文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松井 博」の検索結果
715件

奥村心 心の詩

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
奥村心 撮影/松井博氏 写真製作、Joker、1973、1冊
奥村土牛の4男、写真家、本名奥村勝之の写真集 この本では奥村森ではなく奥村心と表記してある 扉1枚+モノクロ写真12枚(状態並) 段ボール箱(ヤケシミ)付 昭和48年刊 31x43cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
奥村心 撮影/松井博氏 写真製作 、Joker 、1973 、1冊
奥村土牛の4男、写真家、本名奥村勝之の写真集 この本では奥村森ではなく奥村心と表記してある 扉1枚+モノクロ写真12枚(状態並) 段ボール箱(ヤケシミ)付 昭和48年刊 31x43cm

不動産執行における配当に関する研究‐裁判所書記官研修所実務研究報告書

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,200
伊藤善博、松井清明、古島正彦。、法曹会、昭和60年11月初
表紙少擦れ、前後表紙背側に少開き跡。天及び小口に少埃しみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不動産執行における配当に関する研究‐裁判所書記官研修所実務研究報告書

2,200
伊藤善博、松井清明、古島正彦。 、法曹会 、昭和60年11月初
表紙少擦れ、前後表紙背側に少開き跡。天及び小口に少埃しみ。

シガ・アニュアル '88 陶・生まれ変わる造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
滋賀県立近代美術館、1988年、240×250mm
テキスト:桑山俊道 出展作家:秋山陽、井上雅之、奥田博土、笠原由起子、堤展子、中村康平、松井利夫、松本ヒデオ スレ、少ヤケシミ、フチ少傷ミ チケット半券付属
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、滋賀県立近代美術館 、1988年 、240×250mm
テキスト:桑山俊道 出展作家:秋山陽、井上雅之、奥田博土、笠原由起子、堤展子、中村康平、松井利夫、松本ヒデオ スレ、少ヤケシミ、フチ少傷ミ チケット半券付属
  • 単品スピード注文

通俗国会演説 <博文館叢書 ; 第9回>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥185~)
松井従夫 著、博文館、明治23、312p、19cm、1
野口竹次郎編輯 米國國會議事堂之圖入り 表紙部分に少痛み 最終ページに少し書込み
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
松井従夫 著 、博文館 、明治23 、312p 、19cm 、1
野口竹次郎編輯 米國國會議事堂之圖入り 表紙部分に少痛み 最終ページに少し書込み
  • 単品スピード注文

【新撰大日本帝国史/柏軒松井廣吉・編】明治29年/博文館蔵版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,540
博文館・発行/1896年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等(一部大)あり。
外箱周縁部スレ破れ、タイトル部分等一部ハガレイタミあり。
表紙等周縁部はがれイタミあり。
表紙・内表紙等、蔵書印押し。裏表紙・底面等ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【新撰大日本帝国史/柏軒松井廣吉・編】明治29年/博文館蔵版

2,540
、博文館・発行/1896年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等(一部大)あり。 外箱周縁部スレ破れ、タイトル部分等一部ハガレイタミあり。 表紙等周縁部はがれイタミあり。 表紙・内表紙等、蔵書印押し。裏表紙・底面等ペンによる書き込みあり。

文藝倶樂部10巻16号 宮崎三昧 武田櫻桃 松井松葉 内藤鳴雪 小波 桂月 思案 木版口絵/鏑木清方

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
博文館、明37・12、1冊
宮崎三昧 武田櫻桃 松井松葉 内藤鳴雪 小波 桂月 思案 木版口絵/鏑木清方 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、博文館 、明37・12 、1冊
宮崎三昧 武田櫻桃 松井松葉 内藤鳴雪 小波 桂月 思案 木版口絵/鏑木清方 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

映画台本 石井のおとうさんありがとう-石井十次の生涯-

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監・脚=山田火砂子、現代ぷろだくしょん 主=松平健・永作博美 脚=青木邦夫・松井稔、平16、1冊
傷み 汚れ ヤケ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監・脚=山田火砂子 、現代ぷろだくしょん 主=松平健・永作博美 脚=青木邦夫・松井稔 、平16 、1冊
傷み 汚れ ヤケ シミ 書込

びわの実学校 41号 昭和45年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 福の小づち(上林暁 山高登・絵)白い蝶の記(関英雄 松井行・・・
B5 42ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 41号 昭和45年6月

1,800
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 福の小づち(上林暁 山高登・絵)白い蝶の記(関英雄 松井行正・絵)千びきめ(あまんきみこ 斎藤博之・絵)モモちゃんとプー・10 くらい野原でママがみたもの(松谷みよ子 中谷千代子・絵) 、1冊
B5 42ページ

太政官布告早見出 -明治5年~明治7年-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
15,000
松井直誠/編、博聞社、明治8年
半紙三ッ切判 和装 活版 約六十丁 題簽付 表紙に若干傷み汚れ 印 題簽に若干破れ 本文経年並 本文:明治5年/第1号~第379号 附録68号 明治6年/第1号~第436号 附録28号 明治7年/第1号~第176号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太政官布告早見出 -明治5年~明治7年-

15,000
松井直誠/編 、博聞社 、明治8年
半紙三ッ切判 和装 活版 約六十丁 題簽付 表紙に若干傷み汚れ 印 題簽に若干破れ 本文経年並 本文:明治5年/第1号~第379号 附録68号 明治6年/第1号~第436号 附録28号 明治7年/第1号~第176号

ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,800 (送料:¥185~)
松井良明 著、平凡社、2007、274p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
松井良明 著 、平凡社 、2007 、274p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
松井良明 著、平凡社、2007、274p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松井良明 著 、平凡社 、2007 、274p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

文学界 昭和54年5月号 開高健「戦場の博物誌④」収録。 真鍋 高橋昌男 立松 井上光晴 他

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
文藝春秋、昭和54年5月、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、文藝春秋 、昭和54年5月 、21cm 、1冊

ボードレール : 生涯と芸術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
松井好夫 著、金剛社、1962年7月、245p (図版共)、19cm
初版  函  帯付  函函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボードレール : 生涯と芸術

600
松井好夫 著 、金剛社 、1962年7月 、245p (図版共) 、19cm
初版  函  帯付  函函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,590
松井良明 著、平凡社、c2007.4、274p、20cm、1冊
書名:ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史
著者:松井良明 著
出版元:平凡社
刊行年:c2007.4
版表示:
説明:松井良明による『ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史』は、英国におけるボクシングの歴史的背景を探る一冊です。平凡社から2007年に刊行され、スポーツとしてのボクシングがどのように法的な承認を得るに至ったのか、その過程や社会的な要因について詳しく述べられているようです。近代スポーツの発展や法律との関わりに興味のある方にとって参考になりそうな内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
松井良明 著 、平凡社 、c2007.4 、274p 、20cm 、1冊
書名:ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史 著者:松井良明 著 出版元:平凡社 刊行年:c2007.4 版表示: 説明:松井良明による『ボクシングはなぜ合法化されたのか : 英国スポーツの近代史』は、英国におけるボクシングの歴史的背景を探る一冊です。平凡社から2007年に刊行され、スポーツとしてのボクシングがどのように法的な承認を得るに至ったのか、その過程や社会的な要因について詳しく述べられているようです。近代スポーツの発展や法律との関わりに興味のある方にとって参考になりそうな内容です。 状態:

企画展 松平周防守と川越藩

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
川越市立博物館、川越市立博物館、平3
B5判90頁 状態:良好 カラー図版24頁 松平周防守在城の城絵図/松平康英と遣欧使節/幕末の川越藩と家臣団/県指定光西寺松井家文書/家譜・系図と花押-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
川越市立博物館 、川越市立博物館 、平3
B5判90頁 状態:良好 カラー図版24頁 松平周防守在城の城絵図/松平康英と遣欧使節/幕末の川越藩と家臣団/県指定光西寺松井家文書/家譜・系図と花押-ほか
  • 単品スピード注文

民主主義の問題: 帝国主義との闘いに勝つこと

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,461 (送料:¥0~)
コーネル ウェスト 訳者:越智 博美、松井 優子、三浦 玲一(訳者複数)、法政大学出版局、290
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義の問題: 帝国主義との闘いに勝つこと

3,461 (送料:¥0~)
コーネル ウェスト 訳者:越智 博美、松井 優子、三浦 玲一(訳者複数) 、法政大学出版局 、290
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

身辺からの飛翔 芸術おもちゃ+図工少女+地球上の光景

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,000
久野利博編 中原佑介/東野芳明/中村英樹企画 本郷重彦/内倉ひとみ/佐藤慈男/吉澤美香/菅野由美子/・・・
Dギャラリー名古屋造形芸術短期大学 少オレ跡 少シミ・少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
久野利博編 中原佑介/東野芳明/中村英樹企画 本郷重彦/内倉ひとみ/佐藤慈男/吉澤美香/菅野由美子/坂口正之/安田奈緒子/松井智恵 、1984
Dギャラリー名古屋造形芸術短期大学 少オレ跡 少シミ・少ヤケ 

土の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
栃木県立美術館、1990年、63頁、290×225mm
正誤表あり 天シミ 秋山陽, 伊藤公象, 伊藤知香, 井上雅之, 笠原恵実子, 笠原由起子, 假屋崎省吾, 清水柾博, 久谷蔦枝, 小池雅久, 齋藤敏寿, 杉浦康益, 田中正弘, 西村陽平, 松井利夫, 三島喜美代, 三梨伸, 森脇隆赫, 尹煕倉, 寄神宗美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、栃木県立美術館 、1990年 、63頁 、290×225mm
正誤表あり 天シミ 秋山陽, 伊藤公象, 伊藤知香, 井上雅之, 笠原恵実子, 笠原由起子, 假屋崎省吾, 清水柾博, 久谷蔦枝, 小池雅久, 齋藤敏寿, 杉浦康益, 田中正弘, 西村陽平, 松井利夫, 三島喜美代, 三梨伸, 森脇隆赫, 尹煕倉, 寄神宗美
  • 単品スピード注文

秘録 極真空手 極真会館最高顧問が見た極真空手草創期から現在

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
郷田勇三、スキージャーナル、平成11年初、1
カバヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ タバコ臭 【検索用:大山倍達 芦原英幸 大山泰彦 藤平昭雄 盧山初雄 磯部清次 高見成昭 河岡博實 広重毅 山田雅稔 浜井識安 松井章圭】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘録 極真空手 極真会館最高顧問が見た極真空手草創期から現在

330
郷田勇三 、スキージャーナル 、平成11年初 、1
カバヤケ・傷み・汚れ・シミ 三方シミ・汚れ 一部角折れ タバコ臭 【検索用:大山倍達 芦原英幸 大山泰彦 藤平昭雄 盧山初雄 磯部清次 高見成昭 河岡博實 広重毅 山田雅稔 浜井識安 松井章圭】

ホーキング、最後に語る : 多宇宙をめぐる博士のメッセージ

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
スティーヴン・W・ホーキング [ほか] 著 ; 松井信彦訳、92p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホーキング、最後に語る : 多宇宙をめぐる博士のメッセージ

600
スティーヴン・W・ホーキング [ほか] 著 ; 松井信彦訳 、92p 、20cm
キズ・ヨゴレ

第51回日本シリーズ公式プログラム 2000 福岡ダイエー・ホークスVS読売ジャイアンツ

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
松井秀喜・清原和博・城島健司・松中信彦 ほか(グラビア)、日本プロ野球機構(発行)/ベースボール・マ・・・
A4判 79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第51回日本シリーズ公式プログラム 2000 福岡ダイエー・ホークスVS読売ジャイアンツ

1,500
松井秀喜・清原和博・城島健司・松中信彦 ほか(グラビア) 、日本プロ野球機構(発行)/ベースボール・マガジン社(制作・販売) 、2000
A4判 79頁

IN・POCKET イン・ポケット2007年3月号 特集=伊集院静

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
講談社、2007年、1冊
文庫判309頁
第25巻第3号
定価200円

特別対談「空は青く、ボールは白い 野球の話をしようか」伊集院静・松井秀喜
◎伊集院作品のさまざまな 顔
「乳房」長友啓典
「受け月」中島京子
「機関車先生」楠葉宏三
「ごろごろ」黒川博行
「海峡/春雷/岬へ」北上次郎
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、講談社 、2007年 、1冊
文庫判309頁 第25巻第3号 定価200円 特別対談「空は青く、ボールは白い 野球の話をしようか」伊集院静・松井秀喜 ◎伊集院作品のさまざまな 顔 「乳房」長友啓典 「受け月」中島京子 「機関車先生」楠葉宏三 「ごろごろ」黒川博行 「海峡/春雷/岬へ」北上次郎

※櫻菊會員名簿 昭和14年6月調 陸軍大将宇垣一成松井石根・法学博士尾佐竹猛・増上寺大島徹水・慶應大学野口米次郎等名古屋縁故者の會員名簿です

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
櫻菊會、96頁、13㎝×19㎝
綴部サビのため紐緒補強跡・表紙等ヤケと本文2頁に部分ヨゴレ等が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい   ※β
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、櫻菊會 、96頁 、13㎝×19㎝
綴部サビのため紐緒補強跡・表紙等ヤケと本文2頁に部分ヨゴレ等が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい   ※β

フライデー(FRIDAY)平成18年1月20日号 通巻1182号 オールスター大ワイド!ニッポンの人気者20人「絶対明かせないホンネ」/JR羽越線特急脱線「突風は予測できた!」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
吉岡美穂・矢部美穂・みのもんた・松井秀喜・清原和博、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成18年1月20日号 通巻1182号 オールスター大ワイド!ニッポンの人気者20人「絶対明かせないホンネ」/JR羽越線特急脱線「突風は予測できた!」

500
吉岡美穂・矢部美穂・みのもんた・松井秀喜・清原和博 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

フライデー(FRIDAY)平成18年1月20日号 通巻1182号 オールスター大ワイド!ニッポンの人気者20人「絶対明かせないホンネ」/JR羽越線特急脱線「突風は予測できた!」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
吉岡美穂・矢部美穂・みのもんた・松井秀喜・清原和博、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成18年1月20日号 通巻1182号 オールスター大ワイド!ニッポンの人気者20人「絶対明かせないホンネ」/JR羽越線特急脱線「突風は予測できた!」

500
吉岡美穂・矢部美穂・みのもんた・松井秀喜・清原和博 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

ユリイカ 詩と批評 1981年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/世界文学入門・この十年間の動向をさぐる アメリカ:志村正雄 フランス:滝田文彦 イギリス:出淵・・・
A5版 214頁 背経年の少ヤケ・少シミ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1981年10月号

800
特集/世界文学入門・この十年間の動向をさぐる アメリカ:志村正雄 フランス:滝田文彦 イギリス:出淵博 ドイツ:丸山匠 イタリア:千種堅 ポーランド:工藤幸雄 ソビエト:川崎浹 アフリカ:土屋哲 中国:松井博光 オーストラリア:越智道雄 ラテン・アメリカ:木村栄一 他 、’81
A5版 214頁 背経年の少ヤケ・少シミ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

スリランカの赤い雨 : 生命は宇宙から飛来するか

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松井孝典 著、Kadokawa、2013.11、220p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松井孝典 著 、Kadokawa 、2013.11 、220p 、19cm

警察講話集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
警察協会 編、警察協会、昭和5、1冊、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙キズ背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
警察協会 編 、警察協会 、昭和5 、1冊 、23cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙キズ背角破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の現代美術 1985-1995

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東京都現代美術館、1995年、198頁、297×230mm
スレ、フチ少傷ミ、少縛り跡、天少シミ

テキスト:谷口國夫、塩田純一、熊谷伊佐子
作家:荒木経惟, 蔡國強, 遠藤利克, 福田美蘭, 舟越桂, 笠原恵実子, 川俣正, 松井智惠, 宮島達男, 森村泰昌, 長沢英俊, 中村一美, 杉本博司, 辰野登恵子, 土屋公雄, 戸谷成雄, 柳幸典, 吉澤美香
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東京都現代美術館 、1995年 、198頁 、297×230mm
スレ、フチ少傷ミ、少縛り跡、天少シミ テキスト:谷口國夫、塩田純一、熊谷伊佐子 作家:荒木経惟, 蔡國強, 遠藤利克, 福田美蘭, 舟越桂, 笠原恵実子, 川俣正, 松井智惠, 宮島達男, 森村泰昌, 長沢英俊, 中村一美, 杉本博司, 辰野登恵子, 土屋公雄, 戸谷成雄, 柳幸典, 吉澤美香
  • 単品スピード注文

10・8  巨人vs.中日史上最高の決戦

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
鷲田康、文芸春秋、平25、334p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
鷲田康 、文芸春秋 、平25 、334p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

覇王樹 61巻8号 短歌雑誌 「練馬草堂雑筆」読後感特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
覇王樹社、1981-08、88p、21cm
目次
散歩路 / 松井如流 / p1~1
爽什 / 臼井良夫 / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p8~14
作品2 / 小林周義 / p16~25
作品3 / 国井葭村 / p79~85
紅玉集 / 渡辺忠博 / p28~36
覇王樹集特選 / p40~40
覇王樹集 / p43~54
松井如流の人と作品 / 中山ふみ子 / p4~7
歌誌管見 / 高貝次郎 / p15~15
季感を媒体とした歌 / 編集室 / p26~27
紅玉集展望 / 下西晴子 / p37~37
一首のなかの微光 / 岡部信次 / p38~39
覇王樹集特選欄評 / 稲葉武夫 / p41~41
覇王樹集評 / 重見芙美子 / p42~42
「練馬草堂雑筆」読後感(特集) / p55~78
校正の周辺・私の感動した一首 / p36~36
歌会だより・卓上新刊・後記 / p86~88
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、覇王樹社 、1981-08 、88p 、21cm
目次 散歩路 / 松井如流 / p1~1 爽什 / 臼井良夫 / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p8~14 作品2 / 小林周義 / p16~25 作品3 / 国井葭村 / p79~85 紅玉集 / 渡辺忠博 / p28~36 覇王樹集特選 / p40~40 覇王樹集 / p43~54 松井如流の人と作品 / 中山ふみ子 / p4~7 歌誌管見 / 高貝次郎 / p15~15 季感を媒体とした歌 / 編集室 / p26~27 紅玉集展望 / 下西晴子 / p37~37 一首のなかの微光 / 岡部信次 / p38~39 覇王樹集特選欄評 / 稲葉武夫 / p41~41 覇王樹集評 / 重見芙美子 / p42~42 「練馬草堂雑筆」読後感(特集) / p55~78 校正の周辺・私の感動した一首 / p36~36 歌会だより・卓上新刊・後記 / p86~88 少ヤケ

沖縄県立博物館紀要29

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、2003/3、86頁、A4判
表紙ヤケ角折跡 桃原茂夫「大宜味村謝名城の住居習俗」 宮城勉「名護市産の新生界化石について」 田中聡・嵩原建二「先島諸島における野生化したインドクジャクの分布と現状について」 姉崎悟・嵩原建二・松井晋・高木昌興「大東諸島産鳥類目録」 園原謙「大正時代における沖縄県の文化財指定関連の行政文書について」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県立博物館紀要29

1,650
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、2003/3 、86頁 、A4判
表紙ヤケ角折跡 桃原茂夫「大宜味村謝名城の住居習俗」 宮城勉「名護市産の新生界化石について」 田中聡・嵩原建二「先島諸島における野生化したインドクジャクの分布と現状について」 姉崎悟・嵩原建二・松井晋・高木昌興「大東諸島産鳥類目録」 園原謙「大正時代における沖縄県の文化財指定関連の行政文書について」

実地応用技芸百科全書 第2

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
博文館 編、博文館、明治32年、850p、20cm
経年ヤケシミイタミ、本文書き込みなし
底書き入れ

養鶏法 漁魚法 水産蕃殖製造法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
博文館 編 、博文館 、明治32年 、850p 、20cm
経年ヤケシミイタミ、本文書き込みなし 底書き入れ 養鶏法 漁魚法 水産蕃殖製造法

淑女画報 第2巻第9号 大正2年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙(石版)・太田三郎 口絵(石版)・北野恒富 口絵(原色版)・川崎蘭香 口絵(写真)・加藤博士の金・・・
B5 写真、イラスト多数 1色×カラー ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

淑女画報 第2巻第9号 大正2年9月

6,000
表紙(石版)・太田三郎 口絵(石版)・北野恒富 口絵(原色版)・川崎蘭香 口絵(写真)・加藤博士の金婚式 新郎新婦 外国の日本式庭園 跡見女学校裁縫教室 割烹と園芸 雅児姿 支那の婦人風俗//婦人風俗の混乱(鳩山春子)応接室(来訪の内外人に対する感想 秋元與朝)初対面録 松井須磨子嬢(花散里)三度死を決して舞台に立つ(河村菊枝)琴を習ふ人の為に(月の雫) 、博文館 、1冊
B5 写真、イラスト多数 1色×カラー ヤケシミ

週刊金曜日 2014年10/26 臨時増刊号 特別編集「従軍慰安婦」問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
矢嶋宰 梁石日 辛淑玉 川田文子 能川元一 簗澄子 渡部睦美 横田一 テッサ・モーリス=スズキ...・・・
82頁 平成26年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uzbdae32uxgas6m/51780.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊金曜日 2014年10/26 臨時増刊号 特別編集「従軍慰安婦」問題

500
矢嶋宰 梁石日 辛淑玉 川田文子 能川元一 簗澄子 渡部睦美 横田一 テッサ・モーリス=スズキ... 、金曜日 、2014
82頁 平成26年10月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uzbdae32uxgas6m/51780.jpg?dl=0

覇王樹 59巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-03、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 奥原公子 / p24~31
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p38~46
鬼 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32
よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37
美しい国にっぽん / 清 / p31~31
美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48
斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34
冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35
転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-03 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 奥原公子 / p24~31 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p38~46 鬼 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32 よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37 美しい国にっぽん / 清 / p31~31 美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48 斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34 冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35 転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,200 (送料:¥240~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥240~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008 、301, 129p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,400 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ・痛み小 小口汚れ小 Q23002M1106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

2,400 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008年 、301, 129p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバー小口ヤケ・痛み小 小口汚れ小 Q23002M1106
  • 単品スピード注文

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008 、301, 129p 、20cm 、1冊
カバー

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀・・・

少ヤケ・少イタミ・ヨゴレ カバー少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カントの航跡のなかで : 二十世紀の哲学 <叢書・ウニベルシタス 900>

1,500 (送料:¥600~)
トム・ロックモア 著 ; 牧野英二 監訳 ; 斎藤元紀, 相原博, 平井雅人, 松井賢太郎, 近堂秀 訳 、法政大学出版局 、2008年 初版第1刷 、301, 129p 、四六 、1
帯 少ヤケ・少イタミ・ヨゴレ カバー少ヤブレ
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.26 <特集 : 「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松井桂三 ; 表紙写真=石元泰・・・
ヨコ組
特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪
文字の起源:木村重信
現代のグラフィック[大阪] 佐藤晃一/松井桂三/松永真/榎本了壱(司会)
東の文字、西の文字:田中優子、高山宏
現代のグラフィック[東京] 梅本洋一/奥村靫正/清水正巳/矢萩喜從郎/榎本了壱(司会)
話す言葉、書く言葉:桂文珍

たて組
モリサワ・イメージポスター/広村正彰
東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑥欧文書体の流れ―その様式史を俯瞰する/山本太郎
文字談㉔色々な事/勅使河原三郎
亀倉雄作の直言飛行⑦編集者はペダルをこぎっぱなし
from the front line㉔中村誠
CREATIVE INFORMATION
世界デザイン博覧会の開幕
字空間㉔マンハッタン/小川隆之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松井桂三 ; 表紙写真=石元泰博 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1989 、56p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:「たて組ヨコ組」セミナー1989東京&大阪 文字の起源:木村重信 現代のグラフィック[大阪] 佐藤晃一/松井桂三/松永真/榎本了壱(司会) 東の文字、西の文字:田中優子、高山宏 現代のグラフィック[東京] 梅本洋一/奥村靫正/清水正巳/矢萩喜從郎/榎本了壱(司会) 話す言葉、書く言葉:桂文珍 たて組 モリサワ・イメージポスター/広村正彰 東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑥欧文書体の流れ―その様式史を俯瞰する/山本太郎 文字談㉔色々な事/勅使河原三郎 亀倉雄作の直言飛行⑦編集者はペダルをこぎっぱなし from the front line㉔中村誠 CREATIVE INFORMATION 世界デザイン博覧会の開幕 字空間㉔マンハッタン/小川隆之

『仙台更生舞踊詩研究所 慈善舞踊の夕』応援 石井漠舞踊研究所 期日 10月21日(日)・22日(月) 午前6時開場、場所 於 仙台市公会堂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
仙台更生舞踊詩研究所(仙台市国分町58)、昭和9年(1934年)10月、27.3×19.4cm、1枚
1枚物。折り目。スタンプ押印「仙台市社会課」。プログラム 「スネーク」ブラームス 曲、吾妻裕作 吾々が蛇から感ずる時と同じ様な無気味な線の蠢き‥。「森の精と彼女」パガニニ 作曲、辻昇、澤井洋子。太陽の様な大きなほがらかな踊りです‥。「恐がらせ」吾妻裕作、松井春枝。悪意のないいたずらから来る何とも云へない快よさ‥。「アドリーム」バートリッテ 曲、吾妻裕作。若人の夢です。純情至上、純念至上、真善美至上の心に生きる魂をそっとのぞいて戴きたい‥。「懐郷の唄」カラーチエ 曲、吾妻裕作、辻昇、澤静夫、松井春子、丘恵美子、澤井洋子。さすらひ人の青白い哀傷です‥。休憩。「地中の妖精の舞踊」ホルエト 曲、吾妻裕作、辻昇、澤静夫。グロてセスクです。‥。「悲しきワルツ」シベリウス 曲、辻昇、松井春枝。死と生との悲惨な戦ひです。‥。「ラ・ボエーム」プッチーニ 曲、辻昇。休憩。「悲歌」リューリング 曲、吾妻裕作、澤静夫、滅び行く考の魂の慟哭です。‥。「胡桃割組曲」チャイコフスキー 曲、小序曲、金平糖の舞踊、トレパック舞踊、アラビアの舞踊、支那の舞踊 演出 吾妻裕作、辻昇、澤静夫、松井春枝、澤井洋子、丘恵美子。番外「叱られて」山田耕作 曲、「出船の港」中山晋平 曲、舞踊創作振付 小川伍郎、舞踊教師 藤原寛、舞台配光 衣島あきら、考課 石田稔。石井漠舞踊研究所ヨリ 来援 石井博志 氏。36780-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『仙台更生舞踊詩研究所 慈善舞踊の夕』応援 石井漠舞踊研究所 期日 10月21日(日)・22日(月) 午前6時開場、場所 於 仙台市公会堂

3,300
、仙台更生舞踊詩研究所(仙台市国分町58) 、昭和9年(1934年)10月 、27.3×19.4cm 、1枚
1枚物。折り目。スタンプ押印「仙台市社会課」。プログラム 「スネーク」ブラームス 曲、吾妻裕作 吾々が蛇から感ずる時と同じ様な無気味な線の蠢き‥。「森の精と彼女」パガニニ 作曲、辻昇、澤井洋子。太陽の様な大きなほがらかな踊りです‥。「恐がらせ」吾妻裕作、松井春枝。悪意のないいたずらから来る何とも云へない快よさ‥。「アドリーム」バートリッテ 曲、吾妻裕作。若人の夢です。純情至上、純念至上、真善美至上の心に生きる魂をそっとのぞいて戴きたい‥。「懐郷の唄」カラーチエ 曲、吾妻裕作、辻昇、澤静夫、松井春子、丘恵美子、澤井洋子。さすらひ人の青白い哀傷です‥。休憩。「地中の妖精の舞踊」ホルエト 曲、吾妻裕作、辻昇、澤静夫。グロてセスクです。‥。「悲しきワルツ」シベリウス 曲、辻昇、松井春枝。死と生との悲惨な戦ひです。‥。「ラ・ボエーム」プッチーニ 曲、辻昇。休憩。「悲歌」リューリング 曲、吾妻裕作、澤静夫、滅び行く考の魂の慟哭です。‥。「胡桃割組曲」チャイコフスキー 曲、小序曲、金平糖の舞踊、トレパック舞踊、アラビアの舞踊、支那の舞踊 演出 吾妻裕作、辻昇、澤静夫、松井春枝、澤井洋子、丘恵美子。番外「叱られて」山田耕作 曲、「出船の港」中山晋平 曲、舞踊創作振付 小川伍郎、舞踊教師 藤原寛、舞台配光 衣島あきら、考課 石田稔。石井漠舞踊研究所ヨリ 来援 石井博志 氏。36780-aya(保管先 廻廊 file)

邦語仏蘭西文典 上下揃 <帝国百科全書 ; 第83,84編>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,400 (送料:¥600~)
松井知時 編、博文館、2冊 (上268p, 下300p)、24cm、2冊
書き込み有。記名有。下巻に奥付がありません。
本体シミ有。明治35年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
松井知時 編 、博文館 、2冊 (上268p, 下300p) 、24cm 、2冊
書き込み有。記名有。下巻に奥付がありません。 本体シミ有。明治35年
  • 単品スピード注文

チラシ 羅津劇場 『城宝楽劇隊 林正博とその楽団 半島演芸界の名コンビ カナリヤ改め 申加奈子・金洪吉 出演。東宝・吉本直営 京城宝塚専属 噂の真只中に生れたハリキル四拾余名ノ半島楽劇の新動向!!』五月十日 昼夜二回 羅津劇場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花・・・
折り目部分に裂け。裏面に児童が鉛筆で算数問題を解くいた痕。出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗。★身元(住所・氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37425-aya(保管先 廻廊 映画 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チラシ 羅津劇場 『城宝楽劇隊 林正博とその楽団 半島演芸界の名コンビ カナリヤ改め 申加奈子・金洪吉 出演。東宝・吉本直営 京城宝塚専属 噂の真只中に生れたハリキル四拾余名ノ半島楽劇の新動向!!』五月十日 昼夜二回 羅津劇場

5,500
出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗 、羅津劇場(朝鮮 咸鏡北道羅津府旭町1丁目) 、不詳(1945年以前) 、26×18cm 、1枚
折り目部分に裂け。裏面に児童が鉛筆で算数問題を解くいた痕。出演★申加奈子、朴恵玉、李準姫、南美枝、南園枝、浦田玉枝、谷百合子、花園美代子、金玉子、森鈴江、宋花枝、金仁珠、姜花枝、姜福蓮、浦田朝子★金洪吉、李應鎬、林正博、林正男、朝川健一、李準榮、鄭始烈、陽木茂源、岡田達雄、福井泰亨、熊川初男、松井文雄★演出 江口肇・白川友彦、編曲・指揮 林正博、装置・高垣昇、照明・佐藤五朗。★身元(住所・氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37425-aya(保管先 廻廊 映画 file)

邦語 仏蘭西文典 上巻 帝国百科全書83

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
松井知時・編、博文館、268p、24cm、1冊
裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

邦語 仏蘭西文典 上巻 帝国百科全書83

2,000 (送料:¥280~)
松井知時・編 、博文館 、268p 、24cm 、1冊
裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

飯田市美術博物館研究紀要 第35号 (論文「飯田藩医太田家と太田用成の医学―七科約説出版」近藤大知、ほか)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
飯田市美術博物館、飯田市美術博物館、2025.3、80p、26cm、1
美本。クリックポストで発送。論文「伊藤悦太郎宛岸田春草書簡と春草会」小池朋実、「飯田藩主堀親義の隠居」青木隆幸、「フェノロサと岡倉天心の美術教育行政」松井美保など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯田市美術博物館研究紀要 第35号 (論文「飯田藩医太田家と太田用成の医学―七科約説出版」近藤大知、ほか)

1,500 (送料:¥185~)
飯田市美術博物館 、飯田市美術博物館 、2025.3 、80p 、26cm 、1
美本。クリックポストで発送。論文「伊藤悦太郎宛岸田春草書簡と春草会」小池朋実、「飯田藩主堀親義の隠居」青木隆幸、「フェノロサと岡倉天心の美術教育行政」松井美保など。
  • 単品スピード注文

中国現代文学研究の深化と現状 日本における中国文学(現代/当代)研究文献目録1977~1986

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
阿部幸夫・松井博光編、東方書店、1988年、258p、A5精装本
カバーにヤケ、汚れ。三方に汚れ、シミあり。
目次
日本における中国現代文学研究
日本における中国当代文学研究
日本における中国文学(現代/当代)研究文献目録1977―1986(逐次刊行物 論文・雑誌記事その他;書籍・単行本)
付録・1987年研究文献目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
阿部幸夫・松井博光編 、東方書店 、1988年 、258p 、A5精装本
カバーにヤケ、汚れ。三方に汚れ、シミあり。 目次 日本における中国現代文学研究 日本における中国当代文学研究 日本における中国文学(現代/当代)研究文献目録1977―1986(逐次刊行物 論文・雑誌記事その他;書籍・単行本) 付録・1987年研究文献目録

覇王樹 45巻12号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
覇王樹社、1965-12、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 松井如流/p2~8
作品2 / 印田巨鳥/p12~17
作品3 / 塩川三保子/p36~40
紅玉集 / 藤原博見/p20~26
覇王樹集/p27~35
十二月(巻頭言)/p1~1
ふるさとの万葉 / 印田巨鳥/p9~11
十一月号作品評 / 今中武夫/p18~19
奥利根行/p11~11
十月号作品抄 / 村上賢三/p19~19
後記/p41~41
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、覇王樹社 、1965-12 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 松井如流/p2~8 作品2 / 印田巨鳥/p12~17 作品3 / 塩川三保子/p36~40 紅玉集 / 藤原博見/p20~26 覇王樹集/p27~35 十二月(巻頭言)/p1~1 ふるさとの万葉 / 印田巨鳥/p9~11 十一月号作品評 / 今中武夫/p18~19 奥利根行/p11~11 十月号作品抄 / 村上賢三/p19~19 後記/p41~41 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

季刊 仏教 No.37 特集:いじめと癒し 1996年10月号 司修

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
法蔵館、1996年、22cm
初版、帯、表紙帯に背ヤケ、小口にシミあり、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、法蔵館 、1996年 、22cm
初版、帯、表紙帯に背ヤケ、小口にシミあり、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾 東方選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
松井博光 著、東方書店、1979、281p、四六判、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面上部縁に微破れ僅かに傷み、背のヤケやや濃い目、帯:少ヤケ・少汚れ・少スレ、背に僅かに褪色、天:少ヤケ・少シミ・少埃汚れ、小口:少ヤケ汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾 東方選書

700
松井博光 著 、東方書店 、1979 、281p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面上部縁に微破れ僅かに傷み、背のヤケやや濃い目、帯:少ヤケ・少汚れ・少スレ、背に僅かに褪色、天:少ヤケ・少シミ・少埃汚れ、小口:少ヤケ汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー