文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彌生」の検索結果
11,464件

山彦

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
野上彌生子、生活社、昭22、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山彦

1,070
野上彌生子 、生活社 、昭22 、1冊
初版

詩集 無実の歌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
金井直、弥生書房、昭37
初版、函、帯 記名消し跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 無実の歌

2,100
金井直 、弥生書房 、昭37
初版、函、帯 記名消し跡有

随筆 捨菜籠

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
堀口大學、彌生書房、昭和47年、1
初版 函 函の背に少ヤケ
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 捨菜籠

1,000
堀口大學 、彌生書房 、昭和47年 、1
初版 函 函の背に少ヤケ

山荘記 日本叢書21

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
610
野上彌生子、生活社、1945、1
B6・31頁・ヤケ、シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山荘記 日本叢書21

610
野上彌生子 、生活社 、1945 、1
B6・31頁・ヤケ、シミ

Duet '99 アッバス・キアロスタミ 宮廻正明

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
1999
彌生画廊 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、1999
彌生画廊 少ヤケ 

環 藤原定詩集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
弥生書房、1979
初版・函付 ペン書献呈署名入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環 藤原定詩集

1,600
弥生書房、1979
初版・函付 ペン書献呈署名入

野上弥生子全集 内第一期25冊 別巻3欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,680
岩波書店、昭和57
函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野上弥生子全集 内第一期25冊 別巻3欠

4,680
岩波書店 、昭和57
函付

弥生文化像の新構築

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
藤尾慎一郎、吉川弘文館、2013、1
カバー付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生文化像の新構築

5,500
藤尾慎一郎 、吉川弘文館 、2013 、1
カバー付

大手拓次詩集 (世界の詩 28)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
大手拓次、伊藤信吉、弥生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
大手拓次、伊藤信吉 、弥生書房
  • 単品スピード注文

大信海

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
金子大栄、弥生書房、昭和56年
蔵印 帯 箱ややヤケ少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大信海

900
金子大栄 、弥生書房 、昭和56年
蔵印 帯 箱ややヤケ少ヨゴレ

風景と記憶

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
桶谷秀昭、彌生書房、-、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景と記憶

300 (送料:¥350~)
桶谷秀昭 、彌生書房 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

鉄の古代史 弥生時代

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥600~)
奥野正男、白水社、1991年、403頁;図版・図表出典2頁、四六判
カバー付/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄の古代史 弥生時代

1,000 (送料:¥600~)
奥野正男 、白水社 、1991年 、403頁;図版・図表出典2頁 、四六判
カバー付/帯付
  • 単品スピード注文

曽我量深選集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
曽我量深選集刊行会 弥生書房、平9、12冊揃
函 月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我量深選集

44,000
曽我量深選集刊行会 弥生書房 、平9 、12冊揃
函 月報揃

世界の猫カタログ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐藤弥生、新星出版社、平9
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の猫カタログ 

880
佐藤弥生 、新星出版社 、平9
初版カバー付

「野上弥生子日記」を読む 戦後編 上・下

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,180
稲垣信子、明治書院、平成17年、2冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「野上弥生子日記」を読む 戦後編 上・下

4,180
稲垣信子 、明治書院 、平成17年 、2冊

企画展 東北からの弥生文化

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,000
福島県立博物館編・刊、平成5年、1
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企画展 東北からの弥生文化

1,000
福島県立博物館編・刊 、平成5年 、1
美本

帰郷

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
金井直、彌生書房
初版B函ヤケ1970年850円A5判122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

帰郷

1,000
金井直 、彌生書房
初版B函ヤケ1970年850円A5判122頁

「野上弥生子日記」を読む 上下

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,490
稲垣信子、明治書院、平15、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「野上弥生子日記」を読む 上下

1,490
稲垣信子 、明治書院 、平15 、2
カバー

丈夫願望 −男歌考−

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
槇弥生子、ながらみ書房、1988年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丈夫願望 −男歌考−

800
槇弥生子 、ながらみ書房 、1988年 、1冊
初版 カバー 帯

歌集 開冬

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
710
佐藤佐太郎、彌生書房、1976、1
函(経年少ヤケ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 開冬

710
佐藤佐太郎 、彌生書房 、1976 、1
函(経年少ヤケ)、本体良好

大河童 宗左近詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
宗左近、弥生書房、昭44
初版 函少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大河童 宗左近詩集

1,320
宗左近 、弥生書房 、昭44
初版 函少日焼け有

吉岡弥生傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,070 (送料:¥700~)
其編纂委 編、昭42、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉岡弥生傳

4,070 (送料:¥700~)
其編纂委 編 、昭42 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

学歴病患者たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
J.キーツ、 仁科 弥生、東京大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学歴病患者たち

30,374 (送料:¥360~)
J.キーツ、 仁科 弥生 、東京大学出版会
  • 単品スピード注文

梅原猛書展

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
弥生画廊、平18、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梅原猛書展

1,000
、弥生画廊 、平18 、1冊
精装

シュペルヴィエル詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,303 (送料:¥360~)
シュペルヴィエル、彌生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュペルヴィエル詩集

4,303 (送料:¥360~)
シュペルヴィエル 、彌生書房
  • 単品スピード注文

近代日本文学 25 長興善郎集 野上彌生子集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

サンゴ礁をわたる碧の風

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大阪府立弥生文化博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、大阪府立弥生文化博物館
  • 単品スピード注文

西行

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
安田章生、彌生選書、昭和52年1月20日、1冊
第3版。カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西行

800
安田章生 、彌生選書 、昭和52年1月20日 、1冊
第3版。カバー付き。本文良好。

弥生さん

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
武田麟太郎、東京出版、昭和21年、273p、18cm
初版 本文鉛筆書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生さん

600
武田麟太郎 、東京出版 、昭和21年 、273p 、18cm
初版 本文鉛筆書込み

茂吉晩年

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
上田三四二 2版 函 帯 良、弥生書房 定2369円、平2、1
B六 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂吉晩年

700
上田三四二 2版 函 帯 良 、弥生書房 定2369円 、平2 、1
B六 211頁

江戸歌舞伎の残照

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
吉田弥生、文芸社、2004
帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸歌舞伎の残照

2,750
吉田弥生 、文芸社 、2004
帯 カバー

お能ものがたり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
野上彌生子、小學館、昭和23年、150
シミ ヨレ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
野上彌生子 、小學館 、昭和23年 、150
シミ ヨレ 蔵書印
  • 単品スピード注文

現生十種の益

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
金子大栄、弥生書房、昭48、1
函ヤケラインシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現生十種の益

800
金子大栄 、弥生書房 、昭48 、1
函ヤケラインシミ

石川淳集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,250
澁澤龍彦編、彌生書房、昭和57年、1
初版、函、現代の随想16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川淳集

1,250
澁澤龍彦編 、彌生書房 、昭和57年 、1
初版、函、現代の随想16

宇宙遊泳する現代

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
760
別役 実、弥生書房、1991年、1
初版 カバ   s1f-14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宇宙遊泳する現代

760
別役 実 、弥生書房 、1991年 、1
初版 カバ   s1f-14

若い息子・狐他一篇◇角川文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
野上弥生子、角川書店、1953
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若い息子・狐他一篇◇角川文庫

1,050
野上弥生子 、角川書店 、1953

吉野秀雄歌解

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
木村聰、彌生書房、1978年、1
初版、函少ヤケ、帯スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野秀雄歌解

800
木村聰 、彌生書房 、1978年 、1
初版、函少ヤケ、帯スレ

太古の魚になりたい

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
槇 弥生子、短歌公論社、昭56
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太古の魚になりたい

1,000
槇 弥生子 、短歌公論社 、昭56
函 カバー

環 藤原定詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
藤原定、彌生書房、1979
初函86頁/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環 藤原定詩集

1,650
藤原定 、彌生書房 、1979
初函86頁/並、極少疲

竹久夢二・高畠華宵・蕗谷虹児展 :大正・昭和のロマン画家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
竹久夢二, 高畠華宵, 蕗谷虹児 画 ; 蕗谷龍生,小笠原洋子 監修 ; 弥生美術館, 竹久夢二美術・・・
大判図録。表紙に剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
竹久夢二, 高畠華宵, 蕗谷虹児 画 ; 蕗谷龍生,小笠原洋子 監修 ; 弥生美術館, 竹久夢二美術館,蕗谷虹児記念館, 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、172
大判図録。表紙に剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

村山槐多全集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
弥生書房、昭44、1
全1冊、再版、カバー、函、クロス装
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山槐多全集

2,500
、弥生書房 、昭44 、1
全1冊、再版、カバー、函、クロス装

曽我量深選集 全12冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
彌生書房、昭58~62、12冊
(月報揃・函入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我量深選集 全12冊揃

24,000
、彌生書房 、昭58~62 、12冊
(月報揃・函入・経年美本)

宝塚グラフ 1960年9月 160号 真木弥生表紙

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
宝塚歌劇団、1960年、1冊
92P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚グラフ 1960年9月 160号 真木弥生表紙

1,000
、宝塚歌劇団 、1960年 、1冊
92P

弥生ってなに?!

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
国立歴史民俗博物館、平26、1冊
正誤表付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生ってなに?!

1,500
国立歴史民俗博物館 、平26 、1冊
正誤表付

人生の知恵 2 青春の愛と苦悩 ヘッセの言葉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
彌生書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、彌生書房
  • 単品スピード注文

野上弥生子の文学とその周辺

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770
伊藤誠二編著、草場書房、平22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上弥生子の文学とその周辺

770
伊藤誠二編著 、草場書房 、平22 、1冊

東天の虹

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
堀口大學、弥生書房、1976、1冊
初版 函 カバ 並上 函少シミ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東天の虹

2,000
堀口大學 、弥生書房 、1976 、1冊
初版 函 カバ 並上 函少シミ

夢二と大正ロマンの画家たち

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鹿野琢見編、弥生美術館、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢二と大正ロマンの画家たち

1,000
鹿野琢見編 、弥生美術館 、昭和59年 、1

陶器大系2 弥生

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
坪井清足、平凡社、昭和50年、1
第3刷、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶器大系2 弥生

1,000
坪井清足 、平凡社 、昭和50年 、1
第3刷、カバー、美本

石川淳

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
井澤義雄、弥生書房、昭36
少経年 函・函帯/ヤケ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川淳

770
井澤義雄 、弥生書房 、昭36
少経年 函・函帯/ヤケ 

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー