文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「座談会 」の検索結果
12,587件

50冊の本  創刊号  特別座談会 芥川賞・直木賞のゆくえ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
千家紀彦編発行、玄海出版、昭和53年、1冊
昭和53年5月発行 80頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

50冊の本  創刊号  特別座談会 芥川賞・直木賞のゆくえ

500
千家紀彦編発行 、玄海出版 、昭和53年 、1冊
昭和53年5月発行 80頁 A5判

国民思想 昭和13年3月

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
国民思想研究所
人民戦線思想の克服、工場に於ける国民精神総動員座談会ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民思想 昭和13年3月

1,520
、国民思想研究所
人民戦線思想の克服、工場に於ける国民精神総動員座談会ほか

良寛の世界 〔新装版〕

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
宮柊二 他著、大修館書店、昭和62.6.1 初版、248p、22cm
初版 帯ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛の世界 〔新装版〕

700 (送料:¥300~)
宮柊二 他著 、大修館書店 、昭和62.6.1 初版 、248p 、22cm
初版 帯ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

野球界 昭和30年7月号 表紙モデル・千葉茂(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈僕のカメラ自叙伝 小森光生 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 沖山光利 モノクロ2頁〉〈2大座談会・・・
B5判、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈僕のカメラ自叙伝 小森光生 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 沖山光利 モノクロ2頁〉〈2大座談会「西鉄・南海の精鋭敵手を語る」(「覇権を再びわが手に」大津守、中西太、仰木彬、西村貞朗、高倉照幸 6頁)(「わが敵は平和台にあり」堀井数男、飯田徳治、宅和本司、小畑正治 5頁)〉〈座談会「かけ出し時代」水原円裕、川上哲治、千葉茂、中尾碩志 7頁〉〈座談会「六大学エース楽屋裏を語る」中神定衛、秋山登、藤田元司、木村保 6頁〉〈対談「愛の熱球」金田正一VS榎本美佐江 6頁〉〈松野和子「西鉄の荒武者 豊田泰光」4頁〉〈出野久満治「中日のホープ 岡嶋博治」4頁〉 、博友社 、昭和30年 、1冊
B5判、236頁

中央公論 昭和16年2月号 政治の現実と翼賛議会座談会 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 400ページ 送料無料でお送りいたします。

口絵/鏑木清方 「家」の性格/中川善之助 青年と現実特集 政治の現実と翼賛議会座談会 飯/露伴道人 俳句の五十年/高浜虚子 良書推薦/青野季吉 刺身(絶筆)/小熊秀雄 鴎外文学に於ける日本的造立/日夏耿之介 竹内栖鳳/村松梢風 女王クレオパトラ/野上豊一郎 俳優対談記・長十郎・国太郎の巻/三宅周太郎 黒船の十日間/山川菊栄 農村青年と語る座談会 アルカリ地帯/塙政盈 南の樹/新樹光子 古譚の唄/木村不二男 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 400ページ 送料無料でお送りいたします。 口絵/鏑木清方 「家」の性格/中川善之助 青年と現実特集 政治の現実と翼賛議会座談会 飯/露伴道人 俳句の五十年/高浜虚子 良書推薦/青野季吉 刺身(絶筆)/小熊秀雄 鴎外文学に於ける日本的造立/日夏耿之介 竹内栖鳳/村松梢風 女王クレオパトラ/野上豊一郎 俳優対談記・長十郎・国太郎の巻/三宅周太郎 黒船の十日間/山川菊栄 農村青年と語る座談会 アルカリ地帯/塙政盈 南の樹/新樹光子 古譚の唄/木村不二男 他
  • 単品スピード注文

禅と共産思想(教化資料6輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
齋藤泰全、曹洞宗宗務応教学部、1950
56頁、附録―座談会―ソ連生活の実態を語る他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と共産思想(教化資料6輯)

4,060
齋藤泰全 、曹洞宗宗務応教学部 、1950
56頁、附録―座談会―ソ連生活の実態を語る他

あの歌この歌座談会

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
座長:三田隆眞先生、詩歌研究会雲泥社、戦前
B6判54頁 古書経年のヤケシミ有 少し線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あの歌この歌座談会

4,800
座長:三田隆眞先生 、詩歌研究会雲泥社 、戦前
B6判54頁 古書経年のヤケシミ有 少し線引き有

開戦と新聞 付・提督座談会

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
後藤基治、毎日ワンズ、令和3、1冊
重刷・並 新書判 317 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開戦と新聞 付・提督座談会

330
後藤基治 、毎日ワンズ 、令和3 、1冊
重刷・並 新書判 317 頁

鎌倉画廊における三人展のための座談会

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
前田一澄/戸谷成雄/倉重光則+秋田由利、昭57
鎌倉画廊 シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
前田一澄/戸谷成雄/倉重光則+秋田由利 、昭57
鎌倉画廊 シミ・ヤケ

日本現代文学全集月報68

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
座談会茂吉(斉藤茂吉)を語る-斉藤輝子・斉藤茂太・山本健吉、講談社、1966
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報68

350
座談会茂吉(斉藤茂吉)を語る-斉藤輝子・斉藤茂太・山本健吉 、講談社 、1966
A5判8頁のみ

[雑誌]図書 575号 岩波新書を読む

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
座談会岩波新書を語る-紀田順一郎・竹西寛子・荒川洋治 他、岩波書店、1997年4月号
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]図書 575号 岩波新書を読む

500
座談会岩波新書を語る-紀田順一郎・竹西寛子・荒川洋治 他 、岩波書店 、1997年4月号
A5判

自警 昭和四十年二月号(第四十七巻第二号)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
背傷 180頁 座談会「交通戦争に、こう注文する」・鑑識メモ他 自警会、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自警 昭和四十年二月号(第四十七巻第二号)

1,000
背傷 180頁 座談会「交通戦争に、こう注文する」・鑑識メモ他 自警会 、昭40

日本の朝鮮文化 (座談会)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
司馬遼太郎/上田正昭/金達寿、中央公論社、昭57
中公文庫、初版、カバー/天にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の朝鮮文化 (座談会)

200
司馬遼太郎/上田正昭/金達寿 、中央公論社 、昭57
中公文庫、初版、カバー/天にヤケシミ

日本の朝鮮文化 座談会

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
司馬遼太郎/上田正昭/金達寿、中央公論社、1982
中公文庫、初版、カバー/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の朝鮮文化 座談会

200
司馬遼太郎/上田正昭/金達寿 、中央公論社 、1982
中公文庫、初版、カバー/小口ヤケシミ

【アサヒカメラ 第32巻 第3号 特集 発明促進座談会】朝日新聞社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和16年 ヤケ 表紙小イタミ 裏表紙小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和16年 ヤケ 表紙小イタミ 裏表紙小キレ

研究発表と座談会 肖像美術の諸問題 高僧像を中心に

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,960
松下隆章、仏教美術研究上野記念財団助成研究会、昭和53年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究発表と座談会 肖像美術の諸問題 高僧像を中心に

1,960
松下隆章 、仏教美術研究上野記念財団助成研究会 、昭和53年 、1

日本のなかの朝鮮文化(第7号) :座談会・「郷歌」と「万葉集」について

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,750 (送料:¥350~)
鄭詔文、朝鮮文化社、-、~2cm、1
表紙日焼け、キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のなかの朝鮮文化(第7号) :座談会・「郷歌」と「万葉集」について

2,750 (送料:¥350~)
鄭詔文 、朝鮮文化社 、- 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

日韓 ソウルの友情 日韓座談会 理解への道 Part2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
司馬遼太郎、田中明、渡辺吉鎔 他、読売新聞社、1985、1
B6 241p カバー 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日韓 ソウルの友情 日韓座談会 理解への道 Part2

1,000
司馬遼太郎、田中明、渡辺吉鎔 他 、読売新聞社 、1985 、1
B6 241p カバー 初版

『久保栄研究』1~5号揃、5冊(1959~61年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
劇団民芸宇野重吉他、1959-61
座談会「火山灰地」/新協・1939年他、シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『久保栄研究』1~5号揃、5冊(1959~61年)

1,650
、劇団民芸宇野重吉他 、1959-61
座談会「火山灰地」/新協・1939年他、シミ少痛/個人印

『近代文学』1956年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
埴谷雄高 編、近代文学社、1956
136頁、特集・座談会「戦争責任」を語る/武井昭夫他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『近代文学』1956年9月号

1,650
埴谷雄高 編 、近代文学社 、1956
136頁、特集・座談会「戦争責任」を語る/武井昭夫他、少シミ少痛

『テアトロ』1938年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
染谷格 編、テアトロ社、1938
116頁、新劇隆盛を探る(座談会)他、ヤケシミ痛/背上2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『テアトロ』1938年8月号

1,260
染谷格 編 、テアトロ社 、1938
116頁、新劇隆盛を探る(座談会)他、ヤケシミ痛/背上2センチ欠

「荒地」の詩人をかこんで

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
「詩と真実」9号、昭29
座談会〔長谷川龍生小野十三郎木原孝一鮎川信夫吉川仁他〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「荒地」の詩人をかこんで

2,970
「詩と真実」9号 、昭29
座談会〔長谷川龍生小野十三郎木原孝一鮎川信夫吉川仁他〕(大阪刊)

『秋ざくら』1948年3月〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
塩田親雄編、婦人俳句作家協会、1948
12頁/孔版、研究座談会他、ヤケシミ痛印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『秋ざくら』1948年3月〔発行地・金沢市〕

4,400
塩田親雄編 、婦人俳句作家協会 、1948
12頁/孔版、研究座談会他、ヤケシミ痛印

婦人倶楽部 昭和17年8月 海軍報道班員座談会他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
昭17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和17年8月 海軍報道班員座談会他 

2,800
、昭17 、1冊

噂の匿名座談会 噂の眞相別冊 2003年7月

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
噂の眞相
2003年初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、噂の眞相
2003年初版、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

燃料酒精講演集─附・燃料酒精座談会筆録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
土田盛一 編、大阪醸造学会、1936
20頁、佐久芳男(台湾明治製糖)他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燃料酒精講演集─附・燃料酒精座談会筆録

4,400
土田盛一 編 、大阪醸造学会 、1936
20頁、佐久芳男(台湾明治製糖)他、シミ少疲

『三色旗』1976年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
慶應義塾大学通信教育部、慶應通信、1976
32頁、座談会本を買う(山田隆一他)他、経年劣化/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『三色旗』1976年8月号

1,650
慶應義塾大学通信教育部 、慶應通信 、1976
32頁、座談会本を買う(山田隆一他)他、経年劣化/印

社会主義 第62号 : 五周年記念号

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
社会主義協会、1956
菊判 座談会 日本の社会主義 I.五十年の歩み II.さてこれから
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義 第62号 : 五周年記念号

2,500
、社会主義協会 、1956
菊判 座談会 日本の社会主義 I.五十年の歩み II.さてこれから

仏教美術における「荘厳」 研究発表と座談会15

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
仏教美術研究上野記念財団、京都国立博物館、昭62、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教美術における「荘厳」 研究発表と座談会15

2,750
仏教美術研究上野記念財団 、京都国立博物館 、昭62 、A4

作楽復刊第1号~第5号 5冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
坂口富喜子編、作楽会本部、昭和30年~36年、67、5
経年少汚れ・非売品、随筆・座談会・大学便り・短歌ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作楽復刊第1号~第5号 5冊

8,000
坂口富喜子編 、作楽会本部 、昭和30年~36年 、67 、5
経年少汚れ・非売品、随筆・座談会・大学便り・短歌ほか

絵本ジャーナル ピーブー 17 絵本の今と近未来・座談会

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
松田素子・責任編集、ブックローン出版、1933、1
普通・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵本ジャーナル ピーブー 17 絵本の今と近未来・座談会

1,100
松田素子・責任編集 、ブックローン出版 、1933 、1
普通・少ヤケ

『若い女性』1958年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
久保田裕編/開高健他、大日本雄弁会講談社、1958
座談会失恋の新しい傾向他、背極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『若い女性』1958年7月号

1,970
久保田裕編/開高健他 、大日本雄弁会講談社 、1958
座談会失恋の新しい傾向他、背極少痛

「歴史科学と「歴史評論」30年」『歴史評論』1976年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
歴史科学協議会編、校倉書房、1976、ww
座談会「歴史評論」創刊のころ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「歴史科学と「歴史評論」30年」『歴史評論』1976年10月号

740
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1976 、ww
座談会「歴史評論」創刊のころ

『朝日ジャーナル』1981年5月15日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
高瀬昭治編、朝日新聞社、1981
〈座談会〉放送大学の行方をさぐる他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝日ジャーナル』1981年5月15日号

1,050
高瀬昭治編 、朝日新聞社 、1981
〈座談会〉放送大学の行方をさぐる他、少シミ少疲

「文学読本」1巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,360
編〔丸岡明橋本英吉〕  鳳文書院、昭11
新文学の方向座談会〔恒子修一郎信之義秀昇平寺崎浩他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学読本」1巻4号

19,360
編〔丸岡明橋本英吉〕  鳳文書院 、昭11
新文学の方向座談会〔恒子修一郎信之義秀昇平寺崎浩他〕

『世界知識』1933年3月号(4巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
仲摩照久編、新光社、1933
熱河踏破大座談会/張学良行状記他、ヤケ疲大/不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『世界知識』1933年3月号(4巻3号)

1,100
仲摩照久編 、新光社 、1933
熱河踏破大座談会/張学良行状記他、ヤケ疲大/不美

『農村文化運動』1966年10月号(30号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,620
農山漁村文化協会、1966
30頁、〈特集〉座談会玉川地区の農民と農協他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農村文化運動』1966年10月号(30号)

1,620
、農山漁村文化協会 、1966
30頁、〈特集〉座談会玉川地区の農民と農協他、少シミ少疲

営業旬報 全6巻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
稲山嘉寛他、新日本製鉄、昭和45年、6
初版、函、八幡製鉄営業旬報、市況編1・2・3、論叢編・座談会編・製品編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

営業旬報 全6巻

15,000
稲山嘉寛他 、新日本製鉄 、昭和45年 、6
初版、函、八幡製鉄営業旬報、市況編1・2・3、論叢編・座談会編・製品編

パルチザン伝説・座談会/コペンハーゲン天尿組始末 天皇アンソロジー1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
桐山襲、第三書館、1984、1
B6 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
桐山襲 、第三書館 、1984 、1
B6 カバー 帯

座談会 信仰と現代科学 ともしびシリーズ5

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
聖文舎、1
1970初、新書判、ビニカバ。ヤケ少。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

座談会 信仰と現代科学 ともしびシリーズ5

1,500
、聖文舎 、1
1970初、新書判、ビニカバ。ヤケ少。クリックポストで発送

野球時代 昭和24年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,270
表紙:千葉・川上・青田<巨人>/特別読物:オドーウル監督を囲む座談会、野球時代社、昭24
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球時代 昭和24年12月号

4,270
表紙:千葉・川上・青田<巨人>/特別読物:オドーウル監督を囲む座談会 、野球時代社 、昭24

季刊 悠久 第15号 ~ 特集:「海」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
550 (送料:¥200~)
桜楓社、1
表紙に破れ補修があります。ページ内問題ありません。s
座談会:海の民俗。 他
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 悠久 第15号 ~ 特集:「海」

550 (送料:¥200~)
、桜楓社 、1
表紙に破れ補修があります。ページ内問題ありません。s 座談会:海の民俗。 他
  • 単品スピード注文

薬業往来 第83・84号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
田口靖編、薬業往来社、昭和11年、2
192、綴じ穴・経年少汚れ・背少傷み、特集・和漢薬の活用資料座談会ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬業往来 第83・84号

2,000
田口靖編 、薬業往来社 、昭和11年 、2
192、綴じ穴・経年少汚れ・背少傷み、特集・和漢薬の活用資料座談会ほか

『月間労働問題』1975年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
渡辺勉編、武田昭好他、日本評論社
座談会・労働者教育の現状と課題他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月間労働問題』1975年5月号

1,100
渡辺勉編、武田昭好他 、日本評論社
座談会・労働者教育の現状と課題他、経年劣化

『婦人春秋』1946年3月(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
今堀文一郎編/奥むめを他、政経春秋社、1946
座談会「チンピラ娘と未亡人」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人春秋』1946年3月(創刊号)

1,650
今堀文一郎編/奥むめを他 、政経春秋社 、1946
座談会「チンピラ娘と未亡人」他、少シミ

武術空手への道 沖縄古伝空手を通して発見した身体脳及び身体脳の開発

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,700
宇城憲治 (沖縄古伝空手心道流)著、座波仁吉 座談会、合気ニュース、2006年刊、1册
重版、カバー、帯、217頁、A5判、目次 武術空手への道、武術的身体を創る、呼吸と呼吸力、型と分解組手・組手、武術空手の技と心-座波仁吉・宇城憲治 座談会見録、定価2300円+税。16191-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武術空手への道 沖縄古伝空手を通して発見した身体脳及び身体脳の開発

1,700
宇城憲治 (沖縄古伝空手心道流)著、座波仁吉 座談会 、合気ニュース 、2006年刊 、1册
重版、カバー、帯、217頁、A5判、目次 武術空手への道、武術的身体を創る、呼吸と呼吸力、型と分解組手・組手、武術空手の技と心-座波仁吉・宇城憲治 座談会見録、定価2300円+税。16191-amz

会報 親愛 113号(終刊号) -昭和17年3月号- 表紙画・神保朋世

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈特輯 東邦電力時代の思 ひ出〉〈東方電力株式会社小史 8頁〉〈シンガポール陥落の後に来るもの 3頁・・・
A5判、96頁、非売品、表紙に朱印、表紙・裏表紙少虫喰い、外回りやけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈特輯 東邦電力時代の思 ひ出〉〈東方電力株式会社小史 8頁〉〈シンガポール陥落の後に来るもの 3頁〉〈座談会「食糧増産勤労奉仕座談会」 5頁〉〈財団法人東邦親愛会・東邦電力産業報国会 役員名簿 2頁〉〈厚生行事グラフ〉 、東邦親愛会(東京市) 、昭和17年 、1冊
A5判、96頁、非売品、表紙に朱印、表紙・裏表紙少虫喰い、外回りやけ

ゲンロン14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
東浩紀 編、ゲンロン、2023/3、260頁、A5判
新本 [座談会]荒俣宏+鹿島茂+東浩紀|コレクションはタイムトラベルだ──博物学的な知と「どっちつかず」の美学[論考]東浩紀|声と戦争[新連載]ユク・ホイ 訳=伊勢康平|共生の言葉について 惑星的なものにかんする覚書 第1回[座談会]浦沢直樹+さやわか+東浩紀|「さあ、描けよ」 ロック、マンガ、テーマパーク
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲンロン14

2,420
東浩紀 編 、ゲンロン 、2023/3 、260頁 、A5判
新本 [座談会]荒俣宏+鹿島茂+東浩紀|コレクションはタイムトラベルだ──博物学的な知と「どっちつかず」の美学[論考]東浩紀|声と戦争[新連載]ユク・ホイ 訳=伊勢康平|共生の言葉について 惑星的なものにかんする覚書 第1回[座談会]浦沢直樹+さやわか+東浩紀|「さあ、描けよ」 ロック、マンガ、テーマパーク

広幅薄播の勝利 和歌山県団の麦増産の苦心を語る座談会ほか  翼賛壮年叢書 49

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
伊藤恒治(静岡県引佐郡鎮国村)創案農法  中央本部報道部編、大日本翼賛壮年団、昭和19年刊、1册
30頁、四六判、座談会日時、場所 昭和19年10月18日午後1時 和歌山県海草郡下津町 下津国民学校、出席者 和歌山県団長 坪野賢三、同本部長 西林忠重、同総務 同食糧増産本部長 杉野久八ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広幅薄播の勝利 和歌山県団の麦増産の苦心を語る座談会ほか  翼賛壮年叢書 49

1,630
伊藤恒治(静岡県引佐郡鎮国村)創案農法  中央本部報道部編 、大日本翼賛壮年団 、昭和19年刊 、1册
30頁、四六判、座談会日時、場所 昭和19年10月18日午後1時 和歌山県海草郡下津町 下津国民学校、出席者 和歌山県団長 坪野賢三、同本部長 西林忠重、同総務 同食糧増産本部長 杉野久八ほか

近代映画 昭和40年8月号 表紙モデル・松原智恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈吉永小百合 カラー2頁〉〈九重佑三子、都はるみ、橋幸夫 各カラー1頁〉〈本間千代子、橋幸夫、加山雄・・・
B5判、246頁、並本、表紙すれ、裏表紙読み跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈吉永小百合 カラー2頁〉〈九重佑三子、都はるみ、橋幸夫 各カラー1頁〉〈本間千代子、橋幸夫、加山雄三、吉永小百合、星由里子、渡哲也、浜田光夫、各モノクロ2頁〉〈座談会 真家ひろみ、飯野おさみ、松原智恵子、高石かつ枝 4頁〉〈座談会 叶修二、伊藤アイ子、望月浩 4頁〉〈座談会 田辺靖雄、梓みちよ、三田明、九重佑三子、久保浩、いしだ・あゆみ 4頁〉〈連続ワンちゃん対談(犬塚弘)ゲスト・倉丘伸太郎 5頁〉〈暮しのアルバム 岡崎二朗 11頁〉〈今日は純ちゃんです ゲスト・石原新次郎 4頁〉〈吉永小百合「純情日記 第30回」4頁〉 、近代映画社 、昭和40年 、1冊
B5判、246頁、並本、表紙すれ、裏表紙読み跡

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー