文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情況 」の検索結果
3,167件

〈プログラム〉詩人の会”誰”+劇団”ばく”『詩と演劇による三つの情況』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
昭44、1
総8頁 判型26x18cm 於)県民会館小ホール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、昭44 、1
総8頁 判型26x18cm 於)県民会館小ホール
  • 単品スピード注文

現代権力論の構図

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
星野智、情況出版、2007、20x14cm、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代権力論の構図

1,500
星野智 、情況出版 、2007 、20x14cm 、1冊
カバー 帯 美本 20x14cm

〈意味づけ論〉の展開 情況編成・コトバ・会話

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
田中茂範・深谷昌弘、紀伊國屋書店、1998、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P390
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中茂範・深谷昌弘 、紀伊國屋書店 、1998 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P390

差別意識の情況と変革

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
八木晃介、開放出版社、1982年
初版 カバー 小口に経年のヤケ 線引き書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

差別意識の情況と変革

1,000
八木晃介 、開放出版社 、1982年
初版 カバー 小口に経年のヤケ 線引き書き込み等無し

情況としての画像 高度資本主義下の「テレビ」

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
吉本隆明、河出書房新社、1991、1
三方にシミ 函少ヤケ 帯淵少スレ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況としての画像 高度資本主義下の「テレビ」

400
吉本隆明 、河出書房新社 、1991 、1
三方にシミ 函少ヤケ 帯淵少スレ

支那に於ける青莚生産情况

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
大分縣内務部編、大分縣内務部、1926
27頁/協同組合旧蔵印・背下ラベル、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那に於ける青莚生産情况

5,500
大分縣内務部編 、大分縣内務部 、1926
27頁/協同組合旧蔵印・背下ラベル、シミ疲

(中)大肚溪口鳥類生態調査研究報告

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,080
1988
?87年7月~?88年6月 地区別・月別出現情況表他 台湾野鳥資訊社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)大肚溪口鳥類生態調査研究報告

1,080
、1988
?87年7月~?88年6月 地区別・月別出現情況表他 台湾野鳥資訊社

占領下日本情況的分析 正続2冊 - 美国怎様控制着日本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
日本共産党調査委員会編、世界知識社、1955、1
中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領下日本情況的分析 正続2冊 - 美国怎様控制着日本

2,000
日本共産党調査委員会編 、世界知識社 、1955 、1
中文

月刊 情況(1993年5月号)特集:思想としてのナチズム

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
笠井潔/吉見俊哉/安世舟/高橋順一/長尾龍一/細川亮一/中村隆一/忽那敬三/小阪修平/西島栄/織田元・・・
193p、A5変型、表紙・裏表紙に経年薄汚・少ヤケ、巻末広告頁・次頁(裏表紙裏面)縁に少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(1993年5月号)特集:思想としてのナチズム

1,000 (送料:¥180~)
笠井潔/吉見俊哉/安世舟/高橋順一/長尾龍一/細川亮一/中村隆一/忽那敬三/小阪修平/西島栄/織田元子/長原豊 、情況出版 、1993年 、1冊
193p、A5変型、表紙・裏表紙に経年薄汚・少ヤケ、巻末広告頁・次頁(裏表紙裏面)縁に少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

石灰、煉瓦セメントニ關スル調査 <重要貨物情況>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
鉄道省運輸局、1926、1冊、23cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、鉄道省運輸局 、1926 、1冊 、23cm

実践的刑事事実認定と情況証拠 補訂版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
植村立郎、立花書房、2006年
初版、ページ内数ヶ所の角耳折、2ヶ所赤ペン書き込み有り(万が一見落しはご容赦)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
植村立郎 、立花書房 、2006年
初版、ページ内数ヶ所の角耳折、2ヶ所赤ペン書き込み有り(万が一見落しはご容赦)
  • 単品スピード注文

月刊 情況(2013年5・6月号)特集:アベノミクス・自民党憲法草案批判/資本論を読み解く/労働組合運動が直面する課題

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
内田雅敏/矢沢国光/斉藤美彦/山口重克/榎原均/日山紀彦/内田弘/石川源嗣/山口智之ほか著、情況出版・・・
224p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(2013年5・6月号)特集:アベノミクス・自民党憲法草案批判/資本論を読み解く/労働組合運動が直面する課題

500 (送料:¥180~)
内田雅敏/矢沢国光/斉藤美彦/山口重克/榎原均/日山紀彦/内田弘/石川源嗣/山口智之ほか著 、情況出版 、2013年 、1冊
224p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

月刊 情況(2008年3・4月号)特集:ネグリ来日記念/特集:ゲバラ没後四〇周年特集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
アントニオ・ネグリ/ピオ・デミリア/八木沢二郎/市田良彦/最首悟/古賀暹/佐藤優/太田昌国/榎原均ほ・・・
233p、A5変型、表紙裏表紙経年クスミ、表紙天縁に打傷による少ヨレ、120p天側角に小折痕、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 情況(2008年3・4月号)特集:ネグリ来日記念/特集:ゲバラ没後四〇周年特集

500 (送料:¥180~)
アントニオ・ネグリ/ピオ・デミリア/八木沢二郎/市田良彦/最首悟/古賀暹/佐藤優/太田昌国/榎原均ほか著 、情況出版 、2008年 、1冊
233p、A5変型、表紙裏表紙経年クスミ、表紙天縁に打傷による少ヨレ、120p天側角に小折痕、本体ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

情況の詩 <評論シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
910
北川透、思潮社、1975年、243p、四六判、1冊
新装版 第3刷  カバー ビニカバー  帯
ビニカバー経年劣化縮み、カバー上縁少イタミ、小口などヤケ少シミ、後ろ見返しに蔵印などがありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
910
北川透 、思潮社 、1975年 、243p 、四六判 、1冊
新装版 第3刷  カバー ビニカバー  帯 ビニカバー経年劣化縮み、カバー上縁少イタミ、小口などヤケ少シミ、後ろ見返しに蔵印などがありますが本文は良好です

迪化街特定専用区 情況調査及発展可行性研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
台北市政府工務局、中文書、1989、1冊
中文書 A4 391頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

迪化街特定専用区 情況調査及発展可行性研究

2,501
台北市政府工務局 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A4 391頁

藁の天皇 犯罪と政治のドラマツルギー

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
寺山修司、情況出版、1993、1冊
2刷 カバー付 カバー微痛 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藁の天皇 犯罪と政治のドラマツルギー

600
寺山修司 、情況出版 、1993 、1冊
2刷 カバー付 カバー微痛 経年少ヤケ概良好

〈意味づけ論〉の展開 情況編成・コトバ・会話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
田中茂範、紀伊国屋書店、1998、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈意味づけ論〉の展開 情況編成・コトバ・会話

800
田中茂範 、紀伊国屋書店 、1998 、1
除籍本/カバー/印(地)/ラベルシール

情況の詩 : 戦後詩の転換は可能か 新装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
北川透 著、思潮社、242p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
北川透 著 、思潮社 、242p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

ローザ・ルクセンブルク論集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
滝田修 清水多吉 他、情況出版、昭45、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローザ・ルクセンブルク論集

2,500
滝田修 清水多吉 他 、情況出版 、昭45 、1冊

増補版 土着と情況 3版

中央書房
 東京都小金井市本町
700
桶谷秀昭、国文社、1970.12 3版、290p、20cm、1冊
カバー欠 函(若干のヤケ、シミ有) 背表紙可なりのヤケ、小口若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
桶谷秀昭 、国文社 、1970.12 3版 、290p 、20cm 、1冊
カバー欠 函(若干のヤケ、シミ有) 背表紙可なりのヤケ、小口若干のシミ有

特集ヘーゲル

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
情況 昭51年11月増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集ヘーゲル

2,200
情況 昭51年11月増刊

現象学特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
情況 昭50年11月増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学特集

2,750
情況 昭50年11月増刊

孔子が話さなかったこと 中国怪奇譚

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
隨園(袁枚)編著、中野清訳、情況出版、1998年
第1刷 カバー良 帯少汚れ 本体ヤケ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子が話さなかったこと 中国怪奇譚

2,500 (送料:¥185~)
隨園(袁枚)編著、中野清訳 、情況出版 、1998年
第1刷 カバー良 帯少汚れ 本体ヤケ
  • 単品スピード注文

三重県飯高郡役所内飯高飯野両郡振武会長 山本如水書簡2枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明27、1
飯高飯野両郡内一般の情況(2枚 虫損)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明27 、1
飯高飯野両郡内一般の情況(2枚 虫損)付

情況【第二期】1992年9月号<特集>日本のナショナリズムと超近代/高橋順一●<対談:西欧近代主義批判の逆説西田哲学の場所の論理>廣松渉/清水太郎●日本の二十世紀精神/笠井潔

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
989 (送料:¥250~)
古賀暹、情況出版194ページ、情況出版194
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

情況【第二期】1992年9月号<特集>日本のナショナリズムと超近代/高橋順一●<対談:西欧近代主義批判の逆説西田哲学の場所の論理>廣松渉/清水太郎●日本の二十世紀精神/笠井潔

989 (送料:¥250~)
古賀暹 、情況出版194ページ 、情況出版194
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

情況判断の行動学 : 行きづまり打開の「脳力」開発法

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
城野宏 著、PHP研究所、1989.1、231p、19cm
【24時間以内発送】 第11刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情況判断の行動学 : 行きづまり打開の「脳力」開発法

2,800 (送料:¥185~)
城野宏 著 、PHP研究所 、1989.1 、231p 、19cm
【24時間以内発送】 第11刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

世紀末的情況と終末預言 : どう考える?中東情勢・ノストラダムス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
千代崎秀雄 著、いのちのことば社、2003、107p、21cm
文庫・ カバー・小印・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀末的情況と終末預言 : どう考える?中東情勢・ノストラダムス

350
千代崎秀雄 著 、いのちのことば社 、2003 、107p 、21cm
文庫・ カバー・小印・定価1000+税・並美

ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,000
上妻精 ほか編、情況出版、1994、22cm
鉛筆線、書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル : 時代を先駆ける弁証法

1,000
上妻精 ほか編 、情況出版 、1994 、22cm
鉛筆線、書込み

中国概覧

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
外文出版社中国情況編輯室/人民出版、中文書、1987、1冊
中文書 精装 B6 658頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国概覧

1,601
外文出版社中国情況編輯室/人民出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 精装 B6 658頁

〈意味づけ論〉の展開: 情況編成・コトバ・会話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
680 (送料:¥350~)
田中 茂範、紀伊國屋書店、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥350~)
田中 茂範 、紀伊國屋書店 、1998年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、390 、単行本
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

別冊状況 2004年12月号 特集『カント没後200年』牧野英二編他

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
牧野英二他、情況出版、2004年12月30日、1冊
小口点シミあり 本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊状況 2004年12月号 特集『カント没後200年』牧野英二編他

2,000
牧野英二他 、情況出版 、2004年12月30日 、1冊
小口点シミあり 本文良好。

キリスト教と日本の現情況 今日のキリスト教双書12

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
滝沢克己、新教出版社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教と日本の現情況 今日のキリスト教双書12

3,850 (送料:¥350~)
滝沢克己 、新教出版社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

三好十郎展 没後三十年記念展示目録 (三好十郎研究文献目録・情況劇〟の中へ)付

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
早稲田大学図書館主催、昭63、3部
(在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三好十郎展 没後三十年記念展示目録 (三好十郎研究文献目録・情況劇〟の中へ)付

1,000
早稲田大学図書館主催 、昭63 、3部
(在

中國少數民族語言使用情況中国社会科学院民族研究所等主編 · 出版社 中国蔵学出版 · 刊行年 1994

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚59函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚59函

情況

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
吉本隆明、河出書房新社、1970/11/25 (S45)
四六判  初版 装幀→ 菊地 薫 225頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況

1,730
吉本隆明  、河出書房新社 、1970/11/25 (S45)
四六判  初版 装幀→ 菊地 薫 225頁 カバー 帯 保存良

情況へ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
吉本隆明、宝島社、1994
初版 B6判 カバー・帯付 少シミ・少汚 ほか経年概ね並  531頁  【管理番号:130-04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況へ

500
吉本隆明 、宝島社 、1994
初版 B6判 カバー・帯付 少シミ・少汚 ほか経年概ね並  531頁  【管理番号:130-04 D0】

国家原罪としての天皇制(新装版)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
浅田光輝、津村喬、寺山修司、井之川巨他、情況出版
初版B1975年830円A5判212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

国家原罪としての天皇制(新装版)

1,200
浅田光輝、津村喬、寺山修司、井之川巨他 、情況出版
初版B1975年830円A5判212頁

性道徳の出現

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
ウィルヘルム・ライヒ 著 ; 片岡啓治 訳、情況出版、1972、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ 本体やけしみ  背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性道徳の出現

1,000 (送料:¥200~)
ウィルヘルム・ライヒ 著 ; 片岡啓治 訳 、情況出版 、1972 、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ 本体やけしみ  背赤
  • 単品スピード注文

何よりもダメな日本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
菅 孝行、批評社、S56、1
思想情況への発言 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何よりもダメな日本

2,540
菅 孝行 、批評社 、S56 、1
思想情況への発言 初版 カバー 帯

藁の天皇 犯罪と政治のドラマツルギー

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
寺山修司、情況出版、平5、B6判
初版カバー帯定価1800円B6判 帯の背がヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藁の天皇 犯罪と政治のドラマツルギー

1,540
寺山修司 、情況出版 、平5 、B6判
初版カバー帯定価1800円B6判 帯の背がヤケています

大世紀末-世界が変わる私が変わる いいだももの大預言

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
いいだもも、情況出版
初版A帯1999年3500円四六判402頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大世紀末-世界が変わる私が変わる いいだももの大預言

1,500
いいだもも 、情況出版
初版A帯1999年3500円四六判402頁

ヨブ奴隷の力

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,482 (送料:¥350~)
アントニオ ネグリ、情況出版、2004年12月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨブ奴隷の力

4,482 (送料:¥350~)
アントニオ ネグリ 、情況出版 、2004年12月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

形象 No.4 特集:抵抗と挫折の記録/戦后左翼美術の一般的情況

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
44,000
形象社、1960年6月1日、38p、25x17.5㎝、1冊
尾藤豊/桂川寛/中村宏/毛利ユリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000
、形象社 、1960年6月1日 、38p 、25x17.5㎝ 、1冊
尾藤豊/桂川寛/中村宏/毛利ユリ

ヘーゲル特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
情況 昭51年11月増刊
スレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル特集

3,300
情況 昭51年11月増刊
スレ シミ

丸山真男を読む 

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
姜尚中、斎藤純一ほか編、情況出版、1997、1
A5判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 使用感は薄いです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山真男を読む 

750 (送料:¥185~)
姜尚中、斎藤純一ほか編 、情況出版 、1997 、1
A5判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 使用感は薄いです
  • 単品スピード注文

情況としての画像―高度資本主義下の「テレビ」

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
吉本隆明、河出書房、平3
初帯 函少ヤケ 河出書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況としての画像―高度資本主義下の「テレビ」

990
吉本隆明 、河出書房 、平3
初帯 函少ヤケ 河出書房 *本体良

情況のなかへ わがジャーナリズムの執着

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
250
矢崎春久、大和書房、昭47
322、B6判、89号 三方辺部やけしみ むれ 外装よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況のなかへ わがジャーナリズムの執着

250
矢崎春久 、大和書房 、昭47
322、B6判、89号 三方辺部やけしみ むれ 外装よごれ

情況証拠 :「波崎事件」無罪の証明

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
足立東、朝日新聞社、1990年、1冊
(昭和38年・茨城での事件) 経年紋 カバー 266頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況証拠 :「波崎事件」無罪の証明

700
足立東 、朝日新聞社 、1990年 、1冊
(昭和38年・茨城での事件) 経年紋 カバー 266頁 B6判

茶、煙草、清酒、麦酒、清涼飲料水二関スル調査 - 重要貨物情況第10編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
鉄道省運輸局、大15、1
A5-190頁余・附図、附表多数・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶、煙草、清酒、麦酒、清涼飲料水二関スル調査 - 重要貨物情況第10編

5,000
、鉄道省運輸局 、大15 、1
A5-190頁余・附図、附表多数・ヤケ

愛輝県西崗子郷友誼社達幹爾族情況 達幹爾族調査材料之三

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
内蒙古少数民族社会歴史調査組編・刊、1959、1
中文 B5版 P111
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛輝県西崗子郷友誼社達幹爾族情況 達幹爾族調査材料之三

2,000
内蒙古少数民族社会歴史調査組編・刊 、1959 、1
中文 B5版 P111

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー