文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,438件

東亜共栄圏と繊維産業

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
大日本紡績聯合会 編、文理書院、昭和16年、370p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・背表紙退色◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
大日本紡績聯合会 編 、文理書院 、昭和16年 、370p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・背表紙退色◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

中世堺を代表する俊傑 小西行長

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
池永晃、上田貞治郎、308p 図版、23cm、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世堺を代表する俊傑 小西行長

1,000 (送料:¥280~)
池永晃 、上田貞治郎 、308p 図版 、23cm 、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

恐慌と世界経済

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
慶応義塾大学金融研究会 編、丸善、昭和7年、499p、23cm
裸本 除籍本 ヤケ・ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐慌と世界経済

900
慶応義塾大学金融研究会 編 、丸善 、昭和7年 、499p 、23cm
裸本 除籍本 ヤケ・ややシミ

增修河東鹽法備覽(全7冊)山西文華·史料編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
清〕江人鏡 修、三晋出版社(原山西古籍出版社)、2018年07月
增修河东盐法备览(全7册)山西文华·史料篇
[清]江人镜编 [清]张元鼎编纂 三晉出版社

本书是清代光绪版《增修河东盐法备览》的影印本,是现存最全面的一部河东盐法专书,主要记载了河东盐务的历史沿革、规矩成法,是后人了解清代河东盐业的重要资料来源。原样呈现了清光绪原刊本的历史风貌,为读者提供了一部原汁原味的清代河东盐业历史资料集,也是一部科学影印地方文献珍本的典型范例。

目录
第一册
出版说明
出版前言
卷首

卫荣光序
吴其复序
阎乃珏序
衔名
例言
图总目
图考
盐池图
山西省行盐四十四州县图
陕西省行盐三十四厅州县图
河南省行盐三十二厅州县图
运治全图
万寿宫图
文庙图
关帝庙图
池神庙图
文昌庙图
察院图
道署图
监掣署图
宏运书院图
河东书院图
野狐泉图
总目
卷一上 盐池
分目
盐池
禁垣
黑河
池神庙
铺舍
祥异
胜迹
六小池
女盐池
花马池
卷一中 运治
分目
运治
城垣
万寿官
坛庙
公署
仓储
恤政
坊集
武备
卷一下 官职
分目
官职
盐政
河东道
监掣同知
……
第二册
第三册
第四册
第五册
第六册
第七册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
清〕江人鏡 修 、三晋出版社(原山西古籍出版社) 、2018年07月
增修河东盐法备览(全7册)山西文华·史料篇 [清]江人镜编 [清]张元鼎编纂 三晉出版社 本书是清代光绪版《增修河东盐法备览》的影印本,是现存最全面的一部河东盐法专书,主要记载了河东盐务的历史沿革、规矩成法,是后人了解清代河东盐业的重要资料来源。原样呈现了清光绪原刊本的历史风貌,为读者提供了一部原汁原味的清代河东盐业历史资料集,也是一部科学影印地方文献珍本的典型范例。 目录 第一册 出版说明 出版前言 卷首 序 卫荣光序 吴其复序 阎乃珏序 衔名 例言 图总目 图考 盐池图 山西省行盐四十四州县图 陕西省行盐三十四厅州县图 河南省行盐三十二厅州县图 运治全图 万寿宫图 文庙图 关帝庙图 池神庙图 文昌庙图 察院图 道署图 监掣署图 宏运书院图 河东书院图 野狐泉图 总目 卷一上 盐池 分目 盐池 禁垣 黑河 池神庙 铺舍 祥异 胜迹 六小池 女盐池 花马池 卷一中 运治 分目 运治 城垣 万寿官 坛庙 公署 仓储 恤政 坊集 武备 卷一下 官职 分目 官职 盐政 河东道 监掣同知 …… 第二册 第三册 第四册 第五册 第六册 第七册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本政治裁判史録 明治 前、後

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
我妻栄 等編、第一法規、22cm、一セット
書名:日本政治裁判史録
著者:我妻栄 等編
出版元:第一法規
刊行年:
版表示:
説明:我妻栄等編『日本政治裁判史録』は第一法規から刊行された包括的な法学史資料集で、日本の政治裁判の詳細な記録と解説を網羅し、政治と司法の関係を歴史的に検証している。法律学者や歴史研究者にとって重要な参考文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
我妻栄 等編 、第一法規 、22cm 、一セット
書名:日本政治裁判史録 著者:我妻栄 等編 出版元:第一法規 刊行年: 版表示: 説明:我妻栄等編『日本政治裁判史録』は第一法規から刊行された包括的な法学史資料集で、日本の政治裁判の詳細な記録と解説を網羅し、政治と司法の関係を歴史的に検証している。法律学者や歴史研究者にとって重要な参考文献である。 状態:

東亜社会研究 第1輯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
東亜社会研究会 編、生活社、380p、22cm
昭和18年刊 カバー付 経年ヤケ・記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜社会研究 第1輯

900
東亜社会研究会 編 、生活社 、380p 、22cm
昭和18年刊 カバー付 経年ヤケ・記名あり 本文問題なし

中世堺を代表する俊傑小西行長

奥書房
 京都府京都市東山区
4,400
池永晃 著、上田貞次郎発行/福音社発売、昭和11、307p 図版、22cm、1
箱焼け汚れ傷、本に経年の焼け汚れシミ背焼け大。見返しに古書店ラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世堺を代表する俊傑小西行長

4,400
池永晃 著 、上田貞次郎発行/福音社発売 、昭和11 、307p 図版 、22cm 、1
箱焼け汚れ傷、本に経年の焼け汚れシミ背焼け大。見返しに古書店ラベルあり。

ヨクナパトーファ物語 : 私のフォークナー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
西山保 著、古川書房、395
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
西山保 著 、古川書房 、395
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アジャイルサムライ : 達人開発者への道 15刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
Jonathan Rasmusson 著 ; 西村直人, 角谷信太郎 監訳 ; 近藤修平, 角掛拓未・・・
カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
Jonathan Rasmusson 著 ; 西村直人, 角谷信太郎 監訳 ; 近藤修平, 角掛拓未 訳 、オーム社 、平成30年 、316p 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

世界史でたどる名作オペラ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
西原稔 著、東京堂、2013、361p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史でたどる名作オペラ

2,000 (送料:¥250~)
西原稔 著 、東京堂 、2013 、361p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
  • 単品スピード注文

生活語詩二七六人集 山河編 2008年版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
有馬敲, 山本十四尾, 鈴木比佐雄 編、コールサック社、2008年、431p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価2100円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
有馬敲, 山本十四尾, 鈴木比佐雄 編 、コールサック社 、2008年 、431p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価2100円

「技術大国・日本」の未来  朝日文庫

岩田書店
 北海道小樽市花園
6,800
西沢潤一 著、朝日新聞社、1993年、278p、15cm
初版  カバー 本体(ナカワレ補修でページに段差ができています、三方よりヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「技術大国・日本」の未来  朝日文庫

6,800
西沢潤一 著 、朝日新聞社 、1993年 、278p 、15cm
初版  カバー 本体(ナカワレ補修でページに段差ができています、三方よりヤケ)

写真で読む僕の見た「大日本帝国」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
西牟田靖 著、情報センター出版局、2006年 1刷、241p、21cm、1冊
優良並可の可 全体的に反り感があります カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
西牟田靖 著 、情報センター出版局 、2006年 1刷 、241p 、21cm 、1冊
優良並可の可 全体的に反り感があります カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

美術手帖 1974年8月号 No.384 <特集 : 印象派一〇〇年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 安田耕一郎、美術出版社、1974、296p、A5判、1冊
特集 : 印象派一〇〇年
・印象主義・白昼の美学/末永照和
・居直った印象派 日本の受容にふれて/高見堅志郎
・印象派からはなれていつた画家たち/永田力
・西欧の没落 印象派とその評価/岡谷公二
・印象派外伝 周辺交遊録/大島清次
・《印象派・かげの人々》
・バジール/+ブーダン+カイユボット+カサット+ファンタン=ラトゥール+ギグー+ギヨーマン+ヨンキント+モリゾ/小川栄二
連載 本居宣長の『江戸絵』評(断章) <世>の成立と<私>の領域II⑧ 行為としての絵画/大西廣
連載 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャンII⑫ デュシャン透視考/東野芳明
連載 ピーピング・トム② 正五角形の黄金の星座/戸村浩
書評
・ニック・スタング 「評伝エドワルド・ムンク」/鈴木正明
・戸村浩 「基本形態の構造」/宇波彰
アナトミア図をめぐって
・モナ・リザの解剖学/佐藤泰司
・解剖図 イラストレーションとしての解剖の地図/鈴木慶則
ヴィクトル・ヴァザレリの新作から
・ヴァサレリの芸術とシステム・アート/近藤基吉
・無限の円 錯覚と錯視のデフォルマション/萩原朔美
展評
・東京 田代幸俊 U02 Part1 池田勇夫 川上左池子 郡司朋夫 篠原隆/平井亮一+たにあらた
・関西 沢居曜子 木村秀樹+長野五郎二人展 金寄泰二+錦谷恭治郎+竹中基博三人展/平野重光+高橋亨
展覧会案内
美術論壇時評 メディア的変質と叙述の思想/早見堯
「情性」の波を乗り切れば 第九回JAF展/峯村敏明
徳岡神泉遺作展/佐々木直比古
美術館での写真展 「十五人の写真家」展/三木多聞
「金坂健二個展」/柳本尚規
職人気質の“芸” 木村伊兵衛の死を悼む/桑原甲子雄
磁場としての写真集『off』/多木浩二
日本におけるフランク・ロイド・ライトの建築展/谷川正己
日劇ミュージックホール批判/扇田昭彦
「さようなら」は二度ない トリュフォー「アメリカの夜」/高阪進
神なき宗教映画 原一男「極私的エロス・恋歌一九七四」/佐藤忠男
あたしが書いた調書じゃない 模索舎裁判/小林健
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 安田耕一郎 、美術出版社 、1974 、296p 、A5判 、1冊
特集 : 印象派一〇〇年 ・印象主義・白昼の美学/末永照和 ・居直った印象派 日本の受容にふれて/高見堅志郎 ・印象派からはなれていつた画家たち/永田力 ・西欧の没落 印象派とその評価/岡谷公二 ・印象派外伝 周辺交遊録/大島清次 ・《印象派・かげの人々》 ・バジール/+ブーダン+カイユボット+カサット+ファンタン=ラトゥール+ギグー+ギヨーマン+ヨンキント+モリゾ/小川栄二 連載 本居宣長の『江戸絵』評(断章) <世>の成立と<私>の領域II⑧ 行為としての絵画/大西廣 連載 「PとBが違ったばっかりに」 あるいは、ルッセルとデュシャンII⑫ デュシャン透視考/東野芳明 連載 ピーピング・トム② 正五角形の黄金の星座/戸村浩 書評 ・ニック・スタング 「評伝エドワルド・ムンク」/鈴木正明 ・戸村浩 「基本形態の構造」/宇波彰 アナトミア図をめぐって ・モナ・リザの解剖学/佐藤泰司 ・解剖図 イラストレーションとしての解剖の地図/鈴木慶則 ヴィクトル・ヴァザレリの新作から ・ヴァサレリの芸術とシステム・アート/近藤基吉 ・無限の円 錯覚と錯視のデフォルマション/萩原朔美 展評 ・東京 田代幸俊 U02 Part1 池田勇夫 川上左池子 郡司朋夫 篠原隆/平井亮一+たにあらた ・関西 沢居曜子 木村秀樹+長野五郎二人展 金寄泰二+錦谷恭治郎+竹中基博三人展/平野重光+高橋亨 展覧会案内 美術論壇時評 メディア的変質と叙述の思想/早見堯 「情性」の波を乗り切れば 第九回JAF展/峯村敏明 徳岡神泉遺作展/佐々木直比古 美術館での写真展 「十五人の写真家」展/三木多聞 「金坂健二個展」/柳本尚規 職人気質の“芸” 木村伊兵衛の死を悼む/桑原甲子雄 磁場としての写真集『off』/多木浩二 日本におけるフランク・ロイド・ライトの建築展/谷川正己 日劇ミュージックホール批判/扇田昭彦 「さようなら」は二度ない トリュフォー「アメリカの夜」/高阪進 神なき宗教映画 原一男「極私的エロス・恋歌一九七四」/佐藤忠男 あたしが書いた調書じゃない 模索舎裁判/小林健

漢方医学 14巻1号(通巻151号)1990年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
東京銀座アートセンター、1990-1、37p、25.5cm
座谈会
漢方の国際化をめざして 老人疾患を中心に
■臨床データ
上腹部不定愁訴に対するツムラ六君子湯の臨床的検討 (第2報)
愁訴、 胃排出、 うつ病
山口労災病院内科 河村奨 田辺 満彦 有山 重美 竹本 忠良
西尾内科 西尾 和政
長門総合病院内科 永冨 裕二 天野 秀雄
顎関節症に対する加味逍遙散の使用経験
京都大学医学部口腔外科 坪井 陽一 兵 行忠 松木 優典
川口奈々子 飯塚 忠彦
市立長浜病院歯科口腔外科 鎌田 博泰
ツムラ消風散が著効を示した家族性良性慢性天疱瘡の1例
同愛記念病院皮膚科 浅野さとえ 大江麻里子
市川 栄子 岡部 省吾
座談会
■シリーズ/高齢者の疾患の治療 医療用漢方製剤を用いて一
① 脳動脈硬化症
■医学史こぼれ話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、 東京銀座アートセンター 、1990-1 、37p 、25.5cm
座谈会 漢方の国際化をめざして 老人疾患を中心に ■臨床データ 上腹部不定愁訴に対するツムラ六君子湯の臨床的検討 (第2報) 愁訴、 胃排出、 うつ病 山口労災病院内科 河村奨 田辺 満彦 有山 重美 竹本 忠良 西尾内科 西尾 和政 長門総合病院内科 永冨 裕二 天野 秀雄 顎関節症に対する加味逍遙散の使用経験 京都大学医学部口腔外科 坪井 陽一 兵 行忠 松木 優典 川口奈々子 飯塚 忠彦 市立長浜病院歯科口腔外科 鎌田 博泰 ツムラ消風散が著効を示した家族性良性慢性天疱瘡の1例 同愛記念病院皮膚科 浅野さとえ 大江麻里子 市川 栄子 岡部 省吾 座談会 ■シリーズ/高齢者の疾患の治療 医療用漢方製剤を用いて一 ① 脳動脈硬化症 ■医学史こぼれ話

東大闘争・教官の発言 私はこう考える 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
田畑書店編集部編、田畑書店、昭44、1冊
闘争から変革へ / 藤堂明保
東大闘争の発展のために / 高橋晄正
「東大闘争」の底辺から / 村尾行一
医学部闘争のなかで / 石川清
東大闘争と私 / 西村秀夫
東大闘争と大学革新 / 持田栄一
あえてノンセクト・ラジカルに / 菊地昌典
永続的反抗の論理 / 菊地昌典
大学問題と教育不在 / 石田保昭
意見書 / 石田保昭
学園闘争の渦中に思う / 石田保昭
教授会あての手紙 / 石田保昭
わかっていることはないか / 戸塚秀夫
なぜいま授業再開を拒否するか / 折原浩
授業再開拒否の倫理と論理 / 折原浩
学生諸君への手紙 / 和田春樹
僕にとっての「東大紛争」 / 中西洋
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大闘争・教官の発言 私はこう考える 

3,300
田畑書店編集部編 、田畑書店 、昭44 、1冊
闘争から変革へ / 藤堂明保 東大闘争の発展のために / 高橋晄正 「東大闘争」の底辺から / 村尾行一 医学部闘争のなかで / 石川清 東大闘争と私 / 西村秀夫 東大闘争と大学革新 / 持田栄一 あえてノンセクト・ラジカルに / 菊地昌典 永続的反抗の論理 / 菊地昌典 大学問題と教育不在 / 石田保昭 意見書 / 石田保昭 学園闘争の渦中に思う / 石田保昭 教授会あての手紙 / 石田保昭 わかっていることはないか / 戸塚秀夫 なぜいま授業再開を拒否するか / 折原浩 授業再開拒否の倫理と論理 / 折原浩 学生諸君への手紙 / 和田春樹 僕にとっての「東大紛争」 / 中西洋

キケロー選集 2 2(法廷・政治弁論 2)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編、岩波書店、524, 41p、22cm
外函にややスレあり。月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編 、岩波書店 、524, 41p 、22cm
外函にややスレあり。月報付属。

清代蔵書楼発展史(英文、漢文)(中国学人海外博士論文叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
譚卓垣 著 徐雁 譚華軍 訳注、上海中西書局、2024年04月
清代藏书楼发展史(英文、汉文) 中西书局
中国学人海外博士论文丛刊 谭卓垣著 徐雁谭 华军译注

本书是第一本较为完整的中古以来的纪事藏书家传体的图书馆学的断代史。这本书总结私人藏书的重要性,学术与藏书之间的关系,注重对文献的搜集、统计、整理、总结,并将此作为评价清代公私藏书事业的标准。该书的另一特点,是把藏书活动放在一个文化学术史的高度来认识和分析的。在论文中他极力称赞了藏书家的功劳和对繁荣学术的贡献。他的图书馆史学思想,对后人有着重要的借鉴和指导意义。本书还附有徐雁教授的译文,有助于读者更好的理解本书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
譚卓垣 著 徐雁 譚華軍 訳注 、上海中西書局 、2024年04月
清代藏书楼发展史(英文、汉文) 中西书局 中国学人海外博士论文丛刊 谭卓垣著 徐雁谭 华军译注 本书是第一本较为完整的中古以来的纪事藏书家传体的图书馆学的断代史。这本书总结私人藏书的重要性,学术与藏书之间的关系,注重对文献的搜集、统计、整理、总结,并将此作为评价清代公私藏书事业的标准。该书的另一特点,是把藏书活动放在一个文化学术史的高度来认识和分析的。在论文中他极力称赞了藏书家的功劳和对繁荣学术的贡献。他的图书馆史学思想,对后人有着重要的借鉴和指导意义。本书还附有徐雁教授的译文,有助于读者更好的理解本书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間西行

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
大坪草二郎 著、時代社、昭和15年7月、263p、19cm
初版 本体背少ヤケ 両表紙少経年ヤケ 本体三方少ヤケ 表縦にオレあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間西行

500
大坪草二郎 著 、時代社 、昭和15年7月 、263p 、19cm
初版 本体背少ヤケ 両表紙少経年ヤケ 本体三方少ヤケ 表縦にオレあり 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

頼山陽 増訂

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,500 (送料:¥600~)
坂本箕山 著、頼山陽伝刊行会、1929、1612p 図版15枚、23cm
増訂改版 裸本 特製総革製本 天金 表紙スレ ノド痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
坂本箕山 著 、頼山陽伝刊行会 、1929 、1612p 図版15枚 、23cm
増訂改版 裸本 特製総革製本 天金 表紙スレ ノド痛み
  • 単品スピード注文

デザイン No.46 1963年5月 <関西デザイン会議報告>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 斎藤壬夫 ; 表紙デザイン : 早川良雄、美術出版社、1963、52p・・・
Stethoscpeの表紙 ある製薬会社のPR誌 / デザイン : 伊藤憲治 ; 文 : 斎藤壬夫
関西デザイン会議報告 / 坪井恭平
・貿易自由化とデザイン 記念講演より / 藤山愛一郎
・再びデザイン会議に開催して / 我妻栄
第4回芸術評論募集・選考結果発表
・感想 / 滝口修造
・啓蒙期は確実に終わりつつある / 針生一郎
書評
片隅の美学 <デザイナーの眼> / 早川良雄
アメリカの創造性① マッコール誌のエディトリアル・アート / 中井幸一
デザイン・ダイジェスト
シロキ・インテリア展より / 島崎信
今日のクラフト展よる / 神代雄一郎
アンドレス・クリスティンの近作 / 柴田献一
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 斎藤壬夫 ; 表紙デザイン : 早川良雄 、美術出版社 、1963 、52p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
Stethoscpeの表紙 ある製薬会社のPR誌 / デザイン : 伊藤憲治 ; 文 : 斎藤壬夫 関西デザイン会議報告 / 坪井恭平 ・貿易自由化とデザイン 記念講演より / 藤山愛一郎 ・再びデザイン会議に開催して / 我妻栄 第4回芸術評論募集・選考結果発表 ・感想 / 滝口修造 ・啓蒙期は確実に終わりつつある / 針生一郎 書評 片隅の美学 <デザイナーの眼> / 早川良雄 アメリカの創造性① マッコール誌のエディトリアル・アート / 中井幸一 デザイン・ダイジェスト シロキ・インテリア展より / 島崎信 今日のクラフト展よる / 神代雄一郎 アンドレス・クリスティンの近作 / 柴田献一 レーダー

現代多紀郡人物史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
三丹新報社、大正5、23cm、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、三丹新報社 、大正5 、23cm 、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ

批評する精神

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
550 (送料:¥350~)
西部邁 著、PHP研究所、346p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
西部邁 著 、PHP研究所 、346p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

西条高校野球史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
佐山繁行 著、新紀元社、170p (図版共)、27cm
函欠。裸本になります。背、表紙、裏表紙にスレキズ、紙貼り付き。小口ヤケ。「管理K-54-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西条高校野球史

1,000
佐山繁行 著 、新紀元社 、170p (図版共) 、27cm
函欠。裸本になります。背、表紙、裏表紙にスレキズ、紙貼り付き。小口ヤケ。「管理K-54-7」

世界史でたどる名作オペラ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
西原稔 著、東京堂、2013、361p、21cm、1冊
カバー少折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界史でたどる名作オペラ

1,980 (送料:¥360~)
西原稔 著 、東京堂 、2013 、361p 、21cm 、1冊
カバー少折れ
  • 単品スピード注文

大和古寺探求 全3冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
寺尾勇 著、有峰書店新社、昭和62年/昭和62年/昭和63年 初版/初版/初版、20cm、3冊
カバー。カバーヤケ変色有。背強ヤケ有。三方シミ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和古寺探求 全3冊揃

1,400 (送料:¥600~)
寺尾勇 著 、有峰書店新社 、昭和62年/昭和62年/昭和63年 初版/初版/初版 、20cm 、3冊
カバー。カバーヤケ変色有。背強ヤケ有。三方シミ有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

西条高校野球史

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
5,000 (送料:¥380~)
佐山繁行 著、新紀元社、170p (図版共)、27cm
函にやけ、少しみ、すれあります 表紙背周辺に剥がれ、すれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
佐山繁行 著 、新紀元社 、170p (図版共) 、27cm
函にやけ、少しみ、すれあります 表紙背周辺に剥がれ、すれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 1985年12月 NO.422 特集座談会・「子午線の祀り」第三次公演を見る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 ◇特集座談会「子午線の祀り」第三次公演を見る:松島栄一・倉橋健・宮岸泰治・<司会>尾崎宏次・・・
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 ◇特集座談会「子午線の祀り」第三次公演を見る:松島栄一・倉橋健・宮岸泰治・<司会>尾崎宏次 ◇巻頭エッセー/めざましき成果ーパリ・コンセルバトワール:土方与平 ◇俳優の声/●声、いろいろ:内村直也●芝居のスコア:池辺晋一郎●早口と七色の声:大笹吉雄●こえとことば序章:関弘子●魅力ある音声を求めて:生井健夫●忘れられない声:三國一朗 ◇上海人民芸術劇院「家」を観て●あるノスタルジア:岩村久雄●素敵なおみやげ:伊藤巴子 ◇南京からの手紙:尾崎宏次 ◇関西劇信/”物言う術”の練度:人見嘉久彦 ◇四人でしゃべった(12)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 ◇戦後新劇の名舞台/●ペーター・ヴァイス「追究」ーファシストの舌は長く、記憶は短い…:永井智雄●「五人のモヨノ」ー戦争責任を追求する:飯沢匡●「常陸坊海尊」ー生きている海尊を求めて:高山図南雄 ◇北京のセールスマン(5):アーサー・ミラー、倉橋健訳 ◇インタビュー/嵐圭史:鶴田旭 ◇わが日録:稲垣隆史 ◇対談/演劇時評:川本雄三・宮島春彦(第一回) ◇戯曲/今戸心中:西澤裕子 ほか 、昭60 、1
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本

全篇読切 推理 ストーリー 1月号 本格推理小説競作号 異色推理 「厄介な共犯者」多岐川恭、「おやじ」小松左京

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
多岐川恭、小松左京、西沢爽、川内和子、石本美由起、大藪春彦、宮本幹也、志保田泰子、三浦哲郎、、天藤真・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 「厄介な共犯者」多岐川恭、「おやじ」小松左京、「汚れた野望」大藪春彦、「土踏まず」宮本幹也、「馬酔木」志保田泰子、「スポットライト」三浦哲郎、本格推理小説特集 「金瓶梅殺人事件」天藤真、「炎の根」斎藤栄、「同行二人」左右田謙。みすてりい随想 「ニセモノとホンモノ」西沢爽、「美しい言葉を」川内和子、「悪質忍者」石本美由起、「弱ったなァもうえ」佐伯孝夫。「ミステリー展望」中島河太郎、「若気のいたり」柳家三亀松、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション・シリーズ 「性を売る女たち」青木尚雄、「一億総バクチの裏側」石田実、「面接試験の罠」日比谷七郎。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「意地悪ガール」東海林さだお、「みんな被害者」福地泡介、「これはニセモノだ!」佐川美代太郎 ほか。36969-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全篇読切 推理 ストーリー 1月号 本格推理小説競作号 異色推理 「厄介な共犯者」多岐川恭、「おやじ」小松左京

2,970
多岐川恭、小松左京、西沢爽、川内和子、石本美由起、大藪春彦、宮本幹也、志保田泰子、三浦哲郎、、天藤真、斎藤栄、左右田謙、佐伯孝夫、中島河太郎、柳家三亀松、森下辰夫、青木尚雄、石田実、日比谷七郎、佐藤六郎、東海林さだお、福地泡介、佐川美代太郎 、双葉社 、昭和42年(1967年)1月1日発行 、B5判、192頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 「厄介な共犯者」多岐川恭、「おやじ」小松左京、「汚れた野望」大藪春彦、「土踏まず」宮本幹也、「馬酔木」志保田泰子、「スポットライト」三浦哲郎、本格推理小説特集 「金瓶梅殺人事件」天藤真、「炎の根」斎藤栄、「同行二人」左右田謙。みすてりい随想 「ニセモノとホンモノ」西沢爽、「美しい言葉を」川内和子、「悪質忍者」石本美由起、「弱ったなァもうえ」佐伯孝夫。「ミステリー展望」中島河太郎、「若気のいたり」柳家三亀松、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション・シリーズ 「性を売る女たち」青木尚雄、「一億総バクチの裏側」石田実、「面接試験の罠」日比谷七郎。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「意地悪ガール」東海林さだお、「みんな被害者」福地泡介、「これはニセモノだ!」佐川美代太郎 ほか。36969-aya(保管先 彌 段ボ函)

親鸞の世界

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
東本願寺出版部 編、東本願寺出版部B6版、昭和61年、319p 図版、19cm
重版 箱シミ、少ヤケ 帯少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東本願寺出版部 編 、東本願寺出版部B6版 、昭和61年 、319p 図版 、19cm
重版 箱シミ、少ヤケ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

親鸞の世界

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
東本願寺出版部 編、東本願寺出版部B6版、昭和59年、319p 図版、19cm
重版 箱シミ、少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東本願寺出版部 編 、東本願寺出版部B6版 、昭和59年 、319p 図版 、19cm
重版 箱シミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

親鸞の世界

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
東本願寺出版部編、東本願寺出版部、1986年、319p、19cm、1冊
8刷 函、函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親鸞の世界

1,300 (送料:¥320~)
東本願寺出版部編 、東本願寺出版部 、1986年 、319p 、19cm 、1冊
8刷 函、函シミ
  • 単品スピード注文

中国后妃伝 <グリーンベルト・シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
田中克己 著、筑摩書房、234p 図版、18cm
初版 カバー 帯 関係王朝略系 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中克己 著 、筑摩書房 、234p 図版 、18cm
初版 カバー 帯 関係王朝略系 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫 ア31-1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、筑摩書房、444, 23p、15cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫 ア31-1>

730 (送料:¥300~)
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、筑摩書房 、444, 23p 、15cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

陵影

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
横山藤吾 著、長谷川書房、昭32、179p 図版、B6
初版 カバー少焼け 天地小口少焼け染み有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
横山藤吾 著 、長谷川書房 、昭32 、179p 図版 、B6
初版 カバー少焼け 天地小口少焼け染み有

イスタンブールの大聖堂 モザイク画が語るビザンティン帝国 中公新書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,050 (送料:¥185~)
浅野和生、中央公論新社、2003、207p、18cm、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスタンブールの大聖堂 モザイク画が語るビザンティン帝国 中公新書

1,050 (送料:¥185~)
浅野和生 、中央公論新社 、2003 、207p 、18cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

道元

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
700
渡辺凱一
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
渡辺凱一
初版 帯

西国古寺めぐり

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
木村定次郎 著、東亜堂、大正9年、245p、16cm 文庫判
初版 函天裂け 天金装 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西国古寺めぐり

2,000
木村定次郎 著 、東亜堂 、大正9年 、245p 、16cm 文庫判
初版 函天裂け 天金装 印有

百代の過客 : 日記にみる日本人 続 <講談社学術文庫 2106> 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
ドナルド・キーン 著 ; 金関寿夫 訳、講談社、2012、784p、15cm
初版 帯の背に少し裂け目あり 本体はきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ドナルド・キーン 著 ; 金関寿夫 訳 、講談社 、2012 、784p 、15cm
初版 帯の背に少し裂け目あり 本体はきれいです

タルコフスキーとその時代 : 秘められた人生の真実

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
西周成 著、星雲社 アルトアーツ、2011.04、158p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西周成 著 、星雲社 アルトアーツ 、2011.04 、158p 、19cm

歴史を見なおす東北からの視点 : 東の論理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
中名生正昭 著、かんき、平7、230, 8p、20cm、1
初版 カバー 帯スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を見なおす東北からの視点 : 東の論理

710
中名生正昭 著 、かんき 、平7 、230, 8p 、20cm 、1
初版 カバー 帯スレ有

日本名著全集 江戸文芸之部 第30巻 (風俗図絵集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、17, 849p、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、17, 849p 、17cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 天金 初版

偃松帯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
織内信彦、朋文堂、昭和16、300頁、1冊
裸本 初版 ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
織内信彦 、朋文堂 、昭和16 、300頁 、1冊
裸本 初版 ヤケシミ

黄庭堅書法全集(全5巻) 修訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
105,600
黄君 主編、江西美術出版社、2021、1692p
黄庭坚书法全集(全五卷)2021年修订本 黄君 著 江西美术出版社
《黄庭坚书法全集(套装共5册)》全书共5册,4色印刷,收入作品齐全、准确。该书收入目前存世黄庭坚书法真迹共计100余件(其中墨迹42件,碑帖拓本70多件),每一件作品均有详尽的考证和注释,同时对70多件伪托黄庭坚作品全部进行了整理,并附录图版。注:迄今为止,收录黄庭坚书法作品的日本二玄社《黄庭坚》(中田勇次郎编)共收作品80余件,其中误收伪迹多达20多件,作品系年、考释明显失误者30余件;荣宝斋《中国书法全集·黄庭坚卷》(上、下册,水赉佑主编)收入作品50件(含插图2件),误收伪迹2件,系年、考释明显失误者近20件。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
105,600
黄君 主編 、江西美術出版社 、2021 、1692p
黄庭坚书法全集(全五卷)2021年修订本 黄君 著 江西美术出版社 《黄庭坚书法全集(套装共5册)》全书共5册,4色印刷,收入作品齐全、准确。该书收入目前存世黄庭坚书法真迹共计100余件(其中墨迹42件,碑帖拓本70多件),每一件作品均有详尽的考证和注释,同时对70多件伪托黄庭坚作品全部进行了整理,并附录图版。注:迄今为止,收录黄庭坚书法作品的日本二玄社《黄庭坚》(中田勇次郎编)共收作品80余件,其中误收伪迹多达20多件,作品系年、考释明显失误者30余件;荣宝斋《中国书法全集·黄庭坚卷》(上、下册,水赉佑主编)收入作品50件(含插图2件),误收伪迹2件,系年、考释明显失误者近20件。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本農書全集 蝗除試仕法書・他 第31巻

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
佐藤藤右衛門 [著] ; (横大路家) ; 竹下武兵衛 [著] ; 宗田運平 [著]、農山漁村文化協・・・
初版 外函シミ

蝗除試仕法書(筑前) 年中心得書(筑前) : 横大路家所蔵 農業横座案内(筑前) 農人錦の嚢(筑後) 農要録(肥前唐津)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐藤藤右衛門 [著] ; (横大路家) ; 竹下武兵衛 [著] ; 宗田運平 [著] 、農山漁村文化協会 、321, 13p 、22cm
初版 外函シミ 蝗除試仕法書(筑前) 年中心得書(筑前) : 横大路家所蔵 農業横座案内(筑前) 農人錦の嚢(筑後) 農要録(肥前唐津)
  • 単品スピード注文

日本の浮世絵師

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
山名格蔵 著、第一書房、昭和5年、448, 25p 図版108枚、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の浮世絵師

4,000
山名格蔵 著 、第一書房 、昭和5年 、448, 25p 図版108枚 、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます

西太后絵巻 上下セット 上 <東亜文化叢書 ; 4,5>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
徳齢 著 ; 実藤恵秀 訳、大東出版社、昭和17年再版、2冊、19cm
裸本 ビニールでカバー 上下とも経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西太后絵巻 上下セット 上 <東亜文化叢書 ; 4,5>

1,500
徳齢 著 ; 実藤恵秀 訳 、大東出版社 、昭和17年再版 、2冊 、19cm
裸本 ビニールでカバー 上下とも経年相応ヤケ・シミ

西洋人の見た中国皇帝

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
矢沢利彦 著、東方書店、1992年、230p、19cm、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
矢沢利彦 著 、東方書店 、1992年 、230p 、19cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

魔法の山に登る : トーマス・マンと身体 <魔の山>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
田村和彦 著、関西学院大学出版会、301p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
田村和彦 著 、関西学院大学出版会 、301p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

King RECORD CATALOGUE 1968年5月号 キングの邦楽・今月のハイライツ/竹越ひろ子、倍賞千恵子、北耕一、平尾昌晃、西健次、鳳けい子、小野由紀子、春日八郎、千葉真一、大月みやこ、大隈健児、他 運動会レコード/ひばり児童合唱団、天地総子、楠トシエ、松田トシ、ボニー・ジャックス、友竹正則、他 邦楽ポピュラーベスト5/寺内タケシとバニーズ「レッツ・ゴー運命」、バニーズ・ゴールデン・アルバム 岸洋子デラックス、栄光のレコード大賞「ブルー・シャトー」「小指の思い出」他 ペギー葉山、エンゲルベルト・フンパーディング、セルジオ・メンデスとブラジル’66,ハープ・アルバートとティファナ・プラス、レイ・チャールズ、ケニー・ロバーツ、ローリング・ストーンズ、タートルズ、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西山昭二 編集、キングレコード宣伝部、1968(昭43)一冊、52頁、17.4×9㌢
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

King RECORD CATALOGUE 1968年5月号 キングの邦楽・今月のハイライツ/竹越ひろ子、倍賞千恵子、北耕一、平尾昌晃、西健次、鳳けい子、小野由紀子、春日八郎、千葉真一、大月みやこ、大隈健児、他 運動会レコード/ひばり児童合唱団、天地総子、楠トシエ、松田トシ、ボニー・ジャックス、友竹正則、他 邦楽ポピュラーベスト5/寺内タケシとバニーズ「レッツ・ゴー運命」、バニーズ・ゴールデン・アルバム 岸洋子デラックス、栄光のレコード大賞「ブルー・シャトー」「小指の思い出」他 ペギー葉山、エンゲルベルト・フンパーディング、セルジオ・メンデスとブラジル’66,ハープ・アルバートとティファナ・プラス、レイ・チャールズ、ケニー・ロバーツ、ローリング・ストーンズ、タートルズ、他

2,000
西山昭二 編集 、キングレコード宣伝部 、1968(昭43)一冊 、52頁 、17.4×9㌢
初版 経年並

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー