文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朱子」の検索結果
1,537件

人類の知的遺産5、老子・荘子 6,墨子 19、朱子

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,000
頼・本田・三浦著、講談社、昭和53・54年、3
帯 ,函,ビニールカバー、5・6=月報つき、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類の知的遺産5、老子・荘子 6,墨子 19、朱子

5,000
頼・本田・三浦著 、講談社 、昭和53・54年 、3
帯 ,函,ビニールカバー、5・6=月報つき、保存良好

朱子学とその展開  土田健次郎教授退職記念論集

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
6,000
汲古書院、1969、菊
函ややスレ おおむね良好
送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、汲古書院 、1969 、菊
函ややスレ おおむね良好 送料レターパックプラス

『朱子語類』訳注 巻百十七~百十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注、汲古書院、2014、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注 、汲古書院 、2014 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

『朱子語類』訳注 巻百十七~百十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注、汲古書院、2014、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注 、汲古書院 、2014 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

朱子学化する日本近代

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
小倉紀蔵、藤原書店、2012、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子学化する日本近代

6,000
小倉紀蔵 、藤原書店 、2012 、1冊
カバー 帯 美本 A5

詩集伝事類索引 上下 朱子思想索引 第3・4冊 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
後藤俊瑞、武庫川女子大学文学部中国文学研究室、昭35、1
函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集伝事類索引 上下 朱子思想索引 第3・4冊 

4,500
後藤俊瑞 、武庫川女子大学文学部中国文学研究室 、昭35 、1
函 B5版 本体美本

朱子四書語類 <諸子百家叢書>

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
朱熹、上海古籍、1992、1
諸子百家叢書 四庫全書本影印 付断句 A5平装 1061頁 -在庫No.93-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子四書語類 <諸子百家叢書>

1,100
朱熹 、上海古籍 、1992 、1
諸子百家叢書 四庫全書本影印 付断句 A5平装 1061頁 -在庫No.93-6

「朱子語類」訳注

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
山田俊訳注、汲古書院、平25、1冊
巻百二十五 カバー 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「朱子語類」訳注

3,300 (送料:¥360~)
山田俊訳注 、汲古書院 、平25 、1冊
巻百二十五 カバー 状態良
  • 単品スピード注文

朱子学と自由の伝統 平凡社選書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
Wm. T. ドバリー著 山口久和訳、平凡社、昭和62(1987)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子学と自由の伝統 平凡社選書

1,430
Wm. T. ドバリー著 山口久和訳 、平凡社 、昭和62(1987) 、1冊
B6精

『朱子語類』訳注 巻百十三~百十六

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,850
垣内景子編 訓門人研究会訳注、汲古書院、平成24(2012)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朱子語類』訳注 巻百十三~百十六

3,850
垣内景子編 訓門人研究会訳注 、汲古書院 、平成24(2012) 、1冊
A5精

基礎からよく分かる「近思録」―朱子学の入門書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,785 (送料:¥350~)
呂 祖謙、明窓出版、2009年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎からよく分かる「近思録」―朱子学の入門書

2,785 (送料:¥350~)
呂 祖謙 、明窓出版 、2009年1月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、396 、単行本
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

朱子行状 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
18,900
李退渓輯注 朝倉儀介等板 替表紙 僅虫損、文化1、1冊
替表紙 僅虫損 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子行状 

18,900
李退渓輯注 朝倉儀介等板 替表紙 僅虫損 、文化1 、1冊
替表紙 僅虫損 

『朱子語類』訳注 巻八十七~八十八

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
吾妻重二ほか訳註、汲古書院、平27年、1冊
礼四.小戴礼 礼五.大戴礼 カバー 美 A5判 339ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朱子語類』訳注 巻八十七~八十八

2,500
吾妻重二ほか訳註 、汲古書院 、平27年 、1冊
礼四.小戴礼 礼五.大戴礼 カバー 美 A5判 339ページ

朱子学とその展開―土田健次郎教授退職記念論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
論集刊行委員会、汲古書院、2020、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
論集刊行委員会 、汲古書院 、2020 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

朱子学とその展開―土田健次郎教授退職記念論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
論集刊行委員会、汲古書院、2020、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
論集刊行委員会 、汲古書院 、2020 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

四書集注 上 朱子學大系 7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
小林日出夫、明徳出版社、S49
初版、月報、函角コワレ・ヤケ・シミ、数頁本文ヤケ有り [ID:M76040]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四書集注 上 朱子學大系 7

9,000 (送料:¥350~)
小林日出夫 、明徳出版社 、S49
初版、月報、函角コワレ・ヤケ・シミ、数頁本文ヤケ有り [ID:M76040]
  • 単品スピード注文

福建朱子学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
高令印、陳其芳、福建人民出版社、1986
平装/初版/587頁/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福建朱子学

1,650
高令印、陳其芳 、福建人民出版社 、1986
平装/初版/587頁/使用感の無い状態の良い本です。

朱子絶句全訳注3

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
宋元文学研究会編、汲古書院、平10年、1冊
文集巻3 カバー少ヤケ・縁僅少破れ 本体美 B6判 392ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子絶句全訳注3

1,800
宋元文学研究会編 、汲古書院 、平10年 、1冊
文集巻3 カバー少ヤケ・縁僅少破れ 本体美 B6判 392ページ

懐徳堂朱子学の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
陶徳民、大阪大学出版会、1994、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐徳堂朱子学の研究

3,000
陶徳民 、大阪大学出版会 、1994 、1
カバー少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。厚本。

懐徳堂研究 第2集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
竹田健二編、汲古書院、平30、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/思想/漢学/朱子学者(後期)/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐徳堂研究 第2集

11,000
竹田健二編 、汲古書院 、平30 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/思想/漢学/朱子学者(後期)/

朱子語類「口語語彙」索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
塩見邦彦編、中文出版社、昭63、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朱子語類「口語語彙」索引

2,500
塩見邦彦編 、中文出版社 、昭63 、1冊
精装

近世後期朱子学派の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,070
頼祺一、1986、1
函ヤケ・スレ汚れ・ヌレシミ少・経年イタミ 鉛筆書込み有(前半多) 見返しはがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世後期朱子学派の研究

4,070
頼祺一 、1986 、1
函ヤケ・スレ汚れ・ヌレシミ少・経年イタミ 鉛筆書込み有(前半多) 見返しはがし跡

聖学自在 上・中・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
新井白蛾、吉田善蔵、文化13、各縦26横18厚1糎、3冊揃
和本、題簽揃、共袋、虫損あり、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
新井白蛾 、吉田善蔵 、文化13 、各縦26横18厚1糎 、3冊揃
和本、題簽揃、共袋、虫損あり、並

宋明哲学の本質

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
岡田武彦、木耳社、昭和59、縦22横16厚2.5糎、1冊
初版、精装本、函経年少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡田武彦 、木耳社 、昭和59 、縦22横16厚2.5糎 、1冊
初版、精装本、函経年少ヤケ、良好

『朱子語類』訳注 巻八十四~八十六

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注、汲古書院、2014、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注 、汲古書院 、2014 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

日本儒教史 4.5 [近世篇 : 朱子学派・陽明学派 近世篇下 : 古学派・其他学派] ※計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
市川本太郎 著、汲古書院 東亜学術研究会、平成6年/平成7年 初版/初版、22cm、2冊
函入。色エンピツ・エンピツ書込有。函ヤケ・茶シミ汚れ。本体経年によるヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本儒教史 4.5 [近世篇 : 朱子学派・陽明学派 近世篇下 : 古学派・其他学派] ※計2冊

2,100 (送料:¥600~)
市川本太郎 著 、汲古書院 東亜学術研究会 、平成6年/平成7年 初版/初版 、22cm 、2冊
函入。色エンピツ・エンピツ書込有。函ヤケ・茶シミ汚れ。本体経年によるヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

朱熹佚詩佚文全考(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,790
束景南 考訂、上海古籍出版社、2024
朱熹佚詩佚文全考(上下) 束景南考訂 上海古籍出版社
朱熹佚诗佚文全考》作为《朱子全书》的辑佚部分,先后附入二〇〇二版、二〇一二版、二〇二二版《朱子全书》中,各版次均有增补。此次为《朱熹佚诗佚文全考》首次单独印行。除对二〇二二版中《婺源茶院朱氏世谱》《训蒙绝句》《语録抄存》等部分篇章,据底本核录一过,改正讹脱,一仍其旧。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,790
束景南 考訂 、上海古籍出版社 、2024
朱熹佚詩佚文全考(上下) 束景南考訂 上海古籍出版社 朱熹佚诗佚文全考》作为《朱子全书》的辑佚部分,先后附入二〇〇二版、二〇一二版、二〇二二版《朱子全书》中,各版次均有增补。此次为《朱熹佚诗佚文全考》首次单独印行。除对二〇二二版中《婺源茶院朱氏世谱》《训蒙绝句》《语録抄存》等部分篇章,据底本核录一过,改正讹脱,一仍其旧。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

朱子の思想形成 改訂版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
友枝龍太郎、春秋社、昭54、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子の思想形成 改訂版

14,000
友枝龍太郎 、春秋社 、昭54 、1冊
菊判 函付

汲古選書80 中井履軒『周易逢原』と朱子『周易本義』

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
塘耕次 著、汲古書院、2023、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
塘耕次 著 、汲古書院 、2023 、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

汲古選書80 中井履軒『周易逢原』と朱子『周易本義』

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
塘耕次 著、汲古書院、2023、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
塘耕次 著 、汲古書院 、2023 、1
カバー少ヤケ 三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

『朱子語類』訳注 巻八十四~八十六

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注、汲古書院、2014、1
カバー・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注 、汲古書院 、2014 、1
カバー・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

『朱子語類』訳注 巻八十四~八十六

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注、汲古書院、2014、1
カバー・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
吾妻重二・井澤耕一・洲脇武志 訳注 、汲古書院 、2014 、1
カバー・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

朱子学とその展開―土田健次郎教授退職記念論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
論集刊行委員会、汲古書院、2020、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
論集刊行委員会 、汲古書院 、2020 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

月刊スポーツアイ 1990年2月号 山本美憂 体操 池谷幸雄 山尾朱子 

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
3,000 (送料:¥185~)
スポーツアイ
擦れ。角、小口の傷み。背表紙傷み。茶ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、スポーツアイ
擦れ。角、小口の傷み。背表紙傷み。茶ヤケ。
  • 単品スピード注文

『朱子語類』訳注 (巻117-118)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
垣内景子 編/訓門人研究会 訳注、汲古書院、平成26年、1冊
カバー・僅かにヤケ 本文は概ね問題ありません
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
垣内景子 編/訓門人研究会 訳注 、汲古書院 、平成26年 、1冊
カバー・僅かにヤケ 本文は概ね問題ありません

点校本朱子語類口語語彙索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
塩見 邦彦/中文、平4、1冊
精装 B5 244頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

点校本朱子語類口語語彙索引

4,001
塩見 邦彦/中文 、平4 、1冊
精装 B5 244頁

「朱子語類」訳注 巻百二十六

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,817 (送料:¥350~)
野口 善敬、汲古書院、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「朱子語類」訳注 巻百二十六

4,817 (送料:¥350~)
野口 善敬 、汲古書院 、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、316 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本朱子学と朝鮮

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,750
阿部吉雄、東京大学出版会、1971年、587頁、A5判、1冊
第2刷 函三方ヤケ、背痛み(テープ補修) 本体小口ヤケ、腹シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
阿部吉雄 、東京大学出版会 、1971年 、587頁 、A5判 、1冊
第2刷 函三方ヤケ、背痛み(テープ補修) 本体小口ヤケ、腹シミヤケ

『朱子語類』訳注 巻百十七~百十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注、汲古書院、2014、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
垣内景子 編 / 訓門人研究会 訳注 、汲古書院 、2014 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

朱子学とその展開―土田健次郎教授退職記念論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
論集刊行委員会 編、汲古書院、2020、1
函ヤブレ極小、三方・本文良好、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
論集刊行委員会 編 、汲古書院 、2020 、1
函ヤブレ極小、三方・本文良好、A5

朱子語類*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
黎靖徳編 王星賢点校/中華書局、中文書、1994、8冊
中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
黎靖徳編 王星賢点校/中華書局 、中文書 、1994 、8冊
中文書 A5

朱子行状 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,960
李退渓輯注 朝倉儀介等板、文化1
少書入 全体にしみ有 表紙傷 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子行状 

12,960
李退渓輯注 朝倉儀介等板 、文化1
少書入 全体にしみ有 表紙傷 少虫損

朱子訓蒙詩一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
山崎闇斎点 村上平楽寺板、明暦3、1冊
題箋欠 表紙ヨゴレ 虫損有 小口書込 17丁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子訓蒙詩一巻 

5,000
山崎闇斎点 村上平楽寺板 、明暦3 、1冊
題箋欠 表紙ヨゴレ 虫損有 小口書込 17丁

朱子語類一百四十巻 全46冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
253,000
鵜飼信之 安井真祐点 無刊記、寛文序
第21冊目補写(第62~64巻) 少書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朱子語類一百四十巻 全46冊 

253,000
鵜飼信之 安井真祐点 無刊記 、寛文序
第21冊目補写(第62~64巻) 少書入

薛?と明代朱子学の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
細谷惠志、明徳出版社、平28年、1冊
函 美 A5判 347ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薛?と明代朱子学の研究

6,500
細谷惠志 、明徳出版社 、平28年 、1冊
函 美 A5判 347ページ

田艮斎思想与韓国儒学 孔学堂文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,577
蔡家和、孔学堂書局、2024年04月
田艮斋思想与韩国儒学 孔学堂文库 
蔡家和 孔学堂书局有限公司

本书是两岸学术界关于韩国儒学研究的重要论著。主要是围绕著艮斋一系脉络上溯而开展,在韩国朝鲜朝儒学的分系中,分有东人与西人,东人为岭南学派或称退溪学派,西人为畿湖学派或称栗谷学派。由学脉来探讨艮斋为何会经常与李震相、李华西、奇芦沙等人论辩。若以朱子学为标准,栗谷的“气发理乘一途”,较能合于朱子的太极之为无为,而气是所乘之机的说法;至于退溪的理发、理到说,相较上则远于朱子。而艮斋的“心具理”“性师心弟”等主张,亦较华西、寒洲的“心即理”说来得准确,而合于朱子。

目  录
第一章 郑汝昌《善恶天理论》之思想特征
一、前言
二、《善恶天理论》之解析
(一)恶之为歧,未尝不出于善
(二)性本善,堕入气质便熏染
(三)理乘气机而流行,恐汨于恶
(四)善恶皆天理者,指其发处
(五)当位与不当位
三、结语与反思

第二章 李晦斋《答忘机堂书》之思想衡定
一、前言
二、《说后》 (一)理一分殊
(二)下学上达
(三)虚而感?虚而灭
三、《答忘机堂第一书》
(一)朱子之“灵”
(二)儒佛之判
(三)虚灵之本体
(四)杂儒释为一
四、《答忘机堂第二书》
(一)工夫进路
(二)主敬存心
五、《答忘机堂第三书》
(一)仁义并重 (二)形色,天性也
六、《答忘机堂第四书》
(一)工夫先后
(二)兼重体仁与分殊
七、结语

第三章 金河西对程朱学之承继 ——以《年谱》为依据
第四章 栗谷与思庵理气思想之比较
第五章 宋时烈《朱子言论同异考》之方法论 ——以“四七之辩”为主要讨论线索
第六章 田艮斋对朱子、栗谷理学之承继与发展
第七章 田艮斋与李柬之思想特征及其异同
第八章 田艮斋辨芦沙、华西、寒洲之异同
第九章 田艮斋与柳重教之理学论辩
第十章 论寒洲与艮斋之辨难综述
第十一章 论寒洲《心即理说》、艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第一至十条)
第十二章 论艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第十一至二十六条)
总结

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,577
蔡家和 、孔学堂書局 、2024年04月
田艮斋思想与韩国儒学 孔学堂文库  蔡家和 孔学堂书局有限公司 本书是两岸学术界关于韩国儒学研究的重要论著。主要是围绕著艮斋一系脉络上溯而开展,在韩国朝鲜朝儒学的分系中,分有东人与西人,东人为岭南学派或称退溪学派,西人为畿湖学派或称栗谷学派。由学脉来探讨艮斋为何会经常与李震相、李华西、奇芦沙等人论辩。若以朱子学为标准,栗谷的“气发理乘一途”,较能合于朱子的太极之为无为,而气是所乘之机的说法;至于退溪的理发、理到说,相较上则远于朱子。而艮斋的“心具理”“性师心弟”等主张,亦较华西、寒洲的“心即理”说来得准确,而合于朱子。 目  录 第一章 郑汝昌《善恶天理论》之思想特征 一、前言 二、《善恶天理论》之解析 (一)恶之为歧,未尝不出于善 (二)性本善,堕入气质便熏染 (三)理乘气机而流行,恐汨于恶 (四)善恶皆天理者,指其发处 (五)当位与不当位 三、结语与反思 第二章 李晦斋《答忘机堂书》之思想衡定 一、前言 二、《说后》 (一)理一分殊 (二)下学上达 (三)虚而感?虚而灭 三、《答忘机堂第一书》 (一)朱子之“灵” (二)儒佛之判 (三)虚灵之本体 (四)杂儒释为一 四、《答忘机堂第二书》 (一)工夫进路 (二)主敬存心 五、《答忘机堂第三书》 (一)仁义并重 (二)形色,天性也 六、《答忘机堂第四书》 (一)工夫先后 (二)兼重体仁与分殊 七、结语 第三章 金河西对程朱学之承继 ——以《年谱》为依据 第四章 栗谷与思庵理气思想之比较 第五章 宋时烈《朱子言论同异考》之方法论 ——以“四七之辩”为主要讨论线索 第六章 田艮斋对朱子、栗谷理学之承继与发展 第七章 田艮斋与李柬之思想特征及其异同 第八章 田艮斋辨芦沙、华西、寒洲之异同 第九章 田艮斋与柳重教之理学论辩 第十章 论寒洲与艮斋之辨难综述 第十一章 论寒洲《心即理说》、艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第一至十条) 第十二章 论艮斋《李氏心即理说条辨》之辨难(第十一至二十六条) 总结 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄榦思想研究 国家社科基金後期資助項目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鄧慶平、中国社会科学出版社、2025年03月
朱子門人群の学術思想を体系的に研究したのち、朱子にとって最も重要な弟子である黄榦に焦点を当てることは、朱子門人研究をさらに推し進めるうえで自然な選択である。本書は儒学における門人研究の方法論的意識をふまえ、第一に現存する黄榦に関する資料の整理と研究を行う。具体的には二つの作業を柱としており、ひとつは、現存の『勉斎先生黄文粛公文集』の全体的把握を基礎としながら、他の理学関係の文献に散在する大量の黄榦資料を収集・校補することである。

完成朱子门人群体研究之后,进行个案研究就是推进朱子门人研究的必然选择。作为朱子门人当中自蔡元定之后的首要弟子,黄榦在朱熹去世以后成为朱子学派的核心人物。 在儒学门人研究模式的指导下,本书基于《勉斋先生黄文肃公文集》所有书信与文章写作时间的逐一考证和黄榦散失资料的辑佚,细致考察黄榦自身学思历程,把握其特定的学术使命与问题意识,围绕黄榦的从学与交游、事功与理念、四书诠释、哲学思想、道学史论、朱学传承以及韩国传播等多方面展开系统讨论,深入刻画了黄榦独具特色与价值的思想世界,全面揭示了其在朱子学创立与发展过程当中的重要思想史贡献。
目录
绪论:儒学门人研究模式
第一章 研究概述
第一节 研究现状
第二节 研究价值
第三节 章节说明
第二章 从学与交游
第一节 从学过程
第二节 同门交往
第三章 事功与理念
第一节 为政经历
第二节 为政理念
第四章 著述考论
第一节 元刻本与四库本《勉斋文集》比较
第二节 勉斋文献辑佚
第五章 四书诠释
第一节 《大学》疏解
第二节 《中庸》论说
第三节 《孟子》讲义
第四节 《论语》通释
第六章 哲学思想
第一节 宇宙论
第二节 本体论
第三节 心性论
第四节 工夫论
第七章 道学史论
第一节 推崇濂溪
第二节 问读二程
第三节 说解《西铭》
第四节 数论文公
第八章 朱学传承
第一节 授徒讲学
第二节 门人全貌
第三节 个案解读——蔡念成
第九章 韩国传播
第一节 《勉斋集》流传朝鲜经过考
第二节 退溪对黄榦思想的理解与接受
结语
附录一:黄榦年谱
附录二:《勉斋集》信文写作时间考
附录三:《性理大全》中的黄榦资料
附录四:《四书大全》中的黄榦资料
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鄧慶平 、中国社会科学出版社 、2025年03月
朱子門人群の学術思想を体系的に研究したのち、朱子にとって最も重要な弟子である黄榦に焦点を当てることは、朱子門人研究をさらに推し進めるうえで自然な選択である。本書は儒学における門人研究の方法論的意識をふまえ、第一に現存する黄榦に関する資料の整理と研究を行う。具体的には二つの作業を柱としており、ひとつは、現存の『勉斎先生黄文粛公文集』の全体的把握を基礎としながら、他の理学関係の文献に散在する大量の黄榦資料を収集・校補することである。 完成朱子门人群体研究之后,进行个案研究就是推进朱子门人研究的必然选择。作为朱子门人当中自蔡元定之后的首要弟子,黄榦在朱熹去世以后成为朱子学派的核心人物。 在儒学门人研究模式的指导下,本书基于《勉斋先生黄文肃公文集》所有书信与文章写作时间的逐一考证和黄榦散失资料的辑佚,细致考察黄榦自身学思历程,把握其特定的学术使命与问题意识,围绕黄榦的从学与交游、事功与理念、四书诠释、哲学思想、道学史论、朱学传承以及韩国传播等多方面展开系统讨论,深入刻画了黄榦独具特色与价值的思想世界,全面揭示了其在朱子学创立与发展过程当中的重要思想史贡献。 目录 绪论:儒学门人研究模式 第一章 研究概述 第一节 研究现状 第二节 研究价值 第三节 章节说明 第二章 从学与交游 第一节 从学过程 第二节 同门交往 第三章 事功与理念 第一节 为政经历 第二节 为政理念 第四章 著述考论 第一节 元刻本与四库本《勉斋文集》比较 第二节 勉斋文献辑佚 第五章 四书诠释 第一节 《大学》疏解 第二节 《中庸》论说 第三节 《孟子》讲义 第四节 《论语》通释 第六章 哲学思想 第一节 宇宙论 第二节 本体论 第三节 心性论 第四节 工夫论 第七章 道学史论 第一节 推崇濂溪 第二节 问读二程 第三节 说解《西铭》 第四节 数论文公 第八章 朱学传承 第一节 授徒讲学 第二节 门人全貌 第三节 个案解读——蔡念成 第九章 韩国传播 第一节 《勉斋集》流传朝鲜经过考 第二节 退溪对黄榦思想的理解与接受 结语 附录一:黄榦年谱 附录二:《勉斋集》信文写作时间考 附录三:《性理大全》中的黄榦资料 附录四:《四书大全》中的黄榦资料 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『朱子語類』訳注〈巻18〉   ISBN-9784762913167

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,300
中 純夫【編】/朱子語類大学篇研究会【訳注】、汲古書院、s
カバーに少弱いヨレ有、地の綴じ部分に僅かなヨレ綴じ有、、カバーの後前折り返し側タテに折れあと有、本文読むのには特に問題ありません。「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、令和4発行、カバー付(帯なし)、A5判、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『朱子語類』訳注〈巻18〉   ISBN-9784762913167

2,300
中 純夫【編】/朱子語類大学篇研究会【訳注】 、汲古書院 、s
カバーに少弱いヨレ有、地の綴じ部分に僅かなヨレ綴じ有、、カバーの後前折り返し側タテに折れあと有、本文読むのには特に問題ありません。「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、令和4発行、カバー付(帯なし)、A5判、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s

菘翁先生楷書朱子家訓帖

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
貫名苞 書、鳩居堂本店、大正元、1冊、31cm、1
和装 帙 題箋に汚れ 本体に綴糸切れ 本体の天・小口・底部分に塵焼け 帙・本編最終部分に元の持ち主の判あり 画像参照して下さいませ。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
貫名苞 書 、鳩居堂本店 、大正元 、1冊 、31cm 、1
和装 帙 題箋に汚れ 本体に綴糸切れ 本体の天・小口・底部分に塵焼け 帙・本編最終部分に元の持ち主の判あり 画像参照して下さいませ。
  • 単品スピード注文

東洋史研究第31巻第1号抜刷 「朱子語類」 外任篇 訳注4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
田中謙二、昭47、0頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
田中謙二 、昭47 、0頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー