文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文藝 11」の検索結果
3,747件

市民文芸 第11号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
福岡市民芸術祭委員会 編、福岡市民芸術祭委員会、昭和50年11月、冊、21cm
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民文芸 第11号

1,000
福岡市民芸術祭委員会 編 、福岡市民芸術祭委員会 、昭和50年11月 、冊 、21cm
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ 背表紙小ヤブレ

日本文藝研究 第34巻第3号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和57年、102p、21cm
少し経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和57年 、102p 、21cm
少し経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文藝研究 第37巻第2号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編]、関西学院大学日本文学会、昭和60年、89p、21cm
少しシミヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
關西學院大學日本文學會 [編] 、関西学院大学日本文学会 、昭和60年 、89p 、21cm
少しシミヤケ
  • 単品スピード注文

文学界 2025年11月号 特集・作家はAIと何を話すのか 村田沙耶香×栗原聡

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
文藝春秋、2025.11、308p、21cm
・本の形態 :雑誌
・本のサイズ :21×14.5cm
・ページ数 :308P
・発行年月日 :2025年11月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、文藝春秋 、2025.11 、308p 、21cm
・本の形態 :雑誌 ・本のサイズ :21×14.5cm ・ページ数 :308P ・発行年月日 :2025年11月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

文學界 1982年11月号 第36巻第11号;〈対談:私の小説作法〉水上勉/「白い原」木原さと子/「『病者』について―近代文学の弱点についての一考察」秋山駿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和57年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1982年11月号 第36巻第11号;〈対談:私の小説作法〉水上勉/「白い原」木原さと子/「『病者』について―近代文学の弱点についての一考察」秋山駿

800
、文藝春秋 、昭和57年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

文學界 1986年11月号 第40巻第11号;特別インタビュー〈不安の時代に〉安岡章太郎(聞き手・日野啓三)/〈現代日本の短編〉畑山博/「三日月姫」松本隆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、昭和61年
少ヤケ・スレ・ヨレ 微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1986年11月号 第40巻第11号;特別インタビュー〈不安の時代に〉安岡章太郎(聞き手・日野啓三)/〈現代日本の短編〉畑山博/「三日月姫」松本隆

1,200
、文藝春秋 、昭和61年
少ヤケ・スレ・ヨレ 微シミ

文芸 昭和26年11月(8巻11号)政治と文学(小林秀雄)、芸術と恋愛(中村光夫)、池田潔、今日出海、榛葉英治、真鍋呉夫他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
巖谷大四編、河出書房、昭26
A5版118頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和26年11月(8巻11号)政治と文学(小林秀雄)、芸術と恋愛(中村光夫)、池田潔、今日出海、榛葉英治、真鍋呉夫他

1,000
巖谷大四編 、河出書房 、昭26
A5版118頁 印 ヤケ大

大杉栄全集 全11冊揃 (近代文芸・資料複刻叢書 第5集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
12,100
大杉栄、世界文庫、1963~1973、B6
全11冊揃(全10巻+別巻) 初版重版交じり 函欠 カバー(背ヤケ少) 月報揃 B6判上製 ※小口埃シミ少、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
大杉栄 、世界文庫 、1963~1973 、B6
全11冊揃(全10巻+別巻) 初版重版交じり 函欠 カバー(背ヤケ少) 月報揃 B6判上製 ※小口埃シミ少、本文概ね良好

サンデー毎日 昭和7年11月(11年51号)新作大衆文芸 子母沢寛(新蔵兄弟)、川端康成(浅草の姉妹)、白石義夫、三上素山、綿谷摩耶火 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
荒木利一郎編、大阪毎日新聞社、昭和7年、B5版316頁
ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 昭和7年11月(11年51号)新作大衆文芸 子母沢寛(新蔵兄弟)、川端康成(浅草の姉妹)、白石義夫、三上素山、綿谷摩耶火 他

3,000
荒木利一郎編 、大阪毎日新聞社 、昭和7年 、B5版316頁
ヤケ 背少ハガレ有

文學界 1978年11月号 第32巻第11号;〈創作特集〉「水の女」中上健次・「仲たがい」高橋揆一郎・寺久保友哉・重兼芳子・小檜山博ほか/「庄野潤三論」饗庭孝男

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、昭和53年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1978年11月号 第32巻第11号;〈創作特集〉「水の女」中上健次・「仲たがい」高橋揆一郎・寺久保友哉・重兼芳子・小檜山博ほか/「庄野潤三論」饗庭孝男

1,000
、文藝春秋 、昭和53年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ

大衆文芸 7巻5号 戦後復刊2号 昭和20年11/1

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
米兵と復興‐長谷川伸他、昭20、1冊
昭和20年11/1 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文芸 7巻5号 戦後復刊2号 昭和20年11/1

2,800
米兵と復興‐長谷川伸他 、昭20 、1冊
昭和20年11/1 

麻田鷹司画稿

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
55,000
11枚
文藝春秋原画カット 4.5cm×4.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻田鷹司画稿

55,000
、11枚
文藝春秋原画カット 4.5cm×4.5cm

竹斎物語集 下巻(近世文芸資料11)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
前田金五郎編、古典文庫、昭45、1
B6 548+解説49頁 函付 限定版
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹斎物語集 下巻(近世文芸資料11)

4,000
前田金五郎編 、古典文庫 、昭45 、1
B6 548+解説49頁 函付 限定版

竹斎物語集 上巻(近世文芸資料11)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
前田金五郎編、古典文庫、昭45、1
B6 640頁 函付 限定版
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹斎物語集 上巻(近世文芸資料11)

4,000
前田金五郎編 、古典文庫 、昭45 、1
B6 640頁 函付 限定版

あなたに似たひと 11人の女の履歴書

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
澤地久枝、1981、1
文藝春秋 8刷 カバー・帯共背少ヤケ ビニカバ 本文美 菅【や/4811
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたに似たひと 11人の女の履歴書

520
澤地久枝 、1981 、1
文藝春秋 8刷 カバー・帯共背少ヤケ ビニカバ 本文美 菅【や/4811

銀婚式  現代仏蘭西文芸叢書11

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
ポオル・ジェラルディイ 岡田三郎訳、新潮社、大正14
初版 本体のみ 少ヤケ、背少シミ、地に印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀婚式  現代仏蘭西文芸叢書11

800
ポオル・ジェラルディイ 岡田三郎訳 、新潮社 、大正14
初版 本体のみ 少ヤケ、背少シミ、地に印 

青春のかたみ 芥川三兄弟  比呂志 多加志 也寸志

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
芥川瑠璃子著、文藝春秋、1993年、1冊
1刷1993年11月発行 カバー 帯 244頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春のかたみ 芥川三兄弟  比呂志 多加志 也寸志

1,010
芥川瑠璃子著 、文藝春秋 、1993年 、1冊
1刷1993年11月発行 カバー 帯 244頁 B6判

夏草の賦 司馬遼太郎

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800
司馬遼太郎、文藝春秋、昭和49年、327項、1
ヤケ、シミ等経年劣化。書き込み・折れなし。昭和39年11月30日第22刷。
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
司馬遼太郎 、文藝春秋 、昭和49年 、327項 、1
ヤケ、シミ等経年劣化。書き込み・折れなし。昭和39年11月30日第22刷。

アイヌ口承文芸伝承者(語り部)育成事業実施報告書 2冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
平成11・12年度、アイヌ文化振興・研究推進機構、2000,01
2冊共
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ口承文芸伝承者(語り部)育成事業実施報告書 2冊

2,800
平成11・12年度 、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2000,01
2冊共

空の声

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
堂場瞬一、文芸春秋、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税   【管理番号:140-11 20n11-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空の声

250
堂場瞬一 、文芸春秋 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税   【管理番号:140-11 20n11-1】

犠牲(サクリファイス) わが息子・脳死の11日

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
柳田邦男、文藝春秋、平07年
1995年15刷・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犠牲(サクリファイス) わが息子・脳死の11日

500
柳田邦男 、文藝春秋 、平07年
1995年15刷・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

同時代ノンフィクション選集1 生と死の現在

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
柳田邦男編、文藝春秋、平成4年、619頁、B6判、1冊
平成4年11月1刷 カバー 帯 619頁 B6判 駒564
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同時代ノンフィクション選集1 生と死の現在

800
柳田邦男編 、文藝春秋 、平成4年 、619頁 、B6判 、1冊
平成4年11月1刷 カバー 帯 619頁 B6判 駒564

氷島の漁夫附埃及行 近代西洋文芸叢書第11冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
ビエル・ロチ 吉江孤雁訳、博文館、大正5年、1
460、蔵書印・経年ヤケ・シミ・スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷島の漁夫附埃及行 近代西洋文芸叢書第11冊

4,000
ビエル・ロチ 吉江孤雁訳 、博文館 、大正5年 、1
460、蔵書印・経年ヤケ・シミ・スレ有り

竹斎物語集 上下 「近世文芸資料11」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
前田金五郎編、古典文庫 全2、昭45、四六判、全2冊
函ヤケシミ 腹及び見返し少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹斎物語集 上下 「近世文芸資料11」

1,100 (送料:¥550~)
前田金五郎編 、古典文庫 全2 、昭45 、四六判 、全2冊
函ヤケシミ 腹及び見返し少シミ
  • 単品スピード注文

天門

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
趙長天/上海文芸出版、中文書、1988、1冊
中篇4篇 短篇11篇 中文書 B6 473頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天門

1,201
趙長天/上海文芸出版 、中文書 、1988 、1冊
中篇4篇 短篇11篇 中文書 B6 473頁

文芸 第4巻・第12号 11月号 特集『戯曲157枚 サド侯爵夫人/三島由紀夫』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,600
河出書房、昭和40年11月1日、1冊
帯破れあり 経年ヤケシミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文芸 第4巻・第12号 11月号 特集『戯曲157枚 サド侯爵夫人/三島由紀夫』

1,600
、河出書房 、昭和40年11月1日 、1冊
帯破れあり 経年ヤケシミあり

仏蘭西文藝思潮叢書11 フランス語の擁護と顕揚

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
10,000
ジョアシャン・ヂュ・ベレエ 加藤美雄訳、白水社
初版(昭和18年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
ジョアシャン・ヂュ・ベレエ 加藤美雄訳 、白水社
初版(昭和18年)

精神と物質 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
利根川進著、文藝春秋、1992年、261頁、A5判、1冊
1992年11刷 カバー 帯 261頁 A5判 駒739
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神と物質 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか

1,000
利根川進著 、文藝春秋 、1992年 、261頁 、A5判 、1冊
1992年11刷 カバー 帯 261頁 A5判 駒739

『鳴和』1951年11月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
田中喜男編、山越徳次/金沢市立鳴和中学校生徒会鳴和新聞社、1951
24頁/並、文芸特集他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鳴和』1951年11月

4,400
田中喜男編 、山越徳次/金沢市立鳴和中学校生徒会鳴和新聞社 、1951
24頁/並、文芸特集他、少シミ少痛

Bibliophil 中村書店 詩歌文芸書目録 11号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
中村書店
P34/表紙ヤケ少シミ、背キズ、2頁赤チェック、1葉縁少切れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bibliophil 中村書店 詩歌文芸書目録 11号

800
、中村書店
P34/表紙ヤケ少シミ、背キズ、2頁赤チェック、1葉縁少切れ、経年ヤケ

愛が裁かれるとき

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
澤地久枝、文藝春秋、1980年、293p、19.5cm
11刷 紙カバー 帯 ビニカバ 帯背ヤケがありますが他は良好です [M-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
澤地久枝 、文藝春秋 、1980年 、293p 、19.5cm
11刷 紙カバー 帯 ビニカバ 帯背ヤケがありますが他は良好です [M-4]

文学界 2008年 11月号 座談会 柄谷行人・黒井千次・対馬裕子「『蟹工船』では文学は復活しない」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,700
文藝春秋、2008、1
表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 2008年 11月号 座談会 柄谷行人・黒井千次・対馬裕子「『蟹工船』では文学は復活しない」

4,700
、文藝春秋 、2008 、1
表紙ヤケシミ

児童文芸 ’76秋季臨増号 第22巻第11号 特集・民話の世界 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
1冊
A5 表紙に「けいさい」と書き込み 背に丸シール貼り込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文芸 ’76秋季臨増号 第22巻第11号 特集・民話の世界 

2,000
、1冊
A5 表紙に「けいさい」と書き込み 背に丸シール貼り込み

『しもかわ』1955年3月号(6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野地伊司夫編、下川崎村文芸研究会、1955
40頁、1954年11~55年1月の日記から他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『しもかわ』1955年3月号(6号)

2,200
野地伊司夫編 、下川崎村文芸研究会 、1955
40頁、1954年11~55年1月の日記から他、少シミ少疲

平成初期代表俳句作品集 1・春の部

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
千葉祐夕編、文芸出版社、平成7年、262頁、A5判、1冊
平成7年11月発行 函 262頁 A5判 寄贈本(個人名有) 駒468
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成初期代表俳句作品集 1・春の部

1,520
千葉祐夕編 、文芸出版社 、平成7年 、262頁 、A5判 、1冊
平成7年11月発行 函 262頁 A5判 寄贈本(個人名有) 駒468

夢の車輪 パウル・クレーと十二の幻想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
吉行淳之介著、文藝春秋、1983年、1冊
1983年11月1刷 カバー  134頁 B5判 和田誠装幀 帯補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の車輪 パウル・クレーと十二の幻想

800
吉行淳之介著 、文藝春秋 、1983年 、1冊
1983年11月1刷 カバー  134頁 B5判 和田誠装幀 帯補修

司馬遼太郎全集 62 街道をゆく 11

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,750
司馬遼太郎、文芸春秋、平成11、1
函入。帯。月報付。良好。初版。定価3429円+税。黒色背函。(62のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎全集 62 街道をゆく 11

1,750
司馬遼太郎 、文芸春秋 、平成11 、1
函入。帯。月報付。良好。初版。定価3429円+税。黒色背函。(62のみ)。

コンニャク屋漂流記 (文春文庫 ほ 11-5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
星野 博美、文藝春秋、2014年3月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に歪み・使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンニャク屋漂流記 (文春文庫 ほ 11-5)

1,080 (送料:¥350~)
星野 博美 、文藝春秋 、2014年3月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、485 、paperback_bunko
▼ 全体的に歪み・使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

少年曹操

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成11年発行。 草森 紳一、文藝春秋  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年曹操

1,540
、◆送料無料
平成11年発行。 草森 紳一、文藝春秋  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

モスクワ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
木村 浩、文藝春秋、1992/11/02 (H4)、1
( 世界ん都市の物語11) 四六判 第一刷 装幀→安野光雅 371頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
木村 浩 、文藝春秋 、1992/11/02 (H4) 、1
( 世界ん都市の物語11) 四六判 第一刷 装幀→安野光雅 371頁 程度良

漢字読み書きばなし (文春文庫 こ 7-11) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
450
駒田 信二
1994初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字読み書きばなし (文春文庫 こ 7-11) 【文庫判】

450
駒田 信二
1994初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

コーヒー・ブレイク11夜 あなたと貴女 男と女のいくさはひと休み 

曙堂
 千葉県富里市新橋
950 (送料:¥0~)
阿刀田高、文藝春秋、昭和57年、1
第1刷、カバー・帶擦れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コーヒー・ブレイク11夜 あなたと貴女 男と女のいくさはひと休み 

950 (送料:¥0~)
阿刀田高 、文藝春秋 、昭和57年 、1
第1刷、カバー・帶擦れあり
  • 単品スピード注文

一日集(近代文芸復刻叢刊)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
丸山薫、冬至書房
限定版B(494/500)函1969年円四六判変型83頁。昭和11年版画荘刊の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

一日集(近代文芸復刻叢刊)

1,800
丸山薫 、冬至書房
限定版B(494/500)函1969年円四六判変型83頁。昭和11年版画荘刊の復刻

中央公論 昭和25年11月 (文藝特集・第5号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
洲之内徹 「砂」33頁分所収、中央公論社 *昭和25年
並 経年状態 背キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和25年11月 (文藝特集・第5号)

1,500
洲之内徹 「砂」33頁分所収 、中央公論社 *昭和25年
並 経年状態 背キズ少

『創衛』1968年9月~1969年11月(2-4号)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
長谷川佳哉編、現代文芸社、1968~
ボードレールの近代性(粟津則雄)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『創衛』1968年9月~1969年11月(2-4号)、3冊分

3,300
長谷川佳哉編 、現代文芸社 、1968~
ボードレールの近代性(粟津則雄)、少シミ少疲

変態・資料 創刊〜4・6〜11/第二巻8〜10/第三巻1・2号 計15冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
文芸資料編集部、大15年、15冊
背疵・傷み シッケ跡ある号数冊有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態・資料 創刊〜4・6〜11/第二巻8〜10/第三巻1・2号 計15冊

30,000
、文芸資料編集部 、大15年 、15冊
背疵・傷み シッケ跡ある号数冊有

文學界 5巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
丸岡明「失われた心」 池田小菊「奈良」 古沢安二郎「僚友の中に」 仲上川良三「田坂具隆論」他、文藝春・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 5巻11号

3,300
丸岡明「失われた心」 池田小菊「奈良」 古沢安二郎「僚友の中に」 仲上川良三「田坂具隆論」他 、文藝春秋社 、昭和13年

変態・資料(雑誌)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
編輯:上森健一郎、文藝資料編輯部、昭和2
昭和2年8月号 第11号 菊判 背に傷み 口絵:カラー図版1葉 113頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変態・資料(雑誌)

1,000
編輯:上森健一郎 、文藝資料編輯部 、昭和2
昭和2年8月号 第11号 菊判 背に傷み 口絵:カラー図版1葉 113頁

「特集文芸」増刊号(昭31・11/10) 秋の夜話 風流読本

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
河出、河出、昭31
佐藤春夫 尾崎士郎 藤原審爾 佐藤弘人 火野葦平 林房雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「特集文芸」増刊号(昭31・11/10) 秋の夜話 風流読本

1,200
河出 、河出 、昭31
佐藤春夫 尾崎士郎 藤原審爾 佐藤弘人 火野葦平 林房雄

阿部嘉生留集 汀(なぎさ) 日本全国女流歌人叢書 (初版・サイン入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
阿部嘉生留、近代文芸社 90/11 初版
美 箱 サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部嘉生留集 汀(なぎさ) 日本全国女流歌人叢書 (初版・サイン入)

1,050
阿部嘉生留 、近代文芸社 90/11 初版
美 箱 サイン入

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー