文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,236件

病気にならない食う寝る養生

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
櫻井大典、学研プラス、2022/8/2、B6版、1
初版 カバー後カバー少汚れ 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
櫻井大典 、学研プラス 、2022/8/2 、B6版 、1
初版 カバー後カバー少汚れ 271頁

古代ギリシア社会史研究: 宗教・女性・他者

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
櫻井万里子、岩波書店、1996年、1冊
カバー 美 A5判 418ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ギリシア社会史研究: 宗教・女性・他者

7,000
櫻井万里子 、岩波書店 、1996年 、1冊
カバー 美 A5判 418ページ

シャガール 巨匠の帰環(ロシア&ゾヴィエトアートコレクション)画集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
桜井久直訳、平元、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャガール 巨匠の帰環(ロシア&ゾヴィエトアートコレクション)画集

4,400
桜井久直訳 、平元 、1冊

農業経営学の基礎理論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
金沢夏樹・桜井守正編、時潮社、昭34、1
函ヤケ・少シミ 小口三方ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経営学の基礎理論

1,500
金沢夏樹・桜井守正編 、時潮社 、昭34 、1
函ヤケ・少シミ 小口三方ヤケ A5判

福岡県指定文化財桜井神社本殿他修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
志摩町教育委員会 編、平8
A4 178p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
志摩町教育委員会 編 、平8
A4 178p ISBN:**

新義真言宗伝 「補忘記」の国語学的研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
28,600
桜井茂治、桜楓社、昭52
函-ヤケ・ヨゴレ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新義真言宗伝 「補忘記」の国語学的研究

28,600
桜井茂治 、桜楓社 、昭52
函-ヤケ・ヨゴレ 少ヤケ

日本服飾史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
桜井秀、雄山閣、T13
裸本、初版、キズ、ヤケ・シミ、見返し記名印・ラベル貼付有り [ID:M71941]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本服飾史

900 (送料:¥350~)
桜井秀 、雄山閣 、T13
裸本、初版、キズ、ヤケ・シミ、見返し記名印・ラベル貼付有り [ID:M71941]
  • 単品スピード注文

イワナ・ヤマメ・アユ-清流に躍る 写真集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,190
桜井淳史、平凡社、1981
初版4刷美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イワナ・ヤマメ・アユ-清流に躍る 写真集

3,190
桜井淳史 、平凡社 、1981
初版4刷美

恋兎 令子と金子光晴

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
桜井滋人著、日本文芸社、1995年、262頁、B6判、1冊
1995年3月1刷発行 カバー 262頁 B6判 守17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋兎 令子と金子光晴

800
桜井滋人著 、日本文芸社 、1995年 、262頁 、B6判 、1冊
1995年3月1刷発行 カバー 262頁 B6判 守17

雲山の煙の下に こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
川崎大治 表紙・挿絵・松野一夫、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6 記名 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲山の煙の下に こどもかい文庫

2,000
川崎大治 表紙・挿絵・松野一夫 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6 記名 ヤケ

講座 日本民俗7・信仰、8・芸能、9・口承文芸

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
桜井徳太郎、本田安次、三谷栄一、有精堂、昭和54・53年、3
初版、 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 日本民俗7・信仰、8・芸能、9・口承文芸

2,500
桜井徳太郎、本田安次、三谷栄一 、有精堂 、昭和54・53年 、3
初版、 函

古事記は神話ではない

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
桜井光堂著、秋田書店、昭和46年、254頁、B6判、1冊
昭和46年5版発行 カバー 254頁 B6判 駒651
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記は神話ではない

500
桜井光堂著 、秋田書店 、昭和46年 、254頁 、B6判 、1冊
昭和46年5版発行 カバー 254頁 B6判 駒651

未知からのコンタクト (MOKU選書)

游書館
 北海道札幌市白石区
710
桜井邦明・村上和雄、黙出版、2000、1
初版 カバー少スレ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未知からのコンタクト (MOKU選書)

710
桜井邦明・村上和雄 、黙出版 、2000 、1
初版 カバー少スレ 各頁美本

ふしぎなチビちゃん こどもかい文庫

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
興田凖一、櫻井書店、昭和23年、32p、181×126㎜、1冊
「月の顔」
表紙・挿絵:脇田和
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
興田凖一 、櫻井書店 、昭和23年 、32p 、181×126㎜ 、1冊
「月の顔」 表紙・挿絵:脇田和 初版

豪華寝台特急の旅 世界の鉄道紀行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
桜井寛写真・文、世界文化社、2006、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪華寝台特急の旅 世界の鉄道紀行

1,500
桜井寛写真・文 、世界文化社 、2006 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

ローリーの『シンシア』 悲しみを吸う蜜蜂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
櫻井正一郎(著)、水声社、2022
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローリーの『シンシア』 悲しみを吸う蜜蜂

5,500
櫻井正一郎(著) 、水声社 、2022
新品 東区本店在庫

現代支那研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
矢野仁一、弘文堂書房、1924
重版裸本/桜井兵五郎旧蔵印・ラベル、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代支那研究

2,860
矢野仁一 、弘文堂書房 、1924
重版裸本/桜井兵五郎旧蔵印・ラベル、少シミ少疲

民撰議院集説

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
152,064
桜井忠徳編、明7、美全2冊初
〔大井憲太郎加藤弘之石井南橋西周栗本鋤雲他〕序〔西村茂樹〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民撰議院集説

152,064
桜井忠徳編 、明7 、美全2冊初
〔大井憲太郎加藤弘之石井南橋西周栗本鋤雲他〕序〔西村茂樹〕

『家の光』1954年8、10月号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,200
桜井弘編、家の光協会、1954
現地座談会計画出産はこうして他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家の光』1954年8、10月号、2冊分

1,200
桜井弘編 、家の光協会 、1954
現地座談会計画出産はこうして他

三十六人集抄 解説書付

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
桜井滝一編、高塚竹堂解説、不律会法帖部、昭和8年
初版、帙 状態:ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
桜井滝一編、高塚竹堂解説 、不律会法帖部 、昭和8年
初版、帙 状態:ほぼ良好

音符解説 興国吟詠教本

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
櫻井信一 編、三省堂、昭17
裸並本 小口ヤケ 文庫版 86頁 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音符解説 興国吟詠教本

1,000
櫻井信一 編 、三省堂 、昭17
裸並本 小口ヤケ 文庫版 86頁 (全国送料無料)

「木刀」2(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
木刀社、昭16
〔井元次夫藤田英一桜井純一岡部一虎中根幸三角浩一〕編刊〔岡猛〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「木刀」2(終刊)号

6,600
木刀社 、昭16
〔井元次夫藤田英一桜井純一岡部一虎中根幸三角浩一〕編刊〔岡猛〕

「木刀」

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
木刀社、昭16、全2冊
〔井元次夫藤田英一桜井純一岡部一虎中根幸三角浩一〕編刊〔水野明善岡猛〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「木刀」

29,700
木刀社 、昭16 、全2冊
〔井元次夫藤田英一桜井純一岡部一虎中根幸三角浩一〕編刊〔水野明善岡猛〕

中国紅軍は前進する

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,680
アグネス・スメドレー/桜井四郎訳、ハト書房、1953
初裸本、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国紅軍は前進する

1,680
アグネス・スメドレー/桜井四郎訳 、ハト書房 、1953
初裸本、少シミ少疲

豊臣秀吉の居城 大阪城編

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
櫻井成廣、日本城郭資料館出版会、1970年、A5判、1冊
函背ヤケ 三方若干のヤケ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
櫻井成廣 、日本城郭資料館出版会 、1970年 、A5判 、1冊
函背ヤケ 三方若干のヤケ
  • 単品スピード注文

世界詩としての俳句-西川徹郎論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
桜井琢巳、沖積舎
初版A帯平成15年2500円四六判167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界詩としての俳句-西川徹郎論

1,200
桜井琢巳 、沖積舎
初版A帯平成15年2500円四六判167頁

随筆 水陰草

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
永井威三郎、桜井書店、昭17、本219P+口絵2枚、A5、1
A5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本219P+口絵2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 水陰草

2,990
永井威三郎 、桜井書店 、昭17 、本219P+口絵2枚 、A5 、1
A5 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本219P+口絵2枚

鳶魚縦筆

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
三田村鳶魚 装幀者鈴木朱雀毛筆献呈署名落款肉筆画入、桜井書店、昭和17年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳶魚縦筆

8,000
三田村鳶魚 装幀者鈴木朱雀毛筆献呈署名落款肉筆画入 、桜井書店 、昭和17年 、1冊
初版函付

銃後 (新潮文庫)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
櫻井忠温、新潮社出版、昭13、1冊
重版・帯やけシミ破欠有・やけシミ汚れ・文庫サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後 (新潮文庫)

700 (送料:¥210~)
櫻井忠温 、新潮社出版 、昭13 、1冊
重版・帯やけシミ破欠有・やけシミ汚れ・文庫サイズ
  • 単品スピード注文

ふしぎなチビちゃん こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
與田準一 表紙・挿絵 脇田和、櫻井書店、昭和23年、1冊
B6 34ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふしぎなチビちゃん こどもかい文庫

2,500
與田準一 表紙・挿絵 脇田和 、櫻井書店 、昭和23年 、1冊
B6 34ページ

随筆耳舌習談

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
佐藤垢石、桜井書店、昭和17年、A5版154頁
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆耳舌習談

800
佐藤垢石 、桜井書店 、昭和17年 、A5版154頁
初版 函

ハゲしいな!桜井くん 1〜11巻 揃 -講談社漫画文庫-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
高倉あつこ、講談社、平12、11冊
初 カバー帯
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハゲしいな!桜井くん 1〜11巻 揃 -講談社漫画文庫-

2,000
高倉あつこ  、講談社  、平12 、11冊
初 カバー帯

財務公開制度論の新展開

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,400
桜井久勝他編著、中央経済社、平12
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財務公開制度論の新展開

3,400
桜井久勝他編著 、中央経済社 、平12
カバー付 保存良 書き込みなし

『家の光』31巻4号(1955年4月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,010
桜井弘編、家の光協会、1955
並、拓けゆくブラジル他、少シミ/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家の光』31巻4号(1955年4月)

1,010
桜井弘編 、家の光協会 、1955
並、拓けゆくブラジル他、少シミ/記名

英雄と詩人

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
グンドルフ 橘忠衛訳、櫻井書店、昭和18
初版 カバー付 正誤表付 三方経年ヤケ・印有  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英雄と詩人

1,000
グンドルフ 橘忠衛訳 、櫻井書店 、昭和18
初版 カバー付 正誤表付 三方経年ヤケ・印有  

瀬六十三記

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
津田青楓、昭22、1冊
櫻井書店 177頁 初版 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬六十三記

500
津田青楓 、昭22 、1冊
櫻井書店 177頁 初版 カバー欠

ビデオメイトDX Vol.122

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
白川なる美・桜井ケイ・柏木留華
コアマガジン 2000・7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビデオメイトDX Vol.122

300
白川なる美・桜井ケイ・柏木留華
コアマガジン 2000・7

禅宗文化史の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
桜井景雄、思文閣出版、昭和61、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅宗文化史の研究

1,800
桜井景雄 、思文閣出版 、昭和61 、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円。白色函。

愛媛県伊予桜井町綱敷天満宮絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛県伊予桜井町綱敷天満宮絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚

近松世話物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
桜井鴎村、丁未出版社、大 12、1冊
墨・識語署名入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松世話物語

1,650
桜井鴎村 、丁未出版社 、大 12 、1冊
墨・識語署名入

遠征奇談 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
桜井彦一郎訳 東華堂 世界冒険譚第ニ編、明治33
初版 背僅か破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠征奇談 

7,000
桜井彦一郎訳 東華堂 世界冒険譚第ニ編 、明治33
初版 背僅か破れ

長田万華鏡 (静岡市 長田地区)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
桜井兼吉、H9、四六版
カバーヤケ・イタミ、小口シミ少、角折れ有り [ID:M136385]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長田万華鏡 (静岡市 長田地区)

1,000 (送料:¥350~)
桜井兼吉 、H9 、四六版
カバーヤケ・イタミ、小口シミ少、角折れ有り [ID:M136385]
  • 単品スピード注文

万葉の花 花と生活文化の原点

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
桜井満、雄山閣出版、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の花 花と生活文化の原点

570 (送料:¥350~)
桜井満 、雄山閣出版 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

中世日本の神話と歴史叙述

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
桜井好朗、岩田書院、2006、1冊
本文良好 カバー(うっすらシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世日本の神話と歴史叙述

4,000
桜井好朗 、岩田書院 、2006 、1冊
本文良好 カバー(うっすらシミヤケ有)

豊臣秀吉の居城 大阪城編

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
櫻井成廣、城郭資料館出版会、昭45、1冊
函ヤケ・シミ、本体小口頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣秀吉の居城 大阪城編

4,400
櫻井成廣 、城郭資料館出版会 、昭45 、1冊
函ヤケ・シミ、本体小口頁少ヤケ

視覚法による古典の梗概分析の実際 宇治拾遺物語の場合 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
桜井光昭、武蔵野書院、平2、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視覚法による古典の梗概分析の実際 宇治拾遺物語の場合 

1,200
桜井光昭 、武蔵野書院 、平2 、1冊
カバ 

最終決戦兵器 米軍を圧倒する恐るべき技術力の成果

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
桜井英樹?、光人社、平成15、1冊
再版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最終決戦兵器 米軍を圧倒する恐るべき技術力の成果

500
桜井英樹? 、光人社 、平成15 、1冊
再版カバー

小国の神遠江國一宮小国神社誌

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,500
尾崎冨義・編/桜井満・監修、㈱おうふう、平成9年
函、函色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
尾崎冨義・編/桜井満・監修 、㈱おうふう 、平成9年
函、函色褪せあり

家の光園芸宝典 蔬菜・果樹・花卉

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
桜井 弘、家の光協会、昭和32年1月、320頁、B6判、1冊
ヤケ 小傷 、家の光 附録 第33巻第1号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桜井 弘 、家の光協会 、昭和32年1月 、320頁 、B6判 、1冊
ヤケ 小傷 、家の光 附録 第33巻第1号

清流に踊る イワナ ヤマメ アユ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
桜井淳史、平凡社、1979年
カバーに多少の傷み 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桜井淳史 、平凡社 、1979年
カバーに多少の傷み 本文は綺麗です

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー