文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,533件

北京への誘い わが青春の北京華僑補習学校時代

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,920
夏成明 著  森保彦 訳、大湊書房、昭55
初版 カバー 帯 
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京への誘い わが青春の北京華僑補習学校時代

1,920
夏成明 著  森保彦 訳 、大湊書房 、昭55
初版 カバー 帯 

森の聖者 自然保護の父 ジョン・ミューア

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
加藤 則芳、山と渓谷社、1995年3月発行、初版第1刷、1
四六版 全ページ数:279 カバー+帯付:経年並(カバーに折れあと・少ヤケ、帯に少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
加藤 則芳 、山と渓谷社 、1995年3月発行、初版第1刷 、1
四六版 全ページ数:279 カバー+帯付:経年並(カバーに折れあと・少ヤケ、帯に少ヤケあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天シミ 書き込み線引きなく、本文良好

日本の洋楽1・2 ペリー来航から130年の歴史ドキュメント

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500
大森盛太郎.著、新門出版社、昭和61.12-
2冊一括.B5判.函.カバ背薄焼.323+353頁.本体文焼傷書込み等無.新本保存良好.函1冊裏少擦跡2cm有 (管理:373833-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の洋楽1・2 ペリー来航から130年の歴史ドキュメント

2,500
大森盛太郎.著 、新門出版社 、昭和61.12-
2冊一括.B5判.函.カバ背薄焼.323+353頁.本体文焼傷書込み等無.新本保存良好.函1冊裏少擦跡2cm有 (管理:373833-自S-24-02)

組踊教本2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
野村流古典音楽保存会・組踊地謡研究会、1988/10、133頁、B5判
ヤケシミ 組踊台本 花売の縁(森川の子) 万歳敵討(高平良) 手水の縁(波平山戸) 中心身替の巻(八重瀬) 大川敵討(村原忠孝婦人) 北山崩 微行の巻 人盗人
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊教本2

1,650
、野村流古典音楽保存会・組踊地謡研究会 、1988/10 、133頁 、B5判
ヤケシミ 組踊台本 花売の縁(森川の子) 万歳敵討(高平良) 手水の縁(波平山戸) 中心身替の巻(八重瀬) 大川敵討(村原忠孝婦人) 北山崩 微行の巻 人盗人

日本の植生図鑑 (Ⅰ)森林/(Ⅱ)人里・草原 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
中西哲 [ほか] 著、保育社、昭58、22cm、2冊
函・ビニールカバー付 函に少スレ・薄いヨゴレ、マジックによる№4との記入 小口にシミ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の植生図鑑 (Ⅰ)森林/(Ⅱ)人里・草原 全2冊揃

3,850 (送料:¥600~)
中西哲 [ほか] 著 、保育社 、昭58 、22cm 、2冊
函・ビニールカバー付 函に少スレ・薄いヨゴレ、マジックによる№4との記入 小口にシミ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡便覧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
末永雅雄 監修 網干善教 大川 清 伊達宗泰 森 浩一 編、社会思想社、1973/09/30 (S4・・・
B5判 第一刷 351頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
末永雅雄 監修 網干善教 大川 清 伊達宗泰 森 浩一 編 、社会思想社 、1973/09/30 (S48) 、1
B5判 第一刷 351頁 函 保存良

麺'sミステリー倶楽部 光文社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
ミステリー文学資料館(編) 新保博久(解説)、光文社、2012年初、1
帯スレ カバ少傷み  【検索用:江戸川乱歩 五代目古今亭志ん生 北森鴻 大沢在昌 山田正紀 石持浅海 西村健 嵯峨島昭 梶尾真治 村上元三 清水義範】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麺'sミステリー倶楽部 光文社文庫

550
ミステリー文学資料館(編) 新保博久(解説) 、光文社 、2012年初 、1
帯スレ カバ少傷み  【検索用:江戸川乱歩 五代目古今亭志ん生 北森鴻 大沢在昌 山田正紀 石持浅海 西村健 嵯峨島昭 梶尾真治 村上元三 清水義範】

毎日グラフ 通巻第1940号 三原山大噴火のすべて

池宮書店
 埼玉県川口市芝
600 (送料:¥300~)
森 英介、毎日新聞社、1986年、82p、34×26.2
表紙痛み 完全保存版禅17ページ時々刻々迫真連続写真 11・21三原山大噴火のすべて、他。 線引き、 書込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 通巻第1940号 三原山大噴火のすべて

600 (送料:¥300~)
森 英介 、毎日新聞社 、1986年 、82p 、34×26.2
表紙痛み 完全保存版禅17ページ時々刻々迫真連続写真 11・21三原山大噴火のすべて、他。 線引き、 書込みありません。
  • 単品スピード注文

やんばる地域希少野生動植物種保護管理対策調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
九州森林管理局 日本林業技術協会、2004/3、56頁、A4判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やんばる地域希少野生動植物種保護管理対策調査報告書

1,650
、九州森林管理局 日本林業技術協会 、2004/3 、56頁 、A4判
表紙ヤケ

これでいいのか自治体アウトソーシング

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
城塚健之, 尾林芳匡, 森裕之, 山口真美 編著、自治体研究社、2014年初版第1刷発行。1冊、17・・・
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これでいいのか自治体アウトソーシング

600
城塚健之, 尾林芳匡, 森裕之, 山口真美 編著 、自治体研究社 、2014年初版第1刷発行。1冊 、172p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

昭和天皇と戦争

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
ピーター・ウエッツラー:著 森山尚美:訳 保阪正康:解説、原書房、2002年、四六判、1冊
カバー上部少擦れイタミ、若干の経年ヨゴレ 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ピーター・ウエッツラー:著 森山尚美:訳 保阪正康:解説 、原書房 、2002年 、四六判 、1冊
カバー上部少擦れイタミ、若干の経年ヨゴレ 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

遺言は語る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森 保、三省堂
1992年4刷・帯ヤケ隅スレシワ剥がれ傷み破れ裏テープ補正テープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・裏表紙開き無地ページに古書店札付き・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遺言は語る

500
森 保 、三省堂
1992年4刷・帯ヤケ隅スレシワ剥がれ傷み破れ裏テープ補正テープ跡使用感・カバーと本紙、帯をテープ付け跡・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・裏表紙開き無地ページに古書店札付き・経年のヤケシミ

男たちの海

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
森下研二・作 安保健二・画、福音館書店、昭48年
2刷・348頁・縦20.8×横15.5cm・函欠裸本・表紙煤けヤケ擦れ、表紙角打ち、背ヤケ煤け傷み、背上下打ち跡傷み・背離れ、疲れ・ページ角ヨレ・天小口底煤けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男たちの海

1,000
森下研二・作 安保健二・画 、福音館書店 、昭48年
2刷・348頁・縦20.8×横15.5cm・函欠裸本・表紙煤けヤケ擦れ、表紙角打ち、背ヤケ煤け傷み、背上下打ち跡傷み・背離れ、疲れ・ページ角ヨレ・天小口底煤けシミ・経年のヤケ、シミ

万葉集 <万葉集>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
鶴久, 森山隆 編、桜楓社、1975、641p、22cm
函(経年ヤケ、汚れ気味) 上製 凡例3ぺー陣に赤ボールペン傍線2行、裏見返しに購入日と氏名書き入れ2行。経年ヤケ。[保存状態;並]レターパックプラスで送付
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鶴久, 森山隆 編 、桜楓社 、1975 、641p 、22cm
函(経年ヤケ、汚れ気味) 上製 凡例3ぺー陣に赤ボールペン傍線2行、裏見返しに購入日と氏名書き入れ2行。経年ヤケ。[保存状態;並]レターパックプラスで送付

まんが安保

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,500
日本労働組合総評議会・国民文化会議編、労働旬報社、82、B5判、1
裸本。拍子ヤケ角スレ。小口天地ヤケシミ。本文ヤケ薄、1ページ切り取りあり。水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、赤塚不二夫、やなせたかし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まんが安保

3,500
日本労働組合総評議会・国民文化会議編 、労働旬報社 、82 、B5判 、1
裸本。拍子ヤケ角スレ。小口天地ヤケシミ。本文ヤケ薄、1ページ切り取りあり。水木しげる、石森章太郎、井上洋介、藤子不二雄、赤塚不二夫、やなせたかし。

ルドルフ・シュタイナー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
コリン・ウィルソン 著 中村保男 中村正明 訳、河出書房新社、1988/02/15 (S63)、1
その人物とヴィジョン  四六判 再版  装幀→森 啓 254頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルドルフ・シュタイナー

1,520
コリン・ウィルソン 著 中村保男 中村正明 訳 、河出書房新社 、1988/02/15 (S63) 、1
その人物とヴィジョン  四六判 再版  装幀→森 啓 254頁 カバー

『月刊人間ドック―100万人の健康雑誌』1958年1~3月(6巻1~3号)、揃3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
大渡順二編、金森徳次郎/草野心平/岡部冬彦他、保健同人社
ルポルタージュ高血圧センターをたずねて―国立東京第一病院他、少ヤケ印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊人間ドック―100万人の健康雑誌』1958年1~3月(6巻1~3号)、揃3冊

3,510
大渡順二編、金森徳次郎/草野心平/岡部冬彦他 、保健同人社
ルポルタージュ高血圧センターをたずねて―国立東京第一病院他、少ヤケ印

[仮題] 角間川小学校運動器具費寄附褒状 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
秋田県知事正五位勳四等森正隆、明42、23×31cm洋紙 墨書、1枚
角間川村・荒川新右衛門宛。/折畳保存。経年少疵・少ヤケ・少シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 角間川小学校運動器具費寄附褒状 

1,650
秋田県知事正五位勳四等森正隆 、明42 、23×31cm洋紙 墨書 、1枚
角間川村・荒川新右衛門宛。/折畳保存。経年少疵・少ヤケ・少シミ有り。

雑誌集成 森 ?外像  一&二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
平野清介 編著、明治大正昭和新聞研究会、1981/12/10 (S56)
◇1巻 明治22/02- 25/12   2巻 明治26/01-29/03 B5判  初版 506 506頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
平野清介 編著 、明治大正昭和新聞研究会 、1981/12/10 (S56)
◇1巻 明治22/02- 25/12   2巻 明治26/01-29/03 B5判  初版 506 506頁 函 保存良

週刊朝日 2000年7月14日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2000年
表紙:鶴田真由 神奈川・大和幼児死傷事件 鳩山由紀夫・独占インタビュー 森首相 自民党 長期公社債投信 痴呆・50代・自己診断 痴漢「冤罪」 国の債権放棄 ちあきなおみ・コロッケ他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2000年
表紙:鶴田真由 神奈川・大和幼児死傷事件 鳩山由紀夫・独占インタビュー 森首相 自民党 長期公社債投信 痴呆・50代・自己診断 痴漢「冤罪」 国の債権放棄 ちあきなおみ・コロッケ他 少ヤケ・シミ・ヨレ・スレ

保姆用教育学

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
森川正雄、東洋図書、昭和8、281、A5、1
8版、縹色堅表紙 函。本体の背はヤケあり、表紙の上端に某幼稚園の古い図書シール(新刊時)貼付 函は擦れ・傷・ヤケあり。 書き込み・印などは無し。 レターパックプラスで発送。  *2606改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

保姆用教育学

2,200
森川正雄 、東洋図書 、昭和8 、281 、A5 、1
8版、縹色堅表紙 函。本体の背はヤケあり、表紙の上端に某幼稚園の古い図書シール(新刊時)貼付 函は擦れ・傷・ヤケあり。 書き込み・印などは無し。 レターパックプラスで発送。  *2606改

本の誕生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
日本エディタースクール編、日本エディタースクール出版部、S56、1
編集の現場から 編集者のイメージと出会い <エディター叢書26> 四六判 初版 装本→藤森善貢 255頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の誕生

1,520
日本エディタースクール編 、日本エディタースクール出版部 、S56 、1
編集の現場から 編集者のイメージと出会い <エディター叢書26> 四六判 初版 装本→藤森善貢 255頁 カバー 保存良

俳画講座 全6冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
5,000
小川芋銭・森田恒友監修、俳画講座刊行会、昭2、6
保存並程度 見返しや木版図の用紙の一部に経年の斑点薄ジミ有 4巻まで俳画講座会報入 5巻までの正誤表入 帙角及題簽痛み爪1個欠
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳画講座 全6冊

5,000
小川芋銭・森田恒友監修 、俳画講座刊行会 、昭2 、6
保存並程度 見返しや木版図の用紙の一部に経年の斑点薄ジミ有 4巻まで俳画講座会報入 5巻までの正誤表入 帙角及題簽痛み爪1個欠

花冷え

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
88,000
田中冬二、昭11、1冊
昭森社。特製(書凝版)50部 布装帙入 絹布装表紙(桃色地、面取装)。天金装。本文土佐紙。ノンブルのみを赤で刷る二色刷り。毛筆詩二行、署名入。元パラフィン紙付の美本。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花冷え

88,000
田中冬二 、昭11 、1冊
昭森社。特製(書凝版)50部 布装帙入 絹布装表紙(桃色地、面取装)。天金装。本文土佐紙。ノンブルのみを赤で刷る二色刷り。毛筆詩二行、署名入。元パラフィン紙付の美本。保存良好。

相馬大作事件 みちのく双書特集 津軽史第20巻

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
6,500
青森県文化財保護協会、平成2、648、1
(送料ご注意ください)/函の入口に傷みあり/背表紙ヤケあり/526-640ページの石高・姓名・読みの補足を手書きコピーした紙が付属します。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相馬大作事件 みちのく双書特集 津軽史第20巻

6,500
、青森県文化財保護協会 、平成2 、648 、1
(送料ご注意ください)/函の入口に傷みあり/背表紙ヤケあり/526-640ページの石高・姓名・読みの補足を手書きコピーした紙が付属します。

季刊明日香風 24 大和王権と北陸・小治田宮跡か?井戸発見 1巻1号 (1981.秋)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
飛鳥保存財団、1987.10、128p、30cm、1
執筆:橋本澄夫、河村好光、藤田富士夫、若月義小、小嶋芳孝、森川昌和・入江文敏、永江秀雄他。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊明日香風 24 大和王権と北陸・小治田宮跡か?井戸発見 1巻1号 (1981.秋)-

1,000
、飛鳥保存財団 、1987.10 、128p 、30cm 、1
執筆:橋本澄夫、河村好光、藤田富士夫、若月義小、小嶋芳孝、森川昌和・入江文敏、永江秀雄他。30x21

パターン認識理論 (基礎情報工学シリーズ6)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
飯島泰蔵、森北出版、1991、166p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パターン認識理論 (基礎情報工学シリーズ6)

990
飯島泰蔵 、森北出版 、1991 、166p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 それ以外は概ね良好です。

超音戦士ボーグマン LOVERS RAIN(CD) 

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
960
イラスト:菊池通隆、東芝EMI、1990、1
オリジナル・サウンド・トラック。松本保典・鷹森淑乃などの挿入歌・イメージソング収録。盤面:A/帯付/東芝EMI
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超音戦士ボーグマン LOVERS RAIN(CD) 

960
イラスト:菊池通隆 、東芝EMI 、1990 、1
オリジナル・サウンド・トラック。松本保典・鷹森淑乃などの挿入歌・イメージソング収録。盤面:A/帯付/東芝EMI

西欧中世における都市=農村関係の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
910
森本芳樹編、 九州大学出版会、1988
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧中世における都市=農村関係の研究

910
森本芳樹編、 九州大学出版会 、1988
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

研究開発管理の理論と体系

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
森俊治, 三木信一, 大橋岩雄編・丸善、1978
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。そのほか使用感の少ない保存良好な本です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究開発管理の理論と体系

1,400
森俊治, 三木信一, 大橋岩雄編・丸善 、1978
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。そのほか使用感の少ない保存良好な本です。

ザ・アメリカ 勝者の歴史全10巻のうち1・2・6・7・8巻五冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
大森実、 講談社、1986
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・アメリカ 勝者の歴史全10巻のうち1・2・6・7・8巻五冊

2,450
大森実、 講談社 、1986
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

福岡県遠賀郡島門村大字今古賀全図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
50,000 (送料:¥0~)
森米吉筆、明22、0頁、七五×一〇一㎝、1冊
明治二二年筆 彩色筆写 保存並 明治二二年四月に島門村の大字となった、福岡県遠賀郡今古賀村の字図。余白に凡例として町村界、字区界、川溝池沼、道路、堤、橋梁、田、畑、宅地、神地、墓地、藪原野を色分け区分で示す。余白に「明治二十年地盤測量地図 同二十二年第六月調製 縮図二千分の一 製図者 遠賀郡底井野村大字中底井野 森米吉」とある。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県遠賀郡島門村大字今古賀全図

50,000 (送料:¥0~)
森米吉筆 、明22 、0頁 、七五×一〇一㎝ 、1冊
明治二二年筆 彩色筆写 保存並 明治二二年四月に島門村の大字となった、福岡県遠賀郡今古賀村の字図。余白に凡例として町村界、字区界、川溝池沼、道路、堤、橋梁、田、畑、宅地、神地、墓地、藪原野を色分け区分で示す。余白に「明治二十年地盤測量地図 同二十二年第六月調製 縮図二千分の一 製図者 遠賀郡底井野村大字中底井野 森米吉」とある。
  • 単品スピード注文

まんが安保

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
水木しげる 石森章太郎 井上洋介 藤子不二雄 井上智 赤塚不二夫 森吉正照 やなせたかし、労働旬報社・・・
初版 綴じコワレ 縦26cm82頁 テーマ:まんが ディープなまんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231205
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
水木しげる 石森章太郎 井上洋介 藤子不二雄 井上智 赤塚不二夫 森吉正照 やなせたかし  、労働旬報社 、昭和44 、82頁 、縦26cm 、1冊
初版 綴じコワレ 縦26cm82頁 テーマ:まんが ディープなまんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231205
  • 単品スピード注文

日本遊里史 <日本文化史叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
上村行彰 著、藤森書店、1982.7、615p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函等欠 裸本  蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒・貸出票貼付有 表紙・裏表紙の一部・背表紙褪色 天ヤケ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遊里史 <日本文化史叢書>

4,800 (送料:¥600~)
上村行彰 著 、藤森書店 、1982.7 、615p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函等欠 裸本  蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒・貸出票貼付有 表紙・裏表紙の一部・背表紙褪色 天ヤケ 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

森鴎外論 : 「エリーゼ来日事件」の隠された真相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,530 (送料:¥360~)
小平克 著、おうふう、平成17.4、295p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ少々 函汚れ イタミ少々 本体背タイトル少々かすれ 24011F0705
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外論 : 「エリーゼ来日事件」の隠された真相

3,530 (送料:¥360~)
小平克 著 、おうふう 、平成17.4 、295p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ少々 函汚れ イタミ少々 本体背タイトル少々かすれ 24011F0705
  • 単品スピード注文

愛知県西尾市 枯木宮貝塚 1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
住吉政吉・斎藤嘉彦 編集、西尾市教育委員会、1981(昭和56)一冊、80頁+図版12、B5
初版 前見返し上部[西尾市配布書籍]ゴム印押印アリ 後ろ表紙の端裁断ミスか?ギザギザアリ このほかは良好 執筆/発掘調査の概要=久永春男・斎藤嘉彦 獣骨=直良信夫、魚骨=鶴田彦四郎、人骨=小片保・森本岩太郎・小片丘彦・森沢佐蔵・行形勝・服部又彦、人骨の埋葬された時期=久永春男 挿図、表、図版多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知県西尾市 枯木宮貝塚 1

3,300
住吉政吉・斎藤嘉彦 編集 、西尾市教育委員会 、1981(昭和56)一冊 、80頁+図版12 、B5
初版 前見返し上部[西尾市配布書籍]ゴム印押印アリ 後ろ表紙の端裁断ミスか?ギザギザアリ このほかは良好 執筆/発掘調査の概要=久永春男・斎藤嘉彦 獣骨=直良信夫、魚骨=鶴田彦四郎、人骨=小片保・森本岩太郎・小片丘彦・森沢佐蔵・行形勝・服部又彦、人骨の埋葬された時期=久永春男 挿図、表、図版多

芸術の森のなかで : ケネス・クラーク自伝   <イギリスの芸術史家> ケネス・マッケンジー・クラーク(英: Kenneth McKenzie Clark, Baron Clark OM CH KCB FBA、1903年7月13日-1983年5月21日)は、英国の美術史家。一代貴族のクラーク男爵、メリット勲章勲爵士(OM)、コンパニオンズ・オブ・オナー勲章勲爵士(CH)、バス勲章ナイト・コマンダー勲爵士(KCB)、イギリス学士院フェロー(FBA)。 我が世界に誇る美術史家、故矢代幸雄とクラーくの長年の友情も、本書をわれわれ日本の読者に身近なものと感じさせるだろう・

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ケネス・クラーク 著 ; 川西進 訳、平凡社、1978年11月、341p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保温状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術の森のなかで : ケネス・クラーク自伝   <イギリスの芸術史家> ケネス・マッケンジー・クラーク(英: Kenneth McKenzie Clark, Baron Clark OM CH KCB FBA、1903年7月13日-1983年5月21日)は、英国の美術史家。一代貴族のクラーク男爵、メリット勲章勲爵士(OM)、コンパニオンズ・オブ・オナー勲章勲爵士(CH)、バス勲章ナイト・コマンダー勲爵士(KCB)、イギリス学士院フェロー(FBA)。 我が世界に誇る美術史家、故矢代幸雄とクラーくの長年の友情も、本書をわれわれ日本の読者に身近なものと感じさせるだろう・

1,000
ケネス・クラーク 著 ; 川西進 訳 、平凡社 、1978年11月 、341p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保温状態良好です。

学苑 昭和32年8月(第207号)―学者巡訪記―吉田澄夫教授・藤岡通夫博士、多武峯少将物語の解釈(2)(玉井幸助)、綱島梁川(桑原恵子)、諸家の批評(其の2)(小田切英雄、尾上八郎、矢野峰人、森銑三、本多秋五ほか)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
玉井幸助、桑原恵子、小田切英雄、尾上八郎、矢野峰人、森銑三、本多秋五、窪田空穂、吉田精一 ほか、昭和・・・
表紙に「要保存」印・赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)・汚れ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑 昭和32年8月(第207号)―学者巡訪記―吉田澄夫教授・藤岡通夫博士、多武峯少将物語の解釈(2)(玉井幸助)、綱島梁川(桑原恵子)、諸家の批評(其の2)(小田切英雄、尾上八郎、矢野峰人、森銑三、本多秋五ほか)ほか

1,000
玉井幸助、桑原恵子、小田切英雄、尾上八郎、矢野峰人、森銑三、本多秋五、窪田空穂、吉田精一 ほか 、昭和女子大学光葉会 、1957
表紙に「要保存」印・赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)・汚れ。少々傷み。

海岸工学概論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
近藤俶郎, 佐伯浩, 佐々木幹夫, 佐藤幸雄, 水野雄三 共著、森北、2005年、218p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海岸工学概論

3,500
近藤俶郎, 佐伯浩, 佐々木幹夫, 佐藤幸雄, 水野雄三 共著 、森北 、2005年 、218p 、22cm
経年並 カバー

日本経済へのアプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
東井正美, 森岡孝二 編著、ミネルヴァ書房、307p、21cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済へのアプローチ

480 (送料:¥300~)
東井正美, 森岡孝二 編著 、ミネルヴァ書房 、307p 、21cm
初版。函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東京の貝塚を考える

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
坂誥秀一 監修 ; 品川区立品川歴史館 編、雄山閣、2008、254p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京の貝塚を考える

1,400 (送料:¥250~)
坂誥秀一 監修 ; 品川区立品川歴史館 編 、雄山閣 、2008 、254p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

内裏名所百首 : 建保三年十月廿四日 <古典文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
古典文庫、昭63、107p、22cm
カバー 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
、古典文庫 、昭63 、107p 、22cm
カバー 少ヤケスレ

新建築 2013年04月号 幼稚園・保育園特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇

・地域と繋がる保育施設 社会の変化の中、子どもの育つべき環境とは

 竹原義二×佐藤将之×難波元實

■共に育つ場のデザインー保育施設(保育所・保育園・子ども園)の試みと地域への広がり

・さざなみの森 竹原義二/無有建築工房

・豊中あけぼの保育園 竹原義二/無有建築工房

・茅ヶ崎シオン・キリスト教会/聖鳩幼稚園

 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オーノJAPAN

・中河原保育園 古谷誠章+NASCA

・あきたチャイルド園 泉俊哉/サムコンセプトデザイン

・WOOD ずだじこども園 ナウハウス

・胡屋バプテスト教会+愛星幼稚園 team DREAM

・ともだちの森保育園 北田修治/deplaceman+戸室太一/戸室太一建築設計室

・T-NURSERY 筑紫保育園分園 内田貴久建築設計事務所

・大阪大学まちかね保育園

 大阪大学施設部・キャンパスデザイン室 工藤和美+堀場弘/シーラカンスK&amp;H

・掛川市立さかがわ幼稚園 佐野剛史/竹下一級建築士事務所

・宮田村こうめ保育園+東保育園改修 暮らしと建築社+iroirotoridori

・有田市立そとはま保育所 山下和希/アトリエ・アースワーク

・空の家 レイモンド長浜保育園 広谷純弘+石田有作/アーキヴィジョン広谷スタジオ

・しらはたこども園 竹中工務店

・記事 これからの住まいのかたち 企業と建築家の協働による「家」の提案

 HOUSE VISION TOKYO EXHIBITION 2013 レポート

・町田市鶴川緑の交流館 和光大学ポプリホール鶴川

 仙田満+環境デザイン研究所

・一橋大学空手道場 木下昌大/KINO architects

■連載

・医療福祉建築の学び方 わたしの場合 第1回

・スマートシティを考える 第2回

・丹下健三生誕100年のメッセージ 第4回
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2013年04月号 幼稚園・保育園特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 ・地域と繋がる保育施設 社会の変化の中、子どもの育つべき環境とは  竹原義二×佐藤将之×難波元實 ■共に育つ場のデザインー保育施設(保育所・保育園・子ども園)の試みと地域への広がり ・さざなみの森 竹原義二/無有建築工房 ・豊中あけぼの保育園 竹原義二/無有建築工房 ・茅ヶ崎シオン・キリスト教会/聖鳩幼稚園  手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オーノJAPAN ・中河原保育園 古谷誠章+NASCA ・あきたチャイルド園 泉俊哉/サムコンセプトデザイン ・WOOD ずだじこども園 ナウハウス ・胡屋バプテスト教会+愛星幼稚園 team DREAM ・ともだちの森保育園 北田修治/deplaceman+戸室太一/戸室太一建築設計室 ・T-NURSERY 筑紫保育園分園 内田貴久建築設計事務所 ・大阪大学まちかね保育園  大阪大学施設部・キャンパスデザイン室 工藤和美+堀場弘/シーラカンスK&amp;H ・掛川市立さかがわ幼稚園 佐野剛史/竹下一級建築士事務所 ・宮田村こうめ保育園+東保育園改修 暮らしと建築社+iroirotoridori ・有田市立そとはま保育所 山下和希/アトリエ・アースワーク ・空の家 レイモンド長浜保育園 広谷純弘+石田有作/アーキヴィジョン広谷スタジオ ・しらはたこども園 竹中工務店 ・記事 これからの住まいのかたち 企業と建築家の協働による「家」の提案  HOUSE VISION TOKYO EXHIBITION 2013 レポート ・町田市鶴川緑の交流館 和光大学ポプリホール鶴川  仙田満+環境デザイン研究所 ・一橋大学空手道場 木下昌大/KINO architects ■連載 ・医療福祉建築の学び方 わたしの場合 第1回 ・スマートシティを考える 第2回 ・丹下健三生誕100年のメッセージ 第4回
  • 単品スピード注文

日本の森林植生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
山中二男 著、築地書館、23cm
初版。カバーの縁に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の森林植生

440 (送料:¥300~)
山中二男 著 、築地書館 、23cm
初版。カバーの縁に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

森と悪魔 : 中世・ルネサンスの闇の系譜学

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
伊藤進 著、岩波書店、2002年、451, 57p、22cm、1冊
全体感:良好(並上) カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
伊藤進 著 、岩波書店 、2002年 、451, 57p 、22cm 、1冊
全体感:良好(並上) カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

森と悪魔 : 中世・ルネサンスの闇の系譜学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,500
伊藤進 著、岩波書店、2002、451, 57p、22cm
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森と悪魔 : 中世・ルネサンスの闇の系譜学

6,500
伊藤進 著 、岩波書店 、2002 、451, 57p 、22cm
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません

絵葉書 名古屋名所 名古屋城(エンタイアー。「栃木県足利郡三和村大字松田 池森セツ・せつ子 殿」)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
池森長三郎(東安省東安軍事郵便所気付 満洲 第二六四四部隊 南雲隊) 筆、不詳(1945年以前・・・
モノクロ写真。エンタイアー。ペン12行。裏面に検閲印「富田」の朱印押印。宛先「栃木県足利郡三和村大字松田 池森セツ・せつ子 殿」文面「オウチノ コイヌハオモシロイダラウ。マンシュウニモ『コロ』ノヤウナ犬ガアイコチニヰマス。オホカミモ居ルサウデス。ヘイタイハツヨイカラコハクナイ。一月二十三日 東安省東安軍事郵便所気付 満洲 第二六四四部隊 南雲隊 池森長三郎」3583-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 名古屋名所 名古屋城(エンタイアー。「栃木県足利郡三和村大字松田 池森セツ・せつ子 殿」)

2,530
池森長三郎(東安省東安軍事郵便所気付 満洲 第二六四四部隊 南雲隊) 筆 、不詳(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。エンタイアー。ペン12行。裏面に検閲印「富田」の朱印押印。宛先「栃木県足利郡三和村大字松田 池森セツ・せつ子 殿」文面「オウチノ コイヌハオモシロイダラウ。マンシュウニモ『コロ』ノヤウナ犬ガアイコチニヰマス。オホカミモ居ルサウデス。ヘイタイハツヨイカラコハクナイ。一月二十三日 東安省東安軍事郵便所気付 満洲 第二六四四部隊 南雲隊 池森長三郎」3583-aya(保管先 絵葉書 函)

中国バブルはなぜつぶれないのか

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,240
朱寧 著 ; 森山文那生 訳、日本経済新聞出版社、2017、373p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国バブルはなぜつぶれないのか

2,240
朱寧 著 ; 森山文那生 訳 、日本経済新聞出版社 、2017 、373p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本

デュルト・森本康代ステンドグラス作品集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥1,040~)
デュルト・森本康代 著、遊人工房、2005、119p、37.5×27cm、1冊
※大型本のためゆうパック100サイズでの発送となります。
カバ表面キズ・天イタミ 後見返しに剝がし痕あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥1,040~)
デュルト・森本康代 著 、遊人工房 、2005 、119p 、37.5×27cm 、1冊
※大型本のためゆうパック100サイズでの発送となります。 カバ表面キズ・天イタミ 後見返しに剝がし痕あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

パソコンで学ぶ工学英語(FD付)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770
早坂 高則、森北出版
フロッピーディスク付き、古いもののため動作保証はありません。ヤケと傷み、カバーにキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコンで学ぶ工学英語(FD付)

1,770
早坂 高則 、森北出版
フロッピーディスク付き、古いもののため動作保証はありません。ヤケと傷み、カバーにキズがあります。

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー