文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文眞堂 」の検索結果
1,964件

茨城のすがお : その未来展望

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
茨城大学地域総合研究所 編、文真堂、平8、398p、19cm
カバー背少ヤケ 帯少スレ 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
茨城大学地域総合研究所 編 、文真堂 、平8 、398p 、19cm
カバー背少ヤケ 帯少スレ 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

未来の多国籍企業 : 市場の変化から戦略の革新、そして理論の進化

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
多国籍企業学会著、文真堂、2020 1版1刷、vii, 376p、22cm、1冊
カバー。帯。少縛り跡。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未来の多国籍企業 : 市場の変化から戦略の革新、そして理論の進化

550 (送料:¥185~)
多国籍企業学会著 、文真堂 、2020 1版1刷 、vii, 376p 、22cm 、1冊
カバー。帯。少縛り跡。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

社会の経済

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
ニクラス・ルーマン 著 ; 春日淳一 訳、文真堂、1991、374p、22cm
カバー 小口しみ、「特別図書」印」あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会の経済

2,030
ニクラス・ルーマン 著 ; 春日淳一 訳 、文真堂 、1991 、374p 、22cm
カバー 小口しみ、「特別図書」印」あり。

現代大企業の倒産 : その原因と予知モデルの包括的研究

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
E.I.アルトマン 著 ; 青山英男 訳、文真堂、386p、22cm、1冊
カバーヤブレテープで補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代大企業の倒産 : その原因と予知モデルの包括的研究

1,500
E.I.アルトマン 著 ; 青山英男 訳 、文真堂 、386p 、22cm 、1冊
カバーヤブレテープで補修

コーポレート・ガバナンスとフィンテックの制度設計の新展開 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
藤川信夫、文眞堂、令2、1冊
スチュワードシップ・コード、コーポレートガバナンス・コード、会社法改正ならびに買収防衛策の現代的変容などに伴う新たなガバナンスとプラクティスの課題と展望
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コーポレート・ガバナンスとフィンテックの制度設計の新展開 

7,700
藤川信夫 、文眞堂 、令2 、1冊
スチュワードシップ・コード、コーポレートガバナンス・コード、会社法改正ならびに買収防衛策の現代的変容などに伴う新たなガバナンスとプラクティスの課題と展望

東アジア経済の局地的成長

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●はしがき ●第1章 中国の重層的円形型解法戦略とアジアの局地経済圏 ●第2章 タイ・ベトナム・・・
A5版 177頁 第1版第1刷 文眞堂刊 現代アジア研究会/編 表紙に少焼け・少スレ・少汚れ・表紙の縁に少痛み 天地小口に少シミ 定価2678円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●はしがき ●第1章 中国の重層的円形型解法戦略とアジアの局地経済圏 ●第2章 タイ・ベトナムにおける経済発展と「メコン経済圏」 ~ ●第6章 東南アジアの経済成長と日本企業 ●あとがき ●索引  、平6 、1
A5版 177頁 第1版第1刷 文眞堂刊 現代アジア研究会/編 表紙に少焼け・少スレ・少汚れ・表紙の縁に少痛み 天地小口に少シミ 定価2678円 

現代経営学への道程 (Bull選書) 文眞堂  A.ティレットほか

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
箱付き。箱に多少のヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
箱付き。箱に多少のヤケ、シミ、天地小口に多少のスレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

中国企業の経営改革と経営風土の変貌:経営革新はどこまで進んだか

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
岩田(沈)奇志 岩田龍子、文眞堂、2007年、1冊
帯 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岩田(沈)奇志 岩田龍子 、文眞堂 、2007年 、1冊
帯 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

経営哲学の実践

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
経営哲学学会 編、文真堂、2008、385p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営哲学の実践

1,800
経営哲学学会 編 、文真堂 、2008 、385p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美

電気通信の経済学 : 理論と応用 <公益事業学会名著翻訳シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
B.M.ミッチェル, I.ボーゲルサング 著 ; 桑原秀史 ほか監訳、文真堂、1995、322p、2・・・
カバー(背焼け)・A5判・定価3500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気通信の経済学 : 理論と応用 <公益事業学会名著翻訳シリーズ>

1,000
B.M.ミッチェル, I.ボーゲルサング 著 ; 桑原秀史 ほか監訳 、文真堂 、1995 、322p 、21cm
カバー(背焼け)・A5判・定価3500・本文並美

個人信用情報と訴訟 : FCRA:連邦と州 <JICクレジット研究叢書 no.2>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
小林麻理 編著 ; IBI個人情報研究部会 著、発行所/株式会社文真堂、1993年、263p、22c・・・
1993年3月31日第1刷発行 A5判263ページ、カバー付き 定価3800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

個人信用情報と訴訟 : FCRA:連邦と州 <JICクレジット研究叢書 no.2>

1,000
小林麻理 編著 ; IBI個人情報研究部会 著 、発行所/株式会社文真堂 、1993年 、263p 、22cm 、1
1993年3月31日第1刷発行 A5判263ページ、カバー付き 定価3800円 コンディションはおおむね良好です。

経営宗教学事始め : 元の理研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
村山元英 著、文真堂、386p、20cm B6
帯の背と端側に褪色、書籍の小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
村山元英 著 、文真堂 、386p 、20cm B6
帯の背と端側に褪色、書籍の小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

予言と進歩 : 産業社会と脱産業社会の社会学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,400
クリシャン・クマー 著 ; 杉村芳美 ほか訳、文真堂、325, 15p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
クリシャン・クマー 著 ; 杉村芳美 ほか訳 、文真堂 、325, 15p 、22cm

新損害保険双書〈2〉自動車保険 (1983年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
文真堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和58年1刷。扉に寄贈印(墨塗済)、見返しに記名(墨塗済)、目次に鉛筆での書込み、天にシミあり。他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるりますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新損害保険双書〈2〉自動車保険 (1983年)

2,200
、文真堂
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和58年1刷。扉に寄贈印(墨塗済)、見返しに記名(墨塗済)、目次に鉛筆での書込み、天にシミあり。他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるりますがお読みいただくには支障のない状態です。

全体的思考と行為の方法 文眞堂 ウルリッヒ,ハンス

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,061 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、多少のヤケ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,061 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、シミ、多少のヤケ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

気候変動規範と国際エネルギーレジーム : 国際エネルギー機関の役割とアジアのエネルギー政策の変遷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
服部崇 著、文眞堂、2021、231p、22cm
帯・カバーに少スレ、少キズ、端に微ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気候変動規範と国際エネルギーレジーム : 国際エネルギー機関の役割とアジアのエネルギー政策の変遷

500 (送料:¥185~)
服部崇 著 、文眞堂 、2021 、231p 、22cm
帯・カバーに少スレ、少キズ、端に微ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ビジネスの生成 清涼飲料の日本化 増補改訂版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
河野昭三、文眞堂、2004年刊、1册
カバー、314頁、A5判、増補改訂版初版、目次 増補改訂版はしがき、プロローグ、欧米の初期清涼飲料事業、ラムネ渡来説再考、上海と香港の清涼飲料事業、外国人居留地の清涼飲料事業、清涼飲料国産化の展開、ビール/ワイン事業と清涼飲料、大正モダンの清涼飲料、エピローグ、付録 ビールメーカーの清涼飲料事業、あとがき、定価2800円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビジネスの生成 清涼飲料の日本化 増補改訂版

1,830
河野昭三 、文眞堂 、2004年刊 、1册
カバー、314頁、A5判、増補改訂版初版、目次 増補改訂版はしがき、プロローグ、欧米の初期清涼飲料事業、ラムネ渡来説再考、上海と香港の清涼飲料事業、外国人居留地の清涼飲料事業、清涼飲料国産化の展開、ビール/ワイン事業と清涼飲料、大正モダンの清涼飲料、エピローグ、付録 ビールメーカーの清涼飲料事業、あとがき、定価2800円+税

現代消費科学入門 文眞堂 塩田静雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
705 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
705 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

続・太平洋経済圏の生成

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
小島 清 著、文眞堂、1990年、309p+3p、A5判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:上部縁スレヨレやや強・背に少ヤケ・地色少褪色・上部縁スレヨレ僅かに傷み、帯:スレ強・背の地色少褪色・茶シミ・薄汚れ、天:ヤケ・茶シミやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙の上部角に書店シール跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態は並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・太平洋経済圏の生成

1,400 (送料:¥300~)
小島 清 著 、文眞堂 、1990年 、309p+3p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:上部縁スレヨレやや強・背に少ヤケ・地色少褪色・上部縁スレヨレ僅かに傷み、帯:スレ強・背の地色少褪色・茶シミ・薄汚れ、天:ヤケ・茶シミやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙の上部角に書店シール跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態は並
  • 単品スピード注文

社会の経済

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
ニクラス・ルーマン 著 ; 春日淳一 訳、文真堂、374p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会の経済

1,500 (送料:¥280~)
ニクラス・ルーマン 著 ; 春日淳一 訳 、文真堂 、374p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

地方から見た近代日本社会の形成 <四国学院研究叢書 №1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,300
村山幸輝、文眞堂、1994
菊判 第一部 香川県下の社会的救済事業形成と医事衛生 第二部 香川県下の教育の動向 第三部 善通寺市の社会救済事業と衛生対策
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方から見た近代日本社会の形成 <四国学院研究叢書 №1>

4,300
村山幸輝 、文眞堂 、1994
菊判 第一部 香川県下の社会的救済事業形成と医事衛生 第二部 香川県下の教育の動向 第三部 善通寺市の社会救済事業と衛生対策

アメリカ企業200年 初版

中央書房
 東京都小金井市本町
6,380
T.C.コクラン 著 ; 瀬岡誠 ほか訳、文真堂、1989、388, 6p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,380
T.C.コクラン 著 ; 瀬岡誠 ほか訳 、文真堂 、1989 、388, 6p 、22cm

地方から見た近代日本社会の形成 <四国学院研究叢書 no.1>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500
村山幸輝 著、文真堂、1994年、370, 6p、1冊
A5 カバー(切れ、ヨレ有) 小口シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
村山幸輝 著 、文真堂 、1994年 、370, 6p 、1冊
A5 カバー(切れ、ヨレ有) 小口シミ有

規制緩和と現代株式会社

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
N.ウルフソン 著 ; 財務制度研究会 訳、文真堂、208p、22cm、1冊
カバー 1Pオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

規制緩和と現代株式会社

1,500
N.ウルフソン 著 ; 財務制度研究会 訳 、文真堂 、208p 、22cm 、1冊
カバー 1Pオレ

観光の思想と理論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
大橋昭一 著、文真堂、2012、256p、22cm、1
第2刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大橋昭一 著 、文真堂 、2012 、256p 、22cm 、1
第2刷 カバ

グローバル・テレビネットワークとアジア市場

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
大場吾郎 著、文真堂、2008、241p、22cm
第1版第1刷 カバー 帯 帯/背やけ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グローバル・テレビネットワークとアジア市場

1,000
大場吾郎 著 、文真堂 、2008 、241p 、22cm
第1版第1刷 カバー 帯 帯/背やけ 他概ね良好

ホンダの米国現地経営: HAMの総合的研究 新版.

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
稲別正晴・編著、文真堂、1998年6月15日発行、305頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
稲別正晴・編著 、文真堂 、1998年6月15日発行 、305頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

近代茨城の自画像 : 鹿島地域からのまなざし <五浦歴史叢書 4>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
菅谷務 著、文真堂、2004.8、206p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :206p
・発行年 :2004年8月20日(第1版第1刷)
・ISBN :9784830944888
◆本の状態:非常に良い。
・帯は多少色あせあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菅谷務 著 、文真堂 、2004.8 、206p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :206p ・発行年 :2004年8月20日(第1版第1刷) ・ISBN :9784830944888 ◆本の状態:非常に良い。 ・帯は多少色あせあり。

マーケティング:歴史と国際比較

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
下川浩一 著、文真堂、1993年第1版第2刷、242p、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥360~)
下川浩一 著 、文真堂 、1993年第1版第2刷 、242p 、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代行政管理総論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
ニコラス・ヘンリー 著 ; 中村瑞穂 監訳、文真堂、438p、22cm A5
画像のように、カバーの背と裏表紙側に大きな褪色、天小口に少し埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 510円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ニコラス・ヘンリー 著 ; 中村瑞穂 監訳 、文真堂 、438p 、22cm A5
画像のように、カバーの背と裏表紙側に大きな褪色、天小口に少し埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 510円~】

戦略的投資決定の経営学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
山本昌弘 著、文真堂、241p、22cm、1冊
カバー少イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦略的投資決定の経営学

1,400
山本昌弘 著 、文真堂 、241p 、22cm 、1冊
カバー少イタミ 

変わりゆく地域と産業

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
鹿児島経済大学地域総合研究所 編、文真堂、1993年、248p、22cm
カバー 帯少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
鹿児島経済大学地域総合研究所 編 、文真堂 、1993年 、248p 、22cm
カバー 帯少スレ

国際商取引 : 商学と法学の学際的ビジネス論

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
絹巻康史 著、文真堂、248p、22cm
初版 カバー 大学除籍本 天カバー汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
絹巻康史 著 、文真堂 、248p 、22cm
初版 カバー 大学除籍本 天カバー汚れ少
  • 単品スピード注文

予言と進歩 : 産業社会と脱産業社会の社会学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
クリシャン・クマー 著 ; 杉村芳美 ほか訳、文真堂、1996、11,1・、325, 15p、22c・・・
カバー イタミアり、ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

予言と進歩 : 産業社会と脱産業社会の社会学

1,800
クリシャン・クマー 著 ; 杉村芳美 ほか訳 、文真堂 、1996、11,1・ 、325, 15p 、22cm
カバー イタミアり、ヨゴレアリ、   書込み無し、

アジアの経済発展と政府の役割    ジアの経済発展の中で、特に政府や国家がいかなる役割を果たすべきかに焦点を当て、その役割の必然性、必要性を論述。経済発展に成功した国としない国のメカニズムを解いた前著『アジアの経済発展と日本型モデル―社会類型論的アプローチ―』に続く力作。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
長谷川啓之 著、文真堂、1995年1月、301p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジアの経済発展と政府の役割    ジアの経済発展の中で、特に政府や国家がいかなる役割を果たすべきかに焦点を当て、その役割の必然性、必要性を論述。経済発展に成功した国としない国のメカニズムを解いた前著『アジアの経済発展と日本型モデル―社会類型論的アプローチ―』に続く力作。

1,500
長谷川啓之 著 、文真堂 、1995年1月 、301p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し ホンタイサンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

経営学史叢書 : 経営学史学会創立20周年記念 3

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
経営学史学会 監修、文真堂、220p、19cm
除籍図書。表紙に微ヨレ、水濡れによるヨレとシミ、シール付着あり。地と本体に印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
経営学史学会 監修 、文真堂 、220p 、19cm
除籍図書。表紙に微ヨレ、水濡れによるヨレとシミ、シール付着あり。地と本体に印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15

アジアの経済発展と政府の役割

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
長谷川啓之 著、文真堂、1995.1.20 第1版第1刷、301p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
長谷川啓之 著 、文真堂 、1995.1.20 第1版第1刷 、301p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

デュアレーション分析 : 確定所得証券ポートフォリオの利回り保全戦略の基礎理論と応用

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,250 (送料:¥150~)
ジェラルド・O.ビイルワッグ、文真堂、1990、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥150~)
ジェラルド・O.ビイルワッグ 、文真堂 、1990 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

現代 手形法・小切手法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
田辺康平/著 文眞堂 国家試験受験生のために著された労作!通説・判例の立場に立ち、注解釈を論述すると・・・
A5版 263+9頁 初版第1刷 カバー背わずか退色 帯スレ・小キレ・背わずか破れ痛 三方シミ 本文見返しシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
田辺康平/著 文眞堂 国家試験受験生のために著された労作!通説・判例の立場に立ち、注解釈を論述するとともに、近時有力な二段階説の立場からの法解釈とを逐一対比・検討し、それぞれ問題を深く掘り下げ、論理の運び方と結論を解明し、且つ疑問点を明示・論述。(帯より) 、昭63 、1
A5版 263+9頁 初版第1刷 カバー背わずか退色 帯スレ・小キレ・背わずか破れ痛 三方シミ 本文見返しシミ有 経年並本

企業倫理と企業統治 国際比較

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
中村瑞穂 編著、文真堂、2003年刊、1册
初版、224頁、A5判、カバー縁にシワ(本文に支障無し)目次 企業倫理と企業統治、アメリカにおける企業倫理論、アメリカにおける企業統治、ドイツにおける企業倫理、ドイツの企業統治、イギリスの企業倫理と企業統治、フランスの経営得倫理と企業統治、韓国の企業倫理と企業統治、日本の企業倫理と企業統治、多国籍企業の企業倫理と企業統治、企業倫理と企業統の展望と課題
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業倫理と企業統治 国際比較

1,830
中村瑞穂 編著 、文真堂 、2003年刊 、1册
初版、224頁、A5判、カバー縁にシワ(本文に支障無し)目次 企業倫理と企業統治、アメリカにおける企業倫理論、アメリカにおける企業統治、ドイツにおける企業倫理、ドイツの企業統治、イギリスの企業倫理と企業統治、フランスの経営得倫理と企業統治、韓国の企業倫理と企業統治、日本の企業倫理と企業統治、多国籍企業の企業倫理と企業統治、企業倫理と企業統の展望と課題

アジアの経済発展と日本型モデル—社会類型論的アプローチ—

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
長谷川啓之 著、文眞堂、1994年、568p+17p、A5判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+  カバー:裏面に僅かな汚れシミ・背に薄ヤケ・上部縁少スレ、帯:少スレ・僅かに破れ・僅かに折れ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:遊び紙の上部ノド付近に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの経済発展と日本型モデル—社会類型論的アプローチ—

1,500 (送料:¥300~)
長谷川啓之 著 、文眞堂 、1994年 、568p+17p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB+  カバー:裏面に僅かな汚れシミ・背に薄ヤケ・上部縁少スレ、帯:少スレ・僅かに破れ・僅かに折れ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:遊び紙の上部ノド付近に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

基礎概念と研究領域 <国際経営学の誕生 1> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
B.トイン, D.ナイ 編 ; 村山元英 監訳 ; 国際経営文化学会 訳、文真堂、2001/11/3・・・
書名:基礎概念と研究領域
著者:B.トイン, D.ナイ 編 ; 村山元英 監訳 ; 国際経営文化学会 訳
出版元:文真堂
刊行年:2001/11/30
版表示:第1版第1刷
説明:「基礎概念と研究領域」は、B.トインとD.ナイの編著により構成され、村山元英が監訳を務めた一冊で、国際経営文化学会の訳出のもと文真堂から2001年11月に第1版第1刷として刊行されています。本書はおもに基礎的な概念整理と関連する研究の範囲についてまとめており、国際的な経営文化の視点から理解を深めたい読者に向けられているようです。具体的な内容や構成の詳細は限られていますが、研究入門として一定の手がかりを提供していると考えられます。
状態:表紙汚れ凹みあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
B.トイン, D.ナイ 編 ; 村山元英 監訳 ; 国際経営文化学会 訳 、文真堂 、2001/11/30 、285p 、22cm
書名:基礎概念と研究領域 著者:B.トイン, D.ナイ 編 ; 村山元英 監訳 ; 国際経営文化学会 訳 出版元:文真堂 刊行年:2001/11/30 版表示:第1版第1刷 説明:「基礎概念と研究領域」は、B.トインとD.ナイの編著により構成され、村山元英が監訳を務めた一冊で、国際経営文化学会の訳出のもと文真堂から2001年11月に第1版第1刷として刊行されています。本書はおもに基礎的な概念整理と関連する研究の範囲についてまとめており、国際的な経営文化の視点から理解を深めたい読者に向けられているようです。具体的な内容や構成の詳細は限られていますが、研究入門として一定の手がかりを提供していると考えられます。 状態:表紙汚れ凹みあり、

センスメーキングインオーガニゼーションズ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
カール・E.ワイク 著 ; 遠田雄志, 西本直人 訳、文真堂、2001、298p、21cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

センスメーキングインオーガニゼーションズ

2,800
カール・E.ワイク 著 ; 遠田雄志, 西本直人 訳 、文真堂 、2001 、298p 、21cm 、1冊
カバー付

国際ビジネスコミュニケーション再考

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
亀田尚己 著、文真堂、2009、259p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際ビジネスコミュニケーション再考

3,500
亀田尚己 著 、文真堂 、2009 、259p 、22cm 、1
カバー少汚れ

技師とマネジメント思想 : アメリカにおけるマネジメント思想の生成,1880年~1920年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
廣瀬幹好、文真堂、2005、1冊
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技師とマネジメント思想 : アメリカにおけるマネジメント思想の生成,1880年~1920年

3,500
廣瀬幹好 、文真堂 、2005 、1冊
菊判 カバー

世界経済のニュー・フロンティア

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,100
矢内原勝 ほか編著、文真堂、295p、22cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界経済のニュー・フロンティア

1,100
矢内原勝 ほか編著 、文真堂 、295p 、22cm 、1冊
カバー 普

「国民食」から「世界食」へ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
川邉信雄 著、文真堂、2017.10、371p、21cm
初版 カバーつき 数頁に線引き、小角折れ跡あり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国民食」から「世界食」へ

1,815
川邉信雄 著 、文真堂 、2017.10 、371p 、21cm
初版 カバーつき 数頁に線引き、小角折れ跡あり。その他状態は並上~良好。送料185円~

ベンチャー起業の神話と現実 : 起業家教育のメッカ,米バブソン大学からのレポート

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
古田龍助 著、文真堂、244p、21cm、1冊
カバー 小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベンチャー起業の神話と現実 : 起業家教育のメッカ,米バブソン大学からのレポート

800
古田龍助 著 、文真堂 、244p 、21cm 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ

北極をめぐる気候変動の政治学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
片山博文 著、文真堂、2014、6、10、261p、22cm
カバー    帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北極をめぐる気候変動の政治学

1,800
片山博文 著 、文真堂 、2014、6、10 、261p 、22cm
カバー    帯    書込み無し

マネジメントとは何か 文眞堂 佐々木 恒男

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,060 (送料:¥350~)
表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥350~)
表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー