文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化庁 」の検索結果
2,665件

民俗資料選集2 木地師の習俗

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,900
文化庁文化財保護部 編、国土地理協会、昭和49年、232p、21.5㎝
函、扉に小印、函ヤケ、小ヨゴレ、本文良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗資料選集2 木地師の習俗

1,900
文化庁文化財保護部 編 、国土地理協会 、昭和49年 、232p 、21.5㎝
函、扉に小印、函ヤケ、小ヨゴレ、本文良好です。

重要文化財 隆房卿艶詞絵巻 文化庁蔵

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
日本古典文学会編、ほるぷ出版、昭和53年、1
巻子本、限定450/700、解題付、、漆函、桐函、帙、箱
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財 隆房卿艶詞絵巻 文化庁蔵

35,000
日本古典文学会編 、ほるぷ出版 、昭和53年 、1
巻子本、限定450/700、解題付、、漆函、桐函、帙、箱

日本民俗文化財事典 改版1刷

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
文化庁文化財保護部監修、第一法規、昭和54年、1
函背少ひやけ、 ビニールカバー、小口、.天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化財事典 改版1刷

3,500
文化庁文化財保護部監修 、第一法規 、昭和54年 、1
函背少ひやけ、 ビニールカバー、小口、.天少シミ

重要文化財 第7巻~第11巻 絵画編Ⅰ~Ⅴ・総目録ー絵画編ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,900
文化庁監修、毎日新聞社、昭和48年、5
付録つき、 函背ひやけ汚、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 第7巻~第11巻 絵画編Ⅰ~Ⅴ・総目録ー絵画編ー

5,900
文化庁監修 、毎日新聞社 、昭和48年 、5
付録つき、 函背ひやけ汚、本体美

民俗資料双書 16  / 伊豆の若者組の習俗

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
文化庁文化財保護部編、平凡社、1972年(昭和47年)、1冊
382.08   A5   336p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗資料双書 16  / 伊豆の若者組の習俗

2,000
文化庁文化財保護部編 、平凡社 、1972年(昭和47年) 、1冊
382.08   A5   336p    函

木地師の習俗 巻1、2 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:文化庁文化財保護部、平凡社、昭和45、21.5×15.5㎝、2冊
※値下げしました※
3版 函微少イタミ
2巻:小口微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木地師の習俗 巻1、2 2冊

5,500
編:文化庁文化財保護部 、平凡社 、昭和45 、21.5×15.5㎝ 、2冊
※値下げしました※ 3版 函微少イタミ 2巻:小口微少シミ

高松塚などからの 新発見の考古学 文化庁保管の埋蔵文化財 (昭和40年~50年度)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
東京国立博物館、1977、100pages、26*18cm
C++ ヤケ、スレ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高松塚などからの 新発見の考古学 文化庁保管の埋蔵文化財 (昭和40年~50年度)

700 (送料:¥300~)
、東京国立博物館 、1977 、100pages 、26*18cm
C++ ヤケ、スレ
  • 単品スピード注文

ことばシリーズ1巻〜41巻(41冊)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,600
文化庁、昭和55年〜、41冊
1〜41巻までの41冊・第1巻のみ表紙少シミ・数冊小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばシリーズ1巻〜41巻(41冊)

5,600
、文化庁 、昭和55年〜 、41冊
1〜41巻までの41冊・第1巻のみ表紙少シミ・数冊小口変色・書き込み等無

無形の民俗資料 記録 第18集 狩猟風俗 Ⅰ 秋田県・山形県・茨城県

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,500
文化庁文化財保護部、昭48
A5 裸本 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無形の民俗資料 記録 第18集 狩猟風俗 Ⅰ 秋田県・山形県・茨城県

2,500
、文化庁文化財保護部 、昭48 
A5 裸本 天地小口少ヤケ

大原幽学関係資料目録  / 千葉県香取郡蔵

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
文化庁文化財保護部刊、平3(1991年)、1冊
152.1  B5  655p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大原幽学関係資料目録  / 千葉県香取郡蔵

7,800
文化庁文化財保護部刊 、平3(1991年) 、1冊
152.1  B5  655p

重要文化財23 書跡・典籍・古文書 Ⅵ

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
3,050
文化庁監修、毎日新聞社、昭和52年
函(少し焼け、変色有り)本体は良好 重要文化財総目録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財23 書跡・典籍・古文書 Ⅵ

3,050
文化庁監修 、毎日新聞社 、昭和52年
函(少し焼け、変色有り)本体は良好 重要文化財総目録付

国宝・重要文化財分類目録 昭和59年3月現在:考古資料

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文化庁文化財保護部美術工芸課 編、昭59.3、286p、B5
少破 少ヤケISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文化庁文化財保護部美術工芸課 編 、昭59.3 、286p 、B5
少破 少ヤケISBN:**

古建築の技ねほり、はほり

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,800
関 美穂子、理工学社、2000・10・5 第2版
カバー 帯 本の状態良い
文化庁選定保存技術保持者14人の記録
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古建築の技ねほり、はほり

1,800
関 美穂子 、理工学社 、2000・10・5 第2版
カバー 帯 本の状態良い 文化庁選定保存技術保持者14人の記録

[雑誌]月刊文化財 200号(昭和55年5月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
文化庁文化財保護部 敦煌130窟の弥勒大仏像(井上靖)他、第一法規出版
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊文化財 200号(昭和55年5月)

980
文化庁文化財保護部 敦煌130窟の弥勒大仏像(井上靖)他 、第一法規出版
B5判

重要文化財30 補遺1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局:編 文化庁/監修、毎日新聞社、1982
37cm 函 昭57年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

重要文化財30 補遺1

1,000
毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局:編 文化庁/監修 、毎日新聞社 、1982
37cm 函 昭57年刊

日本の美術No.48 白猫絵巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
真保亨 編、至文堂、1974.5
監修:文化庁 東京国立博物館/京都国立博物館/奈良国立博物館
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の美術No.48 白猫絵巻

1,500
真保亨 編 、至文堂 、1974.5
監修:文化庁 東京国立博物館/京都国立博物館/奈良国立博物館

重要文化財 18:書跡・典籍・古文書Ⅰ ― 和書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭51
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 18:書跡・典籍・古文書Ⅰ ― 和書

1,800
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭51
初版、月報付、函

天然記念物事典

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
文化庁文化財保護部、第一法規、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天然記念物事典

5,500
文化庁文化財保護部  、第一法規 、昭46 、1

大阪府の御供物行事 平成十九年度文化庁「ふるさと文化再興事業」

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71057550大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府の御供物行事 平成十九年度文化庁「ふるさと文化再興事業」

3,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。71057550大

当用漢字改定音訓表(答申) 改定送り仮名の付け方(答申) 国語の教育の振興について(建議)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,800
文化庁、昭和48、B5 151P
本文良 外装やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
、文化庁 、昭和48 、B5 151P
本文良 外装やけ

民俗資料選集21 巫女の習俗4 

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
文化庁文化財保護部編、国土地理協会、1993、1
133頁、A5判、函、扉に印、裏表紙の裏に日付・記名
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
文化庁文化財保護部編 、国土地理協会 、1993 、1
133頁、A5判、函、扉に印、裏表紙の裏に日付・記名

美の再現 国宝の模写・模造

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
文化庁 東京国立博物館、平8
(図録) A4判  経年概ね並  53頁  【管理番号:115-07 2s df20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の再現 国宝の模写・模造

800
、文化庁 東京国立博物館 、平8
(図録) A4判  経年概ね並  53頁  【管理番号:115-07 2s df20】

重要文化財(建造物)耐震診断・耐震強化の手引 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
文化庁文化財部参事官、平成29年、71p
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財(建造物)耐震診断・耐震強化の手引 改訂版

2,000
文化庁文化財部参事官 、平成29年 、71p
本文に書き込み等はありません。

田植えに関する習俗5 高知・長崎・鹿児島県

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
文化庁文化財保護部編、昭45
初函欠 無形の民俗資料記録12 平凡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田植えに関する習俗5 高知・長崎・鹿児島県

3,300
文化庁文化財保護部編 、昭45
初函欠 無形の民俗資料記録12 平凡社 *並

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 23愛知県 1969

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
文化庁、1969
初版 経年相応のスレ・ヤケあり。動植物地図附録
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
、文化庁 、1969
初版 経年相応のスレ・ヤケあり。動植物地図附録

重要文化財総目録 彫刻編

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
文化庁監修 毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局、毎日新聞社、昭50、1冊
B4 47頁 小口下角少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財総目録 彫刻編

1,000
文化庁監修 毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局 、毎日新聞社 、昭50 、1冊
B4 47頁 小口下角少折れ

著作権法案 付著作権法の施行に伴う関係法律の整理等に関する法律案

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
文化庁、昭和44年
A5判 110頁 経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

著作権法案 付著作権法の施行に伴う関係法律の整理等に関する法律案

3,800
、文化庁 、昭和44年
A5判 110頁 経年のヤケシミ有

美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京国立博物館/文化庁/読売新聞社、2019
読売新聞社 角少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京国立博物館/文化庁/読売新聞社 、2019
読売新聞社 角少スレ 

広西左江岩画

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
広西壮族自治区文化庁等/文物出版、中文書、1988、1冊
中文書 精装 B5 266頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広西左江岩画

2,801
広西壮族自治区文化庁等/文物出版 、中文書 、1988 、1冊
中文書 精装 B5 266頁

田植の習俗 1 岩手県江刺・遠野

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
文化庁文化財保護部編、平凡社、昭 44、1冊
函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田植の習俗 1 岩手県江刺・遠野

1,650
文化庁文化財保護部編 、平凡社 、昭 44 、1冊
函ヤケ

[雑誌]月刊文化財 198号(昭和55年3月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
文化庁文化財保護部 幻の河原院、浅井忠のフランス留学史他、第一法規出版
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊文化財 198号(昭和55年3月)

680
文化庁文化財保護部 幻の河原院、浅井忠のフランス留学史他 、第一法規出版
B5判

特別展 美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで(図録)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
東京国立博物館・文化庁・読売新聞社編、読売新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 美を紡ぐ 日本美術の名品 雪舟、永徳から光琳、北斎まで(図録)

400 (送料:¥350~)
東京国立博物館・文化庁・読売新聞社編 、読売新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

重要文化財 9:絵画Ⅲ ― 大和絵:絵巻/その他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭49
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 9:絵画Ⅲ ― 大和絵:絵巻/その他

1,200
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭49
初版、月報付、函

大規模遺跡に配置された文化施設

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
文化庁文化財保護部記念物課 編、平12、177p、A4
史跡常呂遺跡 史跡斎宮跡 など
概ね経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化庁文化財保護部記念物課 編 、平12 、177p 、A4
史跡常呂遺跡 史跡斎宮跡 など 概ね経年良好

日本婚姻風俗の県別事典 日本民俗地図6

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,800
文化庁、国土地理協会、昭和53年、B5判411頁 函
送付方法:ゆうパック
経年感があります。解説地図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
文化庁 、国土地理協会 、昭和53年 、B5判411頁 函
送付方法:ゆうパック 経年感があります。解説地図付

第7回国民文化祭・石川1992報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
第7回国民文化祭石川県実行委員会編、文化庁、1993
カラー他/並/414頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第7回国民文化祭・石川1992報告書

11,000
第7回国民文化祭石川県実行委員会編 、文化庁 、1993
カラー他/並/414頁、少シミ少疲

昭和40年度 指定文化財修理報告書 美術工芸品篇

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
文化庁:編、文化財保護委員会、昭43
ヤケ・ヤケによる退色・少イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
文化庁:編 、文化財保護委員会 、昭43
ヤケ・ヤケによる退色・少イタミあり
  • 単品スピード注文

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 24三重県 1971

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
文化庁、1971
初版 経年相応のスレ・ヤケなどあり。動植物地図附録。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
文化庁 、1971
初版 経年相応のスレ・ヤケなどあり。動植物地図附録。

秋季特別展  ・  沖縄復帰二十周年記念   琉歌    南島のうたの心    後援  文化庁  ・  沖縄県      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎後援      文化庁 ・ 沖縄県     ◎編集      財団法人 日本書・・・
◎前見返しに謹呈、恵贈者名、日付、謹呈者名の毛筆書き込みがあります。( 謹呈者、恵贈者、共に著名な方です。 )
◎カバー背にヤケ、色落ち等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎後援      文化庁 ・ 沖縄県     ◎編集      財団法人 日本書道美術館 、◎発行     株式会社 教育書道出版協会 、◎平成4年10月24日    発行
◎前見返しに謹呈、恵贈者名、日付、謹呈者名の毛筆書き込みがあります。( 謹呈者、恵贈者、共に著名な方です。 ) ◎カバー背にヤケ、色落ち等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

喜劇 世替りや世替りや  2幕13場 文化庁主催芸術祭地域劇団東京演劇祭 Vol.3参加作品

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄芝居実験劇場、1987/9、54頁、B5判
古本 大城立裕/作 幸喜良秀/演出公演主催:沖縄芝居実験劇場 公演日時・場所:昭和62年9月19・20日 沖縄市民会館 9月25・26日 東町会館 10月3・4日東京三百人劇場
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜劇 世替りや世替りや  2幕13場 文化庁主催芸術祭地域劇団東京演劇祭 Vol.3参加作品

1,100
、沖縄芝居実験劇場 、1987/9 、54頁 、B5判
古本 大城立裕/作 幸喜良秀/演出公演主催:沖縄芝居実験劇場 公演日時・場所:昭和62年9月19・20日 沖縄市民会館 9月25・26日 東町会館 10月3・4日東京三百人劇場

覆刻 文化庁国語シリーズ 7 表現・表記 (やさしい新聞文章 公用文の合理化 法令用語の改正 現代かなづかいと正書法 国語表記の問題)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
文化庁(園田次郎、松坂忠則、千種達夫、吉野忠、宇野義方)、教育出版、昭49
函少ヤケ・函背ヤケあり 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

覆刻 文化庁国語シリーズ 7 表現・表記 (やさしい新聞文章 公用文の合理化 法令用語の改正 現代かなづかいと正書法 国語表記の問題)

1,200
文化庁(園田次郎、松坂忠則、千種達夫、吉野忠、宇野義方) 、教育出版 、昭49
函少ヤケ・函背ヤケあり 小口極僅すれ

霧島アートの森 2版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
鹿児島県霧島アートの森, 渕上印刷株式会社 編、鹿児島県霧島アートの森、2013年3月、87、22c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧島アートの森 2版

2,000
鹿児島県霧島アートの森, 渕上印刷株式会社 編 、鹿児島県霧島アートの森 、2013年3月 、87 、22cm 、1

月刊文化財 191号(昭和54年8月号) 特集:日本の笑い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
文化財保護委員会監修、第一法規、昭和54年、26cm
状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
文化財保護委員会監修 、第一法規 、昭和54年 、26cm
状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

ボストン美術館 日本絵画名品展特別図録 (限定1000部・付図1点付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
44,000
文化庁 他監、日本テレビ、昭59、1冊
(定12万・外箱付・中は帙入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボストン美術館 日本絵画名品展特別図録 (限定1000部・付図1点付)

44,000
文化庁 他監 、日本テレビ 、昭59 、1冊
(定12万・外箱付・中は帙入極美)

山陰の大凧揚げ習俗〈鳥取県・島根県〉 隠岐のいぐり凧習俗と各地の凧揚げ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,850
2010
文化庁文化財部伝統文化課 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山陰の大凧揚げ習俗〈鳥取県・島根県〉 隠岐のいぐり凧習俗と各地の凧揚げ

2,850
、2010
文化庁文化財部伝統文化課 カバー 良好

重要文化財 旧緒方洪庵住宅修理工事報告書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
文化庁、昭和61年、43ページ+図版
表紙にキズ汚れヤケ日付記入あり、小口に汚れ少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財 旧緒方洪庵住宅修理工事報告書

4,800
文化庁 、昭和61年 、43ページ+図版
表紙にキズ汚れヤケ日付記入あり、小口に汚れ少ヤケあります。

蚕 皇室のご養蚕と古代裂、日仏絹の交流

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
文化庁、2014年、101頁、285×225mm
仏・日文 フチ少傷ミ、表紙に1点シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、文化庁 、2014年 、101頁 、285×225mm
仏・日文 フチ少傷ミ、表紙に1点シミ
  • 単品スピード注文

重要文化財 19:書跡・典籍・古文書Ⅱ ― 漢籍/洋書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭51
初版、月報欠、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 19:書跡・典籍・古文書Ⅱ ― 漢籍/洋書

1,200
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭51
初版、月報欠、函

重要文化財 28:考古Ⅰ ― 先史時代/原始時代

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭51
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 28:考古Ⅰ ― 先史時代/原始時代

1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭51
初版、月報付、函

内外美術名品展 国立美術館所蔵(図録)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
文化庁、東京国立近代美術館・国立西洋美術館、1980年、1冊
   裏表紙折れ:21×24cm135頁、色彩図版60  
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
文化庁 、東京国立近代美術館・国立西洋美術館 、1980年 、1冊
   裏表紙折れ:21×24cm135頁、色彩図版60  

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー