文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情況 」の検索結果
3,167件

反情況の砦から 象徴天皇主義批判 丸山照雄宗教論集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,650 (送料:¥350~)
丸山照雄、伝統と現代社、1973、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反情況の砦から 象徴天皇主義批判 丸山照雄宗教論集

7,650 (送料:¥350~)
丸山照雄 、伝統と現代社 、1973 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

何よりもダメな日本2 文化情況への発言

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菅孝行、批評社、1982
カバー帯 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

何よりもダメな日本2 文化情況への発言

1,000
菅孝行 、批評社 、1982
カバー帯 天小口シミ

「情況への発言」全集成 3 1984~1997 (Modern Classics新書 28) 吉本 隆明

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉本 隆明、洋泉社、2008、2.5~3cm、1
書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「情況への発言」全集成 3 1984~1997 (Modern Classics新書 28) 吉本 隆明

300 (送料:¥350~)
吉本 隆明 、洋泉社 、2008 、2.5~3cm 、1
書込。耳折。
  • 単品スピード注文

グローバリゼーションを読む

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
姜 尚中/他 著、情況出版、平成11、276p、A5
ISBN:4-915252-39-6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバリゼーションを読む

1,100
姜 尚中/他 著 、情況出版 、平成11 、276p 、A5
ISBN:4-915252-39-6

中国第三産業統計年鑑2024(附CD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
国家統計局、中国統計、2025年02月
《中国第三产业统计年鉴2024》是2025年中国统计出版社出版的图书。《中國第三產業統計年鑑2024》收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年第三产业的统计数据以及部分历史数据,是一部反映中华人民共和国第三产业发展全面情况的资料性年刊。

一、收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年第三产业的统计数据以及部分历史数据,是一部反映中华人民共和国第三产业发展全面情况的资料性年刊。
  二、本年鉴正文内容分为9个篇章:1.第三产业单位数;2.第三产业就业人员数;3.第三产业增加值;4.第三产业固定资产投资;5.第三产业双向投资与服务贸易进出口情况;6.第三产业能源消费情况;7.第三产业分行业主要指标;8.派生产业情况;9.港澳台第三产业情况。附录部分包括3个篇章:1.世界及主要国家第三产业统计资料摘要;2.中国服务业采购经理指数及世界主要经济体的相关情况;3.部分国家服务业生产指数月度增速。各篇章前设有简要说明,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有主要统计指标解释。
  三、本年鉴所涉及的全国性统计数据,除森林面积和森林覆盖率外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。
  四、香港、澳门特别行政区的统计是构成国家统计总体的一部分。根据《中华人民共和国香港特别行政区基本法》和《中华人民共和国澳门特别行政区基本法》的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,根据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作。本年鉴中香港、澳门特别行政区统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局国际统计信息中心负责整理、编辑。
  五、台湾省数据来自台湾省“行政院主计处”统计资料,国家统计局国际统计信息中心负责整理、编辑。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
国家統計局 、中国統計 、2025年02月
《中国第三产业统计年鉴2024》是2025年中国统计出版社出版的图书。《中國第三產業統計年鑑2024》收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年第三产业的统计数据以及部分历史数据,是一部反映中华人民共和国第三产业发展全面情况的资料性年刊。 一、收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年第三产业的统计数据以及部分历史数据,是一部反映中华人民共和国第三产业发展全面情况的资料性年刊。   二、本年鉴正文内容分为9个篇章:1.第三产业单位数;2.第三产业就业人员数;3.第三产业增加值;4.第三产业固定资产投资;5.第三产业双向投资与服务贸易进出口情况;6.第三产业能源消费情况;7.第三产业分行业主要指标;8.派生产业情况;9.港澳台第三产业情况。附录部分包括3个篇章:1.世界及主要国家第三产业统计资料摘要;2.中国服务业采购经理指数及世界主要经济体的相关情况;3.部分国家服务业生产指数月度增速。各篇章前设有简要说明,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有主要统计指标解释。   三、本年鉴所涉及的全国性统计数据,除森林面积和森林覆盖率外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。   四、香港、澳门特别行政区的统计是构成国家统计总体的一部分。根据《中华人民共和国香港特别行政区基本法》和《中华人民共和国澳门特别行政区基本法》的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,根据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作。本年鉴中香港、澳门特别行政区统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局国际统计信息中心负责整理、编辑。   五、台湾省数据来自台湾省“行政院主计处”统计资料,国家统计局国际统计信息中心负责整理、编辑。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

☆沖縄を読む    沖縄問題を捉えかえす新たな視点を探る    編者  発行   情況出版    【沖縄・琉球・歴史・文化・戦争・基地】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
500
◎編者    情況出版株式会社、◎発行   情況出版株式会社、◎1999年4月30日 ・・・
◆第一部 沖縄の歴史
◆第二部 戦争・安保・基地・国家
◆第三部 「南島」の思想
◆第四部 1969-72年沖縄闘争の中から
◎発行当時定価 2,600円+税
◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。帯はございません。
◎カバーに擦れやヨレ、切れイタミやシミ等があります。カバーなしとご理解ください。
◎勉強跡(ライン引きや書き込み等)が多数あります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
◎編者    情況出版株式会社 、◎発行   情況出版株式会社 、◎1999年4月30日    第1刷    発行
◆第一部 沖縄の歴史 ◆第二部 戦争・安保・基地・国家 ◆第三部 「南島」の思想 ◆第四部 1969-72年沖縄闘争の中から ◎発行当時定価 2,600円+税 ◎写真に写っている帯は破れたので処分しました。帯はございません。 ◎カバーに擦れやヨレ、切れイタミやシミ等があります。カバーなしとご理解ください。 ◎勉強跡(ライン引きや書き込み等)が多数あります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆貴重な資料です!!

差別意識の情況と変革

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
八木 晃介、昭57、1冊
背痛み シミ B6 361頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

差別意識の情況と変革

1,200
八木 晃介 、昭57 、1冊
背痛み シミ B6 361頁

情況証拠 「波崎事件」無罪の証明

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
足立東、朝日新聞社、1990年、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、擦れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況証拠 「波崎事件」無罪の証明

900 (送料:¥0~)
足立東 、朝日新聞社 、1990年 、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、擦れあり
  • 単品スピード注文

情況の倫理 - 現代的生き方の追求

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
岩村信二、ヨルダン社、1972、1
B6-267頁・ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況の倫理 - 現代的生き方の追求

500
岩村信二 、ヨルダン社 、1972 、1
B6-267頁・ヤケ・カバー・帯

詩集情況と感傷

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
6,600
寺島珠雄、VAN書房、1978年
初版 カバー カバー角スレ。画像参照下さい。送料320円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,600
寺島珠雄 、VAN書房 、1978年
初版 カバー カバー角スレ。画像参照下さい。送料320円

吉本隆明〈未収録〉講演集第7巻 情況の根源から (シリーズ・全集)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
吉本 隆明、筑摩書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明〈未収録〉講演集第7巻 情況の根源から (シリーズ・全集)

460 (送料:¥350~)
吉本 隆明 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

重要貨物情況 1~18編 (欠7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
鉄道省運輸局、大14~昭元
【印 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要貨物情況 1~18編 (欠7冊)

44,000
鉄道省運輸局 、大14~昭元
【印 ラベル】

重信房子がいた時代 (情況新書 7) 由井 りょう子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
910 (送料:¥200~)
【状態】2011年。出版元:世界書院 。経年ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重信房子がいた時代 (情況新書 7) 由井 りょう子

910 (送料:¥200~)
【状態】2011年。出版元:世界書院 。経年ヤケ有。
  • 単品スピード注文

言語にとって情況的課題とは何か

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中京大学新聞会 北川透、前川知賢、川合吉雄他、1970年前後、1冊
28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語にとって情況的課題とは何か

1,000
中京大学新聞会 北川透、前川知賢、川合吉雄他 、1970年前後 、1冊
28頁

沖縄を読む

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
情況出版、平11、1冊
カバー(ヤケ・裏少シミ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 本文角少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄を読む

1,200
、情況出版 、平11 、1冊
カバー(ヤケ・裏少シミ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 本文角少ヨレ

情況1998年5月号 特集・フランクフルト学派の新潮流

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
外観三方経年 個人保管品  butu-ue
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
外観三方経年 個人保管品  butu-ue

[雑誌]情況 1巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集初期マルクスの評価をめぐって-廣松渉他、柏書房、昭和43年9月発行
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]情況 1巻2号 

980
特集初期マルクスの評価をめぐって-廣松渉他 、柏書房 、昭和43年9月発行
A5判 

情況 昭44年4月 第9号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
シミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

情況 昭44年4月 第9号

1,100
シミ ヤケ

情況 1970-10 通巻25号 特集・アジアの激動と日本帝国主義

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
状況出版、1970、1
A5-156頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 1970-10 通巻25号 特集・アジアの激動と日本帝国主義

1,500
、状況出版 、1970 、1
A5-156頁・ヤケ

情況 1973-5 通巻58号 特集・連合赤軍の軌跡ー獄中書簡集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
状況出版、1973、1
A5-251頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 1973-5 通巻58号 特集・連合赤軍の軌跡ー獄中書簡集

2,500
、状況出版 、1973 、1
A5-251頁・ヤケ

情況 1998年5月号 特集・フランクフルト学派の新潮流

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「啓蒙の弁証法と近代の超克」清水多吉 「軽んじ(られ)ることの社会的ダイナミズム」アクセル・ホネット・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 1998年5月号 特集・フランクフルト学派の新潮流

1,000
「啓蒙の弁証法と近代の超克」清水多吉 「軽んじ(られ)ることの社会的ダイナミズム」アクセル・ホネット 「身分としての理論的テクスト」アレックス・デミロビッチ 「概念が織りなす身振り」グンツェリン・デミリオビッチ 「邪悪なる等価交換」ヨッヘン・ヘーリッシュ他 、情況出版 、98 、1

月刊 情況(1993年5月号)特集:思想としてのナチズム

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
笠井潔/吉見俊哉/安世舟/高橋順一/長尾龍一/細川亮一/中村隆一/忽那敬三/小阪修平/西島栄/織田元・・・
193p、A5変型、表紙・裏表紙に経年薄汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(1993年5月号)特集:思想としてのナチズム

1,000 (送料:¥180~)
笠井潔/吉見俊哉/安世舟/高橋順一/長尾龍一/細川亮一/中村隆一/忽那敬三/小阪修平/西島栄/織田元子/長原豊 、情況出版 、1993年 、1冊
193p、A5変型、表紙・裏表紙に経年薄汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

牛、馬、豚ニ關スル調査 <重要貨物情況>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
鉄道省運輸局、1926、23cm
背ヤケヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、鉄道省運輸局 、1926 、23cm
背ヤケヨゴレ

中国中薬資源地図集精編(中国中薬資源大典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
黄[王路][王奇] 張小波 景致賢 主編、上海科学技術出版社、2024年03月、精装
中国中药资源地图集精编中国中药资源大典
中國中藥資源地圖集精編中國中藥資源大典
黄璐琦 张小波 景致贤 主编

本书以地图形式较直观地反映了第四次全国中药资源普查的部分重要成果。全书共分四大部分, 第一部分概要性介绍与中药资源相关的我国部分自然资源情况,如地势地貌、土壤植被等; 第二部分主要介绍了中药资源在全国的分布情况,包括普查种类、常用种类、大宗种类等的分布;第三部分为各省(区、市)中药资源种类数分布情况;第四部分为147种重点中药材资源品种(植物药资源)在全国各地的分布情况。全书地图的绘制依据第四次全国中药资源普查数据库相关数据和资料,内容具有较高的 性和科学性。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
黄[王路][王奇] 張小波 景致賢 主編 、上海科学技術出版社 、2024年03月 、精装
中国中药资源地图集精编中国中药资源大典 中國中藥資源地圖集精編中國中藥資源大典 黄璐琦 张小波 景致贤 主编 本书以地图形式较直观地反映了第四次全国中药资源普查的部分重要成果。全书共分四大部分, 第一部分概要性介绍与中药资源相关的我国部分自然资源情况,如地势地貌、土壤植被等; 第二部分主要介绍了中药资源在全国的分布情况,包括普查种类、常用种类、大宗种类等的分布;第三部分为各省(区、市)中药资源种类数分布情况;第四部分为147种重点中药材资源品种(植物药资源)在全国各地的分布情况。全书地图的绘制依据第四次全国中药资源普查数据库相关数据和资料,内容具有较高的 性和科学性。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

情況証拠 上 <角川文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
スティーヴ・マルティニ 著 ; 伏見威蕃 訳、角川書店、平成6年、353p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情況証拠 上 <角川文庫>

200
スティーヴ・マルティニ 著 ; 伏見威蕃 訳 、角川書店 、平成6年 、353p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、並

武蔵野美術 109号 特集:写真の情況

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
武蔵野美術大学、1998年8月、26cm
雑誌・極少書入れ・B5判・定価1143・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

武蔵野美術 109号 特集:写真の情況

700
、武蔵野美術大学 、1998年8月 、26cm
雑誌・極少書入れ・B5判・定価1143・並美

土着と情況 増補版

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
桶谷秀昭、国文社、1972年、290頁、B6判、1冊
4版 函 帯付 経年によるヤケが多少見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
桶谷秀昭 、国文社 、1972年 、290頁 、B6判 、1冊
4版 函 帯付 経年によるヤケが多少見られます。

月に憑かれて

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
島弘之、福武書店、平2
初帯 昭64・平元年の文学情況 福武書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月に憑かれて

1,100
島弘之 、福武書店 、平2
初帯 昭64・平元年の文学情況 福武書店 *良

情況のなかへ わがジャーナリズムの執着

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
矢崎泰久、大和書房、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

情況のなかへ わがジャーナリズムの執着

990
矢崎泰久 、大和書房 、1972

時代のキーワード : 寺山修司の情況論集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
寺山修司 著、思潮社、1985年5月、204p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時代のキーワード : 寺山修司の情況論集

1,200
寺山修司 著 、思潮社 、1985年5月 、204p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

情況の詩 戦後詩の転換は可能か

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
北川透、思潮社、1975年、1冊
新装版3刷カバー帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況の詩 戦後詩の転換は可能か

700
北川透 、思潮社 、1975年 、1冊
新装版3刷カバー帯ビニールカバー付

情況の詩 戦後詩の転換は可能か

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
北川透、思潮社、1975、1
B6-242頁3刷、カバー薄汚れ、ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況の詩 戦後詩の転換は可能か

500
北川透 、思潮社 、1975 、1
B6-242頁3刷、カバー薄汚れ、ヤケ、天シミ

全国壮丁の教育情況

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
文部省社会教育局、昭和12年
A5判 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国壮丁の教育情況

3,800
、文部省社会教育局 、昭和12年
A5判 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)

ローザ・ルクセンブルグ論集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520 (送料:¥430~)
酒井角三郎・滝田修・清水多吉・他著、情況出版、1971、361、四六判
経年ヤケ  カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローザ・ルクセンブルグ論集

1,520 (送料:¥430~)
酒井角三郎・滝田修・清水多吉・他著 、情況出版 、1971 、361 、四六判
経年ヤケ  カバー
  • 単品スピード注文

【静岡新報 明治37年6月17日 号外】【佐渡丸遭難情況】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ

情況証拠について 表紙シミ・イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
検察研究所、昭和26年
検察研究所資料 第三十二号 A5 40P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況証拠について 表紙シミ・イタミ有

2,500
検察研究所 、昭和26年
検察研究所資料 第三十二号 A5 40P

民俗空間の近代若者・戦争・災厄・他界のフォークロア  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
川村邦光、情況出版、平8、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗空間の近代若者・戦争・災厄・他界のフォークロア  

1,000
川村邦光 、情況出版 、平8 、1冊
カバ帯〔B6判〕

詩の情況

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
南川周三 初版 カバ汚れ 帯 本は天少汚 本文良、定二千四百円 思潮社、昭58、1
A五 235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の情況

500
南川周三 初版 カバ汚れ 帯 本は天少汚 本文良 、定二千四百円 思潮社 、昭58 、1
A五 235頁

最近に於ける「ソ」聨の情況

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
猪瀬乙彦 編纂兼発行、帝国在郷軍人会本部、昭和11年8月29日(1936年)刊、1冊
初版、42頁、四六判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近に於ける「ソ」聨の情況

1,830
猪瀬乙彦 編纂兼発行 、帝国在郷軍人会本部 、昭和11年8月29日(1936年)刊 、1冊
初版、42頁、四六判

月刊 情況(2000年8・9月合併号)特集:包囲するNGO沖縄サミット

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
我部政明/吉元政矩/伊藤成彦/安里英子/長元朝浩/国場幸太郎/金子勝/ジャスティン・レイモンド/ミシ・・・
192p、A5変型、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(2000年8・9月合併号)特集:包囲するNGO沖縄サミット

500 (送料:¥180~)
我部政明/吉元政矩/伊藤成彦/安里英子/長元朝浩/国場幸太郎/金子勝/ジャスティン・レイモンド/ミシェル・チョスドフスキーほか著 、情況出版 、2000年 、1冊
192p、A5変型、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

月刊 情況(2012年3・4月合併号)激動するアフリカ/福島第一原発3.11事故一年

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
吉田敦/佐久間寛/山中達也/小林周/妹尾祐彦/正清太一/淵上太郎/大谷浩幸/竹中柳一ほか著、情況出版・・・
176p、A5変型、表紙表面経年少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(2012年3・4月合併号)激動するアフリカ/福島第一原発3.11事故一年

500 (送料:¥180~)
吉田敦/佐久間寛/山中達也/小林周/妹尾祐彦/正清太一/淵上太郎/大谷浩幸/竹中柳一ほか著 、情況出版 、2012年 、1冊
176p、A5変型、表紙表面経年少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

月刊 情況(1999年12月号)特集:ブルデュー 参加する社会学

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
高橋道郎/槌田敦/P.ブルデュー/小澤浩明/櫻本陽一/F.ルバロン/石崎晴己/加藤晴久ほか、情況出版・・・
203p、A5変型、表紙・裏表紙に経年少クスミ、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(1999年12月号)特集:ブルデュー 参加する社会学

1,000 (送料:¥180~)
高橋道郎/槌田敦/P.ブルデュー/小澤浩明/櫻本陽一/F.ルバロン/石崎晴己/加藤晴久ほか 、情況出版 、1999年 、1冊
203p、A5変型、表紙・裏表紙に経年少クスミ、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

連合赤軍の軌跡 情況1973年5月号

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
連合赤軍公判対策委員会、情況出版
A5判、251ページ 表紙擦れ・角傷み・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

連合赤軍の軌跡 情況1973年5月号

3,000
連合赤軍公判対策委員会 、情況出版
A5判、251ページ 表紙擦れ・角傷み・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

月刊 情況(2013年3・4月合併号)特集:危機にゆれるアフリカ・アルジェリア事件

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
吉田敦/福田邦夫/山中達也/佐々木優/竹沢尚一郎/嶋田義仁/中野達彦/奈良元英佑/藤村忠/室伏志畔ほ・・・
224p、A5変型、表紙経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(2013年3・4月合併号)特集:危機にゆれるアフリカ・アルジェリア事件

500 (送料:¥180~)
吉田敦/福田邦夫/山中達也/佐々木優/竹沢尚一郎/嶋田義仁/中野達彦/奈良元英佑/藤村忠/室伏志畔ほか著 、情況出版 、2013年 、1冊
224p、A5変型、表紙経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

東大闘争を突き抜けた先に <証言 連合赤軍 6>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
連合赤軍事件の全体像を残す会 編、情況出版、2006
菊判 119頁 川島宏の証言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大闘争を突き抜けた先に <証言 連合赤軍 6>

2,500
連合赤軍事件の全体像を残す会 編 、情況出版 、2006
菊判 119頁 川島宏の証言

情況と演劇 : 一演出家の生と転生 <新報新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
程島武夫 著、社会新報、246p 図版、18cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、ヨレ、破れ(補修済み)、汚れあり。天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
程島武夫 著 、社会新報 、246p 図版 、18cm
全体的にヤケ。表紙にヤケ、ヨレ、破れ(補修済み)、汚れあり。天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:14

日中戦争史 復刻新版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
秦郁彦 著、河出書房新社、1977、369, 5p、22cm
A5 改訂3版 函帯ヤケスレ 本体多少パラ貼り付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
秦郁彦 著 、河出書房新社 、1977 、369, 5p 、22cm
A5 改訂3版 函帯ヤケスレ 本体多少パラ貼り付き

行為の哲学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,041 (送料:¥350~)
有福 孝岳、情況出版、1997年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行為の哲学

1,041 (送料:¥350~)
有福 孝岳 、情況出版 、1997年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

寺山修司の情況論集 時代のキーワード

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
思潮社、昭60、1冊
初版・カバ本共少やけシミ・帯少破・21×13
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、思潮社 、昭60 、1冊
初版・カバ本共少やけシミ・帯少破・21×13
  • 単品スピード注文

情況 昭和47年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
特集/60年代の政治と文学の構図、昭47
A5版 162頁 本体、経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況 昭和47年6月号

1,500
特集/60年代の政治と文学の構図 、昭47
A5版 162頁 本体、経年感有 並本

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー