文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柴田 一」の検索結果
5,703件

燕のいる風景

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,000
柴田翔 著、筑摩書房、1979、168p、20cm、1冊
第1刷 カバー 埴谷雄高宛献呈署名札入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
柴田翔 著 、筑摩書房 、1979 、168p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 埴谷雄高宛献呈署名札入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

岬の日

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
柴田白葉女 著、女性俳句会、昭36、168p、19cm
函ヤケシミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
柴田白葉女 著 、女性俳句会 、昭36 、168p 、19cm
函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

子どもの知的発達と教授 海外名著選61

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松, 森岡修一 訳、明治図書、1975、217p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け有リ 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
ヴィゴツキー 著 ; 柴田義松, 森岡修一 訳 、明治図書 、1975 、217p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け有リ 本体状態概ね経年普通

凡兆句集 : 附・羽紅女句集 <天青堂俳句叢書 ; 第1篇>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
柴田勉治郎 編、天青堂、大正14年、54p、19cm、1冊
初版 カバー全体的にうす焼け、背傷み、蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
柴田勉治郎 編 、天青堂 、大正14年 、54p 、19cm 、1冊
初版 カバー全体的にうす焼け、背傷み、蔵書印あり(画像参照)

荒田西洋料理 不揃 6冊 1(仔牛・粉・御飯料理編)、2(野菜)、4(スープ・ソース)、5(魚・貝)、6(鶏卵・家禽)、8(牛・豚肉/デザート)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
柴田書店 荒田勇作、柴田書店 荒田勇作、昭45、6
全冊裸本 蔵名 小書込 1冊前後見返し欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 不揃 6冊 1(仔牛・粉・御飯料理編)、2(野菜)、4(スープ・ソース)、5(魚・貝)、6(鶏卵・家禽)、8(牛・豚肉/デザート)

3,000
柴田書店 荒田勇作 、柴田書店 荒田勇作 、昭45 、6
全冊裸本 蔵名 小書込 1冊前後見返し欠

パテとテリーヌ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
柴田書店出版部 編、柴田書店、1981.1、95p、27cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :27×19cm
・ページ数 :95p
・発行年 :1981年1月26日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/ダメージ、劣化が非常に多くあり。角、縁に擦り切れ、破れ(裏側でセロテープ止めあり)、表面に擦れ。・本体/天地小口にやけ、シミあり。・本文/余白部分にやけ、しみの転移多少あり。通読には支障ありません。写真図版は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柴田書店出版部 編 、柴田書店 、1981.1 、95p 、27cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :27×19cm ・ページ数 :95p ・発行年 :1981年1月26日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/ダメージ、劣化が非常に多くあり。角、縁に擦り切れ、破れ(裏側でセロテープ止めあり)、表面に擦れ。・本体/天地小口にやけ、シミあり。・本文/余白部分にやけ、しみの転移多少あり。通読には支障ありません。写真図版は概ね良好です。

ドーリットル空襲秘録─日米全調査 (Ariadnemilitary)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥300~)
柴田武彦, 原勝洋 共著、アリアドネ企画、215
帯付。カバーと帯に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,810 (送料:¥300~)
柴田武彦, 原勝洋 共著 、アリアドネ企画 、215
帯付。カバーと帯に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茶懐石事典

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,000
辻嘉一 著、柴田書店、443p、27cm、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻嘉一 著 、柴田書店 、443p 、27cm 、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

江戸生活研究 彗星 第四年第一號〜第十二號 合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
柴田泰助編刋、昭4
■商品詳細

【書名】 彗星 江戸生活研究 第四年第一號〜第十二號 合本
【巻冊】 菊判一册
【著者】 柴田泰助編刋
【成立】 昭4

★ 春陽堂
★ 水谷不倒・三田村鳶魚他
★ 西鶴對問
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
柴田泰助編刋 、昭4
■商品詳細 【書名】 彗星 江戸生活研究 第四年第一號〜第十二號 合本 【巻冊】 菊判一册 【著者】 柴田泰助編刋 【成立】 昭4 ★ 春陽堂 ★ 水谷不倒・三田村鳶魚他 ★ 西鶴對問 ★

シニアのためのイタリアンレシピ:“産直もの・健康野菜”で元気になる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
長岡 謙太郎、柴田書店、175
大判本。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シニアのためのイタリアンレシピ:“産直もの・健康野菜”で元気になる

600 (送料:¥300~)
長岡 謙太郎 、柴田書店 、175
大判本。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

随筆辞典  衣食住編 新装4版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
柴田宵曲編、東京堂、19cm
外函ややヤケシミ、スレ汚れあり。小口、地にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
柴田宵曲編 、東京堂 、19cm
外函ややヤケシミ、スレ汚れあり。小口、地にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:34

大惣蔵書目録と研究 : 貸本屋大野屋惣兵衛旧蔵書目 本文篇 <日本書誌学大系 27-1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,000 (送料:¥600~)
柴田光彦 編、青裳堂書店、1983、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
柴田光彦 編 、青裳堂書店 、1983 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本語と国語学(岩波講座 日本語1)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
柴田武ほか、岩波書店、1976
函少スレ、ふちに少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
柴田武ほか 、岩波書店 、1976
函少スレ、ふちに少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き。蔵書印。
  • 単品スピード注文

宮殿泥棒 イーサン・ケイニン 柴田元幸訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1997年第1刷 文藝春秋 ハードカバー カバー付き 14x20x2

本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1997年第1刷 文藝春秋 ハードカバー カバー付き 14x20x2 本の状態:すれ 少

月刊専門料理 2013年10月号(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
735
柴田書店、2013、1
特集:料理書・人生を変える一冊。美本。大判(28×21㎝)/柴田書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊専門料理 2013年10月号(雑誌)

735
、柴田書店 、2013 、1
特集:料理書・人生を変える一冊。美本。大判(28×21㎝)/柴田書店

盛付秘伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
辻 嘉一、柴田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

盛付秘伝

30,494 (送料:¥360~)
辻 嘉一 、柴田書店
  • 単品スピード注文

柴田錬三郎選集 第13巻 (柴錬三国志 英雄生きるべきか死すべきか・下)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
柴田 錬三郎【著】、集英社、421p、20cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柴田錬三郎選集 第13巻 (柴錬三国志 英雄生きるべきか死すべきか・下)

1,000
柴田 錬三郎【著】 、集英社 、421p 、20cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

蕎麦の世界 4版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
新島繁, 薩摩夘一 共編、柴田書店、1985、318p、20cm
B6判 初版 本体少歪み カバー付き 著者署名入り 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
新島繁, 薩摩夘一 共編 、柴田書店 、1985 、318p 、20cm
B6判 初版 本体少歪み カバー付き 著者署名入り 非売品

柴田コレクション 1-6揃 7冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,000
佐賀県立九州陶磁文化館、24×25cm
7冊一括 1990-年刊 表紙少々スレあり含む 発送100サイズ
1:柴田コレクション展
2;2分冊
3;寄付記念
4:古伊万里様式の成立と展開
5:延宝様式の成立と展開
6:江戸の技術と装飾技法
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柴田コレクション 1-6揃 7冊

12,000
、佐賀県立九州陶磁文化館 、24×25cm
7冊一括 1990-年刊 表紙少々スレあり含む 発送100サイズ 1:柴田コレクション展 2;2分冊 3;寄付記念 4:古伊万里様式の成立と展開 5:延宝様式の成立と展開 6:江戸の技術と装飾技法

渋染一揆論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
柴田一、八木書店、昭和46年、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋染一揆論

2,750
柴田一 、八木書店 、昭和46年 、1冊
カバー帯

翻訳家になる方法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柴田耕太郎 著、青弓社、1997、207p、19cm
B6判 第1版第2刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柴田耕太郎 著 、青弓社 、1997 、207p 、19cm
B6判 第1版第2刷 カバー付き

月刊専門料理 2002-1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
永田雄一、柴田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月刊専門料理 2002-1

30,374 (送料:¥360~)
永田雄一 、柴田書店
  • 単品スピード注文

増田郷土史(秋田県)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
柴田熊蔵 編、興文館、大正13、102p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 奥付に書込有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
柴田熊蔵 編 、興文館 、大正13 、102p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 奥付に書込有り

日本庶民信仰史 柴田實著作集 全3巻揃 (1.民俗篇 2.仏教篇 3.神道篇)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,500 (送料:¥580~)
柴田實、法蔵館、昭59
初版 A5判 函経年少ヤケ 本体経年概ね並 当時定価22500円(各7500円)  【管理番号:RR-01 mns-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥580~)
柴田實 、法蔵館 、昭59
初版 A5判 函経年少ヤケ 本体経年概ね並 当時定価22500円(各7500円)  【管理番号:RR-01 mns-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

季刊・ポエトリイ 絵本の街 第5号(1964年12月26日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
柴田恭子 代表/岸田一成、いしだふみを、登坂恭子、山田浩一、大曾根勇男、柴田恭子、土田亮、中原妙子、・・・
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊・ポエトリイ 絵本の街 第5号(1964年12月26日)

2,000
柴田恭子 代表/岸田一成、いしだふみを、登坂恭子、山田浩一、大曾根勇男、柴田恭子、土田亮、中原妙子 、絵本の街グループ 、1964
ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。

柴田収蔵日記 上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
田中 圭一、昭46、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田収蔵日記 上下

13,200
田中 圭一 、昭46 、2

選択集初学抄(1) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
柴田 慈慶、明19
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選択集初学抄(1) 

4,000
柴田 慈慶 、明19

紅い牙1~4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
柴田昌弘、集英社、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅い牙1~4

4,000
柴田昌弘 、集英社 、1

わたしは日本人になりたい (1964年)(グリーンベルト・シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
W.A.グロータース 著 ; 柴田武 訳、筑摩書房、238
1964年初版。全体にかなり強めの汚れとヤケシミ傷みがあります。奥付ページとカバーの袖に記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
W.A.グロータース 著 ; 柴田武 訳 、筑摩書房 、238
1964年初版。全体にかなり強めの汚れとヤケシミ傷みがあります。奥付ページとカバーの袖に記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

三田文學 16巻9号(昭和16年9月) 柴田錬三郎・和田芳恵・田邊茂一ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
柴田錬三郎・和田芳恵・田邊茂一・徳田秋声・火野葦平・尾崎一雄ほか、三田文學會、昭和16年9月、194・・・
経年の日焼け・綴じ穴・背下部少痛みあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
柴田錬三郎・和田芳恵・田邊茂一・徳田秋声・火野葦平・尾崎一雄ほか 、三田文學會 、昭和16年9月 、194頁 、A5判
経年の日焼け・綴じ穴・背下部少痛みあり、写真参照、ゆうメール310円。

The Coffee Professional ~ザ・コーヒープロフェッショナル~ (柴田書店MOOK)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,000 (送料:¥0~)
柴田書店、2015年、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部スレキズ・表紙下フチ少めくれ跡あり。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
、柴田書店 、2015年 、1冊
A4判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部スレキズ・表紙下フチ少めくれ跡あり。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

柴田宵曲文集 第五巻

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
小澤書店、平2、1冊
函・帯・栞
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柴田宵曲文集 第五巻

1,500
小澤書店 、平2 、1冊
函・帯・栞

渋染一揆論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
柴田一、昭46、1冊
カバー、帯背ヤケ、シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋染一揆論

3,300
柴田一 、昭46 、1冊
カバー、帯背ヤケ、シミ有

粒食文化と芋飯文化 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宮本常一、柴田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
宮本常一 、柴田書店
  • 単品スピード注文

田野山林実地測量法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
柴田栄吉 著、柴田栄吉、明32、179頁、B6、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
柴田栄吉 著 、 柴田栄吉 、明32 、179頁 、B6 、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

辻嘉一・小野正吉 : 食の味、人生の味

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
辻嘉一, 小野正吉 著、柴田書店B6版、1983年、226p、19cm
重版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
辻嘉一, 小野正吉 著 、柴田書店B6版 、1983年 、226p 、19cm
重版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

季節のよろこび : 辻嘉一作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥1,130~)
辻嘉一著、柴田書店、昭53、15, 374p, 図版 [4] p、35cm、1冊
裸本 小口少シミ 数頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥1,130~)
辻嘉一著 、柴田書店 、昭53 、15, 374p, 図版 [4] p 、35cm 、1冊
裸本 小口少シミ 数頁シミ
  • 単品スピード注文

辻嘉一・小野正吉 : 食の味、人生の味

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
辻嘉一, 小野正吉 著、柴田書店、1982.12、226p、19cm、1
カバー 天少々シミ 本文本体美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻嘉一・小野正吉 : 食の味、人生の味

2,200
辻嘉一, 小野正吉 著 、柴田書店 、1982.12 、226p 、19cm 、1
カバー 天少々シミ 本文本体美

読書会雑誌 第二巻第十号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
柴田一郎編、満鉄読書会、大4、1冊
ヤケ 表紙少書入れ有

柴田天馬「聊齋より」、三宅亮三郎「獨逸國ウェストファリア石炭シンヂケートに就て (上) 」など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書会雑誌 第二巻第十号

3,300
柴田一郎編 、満鉄読書会 、大4 、1冊
ヤケ 表紙少書入れ有 柴田天馬「聊齋より」、三宅亮三郎「獨逸國ウェストファリア石炭シンヂケートに就て (上) 」など

柴田賢次郎書簡 平輪光三宛

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
柴田賢次郎、昭 18、1通
「週刊毎日編輯部」封筒 毎日新聞社罫線1枚ペン書き 大洗で原稿執筆・面会希望
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田賢次郎書簡 平輪光三宛

5,500
柴田賢次郎 、昭 18 、1通
「週刊毎日編輯部」封筒 毎日新聞社罫線1枚ペン書き 大洗で原稿執筆・面会希望

茶道夜話 一名茶道本義秘話

古書 樹
 東京都小金井市前原町
8,000
柴田恭軒編著、柴田翁喜寿祝賀会、昭28、1冊
孔版 非売 和装 少シミ 表紙少痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
柴田恭軒編著 、柴田翁喜寿祝賀会 、昭28 、1冊
孔版 非売 和装 少シミ 表紙少痛

彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
柴田泰助編刋
■商品詳細

【書名】 彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本
【巻冊】 菊判一册
【著者】 柴田泰助編刋
【成立】 昭3

★ 春陽堂
★ クロース装釘
★ 三村竹清他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
柴田泰助編刋
■商品詳細 【書名】 彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本 【巻冊】 菊判一册 【著者】 柴田泰助編刋 【成立】 昭3 ★ 春陽堂 ★ クロース装釘 ★ 三村竹清他

ハムレットとドンキホーテ : 他二篇 <岩波文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
ツルゲーネフ 著 ; 河野与一, 柴田治三郎 訳、岩波書店、128p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

ロシアの文豪ツルゲーネフによる評論。シェイクスピアが生んだ内省的・思索的な「ハムレット」と、セルバンテスが生んだ情熱的・行動的な「ドン・キホーテ」を対比し、人間の普遍的な二つの性格類型として深く考察する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
ツルゲーネフ 著 ; 河野与一, 柴田治三郎 訳 、岩波書店 、128p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ ロシアの文豪ツルゲーネフによる評論。シェイクスピアが生んだ内省的・思索的な「ハムレット」と、セルバンテスが生んだ情熱的・行動的な「ドン・キホーテ」を対比し、人間の普遍的な二つの性格類型として深く考察する。
  • 単品スピード注文

中部地方の炉辺伝説 1~5巻(全8の内) <みちかた大豆本>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
柴田昤之助 著 石井計記 刷板、みちかた工房、1971、30p、5冊
1~5巻(全8の内) すべて袋つき(少イタミ) 本体いずれも良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
柴田昤之助 著 石井計記 刷板 、みちかた工房 、1971 、30p 、5冊
1~5巻(全8の内) すべて袋つき(少イタミ) 本体いずれも良好
  • 単品スピード注文

日本語を考える

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
柴田武 博文館新社、平7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語を考える

1,500
柴田武 博文館新社 、平7 、1冊

フランス料理史ノート <東書選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
柴田?子、東京書籍、1984年、225p、19cm、1冊
4刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス料理史ノート <東書選書>

600 (送料:¥320~)
柴田?子 、東京書籍 、1984年 、225p 、19cm 、1冊
4刷 帯
  • 単品スピード注文

仮面紳士

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
12,000 (送料:¥185~)
柴田錬三郎、光風社、昭35
初版 函少焼け、切れ等少傷み有 本体の小口等にホコリシミ有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮面紳士

12,000 (送料:¥185~)
柴田錬三郎 、光風社 、昭35
初版 函少焼け、切れ等少傷み有 本体の小口等にホコリシミ有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

法律ラテン語辞典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
柴田光蔵 著、日本評論社、1990.10、379p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第4刷 函入 帯付(帯には少破れ目有) 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法律ラテン語辞典

2,480 (送料:¥185~)
柴田光蔵 著 、日本評論社 、1990.10 、379p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第4刷 函入 帯付(帯には少破れ目有) 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

料理文献解題 シリーズ食文化の発見5 <シリーズ食文化の発見 5>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
900 (送料:¥185~)
川上行蔵 編著、柴田書店、293p、22cm
柴田書店
1978年1月15日 初版
函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
川上行蔵 編著 、柴田書店 、293p 、22cm
柴田書店 1978年1月15日 初版 函シミ
  • 単品スピード注文

刀和 平成7年7月号 第149号~平成19年11月号 第297号 149冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
33,000 (送料:¥1,290~)
日本刀柴田、日本刀柴田、B5
年毎に専用バインダ綴 149冊の多数にそれぞれ少し(1.2頁ほど)書き込み、日本刀柴田の案内葉書貼り付けがございます。ご了承くださいませ。それ以外の状態は問題ないと存じます【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000 (送料:¥1,290~)
日本刀柴田 、日本刀柴田 、 B5
年毎に専用バインダ綴 149冊の多数にそれぞれ少し(1.2頁ほど)書き込み、日本刀柴田の案内葉書貼り付けがございます。ご了承くださいませ。それ以外の状態は問題ないと存じます【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー