文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成人教育  」の検索結果
233件

成人教育関係事業の事例 昭和58年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
文部省社会教育局、文部省、昭和58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人教育関係事業の事例 昭和58年3月

3,300
文部省社会教育局 、文部省 、昭和58 、1

英国とその成人教育  <初版 少ヤケ印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
協調会、昭9、1冊
初版 少ヤケ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国とその成人教育  <初版 少ヤケ印有>

3,150
、協調会 、昭9 、1冊
初版 少ヤケ印有

体位向上運動の体験

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
日比野寛、成人教育会、昭和12年、1冊
函、写真32頁、本文371頁、カラー口絵1頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
日比野寛 、成人教育会 、昭和12年 、1冊
函、写真32頁、本文371頁、カラー口絵1頁

世界建築設計図集42 ロマルド・ジョゴラ アメリカン・カレッジ成人教育研究所

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
同朋舎出版、1984、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、同朋舎出版 、1984 、1
48頁、B4判、美本、佐川急便80サイズでの発送

〈生涯学習社会〉のポリティクス-スウェーデン成人教育の歴史と構造

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,833 (送料:¥350~)
太田 美幸、新評論、2011年1月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,833 (送料:¥350~)
太田 美幸 、新評論 、2011年1月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

成人教育関係講座・母の講座・家庭教育振興施設実施概要(1935年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
文部省社会教育局編、文部省社会教育局、1937
329頁、図書館旧蔵印・ラベル、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人教育関係講座・母の講座・家庭教育振興施設実施概要(1935年度)

3,990
文部省社会教育局編 、文部省社会教育局 、1937
329頁、図書館旧蔵印・ラベル、少シミ少疲

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和59年3月社会教育資料成人教育7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・69頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校・家庭・地域の要となるPTAの実践活動をめざして 昭和59年3月社会教育資料成人教育7

1,480
千葉県教育庁社会教育課
B5判・69頁 経年の時代やけ

『日本社会教育学会紀要』3,5,8,9,11,15~17,19号不揃、9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,880
日本社会教育学会、日本社会教育学会、1966~1983
ジェームズ・ホールの成人教育活動―Mechanics'Instituteの改革他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本社会教育学会紀要』3,5,8,9,11,15~17,19号不揃、9冊分

6,880
日本社会教育学会 、日本社会教育学会 、1966~1983
ジェームズ・ホールの成人教育活動―Mechanics'Instituteの改革他、少シミ少疲

成人教育の実際と理論

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
文部省社会教育局編、寶文館、昭和5、1
(裸本/表紙ヤケ/前見返しに2.㎝角蔵書印/線引書込80頁程)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人教育の実際と理論

2,530
文部省社会教育局編 、寶文館 、昭和5 、1
(裸本/表紙ヤケ/前見返しに2.㎝角蔵書印/線引書込80頁程)

体位向上運動の体験

BBR
 愛知県春日井市
3,210
◆送料無料
昭和12年発行。 日比野寛、成人教育会  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体位向上運動の体験

3,210
、◆送料無料
昭和12年発行。 日比野寛、成人教育会  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

新渡戸稲造とクエーカリズム : キリスト教成人教育者としての新渡戸稲造

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
角谷晋次著、新渡戸基金、2013、225p、26cm
表紙ヤケスレ少 本体極薄ヤケ 地角折筋少  背水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
角谷晋次著 、新渡戸基金 、2013 、225p 、26cm
表紙ヤケスレ少 本体極薄ヤケ 地角折筋少  背水色
  • 単品スピード注文

アジア南太平洋成人教育協議会 日本会議 1982.10

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
全日本社会教育連合会、昭和58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア南太平洋成人教育協議会 日本会議 1982.10

2,200
、全日本社会教育連合会 、昭和58 、1

独逸の成人教育運動

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
文部省実業学務局、社会教育協会、大正15年
くすみ。汚れ
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
文部省実業学務局 、社会教育協会 、大正15年
くすみ。汚れ

現代ドイツ成人教育方法論 成人の日常意識とアイデンティティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
三輪建二、東海大学出版会、1995、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価7400円+税。黒色/茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ成人教育方法論 成人の日常意識とアイデンティティ

500
三輪建二 、東海大学出版会 、1995 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価7400円+税。黒色/茶色背カバー。

光を求めて デンマークの成人教育500年の歴史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,660
オーヴェ・コースゴー/川崎一彦 他訳、東海大学出版会、1999、1
カバー極少イタミ有。良好。初版。定価7500円+税。灰色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

光を求めて デンマークの成人教育500年の歴史

2,660
オーヴェ・コースゴー/川崎一彦 他訳 、東海大学出版会 、1999 、1
カバー極少イタミ有。良好。初版。定価7500円+税。灰色背カバー。厚本。

ASPBAE中国婦人会議 報告書 1988年国際成人教育協議会

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
全日本社会教育連合会、平成1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ASPBAE中国婦人会議 報告書 1988年国際成人教育協議会

2,200
、全日本社会教育連合会 、平成1 、1

国際成人教育協議会報告書 1979年~1986年(1981・1982・1983年欠)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
8,250
全日本社会教育連合会、昭和54、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際成人教育協議会報告書 1979年~1986年(1981・1982・1983年欠)

8,250
、全日本社会教育連合会 、昭和54 、5

国際成人教育論 ユネスコ・開発・成人の学習

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
H.S. ボーラ  岩橋恵子/猪飼美恵子 訳、東信堂、1997・初版、232p、A5判
帯なし・1997・初版。カヴァスレ気味・ヤケ少・上部縁軽ヨレ。カヴァ・本に縛り痕少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
H.S. ボーラ  岩橋恵子/猪飼美恵子 訳 、東信堂 、1997・初版 、232p 、A5判
帯なし・1997・初版。カヴァスレ気味・ヤケ少・上部縁軽ヨレ。カヴァ・本に縛り痕少。

福岡県郷土芸術「民間演芸」の巻二

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
福岡県社会教育課、昭9、1冊
成人教育資料第二十輯 福岡県社会教育課 小冊子
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県郷土芸術「民間演芸」の巻二

2,750
、福岡県社会教育課 、昭9 、1冊
成人教育資料第二十輯 福岡県社会教育課 小冊子

成人教育は社会を変える

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
E・ハミルトン/田中雅文 他訳、玉川大学出版部、2003、1
カバー背日焼け有。本体数枚ページ角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。緑色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成人教育は社会を変える

2,000
E・ハミルトン/田中雅文 他訳 、玉川大学出版部 、2003 、1
カバー背日焼け有。本体数枚ページ角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。緑色/白色カバー。

新渡戸稲造とクエーカリズム : キリスト教成人教育者としての新渡戸稲造

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
角谷晋次著、新渡戸基金、2013、225p、26cm
★表紙に少し汚れ。
★天に軽くシミ。
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
角谷晋次著 、新渡戸基金 、2013 、225p 、26cm
★表紙に少し汚れ。 ★天に軽くシミ。 ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

成人教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
文部省普通学務局編、帝国書院、大正15、1
裸本。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ多有。本体地にタイトル書き込み有。本体タイトルページ、奥付隣に蔵印有。初版。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成人教育

500
文部省普通学務局編 、帝国書院 、大正15 、1
裸本。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ多有。本体地にタイトル書き込み有。本体タイトルページ、奥付隣に蔵印有。初版。緑色表紙。

成人教育者の能力開発: P.クラントンの理論と実践

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,057 (送料:¥350~)
渋江かさね、鳳書房、2012年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁にシミ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,057 (送料:¥350~)
渋江かさね 、鳳書房 、2012年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、286 、単行本
▼ 紙面:数頁にシミ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

成人教育の概要 昭和36年3月 研修資料

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
文部省社会教育局、文部省、昭和36、1
(ヤケ/背に黒インクでタイトル記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人教育の概要 昭和36年3月 研修資料

2,970
文部省社会教育局 、文部省 、昭和36 、1
(ヤケ/背に黒インクでタイトル記載)

東京都における勤労青少年成人教育の実態に関する研究―ベツドタウンにおける住民の学習要求(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
東京都立教育研究所、1968
131頁、ベッドタウンとしての小平市他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都における勤労青少年成人教育の実態に関する研究―ベツドタウンにおける住民の学習要求(正誤表付)

2,200
、東京都立教育研究所 、1968
131頁、ベッドタウンとしての小平市他、シミ少痛

教育大辞典 03-高等教育/職業技術教育/成人教育/軍事教育 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
顧明遠主編/上海教育出版、中文書、1991、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 精装 A5 747頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育大辞典 03-高等教育/職業技術教育/成人教育/軍事教育 *

6,000
顧明遠主編/上海教育出版 、中文書 、1991 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 精装 A5 747頁

職業教育与成人教育-中国共産党百年教育理論与実践研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
曽天山 編著、中国人民大学出版社、20243年5月、379p
職業教育與成人教育-中國共產黨百年教育理論與實踐研究叢書
曾天山 中國人民大學出版社
职业教育与成人教育-中国共产党百年教育理论与实践研究丛书
曾天山

本书结了党职业教育与教育百年来的成和重要经验;展示了从主办农动讲所、推动教育结构改革到书记谋划和推动现代职业教育发展的历史画卷,既一脉相承又与时俱进;呈现了百年来职业教育与教育的功能拓展和载体变化——由时期的专门学校、短训补,到建设时期的中等职业教育、工农速成中学,到改革时期的高等职业教育及自学试、广播电视大学,发展到现代职业教育体系;反映了探索创立中国特、世界水的现代职业教育,构建技能型社会,培养高素质技术技能人才和提升国民技能素质的迭代升级过程。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
曽天山 編著 、中国人民大学出版社 、20243年5月 、379p
職業教育與成人教育-中國共產黨百年教育理論與實踐研究叢書 曾天山 中國人民大學出版社 职业教育与成人教育-中国共产党百年教育理论与实践研究丛书 曾天山 本书结了党职业教育与教育百年来的成和重要经验;展示了从主办农动讲所、推动教育结构改革到书记谋划和推动现代职业教育发展的历史画卷,既一脉相承又与时俱进;呈现了百年来职业教育与教育的功能拓展和载体变化——由时期的专门学校、短训补,到建设时期的中等职业教育、工农速成中学,到改革时期的高等职业教育及自学试、广播电视大学,发展到现代职业教育体系;反映了探索创立中国特、世界水的现代职业教育,构建技能型社会,培养高素质技术技能人才和提升国民技能素质的迭代升级过程。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

成人教育關係講座実施概要 昭和十一年度

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
文部省社会教育局、文部省、昭和13、1
(表紙ヤケ及び表紙裏面薄く4.5センチ角蔵書印消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成人教育關係講座実施概要 昭和十一年度

3,520
文部省社会教育局 、文部省 、昭和13 、1
(表紙ヤケ及び表紙裏面薄く4.5センチ角蔵書印消跡)

イギリスにおける知的障害者継続教育の成立と展開―青年・成人教育の機会拡大とカリキュラム開発

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,629 (送料:¥350~)
丸山 啓史、クリエイツかもがわ、2009年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,629 (送料:¥350~)
丸山 啓史 、クリエイツかもがわ 、2009年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、191 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

津市における男子成人の学習振興方策に関する研究 昭和49年・50年 2冊セット <成人教育振興方策研究委嘱事業>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
津市教育委員会、津市教育委員会、昭49・50、26cm、2冊
留金サビあるも状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
津市教育委員会 、津市教育委員会 、昭49・50 、26cm 、2冊
留金サビあるも状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

人生と修養 天来の声を聴け・先づ自らを反省して 2冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,070
木村郁堂述、成人教育普及会、昭12、2
2冊とも薄冊(19頁)・ヤケと一部書込アリ    1-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生と修養 天来の声を聴け・先づ自らを反省して 2冊

4,070
木村郁堂述 、成人教育普及会 、昭12 、2
2冊とも薄冊(19頁)・ヤケと一部書込アリ    1-5

現代中国の就労・自立支援教育 : 都市コミュニティにおける労働・福祉と成人教育

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,640 (送料:¥200~)
肖蘭著、北海道大学出版会、2019、iv, 260p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに使用感なく、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の就労・自立支援教育 : 都市コミュニティにおける労働・福祉と成人教育

2,640 (送料:¥200~)
肖蘭著 、北海道大学出版会 、2019 、iv, 260p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに使用感なく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

成人教育講座 母の講座 家庭教育振興施設 実施概要 昭和9年度

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
文部省、昭10、381頁、A5、1冊
表紙印消し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人教育講座 母の講座 家庭教育振興施設 実施概要 昭和9年度

13,200
文部省 、昭10 、381頁 、A5 、1冊
表紙印消し痕有

昭和二年度 本省主催成人教育講座実施概要(第二輯)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
19,800
文部省普通学務局、文部省、昭和3、1
(表紙ヤケ染み/背擦れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和二年度 本省主催成人教育講座実施概要(第二輯)

19,800
文部省普通学務局 、文部省 、昭和3 、1
(表紙ヤケ染み/背擦れ少)

イギリス成人教育の思想と制度 背景としてのリベラリズムと責任団体制度

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
矢口悦子、新曜社、平成10、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス成人教育の思想と制度 背景としてのリベラリズムと責任団体制度

2,200
矢口悦子 、新曜社 、平成10 、1
(カバー)

目ざめ初めた村 (紙芝居)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
阿部克孝原作、福村林二絵画、成人教育視覚資料委員会、昭和24、26枚揃
タトウなし、奥付日付下部には「第二巻」とあるが内容は完結しており検印欄横には「全一巻26枚」とある、経年感あるも状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目ざめ初めた村 (紙芝居)

8,800
阿部克孝原作、福村林二絵画 、成人教育視覚資料委員会 、昭和24 、26枚揃
タトウなし、奥付日付下部には「第二巻」とあるが内容は完結しており検印欄横には「全一巻26枚」とある、経年感あるも状態良好

成人教育の現代的実践 ペダゴジーからアンドラゴジーへ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
マルカム・ノールズ/堀薫夫、三輪建二(監訳)、鳳書房、2008、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体天に除籍印有。他、本体良好。再版。定価5000円+税。青色背/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成人教育の現代的実践 ペダゴジーからアンドラゴジーへ

27,500
マルカム・ノールズ/堀薫夫、三輪建二(監訳) 、鳳書房 、2008 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体天に除籍印有。他、本体良好。再版。定価5000円+税。青色背/白色カバー。厚本。

現代の成人教育 その思想と社会的背景

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
アーノルド・S.M.ヒーリー/諸岡和房訳、日本放送出版協会、昭和47、1
(函ヤケ・擦れ少/ビニールカバー/小口ヤケ染み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の成人教育 その思想と社会的背景

2,750
アーノルド・S.M.ヒーリー/諸岡和房訳 、日本放送出版協会 、昭和47 、1
(函ヤケ・擦れ少/ビニールカバー/小口ヤケ染み少)

国際成人教育協議会世界会議報告書 1982/1983(グルントヴィ生誕200年記念)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,730
全日本社会教育連合会、昭和59、2
(1983のみビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際成人教育協議会世界会議報告書 1982/1983(グルントヴィ生誕200年記念)

4,730
、全日本社会教育連合会 、昭和59 、2
(1983のみビニールカバー)

成人教育・生涯学習ハンドブック――理論と実践

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
7,000 (送料:¥600~)
ピーター・ジャーヴィス (著), 渡邊 洋子 (翻訳), 犬塚 典子 (翻訳), P.ジャーヴィス研・・・
状態きれいで良好です。
厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します

●生涯学習・成人教育の学生や研究者に長年にわたり広く読み継がれてきたバイブルであり、国債的にも権威あるピータージャーヴィスによる主著。理論の見取り図とともに、実践で踏まえておくべき考え方や諸概念、すぐに活用できる方法論なども収録する。グローバリゼーションの教育への影響、学習プロセスの分析など時代に合わせて改訂されてきた最新版の待望の翻訳。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
ピーター・ジャーヴィス (著), 渡邊 洋子 (翻訳), 犬塚 典子 (翻訳), P.ジャーヴィス研究会 (翻訳) 、明石書店 、2020年初版
状態きれいで良好です。 厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します ●生涯学習・成人教育の学生や研究者に長年にわたり広く読み継がれてきたバイブルであり、国債的にも権威あるピータージャーヴィスによる主著。理論の見取り図とともに、実践で踏まえておくべき考え方や諸概念、すぐに活用できる方法論なども収録する。グローバリゼーションの教育への影響、学習プロセスの分析など時代に合わせて改訂されてきた最新版の待望の翻訳。
  • 単品スピード注文

世界建築設計図集 42 アメリカン・カレッジ成人教育研究所

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,100 (送料:¥600~)
ロマルド・ジョゴラ、同朋舎、1984、48、37cm
表紙わずかにすれ 小口わずかにしみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界建築設計図集 42 アメリカン・カレッジ成人教育研究所

1,100 (送料:¥600~)
ロマルド・ジョゴラ 、同朋舎 、1984 、48 、37cm
表紙わずかにすれ 小口わずかにしみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

現代ドイツ成人教育方法論 成人の日常意識とアイデンティティ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300
三輪建二、東海大学出版会、1995、1
カバ縁少スレ 蔵印あり 天点シミ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ成人教育方法論 成人の日常意識とアイデンティティ

3,300
三輪建二 、東海大学出版会 、1995 、1
カバ縁少スレ 蔵印あり 天点シミ

現代ドイツ成人教育方法論  成人の日常意識とアイデンティティ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
三輪建二、 東海大学出版会、1999
カバーなし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ成人教育方法論  成人の日常意識とアイデンティティ

2,450
三輪建二、 東海大学出版会 、1999
カバーなし※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。

社会教育パンフレット 232輯 各国の成人教育概況

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
文部省社会教育局、社会教育協会、昭10、1冊
 小冊子 綴じ穴 四六
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育パンフレット 232輯 各国の成人教育概況

1,500
文部省社会教育局 、社会教育協会 、昭10 、1冊
 小冊子 綴じ穴 四六

成人教育講座 労務者教育施設 公民教育施設 融和教育施設実施概況 昭和14年度

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
文部省社会教育局、昭15、273頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人教育講座 労務者教育施設 公民教育施設 融和教育施設実施概況 昭和14年度

17,600
文部省社会教育局 、昭15 、273頁 、A5 、1冊

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳、東海大学出版会、1999、507p、・・・
初版 カバー 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

2,500
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳 、東海大学出版会 、1999 、507p 、22cm
初版 カバー 良好

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥600~)
オーヴェ・コースゴー 著 : 川崎一彦 監訳 : 高倉尚子 訳、東海大学出版会、平11、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

4,800 (送料:¥600~)
オーヴェ・コースゴー 著 : 川崎一彦 監訳 : 高倉尚子 訳 、東海大学出版会 、平11 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

生涯学習時代の成人教育学 (明石ライブラリー)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
渡邊 洋子、明石書店、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。開きグセが少しあります。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】う
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生涯学習時代の成人教育学 (明石ライブラリー)

2,000 (送料:¥250~)
渡邊 洋子 、明石書店 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、342
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。開きグセが少しあります。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】う
  • 単品スピード注文

米国教育使節団報告書 (全文): マックアーサー司令部公表

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
国際特信社 訳、国際特信社、昭和21年6月、147p、26cm
孔版。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。小口カド少よれ
---
目次

緒論
一 日本の教育の目的及び内容
二 国語の改革
三 初等学校及び中等学校の教育行政
四 訓育及び教師の教育
五 成人教育
六 高等教育
報告の摘要
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
国際特信社 訳 、国際特信社 、昭和21年6月 、147p 、26cm
孔版。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。小口カド少よれ --- 目次 序 緒論 一 日本の教育の目的及び内容 二 国語の改革 三 初等学校及び中等学校の教育行政 四 訓育及び教師の教育 五 成人教育 六 高等教育 報告の摘要
  • 単品スピード注文

光を求めて : デンマークの成人教育500年の歴史

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳、東海大学出版会、1999、507p、・・・
カバー背少破れ、カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 1章 キリスト教の啓蒙 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
オーヴェ・コースゴー 著 ; 川崎一彦 監訳 ; 高倉尚子 訳 、東海大学出版会 、1999 、507p 、22cm 、1
カバー背少破れ、カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 1章 キリスト教の啓蒙 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組