文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「早川 巌」の検索結果
708件

週刊朝日 42巻22号 昭和17年11月29日号 征くぞ護るぞ皆決死  43巻8号 昭和18年2月28日号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三好達治「軍艦旗 大東亜戦争一周年を迎へて」日比野正治、岩田豊雄「対談海軍魂」早川孝太郎「農と国・聖・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 42巻22号 昭和17年11月29日号 征くぞ護るぞ皆決死  43巻8号 昭和18年2月28日号 2冊

2,000
三好達治「軍艦旗 大東亜戦争一周年を迎へて」日比野正治、岩田豊雄「対談海軍魂」早川孝太郎「農と国・聖戦下における農の国家的意義』伊藤行男、柳瀬正夢画「沈黙の塔」福田豊四郎「ボルネオ風土記」藤森成吉「山陽と春水」藤沢桓夫「美しい季節」富沢有為男、伊原宇三郎画「南十字星」大山英夫「ボルネオ画信」徳川夢声「ビルマの竹」「決戦列車時刻表」他 、朝日新聞社 、昭和17年~18年 、2冊

岩波講座日本通史 揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、22cm、25冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本通史 揃

11,000
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、22cm 、25冊

中世安芸国 竹原殿 源義経の近臣後藤兵衛尉実基から第十八代小早川隆景まで続いた/阿岐(安芸)国 竹原地域の古代史と原像の探訪 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,460
岩国玉太(編著)、竹原温知会、2008/2008、2
紙装。経年良好。2版/初版。。白色/ピンク色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中世安芸国 竹原殿 源義経の近臣後藤兵衛尉実基から第十八代小早川隆景まで続いた/阿岐(安芸)国 竹原地域の古代史と原像の探訪 の2冊

3,460
岩国玉太(編著) 、竹原温知会 、2008/2008 、2
紙装。経年良好。2版/初版。。白色/ピンク色表紙。極薄本。

海軍美術

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
大日本海洋美術協会編纂 海軍省後援(原色版 石川寅治 石井柏亭 田邊至 中村研一 藤田嗣治 熊岡美彦・・・
大学図書館除籍本(所蔵スタンプ印複数・消印あり) 帙少ヤケ・題箋ほこりヨゴレ少とはがれ跡少 帙ヒモ切れ・爪欠け 本体表紙端ヤケ 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍美術

10,000
大日本海洋美術協会編纂 海軍省後援(原色版 石川寅治 石井柏亭 田邊至 中村研一 藤田嗣治 熊岡美彦 藤島武二 奥瀬英三 三上知治 久保田金僊 三国久 御厨純一 古城江観 小早川篤四郎 古嶋松之助 岩倉具方) 、大日本海洋美術協会 、昭17
大学図書館除籍本(所蔵スタンプ印複数・消印あり) 帙少ヤケ・題箋ほこりヨゴレ少とはがれ跡少 帙ヒモ切れ・爪欠け 本体表紙端ヤケ 小口少ヤケ

S・Fマガジン 1984年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
SFピープル・HOBBY WATCHING5 岩淵慶造●連載/引き潮のとき (第18回) 眉村卓:創・・・
A5版 272頁 表紙に少擦れ有 本文、ややヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン 1984年7月号

600
SFピープル・HOBBY WATCHING5 岩淵慶造●連載/引き潮のとき (第18回) 眉村卓:創星記 (第2回) 川又千秋:猶予の月 (最終回) 神林長平●読切/ガチャピン衛星計画 野田昌宏:時を待つひと 大原まり子:牛乳屋 草上仁:昨日は月曜日だった シオドア.スタージョン:洞察鏡奇譚 バリントン.J.ベイリー:転覆 マック.レナルズ●コミック/Mr.テラー 御厨さと美●海外SF事情 小川隆 他 早川書房 、昭59
A5版 272頁 表紙に少擦れ有 本文、ややヤケ有 経年感有 並本

岩波講座日本通史 第17巻 (近代 2) 第2刷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、364p、22cm
初版 函瑕疵、シミ 天部分、底部分に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本通史 第17巻 (近代 2) 第2刷

670
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、364p 、22cm
初版 函瑕疵、シミ 天部分、底部分に経年相応のシミあり

日本教育史の研究 第1輯 第2輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
乙竹岩造 著、目黒書店、昭和10-14、570p、23cm、2
第1輯が再版 2が初版 A5 函イタミスレ 本体ヤケスレ 3方シミ 蔵書印 奥付付近に日付書込み 管理ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
乙竹岩造 著 、目黒書店 、昭和10-14 、570p 、23cm 、2
第1輯が再版 2が初版 A5 函イタミスレ 本体ヤケスレ 3方シミ 蔵書印 奥付付近に日付書込み 管理ラベル

新建築 住宅特集 1988年5月号 第25号 特集 時代はゴミかプッツンか 藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新人登場作品16題

目目書店
 東京都中野区東中野
400
石堂威編集、新建築社、1988、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
石堂威編集 、新建築社 、1988 、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂

岩波講座日本通史 第7巻 (中世 1)~第10巻(中世4)

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥0~)
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、1993年-1994年、364pくらい、22cm、4
第1刷 函=有り。 月報=揃い。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2800円×4

----------------------
ビニール袋で梱包して保管しております。
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、1993年-1994年 、364pくらい 、22cm 、4
第1刷 函=有り。 月報=揃い。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2800円×4 ---------------------- ビニール袋で梱包して保管しております。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 53 大佛次郎 岸田國士 岩田豊雄 集 (道化師/詩人/地霊/赤帽のすずき/スイッチョねこ 古い玩具/チロルの秋/紙風船/牛山ホテル/歳月/女人渇仰/カライ博士の臨終 東は東/朝日屋絹物店/新劇と私)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
大仏次郎 岸田国士 岩田豊雄 付録 河上徹太郎(大佛次郎)/中島健蔵(岸田国士の生涯 その一断面)/・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 53 大佛次郎 岸田國士 岩田豊雄 集 (道化師/詩人/地霊/赤帽のすずき/スイッチョねこ 古い玩具/チロルの秋/紙風船/牛山ホテル/歳月/女人渇仰/カライ博士の臨終 東は東/朝日屋絹物店/新劇と私)

600
大仏次郎 岸田国士 岩田豊雄 付録 河上徹太郎(大佛次郎)/中島健蔵(岸田国士の生涯 その一断面)/岩田豊雄・尾崎宏次・戸板康二・早川清(岩田豊雄 劇作家の椅子) 年譜 著作目録 、筑摩書房 、昭46
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、)

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1963年1月号 第8巻1号/男の肋骨/愛に似て・・・/カイロの殺人/忘られぬ町/賄賂の世界/時計を2つ持つ男/三度裏切れ/完全主義者/『だれもが嘘つき』あるいは『作者の視点』/運命に呪われた男たち/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
岩田宏/有馬頼義/丸谷才一/大井広介/E・マクベイン/G・ギャスキル/H・ペンティコースト/N・ダニ・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1963年1月号 第8巻1号/男の肋骨/愛に似て・・・/カイロの殺人/忘られぬ町/賄賂の世界/時計を2つ持つ男/三度裏切れ/完全主義者/『だれもが嘘つき』あるいは『作者の視点』/運命に呪われた男たち/他

580
岩田宏/有馬頼義/丸谷才一/大井広介/E・マクベイン/G・ギャスキル/H・ペンティコースト/N・ダニエルズ/H・ケメルマン/J・D・マクドナルド/D・M・ダグラス/佐野洋/大原寿人/ほか 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

幼児指導絵本 あそび 第19集第11号 昭和40年11/1発行 ちからをあわせて 表紙/岩本康之亮・え ちきゅうをまわるせかいのまち=まどみちお・ぶん 安井淡・え、きのみをあつめよう=遠藤てるよ・え、うでずもう=さとうよしみ・ぶん 北田卓史・え、ちからをあわせて=川崎大治・ぶん 津田光・え、おさるのきんちゃん=馬場のぼる・え

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
静岡福祉事業協会 編集・発行、1965(昭和40)一冊、14頁、A4
初版 経年並以下背破れ背離れアリ修復済み 後表紙シミ汚れ記名アリ 同表紙幼児がコンクール金賞入選5作品掲載 監修/早川元二 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児指導絵本 あそび 第19集第11号 昭和40年11/1発行 ちからをあわせて 表紙/岩本康之亮・え ちきゅうをまわるせかいのまち=まどみちお・ぶん 安井淡・え、きのみをあつめよう=遠藤てるよ・え、うでずもう=さとうよしみ・ぶん 北田卓史・え、ちからをあわせて=川崎大治・ぶん 津田光・え、おさるのきんちゃん=馬場のぼる・え

2,000
静岡福祉事業協会 編集・発行 、1965(昭和40)一冊 、14頁 、A4
初版 経年並以下背破れ背離れアリ修復済み 後表紙シミ汚れ記名アリ 同表紙幼児がコンクール金賞入選5作品掲載 監修/早川元二 

岩波講座日本通史 全25巻中1-18巻 18冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、1993、22cm、18
函背ヤケ 1,2,7巻帯 月報揃 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座日本通史 全25巻中1-18巻 18冊セット

1,800
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、1993 、22cm 、18
函背ヤケ 1,2,7巻帯 月報揃 本文書き込みなし

岩波講座日本通史 第1巻 日本列島と人類社会

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、平成5、357p、22cm
1刷 函 月報 函少ヤケ・少傷み 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、平成5 、357p 、22cm
1刷 函 月報 函少ヤケ・少傷み 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

岩波講座日本通史 全25巻揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、25冊、22cm
函少ヨゴレ。月報欠。2冊(6・8巻)に鉛筆による線引き・書込み。表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座日本通史 全25巻揃

4,000
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、25冊 、22cm
函少ヨゴレ。月報欠。2冊(6・8巻)に鉛筆による線引き・書込み。表紙少ヨゴレ。

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実、岩波書店、昭63、2274頁、8冊
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名将言行録 1~8 全8冊 <岩波文庫>

3,000 (送料:¥800~)
岡谷繁実 、岩波書店 、昭63 、2274頁 、8冊
  • 単品スピード注文

岩波講座日本通史 第1巻 (日本列島と人類社会)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、357p、22cm
箱背薄ヤケ・背汚れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座日本通史 第1巻 (日本列島と人類社会)

1,000
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、357p 、22cm
箱背薄ヤケ・背汚れ、

幼児指導絵本 あそび 第20集第1号 昭和41年1/1発行 げんきでたのしく 表紙/岩本康之亮・え むねをはって=武井武雄・え、おしょうがつおめでとう=まどみちお・詩 服部公一・曲(楽譜付)水沢研・え、はつばしょ=黒崎義介・え、ぶるぶるとほかほか=まどみちお・ぶん 長島克夫・え、おさるのさんちゃん=馬場のぼる・え

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
静岡福祉事業協会 編集・発行、1966(昭和41)一冊、14頁、A4
初版 経年並〜相当 背上少破れ 後表紙記名アリ 表紙少付着物汚れアリ 後表紙/きをつけましょう=鈴木なお子・え(6コマで冬の気をつけたい事項を表現)監修/早川元二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児指導絵本 あそび 第20集第1号 昭和41年1/1発行 げんきでたのしく 表紙/岩本康之亮・え むねをはって=武井武雄・え、おしょうがつおめでとう=まどみちお・詩 服部公一・曲(楽譜付)水沢研・え、はつばしょ=黒崎義介・え、ぶるぶるとほかほか=まどみちお・ぶん 長島克夫・え、おさるのさんちゃん=馬場のぼる・え

3,000
静岡福祉事業協会 編集・発行 、1966(昭和41)一冊 、14頁 、A4
初版 経年並〜相当 背上少破れ 後表紙記名アリ 表紙少付着物汚れアリ 後表紙/きをつけましょう=鈴木なお子・え(6コマで冬の気をつけたい事項を表現)監修/早川元二

密閉病室 <Hayakawa novels> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
F.ポール・ウィルスン 著 ; 岩瀬孝雄 訳、早川書房、1996年、333p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
F.ポール・ウィルスン 著 ; 岩瀬孝雄 訳 、早川書房 、1996年 、333p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

名家揮毫・芳名帖 4帖一括(政治家、画家、作家、陶芸家、学者、俳優、スポーツ選手等121名)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
220,000 (送料:¥0~)
河野謙三、八田一朗、安倍能成、市川翠扇 (3代目)、市川左團次 (3代目)、荒木貞夫、今東光、岩田専・・・
約17.5×11.5cm、帖仕立4帖にほぼ毛筆書、昭和41年頃に記載されたもの
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥0~)
河野謙三、八田一朗、安倍能成、市川翠扇 (3代目)、市川左團次 (3代目)、荒木貞夫、今東光、岩田専太郎、野上素一、小田切進、津田青楓、陳清波、杉本英世、中村寅吉、江馬務、平林たい子、福田恆存、堀江謙一、高橋圭三、藤間紫、秋山庄太郎、金子鴎亭、井伏鱒二、和田芳恵、糸川英夫、ペギー葉山、小野竹喬、正力亨、奥野信太郎、早川雪洲、悠木千帆、荻原井泉水、棟方志功他全121名
約17.5×11.5cm、帖仕立4帖にほぼ毛筆書、昭和41年頃に記載されたもの
  • 単品スピード注文

岩波講座日本通史 第1巻 (日本列島と人類社会)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
460
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、357p、22cm
初版 帯瑕疵  函シミ 本体天部分に経年によるヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本通史 第1巻 (日本列島と人類社会)

460
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、357p 、22cm
初版 帯瑕疵  函シミ 本体天部分に経年によるヨゴレあり

黒い扇 <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
平岩弓枝 著、角川書店、昭和62、592p、15cm
文庫・ カバー・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い扇 <角川文庫>

350
平岩弓枝 著 、角川書店 、昭和62 、592p 、15cm
文庫・ カバー・定価620・並美

たて組ヨコ組 1984 No.3 冬 創刊3号 特集 ベルエポック・オーサカ

目目書店
 東京都中野区東中野
400
株式会社麹町企画、株式会社モリサワ、1984、1
表紙テープ少貼少スレ少剥レ傷フチ少傷 経年並 ヨコ組 特集 : ベルエポック・オーサカ 1950年代の大阪グラフィックデザイン 今竹七郎・上田健一・竹岡リョウ一・重成基・奥野英雄・金野弘・山城隆一・小林葉三・早川良雄・田中一光・木村恒久・永井一正 14人が大阪を語る 早川良雄・今竹七郎・山城隆一・竹岡リョウ一・坂根進・梶祐輔・喜多俊之・元永定正・粟辻博・安藤忠雄・黒田征太郎・秋山育・サトウサンペイ・永井一正 座談会、今大阪の若手デザイナーは…… 山田崇雄+牛島志津子+木村正彦・高田務 最近の大阪のデザインを考える/宮島久雄 たて組 モリサワ・イメージポスター/戸田正寿 文字談 文字描き術を会得するまで/尾辻克彦 文字曼荼羅 起源・系譜・美/矢島文夫 マグリットが広告を作っていた/小池一子 故・勝見勝を偲ぶ/亀倉雄策 マンガとアートの結婚をめざすテクスト CREATIVE INFORMATION 国際デザインフェスティバル from the front line個人誌/木村恒久 写植機の誕生 字空間 大阪・十三/岩宮武二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
株式会社麹町企画 、株式会社モリサワ 、1984 、1
表紙テープ少貼少スレ少剥レ傷フチ少傷 経年並 ヨコ組 特集 : ベルエポック・オーサカ 1950年代の大阪グラフィックデザイン 今竹七郎・上田健一・竹岡リョウ一・重成基・奥野英雄・金野弘・山城隆一・小林葉三・早川良雄・田中一光・木村恒久・永井一正 14人が大阪を語る 早川良雄・今竹七郎・山城隆一・竹岡リョウ一・坂根進・梶祐輔・喜多俊之・元永定正・粟辻博・安藤忠雄・黒田征太郎・秋山育・サトウサンペイ・永井一正 座談会、今大阪の若手デザイナーは…… 山田崇雄+牛島志津子+木村正彦・高田務 最近の大阪のデザインを考える/宮島久雄 たて組 モリサワ・イメージポスター/戸田正寿 文字談 文字描き術を会得するまで/尾辻克彦 文字曼荼羅 起源・系譜・美/矢島文夫 マグリットが広告を作っていた/小池一子 故・勝見勝を偲ぶ/亀倉雄策 マンガとアートの結婚をめざすテクスト CREATIVE INFORMATION 国際デザインフェスティバル from the front line個人誌/木村恒久 写植機の誕生 字空間 大阪・十三/岩宮武二

JFK謀殺・医師たちの沈黙

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
チャールズ・A.クレンショー ほか著 ; 岩瀬孝雄 訳、早川書房、1992年、223頁、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
チャールズ・A.クレンショー ほか著 ; 岩瀬孝雄 訳 、早川書房 、1992年 、223頁 、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新設計室内装飾展集(4) 日本橋・三越本店  <近代家具装飾資料 第24輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
高梨勝重編、洪洋社、昭14、スパイラル綴 図版20p+解説2p、B5判 カバー、1冊
三越家具設計部員作品集。「国史未曾有の大飛躍の秋、設計者各自が期せずして明るく強き日本精神の表徴を企て、銃後国民の意気を高揚せる力作を江示した」(序文より)。
杉山赤四郎・野口壽郎・平山次男・定方希一・早川直象・中村幸三・岩永克己・大西功二・渡邊春雄他。

本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高梨勝重編 、洪洋社 、昭14 、スパイラル綴 図版20p+解説2p 、B5判 カバー 、1冊
三越家具設計部員作品集。「国史未曾有の大飛躍の秋、設計者各自が期せずして明るく強き日本精神の表徴を企て、銃後国民の意気を高揚せる力作を江示した」(序文より)。 杉山赤四郎・野口壽郎・平山次男・定方希一・早川直象・中村幸三・岩永克己・大西功二・渡邊春雄他。 本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。

まなびの友 第7巻第6号 大正10年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
85,000
表紙・田中良 口絵・村山知義 童謡・小松清 悪魔と鼠(文・画 村山知義 9P)影法師の話(川邊一郎)・・・
菊判 ヤケシミ 表紙角少切れて欠 裏表紙・書店スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
表紙・田中良 口絵・村山知義 童謡・小松清 悪魔と鼠(文・画 村山知義 9P)影法師の話(川邊一郎)お釈迦様と燕(森五郎)兄をぶつた弟(村山忠夫)鳥と猟人と女の子(内田昇三 9P)死海の話(つづき 沖野岩三郎)幼い姫君(詩・画 村山知義 曲譜 曲・小松清)宵宮さま(小松清)「小公子」物語(つゞき)・相馬泰三 弱虫影法師(フェリックス・レイ 記・村山知義)童謡(投稿)聲(アーウイン 訳・画 村山知義 10P)瑠璃草(小松清)作文・私のきらひな食物 挿画・村山知義 早川桂太郎 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ 表紙角少切れて欠 裏表紙・書店スタンプ

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモン・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモンズ/スレッサー/ラッセル/アレグザンダー/青木雨彦/メグレ警視/他 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年4月号 第9巻4号/愉しみの館/ブレイン、我が家へ帰る/ミステリ狂い、或いは迷探偵/フリントのダイアモンド/女曲馬師/奇妙な裁判と不運な判事/拝啓、ロンリイハートさま/沼/香港宝石の謎/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
大井広介/ラッセル/白岩義賢/ロロ/ラニアン/リーコック/カニング/カミ/ベンチリイ/パウエル/ニー・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年4月号 第9巻4号/愉しみの館/ブレイン、我が家へ帰る/ミステリ狂い、或いは迷探偵/フリントのダイアモンド/女曲馬師/奇妙な裁判と不運な判事/拝啓、ロンリイハートさま/沼/香港宝石の謎/他

580
大井広介/ラッセル/白岩義賢/ロロ/ラニアン/リーコック/カニング/カミ/ベンチリイ/パウエル/ニール/ホールディング/レーマン/ビッグルJr./ダール/アルマン/ビーニイ/デヴィッドスン/他 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

JFK謀殺・医師たちの沈黙

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
チャールズ・A.クレンショー ほか著 ; 岩瀬孝雄 訳、早川書房、223p、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

JFK謀殺・医師たちの沈黙

800
チャールズ・A.クレンショー ほか著 ; 岩瀬孝雄 訳 、早川書房 、223p 、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好

新建築 1963年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・西の宮のM氏邸 : 坂倉準三建築研究所

・西の宮のM氏邸レポート 西沢文隆

・野村邸 : 坂倉準三建築研究所大阪支所

・S邸 : 吉村設計事務所 奥村まこと

・小袋坂の家 高瀬隼彦

・山科の家 : 彦谷建築設計事務所

・東寺尾の家 阿久井喜孝、草柳大蔵

・いまいの家 深谷浩一

・技の建築―義済堂 早川正夫

・追分の山荘 : 大江宏建築設計事務所

・Nさんの軽井沢山荘 : 吉村設計事務所

・Tさんの山荘 : 石野建築設計事務所

・Oさんの小別荘 : RIA建築綜合研究所

・建築の性能評価/アパート

・座談会 まえがきにかえて 小木曽定彰、鈴木成文、川越邦雄、岩下秀男、金辰輔

・平面 鈴木成文

・光 小木曽定彰

・火災 川越邦雄

・気候 野村豪

・音 久我新一

・保守・耐久 山田水城

・コスト 岩下秀男

・総合評価 岩下秀男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1963年10月号

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・西の宮のM氏邸 : 坂倉準三建築研究所 ・西の宮のM氏邸レポート 西沢文隆 ・野村邸 : 坂倉準三建築研究所大阪支所 ・S邸 : 吉村設計事務所 奥村まこと ・小袋坂の家 高瀬隼彦 ・山科の家 : 彦谷建築設計事務所 ・東寺尾の家 阿久井喜孝、草柳大蔵 ・いまいの家 深谷浩一 ・技の建築―義済堂 早川正夫 ・追分の山荘 : 大江宏建築設計事務所 ・Nさんの軽井沢山荘 : 吉村設計事務所 ・Tさんの山荘 : 石野建築設計事務所 ・Oさんの小別荘 : RIA建築綜合研究所 ・建築の性能評価/アパート ・座談会 まえがきにかえて 小木曽定彰、鈴木成文、川越邦雄、岩下秀男、金辰輔 ・平面 鈴木成文 ・光 小木曽定彰 ・火災 川越邦雄 ・気候 野村豪 ・音 久我新一 ・保守・耐久 山田水城 ・コスト 岩下秀男 ・総合評価 岩下秀男
  • 単品スピード注文

ミレニアム 上下巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳、早川書房、2008、19cm、2
初版 カバー 帯(下のみ) ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミレニアム 上下巻

400
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳 、早川書房 、2008 、19cm 、2
初版 カバー 帯(下のみ) ヤケあり

ミレニアム 1 上下

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
550 (送料:¥185~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳、早川書房、379p、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
スティーグ・ラーソン 著 ; ヘレンハルメ美穂, 岩澤雅利 訳 、早川書房 、379p 、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。読むことについては問題ありません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
470
長沢和俊 著、早川書房、1966年、217p、19cm
カバー三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

470
長沢和俊 著 、早川書房 、1966年 、217p 、19cm
カバー三方少ヤケ・シミ

住宅建築 1983年1月 第94号 <日本の集落㊻ 宮崎県 ; 特集 : 和風15題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1983、184p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㊻ 宮崎県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
特集 : 和風15題
・猪股邸 / 吉田五十八研究室 ; 水沢工務店
・猪股邸・増築 / 野村加根夫設計事務所 ; 水沢工務店
・五島美術館別館・茶室 / 野村加根夫設計事務所
・茶室・碟泉庵について / 早川正夫
・佐賀県立九州陶磁文化館 茶室・碟泉庵 / 早川正夫建築設計事務所
・有田・山口邸 / アルセッド建築研究所
・すまい考 / 三井所清典
・岡田邸茶席 / 本田工務店1
・金沢八景の家 / 鉾之原捷夫
・豊科・丸山邸 / 降幡建築設計事務所
・小金井の家 / 番匠設計
・七里ヶ浜の家 / 番匠設計
・並木邸・離れ / 岡野繁
・柏の家 / 牧昌亮
・中邸 / 恒建社建築事務所5
断層の空間⑬ / 北川フラム
北米の都市と住宅⑬ / 杉山英男
石の文化(7)秋田県 / 空充秋 ; 岩為
スペイン建築の原点① 〈木の文化〉と〈石の文化〉 / 米沢亮
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1983 、184p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㊻ 宮崎県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 特集 : 和風15題 ・猪股邸 / 吉田五十八研究室 ; 水沢工務店 ・猪股邸・増築 / 野村加根夫設計事務所 ; 水沢工務店 ・五島美術館別館・茶室 / 野村加根夫設計事務所 ・茶室・碟泉庵について / 早川正夫 ・佐賀県立九州陶磁文化館 茶室・碟泉庵 / 早川正夫建築設計事務所 ・有田・山口邸 / アルセッド建築研究所 ・すまい考 / 三井所清典 ・岡田邸茶席 / 本田工務店1 ・金沢八景の家 / 鉾之原捷夫 ・豊科・丸山邸 / 降幡建築設計事務所 ・小金井の家 / 番匠設計 ・七里ヶ浜の家 / 番匠設計 ・並木邸・離れ / 岡野繁 ・柏の家 / 牧昌亮 ・中邸 / 恒建社建築事務所5 断層の空間⑬ / 北川フラム 北米の都市と住宅⑬ / 杉山英男 石の文化(7)秋田県 / 空充秋 ; 岩為 スペイン建築の原点① 〈木の文化〉と〈石の文化〉 / 米沢亮 編集室

岩見武勇伝 : 今古実録 1~4巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,150
編集人不詳、栄泉社、明17、4冊、23cm、4冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 ごく僅かな虫有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
編集人不詳 、栄泉社 、明17 、4冊 、23cm 、4冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 ごく僅かな虫有

岩波講座日本通史 全25巻揃(本編21冊+別冊4冊)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、1993-1996、22cm、25
函に少スレ、少クスミ 函背に少ヤケ 1,2巻帯 本体小口三方微~少シミ 月報揃 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座日本通史 全25巻揃(本編21冊+別冊4冊)

3,000
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、1993-1996 、22cm 、25
函に少スレ、少クスミ 函背に少ヤケ 1,2巻帯 本体小口三方微~少シミ 月報揃 本文に線引き書込みありません

お城の話

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800
美濃源三郎 著、郷土史研究会、160p、18cm
昭和39年 初版 カバー
経年によるヤケシミ有り
表紙下縁部に少し破れ有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お城の話

1,800
美濃源三郎 著 、郷土史研究会 、160p 、18cm
昭和39年 初版 カバー 経年によるヤケシミ有り 表紙下縁部に少し破れ有り

悲劇喜劇 : 創刊600号記念 特集・20世紀の現代演劇ベスト10 53(10)(600)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
早川書房、2000、174 p.、22 cm
表紙三方ややヤケ 小口に謹呈印
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
、早川書房 、2000 、174 p. 、22 cm
表紙三方ややヤケ 小口に謹呈印
  • 単品スピード注文

銀河乞食軍団 合本版1・2 2冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500
野田昌宏 著、早川書房、2009、30cm、2冊
銀河乞食軍団 合本版1 発動! タンポポ村救出作戦
銀河乞食軍団 合本版2 消滅!?隠元岩礁実験空域
初版 カバ天イタミ 帯小口切れ 書込み線引きなし

※本商品はゆうパックでの発送となります。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。



 


※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河乞食軍団 合本版1・2 2冊揃

1,500
野田昌宏 著 、早川書房 、2009 、30cm 、2冊
銀河乞食軍団 合本版1 発動! タンポポ村救出作戦 銀河乞食軍団 合本版2 消滅!?隠元岩礁実験空域 初版 カバ天イタミ 帯小口切れ 書込み線引きなし ※本商品はゆうパックでの発送となります。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。  

アマチャ・ズルチャ : 柴刈天神前風土記 <ハヤカワSFシリーズJコレクション>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000 (送料:¥300~)
深堀骨 著、早川書房、329p、19cm
初版 カバー 帯 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
深堀骨 著 、早川書房 、329p 、19cm
初版 カバー 帯 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

フィンチの嘴 : ガラパゴスで起きている種の変貌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ジョナサン・ワイナー 著 ; 樋口広芳, 黒沢令子 訳、早川書房、1995、396p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィンチの嘴 : ガラパゴスで起きている種の変貌

800
ジョナサン・ワイナー 著 ; 樋口広芳, 黒沢令子 訳 、早川書房 、1995 、396p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200・並美

スピリチュアル・ウォーカー 5000年後からのメッセージ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
ハンク・ウェスルマン 著 ; 真野明裕 訳、早川書房、356p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スピリチュアル・ウォーカー 5000年後からのメッセージ

300
ハンク・ウェスルマン 著 ; 真野明裕 訳 、早川書房 、356p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

Typographics"TEE" No.40 (1983年9月) <特集 : 年鑑'84ベストワーク (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1983、19p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 日本タイポグラフィ年鑑'84ベストワーク
1983年11月に発刊されるタイポグラフィ年鑑'84にさきがけて各部門審査委員が選定したベストワークを掲載。吉田佳広/山口英之/副田高行/山城隆一/五十嵐威暢/馬場雄二/高木孝+早川さよこ/早川和良+伊藤勝一/ヘルムート・シュミット/三洋電気デザイン本部/田中博/金田一剛/細谷巌+深野匡/村井譲二+高橋修二+五十嵐威暢/長谷川幸興+伊藤勝一/永井一正/田島一夫+小泉澄夫/田中一光/中島安貴輝/山口峻宏+ソールバス+佐々間徹
エッセイ[20] タイポグラファ良寛 / 高木孝
タイポグラフィ実験 / 野村高志 + 大久保りつ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1983 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 日本タイポグラフィ年鑑'84ベストワーク 1983年11月に発刊されるタイポグラフィ年鑑'84にさきがけて各部門審査委員が選定したベストワークを掲載。吉田佳広/山口英之/副田高行/山城隆一/五十嵐威暢/馬場雄二/高木孝+早川さよこ/早川和良+伊藤勝一/ヘルムート・シュミット/三洋電気デザイン本部/田中博/金田一剛/細谷巌+深野匡/村井譲二+高橋修二+五十嵐威暢/長谷川幸興+伊藤勝一/永井一正/田島一夫+小泉澄夫/田中一光/中島安貴輝/山口峻宏+ソールバス+佐々間徹 エッセイ[20] タイポグラファ良寛 / 高木孝 タイポグラフィ実験 / 野村高志 + 大久保りつ子

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
長沢和俊 著、早川書房、1966年、217p、19cm、1冊
カバーにヤケ、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口にヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長沢和俊 著 、早川書房 、1966年 、217p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口にヤケあり・本文に特に目立った難はありません

グラフィックデザイン 第22号 1966年1月 <ペルソナ展 ; デザイナーの<はめ絵> 福田繁雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 堀内誠一、滝口修造、早川良雄ほか ; 表・・・
奈良原一高の世界 / 堀内誠一
ペルソナ展 / 滝口修造
「グラフィック55」から「ペルソナ」へ/早川良雄
・オリジナル・カレンダー
・ヤン・レニッツァ
・ルイス・ドルフスマン
・ポール・デイヴィス
・カール・ゲルストナー
・亀倉雄策
・田中一光
・宇野亜喜良
・福田繁雄
・勝井三雄
・永井一正
・横尾忠則
・和田誠
・細谷巌
・粟津潔
・木村恒久
・片山利弘
デザイナーの<はめ絵> / 福田繁雄、東京印書館、王子製紙加工所、大隅紙器抜型製作所
・007ゴールドフィンガー / 福田茂雄
・春の歌 / 真鍋博
・噴火口 / 河野鷹思
・シーザーとクレオパトラ / 和田誠
・サンタクロース / 永井一正
・北海道 / 栗谷川健一
・星娘 / 大橋正
'65日本パッケージ・デザイン協会展 / 高橋満寿男
ブックレビュウ
ポートフォリオ
英文サマリー
<Vision 65>に出席して / 大高猛
編集後記
ポスター画廊 / ブラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 堀内誠一、滝口修造、早川良雄ほか ; 表紙デザイン : 河野鷹思 、講談社 、1966 、89p 、30 x 26cm 、1冊
奈良原一高の世界 / 堀内誠一 ペルソナ展 / 滝口修造 「グラフィック55」から「ペルソナ」へ/早川良雄 ・オリジナル・カレンダー ・ヤン・レニッツァ ・ルイス・ドルフスマン ・ポール・デイヴィス ・カール・ゲルストナー ・亀倉雄策 ・田中一光 ・宇野亜喜良 ・福田繁雄 ・勝井三雄 ・永井一正 ・横尾忠則 ・和田誠 ・細谷巌 ・粟津潔 ・木村恒久 ・片山利弘 デザイナーの<はめ絵> / 福田繁雄、東京印書館、王子製紙加工所、大隅紙器抜型製作所 ・007ゴールドフィンガー / 福田茂雄 ・春の歌 / 真鍋博 ・噴火口 / 河野鷹思 ・シーザーとクレオパトラ / 和田誠 ・サンタクロース / 永井一正 ・北海道 / 栗谷川健一 ・星娘 / 大橋正 '65日本パッケージ・デザイン協会展 / 高橋満寿男 ブックレビュウ ポートフォリオ 英文サマリー <Vision 65>に出席して / 大高猛 編集後記 ポスター画廊 / ブラック

SF図書解説総目録(1971~80年) 上下・全5冊(上巻(2分冊)下巻(3分冊)計5分冊) 石原藤夫・編集 SF資料研究会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
28,000
石原藤夫・編集、SF資料研究会、1991年
B5 良好 石原藤夫直筆、新保博久宛挨拶状便箋1枚付 ・・・目次 1. 本目録の説明 2. 出版社・シリーズ別総目録(早川書房・角川書店・講談社など183社)3. 少年少女もの(朝日ソノラマ・岩崎書店など73社)4. 収録図書表紙写真集 5. 出版年代順一覧表 6. 作品名索引(短篇集中の各作品をすべて含む)7. 作者名索引(各作者ごとに短篇を含む全作品を網羅)8. 翻訳者名索引 9. 原作品名(原綴)索引 10. 原作者名(原綴)索引 11. 付図・付表(含・正誤表/SF評論SF解説類目録)12. 解説ならびに文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
石原藤夫・編集 、SF資料研究会 、1991年
B5 良好 石原藤夫直筆、新保博久宛挨拶状便箋1枚付 ・・・目次 1. 本目録の説明 2. 出版社・シリーズ別総目録(早川書房・角川書店・講談社など183社)3. 少年少女もの(朝日ソノラマ・岩崎書店など73社)4. 収録図書表紙写真集 5. 出版年代順一覧表 6. 作品名索引(短篇集中の各作品をすべて含む)7. 作者名索引(各作者ごとに短篇を含む全作品を網羅)8. 翻訳者名索引 9. 原作品名(原綴)索引 10. 原作者名(原綴)索引 11. 付図・付表(含・正誤表/SF評論SF解説類目録)12. 解説ならびに文献

岩波講座日本通史 別巻 1 (歴史意識の現在)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、362p、22cm
初版 函シミ 本体天部分にヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座日本通史 別巻 1 (歴史意識の現在)

520
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、362p 、22cm
初版 函シミ 本体天部分にヨゴレあり

郷土研究誌みなみ 71号~73号、80号、88号前会長間瀬氏追悼号、89号、93号、94号、96号、97号、99号~101号 13冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
南知多郷土研究会 内田白花「潮湯治ノーズロース物語」森下利久「間瀬正通氏を偲んで」高田祐吉「篠島から・・・
73号少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究誌みなみ 71号~73号、80号、88号前会長間瀬氏追悼号、89号、93号、94号、96号、97号、99号~101号 13冊

3,000
南知多郷土研究会 内田白花「潮湯治ノーズロース物語」森下利久「間瀬正通氏を偲んで」高田祐吉「篠島から名古屋城へ運ばれた石材」丸山専治「堀川散策記」松本英一「昭和時代の思いで」大岩隆「明治二十八・九年知多郡味噌醤油醸造業の南知多」山下泉「南知多に残る戦争遺跡、大井『回天』基地の行方」森崇史「南知多の龍亀信仰」内田恒助「マラソン王日比野寛」内田白花「私の小学生の頃」石橋伊鶴「名古屋城と篠島の石垣採石」内田恒助「我が敬愛する郷土の先輩。山岡藤市翁」早川佳宏「織田源五長益と大草城」他 、平成13年~28年 、13冊
73号少線引

普及版 数寄屋邸宅集成 全4冊セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、毎日新聞社、A4
中村昌生の編著によって1988年から1989年にかけて同社から発行された『数寄屋邸宅集成』全3巻を再編し、B4版からA4版へ縮小された普及版。新たに取材された「蘆花浅水荘」をはじめ各地の数寄屋邸宅の写真と実測図を収録し、その美しさを解説する。

■全4巻

第一巻 茶室のある邸宅

N氏邸/旧岩原邸/三井本邸/服部邸/早川邸/旧林屋邸

第二巻 大広間のある邸宅

毛利本邸/旧新家別邸/旧勝田邸/竹田邸

第三巻 京の名邸宅

對龍山荘/清流邸/T氏邸/広誠院(旧広瀬邸)

第四巻 風雅な別荘

野村碧雲荘/遊雲居/禄々荘/蘆花浅水荘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普及版 数寄屋邸宅集成 全4冊セット

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、毎日新聞社 、A4
中村昌生の編著によって1988年から1989年にかけて同社から発行された『数寄屋邸宅集成』全3巻を再編し、B4版からA4版へ縮小された普及版。新たに取材された「蘆花浅水荘」をはじめ各地の数寄屋邸宅の写真と実測図を収録し、その美しさを解説する。 ■全4巻 第一巻 茶室のある邸宅 N氏邸/旧岩原邸/三井本邸/服部邸/早川邸/旧林屋邸 第二巻 大広間のある邸宅 毛利本邸/旧新家別邸/旧勝田邸/竹田邸 第三巻 京の名邸宅 對龍山荘/清流邸/T氏邸/広誠院(旧広瀬邸) 第四巻 風雅な別荘 野村碧雲荘/遊雲居/禄々荘/蘆花浅水荘
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1990年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本之肖像 ジャパネスクSF特集!/不動の人間山岳・巌魑庵 ハワード.ヴォルドロップ 小川隆(訳):・・・
A5版 288頁 表紙にやや擦れ有 経年感有 並本 定価780円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 1990年4月号

600
日本之肖像 ジャパネスクSF特集!/不動の人間山岳・巌魑庵 ハワード.ヴォルドロップ 小川隆(訳):銀座の恋の物語 イアン.ワトスン 大森望(訳):標的はベルリン! 空軍フォードア・ハードトップの役割 ジョージ.アレック.エフィンジャー 中村融(訳):ジョージア州クズ・ヴァレー、ユキオ・ミシマ文化協会 マイクル.ビショツプ 嶋田洋一(訳):バク エドワード.ブライアント 大森望(訳):特集解説 大森望●読切/宇宙犬ビーグル号の冒険4 山田正紀:花のなかであたしを殺して 中井紀夫●連載/眉村卓+今日泊亜蘭+神林長平 他 早川書房 、平2
A5版 288頁 表紙にやや擦れ有 経年感有 並本 定価780円

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700