文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書物 」の検索結果
10,194件

書物の世界の三十三年間の冒険 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
デヴィッド・カスバートソン、図書出版社、平3
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物の世界の三十三年間の冒険 

880
デヴィッド・カスバートソン 、図書出版社 、平3
初版カバー・帯付

書物・情報・読書 知識整理と活用の技術

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
紀田順一郎、出版ニュース、1979
帯、内扉貼有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書物・情報・読書 知識整理と活用の技術

880
紀田順一郎 、出版ニュース 、1979
帯、内扉貼有

本の文化史<ブック・アラカルト>増補版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
庄司浅水、雪華社、昭44、1冊
図版57点 宗教と書物の災厄他 函付
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の文化史<ブック・アラカルト>増補版

1,800
庄司浅水 、雪華社 、昭44 、1冊
図版57点 宗教と書物の災厄他 函付

書物観光

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
山崎浩一、河出書房新社、1990年、A5判、1冊
カバー 帯 良好 若干の変形 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山崎浩一 、河出書房新社 、1990年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好 若干の変形 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

書物随叢 本の醍醐味

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
中嶋宗是、関西市民書房、昭56
初版 カバー 帯 墨書署名 落款入り 概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物随叢 本の醍醐味

1,100
中嶋宗是 、関西市民書房 、昭56
初版 カバー 帯 墨書署名 落款入り 概ね並以上

科学随筆 医史叢談

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
富士川游、書物展望社、昭和17年
四六判、裸本,全体に経年焼,シミ,前後遊紙に蔵印有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学随筆 医史叢談

1,200
富士川游 、書物展望社 、昭和17年
四六判、裸本,全体に経年焼,シミ,前後遊紙に蔵印有り

書物渉歴 全2冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,670
生松敬三、1984年、全2冊
みすず書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物渉歴 全2冊

2,670
生松敬三 、1984年 、全2冊
みすず書房

書物への生い立ち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
庄司浅水、栗田書店、昭33、1冊
栗田書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物への生い立ち

1,320
庄司浅水 、栗田書店 、昭33 、1冊
栗田書店

書物憂楽帖 オール・アバウト・ブックス

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
ジェラルド・ドナルドソン 加島祥造訳、TBSブリタニカ、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物憂楽帖 オール・アバウト・ブックス

300
ジェラルド・ドナルドソン 加島祥造訳 、TBSブリタニカ 、1983

愛書六十五年 一書物人のメモの中から

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
7,130
庄司浅水、東峰書房、昭和55年
初版函帯 毛筆署名落款 状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛書六十五年 一書物人のメモの中から

7,130
庄司浅水 、東峰書房 、昭和55年
初版函帯 毛筆署名落款 状態良

書物の道 初函 本体背少日焼 函痛日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
寿岳文章、書物展望社、昭9・12、1冊
初函 本体背少日焼 函痛日焼 書物展望社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の道 初函 本体背少日焼 函痛日焼

2,750
寿岳文章 、書物展望社 、昭9・12 、1冊
初函 本体背少日焼 函痛日焼 書物展望社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

書物の快楽

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,700 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著、三一書房、305p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著 、三一書房 、305p 、20cm
  • 単品スピード注文

書物関係雑誌叢書 第13巻 (書誌) <書誌書目シリーズ 34> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
ゆまに書房、1993、597p、22cm
函に少ヒヤケ、少ヨゴレ。背表紙に少ヨゴレ、三方に少シミ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書物関係雑誌叢書 第13巻 (書誌) <書誌書目シリーズ 34> 初版

8,000
、ゆまに書房 、1993 、597p 、22cm
函に少ヒヤケ、少ヨゴレ。背表紙に少ヨゴレ、三方に少シミ。そのほかはおおむね良好です。

書物 : 世界の隠喩 <叢書文化の現在>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
小野二郎 [ほか] 著、岩波書店、1981、307p、22cm
A5判 第1刷 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小野二郎 [ほか] 著 、岩波書店 、1981 、307p 、22cm
A5判 第1刷 函入り

鉱物―書物の王国6

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
アンドレ・ブルトン ほか著、国書刊行会、1997、226p、23cm
初版 、帯(少々痛)、カバ少々痛、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉱物―書物の王国6

1,800
アンドレ・ブルトン ほか著 、国書刊行会 、1997 、226p 、23cm
初版 、帯(少々痛)、カバ少々痛、少々汚

和宮様御下向に付各種書上帳  <他に請書物入袋一括 現深谷市>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
武蔵国榛沢郡原郷 大沢和三郎、文久元年写、8冊と1袋
他に請書物入袋一括 現深谷市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
武蔵国榛沢郡原郷 大沢和三郎 、文久元年写 、8冊と1袋
他に請書物入袋一括 現深谷市

イシュア記 : 新約聖書物語

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥600~)
小川国夫 著、ぷねうま舎、2014年、551p、20cm
初版 函(ヨゴレ少) 帯
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小川国夫 著 、ぷねうま舎 、2014年 、551p 、20cm
初版 函(ヨゴレ少) 帯
  • 単品スピード注文

論語物語 ; 聖書物語 <世界教養全集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
下村湖人著 ; H・ヴァン ルーン著 ; 山室静訳、平凡社、1961、484p, 図版 [1] 枚、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語物語 ; 聖書物語 <世界教養全集>

1,000
下村湖人著 ; H・ヴァン ルーン著 ; 山室静訳 、平凡社 、1961 、484p, 図版 [1] 枚 、19cm 、1

西洋をきずいた書物

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,700
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳、雄松堂書店、345p、31cm
函ヤケシミ汚キズ、表紙ビニカバヨレシミ汚、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳 、雄松堂書店 、345p 、31cm
函ヤケシミ汚キズ、表紙ビニカバヨレシミ汚、三方シミ少、本文概ね良好。

鉱物 <書物の王国 6>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
アンドレ・ブルトン ほか著、国書刊行会、226p、23cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鉱物 <書物の王国 6>

2,500
アンドレ・ブルトン ほか著 、国書刊行会 、226p 、23cm
1997初版カバー帯、まずまず良好です。

川柳岡場所考

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
大曲駒村 著、書物展望社、385, 10p、20cm
裸本。背やけ強、カバー、ページやけあり。トビラに蔵書印あり。ページ内部は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳岡場所考

800
大曲駒村 著 、書物展望社 、385, 10p 、20cm
裸本。背やけ強、カバー、ページやけあり。トビラに蔵書印あり。ページ内部は比較的良好。

東京堂月報 第19巻第12号 昭和7年9月15日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
月1回発行(以下同)。森潤三郎(覚書から)榊山潤(書物雑感)竹下源之介(書物と読書人)下倉國吉(傍目・・・
B5 表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京堂月報 第19巻第12号 昭和7年9月15日

2,500
月1回発行(以下同)。森潤三郎(覚書から)榊山潤(書物雑感)竹下源之介(書物と読書人)下倉國吉(傍目八目 正誤表、校正難、語呂など)8月予約配本一覧 波久貞作(與太本道中記・1)予約案内 雑誌界―創刊雑誌/東京堂編纂 新刊分類目録 昭和7年8月 児童読物に20冊記載あり 、東京堂 、1冊
B5 表紙シミ

内田魯庵随筆集 神魚繁昌記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
柳田泉ほか/編、書物展望社、1943、1
B6・366頁・日焼け・シミ・背イタミ・割れ有り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田魯庵随筆集 神魚繁昌記

2,030
柳田泉ほか/編 、書物展望社 、1943 、1
B6・366頁・日焼け・シミ・背イタミ・割れ有り

酒の書物

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
9,800
山本千代喜、龍星閣、昭15
限定700部 本文手漉鳥の子紙 夫婦函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の書物

9,800
山本千代喜 、龍星閣 、昭15
限定700部 本文手漉鳥の子紙 夫婦函

芥川賞全集 第3巻 コシャマイン記 附僕達と志摩氏、土塀の中

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
鶴田知也、書物展望社、昭和13年、1冊
初版函(しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川賞全集 第3巻 コシャマイン記 附僕達と志摩氏、土塀の中

1,500
鶴田知也 、書物展望社 、昭和13年 、1冊
初版函(しみ)付

梵雲庵雑話

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,900
淡島寒月、昭8、1冊
書物展望社 会津八一題箋 限定  帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梵雲庵雑話

18,900
淡島寒月 、昭8 、1冊
書物展望社 会津八一題箋 限定  帙欠

寿岳文章書物論集成 特装限定本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
寿岳文章、沖積舎、1989、1
大判。外袋付。未開封品。限定88部。定価85000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿岳文章書物論集成 特装限定本

19,000
寿岳文章 、沖積舎 、1989 、1
大判。外袋付。未開封品。限定88部。定価85000円。極厚本。

イエス降誕の物語 (福音書物語選釈 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
小嶋潤、創文社、昭和53、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエス降誕の物語 (福音書物語選釈 4)

600
小嶋潤 、創文社 、昭和53 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5000円。

寿岳文章書物論集成 特装限定本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
寿岳文章、沖積舎、1989、1
大判。外袋付。未開封品。限定88部。定価85000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寿岳文章書物論集成 特装限定本

17,500
寿岳文章 、沖積舎 、1989 、1
大判。外袋付。未開封品。限定88部。定価85000円。極厚本。

日本文学62巻 4号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成25、90頁、A5、1冊
日本文学協会第67回大会<第2日目>書物とリテラシー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成25 、90頁 、A5 、1冊
日本文学協会第67回大会<第2日目>書物とリテラシー 程度並良
  • 単品スピード注文

書物よもやま話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
庄司浅水識語署名入り、出版ニュース社、昭61、1冊
限定125部・二重函・山高登木版書票付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物よもやま話

2,300
庄司浅水識語署名入り 、出版ニュース社 、昭61 、1冊
限定125部・二重函・山高登木版書票付き

日本近世書物文化史の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
25,785 (送料:¥350~)
横田 冬彦、岩波書店、2018年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世書物文化史の研究

25,785 (送料:¥350~)
横田 冬彦 、岩波書店 、2018年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、544 、単行本
▼箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

[雑誌]書物評論 1巻2号 少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
評論随筆-外山卯三郎・阿部知二・犬田卯・矢崎弾・住井すゑ他、建設社、昭和09年8月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物評論 1巻2号 少シミ

980
評論随筆-外山卯三郎・阿部知二・犬田卯・矢崎弾・住井すゑ他 、建設社 、昭和09年8月号

書物の運命

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
815 (送料:¥350~)
池内 恵、文藝春秋、2006年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 小口:汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
815 (送料:¥350~)
池内 恵 、文藝春秋 、2006年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、310 、単行本
▼ 小口:汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

書物学 Bibliology 21 特集:活字 近代日本を支えた小さな巨人たち

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
勉誠出版
ソフトカバー98頁 約26×18×1㎝ 2022
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、勉誠出版
ソフトカバー98頁 約26×18×1㎝ 2022

書物評論 創刊号~5号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,400 (送料:¥600~)
建設社、S9年7月~11号、5冊
孔綴のため表紙裏表紙糊跡破欠有・やけシミ・背少イタミ・天墨汚れ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
、建設社 、S9年7月~11号 、5冊
孔綴のため表紙裏表紙糊跡破欠有・やけシミ・背少イタミ・天墨汚れ・A5
  • 単品スピード注文

書物の歴史 和漢書のかたちを視る 天理図書館会館91周年記念展

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
天理図書館、令和3年、26cm、1冊
裸本。図録。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
、天理図書館 、令和3年 、26cm 、1冊
裸本。図録。経年並。
  • 単品スピード注文

書物の共和国 定版 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
寿岳文章、春秋社、1986/8、485頁、4-6判
函ヤケ・帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の共和国 定版 初版1刷

990
寿岳文章 、春秋社 、1986/8 、485頁 、4-6判
函ヤケ・帯欠

『日本名著全集特別通信 書物愛』1928年8月(20号)〔出版/月報他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
石川寅吉編、興文社、1928
並/4頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本名著全集特別通信 書物愛』1928年8月(20号)〔出版/月報他〕

1,050
石川寅吉編 、興文社 、1928
並/4頁、経年劣化

書物としての新約聖書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,300
田川建三、勁草書房、平9、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物としての新約聖書 

6,300
田川建三 、勁草書房 、平9 、1冊

書物の喜劇

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
ラート・ヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか・訳、筑摩書房、1995/4/25、四六版、1
初版 カバー 247頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ラート・ヴェーグ・イシュトヴァーン/早稲田みか・訳 、筑摩書房 、1995/4/25 、四六版 、1
初版 カバー 247頁 良好

書誌 創刊号(大14年10月号)、二号(大14年12月号)、第二年二号(昭2年3月号) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
岡本良知編、書物同好会、3冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書誌 創刊号(大14年10月号)、二号(大14年12月号)、第二年二号(昭2年3月号) 

5,500
岡本良知編 、書物同好会 、3冊

書誌 創刊号(大14年10月号)、二号(大14年12月号)、第二年二号(昭2年3月号) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
岡本良知編、書物同好会、3冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書誌 創刊号(大14年10月号)、二号(大14年12月号)、第二年二号(昭2年3月号) 

5,500
岡本良知編 、書物同好会 、3冊

丹波の牧歌  ※特装版66/100

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
深尾須磨子、書物展望社、昭10
B6 函 布装 271頁 小口シミ・背革傷有 ※毛筆署名入
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波の牧歌  ※特装版66/100

22,000
深尾須磨子 、書物展望社 、昭10
B6 函 布装 271頁 小口シミ・背革傷有 ※毛筆署名入

書物と社会の記憶 2022年度極東証券寄附講座 文献学の世界

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
安形麻理、慶應義塾大学文学部、2023
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物と社会の記憶 2022年度極東証券寄附講座 文献学の世界

3,300
安形麻理 、慶應義塾大学文学部 、2023

書物の楽園 紙魚のたわごと

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
庄司浅水、桃源社、昭38、1
A5 初版 函天地若干スレ、本文状態良 本287P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物の楽園 紙魚のたわごと

1,920
庄司浅水 、桃源社 、昭38 、1
A5 初版 函天地若干スレ、本文状態良 本287P+口絵1枚

『書物往来』1924年6月~25年8月(2~4、7、8号、2巻3号)、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
神代種亮編、従吾所好社、1924・1925
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書物往来』1924年6月~25年8月(2~4、7、8号、2巻3号)、不揃6冊分

3,510
神代種亮編 、従吾所好社 、1924・1925
少シミ少疲

和本への招待 日本人と書物の歴史

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
橋口侯之介、角川書店、平成23年
初版カバー帯 状態は特に難点無く美本
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和本への招待 日本人と書物の歴史

1,000
橋口侯之介 、角川書店 、平成23年
初版カバー帯 状態は特に難点無く美本

壽岳文章書物論集成

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
沖積舎、1989、1
函ヤケシミ・下コワレ 本体三方シミ 後ろ見返し少剥がし跡有 湿気臭
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壽岳文章書物論集成

3,080
、沖積舎 、1989 、1
函ヤケシミ・下コワレ 本体三方シミ 後ろ見返し少剥がし跡有 湿気臭

山と書物 正・続2冊揃 新装復版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
小林義正 初版 函 良 帯背ヤケ 本は美、定二万千八百円 築地書館、昭56
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と書物 正・続2冊揃 新装復版

6,000
小林義正 初版 函 良 帯背ヤケ 本は美 、定二万千八百円 築地書館 、昭56
A五

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー