文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「永井 學」の検索結果
4,004件

検証網野善彦の歴史学―日本中世のnation2

BBR
 愛知県春日井市
2,380
◆送料無料
2009年第1刷。 永井 隆之、岩田書院  ページに少し折れあり。小口にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証網野善彦の歴史学―日本中世のnation2

2,380
、◆送料無料
2009年第1刷。 永井 隆之、岩田書院  ページに少し折れあり。小口にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

枕草子 全2巻揃 完訳 日本の古典 <枕草子>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
[清少納言著] ; 松尾聡, 永井和子校注・訳、小学館、昭和59年、20cm、1冊
函 カバー 外見少し汚れあり 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

枕草子 全2巻揃 完訳 日本の古典 <枕草子>

3,000
[清少納言著] ; 松尾聡, 永井和子校注・訳 、小学館 、昭和59年 、20cm 、1冊
函 カバー 外見少し汚れあり 中は概ね美 B6判

日本佛教文学研究  第一集/第二集

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,600
永井義憲、豊島書房、昭和42、2
A5判 函小灼け 扉に個人蔵印 小口と天に酸化天シミ 書込線引き等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本佛教文学研究  第一集/第二集

1,600
永井義憲 、豊島書房 、昭和42 、2
A5判 函小灼け 扉に個人蔵印 小口と天に酸化天シミ 書込線引き等無し

秋の夕 教育唱歌第三集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
菟道春千代作歌、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍/巻頭に永井建子作曲の楽譜掲載。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の夕 教育唱歌第三集

5,500
菟道春千代作歌 、明35
判型:13×13cm 9P 金港堂書籍/巻頭に永井建子作曲の楽譜掲載。

十一年式軽機関銃(本編・附図)陸軍歩兵学校長永井栄 大正15年 2冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥180~)
本編・B6判75p
附図・B6判折込附図20葉 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥180~)
本編・B6判75p 附図・B6判折込附図20葉  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

北海道民権史料集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥600~)
永井秀夫編、北海道大学図書刊行会、1986年、1冊
函に痛あり 本体は経年相応 884頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道民権史料集

1,300 (送料:¥600~)
永井秀夫編 、北海道大学図書刊行会 、1986年 、1冊
函に痛あり 本体は経年相応 884頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

マンガは哲学する (講談社SOPHIA BOOKS)

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
永井均、講談社、224、四六判、1
帯ヤケ/カバーヤケ、薄スレ/小口天地ヤケ弱、天地角スレよごれ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2000年4月発行3刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
永井均 、講談社 、224 、四六判 、1
帯ヤケ/カバーヤケ、薄スレ/小口天地ヤケ弱、天地角スレよごれ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2000年4月発行3刷)

【裁断本】倫理とは何か --猫のアイジンヒトの挑戦-- 哲学教科書シリーズ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
永井均、産業図書、2004
重版カバー カバー少ヨゴレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】倫理とは何か --猫のアイジンヒトの挑戦-- 哲学教科書シリーズ

770
永井均 、産業図書 、2004
重版カバー カバー少ヨゴレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

輪講 平安二十歌仙 (研究叢書367)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
京都俳文学研究会編、和泉書院、2007年
函入 A5横綴 319P /本文翻刻:底本 国会図書館蔵本 /輪講 巻1-20 /「平安二十歌仙」の諸本(永井一彰) /参考文献一覧 /連句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輪講 平安二十歌仙 (研究叢書367)

3,000
京都俳文学研究会編 、和泉書院 、2007年
函入 A5横綴 319P /本文翻刻:底本 国会図書館蔵本 /輪講 巻1-20 /「平安二十歌仙」の諸本(永井一彰) /参考文献一覧 /連句索引

医薬品・化学薬品中毒 内科セミナーM5

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,000
織田敏次ほか編、永井書店、昭和57年
函・カバー付 A5判380頁 函背ヤケ カバー背ヤケ 小口少シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が4点あります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
織田敏次ほか編 、永井書店 、昭和57年
函・カバー付 A5判380頁 函背ヤケ カバー背ヤケ 小口少シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が4点あります)

児童青年精神医学とその近接領域(24巻4)乳児の指さしの発達/自閉症における食行動異常とその発生機構に関する研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山田洋子・中西由理/永井洋子/他、日本児童青年精神医学会、1983年
表紙少スレくすみ。頁少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神医学とその近接領域(24巻4)乳児の指さしの発達/自閉症における食行動異常とその発生機構に関する研究/他

1,000 (送料:¥300~)
山田洋子・中西由理/永井洋子/他 、日本児童青年精神医学会 、1983年
表紙少スレくすみ。頁少ヤケ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]中央公論 61年1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
蝋山正道(我が国体と民主主義)・横田喜三郎(戦争犯罪と国際法の革命)・谷川徹三(学窓に帰った学徒に)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 61年1号

1,480
蝋山正道(我が国体と民主主義)・横田喜三郎(戦争犯罪と国際法の革命)・谷川徹三(学窓に帰った学徒に)・羽仁五郎(福沢諭吉-人と思想の研究上)・壺井栄(飢餓の街)・斎藤茂吉(歌)・永井荷風(連載浮沈)他・中央公論社 、昭和21年1月

歴史心理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
ゼベディ・バルブー:著 真田孝昭、山本武利、永井邦明:訳、法政大学出版局、1971
初版 ビニールカバー ヤケシミ 鉛筆傍線 昭46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ha25ggtt070r029/25636.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史心理学

1,200
ゼベディ・バルブー:著 真田孝昭、山本武利、永井邦明:訳 、法政大学出版局 、1971
初版 ビニールカバー ヤケシミ 鉛筆傍線 昭46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ha25ggtt070r029/25636.jpg?dl=0

伝統と現代 第8

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
伝統芸術の会 編、学芸書林、昭和44、213p 図版、24cm
B5 函スレヤケシミ 帯スレヤケシミ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
伝統芸術の会 編 、学芸書林 、昭和44 、213p 図版 、24cm
B5 函スレヤケシミ 帯スレヤケシミ 本体スレ

〈評論〉永井荷風

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村光夫、筑摩書房、昭和54年
カバー B6 245P 経年古びヤケシミ少 /荷風の青春 アメリカを中心に フランスを中心に /荷風小論 人と文学 狂気の文学者 思想と生涯 /荷風と潤一郎 荷風と白鳥 /「ひかげの花」 「新橋夜話」 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈評論〉永井荷風

1,100
中村光夫 、筑摩書房 、昭和54年
カバー B6 245P 経年古びヤケシミ少 /荷風の青春 アメリカを中心に フランスを中心に /荷風小論 人と文学 狂気の文学者 思想と生涯 /荷風と潤一郎 荷風と白鳥 /「ひかげの花」 「新橋夜話」 他

パフォーマンス評価で生徒の「資質・能力」を育てる―学ぶ力を育てる新たな授業とカリキュラム

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
西岡 加名恵/永井 正人/前野 正博/田中 容子 他、学事出版、2017年、26cm B5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
西岡 加名恵/永井 正人/前野 正博/田中 容子 他 、学事出版 、2017年 、26cm B5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

参勤交代と大名行列 : 歩く・観る・学ぶ <洋泉社mook 歴史REAL>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,500
永井博編著、洋泉社、2012.4、142p、26cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

参勤交代と大名行列 : 歩く・観る・学ぶ <洋泉社mook 歴史REAL>

1,500
永井博編著 、洋泉社 、2012.4 、142p 、26cm
カバー

名著初版本複刻珠玉選 珊瑚集、すみた川、腕くらべ 日本近代文学館版 解説書付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
永井荷風 財団法人日本近代文学館、ほるぷ、1985年刊、A5判、6冊にて
復刻 化粧函 函 書込み線引き等無し美本 解説書「珊瑚集、すみだ川、腕くらべ」3冊 発行時定価25800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
永井荷風 財団法人日本近代文学館 、ほるぷ 、1985年刊 、A5判 、6冊にて
復刻 化粧函 函 書込み線引き等無し美本 解説書「珊瑚集、すみだ川、腕くらべ」3冊 発行時定価25800円

セウガク二年生 昭和7年4月(第8巻第1号)―ワンキチモノガタリ(4)(北村壽夫/井上たけし・画)、ツヅキマングワ・ヘヘノノモヘチヤン(1)、連載写真童話・ウデドケイ(1)(間宮三男也・作)、童謡・母サンオ里(永井花水)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
北村壽夫/井上たけし・画、間宮三男也・作、永井花水、一木弴・画、田原美栄、橋本為次、井上正春・画、京・・・
附録3(折り込み)「変り絵本」あり。附録5「美麗二年生ヲシリ」あり。読方勉強室鉛筆解答消し跡。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セウガク二年生 昭和7年4月(第8巻第1号)―ワンキチモノガタリ(4)(北村壽夫/井上たけし・画)、ツヅキマングワ・ヘヘノノモヘチヤン(1)、連載写真童話・ウデドケイ(1)(間宮三男也・作)、童謡・母サンオ里(永井花水)ほか

6,000
北村壽夫/井上たけし・画、間宮三男也・作、永井花水、一木弴・画、田原美栄、橋本為次、井上正春・画、京極佳夕・画 ほか 、小学館 、1932
附録3(折り込み)「変り絵本」あり。附録5「美麗二年生ヲシリ」あり。読方勉強室鉛筆解答消し跡。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

百万ドルをとり返せ! <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
4,180 (送料:¥200~)
ジェフリー・アーチャー 著 ; 永井淳 訳、新潮社、345p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,180 (送料:¥200~)
ジェフリー・アーチャー 著 ; 永井淳 訳 、新潮社 、345p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

<子ども>のための哲学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
永井均、講談社現代新書1301、1996・5・20初版、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。悪いことをしてはいけないか。ぼくはなぜ存在するのか。この超難問を考える
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<子ども>のための哲学

450
永井均 、講談社現代新書1301 、1996・5・20初版 、2冊(在)
本の状態(普通)新書判。悪いことをしてはいけないか。ぼくはなぜ存在するのか。この超難問を考える

日本標準の小学生文庫第1集4年4 クオレこころの日記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
デ・アミーチス、矢崎源九郎訳、永井潔挿絵、日本標準テスト研究会図書出版部、昭43
初版・A5判冊子 経年の時代やけ有 裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本標準の小学生文庫第1集4年4 クオレこころの日記

550
デ・アミーチス、矢崎源九郎訳、永井潔挿絵、日本標準テスト研究会図書出版部、昭43
初版・A5判冊子 経年の時代やけ有 裏表紙に記名

永井荷風新潮日本文学アルバム〈23〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
新潮社、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

永井荷風新潮日本文学アルバム〈23〉

200 (送料:¥250~)
、新潮社 、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

珊瑚集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,960
永井荷風、籾山書店
特選名著復刻全集近代文学館 昭和56年発行。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

珊瑚集

1,960
永井荷風 、籾山書店
特選名著復刻全集近代文学館 昭和56年発行。函付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

永井荷風を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
坂上博一 塚本康彦 網野義紘、至文堂、2002/12/01 (H14)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第67巻第12号 859 A5 199頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
坂上博一 塚本康彦 網野義紘  、至文堂 、2002/12/01 (H14) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第67巻第12号 859 A5 199頁 程度良

永井荷風読本(読本日本現代文学8)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,300
佐藤春夫=編著、三笠書房、昭和11年、636ページ、1冊
初版 函イタミ 蔵書印 書店札 地にハンコ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
佐藤春夫=編著 、三笠書房 、昭和11年 、636ページ 、1冊
初版 函イタミ 蔵書印 書店札 地にハンコ

算数科図形教材のファックス : 1年~6年全学年対応 <算数指導の面白攻略本 1>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
永井高志、明治図書、1994・初版、81p、26cm
カヴァにスレ・ヤケ少・上部縁に軽ヨレ・1994・初版。本に軽ヤケ・軽折れ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
永井高志 、明治図書 、1994・初版 、81p 、26cm
カヴァにスレ・ヤケ少・上部縁に軽ヨレ・1994・初版。本に軽ヤケ・軽折れ、線等はありません。

国文学 解釈と鑑賞 4月臨時増刊号  鎌倉・歴史と美術

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
貫達人・三山進編/竹山道雄・永井路子・大三輪竜彦・三浦勝男・渋江二郎・佐藤昭夫 ほか、至文堂、昭41・・・
15×22.5cm 296頁 元値380円 B 角曲り・綴じ金錆
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
貫達人・三山進編/竹山道雄・永井路子・大三輪竜彦・三浦勝男・渋江二郎・佐藤昭夫 ほか 、至文堂 、昭41 、1
15×22.5cm 296頁 元値380円 B 角曲り・綴じ金錆

永井一正 POSTER LIFE生誕90年記念

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,600
多摩美術大学、2020年、30cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
、多摩美術大学 、2020年 、30cm
カバー

調和の哲学―禅・易・自然科学の一致 (1964年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,081 (送料:¥0~)
永井 了吉、経済往来社、374
★税込 & 送料無料★     1964年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調和の哲学―禅・易・自然科学の一致 (1964年)

3,081 (送料:¥0~)
永井 了吉  、経済往来社 、374
★税込 & 送料無料★     1964年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

近代情痴集 附り異國綺談

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
谷崎潤一郎著、永井荷風序、新潮社、大正8、縦20横13厚3.5糎、1冊
初版、表紙周縁部スレ傷み、谷崎肖像ページはシミきつめ、紙面経年少ヤケシミあり、一部綴じ緩み、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
谷崎潤一郎著、永井荷風序 、新潮社 、大正8 、縦20横13厚3.5糎 、1冊
初版、表紙周縁部スレ傷み、谷崎肖像ページはシミきつめ、紙面経年少ヤケシミあり、一部綴じ緩み、並

日本佛教文學研究

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200 (送料:¥430~)
永井義憲、古典文庫刊、昭和32年、443ページ
350部限定
函イタミ・ヤケ、小口、天地にシミ
謹呈署名

佛教文学史の方法と対象
唱導文学史稿
説話文学と唱導
日本文学と佛教
附録
日本佛教文学関係論文目録抄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
永井義憲 、古典文庫刊 、昭和32年 、443ページ
350部限定 函イタミ・ヤケ、小口、天地にシミ 謹呈署名 佛教文学史の方法と対象 唱導文学史稿 説話文学と唱導 日本文学と佛教 附録 日本佛教文学関係論文目録抄
  • 単品スピード注文

イギリス近代社会思想史研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
永井義雄 著、未来社、1996年、A5版299, 9p
初版 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス近代社会思想史研究

1,500
永井義雄 著 、未来社 、1996年 、A5版299, 9p
初版 函少ヤケ

すみだ川 (籾山書店版) 新選 名著復刻全集 近代文学館 昭和四十七年九月十日発行

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
200 (送料:¥191~)
永井荷風、ほるぷ出版
函やけしみ、角すれ、きず。本体こぐちやけしみ、角すれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥191~)
永井荷風 、ほるぷ出版
函やけしみ、角すれ、きず。本体こぐちやけしみ、角すれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

ロックフェスの社会学:個人化社会における祝祭をめぐって (叢書 現代社会のフロンティア)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,234 (送料:¥350~)
永井純一、ミネルヴァ書房、2016年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロックフェスの社会学:個人化社会における祝祭をめぐって (叢書 現代社会のフロンティア)

5,234 (送料:¥350~)
永井純一 、ミネルヴァ書房 、2016年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

憲法と教育基本権 教育法学のために

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
永井憲一、勁草書房、1972
初版3刷 カバー欠 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o1ddra08qnkedistru85r/177280.jpg?rlkey=743hpileq2cvvih120r4q7nrp&st=zx1uv03x&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
永井憲一 、勁草書房 、1972
初版3刷 カバー欠 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/o1ddra08qnkedistru85r/177280.jpg?rlkey=743hpileq2cvvih120r4q7nrp&st=zx1uv03x&dl=0

永井荷風新潮日本文学アルバム〈23〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
新潮社、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

永井荷風新潮日本文学アルバム〈23〉

200 (送料:¥250~)
、新潮社 、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

分析哲学とは何か: 世界観の形成のために

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,250 (送料:¥0~)
永井 成男、紀伊國屋書店、220
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析哲学とは何か: 世界観の形成のために

2,250 (送料:¥0~)
永井 成男  、紀伊國屋書店 、220
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

祖国 創刊号 「複刻 日本の雑誌」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
日本近代文学館編 : 北昤吉/永井柳太郎/青木得三/若宮卯之助 他、講談社、昭57
昭和3年10月発行の復刻版 美本 日支共同の福利増進を画策す/王大楨 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
日本近代文学館編 : 北昤吉/永井柳太郎/青木得三/若宮卯之助 他 、講談社 、昭57
昭和3年10月発行の復刻版 美本 日支共同の福利増進を画策す/王大楨 他

文學界 1978年1月号新年特別号 第32巻1号;〈対談〉「『文章読本』とその周辺」吉行淳之介・丸谷才一/〈新連載〉永井龍男「回想の芥川・直木賞」・辻邦生「フーシェ革命歴」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、昭和53年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1978年1月号新年特別号 第32巻1号;〈対談〉「『文章読本』とその周辺」吉行淳之介・丸谷才一/〈新連載〉永井龍男「回想の芥川・直木賞」・辻邦生「フーシェ革命歴」

1,000
、文藝春秋 、昭和53年
少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ

これが整体法だ!! 環椎骨盤矯正法 APT療法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
永井康雄、東洋医学舎
1996年初版・帯ヤケスレ破れ傷み裏テープ補正使用感・カバヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これが整体法だ!! 環椎骨盤矯正法 APT療法

1,000
永井康雄 、東洋医学舎
1996年初版・帯ヤケスレ破れ傷み裏テープ補正使用感・カバヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

MRAと新しい血流診断

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,400
永井輝夫編、朝倉書店、1994、268p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少スレがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MRAと新しい血流診断

7,400
永井輝夫編 、朝倉書店 、1994 、268p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少スレがありますが、それ以外は良好です。

心不全の臨床 今日の治療

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,900
丸山幸夫・堀正二、永井書店、H07、312p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心不全の臨床 今日の治療

8,900
丸山幸夫・堀正二 、永井書店 、H07 、312p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

大佛次郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
福井行一 編集.評伝 永井路子 エッセイ、新潮社、1995/11/10 (H7)、1
写真で実証する劇的な生涯 新潮日本文学アルバム 四六判 初版 111頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大佛次郎

1,010
福井行一 編集.評伝 永井路子 エッセイ 、新潮社 、1995/11/10 (H7) 、1
写真で実証する劇的な生涯 新潮日本文学アルバム 四六判 初版 111頁 カバー 帯 保存良

中央公論 再建第一号 昭和21年1月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
蝋山政道/中山伊知郎/横田喜三郎/岩淵辰雄/羽仁五郎他、中央公論社、昭21
表紙焼シミ シミ焼疲 浮沈/永井荷風 飢餓の街/壷井栄 学窓に帰った学徒に/谷川徹三 他 A5判 112頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 再建第一号 昭和21年1月

1,000
蝋山政道/中山伊知郎/横田喜三郎/岩淵辰雄/羽仁五郎他 、中央公論社 、昭21
表紙焼シミ シミ焼疲 浮沈/永井荷風 飢餓の街/壷井栄 学窓に帰った学徒に/谷川徹三 他 A5判 112頁

[雑誌]中央公論 51年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
岡邦雄(自然科学と権力)・向坂逸郎(インテリ)・ゴルフ哲学-鳩山一郎他3氏・座談会-永井荷風・谷崎潤・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 51年2号

1,880
岡邦雄(自然科学と権力)・向坂逸郎(インテリ)・ゴルフ哲学-鳩山一郎他3氏・座談会-永井荷風・谷崎潤一郎・市川左団次・杉山平助(生田長江と私)村松梢風(亀山城) 創作-島木健作・武田麟太郎・中央公論社 、昭和11年2月
A5判

筒井康隆 現代文学の実験工房 「国文学 解釈と教材の研究」26巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
昭和56年8月、1冊
対談:筒井康隆・松田修 /山口昌男・小林信彦・山下洋輔・永井豪・村上龍・三浦雅士・川又千秋・尾崎秀樹・奥野健男・平岡正明・色川武大 他//表紙に日付書入有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筒井康隆 現代文学の実験工房 「国文学 解釈と教材の研究」26巻11号

770
、昭和56年8月 、1冊
対談:筒井康隆・松田修 /山口昌男・小林信彦・山下洋輔・永井豪・村上龍・三浦雅士・川又千秋・尾崎秀樹・奥野健男・平岡正明・色川武大 他//表紙に日付書入有

大学と法 高等教育50判例の検討を通して

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
中村睦男・永井憲一編、財団法人・大学基準協会、平16、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学と法 高等教育50判例の検討を通して

1,500
中村睦男・永井憲一編 、財団法人・大学基準協会 、平16 、1冊
カバー付 経年概良好

日本の現代文学(吉田健一評論集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉田健一、垂水書房、1961・11・20初版、1冊
本の状態(経年ヤケ)B6判。本書は雪華社から出た「日本の現代文学」と多少違っている所がある。永井龍雄・大岡昇平を加えた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の現代文学(吉田健一評論集)

810
吉田健一 、垂水書房 、1961・11・20初版 、1冊
本の状態(経年ヤケ)B6判。本書は雪華社から出た「日本の現代文学」と多少違っている所がある。永井龍雄・大岡昇平を加えた

ちびのムックの時間です -ともだち・シリーズ・3-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
アレクサンダー、訳・植田敏郎、装幀・深沢紅子、表紙と挿絵・永井保、中央公論社、昭和27年、1冊
新書判、帯、157頁、帯に経年しみ、後部見返しに記名、小学上級・中学初級
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アレクサンダー、訳・植田敏郎、装幀・深沢紅子、表紙と挿絵・永井保 、中央公論社 、昭和27年 、1冊
新書判、帯、157頁、帯に経年しみ、後部見返しに記名、小学上級・中学初級

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー