文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語 2 」の検索結果
9,046件

ゴシップ的日本語論

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
丸谷才一 著、文芸春秋、245p、20cm
初版 カバー 帯 6篇 対談2(×瀬戸内寂聴、中村勘九郎) 座談会(×木田元、三浦雅士) あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
丸谷才一 著 、文芸春秋 、245p 、20cm
初版 カバー 帯 6篇 対談2(×瀬戸内寂聴、中村勘九郎) 座談会(×木田元、三浦雅士) あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ヘボンの生涯と日本語 <新潮選書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
望月洋子 著、新潮社、昭和62、248p、20cm
カバー・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘボンの生涯と日本語 <新潮選書>

2,000
望月洋子 著 、新潮社 、昭和62 、248p 、20cm
カバー・中良

『交隣須知』の日本語 <交隣須知>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
齊藤明美 著、至文堂、2002/7/20、242p、22cm、1
書名:『交隣須知』の日本語
著者:齊藤明美 著
出版元:至文堂
刊行年:2002/07/20
版表示:
説明:齊藤明美による『交隣須知』の日本語は、至文堂から2002年に刊行された一冊で、古典的な文献『交隣須知』の日本語訳を収めています。原典の内容や背景については詳しく触れつつ、読者が理解しやすいように訳出されていると考えられます。古文献や歴史資料に関心のある方に向けて、原文の持つ意味やニュアンスを日本語で伝えることを意図した書籍と言えるでしょう。専門的な資料としての価値を備えつつも、一般の読者にも手に取りやすい内容を目指しているかもしれません。
状態:天に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
齊藤明美 著 、至文堂 、2002/7/20 、242p 、22cm 、1
書名:『交隣須知』の日本語 著者:齊藤明美 著 出版元:至文堂 刊行年:2002/07/20 版表示: 説明:齊藤明美による『交隣須知』の日本語は、至文堂から2002年に刊行された一冊で、古典的な文献『交隣須知』の日本語訳を収めています。原典の内容や背景については詳しく触れつつ、読者が理解しやすいように訳出されていると考えられます。古文献や歴史資料に関心のある方に向けて、原文の持つ意味やニュアンスを日本語で伝えることを意図した書籍と言えるでしょう。専門的な資料としての価値を備えつつも、一般の読者にも手に取りやすい内容を目指しているかもしれません。 状態:天に経年によるシミあり

絵で読む日本語 上(散文編)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
鵜川昇 編著、旺文社、37926、143p、26cm
書名:絵で読む日本語 上(散文編)
著者:鵜川昇 編著
出版元:旺文社
刊行年:37926
版表示:
説明:鵜川昇編著の『絵で読む日本語 上(散文編)』は、旺文社から刊行された日本語学習に役立つ一冊です。本書は散文を題材にしており、文字だけでなく絵も取り入れることで理解を助ける構成になっているようです。日本語の学習や読解に関心のある方に向けられている可能性があり、初学者から中級者まで幅広く役立つ内容が収められているかもしれません。ただし刊行年については記載が不確かであり、確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鵜川昇 編著 、旺文社 、37926 、143p 、26cm
書名:絵で読む日本語 上(散文編) 著者:鵜川昇 編著 出版元:旺文社 刊行年:37926 版表示: 説明:鵜川昇編著の『絵で読む日本語 上(散文編)』は、旺文社から刊行された日本語学習に役立つ一冊です。本書は散文を題材にしており、文字だけでなく絵も取り入れることで理解を助ける構成になっているようです。日本語の学習や読解に関心のある方に向けられている可能性があり、初学者から中級者まで幅広く役立つ内容が収められているかもしれません。ただし刊行年については記載が不確かであり、確認が必要です。 状態:

日本語の科学が世界を変える <筑摩選書 0107>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
松尾義之 著、筑摩書房、238p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
松尾義之 著 、筑摩書房 、238p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

清末中国の対日政策と日本語認識 : 朝貢と条約のはざまで <大阪経済大学研究叢書 第64冊>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,600
閻立 著、東方書店、265, 9p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
閻立 著 、東方書店 、265, 9p 、22cm
良好

ギリシア語新約聖書 : 日本語対訳 2 (マルコによる福音書) <マルコによる福音書>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
川端由喜男 編訳、教文館、1991年、100p、27cm
カバーヤケ・擦れ破れ少・シミ 本体良好
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア語新約聖書 : 日本語対訳 2 (マルコによる福音書) <マルコによる福音書>

1,500
川端由喜男 編訳 、教文館 、1991年 、100p 、27cm
カバーヤケ・擦れ破れ少・シミ 本体良好

日本語辞書研究 : 山内潤三先生喜寿記念輯 第2輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
近思文庫 編輯、港の人、平15、459p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語辞書研究 : 山内潤三先生喜寿記念輯 第2輯

5,500
近思文庫 編輯 、港の人 、平15 、459p 、22cm

The Japan Times' 6 languages dictionary 日本語中心六カ国語辞典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
ジャパンタイムズ編集局 編、原書房、昭34、678頁、A5、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 再版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Japan Times' 6 languages dictionary 日本語中心六カ国語辞典

6,000 (送料:¥0~)
ジャパンタイムズ編集局 編 、 原書房 、昭34 、678頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 再版 程度並
  • 単品スピード注文

永遠に花咲く庭 17-19世紀の西洋植物画 洋書と日本語解説 2冊揃

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,150
Nancy Keeler、Museum of Fine Arts, Boston、2009年
本体は洋書で、日本語解説の別冊付属。図版93点フルカラー。本体小口に若干汚れ。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠に花咲く庭 17-19世紀の西洋植物画 洋書と日本語解説 2冊揃

2,150
Nancy Keeler 、Museum of Fine Arts, Boston 、2009年
本体は洋書で、日本語解説の別冊付属。図版93点フルカラー。本体小口に若干汚れ。その他良好。

日本語大事典 上下2冊揃

円錐書店
 北海道札幌市中央区
33,000
佐藤武義, 前田富祺編集代表、朝倉書店、2014、27cm、2冊
初版 大学除籍本 函欠 カバー背ヤケ ラベル貼付・所蔵印・消印等あり 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語大事典 上下2冊揃

33,000
佐藤武義, 前田富祺編集代表 、朝倉書店 、2014 、27cm 、2冊
初版 大学除籍本 函欠 カバー背ヤケ ラベル貼付・所蔵印・消印等あり 本文良好

Gunther Uecker Der geschundene Mensch ギュンター・ユッカー 虐待されし人間 <独文・図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
伊丹市立美術館 栃木県立美術館、2004年、32×27センチ、図録1冊+解説書2冊
シュリンク未開封(一部に破れ) 日本語版及び英語版別冊解説2冊付 カバー(上部縁スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、伊丹市立美術館 栃木県立美術館 、2004年 、32×27センチ 、図録1冊+解説書2冊
シュリンク未開封(一部に破れ) 日本語版及び英語版別冊解説2冊付 カバー(上部縁スレ)

国際宗教学宗教史会議世界大会 : プログラム 日本語版、英語版2冊 第19回

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
[国際宗教学宗教史会議]世界大会実行委員会 [編]、第19回世界大会実行委員会、2005、2 冊、2・・・
小スレ。日本語版数ページにマーカー傍線あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際宗教学宗教史会議世界大会 : プログラム 日本語版、英語版2冊 第19回

2,000
[国際宗教学宗教史会議]世界大会実行委員会 [編] 、第19回世界大会実行委員会 、2005 、2 冊 、26cm
小スレ。日本語版数ページにマーカー傍線あり。

ボードゲーム/エスケープ フロム コルディッツ Escape from Colditz/日本語訳無し/付属品揃/

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,900 (送料:¥1,150~)
函破れ、中のケース輪ゴム跡、汚れ有。カードシミあり。
★日本語訳は、ありません。★
ゲームボード 1枚(4パーツ)
駒 56個(赤・橙・茶・青・緑各8個/黒16個)
カード96枚揃
ダイス 2個
ルールブック(原文)1部
取扱説明書(原文)1部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥1,150~)
函破れ、中のケース輪ゴム跡、汚れ有。カードシミあり。 ★日本語訳は、ありません。★ ゲームボード 1枚(4パーツ) 駒 56個(赤・橙・茶・青・緑各8個/黒16個) カード96枚揃 ダイス 2個 ルールブック(原文)1部 取扱説明書(原文)1部
  • 単品スピード注文

コトバ・言葉・ことば --文字と日本語を考える--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥320~)
川田順造、青土社、2004年、299p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバ・言葉・ことば --文字と日本語を考える--

2,000 (送料:¥320~)
川田順造 、青土社 、2004年 、299p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ヘボンの生涯と日本語 <新潮選書>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
望月洋子 著、新潮社、昭和62年、248p、20cm
カバー B6 248P
維新前夜の日本へ /洋医ヘボン /攘夷の時代 /和英語林集成を読む /聖書を日本語に /長すぎた旅
年表・参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘボンの生涯と日本語 <新潮選書>

800
望月洋子 著 、新潮社 、昭和62年 、248p 、20cm
カバー B6 248P 維新前夜の日本へ /洋医ヘボン /攘夷の時代 /和英語林集成を読む /聖書を日本語に /長すぎた旅 年表・参考文献

日本語の格と文型 : 結合価理論にもとづく新提案

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,000
小泉保 著、大修館書店、2007年、323p、22cm
カバーに少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語の格と文型 : 結合価理論にもとづく新提案

3,000
小泉保 著 、大修館書店 、2007年 、323p 、22cm
カバーに少ヨゴレ

日本語研究所 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
城生佰太郎 著、日本実業出版社、1994、254p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
城生佰太郎 著 、日本実業出版社 、1994 、254p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

図鑑 日本語の近代史 --言語文化の光と影--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
紀田順一郎/宇田和義写真、ジャストシステム、1997年、273p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図鑑 日本語の近代史 --言語文化の光と影--

1,300 (送料:¥380~)
紀田順一郎/宇田和義写真 、ジャストシステム 、1997年 、273p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

大学生のための日本語学習法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
柴田義松, 鈴木康之, 鶴田清司 編、学文社、188p、21cm
薄いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学生のための日本語学習法

310 (送料:¥300~)
柴田義松, 鈴木康之, 鶴田清司 編 、学文社 、188p 、21cm
薄いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

多文化間の教育と近接領域 <講座・日本語教育学 / 縫部義憲 監修 第5巻>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,620
倉地曉美 編、スリーエーネットワーク、平18、239p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多文化間の教育と近接領域 <講座・日本語教育学 / 縫部義憲 監修 第5巻>

1,620
倉地曉美 編 、スリーエーネットワーク 、平18 、239p 、22cm
カバー

ハスキンス・ポスターズ

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
サム・ハスキンス、ユニオン・エンタープライズ、1973、1冊
初版 二重函 27作品 日本語 二重函シミ・ヤブレ有 本文少ヤケ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000
サム・ハスキンス 、ユニオン・エンタープライズ 、1973 、1冊
初版 二重函 27作品 日本語 二重函シミ・ヤブレ有 本文少ヤケ有

二つ仮名・一つ仮名の音声 京都市、島根県仁多郡横田町 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
久野マリ子他、國學院大學/『日本語音声』研究成果報告書、平4、1冊
 カセット2巻・解説
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二つ仮名・一つ仮名の音声 京都市、島根県仁多郡横田町 

4,400
久野マリ子他 、國學院大學/『日本語音声』研究成果報告書 、平4 、1冊
 カセット2巻・解説

男と女の日本語   広辞苑の中の・・・・②

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
770
永江郎、バジリコ株式会社、2012、270、B6
初版 第2刷、軟表紙 包、帯。真っ新ですがジャケットの背が退色。    *2204
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

男と女の日本語   広辞苑の中の・・・・②

770
永江郎 、バジリコ株式会社 、2012 、270 、B6
初版 第2刷、軟表紙 包、帯。真っ新ですがジャケットの背が退色。    *2204

日本語の論理  ハとガ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
三上章、くろしお、昭58、274p、四六判、1冊
8刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
三上章 、くろしお 、昭58 、274p 、四六判 、1冊
8刷 カバー付
  • 単品スピード注文

SALOME サロメ 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
59,070
日本語訳と文:宇野鴻一郎 映像製作:一村哲也、現代新社、昭45
限定500部の内No.220 二重函 外函ヤケ・少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SALOME サロメ 

59,070
日本語訳と文:宇野鴻一郎 映像製作:一村哲也 、現代新社 、昭45
限定500部の内No.220 二重函 外函ヤケ・少シミ 

南蠻船記 特装版 再刊本

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
著:川上澄生、東峰書房、1975、1冊
限定 85部 特装版 再刊本 黒漆塗装 二重函付 日本語 外函書込有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
著:川上澄生 、東峰書房 、1975 、1冊
限定 85部 特装版 再刊本 黒漆塗装 二重函付 日本語 外函書込有

日本語の歴史2 文字とのめぐりあい 「平凡社ライブラリー」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
亀井孝他編、平凡社、平19、文庫
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
亀井孝他編 、平凡社 、平19 、文庫
カバ
  • 単品スピード注文

意味上の言語単位・試論 日本語教育基礎研究シリーズ2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
有賀千佳子 くろしお出版、平6、1冊
天、小口経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

意味上の言語単位・試論 日本語教育基礎研究シリーズ2

1,000
有賀千佳子 くろしお出版 、平6 、1冊
天、小口経年シミ

室町時代の人物像

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
今井雅晴、筑波大学第二学群日本語・日本文化学類、2004年
初版・裸本(函やカバー無) 新書判  168頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室町時代の人物像

680
今井雅晴 、筑波大学第二学群日本語・日本文化学類 、2004年
初版・裸本(函やカバー無) 新書判  168頁

『現代日本語書き言葉均衡コーパス』における電子化フォーマット Ver.2.0  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,430
山口昌也他、国立国語研究所、平20、1冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『現代日本語書き言葉均衡コーパス』における電子化フォーマット Ver.2.0  

1,430
山口昌也他 、国立国語研究所 、平20 、1冊
 〔A4判〕

ガレとナンシー アール・ヌーヴォーの世界2 ガラスの魔術

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
学習研究社、1987年7月23日 第1刷、1冊
並/A4変形/127p/日本語/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガレとナンシー アール・ヌーヴォーの世界2 ガラスの魔術

1,650
、学習研究社 、1987年7月23日 第1刷 、1冊
並/A4変形/127p/日本語/カバー

日本語の法華経 (大蔵選書2)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
750
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70250473小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語の法華経 (大蔵選書2)

750
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。70250473小

JARDIN DES MODES  1968 2月号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
山田夏子訳、三洋出版貿易、昭和43、1
仏語/日本語解説書付き/表紙(ヤケ少・背傷み少・シミ)/ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JARDIN DES MODES  1968 2月号

1,500
山田夏子訳 、三洋出版貿易 、昭和43 、1
仏語/日本語解説書付き/表紙(ヤケ少・背傷み少・シミ)/ヤケ少

【告日本國 AU JAPON  仏語/英語/日本語】1917年

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
ポール・リシャール Paul Richard 背イタミ ヤケ シミ 二頁鉛筆ラインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
ポール・リシャール Paul Richard 背イタミ ヤケ シミ 二頁鉛筆ラインあり

『ポピュラ・サイエンス』(日本語版)1949年10月/1950年4月/2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
伊藤逸平編、イヴニング・スター社、1949
原子特集他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ポピュラ・サイエンス』(日本語版)1949年10月/1950年4月/2冊分

1,920
伊藤逸平編 、イヴニング・スター社 、1949
原子特集他

ドイツ文学 156

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,300 (送料:¥210~)
日本独文学会、2017年、256、A5判
Neue Beiträge zur Germanistik, Band 16/Heft 2/2017

日本語・ドイツ語 ペーパーバック 少スレ、フチ軽傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥210~)
、日本独文学会 、2017年 、256 、A5判
Neue Beiträge zur Germanistik, Band 16/Heft 2/2017 日本語・ドイツ語 ペーパーバック 少スレ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

ポピュラサイエンス 日本語版別冊・季刊・春 第2巻第1号 テレビ必携 1956

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
ワールドサイエンス、昭31
背少傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、ワールドサイエンス 、昭31
背少傷みあり

日本語エスペラント辞典 第2版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
宮本正男・編、日本エスペラント学会、1988
函付 使用感の少ない保存良好状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語エスペラント辞典 第2版

5,000
宮本正男・編、日本エスペラント学会 、1988
函付 使用感の少ない保存良好状態

文化中級日本語Ⅱ

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
文化外国語専門学校編、凡人社、2002年第6刷、1
カバー無?・表紙開き線・各課索引冊子付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化中級日本語Ⅱ

3,050
文化外国語専門学校編 、凡人社 、2002年第6刷 、1
カバー無?・表紙開き線・各課索引冊子付・書き込み等無

極楽の日本語

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
700 (送料:¥185~)
足立紀尚 著、河出書房新社、2007年12月30日、267p、20cm、1
初版 帯(汚れ小・イタミ少々)。カバーに色褪せ・汚れ(少々)。天井に汚れ。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

極楽の日本語

700 (送料:¥185~)
足立紀尚 著 、河出書房新社 、2007年12月30日 、267p 、20cm 、1
初版 帯(汚れ小・イタミ少々)。カバーに色褪せ・汚れ(少々)。天井に汚れ。
  • 単品スピード注文

日本語大事典 【上・下巻:2分冊】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
34,062 (送料:¥350~)
0、朝倉書店、2014年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ 箱等なし ※ ▼ 2分冊セット ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,062 (送料:¥350~)
、朝倉書店 、2014年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、2456 、大型本
※ 箱等なし ※ ▼ 2分冊セット ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アートドキュメント2014 久世建二展 図録

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
久世建二、金沢創作の森財団、2014、45p、A4判
ペーパーバック 日本語

表紙少スレ 小口少汚れ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
久世建二 、金沢創作の森財団 、2014 、45p 、A4判
ペーパーバック 日本語 表紙少スレ 小口少汚れ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

日本語辞書研究 2 山内潤三先生喜寿記念輯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
近思文庫(編輯)、港の人、2003、1
函背少イタミ有。本体良好。初版。定価13000円+税。灰色背/薄緑色函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語辞書研究 2 山内潤三先生喜寿記念輯

3,500
近思文庫(編輯) 、港の人 、2003 、1
函背少イタミ有。本体良好。初版。定価13000円+税。灰色背/薄緑色函。(2のみ)。

未開封DVD 戦争映画大全集・戦争映画大全集2=2点組(DVD各10枚計20枚組)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,200
株式会社コスミック出版、2009
未開封美品 全作日本語字幕付き (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開封DVD 戦争映画大全集・戦争映画大全集2=2点組(DVD各10枚計20枚組)

3,200
、株式会社コスミック出版 、2009
未開封美品 全作日本語字幕付き (送料600円)

日本語大事典 【上・下巻:2分冊】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
41,325 (送料:¥350~)
0、朝倉書店、2014年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 箱入り ▼ 上・下巻2冊組▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,325 (送料:¥350~)
、朝倉書店 、2014年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、2456 、大型本
▼ 箱入り ▼ 上・下巻2冊組▼ カバー:背に色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ポピュラ・サイエンス 日本語版  2巻4号 1948年2月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
ポピュラ・サイエンス出版、昭和23年2月、64頁、週刊誌大
経年の日焼・背の下部少痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、ポピュラ・サイエンス出版 、昭和23年2月 、64頁 、週刊誌大
経年の日焼・背の下部少痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。

日本語尾音索引 2冊 <笠間索引叢刊 73>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
丹羽一弥, 田島毓堂 共編、笠間書院、S53~54、22cm、2
古語篇・現代語篇の2冊 初版 函ヤケシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語尾音索引 2冊 <笠間索引叢刊 73>

4,000
丹羽一弥, 田島毓堂 共編 、笠間書院 、S53~54 、22cm 、2
古語篇・現代語篇の2冊 初版 函ヤケシミ

日独両民族の時間観 時の表現にみる言語事実をふまえて

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
麦倉達生 著、大学教育出版、2001年、277p、A5判
2001年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。本体地少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
麦倉達生 著 、大学教育出版 、2001年 、277p 、A5判
2001年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。本体地少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

日本語尾音索引-古語篇・現代語篇- 2冊(笠間索引叢刊)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,800
田島毓堂・丹羽一彌編、笠間書院、昭和57・53、2冊
箱に少テープ補修
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
田島毓堂・丹羽一彌編 、笠間書院 、昭和57・53 、2冊
箱に少テープ補修

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500