文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新中国」の検索結果
1,456件

経絡十講 最新中国の経絡研究展望

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
「経絡十講」編著組 他原著 ; 杉充胤 編訳、医道の日本社、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和55年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経絡十講 最新中国の経絡研究展望

1,800 (送料:¥185~)
「経絡十講」編著組 他原著 ; 杉充胤 編訳 、医道の日本社 、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和55年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新中国資料集成 2

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
日本国際問題研究所編、日本国際問題研究所、S39、693+31p、A5判、送料650円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国資料集成 2

1,940
日本国際問題研究所編 、日本国際問題研究所 、S39 、693+31p 、A5判 、送料650円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

新中国文学五十年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
張炯主編/山東教育出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 820頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
張炯主編/山東教育出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 820頁

新中国従這里走来*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
閻涛/河北人民出版、中文書、1999、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 410頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
閻涛/河北人民出版 、中文書 、1999 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 410頁

新中国紀事 1949-84*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
鄭徳榮等/東北師範大学出版、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 873頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
鄭徳榮等/東北師範大学出版 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 873頁

新中国語4

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,617 (送料:¥250~)
中華書店、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新中国語4

1,617 (送料:¥250~)
、中華書店 、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

中国革命の思想 アヘン戦争から新中国まで <岩波新書 第143>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
竹内好ほか著、岩波書店、昭和35年11刷、222ページ、新書版
裸本。表紙にキズ汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国革命の思想 アヘン戦争から新中国まで <岩波新書 第143>

1,100
竹内好ほか著 、岩波書店 、昭和35年11刷 、222ページ 、新書版
裸本。表紙にキズ汚れヤケ、小口に強くヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あります。

新中国の漢方

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
昭和55年1版。長沢元夫 研数広文館 カバーにヤケ、破れあり。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の漢方

2,000
、◆送料無料
昭和55年1版。長沢元夫 研数広文館 カバーにヤケ、破れあり。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

北京物語 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,400
ディヴィッド・キッド 著、森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳、世界文化社、1989、1
帯付 ヤケ 三方シミ A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ディヴィッド・キッド 著、森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳 、世界文化社 、1989 、1
帯付 ヤケ 三方シミ A5【ゆうパケットで発送】

新中国山地

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,219 (送料:¥0~)
中国新聞社、未来社、545
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国山地

6,219 (送料:¥0~)
中国新聞社  、未来社 、545
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新中国の出土文物

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
中国外交出版社 満江紅、1973、1
表紙のりしみあり、日本版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

8,800
中国外交出版社 満江紅 、1973 、1
表紙のりしみあり、日本版

HISTORICAL RELICS UNEARTHED IN NEW CHINA 新中国出土文物

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
外文出版社、1972、32.5×26.5×2㎝、1冊
見返しに書き込み 表紙少シミ 表紙角少イタミ カバー少シミ少ヨレ微少イタミ 函記名少ヤケ少シミ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

HISTORICAL RELICS UNEARTHED IN NEW CHINA 新中国出土文物

2,200
、外文出版社 、1972 、32.5×26.5×2㎝ 、1冊
見返しに書き込み 表紙少シミ 表紙角少イタミ カバー少シミ少ヨレ微少イタミ 函記名少ヤケ少シミ少ヨゴレ

天安門に立つ 新中国40年の軌跡

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
ハリソン・E・ソールズベリー著 三宅真理・NHK取材班 訳、日本放送出版協会、1989、334p
カバースレ・少ヨゴレ・少イタミ 本体、三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天安門に立つ 新中国40年の軌跡

1,000
ハリソン・E・ソールズベリー著 三宅真理・NHK取材班 訳  、日本放送出版協会 、1989 、334p
カバースレ・少ヨゴレ・少イタミ 本体、三方少ヨゴレ

近藤康男著作集 第13巻 新中国のあしあと

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,100
農文協、昭50、632、A5
初版 函背焼けあり 版型:A5 632頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近藤康男著作集 第13巻 新中国のあしあと

1,100
、農文協 、昭50 、632 、A5
初版 函背焼けあり 版型:A5 632頁 

わが父・鄧小平

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
毛毛 著 長堀祐造 ほか訳、徳間書店、H6、2
若き革命家の肖像 新中国誕生への道 揃2冊 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが父・鄧小平

4,070
毛毛 著 長堀祐造 ほか訳 、徳間書店 、H6 、2
若き革命家の肖像 新中国誕生への道 揃2冊 初版 カバー

新中国的考古収穫 特装本

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
中国科学院考古研究所 編著、文物出版社、1962
中文 カバーイタミ  天地・小口シミ 本文経年並 線引き・書き込みはございません。正誤表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国的考古収穫 特装本

2,750
中国科学院考古研究所 編著  、文物出版社 、1962
中文 カバーイタミ  天地・小口シミ 本文経年並 線引き・書き込みはございません。正誤表あり

新中国定都北京紀実*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王聚英/軍事科学出版、中文書、2000、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王聚英/軍事科学出版 、中文書 、2000 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5

新中国の出土文物

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950 (送料:¥900~)
外交出版社、1972
B4判大判 日本語訳付 カバー付 外函スレ疵ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価4200円 217頁 【管理番号:125-06 mk060】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

950 (送料:¥900~)
、外交出版社 、1972
B4判大判 日本語訳付 カバー付 外函スレ疵ヤケシミ 本体経年概ね並 当時定価4200円 217頁 【管理番号:125-06 mk060】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

「満州国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程1940-1954

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
松本敏郎、名古屋大学出版会、平13、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満州国」から新中国へ 鞍山鉄鋼業からみた中国東北の再編過程1940-1954

4,800
松本敏郎 、名古屋大学出版会 、平13 、1冊

新中国建設学会叢書 歴代屯田考 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
張君約著、商務印書館、中華民国28、各縦21横15厚1.5・2.5糎、2冊揃
初版、中文書、平装本、経年少ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
張君約著 、商務印書館 、中華民国28 、各縦21横15厚1.5・2.5糎 、2冊揃
初版、中文書、平装本、経年少ヤケシミあり、並上

『婦人文芸』1964年3月号(19号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
川田泰代 編、婦人文芸の会、1964
134頁、深尾須磨子/上野治子/新中国北京市民であった頃/『婦人文芸』のあゆみ他、ヤケ大/シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人文芸』1964年3月号(19号)

3,300
川田泰代 編 、婦人文芸の会 、1964
134頁、深尾須磨子/上野治子/新中国北京市民であった頃/『婦人文芸』のあゆみ他、ヤケ大/シミ少疲

中国人民救済総会代表団歓迎募金帳(中国人民救済総会訪日代表団歓迎中央集会に参加しよう!付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
日本国民救援会
4頁、新中国の救援団、トジ穴少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人民救済総会代表団歓迎募金帳(中国人民救済総会訪日代表団歓迎中央集会に参加しよう!付)

2,500
日本国民救援会
4頁、新中国の救援団、トジ穴少疲

新中国的考古収穫 考古学専刊甲種第六号(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
中国科学院考古研究所編、文物出版社、1961、本136P+図130P、B5、1
B5 平装 簡体字 初版 扉・ウラ見返し2.5cm角私印 状態経年並上 本136P+図130P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国的考古収穫 考古学専刊甲種第六号(中文)

2,670
中国科学院考古研究所編 、文物出版社 、1961 、本136P+図130P 、B5 、1
B5 平装 簡体字 初版 扉・ウラ見返し2.5cm角私印 状態経年並上 本136P+図130P

新中国歌集第1~4集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
中国音楽研究会、4冊
記名有・ヤケシミ有 昭和28~30年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国歌集第1~4集

4,000
中国音楽研究会 、4冊
記名有・ヤケシミ有 昭和28~30年

新中国建設と満鉄中央試験所

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
丸沢常哉、二月社、1979、1
カバー。帯。本体巻末綴じ込み大連地図付。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。オレンジ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国建設と満鉄中央試験所

1,200
丸沢常哉 、二月社 、1979 、1
カバー。帯。本体巻末綴じ込み大連地図付。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1200円。オレンジ色カバー。薄本。

ひなっ子 最新中国短篇小説集 (原本共2冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450 (送料:¥180~)
永田耕作編訳、朝陽出版、1984
B6判 カバー付 経年ヤケシミ 本文概ね並 当時定価1200円  【管理番号:125-01 krt030】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,450 (送料:¥180~)
永田耕作編訳 、朝陽出版 、1984
B6判 カバー付 経年ヤケシミ 本文概ね並 当時定価1200円  【管理番号:125-01 krt030】(送料180)
  • 単品スピード注文

新中国的歴程 1949年10月1日-1989年10月1日

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,850
高凱他主編、中国人民大学出版社、1989
平装/初版/823頁/小口少シミ/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国的歴程 1949年10月1日-1989年10月1日

3,850
高凱他主編 、中国人民大学出版社 、1989
平装/初版/823頁/小口少シミ/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有

ジャーナリストが見た 最新中国の民生事情

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
三木友直ほか、聖文社、昭61
初版 B6判 カバー付 天小口ヤケ少シミ 本文概ね並  158頁  【管理番号:115-01 mnk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャーナリストが見た 最新中国の民生事情

1,000
三木友直ほか 、聖文社 、昭61
初版 B6判 カバー付 天小口ヤケ少シミ 本文概ね並  158頁  【管理番号:115-01 mnk020】

中国医学の漢方薬・灸 脚光を浴びる新中国が開発したツボと処方

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
松下嘉一著、アロー出版社、昭和47年、1冊
昭和47年9月初版発行 カバー 236頁 B6判 カバー日焼け 駒347
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国医学の漢方薬・灸 脚光を浴びる新中国が開発したツボと処方

500
松下嘉一著 、アロー出版社 、昭和47年 、1冊
昭和47年9月初版発行 カバー 236頁 B6判 カバー日焼け 駒347

初めて学ぶ人のための新中国の針灸療法入門 (農村衛生員針灸課本 原本)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
北京中医学院 編/中国医学研究会 翻訳、三景書店、1970年?
87頁。B5サイズ冊子。表紙ヤケ。表紙カド折れ跡。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初めて学ぶ人のための新中国の針灸療法入門 (農村衛生員針灸課本 原本)

1,800 (送料:¥300~)
北京中医学院 編/中国医学研究会 翻訳 、三景書店 、1970年?
87頁。B5サイズ冊子。表紙ヤケ。表紙カド折れ跡。
  • 単品スピード注文

開国大典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
遼瀋戦役紀念館等編/上海教育出版、中文書、1992、1冊
没有共産党就没有新中国図集之六 写真集 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

開国大典

2,500
遼瀋戦役紀念館等編/上海教育出版 、中文書 、1992 、1冊
没有共産党就没有新中国図集之六 写真集 B5

新中国の生活指導

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
1966年初版。小川 太郎 明治図書出版 カバーにヤケ、破れあり。天にやけ、シミあり。小口、地にヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の生活指導

3,530
、◆送料無料
1966年初版。小川 太郎 明治図書出版 カバーにヤケ、破れあり。天にやけ、シミあり。小口、地にヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

現代中国政治変動論序説 新中国成立前後の政治過程 現代中国研究叢書21

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
天児慧、アジア政経学会、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国政治変動論序説 新中国成立前後の政治過程 現代中国研究叢書21

2,800
天児慧 、アジア政経学会 、昭59 、1冊

新中国に貢献した日本人たち―友情で綴る戦後史の一コマ(続)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
792 (送料:¥250~)
中国中日関係史学会武吉次朗、日本僑報社、507
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新中国に貢献した日本人たち―友情で綴る戦後史の一コマ(続)

792 (送料:¥250~)
中国中日関係史学会武吉次朗 、日本僑報社 、507
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

新中国の人間観 歴史人物を中心として

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
呉晗著佐久間重男他訳編、勁草書房、1965、1
B6 初版 カバ・帯背ヤケ、奥付ページに小印、本文状態良 257P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国の人間観 歴史人物を中心として

1,600
呉晗著佐久間重男他訳編 、勁草書房 、1965 、1
B6 初版 カバ・帯背ヤケ、奥付ページに小印、本文状態良 257P

新中国の教育建設 附録 郭沫若 文化教育工作報告 戦後中国教育文化史年表 各級学校および学生数統計

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,870
斎藤秋男、新教育事業協会、1950
初版 本文経年概ね並 ヤケ少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
斎藤秋男 、新教育事業協会 、1950
初版 本文経年概ね並 ヤケ少シミ有り

中国資料月報 第70号:新中国とソ同盟の援助

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
中国研究所、中国研究所、昭28、1冊
並製 表紙少傷 本文経年ヤケも良好 21x15cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国資料月報 第70号:新中国とソ同盟の援助

3,000
中国研究所 、中国研究所 、昭28 、1冊
並製 表紙少傷 本文経年ヤケも良好 21x15cm

NHK新中国語入門 カセットテープ2本付 中文基礎

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
上野恵司/吹込者・王京蒂、張雲明、日本放送出版協会、1996
4刷/カバー付・前半に線引/カセット箱入/定価5300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK新中国語入門 カセットテープ2本付 中文基礎

1,650
上野恵司/吹込者・王京蒂、張雲明 、日本放送出版協会 、1996
4刷/カバー付・前半に線引/カセット箱入/定価5300円

新中国有心

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
杉村武、朝日新聞社、昭41
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付記名メモ記入あり  275頁  【管理番号:130-13 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国有心

250
杉村武 、朝日新聞社 、昭41
初版 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ強 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付記名メモ記入あり  275頁  【管理番号:130-13 D-1】

新中国を旅して 第2集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
黒沢与衛、自費出版、昭和33.4
A5判.76頁.表裏薄焼.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.非売品「訪中北海道平和使節団として」 (管理:350934-文S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
黒沢与衛 、自費出版 、昭和33.4
A5判.76頁.表裏薄焼.3方経年焼.本体文破傷書込み等無.非売品「訪中北海道平和使節団として」 (管理:350934-文S-21倉01)
  • 単品スピード注文

北京物語 : 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
ディヴィッド・キッド 著 ; 森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳、世界文化社、1989/5/10、270・・・
書名:北京物語 : 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話
著者:ディヴィッド・キッド 著 ; 森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳
出版元:世界文化社
刊行年:1989/05/10
版表示:
説明:ディヴィッド・キッド著、森本康義氏とダンノ・ヨーコ氏が訳を担当した『北京物語 : 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話』は、1989年に世界文化社から刊行された一冊です。本書は、旧中国の時代から新しい中華人民共和国が成立するまでの出来事を取り扱い、当時の政治的・社会的背景や歴史的な変遷に触れているようです。具体的なエピソードや人物に焦点を当てながら、北京という都市を通じて激動の時代を描写している点が特徴といえるでしょう。歴史に興味がある方や、中国の近代史を知りたい読者に向いているかもしれません。
状態:カバースレ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ディヴィッド・キッド 著 ; 森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳 、世界文化社 、1989/5/10 、270p 、20cm
書名:北京物語 : 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話 著者:ディヴィッド・キッド 著 ; 森本康義, ダンノ・ヨーコ 訳 出版元:世界文化社 刊行年:1989/05/10 版表示: 説明:ディヴィッド・キッド著、森本康義氏とダンノ・ヨーコ氏が訳を担当した『北京物語 : 旧中国の崩壊と新中国誕生の歴史秘話』は、1989年に世界文化社から刊行された一冊です。本書は、旧中国の時代から新しい中華人民共和国が成立するまでの出来事を取り扱い、当時の政治的・社会的背景や歴史的な変遷に触れているようです。具体的なエピソードや人物に焦点を当てながら、北京という都市を通じて激動の時代を描写している点が特徴といえるでしょう。歴史に興味がある方や、中国の近代史を知りたい読者に向いているかもしれません。 状態:カバースレ凹みあり

新中国出土墓志:江蘇1・常熟(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
中国文物研究所 編、文物、2006年11月
ISBN: 9787501018093
新中國出土墓誌·江蘇 1 常熟 上、下 精装
新中国出土墓志 江苏(壹)常熟 (全二册) 

本書は、新中国成立後、常熟地区で出土された323件の墓誌を収録し、その内訳は、唐代29件、五代十国時代5件、宋代8件、元代1件、明代232件、清代34件、民国13件となっている。いずれも各歴史時期における常熟の建置沿革、経済、文化、農業、水利、物資運輸、民風民俗及び氏族盛衰をリアルに表す実物資料である。

本書收録江蘇常熟地区出土墓志,以常熟博物館、常熟市石刻博物館蔵品為主。共收墓志294方,補遺28方,附録1方,合計323方,其中宋元以前約50方,余為明清墓志。書末附人名索引。
该书共收常熟地区建国以来出土墓志323件,其中唐代29件,五代十国时期五件,宋代8件,元代1件,明代232件,清代34件,民国13件。该批323件墓志,是中国传统文化的重要载体,最真实地记录和反映了常熟历史上各个时期的建置沿革、经济文化、农业水利、物资运输、民风民俗和氏族兴衰等信息,是我们研究常熟古代文明最重要的实物资料和历史文献,最具史实性和权威性,是一部常熟历史的百科全书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
中国文物研究所 編 、文物 、2006年11月
ISBN: 9787501018093 新中國出土墓誌·江蘇 1 常熟 上、下 精装 新中国出土墓志 江苏(壹)常熟 (全二册)  本書は、新中国成立後、常熟地区で出土された323件の墓誌を収録し、その内訳は、唐代29件、五代十国時代5件、宋代8件、元代1件、明代232件、清代34件、民国13件となっている。いずれも各歴史時期における常熟の建置沿革、経済、文化、農業、水利、物資運輸、民風民俗及び氏族盛衰をリアルに表す実物資料である。 本書收録江蘇常熟地区出土墓志,以常熟博物館、常熟市石刻博物館蔵品為主。共收墓志294方,補遺28方,附録1方,合計323方,其中宋元以前約50方,余為明清墓志。書末附人名索引。 该书共收常熟地区建国以来出土墓志323件,其中唐代29件,五代十国时期五件,宋代8件,元代1件,明代232件,清代34件,民国13件。该批323件墓志,是中国传统文化的重要载体,最真实地记录和反映了常熟历史上各个时期的建置沿革、经济文化、农业水利、物资运输、民风民俗和氏族兴衰等信息,是我们研究常熟古代文明最重要的实物资料和历史文献,最具史实性和权威性,是一部常熟历史的百科全书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国新文学史稿 1919-50

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
王瑶/新文藝出版、中文書、1953、1冊
正文775頁 附録:新中国成立以来的文芸運藤 1949.10-1952.5 影印 A5 853頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国新文学史稿 1919-50

4,500
王瑶/新文藝出版 、中文書 、1953 、1冊
正文775頁 附録:新中国成立以来的文芸運藤 1949.10-1952.5 影印 A5 853頁

中国郵票史話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
劉肇寧/上海文化出版、中文書、1981、1冊
清代以降民国、辺区、新中国まで。挿図多数。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 138頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
劉肇寧/上海文化出版 、中文書 、1981 、1冊
清代以降民国、辺区、新中国まで。挿図多数。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 138頁

新中国価格簡史 1949-1978*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
葉善蓬編著/中国物価出版、中文書、1993、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 193頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
葉善蓬編著/中国物価出版 、中文書 、1993 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 193頁

横断山夢-西南大剿匪

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
鄧高如主編/解放軍出版、中文書、1998、1冊
新中国剿匪紀実叢書 A5 483頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
鄧高如主編/解放軍出版 、中文書 、1998 、1冊
新中国剿匪紀実叢書 A5 483頁

保守党から見た新中国

BBR
 愛知県春日井市
3,330
◆送料無料
昭和30年1版。山口 喜久一郎 (著)  読売新聞社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保守党から見た新中国

3,330
、◆送料無料
昭和30年1版。山口 喜久一郎 (著)  読売新聞社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新中国商業通信文(1956年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,999 (送料:¥250~)
熊野正平、江南書院、258
【カバーなしの裸本です】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新中国商業通信文(1956年)

2,999 (送料:¥250~)
熊野正平 、江南書院 、258
【カバーなしの裸本です】【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

新中国的考古収穫 考古学専刊甲種第六号(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
中国科学院考古研究所編、文物出版社、1961、1
B5 背ヤケ 附正誤表 本136P+図130P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国的考古収穫 考古学専刊甲種第六号(中文)

3,200
中国科学院考古研究所編 、文物出版社 、1961 、1
B5 背ヤケ 附正誤表 本136P+図130P

中國事情 No. 26 (1952.2)-新中国の七つの疑問

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,100 (送料:¥185~)
日本中国友好協会 [編]、日本中国友好協会、32p、21cm
1952年発行、カバー小傷。本文中程度の経年ヤケ。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
日本中国友好協会 [編] 、日本中国友好協会 、32p 、21cm
1952年発行、カバー小傷。本文中程度の経年ヤケ。少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー