文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新中国」の検索結果
1,449件

日本大学経済学部創立五十周年記念論文集  「経済集志」特輯号

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
同部研究会、同部研究会、昭29
786P 表紙補修 新中国貿易・両毛地方起業・都内鮮魚小売・日本数学史・中国算盤他諸経済論文40氏論文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本大学経済学部創立五十周年記念論文集  「経済集志」特輯号

6,000
同部研究会 、同部研究会 、昭29
786P 表紙補修 新中国貿易・両毛地方起業・都内鮮魚小売・日本数学史・中国算盤他諸経済論文40氏論文

新中国有心

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
杉村武 著、朝日新聞社、1966、275p 図版、18cm
函(背ヤケ、経年ヤケ) 並装 経年ヤケ。書き込みなど一切無し、
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国有心

300
杉村武 著 、朝日新聞社 、1966 、275p 図版 、18cm
函(背ヤケ、経年ヤケ) 並装 経年ヤケ。書き込みなど一切無し、

新中国 11冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
内山基編 実業之日本社 雑誌
存、第1巻2-4.7号、第2巻2-4.6-8.10号 1946~1948年刊 尾崎庄太郎、中西功、魚返善雄、洪淳昶、實藤惠秀、鹿地亘、武田泰淳等
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国 11冊 

9,000
内山基編 実業之日本社 雑誌
存、第1巻2-4.7号、第2巻2-4.6-8.10号 1946~1948年刊 尾崎庄太郎、中西功、魚返善雄、洪淳昶、實藤惠秀、鹿地亘、武田泰淳等

現代中国政治変動論序説 新中国成立前後の政治過程(現代中国研究叢書 21(58年度))

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
昭和59年1版。天児慧 著  アジア政経学会  カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国政治変動論序説 新中国成立前後の政治過程(現代中国研究叢書 21(58年度))

2,870
、◆送料無料
昭和59年1版。天児慧 著  アジア政経学会  カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新中国建設と満鉄中央試験所(1979年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,989 (送料:¥250~)
丸沢常哉、二月社、225
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新中国建設と満鉄中央試験所(1979年)

1,989 (送料:¥250~)
丸沢常哉 、二月社 、225
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新中国人CHINA WAKES. THE STRUGGLE FOR THE SOUL OF A RISINGPOWER.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
ニコラス・クリストフ, シェリル・ウーダン 著 ; 伊藤正, 伊藤由紀子 訳、新潮社、1996
初版 B6 484p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国人CHINA WAKES. THE STRUGGLE FOR THE SOUL OF A RISINGPOWER.

1,000
ニコラス・クリストフ, シェリル・ウーダン 著 ; 伊藤正, 伊藤由紀子 訳、新潮社 、1996
初版 B6 484p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本

新中国資料集成 第4巻 (1953年-1955年7月)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
日本国際問題研究所中国部会 編、日本国際問題研究所、昭和45年11月発行。 1冊、662,57p、A・・・
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少イタミ。天、小口、地に薄ヤケ。見返しに薄ヤケ。厚4,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国資料集成 第4巻 (1953年-1955年7月)

5,000
日本国際問題研究所中国部会 編 、日本国際問題研究所 、昭和45年11月発行。 1冊 、662,57p 、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少イタミ。天、小口、地に薄ヤケ。見返しに薄ヤケ。厚4,2

新中国資料集成 第3巻 (1949年10月-1952年)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
日本国際問題研究所中国部会 編、日本国際問題研究所、昭和51年7月再版。、623,28p、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少キズ。天、小口、地に薄ヤケ、少汚れ。見返しに薄ヤケ。厚4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国資料集成 第3巻 (1949年10月-1952年)

5,000
日本国際問題研究所中国部会 編 、日本国際問題研究所 、昭和51年7月再版。  、623,28p 、A 5
★本文は綺麗です。経年並みです。函にヤケ、汚れ、少キズ。天、小口、地に薄ヤケ、少汚れ。見返しに薄ヤケ。厚4

新中国の考古学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,500
中国社会科学院考古研究所 編著 ; 関野雄 監訳、平凡社、1988.2、613p、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
・本の形態:大型本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:27×19cm
・ページ数:612p
・発行年月日:1988年2月29日(初版第1刷)
・ISBN:9784582441109
◆本の状態:良好
・函/多少やけ、シミあり。・表紙/クロス装、非常に良い。・本体/天小口にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中国社会科学院考古研究所 編著 ; 関野雄 監訳 、平凡社 、1988.2 、613p 、27cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。 ・本の形態:大型本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:27×19cm ・ページ数:612p ・発行年月日:1988年2月29日(初版第1刷) ・ISBN:9784582441109 ◆本の状態:良好 ・函/多少やけ、シミあり。・表紙/クロス装、非常に良い。・本体/天小口にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。

新中国山地

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
中国新聞社編、未来社、1986、1
B6判 初版 カバー付 少ヤケ・少シミ・少スレ有 保存並 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中国新聞社編 、未来社 、1986 、1
B6判 初版 カバー付 少ヤケ・少シミ・少スレ有 保存並 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新中國の藝術家たち

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
ニコライ・トロフィーモヴィチ・フェドレンコ/木村浩訳、朝日新聞社、昭35(1960)、1冊
初版・函(背題簽微傷)・本体極美 B6判上製355頁 原弘装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中國の藝術家たち

4,200
ニコライ・トロフィーモヴィチ・フェドレンコ/木村浩訳 、朝日新聞社 、昭35(1960) 、1冊
初版・函(背題簽微傷)・本体極美 B6判上製355頁 原弘装

新中国の考古収穫

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
中国科学院考古研究所編著 杉村勇造訳、美術出版社、昭38、1冊
函(シミ・傷み・破れ・汚れ)・カバー(少傷み・少破れ・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙少スレ 小口シミ 見返しシミ・剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の考古収穫

1,000
中国科学院考古研究所編著 杉村勇造訳 、美術出版社 、昭38 、1冊
函(シミ・傷み・破れ・汚れ)・カバー(少傷み・少破れ・少汚れ・裏少シミ)付 全体ヤケ 本体少汚れ 表紙少スレ 小口シミ 見返しシミ・剥がし跡

新中国の教育建設—附録郭沫著文化教育工作報告戦後中国教育文化史年表各級学校および学生数統計

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
斉藤秋男、新教育事業協会、1950
初195頁、勤労人民の文盲からの解放/新しい大学の誕生他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の教育建設—附録郭沫著文化教育工作報告戦後中国教育文化史年表各級学校および学生数統計

1,920
斉藤秋男 、新教育事業協会 、1950
初195頁、勤労人民の文盲からの解放/新しい大学の誕生他

毛沢東対新中国的歴史貢献 増訂増補版

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
李捷/社会科学文献出版、中文書、2013、1冊
A5 347頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東対新中国的歴史貢献 増訂増補版

1,500
李捷/社会科学文献出版 、中文書 、2013 、1冊
A5 347頁

新中国海戦内幕*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
雷華建 王冀城/中国対外翻訳出版公司、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 244頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
雷華建 王冀城/中国対外翻訳出版公司 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 244頁

続 新中国に貢献した日本人たち : 友情で綴る戦後史の一コマ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
中国中日関係史学会 編 ; 武吉次朗 訳、日本僑報社、2005、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ 三方スレ少 本文概ね良好 見返しシール痕  帯赤紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中国中日関係史学会 編 ; 武吉次朗 訳 、日本僑報社 、2005 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ 三方スレ少 本文概ね良好 見返しシール痕  帯赤紫
  • 単品スピード注文

中国切手図鑑・新中国切手 24冊(1984-2007年まで揃)+4点

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
日本郵趣協会、1983~、新書
表紙点々とヤケ傷、小口シミ有り/+4点内3点は中国郵票(1冊ヤケ傷と書込)、一部衆望部分破損有るも切手は揃 [ID:M122229]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、日本郵趣協会 、1983~ 、新書
表紙点々とヤケ傷、小口シミ有り/+4点内3点は中国郵票(1冊ヤケ傷と書込)、一部衆望部分破損有るも切手は揃 [ID:M122229]
  • 単品スピード注文

漢英大辞典 A COMPLETE CHINESE-ENGLISH DICTIONARY

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
張鵬雲編(O.Z. Tsang)、新中国印書館、1922、縦24横17厚5糎、1冊
旧蔵者による改装本
四版、精装本、蔵印「施毓昌章」、蔵書票、シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
張鵬雲編(O.Z. Tsang) 、新中国印書館 、1922 、縦24横17厚5糎 、1冊
旧蔵者による改装本 四版、精装本、蔵印「施毓昌章」、蔵書票、シミ、並上

「満洲国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 1940-1954

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
松本俊郎、名古屋大学出版会、2000、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程 1940-1954

2,200
松本俊郎 、名古屋大学出版会 、2000 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

美術グラフ 第33巻第1号(1984年1月) 50周年記念号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
菊池明子 編、時の美術社、1984、1冊
表紙少ヤケ 113頁 片寄みつぐ「新中国の革命美術」、李樹「5・4運動」漫画から、岡本唐貴「芸術と革命(日本の場合」等 B5判 昭和59年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菊池明子 編 、時の美術社 、1984 、1冊
表紙少ヤケ 113頁 片寄みつぐ「新中国の革命美術」、李樹「5・4運動」漫画から、岡本唐貴「芸術と革命(日本の場合」等 B5判 昭和59年刊

新中国の漢方 3000年の知恵が生きる健康法・治療法

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
猪越恭也、読売新聞社、1990、1冊
3刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国の漢方 3000年の知恵が生きる健康法・治療法

960
猪越恭也 、読売新聞社 、1990 、1冊
3刷カバー 状態良好

新中国切手 2017 <JPS外国切手カタログ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
本間寛 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修、日本郵趣協会 郵趣サービス社、2016年、第30版、・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
本間寛 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修 、日本郵趣協会 郵趣サービス社 、2016年、第30版 、400p 、19cm 、1冊
概ね良好

新中国 1(創刊号)~11,14,16,18 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
実業之日本社、昭和21~22、14
紙装。冊子。雑誌。本体表紙日焼け強め、イタミ、ヨゴレ、経年ジミ有。1の本体表紙外れ有。本体経年焼け強め有。本体角スレ有。他、本体経年並。定価合計:82円。白色表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国 1(創刊号)~11,14,16,18 の14冊

14,000
、実業之日本社 、昭和21~22 、14
紙装。冊子。雑誌。本体表紙日焼け強め、イタミ、ヨゴレ、経年ジミ有。1の本体表紙外れ有。本体経年焼け強め有。本体角スレ有。他、本体経年並。定価合計:82円。白色表紙。極薄冊子。

新中国話劇文学概観*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
張炯主編 胡樹? 陸文璧等著/中国戯劇出版、中文書、1990、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 390頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
張炯主編 胡樹? 陸文璧等著/中国戯劇出版 、中文書 、1990 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 390頁

新中国文学紀事和重要著作年表*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
仲呈祥/四川省社会科学院出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 376頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
仲呈祥/四川省社会科学院出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 376頁

天津史研究論文選輯(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,500
劉志強、張利民、天津古籍出版社、2010.05、1
本書将新中国成立以来有関天津城市研究的論文整理輯録成冊,将珍貴的歴史資料和精湛的研究成果介紹給学者,以推進天津史研究的進一歩発展。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500
劉志強、張利民 、天津古籍出版社 、2010.05 、1
本書将新中国成立以来有関天津城市研究的論文整理輯録成冊,将珍貴的歴史資料和精湛的研究成果介紹給学者,以推進天津史研究的進一歩発展。

みづゑ No.739号 1966年9月号 特集:アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
美術出版社、昭41
A4判 ヤケ・シミ・背シミ強 天小口ヤケ 見返しシミ 本文経年概ね並  100頁  【管理番号:MZE01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ No.739号 1966年9月号 特集:アンソロジー・ミロ/ロダンと日本/新中国・古美術の旅

500
、美術出版社 、昭41
A4判 ヤケ・シミ・背シミ強 天小口ヤケ 見返しシミ 本文経年概ね並  100頁  【管理番号:MZE01 D0】

1949-1999 新中国宗教工作大事概覧 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
?广武?著、華文出版社、2001、1冊
菊判 カバー付 記名・印有り 数頁書込有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1949-1999 新中国宗教工作大事概覧 中文

3,500
?广武?著 、華文出版社 、2001 、1冊
菊判 カバー付 記名・印有り 数頁書込有り

新中国の芸術家たち

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
フェドレンコ著 木村浩訳/朝日新聞社、昭35、1冊
対照:郭沫若 老舎 馬思聡 徐悲鴻 梅蘭芳 趙樹理 精装 B6 355頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国の芸術家たち

1,500
フェドレンコ著 木村浩訳/朝日新聞社 、昭35 、1冊
対照:郭沫若 老舎 馬思聡 徐悲鴻 梅蘭芳 趙樹理 精装 B6 355頁

新中国に貢献した日本人たち

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
274 (送料:¥250~)
中国中日関係史学会、日本僑報社、454
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新中国に貢献した日本人たち

274 (送料:¥250~)
中国中日関係史学会 、日本僑報社 、454
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わが父・鄧小平 I・II 若き革命家の肖像/新中国誕生への道

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,100 (送料:¥480~)
毛毛.著/長堀祐造.他訳、徳間書店、昭和58.11-
2冊一括.共初版.B6判.カバ.帯.全859頁.出版案内.本体文焼傷書込み等無.状態良好良好 (管理:378661-自S-24-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥480~)
毛毛.著/長堀祐造.他訳 、徳間書店 、昭和58.11-
2冊一括.共初版.B6判.カバ.帯.全859頁.出版案内.本体文焼傷書込み等無.状態良好良好 (管理:378661-自S-24-09)
  • 単品スピード注文

みづゑ 739号 1966年9月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1966年 美術出版社 23x30x1
本の状態 やけ すれ 角すれ
表紙 ホワン・ミロ 人と山
アンソロジー・ミロ
ロダンと日本 新中国・古美術の旅ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 739号 1966年9月号

550
1966年 美術出版社 23x30x1 本の状態 やけ すれ 角すれ 表紙 ホワン・ミロ 人と山 アンソロジー・ミロ ロダンと日本 新中国・古美術の旅ほか

趙樹理作品集  新中国文学選集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
小峰王親役、青木書店、昭和30、198、文庫版、1
青木文庫。初版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趙樹理作品集  新中国文学選集

1,000 (送料:¥160~)
小峰王親役 、青木書店 、昭和30 、198 、文庫版 、1
青木文庫。初版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

鍼灸良導絡研究会最新中国の経外寄穴「足底の穴位による全身治療」四十例の中/交通事故による障害と良導絡治療症例集/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
山下良平/鈴木博助、東京鍼灸良導絡医学会、昭和51年11月14
20頁。A5サイズ冊子。少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸良導絡研究会最新中国の経外寄穴「足底の穴位による全身治療」四十例の中/交通事故による障害と良導絡治療症例集/他

1,800 (送料:¥300~)
山下良平/鈴木博助 、東京鍼灸良導絡医学会 、昭和51年11月14
20頁。A5サイズ冊子。少ヤケ
  • 単品スピード注文

新中国資料集成 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
日本国際問題研究所中国部会編、日本国際問題研究所、昭38、1冊
菊判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国資料集成 第1巻

800
日本国際問題研究所中国部会編 、日本国際問題研究所 、昭38 、1冊
菊判 函欠

新中国大事典 1949.3-1989.12*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
何彦才 高玉春主編/科学技術文獻出版、ハングル本、1990、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 380頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
何彦才 高玉春主編/科学技術文獻出版 、ハングル本 、1990 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 380頁

映画芸術 1995年春号 第375号 '94年日本映画/外国映画ベストテン・ワーストテン 特集 最新中国映画座談会 北野武初のコメディー映画「みんな〜やってるか!」座談会

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
1995年、160ページ
経年並。表紙にヨゴレあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
、1995年 、160ページ
経年並。表紙にヨゴレあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

新中国の考古学

なざわ書店
 東京都足立区柳原
6,110
中国社会科学院考古研究所編著 関野雄監訳、平凡社、1988年2月29日、1冊
初版、函、613頁、定価¥18540
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の考古学

6,110
中国社会科学院考古研究所編著 関野雄監訳 、平凡社 、1988年2月29日 、1冊
初版、函、613頁、定価¥18540

中国蔵学史(1950—2005)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
王啓龍・陽海燕 著、中国社会科学出版社、2013、828p
中国藏学史(1950-2005) 国家社科基金后期资助项目
《中国藏学史(1950-2005)》是一部全面介绍新中国成立以来藏学发展的史书。全书将新中国成立以来的藏学分为五个时期分别介绍。一、中国藏学研究的新生时期(1949~1965),二、中国藏学研究的沉寂时期(1966~1976),三、中国藏学研究的复苏时期(1977~1985),四、中国藏学研究的繁荣时期(1986~1995),五、中国藏学步入稳定发展时期(1995~2005)。每个时期又分为几个部分分别介绍,如:政治与经济的研究、历史与地理的研究、宗教、文化、教育与风俗习惯的研究、语言文字与文学艺术的研究、书目文献及其他方面的研究等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
王啓龍・陽海燕 著 、中国社会科学出版社 、2013 、828p
中国藏学史(1950-2005) 国家社科基金后期资助项目 《中国藏学史(1950-2005)》是一部全面介绍新中国成立以来藏学发展的史书。全书将新中国成立以来的藏学分为五个时期分别介绍。一、中国藏学研究的新生时期(1949~1965),二、中国藏学研究的沉寂时期(1966~1976),三、中国藏学研究的复苏时期(1977~1985),四、中国藏学研究的繁荣时期(1986~1995),五、中国藏学步入稳定发展时期(1995~2005)。每个时期又分为几个部分分别介绍,如:政治与经济的研究、历史与地理的研究、宗教、文化、教育与风俗习惯的研究、语言文字与文学艺术的研究、书目文献及其他方面的研究等。

新中国切手 2016 <JPS外国切手カタログ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
本間寛 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修、日本郵趣協会 郵趣サービス社、2015年、第29版、・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
本間寛 編集 ; 日本郵趣協会出版委員会 監修 、日本郵趣協会 郵趣サービス社 、2015年、第29版 、368p 、19cm 、1冊
概ね良好

新 中国事情

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,044 (送料:¥360~)
石川 昌、日本実業出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,044 (送料:¥360~)
石川 昌 、日本実業出版社
  • 単品スピード注文

新中国の考古学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
中国社会科学院考古研究所編著/関野雄監訳、平凡社、昭63、1冊
大判 函付 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の考古学

5,500
中国社会科学院考古研究所編著/関野雄監訳 、平凡社 、昭63 、1冊
大判 函付 定価18000円

新中国商業史稿 1949-1982*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
商業部商業経済研究所/財政経済出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 561頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
商業部商業経済研究所/財政経済出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 561頁

新中国社会科学五十年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中国社会科学院科研局編/中国社会科学出版、中文書、2000、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 672頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中国社会科学院科研局編/中国社会科学出版 、中文書 、2000 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 672頁

共和国档案 1949-1996―影響新中国歴史進程的100篇文章*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
江山主編/団結出版、中文書、1996、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 696頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
江山主編/団結出版 、中文書 、1996 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 696頁

新中国の考古収穫

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
中国科学院考古研究所編著/杉村勇造訳、美術出版社、1963年10月1日、329P
函(焼け、汚れ、イタミ有り)  カバー(イタミ、スレ、汚れ有り) 天、小口、地(焼け、シミ有り) 見返し(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
中国科学院考古研究所編著/杉村勇造訳 、美術出版社 、1963年10月1日 、329P
函(焼け、汚れ、イタミ有り)  カバー(イタミ、スレ、汚れ有り) 天、小口、地(焼け、シミ有り) 見返し(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

新中国の大学生

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
外文出版社 , 北京、1958年、147×197㎜、1冊
北京鋼鉄学院/中国人民大学/山西省張耿郷紅旗大学
北京中央民族学院/貴州民族学院/北京芸術師範学院
ハルピン工業大学/北京石油学院/西北医学院他
初版 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、外文出版社 , 北京 、1958年 、147×197㎜ 、1冊
北京鋼鉄学院/中国人民大学/山西省張耿郷紅旗大学 北京中央民族学院/貴州民族学院/北京芸術師範学院 ハルピン工業大学/北京石油学院/西北医学院他 初版 表紙少傷

人民至上:年画、連環画、宣伝画里的新中国百姓生活

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,190
朱海辰、上海人民美術出版社、2024年11月
人民至上:年畫、連環畫、宣傳畫裡的新中國百姓生活
人民至上:年画、连环画、宣传画里的新中国百姓生活
上海人民美术出版社

本書は、新中国(1949年から1985年)における人びとの日常生活を描いた年画・連環画・宣伝画の図録。いずれも現実をありのままに写実的に描いたものではなく、現実を美化して描いたプロパガンダとしての絵画。

年画、连环画、宣传画是三种不同的大众美术体裁,它们有各自的艺术规律和形式特点,同时又在新中国的宣传领域内“团结战斗”。本书将年画、连连环画、宣传画综合起来研究,这一创新为读者带来了全新的视角和不一样的内容。
全书共四个篇章,300余张高清大图,生动有趣地介绍了“一切权力属于人民:人民的政治生活”“我们走在大路上:人民的劳动生活”“八小时之外:人民的娱乐生活”“我的小日子:人民的家庭生活”,呈现出20世纪50—80年代中国人民日常生活的方方面面,温暖而富有烟火气,蓬勃而鼓舞人心,展现了中国人民对美好生活的向往和追求。同时,作者通过对比两个版本的连环画《朝阳沟》,分析了画家如何通过不同的绘画技术、绘画理念表现生活、表现美;通过分析年画、连环画、宣传画的细节,让读者了解画家创作的“小心机”;书的最后,作者通过40多年前出版的科幻儿童连环画《小灵通漫游未来》致敬我们拼搏的过去,期许美好的未来。

目录
前言
年连宣小记
第一篇 一切权力属于人民:人民的政治生活
翻身解放做主人
五十六朵花
坚决勇敢做斗争
毛主席和我们在一起
第二篇 我们走在大路上:人民的劳动生活
同志们积极干吧!
菜绿瓜肥产量多
攀登世界高峰
主动热情耐心周到
第三篇 八小时之外:人民的文娱生活
节日的大街真热闹
踏遍青山风景独好
演艺大世界
为祖国健康工作五十年
第四篇 我的小日子:人民的家庭生活
甜蜜的爱
温暖的家
花园里花朵真鲜艳
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,190
朱海辰 、上海人民美術出版社 、2024年11月
人民至上:年畫、連環畫、宣傳畫裡的新中國百姓生活 人民至上:年画、连环画、宣传画里的新中国百姓生活 上海人民美术出版社 本書は、新中国(1949年から1985年)における人びとの日常生活を描いた年画・連環画・宣伝画の図録。いずれも現実をありのままに写実的に描いたものではなく、現実を美化して描いたプロパガンダとしての絵画。 年画、连环画、宣传画是三种不同的大众美术体裁,它们有各自的艺术规律和形式特点,同时又在新中国的宣传领域内“团结战斗”。本书将年画、连连环画、宣传画综合起来研究,这一创新为读者带来了全新的视角和不一样的内容。 全书共四个篇章,300余张高清大图,生动有趣地介绍了“一切权力属于人民:人民的政治生活”“我们走在大路上:人民的劳动生活”“八小时之外:人民的娱乐生活”“我的小日子:人民的家庭生活”,呈现出20世纪50—80年代中国人民日常生活的方方面面,温暖而富有烟火气,蓬勃而鼓舞人心,展现了中国人民对美好生活的向往和追求。同时,作者通过对比两个版本的连环画《朝阳沟》,分析了画家如何通过不同的绘画技术、绘画理念表现生活、表现美;通过分析年画、连环画、宣传画的细节,让读者了解画家创作的“小心机”;书的最后,作者通过40多年前出版的科幻儿童连环画《小灵通漫游未来》致敬我们拼搏的过去,期许美好的未来。 目录 前言 年连宣小记 第一篇 一切权力属于人民:人民的政治生活 翻身解放做主人 五十六朵花 坚决勇敢做斗争 毛主席和我们在一起 第二篇 我们走在大路上:人民的劳动生活 同志们积极干吧! 菜绿瓜肥产量多 攀登世界高峰 主动热情耐心周到 第三篇 八小时之外:人民的文娱生活 节日的大街真热闹 踏遍青山风景独好 演艺大世界 为祖国健康工作五十年 第四篇 我的小日子:人民的家庭生活 甜蜜的爱 温暖的家 花园里花朵真鲜艳 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国がつくる国際秩序 <Minervaグローバル・スタディーズ 3>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,800
中園和仁 編著、ミネルヴァ書房、2013、254p、21cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国がつくる国際秩序 <Minervaグローバル・スタディーズ 3>

3,800
中園和仁 編著 、ミネルヴァ書房 、2013 、254p 、21cm 、1
カバー少汚れ

新中国に貢献した日本人たち : 友情で綴る戦後史の一コマ 続

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300 (送料:¥185~)
中国中日関係史学会 編 ; 武吉次朗 訳、日本僑報社、2005、520p、21cm
カバーにビニールカバーが貼り付け、ヤケ、少ヨゴレ。三方少ヤケ、クスミ、少シミ。本文状態良好。見返し、後ろ見返しに帯貼付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
中国中日関係史学会 編 ; 武吉次朗 訳 、日本僑報社 、2005 、520p 、21cm
カバーにビニールカバーが貼り付け、ヤケ、少ヨゴレ。三方少ヤケ、クスミ、少シミ。本文状態良好。見返し、後ろ見返しに帯貼付。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー