文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「無 住」の検索結果
5,908件

生きてよし,死してよし : 大河内了悟集 <昭和仏教全集 ; 第3>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
大河内了悟 著、教育新潮社、1962、262p 図版、19cm
函だいぶヤケシミ、本シミ(本文もシミやクスミヨゴレあり)、後遊び紙切取
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
大河内了悟 著 、教育新潮社 、1962 、262p 図版 、19cm
函だいぶヤケシミ、本シミ(本文もシミやクスミヨゴレあり)、後遊び紙切取
  • 単品スピード注文

生きてよし,死してよし : 大河内了悟集 <昭和仏教全集 ; 第3>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
大河内了悟 著、教育新潮社、262p 図版、19cm
函ヤケ薄シミ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
大河内了悟 著 、教育新潮社 、262p 図版 、19cm
函ヤケ薄シミ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

先史時代 1・2 (考古学ノート)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
駒井和愛, 八幡一郎 編、日本評論新社、19cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
駒井和愛, 八幡一郎 編 、日本評論新社 、19cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

草は歌っている 新装版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳、晶文社、2007年11月、227p、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。
殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草は歌っている 新装版.

1,200
ドリス・レッシング 著 ; 山崎勉, 酒井格 訳 、晶文社 、2007年11月 、227p 、20cm
<新装版.> 1刷  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アフリカに住む白人夫婦。その妻メアリが使用人であるアフリカの男に撲殺された。メアリの生い立ちから殺されるまでを描く。 殺した男は絞首刑になることを承知で殺した。救いのない物語だ。レッシングは登場人物の誰にも情をかけない。肩入れをしない。この厳しく乾いた視線は、彼女の作品全部に共通している。ネコのエッセイを書いたときも、同じ態度でネコたちを見つめた。それは、無情、非情かというと正反対だ。救いのない暗いヒトたちの描写と、アフリカの大地の圧倒的な力を感じさせる描写が続く。読了したとき、アフリカの人たち、アフリカの大地、白人と呼ばれる文明の開けた土地から入ってきた人たち、すべてへの愛が、作品全体を覆っていることを知る。文明が進んでいるから上位に立つのが当然だ、と考える白人たちの鈍感さと無知に対する哀れみが読者の胸に芽生える。

市井暦日 初函 函少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
安住敦、東京美術 ピルグリム・エッセイシリーズ、昭46・9、1冊
初函 函少シミ有 東京美術 ピルグリム・エッセイシリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市井暦日 初函 函少シミ有

1,100
安住敦 、東京美術 ピルグリム・エッセイシリーズ 、昭46・9 、1冊
初函 函少シミ有 東京美術 ピルグリム・エッセイシリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

霧のむこうに住みたい 初カバー帯 カバー少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
須賀敦子、河出書房新社、平15・3、1冊
初カバー帯 カバー少シミ有 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧のむこうに住みたい 初カバー帯 カバー少シミ有

1,100
須賀敦子 、河出書房新社 、平15・3 、1冊
初カバー帯 カバー少シミ有 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

火星に住むつもりかい? マジック署名落款入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
伊坂幸太郎、光文社、平27・2、1冊
マジック署名落款入 初カバー帯 光文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火星に住むつもりかい? マジック署名落款入 初カバー帯

3,300
伊坂幸太郎 、光文社 、平27・2 、1冊
マジック署名落款入 初カバー帯 光文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

BISES ビズ 2001年4月号No.11 生活を大事にする人は家具から家を考える プレジデント社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/23×25.5センチ 194ページ 送料無料でお送りいたします

春のガーデン特集/切手になった猫と花 イギリスからやってきた流行の気配/スノードロップ ロウバイの里 住宅立体特集/生活を大事にする人は家具から家を考える ヨーロッパ10カ国で取材した36人の部屋づくり・家づくり 実力の家づくり ナチュラリスト・インタビュー/奥田瑛二 青いケシとダイオウに会える不思議の花咲くブータン王国 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/23×25.5センチ 194ページ 送料無料でお送りいたします 春のガーデン特集/切手になった猫と花 イギリスからやってきた流行の気配/スノードロップ ロウバイの里 住宅立体特集/生活を大事にする人は家具から家を考える ヨーロッパ10カ国で取材した36人の部屋づくり・家づくり 実力の家づくり ナチュラリスト・インタビュー/奥田瑛二 青いケシとダイオウに会える不思議の花咲くブータン王国 他
  • 単品スピード注文

息子・家族 : 山田洋次シナリオ集 <同時代ライブラリー 76>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山田洋次 著、岩波書店、1991年、261頁、16cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズヨレ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山田洋次 著 、岩波書店 、1991年 、261頁 、16cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズヨレ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新世界より

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
900 (送料:¥200~)
田村隆一 著、集英社、123p、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
田村隆一 著 、集英社 、123p 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

風土記の考古学 : 古代人の自然観

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
辰巳和弘 著、白水社、1999年、213, 2頁、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
辰巳和弘 著 、白水社 、1999年 、213, 2頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

最後の物たちの国で

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ポール・オースター 著 ; 柴田元幸 訳、白水社、226p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の物たちの国で

500
ポール・オースター 著 ; 柴田元幸 訳 、白水社 、226p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

【※多数の書き込み有】老いゆく団地──ある都営住宅の高齢化と建替え 森話社 朴 承賢

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
7,000 (送料:¥350~)
285ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
285ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

仏教と資本主義 (新潮新書)/迷える者の禅修行 ドイツ人住職が見た日本仏教 (新潮新書)/お寺さん崩壊 (新潮新書) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
長部日出雄/ネルケ無方/水月昭道、新潮社×3、2004
カバー共 小口に僅すれ/2011 2刷 カバー共 小口に極僅すれ/2016 カバー共 帯に少すれ 小口に僅すれ 数頁角に折れ跡僅 新書判×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教と資本主義 (新潮新書)/迷える者の禅修行 ドイツ人住職が見た日本仏教 (新潮新書)/お寺さん崩壊 (新潮新書) 三冊一括

1,000
長部日出雄/ネルケ無方/水月昭道 、新潮社×3 、2004
カバー共 小口に僅すれ/2011 2刷 カバー共 小口に極僅すれ/2016 カバー共 帯に少すれ 小口に僅すれ 数頁角に折れ跡僅 新書判×3

あみものと毛糸手芸 昭和40年主婦の友10月号付録 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/B5 214ページ 送料無料でお送りいたします

かぎ針あみのおしゃれ着 素材とあみ地をたのしむ 食卓とおへやの小物 手芸をプラスして 赤ちゃんのあみもの35種 カラフルな子どもセーター 2才~12才/早くあめる子どものあみもの 和服のあみもの あみもののすてきなコート Lサイズのあみもの ハズにも手あみの味を おしゃれと住まいの小物 あみもののリフォーム/東西奥さまのアイディアくらべ 誌上あみもの教室 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/B5 214ページ 送料無料でお送りいたします かぎ針あみのおしゃれ着 素材とあみ地をたのしむ 食卓とおへやの小物 手芸をプラスして 赤ちゃんのあみもの35種 カラフルな子どもセーター 2才~12才/早くあめる子どものあみもの 和服のあみもの あみもののすてきなコート Lサイズのあみもの ハズにも手あみの味を おしゃれと住まいの小物 あみもののリフォーム/東西奥さまのアイディアくらべ 誌上あみもの教室 他
  • 単品スピード注文

田園の憂欝 <岩波文庫> 改版30刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著、岩波書店、122p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

都会の喧騒を離れ、武蔵野の田舎で暮らすことにした作家の青年。しかし、不便な生活や人間関係に悩み、神経をすり減らしていく。理想と現実の乖離の中で深まる心の憂鬱を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著 、岩波書店 、122p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 都会の喧騒を離れ、武蔵野の田舎で暮らすことにした作家の青年。しかし、不便な生活や人間関係に悩み、神経をすり減らしていく。理想と現実の乖離の中で深まる心の憂鬱を描く。
  • 単品スピード注文

諸工職業競 糸久里きかい  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
120,000
静斎年一/画 細木桂次良/画作、荒川吉五郎、明治12年4月 1879年、36.8cm×24.8cm、・・・
Depictions of Various Industries: A Spinning Machine

裏打無 状態良です。
月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
静斎年一/画 細木桂次良/画作 、荒川吉五郎 、明治12年4月 1879年 、36.8cm×24.8cm 、1枚
Depictions of Various Industries: A Spinning Machine 裏打無 状態良です。 月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。

ニッポンのおまわりさん

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
久保博司 著、Wave、222p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久保博司 著 、Wave 、222p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎草稿

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
297,000 (送料:¥310~)
司馬遼太郎、1974 ( 昭和49年 )
ペン書 司馬遼太郎専用箋 400字詰原稿用紙2枚完(加えて、番号のみ振ってある無記入原稿1枚有 計3枚) 司馬遼太郎住所氏名印刷入の原稿袋付 1974年平凡社「大辞典」縮刷版全二冊が出た際の文章 欄外に鉛筆で「見出しは、ご自由に」とある  「浩瀚な辞典(あるいは事典)はよほど大きな生産力と」「ところが、こんど、それを個人の所有や使用に供しやすいように、縮刷して二冊になって復刻再刊されるという。自分の座右に置けるのかという興奮を感じ、右のような感想をのべた。」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488765
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
297,000 (送料:¥310~)
司馬遼太郎  、1974 ( 昭和49年 )
ペン書 司馬遼太郎専用箋 400字詰原稿用紙2枚完(加えて、番号のみ振ってある無記入原稿1枚有 計3枚) 司馬遼太郎住所氏名印刷入の原稿袋付 1974年平凡社「大辞典」縮刷版全二冊が出た際の文章 欄外に鉛筆で「見出しは、ご自由に」とある  「浩瀚な辞典(あるいは事典)はよほど大きな生産力と」「ところが、こんど、それを個人の所有や使用に供しやすいように、縮刷して二冊になって復刻再刊されるという。自分の座右に置けるのかという興奮を感じ、右のような感想をのべた。」    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488765
  • 単品スピード注文

三十一文字の漢詩 : 中国詩に見る寂寞の心想

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
藤井莫雲 著、海鳥社、2004、342p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十一文字の漢詩 : 中国詩に見る寂寞の心想

1,300
藤井莫雲 著 、海鳥社 、2004 、342p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

近江商人中井家の研究 〔復刻版〕

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
9,000
江頭恒治 著、雄山閣、1992、10,20・、1013p、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江商人中井家の研究 〔復刻版〕

9,000
江頭恒治 著 、雄山閣 、1992、10,20・ 、1013p 、22cm
函 ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し

[秘] 黄河航運開發事業参考/同上目論見書

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
(黄河航運開發後援會)、昭2頃、活版 15p、B6判、1冊
中国法人「天來輪船局」による黄河水運事業の目論見書と参考資料集。
奥付や刊記は無いが巻尾に「黄河航運開發後援會(東京市麹町区内幸町)」の住所印が押印されている。

「黄河民船調査抜粋」「所要新式輪船ノ構造」「輪船一隻(曳船三隻)ニ対スル収支予算(第一期航路ニ付キ)」「黄河下流沿岸ノ碼頭及其距離」「黄河主要港実測表」「天來輪船局経営目論見書」。

表紙にはマル秘印有り。全体に経年少ヤケ有り。一部縁に微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
(黄河航運開發後援會) 、昭2頃 、活版 15p 、B6判 、1冊
中国法人「天來輪船局」による黄河水運事業の目論見書と参考資料集。 奥付や刊記は無いが巻尾に「黄河航運開發後援會(東京市麹町区内幸町)」の住所印が押印されている。 「黄河民船調査抜粋」「所要新式輪船ノ構造」「輪船一隻(曳船三隻)ニ対スル収支予算(第一期航路ニ付キ)」「黄河下流沿岸ノ碼頭及其距離」「黄河主要港実測表」「天來輪船局経営目論見書」。 表紙にはマル秘印有り。全体に経年少ヤケ有り。一部縁に微疵有り。

長い旅の重荷 : 弁護士が描く、事件のなかの外国人群像

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東沢靖 著、海風書房、1993.7.1 第1版、230p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東沢靖 著 、海風書房 、1993.7.1 第1版 、230p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

西行

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,730
饗庭孝男、小沢書店、平7、509p、20cm
カバー帯良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西行

1,730
饗庭孝男 、小沢書店 、平7 、509p 、20cm
カバー帯良

八木隆一郎追想 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北條秀司編、北斗社、昭43・10、1冊
安住敦 安藤鶴夫 伊馬春部 戸板康二 水谷八重子 森繁久弥 山田克郎 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八木隆一郎追想 カバー

1,650
北條秀司編 、北斗社 、昭43・10 、1冊
安住敦 安藤鶴夫 伊馬春部 戸板康二 水谷八重子 森繁久弥 山田克郎 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

群書類従 第十七輯 連歌部 物語部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
塙保己一編、続群書類従完成会、昭35、1冊
【所収書目】筑波問答/吾妻問答/さゝめこと/老のくりこと/老のすさみ/若草山/連歌本式/連歌新式追加并新式今案等/漢和法式/伊勢物語/大和物語/竹とりの翁物語/住吉物語/秋の夜の長物語/鳥部山物語/松帆浦物語/児教訓/無名草子/捨遺百番歌合/百番歌合/源氏物語願文/伊勢源氏十二番女合/源氏人々の心くらへ/源氏物語奥入/原中最秘抄/弘安源氏論議/仙源抄/源語秘訣/源氏物語竟宴記

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 第十七輯 連歌部 物語部

6,600
塙保己一編 、続群書類従完成会 、昭35 、1冊
【所収書目】筑波問答/吾妻問答/さゝめこと/老のくりこと/老のすさみ/若草山/連歌本式/連歌新式追加并新式今案等/漢和法式/伊勢物語/大和物語/竹とりの翁物語/住吉物語/秋の夜の長物語/鳥部山物語/松帆浦物語/児教訓/無名草子/捨遺百番歌合/百番歌合/源氏物語願文/伊勢源氏十二番女合/源氏人々の心くらへ/源氏物語奥入/原中最秘抄/弘安源氏論議/仙源抄/源語秘訣/源氏物語竟宴記 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

廣瀬杲の法話(DVD)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
廣瀬杲、方丈堂出版、2006、75分
自らの生き方を常に問い続け、問題を提起する名法話。

第一巻 他 力
「他力というは如来の本願力なり」という最も重要な言葉を、どのように伝えようかと苦労したお話を中心に語りかけ、自らの生き方を披瀝する。自愛の一巻。
第二巻 往 生
往生という言葉の意味から、胸せまる実話をもとに「無量寿」を語る。住職としての葛藤のうちに、親鸞聖人のとく「往生」とは何かを説く。感動の一巻。
第三巻 聞 法
真宗王国と呼ばれる土地の公害問題。実話の中に様々に問題を提起される宗教の現状。現在何が起り、何が危機か、一人一人の心にズシリと重い聞法。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
廣瀬杲 、方丈堂出版 、2006 、75分
自らの生き方を常に問い続け、問題を提起する名法話。 第一巻 他 力 「他力というは如来の本願力なり」という最も重要な言葉を、どのように伝えようかと苦労したお話を中心に語りかけ、自らの生き方を披瀝する。自愛の一巻。 第二巻 往 生 往生という言葉の意味から、胸せまる実話をもとに「無量寿」を語る。住職としての葛藤のうちに、親鸞聖人のとく「往生」とは何かを説く。感動の一巻。 第三巻 聞 法 真宗王国と呼ばれる土地の公害問題。実話の中に様々に問題を提起される宗教の現状。現在何が起り、何が危機か、一人一人の心にズシリと重い聞法。

縄文人の世界 <朝日選書 557>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小林達雄 著、朝日新聞社、1996年、227頁、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小林達雄 著 、朝日新聞社 、1996年 、227頁 、19cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本語について <抱樸舎文庫 2> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
木下順二 著、労働旬報社、1997年、78p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
木下順二 著 、労働旬報社 、1997年 、78p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

古都チェンマイのとっておき: 現地在住日本人ライターが案内する 東京ニュース通信社 古川節子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,440 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にヤケ、スレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

科学万博-つくば'85 <国内出展者向けパンフレット 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
国際科学技術博覧会協会、国際科学技術博覧会協会、c1982、頁付なし、A4判、1冊
無刊記(推定1982年)

シンボルマークの制作意図
科学万博つくば'85 開催の意義 / 土光敏夫
国際科学技術博覧会協会役員
科学万博つくば'85 基本理念
科学万博つくば'85 基本理念<展開図>
科学万博つくば'85 あらまし
科学万博つくば'85 全体スケジュール
国際科学技術博覧会協会 組織図
科学万博つくば'85 あゆみ
筑波研究学園都市とその周辺
科学万博つくば'85 会場地と筑波研究学園都市の概略図
出展参加のご案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国際科学技術博覧会協会 、国際科学技術博覧会協会 、c1982 、頁付なし 、A4判 、1冊
無刊記(推定1982年) シンボルマークの制作意図 科学万博つくば'85 開催の意義 / 土光敏夫 国際科学技術博覧会協会役員 科学万博つくば'85 基本理念 科学万博つくば'85 基本理念<展開図> 科学万博つくば'85 あらまし 科学万博つくば'85 全体スケジュール 国際科学技術博覧会協会 組織図 科学万博つくば'85 あゆみ 筑波研究学園都市とその周辺 科学万博つくば'85 会場地と筑波研究学園都市の概略図 出展参加のご案内

法然と親鸞

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山折哲雄 著、中央公論新社、248p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山折哲雄 著 、中央公論新社 、248p 、20cm

an・an アンアン 1998年6月5日No.1120 海外インテリア事情 マガジンハウス w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々ヨレあり 表紙ヤケ、キズ、少々キレあり サイズ/23×29.5センチ 188ページ 送料無料でお送りいたします

海外インテリア事情 人気デザイナーのセンス溢れるプライベート空間 自分らしさを上手に生かした、海外ひとり暮らし事情 おしゃれ業界の人たちは、インテリア感覚が抜群! 第2特集/カッコいい部屋のつくり方 ファッションのプロたちは、部屋づくりにもセンスを発揮する 男のクリエイターたちの独創的なアイデアに学ぶ 住まいにこだわって、憧れのインテリアを実現 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々ヨレあり 表紙ヤケ、キズ、少々キレあり サイズ/23×29.5センチ 188ページ 送料無料でお送りいたします 海外インテリア事情 人気デザイナーのセンス溢れるプライベート空間 自分らしさを上手に生かした、海外ひとり暮らし事情 おしゃれ業界の人たちは、インテリア感覚が抜群! 第2特集/カッコいい部屋のつくり方 ファッションのプロたちは、部屋づくりにもセンスを発揮する 男のクリエイターたちの独創的なアイデアに学ぶ 住まいにこだわって、憧れのインテリアを実現 他
  • 単品スピード注文

16テーマで読む現代中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
及川 淳子・朱 力 著、白水社、2025、73p、B5判
[構成]全16課 各課4p.
[音声教材]ダウンロード
[教師用補助教材]TM、教室用CD
地理や民族,衣食住行,ライフスタイル,社会問題など,現代中国に関する基礎知識をテーマごとに紹介する読み物です.
全16課.各課は「本文(2ページ)」「ポイント」「練習問題」の4ページ構成.
本文は400字程度.初級終了者が無理なく読めるよう,できるかぎり平易な表現を心がけました.本文のテーマについて,日本語の簡単な解説も付いています.
練習問題は空欄補充,語順整序,日文中訳の3形式.ポイントで学んだ事項の確認ができるようになっています.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
及川 淳子・朱 力 著 、白水社 、2025 、73p 、B5判
[構成]全16課 各課4p. [音声教材]ダウンロード [教師用補助教材]TM、教室用CD 地理や民族,衣食住行,ライフスタイル,社会問題など,現代中国に関する基礎知識をテーマごとに紹介する読み物です. 全16課.各課は「本文(2ページ)」「ポイント」「練習問題」の4ページ構成. 本文は400字程度.初級終了者が無理なく読めるよう,できるかぎり平易な表現を心がけました.本文のテーマについて,日本語の簡単な解説も付いています. 練習問題は空欄補充,語順整序,日文中訳の3形式.ポイントで学んだ事項の確認ができるようになっています.

短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款

小野寺
 静岡県伊東市富戸
4,000
・ご覧いただきありがとうございます。短冊『武田士延』の出品です。宜しくお願いします。


【商品名】短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款

【作者】【武田士延】

昭和06年 大阪府に生まれる
昭和18年 東福寺塔頭荘厳院高橋浩州師の徒弟となる
昭和26年 東福寺専門通場掛塔
林恵鏡師の教えをうける
昭和30年 大阪教育大卒
昭和35年 妙喜庵住職となる

【状態】中古・時代相応の、スレ、裏鉛筆で書き込み、有り。良好。

【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
・ご覧いただきありがとうございます。短冊『武田士延』の出品です。宜しくお願いします。 【商品名】短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款 【作者】【武田士延】 昭和06年 大阪府に生まれる 昭和18年 東福寺塔頭荘厳院高橋浩州師の徒弟となる 昭和26年 東福寺専門通場掛塔 林恵鏡師の教えをうける 昭和30年 大阪教育大卒 昭和35年 妙喜庵住職となる 【状態】中古・時代相応の、スレ、裏鉛筆で書き込み、有り。良好。 【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)

季刊臨教審のすべて 6号 1987年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
エイデル研究所編、エイデル研究所、1987-3、198p、23
審議経過の概要の問題点
NO.6 1987
教科書制度改革の手順と障害
山住正己 / 香山健一
教科書制度の望ましい方向 吉本二郎
概要に異議あり
通学区域の自由化こそ基本 加藤 寛
学校の管理運営観の危険性 浦野東洋一
職員会議無用論と校長 丸木政臣
悪文にせざるをえなかった事情
藤岡貞彦
●臨教審ゼミナール (松本晋) 概要の読み方(永井順國)
ここはどうなる臨教審
(国際化) 飯田経夫 (情報化) 星野芳郎 (資格制度) 亀山直幸
(高等教育) 喜多村和之 (スポーツ) 森川貞夫(学区制) 今橋
盛勝 (教育財政) 俵萠子
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
エイデル研究所編 、エイデル研究所 、1987-3 、198p 、23
審議経過の概要の問題点 NO.6 1987 教科書制度改革の手順と障害 山住正己 / 香山健一 教科書制度の望ましい方向 吉本二郎 概要に異議あり 通学区域の自由化こそ基本 加藤 寛 学校の管理運営観の危険性 浦野東洋一 職員会議無用論と校長 丸木政臣 悪文にせざるをえなかった事情 藤岡貞彦 ●臨教審ゼミナール (松本晋) 概要の読み方(永井順國) ここはどうなる臨教審 (国際化) 飯田経夫 (情報化) 星野芳郎 (資格制度) 亀山直幸 (高等教育) 喜多村和之 (スポーツ) 森川貞夫(学区制) 今橋 盛勝 (教育財政) 俵萠子 状態:良好

霧社の花嫁 : 戦後も台湾に留まって

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
杉本朋美 著、草風館、2005、242p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧社の花嫁 : 戦後も台湾に留まって

1,000
杉本朋美 著 、草風館 、2005 、242p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 美本

外部装飾 巻一~三  <建築写真類聚 第2期第3,8,17回>

港や書店
 東京都文京区大塚
11,550
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第7版/第6版/第3版、大12、プレート各50枚・計150枚揃、B6判 ・・・
近代建築の外部装飾ディテール写真集。/半数ほどは近代日本建築。建物名称のキャプションは無いが、森銀行・第百銀行支店・大倉書店・竹内金庫衡器商店・平尾鉄也商店・山口銀行京都支店・愛国生命・日本貯蓄銀行・住友銀行東京支店・丸之内仲十五号館・日本製麻株式会社・仲二号館・東京海上ビル・レストラン清新軒等の看板は確認出来る。残りは欧米近代建築。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,550
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第7版/第6版/第3版 、大12 、プレート各50枚・計150枚揃 、B6判 紙帙 、3冊
近代建築の外部装飾ディテール写真集。/半数ほどは近代日本建築。建物名称のキャプションは無いが、森銀行・第百銀行支店・大倉書店・竹内金庫衡器商店・平尾鉄也商店・山口銀行京都支店・愛国生命・日本貯蓄銀行・住友銀行東京支店・丸之内仲十五号館・日本製麻株式会社・仲二号館・東京海上ビル・レストラン清新軒等の看板は確認出来る。残りは欧米近代建築。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年微疵有り。

西行

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
饗庭孝男 著、小沢書店、1998、509p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
饗庭孝男 著 、小沢書店 、1998 、509p 、20cm

総合文芸誌 岩漿 がんしょう 第二十九号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
編集:岩漿文学会編集部、岩漿文学会、令和3年(2021年) 第1刷、180 p、サイズ(cm): ・・・
会員18人の小説、詩、短歌、エッセーなど23点を収載した. *会員登録・年会費など:年3千円の会費でどなたでもなることができます。年齢・性別・ジャンル・経歴・執筆暦などは問いません。将来執筆予定がない方でも結構です。なお登録する場合、住所・氏名・電話番号が必須事項となります。登録いただいた方には「岩漿」発行毎に2冊、送料無料でお送りします。詳細は岩漿編集部にお問合せ下さい。〒414-0235 静岡県伊東市大室高原9-363 小山方 岩漿文学会編集部 FAX:0557-51-5036
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合文芸誌 岩漿 がんしょう 第二十九号

1,000
編集:岩漿文学会編集部 、岩漿文学会 、令和3年(2021年) 第1刷 、180 p 、サイズ(cm): 21.1 x 14.8 x 1 、1
会員18人の小説、詩、短歌、エッセーなど23点を収載した. *会員登録・年会費など:年3千円の会費でどなたでもなることができます。年齢・性別・ジャンル・経歴・執筆暦などは問いません。将来執筆予定がない方でも結構です。なお登録する場合、住所・氏名・電話番号が必須事項となります。登録いただいた方には「岩漿」発行毎に2冊、送料無料でお送りします。詳細は岩漿編集部にお問合せ下さい。〒414-0235 静岡県伊東市大室高原9-363 小山方 岩漿文学会編集部 FAX:0557-51-5036

梅原猛 京都発見〈1〉地霊鎮魂

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
梅原猛、新潮社、平成9年(1997年) 6刷、302 p 絶版、サイズ(cm): 22 x 16・・・
由緒ある寺社を訪ね、史料を繙けば、天皇・貴族から宗教者、そして民衆にいたるまでの魂の声が聞こえてくる。満たされぬまま歴史の舞台から消えていった怨霊が語り始めるとき、思いもかけぬ真実がよみがえる。京都に住んで五十年の著者が洛中洛外を縦横無尽に歩き、読者を発見の旅へと誘う知的冒険の書。 目次:序論 / 平家ものがたり / 法然の浄土教 / 時宗・時衆・遊行 / 藤原権力の基礎 / イナリ / 東福寺 / 宇治の怨霊 / 宇治の浄土 / 宇治の物語 / 定朝の浄土・頼通の浄土 / その後の仏たち
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅原猛 京都発見〈1〉地霊鎮魂

1,100
梅原猛 、新潮社 、平成9年(1997年) 6刷 、302 p 絶版 、サイズ(cm): 22 x 16 x 3 、1
由緒ある寺社を訪ね、史料を繙けば、天皇・貴族から宗教者、そして民衆にいたるまでの魂の声が聞こえてくる。満たされぬまま歴史の舞台から消えていった怨霊が語り始めるとき、思いもかけぬ真実がよみがえる。京都に住んで五十年の著者が洛中洛外を縦横無尽に歩き、読者を発見の旅へと誘う知的冒険の書。 目次:序論 / 平家ものがたり / 法然の浄土教 / 時宗・時衆・遊行 / 藤原権力の基礎 / イナリ / 東福寺 / 宇治の怨霊 / 宇治の浄土 / 宇治の物語 / 定朝の浄土・頼通の浄土 / その後の仏たち

最近に於ける無線工学の進歩

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
日本電波協会 編、共立、昭和19年、289p、26cm(B5判)、1冊
初版 カバー(ヤケ 特に背)
書籍(三方経年ヤケ、奥付頁に日付・名前・住所等の記入)
※本文に書込・線引等はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
日本電波協会 編 、共立 、昭和19年 、289p 、26cm(B5判) 、1冊
初版 カバー(ヤケ 特に背) 書籍(三方経年ヤケ、奥付頁に日付・名前・住所等の記入) ※本文に書込・線引等はないようです。

山川行住 初函 函少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
荻原井泉水、創元社、昭5・11、1冊
初函 函少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山川行住 初函 函少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎

2,200
荻原井泉水 、創元社 、昭5・11 、1冊
初函 函少痛少日焼 装幀・鈴木信太郎 創元社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

内景への遊歴 人と文学との出会い 函 栞付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
常住郷太郎、沖積舎、昭61・1、1冊
安吾と染太郎 足穂 日沼倫太郎 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内景への遊歴 人と文学との出会い 函 栞付

1,100
常住郷太郎 、沖積舎 、昭61・1 、1冊
安吾と染太郎 足穂 日沼倫太郎 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

筑前の寺めぐり

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西原そめ子 著、西日本新聞社、平成20、253p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

筑前の寺めぐり

1,000
西原そめ子 著 、西日本新聞社 、平成20 、253p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1429+税・並美

17・18世紀大旅行記叢書2 世界周航記 2

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
中川久定 ほか編、岩波書店、439, 9p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
中川久定 ほか編 、岩波書店 、439, 9p 、22cm
  • 単品スピード注文

【※書き込み有り】和風からの発想 木造住宅の基本とプロセス

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,920 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の線引き、書き込み、折れ目、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の線引き、書き込み、折れ目、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※書き込み有】木造住宅の耐震診断と補強方法 (2分冊) 2012年改訂版  好学 日本建築防災協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,070 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、かどに多数の折れ目、多数の書き込み、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,070 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、かどに多数の折れ目、多数の書き込み、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

コストコントロール: アメリカの合理的な住宅工事費管理技術 HICPM研究所 ジェリー ハウスホルダー※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
7,930 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,930 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

進化した、木の家: 21世紀の住まいのカタチ 海象社 進化した、木の家編集委員会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,050 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー