文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,559件

古代学研究 (73)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
古代学研究会、1974年、1冊、26cm
表紙シミヤケ、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、古代学研究会 、1974年 、1冊 、26cm
表紙シミヤケ、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

農政の総括とパラダイム転換 : 新しい基本法への課題

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
竹中久二雄 編著、筑波書房、373p、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農政の総括とパラダイム転換 : 新しい基本法への課題

800
竹中久二雄 編著 、筑波書房 、373p 、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

火のようにさみしい姉がいて シス・カンパニー公演プログラムパンフレット 作:清水邦夫 演出:蜷川幸雄 演出補:井上尊晶 キャスト/大竹しのぶ、宮沢りえ、山崎一、平岳大、満島真之介、西尾まり、段田安則 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
市川安紀 編集、シス・カンパニー 企画・制作、2014(平成26)一冊、B5
初版 前後表紙少スレアリ 他問題無し 同公演チラシ片面印刷一枚・「清水邦夫戯曲タイトル一覧」の正誤表入 文:田原総一朗/清水邦夫との日々・映画「あらかじめ失われた恋人たちよ」(1971年ATG作品)を清水邦夫と田原総一朗が共同監督・脚本を務める映画の中の一部写真及びDVDの表紙アリ ブルボン小林/我々には「言葉が足りない」清水邦夫戯曲タイトル一覧 対談:蜷川幸雄×扇田昭彦 蜷川幸雄が演出した清水邦夫作品 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火のようにさみしい姉がいて シス・カンパニー公演プログラムパンフレット 作:清水邦夫 演出:蜷川幸雄 演出補:井上尊晶 キャスト/大竹しのぶ、宮沢りえ、山崎一、平岳大、満島真之介、西尾まり、段田安則 他

3,300
市川安紀 編集 、シス・カンパニー 企画・制作 、2014(平成26)一冊 、B5
初版 前後表紙少スレアリ 他問題無し 同公演チラシ片面印刷一枚・「清水邦夫戯曲タイトル一覧」の正誤表入 文:田原総一朗/清水邦夫との日々・映画「あらかじめ失われた恋人たちよ」(1971年ATG作品)を清水邦夫と田原総一朗が共同監督・脚本を務める映画の中の一部写真及びDVDの表紙アリ ブルボン小林/我々には「言葉が足りない」清水邦夫戯曲タイトル一覧 対談:蜷川幸雄×扇田昭彦 蜷川幸雄が演出した清水邦夫作品 他

美術史 34 Vol.9 No.2 (論文「祇園南海」脇田秀太郎、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1959.11、35p、30cm、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「天倫寺と大雅」竹内尚次、「乾山・過凹凸穴記訳注考証」小林太市郎、図版解説「祇園南海筆蘆荻釣隠図」森暢、「乾山菊絵手炉」満岡忠成。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 34 Vol.9 No.2 (論文「祇園南海」脇田秀太郎、他)

1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1959.11 、35p 、30cm 、1
背ヤケ、文中良好。クリックポストで発送。論文「天倫寺と大雅」竹内尚次、「乾山・過凹凸穴記訳注考証」小林太市郎、図版解説「祇園南海筆蘆荻釣隠図」森暢、「乾山菊絵手炉」満岡忠成。30x21
  • 単品スピード注文

美術史 35 Vol.9 No.3 No.3 (論文「乾山・過凹凸穴記訳注考証・前承」小林太一郎、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1960.3、33p、30cm、1
表紙ヨゴレ少、ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「ドゥーラ・エウロポス、シナゴークの所謂エゼキエル畫面の図像的研究」國谷誠朗、「伝光信筆平家物語絵巻」梅津次郎。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 35 Vol.9 No.3 No.3 (論文「乾山・過凹凸穴記訳注考証・前承」小林太一郎、他)

1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1960.3 、33p 、30cm 、1
表紙ヨゴレ少、ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「ドゥーラ・エウロポス、シナゴークの所謂エゼキエル畫面の図像的研究」國谷誠朗、「伝光信筆平家物語絵巻」梅津次郎。30x21
  • 単品スピード注文

重役会議・株主総会決議録

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
110,000
日本トーキー映画株式会社(日本橋区通塩町)、昭3・4
B5変判 約50丁+「委任状」約50枚 紐綴
平林浅次郎を社長とし、支配人として「イーストフォン式トーキー」を発明した東條政生を迎え、日本国内でいち早く「トーキー映画」の製作・配給の事業を目論んだが、中途で頓挫したと思われる「日本トーキー映画株式会社」(旧・株式会社昭和協会)の第1回~第16回「重役会議決議録」、「第1回臨時株主総会決議録」、第1回~第3回「定時株主総会決議録」、第2回・第3回「事業報告」、各種「委任状」を綴じたもの。書類の多くは肉筆で記されている。
尚、同社については、田中純一郎著『日本映画発達史Ⅱ』所収の「イーストフォンと東條政生」の項目で僅かばかり言及されている。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重役会議・株主総会決議録

110,000
日本トーキー映画株式会社(日本橋区通塩町) 、昭3・4
B5変判 約50丁+「委任状」約50枚 紐綴 平林浅次郎を社長とし、支配人として「イーストフォン式トーキー」を発明した東條政生を迎え、日本国内でいち早く「トーキー映画」の製作・配給の事業を目論んだが、中途で頓挫したと思われる「日本トーキー映画株式会社」(旧・株式会社昭和協会)の第1回~第16回「重役会議決議録」、「第1回臨時株主総会決議録」、第1回~第3回「定時株主総会決議録」、第2回・第3回「事業報告」、各種「委任状」を綴じたもの。書類の多くは肉筆で記されている。 尚、同社については、田中純一郎著『日本映画発達史Ⅱ』所収の「イーストフォンと東條政生」の項目で僅かばかり言及されている。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第72巻第4号 昭和46年4月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
「源氏」夕顔の巻の説話空間 中塩清臣/其角発句の滑稽詩的性格 今泉準一/採蓮歌考 山口為広 ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第72巻第4号 昭和46年4月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
「源氏」夕顔の巻の説話空間 中塩清臣/其角発句の滑稽詩的性格 今泉準一/採蓮歌考 山口為広 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ

幕末以降 市町村名変遷系統図総覧 全3冊揃 -正誤表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
58,000
太田孝/著 西川治/監修、東洋書林 発売・原書房、1995年~1996年
A5判 函欠 本体のみ 第1巻・第2巻 計1773頁 別巻749頁:幕末以降 全国市町村名検索辞典  図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 北海道から沖縄県まで全国収録 第1巻:東日本 第2巻:西日本 別巻:市町村の制度および合併の歴史・町村合併形態分類図・幕末以降 全国市町村名検索辞典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末以降 市町村名変遷系統図総覧 全3冊揃 -正誤表付-

58,000
太田孝/著 西川治/監修 、東洋書林 発売・原書房 、1995年~1996年
A5判 函欠 本体のみ 第1巻・第2巻 計1773頁 別巻749頁:幕末以降 全国市町村名検索辞典  図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 北海道から沖縄県まで全国収録 第1巻:東日本 第2巻:西日本 別巻:市町村の制度および合併の歴史・町村合併形態分類図・幕末以降 全国市町村名検索辞典

福岡県統計書 大正14年 第3編 勸業

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
福岡県 編、福岡県、昭2、327頁、B5、1冊
時代ヤケシミイタミ  程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県統計書 大正14年 第3編 勸業

3,000 (送料:¥0~)
福岡県 編 、 福岡県 、昭2 、327頁 、B5 、1冊
時代ヤケシミイタミ  程度並
  • 単品スピード注文

福岡県統計書 昭和2年 第3編 勧業

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
福岡県編、福岡県刊、昭4、323頁、B5、1冊
蔵印 ヤケシミ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県統計書 昭和2年 第3編 勧業

3,000 (送料:¥0~)
福岡県編 、福岡県刊 、昭4 、323頁 、B5 、1冊
蔵印 ヤケシミ・イタミ
  • 単品スピード注文

文藝別冊 KAWADE夢ムック 総特集:平田オリザ 静かな革命の旗手 [ロングインタビュー]駒場(アゴラ)から世界へ〜旅を続ける冒険者 エッセイ・論考/ 飴屋法水・岩松了・内田樹・大林宣彦・川本三郎・志賀廣太郎・永井愛・本広克行・鷲田清一 他 戯曲舞台版「幕が上がる」オペラ「海、静かな海」対談×関川夏央 ×石黒浩 座談会:松井周×岩井秀人×多田淳之介 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
中山真祐子 編集、河出書房新社、2015(平成27)一冊、271頁、A5
初版 良好美本 巻末/平田オリザ舞台作品年譜9頁・略年譜4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝別冊 KAWADE夢ムック 総特集:平田オリザ 静かな革命の旗手 [ロングインタビュー]駒場(アゴラ)から世界へ〜旅を続ける冒険者 エッセイ・論考/ 飴屋法水・岩松了・内田樹・大林宣彦・川本三郎・志賀廣太郎・永井愛・本広克行・鷲田清一 他 戯曲舞台版「幕が上がる」オペラ「海、静かな海」対談×関川夏央 ×石黒浩 座談会:松井周×岩井秀人×多田淳之介 他

3,300
中山真祐子 編集 、河出書房新社 、2015(平成27)一冊 、271頁 、A5
初版 良好美本 巻末/平田オリザ舞台作品年譜9頁・略年譜4頁

新人 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良、・・・
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
清水幾太郎 宮本顕治 美濃部亮吉 渡辺 慧 荒畑寒村 林 芙美子  高見 順 徳田一穂 芹沢光治良 、小学館 、1946/02/01 (S21) 、1
月刊◇綜合雑誌 SHINJIN  第1巻第1号  A5 特集 日本の出発  堺利彦先生を憶う: 犠牲の少ない時代: 表紙→向井潤吉 96頁 保存良

モーリヤック著作集 4巻 小説Ⅳ・評論Ⅱ フロントナック家の神秘、海への道、神とマンモン   解説 愛の魔性と聖性

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
遠藤周作 編集 森禮子 解説、春秋社、昭59、426p、四六判、1冊
初版 函 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
遠藤周作 編集 森禮子 解説 、春秋社 、昭59 、426p 、四六判 、1冊
初版 函 月報付
  • 単品スピード注文

さよならトニー 赤木圭一郎のヒット曲と声を偲ぶ特集号 総天然色ソノシート3枚揃い 表紙から裏表紙まで24ページ 赤木圭一郎 出版社 勁文社 刊行年 1961 ページ数 24p サイズ 19×19cm 解説 本体にヤケ・ヨゴレがあります。”母と妹が語るトニーのこと”赤塚喜久・赤塚百合、”親友・コンビが語るトニーのこと”芦川いづみ・笹森礼子・浅丘ルリ子・小林旭ほかまた遊びにこいよ”石原裕次郎・北原三枝。その他。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚62箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 3月号 新型コロナウイルスの猛威政府は真実を明らかにせよ 安倍総理の「無知」と「無恥」 オーナーを苦しめる「コンビニ会計」の正体 共産党への偏見を捨てよ 日米安保条約を結び直せ 拉致事件の闇よど号とその妻たちの問題を再興する 領土問題の歴史を覆す「三木文書」とは何か 大隈と福沢② 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
村上誠一郎・明石順平・小林節・菅沼光弘・三浦小太郎・鈴木宗男・高野善一他、K&Kプレス、2020年
「にっぽん」再発見:乃木希典 美本 160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 3月号 新型コロナウイルスの猛威政府は真実を明らかにせよ 安倍総理の「無知」と「無恥」 オーナーを苦しめる「コンビニ会計」の正体 共産党への偏見を捨てよ 日米安保条約を結び直せ 拉致事件の闇よど号とその妻たちの問題を再興する 領土問題の歴史を覆す「三木文書」とは何か 大隈と福沢② 他

800
村上誠一郎・明石順平・小林節・菅沼光弘・三浦小太郎・鈴木宗男・高野善一他 、K&Kプレス 、2020年
「にっぽん」再発見:乃木希典 美本 160頁

山境水郭 避暑地案内

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,800
名知霞川編、三芳屋書店他、大正4、309p 図版8p+地図3枚(全4枚内1枚欠)、15cm
初版 並製 表紙・背少イタミ ページ少ヤケ・角少折れくせ 両見返しメモ書きあり 目次と挟み込み地図1枚欠(第一図)、第二図「東北及北海道地方」破れあり
(房総・茨城・埼玉及び両毛、信越・奥羽地方、北海道、東京以西の本州全部、淡路と四国、九州地方)
(大町桂月・真山青果・尾崎紅葉・田山花袋・林愛泉・幸田露伴・川上眉山・饗庭篁村・武島羽衣・頼山陽等の紀行文・和歌・俳句入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山境水郭 避暑地案内

3,800
名知霞川編 、三芳屋書店他 、大正4 、309p 図版8p+地図3枚(全4枚内1枚欠) 、15cm
初版 並製 表紙・背少イタミ ページ少ヤケ・角少折れくせ 両見返しメモ書きあり 目次と挟み込み地図1枚欠(第一図)、第二図「東北及北海道地方」破れあり (房総・茨城・埼玉及び両毛、信越・奥羽地方、北海道、東京以西の本州全部、淡路と四国、九州地方) (大町桂月・真山青果・尾崎紅葉・田山花袋・林愛泉・幸田露伴・川上眉山・饗庭篁村・武島羽衣・頼山陽等の紀行文・和歌・俳句入)

台湾写真帖 40プレート

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
60,000 (送料:¥0~)
戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾写真帖 40プレート

60,000 (送料:¥0~)
、戦前期
破損あり含む、はがきサイズ大。水牛と土塊家屋、北投温泉公共浴場、本島人家鴨飼、手押台車、台北市南門、台湾美人宝釵、台北植物園、台北龍山、台湾風俗旧城門ト驕、台北表町通り、台北公園音楽堂台北病院博物館、台北州庁、台湾総督府、台湾神社遠望 橋、澳底、基隆港埠頭 蓬莱丸、基隆港、果物芭蕉実、タロコ峡、紅頭ヤミ族蕃人と刳舟、檳椰樹の密林、東洋一下淡水渓の鉄橋、高雄港と壽山、台湾果物木爪他
  • 単品スピード注文

日蓮聖人伝記全集 13・14巻 法華霊場記 全6巻

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
30,000
法華ジャーナル、1989、706+451p、22cm、2冊
影印本(文政6癸未 大坂書林 河内屋長兵衛) A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ、シミ 総合評価:並 元定価11600円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮聖人伝記全集 13・14巻 法華霊場記 全6巻

30,000
、法華ジャーナル 、1989 、706+451p 、22cm 、2冊
影印本(文政6癸未 大坂書林 河内屋長兵衛) A5判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少シミ 附属=帯:なし 函:ヤケ、シミ 総合評価:並 元定価11600円

朝鮮地質調査要報 第11巻ノ一 北朝鮮ニ於ケル奥陶紀層序及古生物ノ研究 附山東及遼東ノ奥陶紀化石

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500
小林貞一、朝鮮総督府地質調査所、昭和6、1
普通 B5 蔵書印 正誤表付き 英文 P60 写真9 22089ー2008/10/31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮地質調査要報 第11巻ノ一 北朝鮮ニ於ケル奥陶紀層序及古生物ノ研究 附山東及遼東ノ奥陶紀化石

5,500
小林貞一 、朝鮮総督府地質調査所 、昭和6 、1
普通 B5 蔵書印 正誤表付き 英文 P60 写真9 22089ー2008/10/31

斎藤一郎著作集 第9巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集、あかね図書、2008.7.25 初版第1刷、301・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤一郎著作集 第9巻

1,200 (送料:¥300~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集 、あかね図書 、2008.7.25 初版第1刷 、301p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

天皇制と現代日本文学

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
佐藤静夫 著、青磁社、379p、20cm B6
画像のように帯の背に褪色、小口には薄く小さい埃シミが多数ございます、ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤静夫 著 、青磁社 、379p 、20cm B6
画像のように帯の背に褪色、小口には薄く小さい埃シミが多数ございます、ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

支那事変の回想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
今井武夫 著、みすず書房、昭和39、385p 図版、19cm
カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
今井武夫 著 、みすず書房 、昭和39 、385p 図版 、19cm
カバー帯スレ

山中町史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,050 (送料:¥600~)
若林喜三郎 編、山中町史刊行会、886p 図版27枚、22cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ、函に傷み破れ、見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥600~)
若林喜三郎 編 、山中町史刊行会 、886p 図版27枚 、22cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ、函に傷み破れ、見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大阪文藝雑誌総覧<大阪叢書6>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
13,000 (送料:¥600~)
浦西和彦, 増田周子, 荒井真理亜 著、和泉書院、2013年初版、22cm、1冊
函入。函に少イタミ有。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪文藝雑誌総覧<大阪叢書6>

13,000 (送料:¥600~)
浦西和彦, 増田周子, 荒井真理亜 著 、和泉書院 、2013年初版 、22cm 、1冊
函入。函に少イタミ有。本体経年並。
  • 単品スピード注文

住まいの文化誌 2 (日本人 下) 普及版

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
星雲社 ミサワホーム総合研究所、195p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住まいの文化誌 2 (日本人 下) 普及版

250
、星雲社 ミサワホーム総合研究所 、195p 、19cm

各派綜合時代別 浮世絵版画展記念会絵はがき

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
鈴木春信、安藤廣重、喜多川歌麿、鳥居清長、葛飾北斎 画、名古屋浮世絵協会、昭和12年(1937年)頃・・・
単色写真、袋付き、「雪の栞戸」鈴木春信画 木村英一氏蔵、「保永堂版 東海道道の宮」安藤廣重画 若山万造氏蔵、「灘波屋おきた」喜多川歌麿画 尾崎久彌氏蔵、「金龍山八境吾妻橋」鳥居清長画 小川善三郎氏蔵、「富嶽三十六景 山下白雨」葛飾北斎画 後藤林之助氏蔵。昭和12年4月1日より同月17日まで、開場11時。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各派綜合時代別 浮世絵版画展記念会絵はがき

2,130
鈴木春信、安藤廣重、喜多川歌麿、鳥居清長、葛飾北斎 画 、名古屋浮世絵協会 、昭和12年(1937年)頃 、5枚
単色写真、袋付き、「雪の栞戸」鈴木春信画 木村英一氏蔵、「保永堂版 東海道道の宮」安藤廣重画 若山万造氏蔵、「灘波屋おきた」喜多川歌麿画 尾崎久彌氏蔵、「金龍山八境吾妻橋」鳥居清長画 小川善三郎氏蔵、「富嶽三十六景 山下白雨」葛飾北斎画 後藤林之助氏蔵。昭和12年4月1日より同月17日まで、開場11時。

朝鮮総督府回顧談 (友邦シリーズ27)-産繭百万石計画、山林及び学務行政、特に北鮮開拓、火田民対策、キリスト教学校等について-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
渡辺豊日子 口述、友邦協会、1984、1冊
本体のみ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮総督府回顧談 (友邦シリーズ27)-産繭百万石計画、山林及び学務行政、特に北鮮開拓、火田民対策、キリスト教学校等について-

5,500
渡辺豊日子 口述 、友邦協会 、1984 、1冊
本体のみ/日焼け

福岡県統計書 昭和4年 第3編 勧業

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
福岡県編、福岡県刊、昭6、331頁、B5、1冊
程度並 ヤケシミ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県統計書 昭和4年 第3編 勧業

3,000 (送料:¥0~)
福岡県編 、福岡県刊 、昭6 、331頁 、B5 、1冊
程度並 ヤケシミ・イタミ
  • 単品スピード注文

農務顛末 全6巻+総目次 7冊セット

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
15,000 (送料:¥1,000~)
農林省、7冊、7冊1セット
函なし裸本。表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥1,000~)
、農林省 、7冊 、7冊1セット
函なし裸本。表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

大橋八郎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大橋八郎伝記編纂委員会 編、一二三書房 故大橋八郎氏記念事業委員会、昭和45、547p 肖像、22c・・・
函スレ 本体3方多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大橋八郎伝記編纂委員会 編 、一二三書房 故大橋八郎氏記念事業委員会 、昭和45 、547p 肖像 、22cm
函スレ 本体3方多少のスレ

ビジネスマン 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
内橋克人 鈴木成裕 秋元秀雄 大野 力 小林亜星 前田武彦 片方善治 佐賀 潜、学習研究社、1969・・・
月刊◇雑誌 ダイナミックな24時間を創造する情報総合誌 A5 緊急特集 70年代の花形社員<横断情報人間>が登場した」 表紙モデル→ドラッガ- 286頁 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
内橋克人 鈴木成裕 秋元秀雄 大野 力 小林亜星 前田武彦 片方善治 佐賀 潜 、学習研究社 、1969/12/01 (S44) 、1
月刊◇雑誌 ダイナミックな24時間を創造する情報総合誌 A5 緊急特集 70年代の花形社員<横断情報人間>が登場した」 表紙モデル→ドラッガ- 286頁 保存並品

週刊朝日 1961年9月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「カトレア」船越保武 洋画ブームと贋作・長谷川利行事件  第二室戸台風と大阪中之島 ハマーショルド国連事務総長戦死 島本久恵「長流」 「夫ヘミングウェーの思い出」全文 プロ野球日本シリーズ・記者座談会「巨人・東映戦」 談話室:グルマン宮田重雄×今日出海 移りゆく日本「LPG(液化石油)物語」・学生ボクサー川上林成(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 数10枚下角オレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「カトレア」船越保武 洋画ブームと贋作・長谷川利行事件  第二室戸台風と大阪中之島 ハマーショルド国連事務総長戦死 島本久恵「長流」 「夫ヘミングウェーの思い出」全文 プロ野球日本シリーズ・記者座談会「巨人・東映戦」 談話室:グルマン宮田重雄×今日出海 移りゆく日本「LPG(液化石油)物語」・学生ボクサー川上林成(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 数10枚下角オレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ

東本願寺問題の真相と解決への道・第一部資料編―私たちの本山は私たちの手でまもりましょう/宗教法人本願寺規則変更の問題を衝く/「句仏事件」に学ぶ、3タイトル合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
大垣教区異状事態対策協議会/大阪教区緊急事態対策委員会/奥羽教区教団問題協議会/田代喜次郎編、大垣教・・・
総92頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東本願寺問題の真相と解決への道・第一部資料編―私たちの本山は私たちの手でまもりましょう/宗教法人本願寺規則変更の問題を衝く/「句仏事件」に学ぶ、3タイトル合本1冊

10,500
大垣教区異状事態対策協議会/大阪教区緊急事態対策委員会/奥羽教区教団問題協議会/田代喜次郎編 、大垣教区異状事態対策協議会/大阪教区緊急事態対策委員会/奥羽教区教団問題協議会/小林庄太郎 、1976/1926
総92頁、少シミ少疲

地方史研究 204号 36巻6号 1986年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1986-12、86p、21cm
目次
『和名抄』 に見える常陸国那賀郡の郷について············ 久信田喜一
在地領主間相論と一揆の法・・・
一所務相論を中心に一
小林 一岳
砥石山の操業規定に関する一考察・
小山博
肥後人吉藩の藩政改革と 「茸山騒動」
宮崎 克則

新刊案内
地方史の窓・・
受贈図書論文要目。
小委員会報告
大会・総会報告・
事務局だより
弱ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1986-12 、86p 、21cm
目次 『和名抄』 に見える常陸国那賀郡の郷について············ 久信田喜一 在地領主間相論と一揆の法・・・ 一所務相論を中心に一 小林 一岳 砥石山の操業規定に関する一考察・ 小山博 肥後人吉藩の藩政改革と 「茸山騒動」 宮崎 克則 新刊案内 地方史の窓・・ 受贈図書論文要目。 小委員会報告 大会・総会報告・ 事務局だより 弱ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
慶応義塾幼稚舎 編集、慶應義塾幼稚舎 発行、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

3,000
慶応義塾幼稚舎 編集 、慶應義塾幼稚舎 発行 、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊 、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz

利益供与罪の理論的、実務的研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行所/社団法人総友会、昭和59年、1
I社事件を教材とした利益供与罪の理論的、実務的研究 昭和59年12月5日初版発行 著者/小林健男 A5判220ページ、箱付き 定価3800円 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けや擦れキズなど劣化があります。本体は良好です。本体の巻末紙面下隅には某企業の受付印が捺印されています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

利益供与罪の理論的、実務的研究

2,000
、発行所/社団法人総友会 、昭和59年 、1
I社事件を教材とした利益供与罪の理論的、実務的研究 昭和59年12月5日初版発行 著者/小林健男 A5判220ページ、箱付き 定価3800円 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けや擦れキズなど劣化があります。本体は良好です。本体の巻末紙面下隅には某企業の受付印が捺印されています。

会津史談会誌 25 復刊第一号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津史談会、会津史談会、1952、34p、21cm
大頭、小頭とイナバツ 松倉右近太夫重頼の墓について 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
会津史談会 、会津史談会 、1952 、34p 、21cm
大頭、小頭とイナバツ 松倉右近太夫重頼の墓について 他

戦後日本の教育改革 3,4,5,6,10 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
鈴木英一/市川昭午、林健久/山内太郎編/肥田野直、稲垣忠彦編/碓井正久編、東京大学出版会、1971~・・・
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。5,6の函日焼け大有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。6の本体表見返しに謹呈サイン入。6,10の本体三方少ヨゴレ、少エンピツライン有。他3冊本体経年良好。初版~2刷。定価合計:14500円。(3:教育行政/4:教育財政/5:学校制度/6:教育課程 総論/10:社会教育)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の教育改革 3,4,5,6,10 の5冊

14,000
鈴木英一/市川昭午、林健久/山内太郎編/肥田野直、稲垣忠彦編/碓井正久編 、東京大学出版会 、1971~1972 、5
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。5,6の函日焼け大有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。6の本体表見返しに謹呈サイン入。6,10の本体三方少ヨゴレ、少エンピツライン有。他3冊本体経年良好。初版~2刷。定価合計:14500円。(3:教育行政/4:教育財政/5:学校制度/6:教育課程 総論/10:社会教育)。白色函。厚本。

大沼枕山と永井荷風 下谷叢話 新視点・新資料から考える幕末明治期の漢詩と近代 (日本漢学研究叢刊 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
合山林太郎編、二松学舎大学東アジア学術総合研究所日本漢学研究センター、2023、1
カバー。本体良好~美。初版。定価9000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大沼枕山と永井荷風 下谷叢話 新視点・新資料から考える幕末明治期の漢詩と近代 (日本漢学研究叢刊 3)

6,300
合山林太郎編 、二松学舎大学東アジア学術総合研究所日本漢学研究センター 、2023 、1
カバー。本体良好~美。初版。定価9000円+税。白色カバー。

日本経済統計資料総合目録 農林業編/鉱工業・エネルギー産業編 書誌編・所蔵編共 2冊(4冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
経済資料協議会編、同朋舎、1979、4
大判。函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。各巻、書誌編・所蔵編の2冊共函入。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:18800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済統計資料総合目録 農林業編/鉱工業・エネルギー産業編 書誌編・所蔵編共 2冊(4冊)

1,800
経済資料協議会編 、同朋舎 、1979 、4
大判。函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。各巻、書誌編・所蔵編の2冊共函入。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:18800円。

化学探偵小説 我もし参謀長なりせば 初版(200部)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
海野十三支・大下宇陀児・甲賀三郎・蘭郁二郎・渡辺啓助、東都 我刊我書房、2018年7月、86p、15・・・
初版(200部) 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「家相潜望鏡」大下宇陀児 「蛸の鮑とり」甲賀三郎 「日本の爆撃」海野十三 「厳密作戦」蘭郁二郎 「閑な参謀総長」渡辺啓助 「我もし探偵小説かなりせば」善渡嗣宗衛

協力;片倉直弥。篠原 亮、杉山 淳、」書肆青林堂、渡部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学探偵小説 我もし参謀長なりせば 初版(200部)

2,000
海野十三支・大下宇陀児・甲賀三郎・蘭郁二郎・渡辺啓助 、東都 我刊我書房 、2018年7月 、86p 、15cm
初版(200部) 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「家相潜望鏡」大下宇陀児 「蛸の鮑とり」甲賀三郎 「日本の爆撃」海野十三 「厳密作戦」蘭郁二郎 「閑な参謀総長」渡辺啓助 「我もし探偵小説かなりせば」善渡嗣宗衛 協力;片倉直弥。篠原 亮、杉山 淳、」書肆青林堂、渡部 東

都市住宅 1969年02月号 ローコスト・ハウジングへの道

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、96、A4
・合評 現代住宅への構想9 近藤正一、小能林宏城、佐々木宏

・高密度地域にたつ住宅 高須賀晋

・コ・オペラティヴ・ハウス 坂下章、大熊喜昌、山下和正、伊東久

・白川のまちづくり・白川土地区画整理事業 大阪市立大学工学部都市計画研究室

■特集 ローコスト・ハウジングへの道

 600万住宅への紆余曲折

 開発されつつある新技術

 国防総省がコスト減少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1969年02月号 ローコスト・ハウジングへの道

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、96 、A4
・合評 現代住宅への構想9 近藤正一、小能林宏城、佐々木宏 ・高密度地域にたつ住宅 高須賀晋 ・コ・オペラティヴ・ハウス 坂下章、大熊喜昌、山下和正、伊東久 ・白川のまちづくり・白川土地区画整理事業 大阪市立大学工学部都市計画研究室 ■特集 ローコスト・ハウジングへの道  600万住宅への紆余曲折  開発されつつある新技術  国防総省がコスト減少
  • 単品スピード注文

文學界 1959年3月特別號 第13巻3號;〈芥川賞の生まれるまで〉/〈座談会:芥川賞候補作家の発言‐高見順氏を囲んで〉/「解体以前」(日教組問題)垣花浩濤/開高健・澤野久雄・藤枝静男・遠藤周作・野間宏/「委員長と新分会長」(在日朝鮮総連会をめぐる人間群像)金達壽/「花里町・町史補遺」(村八分)小林勝/「有吉佐和子さんのこと」曾野綾子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和34年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 表紙綴じ少ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1959年3月特別號 第13巻3號;〈芥川賞の生まれるまで〉/〈座談会:芥川賞候補作家の発言‐高見順氏を囲んで〉/「解体以前」(日教組問題)垣花浩濤/開高健・澤野久雄・藤枝静男・遠藤周作・野間宏/「委員長と新分会長」(在日朝鮮総連会をめぐる人間群像)金達壽/「花里町・町史補遺」(村八分)小林勝/「有吉佐和子さんのこと」曾野綾子

1,200
、文藝春秋新社 、昭和34年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 表紙綴じ少ハズレ

法律知識ライブラリー 7 民事執行の基礎と応用

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次 ●序章 民事執行の概観 / ●第1編 総論 ・第1章 民事執行の開始 ・第2章 民事施行に対す・・・
A5版 404頁 初版第1刷 青林書院刊 近藤崇晴,大橋寛明/編 カバーに少焼け・少痛み カバーと表紙にホッチキス留め跡あり 小口に少痛み 定価3900円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法律知識ライブラリー 7 民事執行の基礎と応用

2,000
目次 ●序章 民事執行の概観 / ●第1編 総論 ・第1章 民事執行の開始 ・第2章 民事施行に対する不服 ・第3章 民事執行の障害・終了 ・第4章 その他の問題 / ●第2編 各論 ・第1章金銭執行・担保権実行 ・第2章 非金銭執行 ・第3章 形式的競売 /●事項検索  、平8 、1
A5版 404頁 初版第1刷 青林書院刊 近藤崇晴,大橋寛明/編 カバーに少焼け・少痛み カバーと表紙にホッチキス留め跡あり 小口に少痛み 定価3900円 

「満洲日日新聞」康徳9年1月29,31日(各夕刊),2月6,7,8(朝夕刊),9(朝夕刊),10日(朝夕刊)10部一括 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
18,700 (送料:¥1,000~)
見出し記事■マレー沖海戦全員火の玉決死の體當り/密林を縫ふマジノ線/詔書奉戴臨時全聯晴れの開幕/新嘉坡島沖敵護送船団を急襲!/四日午後六時を期し新嘉坡島総攻撃の火蓋/我精鋭新嘉坡島に敵前上陸/スラバヤ大空襲/ジヤヴア沖の大海戦/大東亜海全水域を制圧す
各新聞全紙判4p4部+夕刊2p6部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,700 (送料:¥1,000~)
見出し記事■マレー沖海戦全員火の玉決死の體當り/密林を縫ふマジノ線/詔書奉戴臨時全聯晴れの開幕/新嘉坡島沖敵護送船団を急襲!/四日午後六時を期し新嘉坡島総攻撃の火蓋/我精鋭新嘉坡島に敵前上陸/スラバヤ大空襲/ジヤヴア沖の大海戦/大東亜海全水域を制圧す 各新聞全紙判4p4部+夕刊2p6部
  • 単品スピード注文

よいこのくに 第3巻第3号 昭和29年6月 のりもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 あめふれ けろけろ(蘭あぐり 画・せんばたろう)(イソップ画ばなし)いぬとにわとり(宮・・・
B5 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第3号 昭和29年6月 のりもの

6,000
表紙・藤田桜 あめふれ けろけろ(蘭あぐり 画・せんばたろう)(イソップ画ばなし)いぬとにわとり(宮脇紀雄 画・井口文秀)ぎっこん ばったん(画・林義雄 振付・翠川淳)(特集・のりもの)ばす、でんしゃ、ひこうき(横長4P大)、ふね(画・鎌田幸夫)ゆりかごのうた(画・岩崎ちひろ 振付・翠川淳)(おはなし)かためのぞう(サトウ・ハチロー 画・武井武雄 4P) 、学研 総発売元・よいこのくに社 、1冊
B5 ヤケ

有斐閣法律用語辞典 初版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
内閣法制局法令用語研究会 編、有斐閣、1994年 第2刷、1392, 140p、20cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

有斐閣法律用語辞典 初版

1,500
内閣法制局法令用語研究会 編 、有斐閣 、1994年 第2刷 、1392, 140p 、20cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

水中文化遺産データベース作成と水中考古学の推進  海の文化遺産総合調査報告書ー太平洋編ー  (送料200円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
10,000
林原利明ほか編、アジア水中考古学研究所、175頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水中文化遺産データベース作成と水中考古学の推進  海の文化遺産総合調査報告書ー太平洋編ー  (送料200円~)

10,000
林原利明ほか編 、アジア水中考古学研究所 、175頁
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

藩史事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
藩史研究会 編、秋田書店、1976、542p、19cm
書名:藩史事典
著者:藩史研究会 編
出版元:秋田書店
刊行年:1976
版表示:
説明:秋田書店刊『藩史事典』は藩史研究会編で、江戸時代の諸藩に関する総合的な事典である。藩の歴史、統治組織、重要人物、文化遺産を網羅的に解説し、歴史学のみならず地域研究にも重要な資料を提供する。1976年刊行。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
藩史研究会 編 、秋田書店 、1976 、542p 、19cm
書名:藩史事典 著者:藩史研究会 編 出版元:秋田書店 刊行年:1976 版表示: 説明:秋田書店刊『藩史事典』は藩史研究会編で、江戸時代の諸藩に関する総合的な事典である。藩の歴史、統治組織、重要人物、文化遺産を網羅的に解説し、歴史学のみならず地域研究にも重要な資料を提供する。1976年刊行。 状態:函

サピオ 大図解:「金正日のミサイル」テポドン2の正体 「昭和天皇靖國ご親拝中止」問題で「富田メモ」に四つの不審点 「2009年日中戦争勃発」の衝撃 新世界大戦の時代 最強のビジネスマン講座 小林よしのり『ゴー宣・暫』 兵士に告ぐ リクルート事件と自民党―18年目の真実 「オウム法廷」失われt10年 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
高森明勅・古森義久・落合信彦・大前研一・杉山隆男・田原総一朗・青沼陽一郎他、小学館、2006年
三方ヤケ少 表紙縁擦れ 本編美 111頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サピオ 大図解:「金正日のミサイル」テポドン2の正体 「昭和天皇靖國ご親拝中止」問題で「富田メモ」に四つの不審点 「2009年日中戦争勃発」の衝撃 新世界大戦の時代 最強のビジネスマン講座 小林よしのり『ゴー宣・暫』 兵士に告ぐ リクルート事件と自民党―18年目の真実 「オウム法廷」失われt10年 他 

1,830
高森明勅・古森義久・落合信彦・大前研一・杉山隆男・田原総一朗・青沼陽一郎他 、小学館 、2006年
三方ヤケ少 表紙縁擦れ 本編美 111頁

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー