文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,427件

藝術新潮 昭和28年1月号 第4巻 第1号 <特集 : 日本画壇 梅原龍三郎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 井上靖、小杉放菴、石井鶴三 ; 写真 : 木村伊兵衛、新潮社、1953・・・
手刷り木版 写楽 『高麗蔵の舞台姿』 綴込みあり

藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” アート寫眞 川端康成・モオリヤック・クートオ・ギーゼキング・アンダーソン・草月流生花展・鎌倉文士寫眞集・田中希代子 / 田沼
ぴ・い・ぷ・る 川口、靑柳、野邊地、岡本、阿部、三宅、宮田、久保、高峰、兒島、東鄕、河野、木ド、伊藤、細川、轟、大谷
回想の父ルノワール / ルノワールジャン ; 菊池重三郎
特集 日本画壇 / 梅原龍三郎
一つのタブロー
現代油繪傑作代表作品集
現代日本画傑作代表作品集
日本画壇地圖
画伯への階段
わが名は画伯(画伯の生態)
アトリエをでた近代藝術
海外の日本画家
マーケット・プライス
藝術院會員の表情 アート寫眞 志賀直哉・朝倉文夫 結城素明・野口兼資 / 田沼武能
京都≪美しき日本≫アート寫眞 / 木村伊兵衞
浮世絵の現代性 / 吉田映二
海北友松のこと / 小杉放庵
安閑天皇の玉椀 / 井上靖
夢聲美術談義 シャム大佛、叭々鳥の圖、ルオー「靴下をはいた裸婦」他 / 徳川夢聲
コルトオを送る / 野村あらえびす
鎌倉近代美術館一年の成績 / 村田良策
映画「千羽鶴」 / 川端康成
「千羽鶴」批評 / 津村秀夫
現代芸術の最尖端 / 土方定一 ; 長谷川三郎 ; 阿部展也 ; 吉田秀和 ; 深井史郎 ; 柴田南雄 ; 福田恆存 ; 芥川比呂志 ; 吉村公三郎
ジュアン・シベリウス 現代人のための音楽⑬ / 渡辺暁雄
ヴァィオリンは語る コンセール・コロンヌの樂員として迎へられ
私は作曲家である / オネガーアルチュール ; 吉田秀和
GUIDE 日曜画家のために
GUIDE カメラ・フアンのために
東西美術論㉚ / マルロオアンドレ ; 小松清
法隆寺の中門 / 竹山道雄
創造か模倣か?
法隆寺金堂の雲斗・雲肘木 / 石井鶴三
藤原歌劇団アメリカ遠征記 / 藤原あき
流転の名品 / 白川千春
第三次新国宝抄 / 久野健
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 井上靖、小杉放菴、石井鶴三 ; 写真 : 木村伊兵衛 、新潮社 、1953 、204p 、A5判 、1冊
手刷り木版 写楽 『高麗蔵の舞台姿』 綴込みあり 藝術新潮欄 (美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” アート寫眞 川端康成・モオリヤック・クートオ・ギーゼキング・アンダーソン・草月流生花展・鎌倉文士寫眞集・田中希代子 / 田沼 ぴ・い・ぷ・る 川口、靑柳、野邊地、岡本、阿部、三宅、宮田、久保、高峰、兒島、東鄕、河野、木ド、伊藤、細川、轟、大谷 回想の父ルノワール / ルノワールジャン ; 菊池重三郎 特集 日本画壇 / 梅原龍三郎 一つのタブロー 現代油繪傑作代表作品集 現代日本画傑作代表作品集 日本画壇地圖 画伯への階段 わが名は画伯(画伯の生態) アトリエをでた近代藝術 海外の日本画家 マーケット・プライス 藝術院會員の表情 アート寫眞 志賀直哉・朝倉文夫 結城素明・野口兼資 / 田沼武能 京都≪美しき日本≫アート寫眞 / 木村伊兵衞 浮世絵の現代性 / 吉田映二 海北友松のこと / 小杉放庵 安閑天皇の玉椀 / 井上靖 夢聲美術談義 シャム大佛、叭々鳥の圖、ルオー「靴下をはいた裸婦」他 / 徳川夢聲 コルトオを送る / 野村あらえびす 鎌倉近代美術館一年の成績 / 村田良策 映画「千羽鶴」 / 川端康成 「千羽鶴」批評 / 津村秀夫 現代芸術の最尖端 / 土方定一 ; 長谷川三郎 ; 阿部展也 ; 吉田秀和 ; 深井史郎 ; 柴田南雄 ; 福田恆存 ; 芥川比呂志 ; 吉村公三郎 ジュアン・シベリウス 現代人のための音楽⑬ / 渡辺暁雄 ヴァィオリンは語る コンセール・コロンヌの樂員として迎へられ 私は作曲家である / オネガーアルチュール ; 吉田秀和 GUIDE 日曜画家のために GUIDE カメラ・フアンのために 東西美術論㉚ / マルロオアンドレ ; 小松清 法隆寺の中門 / 竹山道雄 創造か模倣か? 法隆寺金堂の雲斗・雲肘木 / 石井鶴三 藤原歌劇団アメリカ遠征記 / 藤原あき 流転の名品 / 白川千春 第三次新国宝抄 / 久野健
  • 単品スピード注文

日本高山植物図鑑 改訂増補

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
武田久吉 等著、北隆館、310
函付。強いヤケシミ汚れがあります。見返しに塗りつぶしがあります。函に傷みがあります。昭和30年6版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥300~)
武田久吉 等著 、北隆館 、310
函付。強いヤケシミ汚れがあります。見返しに塗りつぶしがあります。函に傷みがあります。昭和30年6版。
  • 単品スピード注文

地下水の硝酸汚染と農法転換: 流出機構の解析と窒素循環の再生(自然と科学技術シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
小川 吉雄、農山漁村文化協会、200
ヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下水の硝酸汚染と農法転換: 流出機構の解析と窒素循環の再生(自然と科学技術シリーズ)

690 (送料:¥300~)
小川 吉雄 、農山漁村文化協会 、200
ヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

都市と建築 <NHK現代科学講座 ; 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
川添登 : 著、日本放送出版協会、1967、212p、新書判、1冊
初版、ビニールカバー(背に欠損箇所あり)

第一章 生きている都市
一、都市という怪物
都市は生きている
都市の自己疎外
見失われた全体像
生物学的なアナロジー
二、生命体としての都市
超個体的個体
社会的細胞としての家族
多細胞社会としての都市
三、 オルガナイザーとしての建築
建築と文明
社会の身体としての住居
建築と建物
情報空間としての建築
建物の社会的機能
都市のオルガナイザー
四、生態系としての文明
文明の二つの意味
都市と文明
都市の複雑さ
都市の類型
都市と農村
五、都市と文明のメタモルフォーシス
中世都市と現代都市
汎アーバニゼイション
文明のメタモルフォーシス
第二章 成長する都市
一、現代の文明史的状況
状況の二つの側面
建設のエネルギー
国土の組織
二、頭脳としての都市
都市の人口構成
情報の集中化
都市交通の二つの流れ
三、膨張する都市
ダイナポリス
都市成長の矛盾
メトロポリタン・リージョン
四、都市成長の諸段階
メトロポリスからメガロポリスへ
東海道メガロポリス
エキュメノポリス
第三章 太陽・緑そして空間
一、中世からバロックへ
中世都市
ルネッサンスの理想都市
絶対主義
二、バロックの都市計画
バロック都市の典型
オスマン・パリ
バロック都市の成果
バロック都市の矛盾
三、新都市への運動
伝統への懷古
ユートピア社会主義
田園都市
近代的都市計画の誕生
四、機能的都市
ガルニエの工業都市
CIAMの結成
住居から都市へ
アテネ憲章とル・コルビュジェ
シャンディガールとブラジリア
CIAMの崩壞
第四章 人間の都市
一、人間の復活
都市計画への反省
社会の有機体化
CIAMの評価
二、人間の領域
三つの領域
人間の本来性
人間の本来性と領域
都市計画と都市設計
三、代謝する都市
インフラ・ストラクチャー
人工土地
海上都市・空中都市
四、変身する都市
装備化される空間
建築の解体
超建築の登場
未来の都市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
川添登 : 著 、日本放送出版協会 、1967 、212p 、新書判 、1冊
初版、ビニールカバー(背に欠損箇所あり) 第一章 生きている都市 一、都市という怪物 都市は生きている 都市の自己疎外 見失われた全体像 生物学的なアナロジー 二、生命体としての都市 超個体的個体 社会的細胞としての家族 多細胞社会としての都市 三、 オルガナイザーとしての建築 建築と文明 社会の身体としての住居 建築と建物 情報空間としての建築 建物の社会的機能 都市のオルガナイザー 四、生態系としての文明 文明の二つの意味 都市と文明 都市の複雑さ 都市の類型 都市と農村 五、都市と文明のメタモルフォーシス 中世都市と現代都市 汎アーバニゼイション 文明のメタモルフォーシス 第二章 成長する都市 一、現代の文明史的状況 状況の二つの側面 建設のエネルギー 国土の組織 二、頭脳としての都市 都市の人口構成 情報の集中化 都市交通の二つの流れ 三、膨張する都市 ダイナポリス 都市成長の矛盾 メトロポリタン・リージョン 四、都市成長の諸段階 メトロポリスからメガロポリスへ 東海道メガロポリス エキュメノポリス 第三章 太陽・緑そして空間 一、中世からバロックへ 中世都市 ルネッサンスの理想都市 絶対主義 二、バロックの都市計画 バロック都市の典型 オスマン・パリ バロック都市の成果 バロック都市の矛盾 三、新都市への運動 伝統への懷古 ユートピア社会主義 田園都市 近代的都市計画の誕生 四、機能的都市 ガルニエの工業都市 CIAMの結成 住居から都市へ アテネ憲章とル・コルビュジェ シャンディガールとブラジリア CIAMの崩壞 第四章 人間の都市 一、人間の復活 都市計画への反省 社会の有機体化 CIAMの評価 二、人間の領域 三つの領域 人間の本来性 人間の本来性と領域 都市計画と都市設計 三、代謝する都市 インフラ・ストラクチャー 人工土地 海上都市・空中都市 四、変身する都市 装備化される空間 建築の解体 超建築の登場 未来の都市

新建築 1992年7月 第67巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 中谷正人、新建築社、1992、428p、29.5 x 22cm、1冊
P.ジョンソンの見た日本 / ジェフリー キプニス ; フィリップ ジョンソン
作品
・GRAND ECRAN / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所
・真言宗本福寺水御堂 / 安藤忠雄建築研究所
・TIME'S(II) / 安藤忠雄建築研究所
評論:水の生態と幾何学建築 / 杉本俊多
・丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生)
・京懐石美濃吉本店 竹茂楼 / 杉山隆建築設計事務所
・新島島民塾 / 團・青島建築設計事務所
・早稻田大学戸山キャンパス図書棟 / 菊竹清訓建築設計事務所
解説:ホログラフィック・デザイン / 菊竹清訓
・セキショウつくばアネックス / 栗生総合計画事務所
・アンビエンテ・インターナショナル本社ビル / アルド・ロッシ ; モリス・アジミ ; 北井建築設計事務所
・南足柄市文化会館 / 佐藤総合計画
・東京都立府中養護学校・府中朝日養護学校 / 現代計画研究所
解説:大地性の復権に向けて / 藤本昌也
・田川市文化エリア / 徳岡昌克建築設計事務所
・アクシス玄海 / 有馬裕之 ; Urban Fourth
Under Construction 新梅田シティ(梅田スカイビル)リフトアップ / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、428p 、29.5 x 22cm 、1冊
P.ジョンソンの見た日本 / ジェフリー キプニス ; フィリップ ジョンソン 作品 ・GRAND ECRAN / 丹下健三 ; 都市 ; 建築設計研究所 ・真言宗本福寺水御堂 / 安藤忠雄建築研究所 ・TIME'S(II) / 安藤忠雄建築研究所 評論:水の生態と幾何学建築 / 杉本俊多 ・丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生) ・京懐石美濃吉本店 竹茂楼 / 杉山隆建築設計事務所 ・新島島民塾 / 團・青島建築設計事務所 ・早稻田大学戸山キャンパス図書棟 / 菊竹清訓建築設計事務所 解説:ホログラフィック・デザイン / 菊竹清訓 ・セキショウつくばアネックス / 栗生総合計画事務所 ・アンビエンテ・インターナショナル本社ビル / アルド・ロッシ ; モリス・アジミ ; 北井建築設計事務所 ・南足柄市文化会館 / 佐藤総合計画 ・東京都立府中養護学校・府中朝日養護学校 / 現代計画研究所 解説:大地性の復権に向けて / 藤本昌也 ・田川市文化エリア / 徳岡昌克建築設計事務所 ・アクシス玄海 / 有馬裕之 ; Urban Fourth Under Construction 新梅田シティ(梅田スカイビル)リフトアップ / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店 [ほか]

新建築 1975年11月 第50巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1975、316p、29.7 x 22.2cm、1冊
作品
・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
設計メモ / 島正勝
・倉敷中央病院第1期 / 浦辺建築事務所
若返りつつある病院 / 浦辺鎮太郎
・日製産業葉山研修所青雲館 / 岡田新一設計事務所
・国民宿舎軽井沢高原荘 / 池田設計事務所
・青山町役場・中央公民館 / 日大生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所
・るり渓ゴルフクラブハウス / 竹中工務店
・山之内製薬ビル / 日建設計・東京
・福山証券本社ビル / 木村誠之助総合計画事務所
・近甚ビル / fromnow
建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 / 筑波常治
建築設計計画におけるコンピュータの利用
グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) / 伊丹孝
「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 / 笹田剛史
かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在⑩) / 長谷川尭
対幻想について / 黒川紀章
赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 / 辻野純徳
空間形態の構築 / 岡田新一
作品解説 福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル / 木村誠之助 ; 槇谷栄次
建築計画メモ / 木村誠之助
構造計画メモ / 槙谷栄次
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク / 山本忠司 ; 後藤真理子 ; 安原喜秀
パリ地区のニュ-タウン-5-サン・カンタン・アン・ニヴリ-ヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年11/12月号より) / 樋口清
技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 / 永田穂
技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 / 中村善一
月評 / 西沢文隆 ; 高橋[靗]一 ; 宮脇檀 ; 内藤廣
居住環境論①日照権その後 / 小木曽定彰
書評 都市廻廊 長谷川堯著 / 水谷頴介
こみゅにけいと 批評なるもの / 足立圭介
設計データ・シー
詳細図 福岡銀行本店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1975 、316p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
作品 ・福岡銀行本店 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 設計メモ / 島正勝 ・倉敷中央病院第1期 / 浦辺建築事務所 若返りつつある病院 / 浦辺鎮太郎 ・日製産業葉山研修所青雲館 / 岡田新一設計事務所 ・国民宿舎軽井沢高原荘 / 池田設計事務所 ・青山町役場・中央公民館 / 日大生産工学部宗研究室 ; 千代田建築研究所 ・るり渓ゴルフクラブハウス / 竹中工務店 ・山之内製薬ビル / 日建設計・東京 ・福山証券本社ビル / 木村誠之助総合計画事務所 ・近甚ビル / fromnow 建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 / 筑波常治 建築設計計画におけるコンピュータの利用 グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) / 伊丹孝 「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 / 笹田剛史 かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタ-ジュ 歴史的空間の現在⑩) / 長谷川尭 対幻想について / 黒川紀章 赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 / 辻野純徳 空間形態の構築 / 岡田新一 作品解説 福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル / 木村誠之助 ; 槇谷栄次 建築計画メモ / 木村誠之助 構造計画メモ / 槙谷栄次 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク / 山本忠司 ; 後藤真理子 ; 安原喜秀 パリ地区のニュ-タウン-5-サン・カンタン・アン・ニヴリ-ヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年11/12月号より) / 樋口清 技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 / 永田穂 技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 / 中村善一 月評 / 西沢文隆 ; 高橋[靗]一 ; 宮脇檀 ; 内藤廣 居住環境論①日照権その後 / 小木曽定彰 書評 都市廻廊 長谷川堯著 / 水谷頴介 こみゅにけいと 批評なるもの / 足立圭介 設計データ・シー 詳細図 福岡銀行本店

植物学大要 改著版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉井義次 著、養賢堂、280
昭和27年第7版。函なし裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉井義次 著 、養賢堂 、280
昭和27年第7版。函なし裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の稲 : 改良小史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
盛永俊太郎 著、養賢堂、1957、324p 図版、22cm
【24時間以内発送】本文に1割程書き込みあり、全体に経年によるヤケ・シミ・スレが見られます。表紙にヤケ・汚れ・ヤブレ、背や角にスレ・小傷みあり。三方茶シミ(天に多数)あり、使用感が見られますが読まれるに問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
盛永俊太郎 著 、養賢堂 、1957 、324p 図版 、22cm
【24時間以内発送】本文に1割程書き込みあり、全体に経年によるヤケ・シミ・スレが見られます。表紙にヤケ・汚れ・ヤブレ、背や角にスレ・小傷みあり。三方茶シミ(天に多数)あり、使用感が見られますが読まれるに問題ありません。
  • 単品スピード注文

蝶類採集案内 <INSECT MAGAZINE 35>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編、陸水社、1956、105p 図版 地図、21cm、1冊
表紙に号数記入、ヤケ、水喰シミ、三方にヤケ、中にもヤケ、ムレ、水喰シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編 、陸水社 、1956 、105p 図版 地図 、21cm 、1冊
表紙に号数記入、ヤケ、水喰シミ、三方にヤケ、中にもヤケ、ムレ、水喰シミがあります
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2008年8月号 No.455 08:08 特集 ロサンゼルスの新しい生態系 ──デザインとテクノロジー

目目書店
 東京都中野区東中野
1,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2008、1
経年並 カレンツ:ジャン・ヌーヴェルがパリのタワー・シグナル設計競技に勝利 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロンによるポーツマス・フットボール・クラブ・新スタジアムの計画 OMAによる複合ビル、コールシンケル計画 エッセイ: 建築家はミツバチではない シルヴィア・ラヴィン フローレンシア・ピタmod パルス、つる構造 アリス 開拓者と企業家たち ボール・ノーゲス・スタジオ リキッド・スカイ──MoMA / P.S.1若手建築家プログラム2007 リップ・カール・キャニオン 目に見えない流れ マキシミリアンズ・シェル ジョンストン・マークリー・アンド・アソシエイツ ヘリオス・ハウス ヒル・ハウス グヌーフォーム NGTVレセプション・バーと映像セット マリブ・ハウス エッセイ: 合成樹脂のリアリティ: テクノロジーは素材性をいかに改変するか ヘザー・ロバージ セフィロトアーチ/エルナン・ディアス・アロンソ ピッチ・ブラック(漆黒) メゾン・スルーシ パターンズ ブロード・カフェ@南カルフォルニア大学__ライト・センセーション 8746サンセット・ブティック__プラスティック・センセーション パトリック・タイ・アーキテクチュア ノジュラー・ハウス LAロフト グレッグ・リン・フォーム ウィルシャー・ブールヴァード5900番地のレストラン・パヴィリオン スレイヴィン・ハウス エマージェント / トム・ウィスコム トンボ ノヴォシビルスク・サマー・パヴィリオン ニール・M・ディナーリ・アーキテクツ アラン・ヴー・ファミリー・ハウス HL23 デイヴィッド・クローヴァース ライト・マッス 7つのマッス マイケル・マルツァン・アーキテクチュア ピレリREオフィス ミニストラクチュアNo. 16 / ブック・バー デイリー・ゲニック・アーキテクツ アート・センター・カレッジ・オヴ・デザイン、サウス・キャンパス アトリエ・マンフェルディーニ メルレッティ ウエスト・コースト・パヴィリオン チェリー・ブラッサム エッセイ: 脱ツール化 ピーター・ゼルナー 連載: ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2008 、1
経年並 カレンツ:ジャン・ヌーヴェルがパリのタワー・シグナル設計競技に勝利 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロンによるポーツマス・フットボール・クラブ・新スタジアムの計画 OMAによる複合ビル、コールシンケル計画 エッセイ: 建築家はミツバチではない シルヴィア・ラヴィン フローレンシア・ピタmod パルス、つる構造 アリス 開拓者と企業家たち ボール・ノーゲス・スタジオ リキッド・スカイ──MoMA / P.S.1若手建築家プログラム2007 リップ・カール・キャニオン 目に見えない流れ マキシミリアンズ・シェル ジョンストン・マークリー・アンド・アソシエイツ ヘリオス・ハウス ヒル・ハウス グヌーフォーム NGTVレセプション・バーと映像セット マリブ・ハウス エッセイ: 合成樹脂のリアリティ: テクノロジーは素材性をいかに改変するか ヘザー・ロバージ セフィロトアーチ/エルナン・ディアス・アロンソ ピッチ・ブラック(漆黒) メゾン・スルーシ パターンズ ブロード・カフェ@南カルフォルニア大学__ライト・センセーション 8746サンセット・ブティック__プラスティック・センセーション パトリック・タイ・アーキテクチュア ノジュラー・ハウス LAロフト グレッグ・リン・フォーム ウィルシャー・ブールヴァード5900番地のレストラン・パヴィリオン スレイヴィン・ハウス エマージェント / トム・ウィスコム トンボ ノヴォシビルスク・サマー・パヴィリオン ニール・M・ディナーリ・アーキテクツ アラン・ヴー・ファミリー・ハウス HL23 デイヴィッド・クローヴァース ライト・マッス 7つのマッス マイケル・マルツァン・アーキテクチュア ピレリREオフィス ミニストラクチュアNo. 16 / ブック・バー デイリー・ゲニック・アーキテクツ アート・センター・カレッジ・オヴ・デザイン、サウス・キャンパス アトリエ・マンフェルディーニ メルレッティ ウエスト・コースト・パヴィリオン チェリー・ブラッサム エッセイ: 脱ツール化 ピーター・ゼルナー 連載: ランドスケープ・アーキテクチュアとアーバン・デザインの新しい関係他

綜合園芸大系 第4篇 (温室及促成栽培 建築・煖房・栽培)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
石井勇義 編、誠文堂、1932年、722, 6p、23cm
初版 外装無 裏見返しに記名・日付書き 表紙かすれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石井勇義 編 、誠文堂 、1932年 、722, 6p 、23cm
初版 外装無 裏見返しに記名・日付書き 表紙かすれ

日蘭交渉三百年史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
大倉充夫 著、新興亜社、昭和18年、364p、19cm、1冊
経年ヤケ強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
大倉充夫 著 、新興亜社 、昭和18年 、364p 、19cm 、1冊
経年ヤケ強い

当世書生気質 <岩波文庫 ; 1474-1475> 23刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
坪内逍遥 著、岩波書店、290p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

坪内逍遥が「小説神髄」の理論を実践した、日本近代小説の先駆けとされる作品。明治初期の東京を舞台に、純朴な青年・小町田と放蕩な友人・野々口など、様々な学生たちの生活模様を描く群像劇です。恋愛、学問、政治への情熱など、当時の書生の生態を活写した風俗小説の傑作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
坪内逍遥 著 、岩波書店 、290p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 坪内逍遥が「小説神髄」の理論を実践した、日本近代小説の先駆けとされる作品。明治初期の東京を舞台に、純朴な青年・小町田と放蕩な友人・野々口など、様々な学生たちの生活模様を描く群像劇です。恋愛、学問、政治への情熱など、当時の書生の生態を活写した風俗小説の傑作です。
  • 単品スピード注文

昆虫界のふしぎ <少年博物館 ; 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中西悟堂 著、ポプラ社、1953、308p 図版、22cm、1冊
カバー欠の裸本です。表紙、見返し、三方にヤケ、水喰シミ、縁周りに少し痛み、中にも水喰シミが全体に拡がってい汚れています。巻末に記名小印、奥付に記名印小印があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中西悟堂 著 、ポプラ社 、1953 、308p 図版 、22cm 、1冊
カバー欠の裸本です。表紙、見返し、三方にヤケ、水喰シミ、縁周りに少し痛み、中にも水喰シミが全体に拡がってい汚れています。巻末に記名小印、奥付に記名印小印があります
  • 単品スピード注文

ルネサンス彫刻家建築家列伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳、白水社、1989/1/31、456p 図版17枚、22cm
書名:ルネサンス彫刻家建築家列伝
著者:ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳
出版元:白水社
刊行年:1989/01/31
版表示:
説明:ヴァザーリの著作を元に森田義之が監訳した『ルネサンス彫刻家建築家列伝』は、白水社から1989年に刊行された一冊です。本書はルネサンス期の彫刻家や建築家に焦点をあて、その生涯や作品に関する記述をまとめているようです。時代や人物像に興味のある読者にとって、当時の芸術家たちの活動を知る手がかりとなるかもしれません。彫刻や建築に関する歴史的な背景を掴みたい方にも利用価値がありそうです。
状態:帯汚れ破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳 、白水社 、1989/1/31 、456p 図版17枚 、22cm
書名:ルネサンス彫刻家建築家列伝 著者:ヴァザーリ 著 ; 森田義之 監訳 出版元:白水社 刊行年:1989/01/31 版表示: 説明:ヴァザーリの著作を元に森田義之が監訳した『ルネサンス彫刻家建築家列伝』は、白水社から1989年に刊行された一冊です。本書はルネサンス期の彫刻家や建築家に焦点をあて、その生涯や作品に関する記述をまとめているようです。時代や人物像に興味のある読者にとって、当時の芸術家たちの活動を知る手がかりとなるかもしれません。彫刻や建築に関する歴史的な背景を掴みたい方にも利用価値がありそうです。 状態:帯汚れ破れあり、小口シミあり

文章修行帖 文章構成 基礎から完成③ 〈勉誠新書10〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
樺島忠夫/監修 岩﨑夏子/著 勉誠出版 第一章:事実・状況の書き方ー事実を書く大切さ 1.事実の効果・・・
新書版 265頁 初版 カバー少スレ 三方わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
樺島忠夫/監修 岩﨑夏子/著 勉誠出版 第一章:事実・状況の書き方ー事実を書く大切さ 1.事実の効果ー事実の表現とはどんなものか 2.なぜ事実を書くことが大切なのか 3.事実を述べる文の書き方ーより具体的・客観的に書く 4.使える情報の書き方ー5W1Hを書く 5.事実・状況を分析する書き方ーくだいて書く 第二章:意見・感想の書き方ー根拠のある意見を書く 1.読み手に受け入れられやすい違憲とはー根拠を書こう 2.事実・経験を根拠にした意見文を書こうー根拠の書き方 3.考えを報告する文を使おう 4.文末表現で書き手の意見をはっきりさせよう 第三章:短い文章を書く 1.事実+意見でこんなに多ジャンルの文章が書ける 2.何について書くか見つけようー題材探し 3.書くための材料の見つけ方ー材料集めと内容作り 4.集めた内容が文章になるまで 第四章:表現を工夫して書く(推敲のためのチェックリスト) 1.推敲のためのチェックリスト 2.意味の区切りごとに段落に分けて書いているか 3.5W1Hのはっきりした文章になっているか 4.内容をしっかりかみくだいているか 5.事実と意見の書き方に関するチェック 6.言葉遣いや文体に関するチェック 第五章:論説文を書く 1.論説文とは何かー根拠を挙げて論理的に書く 2.論証する論説文 3.反論を説き伏せる論説文 第六章:さらなる発展ーもっといろいろな文章を書く 1.「タンポポの会」の恒例行事、チャリティーコンサートを紹介する(行事・催し物を紹介する文書) 2.「おいしいお好み焼きの作り方」を書く(操作手順・作り方を説明する文章) 3.制服の見直しを提案する(現状を分析して提案する文章) 第七章:長いレポートを書く 1.ムササビの生態について調べて書く(事実・生物の調査報告) 2.恋人をどう呼ぶのか、男女の呼びかけ語に対する意識についてレポートを書く(実験・調査・観察の調査報告) 付録1.漢字・ひらがな、カタカナの使い分けー分かち書きの代わりに文字を使い分ける 付録2.仮名遣い 付録3.送り仮名の送り方 、2001 、1
新書版 265頁 初版 カバー少スレ 三方わずかシミ有 経年並本

サル : 社会学的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編、中央公論社、1965、455p 図版、22cm、一冊
書名:サル : 社会学的研究
著者:川村俊蔵, 伊谷純一郎 編
出版元:中央公論社
刊行年:1965.3
版表示:
説明:『サル : 社会学的研究』は川村俊蔵と伊谷純一郎によって編まれ、1965年に中央公論社から刊行された一冊です。本書はサルの社会的行動や群れの構造を社会学の視点から探る内容で、当時の研究成果をまとめたものと考えられます。動物行動学と社会学が交差するテーマに興味がある読者に向いており、専門的な知見を持つ方や学術的な関心を持つ方に参考になるかもしれません。古書としては時代を感じさせる装丁や紙質で、研究の歴史的背景を理解する一助としてご検討いただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 、中央公論社 、1965 、455p 図版 、22cm 、一冊
書名:サル : 社会学的研究 著者:川村俊蔵, 伊谷純一郎 編 出版元:中央公論社 刊行年:1965.3 版表示: 説明:『サル : 社会学的研究』は川村俊蔵と伊谷純一郎によって編まれ、1965年に中央公論社から刊行された一冊です。本書はサルの社会的行動や群れの構造を社会学の視点から探る内容で、当時の研究成果をまとめたものと考えられます。動物行動学と社会学が交差するテーマに興味がある読者に向いており、専門的な知見を持つ方や学術的な関心を持つ方に参考になるかもしれません。古書としては時代を感じさせる装丁や紙質で、研究の歴史的背景を理解する一助としてご検討いただければと思います。 状態:

習近平の思想と知恵

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳、科学出版社東京、2・・・
●本体:並上(使用感なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

◆目次◆
プロローグ
“中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い

比喩の章
進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない
“蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟
権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備
中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する
“総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題
核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す
中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する
“蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪
“死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう
都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを
緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化
“圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護
“意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ
“鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害
“踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く
“老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる
“照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標
“接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない
“趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識
“圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる
“帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る
“抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する

以下省略
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳 、科学出版社東京 、2018年 、1冊
●本体:並上(使用感なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ◆目次◆ プロローグ “中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い 比喩の章 進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない “蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟 権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備 中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する “総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題 核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す 中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する “蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪 “死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう 都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを 緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化 “圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護 “意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ “鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害 “踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く “老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる “照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標 “接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない “趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識 “圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる “帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る “抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する 以下省略

習近平の思想と知恵

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳、科学出版社東京、2・・・
●本体:並上(使用感なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

◆目次◆
プロローグ
“中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い

比喩の章
進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない
“蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟
権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備
中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する
“総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題
核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す
中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する
“蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪
“死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう
都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを
緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化
“圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護
“意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ
“鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害
“踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く
“老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる
“照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標
“接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない
“趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識
“圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる
“帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る
“抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する

以下省略
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳 、科学出版社東京 、2018年 、1冊
●本体:並上(使用感なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ◆目次◆ プロローグ “中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い 比喩の章 進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない “蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟 権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備 中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する “総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題 核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す 中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する “蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪 “死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう 都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを 緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化 “圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護 “意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ “鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害 “踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く “老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる “照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標 “接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない “趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識 “圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる “帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る “抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する 以下省略

習近平の思想と知恵

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳、科学出版社東京、2・・・
●本体:並上(使用感なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

◆目次◆
プロローグ
“中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い

比喩の章
進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない
“蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟
権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備
中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する
“総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題
核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す
中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する
“蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪
“死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう
都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを
緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化
“圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護
“意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ
“鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害
“踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く
“老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる
“照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標
“接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない
“趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識
“圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる
“帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る
“抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する

以下省略
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
陳 錫喜:主編/張 曦:主審/丁 暁萍/汪 雨申/黄 慶橋:編著/三潴 正道:訳 、科学出版社東京 、2018年 、1冊
●本体:並上(使用感なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ◆目次◆ プロローグ “中国夢”――民族の復興と人民の幸福という共通の願い 比喩の章 進んで“硬骨頭”に立ち向かい、“険灘”に挑む――改革は勇気を奮って思想的障壁と利益構造を打ち破らなければならない “蹄疾而歩穏”――改革の全面的深化に関する弁証法的思惟 権力を制度という“籠子”の中に閉じ込める――権力制約監督システムの整備 中華民族の“根”と“魂”――中華民族の優れた文化的伝統を継承し発揚する “総開関”をしっかり締める――理想と信念の核心的問題 核心的価値観は“空気”のようにいかなる場所にも存在する――核心的価値観を醸成し発揚する雰囲気を造り出す 中国人は“飯碗”を自分の手に持っていなければならない――食糧と社会の安定を保障する “蛋糕”の創出と“蛋糕”の分配――経済発展と社会的公平は車の両輪 “死水一潭”と“暗流洶湧”――社会が発展する活力と秩序をしっかり保障しよう 都市の“攤大餅”式発展を抑制する――都市建設は科学的プランニングを 緑水青山”と“金山銀山”――生態と経済の相互扶助および転化 “圧艙石”と“助推器”――世界の平和と安定をともに擁護 “意大利麵碗”現象の出現を食い止める――アジア太平洋地域に一層緊密なパートナーシップを構築するべきだ “鈣”と“軟骨病”――信念が曖昧で自己を見失うことによる弊害 “踏石留印”、“抓鉄有痕”――良い気風を確立するにはくじけず粘り強く “老虎”や“蒼蝿”を叩け――不正や腐敗は断固として取り締まる “照鏡子、正衣冠、洗洗澡、治治病”――大衆路線教育実践活動工作会議の根本的な目標 “接地気”と“充充電”――指導的幹部は社会の中に深く入り、大衆に学ばなければならない “趕考”――党が直面している新しい試練と危機意識 “圍城”、“玻璃門”、“無形牆”を打破する――職務上の気風を改め、大衆と密接に関わる “帯電的高圧線”――組織の規律を着実に実行し、厳格に守る “抓早抓小,有病就馬上治”――腐敗を退治するには、問題を発見したら速やかに処理する 以下省略

ヨーロッパ青鉛筆

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
衣奈多喜男 著、朝日新聞社、336p、18cm
昭和22年初版
経年によるヤケ、シミあり
背表紙一部に剥がれ
裏表紙、巻末ページの下角にやや折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ青鉛筆

800
衣奈多喜男 著 、朝日新聞社 、336p 、18cm
昭和22年初版 経年によるヤケ、シミあり 背表紙一部に剥がれ 裏表紙、巻末ページの下角にやや折れあり

原色日本菌類図鑑 正続 全2冊 <保育社の原色図鑑 ; 第23 第42>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,800
今関六也, 本郷次雄 共著、保育社、昭55、181p 図版38枚、22cm、2
菊判 函と本体外装に経年のヤケとスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色日本菌類図鑑 正続 全2冊 <保育社の原色図鑑 ; 第23 第42>

2,800
今関六也, 本郷次雄 共著 、保育社 、昭55 、181p 図版38枚 、22cm 、2
菊判 函と本体外装に経年のヤケとスレあり

圖解茶經大全(二版)完全圖解

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
(唐)陸羽著 唐譯編、新文創文化(TW)、2014年10月
《茶經》是一部中國的精華茶典,內含茶史、茶藝、茶飲和茶具、茶器等各項實用指南,透過茶事認知,進一步了解中國歷史延展與變化。
全書以詳細淺白的文字解說,搭配精美圖片和表格、流程圖等,內容豐富,簡單易懂,是對《茶經》和飲茶、泡茶有興趣者的最佳入門書。收錄24種常見的茶葉,包含龍井綠茶、碧螺春茶、日月潭紅茶、東方美人茶等大家耳熟能詳的茶品,分析其品質特點和產地,沖泡提示,讓入門者透過本書,輕鬆泡出一壺清香好茶。將《茶經》中提到的24種煎茶工具,以圖片搭配文字的方式解說,方便判別和比對,並透過文字說明,了解用具的使用技巧和時機,讓讀者在煎茶時能選對器具,掌握正確的沖泡步驟。
書中提供60多種美容養生的茶飲配方,詳列用量和泡製方法,提供專業的功效解說,改善現代人最擔心的體力退化和高血壓、高血脂等文明病,透過飲茶,消除疲勞、釋放壓力、提神醒腦、降血壓和血脂,給身體無負擔的保健良方。女性朋友還能透過書中的排毒美容茶品,保持肌膚彈性、去除臉上細紋和斑點、消除脂肪、加速全身循環和代謝,恢復窈窕健美的體態。書末提供豐富、實用的生活資料,有飲茶前一定要知道的12個要點,了解喝茶的禁忌和適用時機,才能喝得更健康、更有療效。另收錄30個平常意想不到的茶葉妙用,在居家清潔、料理、除臭、除溼氣、護髮護膚、減緩感冒、驅除蚊蟲等都有效,讓讀者充分體會茶葉內飲和外用的神奇功效。

目錄
第一章 茶史沿革
茶之為飲:發乎神農氏
盛享「茶仙、茶聖、茶神」的陸羽
領略茶學「盛宴」:茶經
「茶」字的形狀、由來及演變
中國美茶:茶文化的前端始末
帶你了解茶文化盛宴
茶史中的茶政與茶法
名茶典故:十八棵御樹的由來
歷史悠久的茶之商道:茶馬古道
茶香聞天下:傳播世界的主要途徑
茶者秉承的最高境界:精行儉德
《茶經》賦予的儒家論:中庸至和
《茶經》賦予的道家論:無為即有為
《茶經》賦予的佛教論:靜心自悟
《茶經》賦予的祛病論:萬病之藥
飲茶習俗的演變過程
第二章 茶品分類
第三章 茶文化解析
第四章 茶的生態環境
第五章 茶葉的採製及加工
第六章 煮茶的用具和方法
第七章 茶的產區
第八章 中國名茶的分布
第九章 中國十大名泉
第十章 養生保健茶飲方與茶的妙用

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
(唐)陸羽著 唐譯編 、新文創文化(TW) 、2014年10月
《茶經》是一部中國的精華茶典,內含茶史、茶藝、茶飲和茶具、茶器等各項實用指南,透過茶事認知,進一步了解中國歷史延展與變化。 全書以詳細淺白的文字解說,搭配精美圖片和表格、流程圖等,內容豐富,簡單易懂,是對《茶經》和飲茶、泡茶有興趣者的最佳入門書。收錄24種常見的茶葉,包含龍井綠茶、碧螺春茶、日月潭紅茶、東方美人茶等大家耳熟能詳的茶品,分析其品質特點和產地,沖泡提示,讓入門者透過本書,輕鬆泡出一壺清香好茶。將《茶經》中提到的24種煎茶工具,以圖片搭配文字的方式解說,方便判別和比對,並透過文字說明,了解用具的使用技巧和時機,讓讀者在煎茶時能選對器具,掌握正確的沖泡步驟。 書中提供60多種美容養生的茶飲配方,詳列用量和泡製方法,提供專業的功效解說,改善現代人最擔心的體力退化和高血壓、高血脂等文明病,透過飲茶,消除疲勞、釋放壓力、提神醒腦、降血壓和血脂,給身體無負擔的保健良方。女性朋友還能透過書中的排毒美容茶品,保持肌膚彈性、去除臉上細紋和斑點、消除脂肪、加速全身循環和代謝,恢復窈窕健美的體態。書末提供豐富、實用的生活資料,有飲茶前一定要知道的12個要點,了解喝茶的禁忌和適用時機,才能喝得更健康、更有療效。另收錄30個平常意想不到的茶葉妙用,在居家清潔、料理、除臭、除溼氣、護髮護膚、減緩感冒、驅除蚊蟲等都有效,讓讀者充分體會茶葉內飲和外用的神奇功效。 目錄 第一章 茶史沿革 茶之為飲:發乎神農氏 盛享「茶仙、茶聖、茶神」的陸羽 領略茶學「盛宴」:茶經 「茶」字的形狀、由來及演變 中國美茶:茶文化的前端始末 帶你了解茶文化盛宴 茶史中的茶政與茶法 名茶典故:十八棵御樹的由來 歷史悠久的茶之商道:茶馬古道 茶香聞天下:傳播世界的主要途徑 茶者秉承的最高境界:精行儉德 《茶經》賦予的儒家論:中庸至和 《茶經》賦予的道家論:無為即有為 《茶經》賦予的佛教論:靜心自悟 《茶經》賦予的祛病論:萬病之藥 飲茶習俗的演變過程 第二章 茶品分類 第三章 茶文化解析 第四章 茶的生態環境 第五章 茶葉的採製及加工 第六章 煮茶的用具和方法 第七章 茶的產區 第八章 中國名茶的分布 第九章 中國十大名泉 第十章 養生保健茶飲方與茶的妙用 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

137億年の物語 宇宙が始まってから今日までの全歴史

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥600~)
クリストファー・ロイド 野中香方子・訳、文藝春秋、506p、25cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

137億年の物語 宇宙が始まってから今日までの全歴史

900 (送料:¥600~)
クリストファー・ロイド 野中香方子・訳 、文藝春秋 、506p 、25cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ネコと魚の出会い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
西丸震哉 著、経済往来社、292
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
西丸震哉 著 、経済往来社 、292
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

紙上的摩登日本①明治.大正.昭和初期海報藝術 (附‧台湾、満州、樺太与朝鮮)蒼璧圖文寫真系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
王佐榮 王子碩、蒼璧出版有限公司(TW)、2023年08月
纸上的摩登日本①明治.大正.昭和初期海报艺术:
煙草/烈酒/啤酒/百貨店/交通運輸篇
(附‧臺灣、滿洲、樺太與朝鮮)

日本的廣告海報設計藝術與臺灣的廣告發展史,有著密不可分的關係。隨著臺灣日治時期的開始,大量的現代日常用品移入臺灣,作為其宣傳品的商業海報也原封不動進入臺灣的大街小巷、商店食堂,成為民眾生活的一種日常。而「廣告」、「宣傳」、「圖案設計」的理念,也在臺灣開始萌芽,進而成為一種美學標準。在戰後,臺灣第一代的廣告人,藉由語言之便與人脈關係,實質上承接了與日本廣告設計界的血緣關係,直到1980年代歐美系統的資本與廣告理論引進臺灣,板塊才開始出現變動。

現代日本商業海報設計的前身是江戶時期的「引札」,在以木板印刷的圖稿上,將店家商號加印上去成為傳單式的宣傳物。到了明治維新之後,盛行於西方的石版印刷傳入日本,而大型的「商用海報」概念也逐漸成形。日本開始融合當地的工匠技藝,升級發展出各種精緻、甚至超越西方的海報藝術。當時,圖案設計是由印刷廠商提供給客戶建議或挑選,因此各式爭奇鬥豔的用色甚至可以達到20色之譜。到了1911年,三越吳服店以1,000圓(約380萬元)的超高額獎金對外公開徵求海報設計,從此逐步改變了「圖案由印刷廠商提供」的業界生態。

日本在吸收西方美術的同時,與傳統的美術觀並未產生斷鍊,這也是為什麼在商業海報的設計上「美人繪」超過半數以上的主要原因。源自於「浮世繪」的美人主題被大量保留下來,隨著時代演進變身為近代美術、新藝術、裝飾藝術風格的新女神。由於海報是商業用途,比起「被收藏」,在街頭巷尾、戶外室內的「被看見」更顯得重要;因此吸睛效果極大兼富流行時代感的「美人繪」永遠是海報設計的重要主題。直到1920年之後,專業的圖案設計家登場,「圖案設計」(Graphic Design)成為一個專門的學問,逐漸脫離純美術繪畫的領域。從此注重「主題性」與「文字標題」的海報設計,呈現出一種有別以往的圖像風格。

目錄
1. 雲霧間.設計的開端=煙草
2. 永不妥協的不凡口感=烈酒
3. 每一滴都值得的滋味=啤酒
4. 時尚品味的新殿堂=百貨店
5. 讓我們看雲去!=交通運輸

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
王佐榮 王子碩 、蒼璧出版有限公司(TW) 、2023年08月
纸上的摩登日本①明治.大正.昭和初期海报艺术: 煙草/烈酒/啤酒/百貨店/交通運輸篇 (附‧臺灣、滿洲、樺太與朝鮮) 日本的廣告海報設計藝術與臺灣的廣告發展史,有著密不可分的關係。隨著臺灣日治時期的開始,大量的現代日常用品移入臺灣,作為其宣傳品的商業海報也原封不動進入臺灣的大街小巷、商店食堂,成為民眾生活的一種日常。而「廣告」、「宣傳」、「圖案設計」的理念,也在臺灣開始萌芽,進而成為一種美學標準。在戰後,臺灣第一代的廣告人,藉由語言之便與人脈關係,實質上承接了與日本廣告設計界的血緣關係,直到1980年代歐美系統的資本與廣告理論引進臺灣,板塊才開始出現變動。 現代日本商業海報設計的前身是江戶時期的「引札」,在以木板印刷的圖稿上,將店家商號加印上去成為傳單式的宣傳物。到了明治維新之後,盛行於西方的石版印刷傳入日本,而大型的「商用海報」概念也逐漸成形。日本開始融合當地的工匠技藝,升級發展出各種精緻、甚至超越西方的海報藝術。當時,圖案設計是由印刷廠商提供給客戶建議或挑選,因此各式爭奇鬥豔的用色甚至可以達到20色之譜。到了1911年,三越吳服店以1,000圓(約380萬元)的超高額獎金對外公開徵求海報設計,從此逐步改變了「圖案由印刷廠商提供」的業界生態。 日本在吸收西方美術的同時,與傳統的美術觀並未產生斷鍊,這也是為什麼在商業海報的設計上「美人繪」超過半數以上的主要原因。源自於「浮世繪」的美人主題被大量保留下來,隨著時代演進變身為近代美術、新藝術、裝飾藝術風格的新女神。由於海報是商業用途,比起「被收藏」,在街頭巷尾、戶外室內的「被看見」更顯得重要;因此吸睛效果極大兼富流行時代感的「美人繪」永遠是海報設計的重要主題。直到1920年之後,專業的圖案設計家登場,「圖案設計」(Graphic Design)成為一個專門的學問,逐漸脫離純美術繪畫的領域。從此注重「主題性」與「文字標題」的海報設計,呈現出一種有別以往的圖像風格。 目錄 1. 雲霧間.設計的開端=煙草 2. 永不妥協的不凡口感=烈酒 3. 每一滴都值得的滋味=啤酒 4. 時尚品味的新殿堂=百貨店 5. 讓我們看雲去!=交通運輸 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ネコと魚の出会い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
西丸震哉 著、経済往来社、292
昭和48年6版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
西丸震哉 著 、経済往来社 、292
昭和48年6版。帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

よみもの世界の内幕

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
工藤信一良 著、日東出版社、254p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
工藤信一良 著 、日東出版社 、254p 、19cm
  • 単品スピード注文

社会科学における数学的モデル

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
J.G.ケメニイ, J.L.スネル 著 ; 甲田和衛, 山本国雄, 中島一 共訳、培風館、昭和43年・・・
カバー欠。前見返し名前・日付書付、三方・見返しヤケ・シミ、後ろ見返しはがし後、本文数頁にシミ、インク・鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学における数学的モデル

800
J.G.ケメニイ, J.L.スネル 著 ; 甲田和衛, 山本国雄, 中島一 共訳 、培風館 、昭和43年 、168p 、22cm
カバー欠。前見返し名前・日付書付、三方・見返しヤケ・シミ、後ろ見返しはがし後、本文数頁にシミ、インク・鉛筆線引きがあります。

日本山岳風土記 第1 (北アルプス)

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
長尾宏也 等編、宝文館、1959.3、360p 図版、20cm
初版 函 ※経年並 函:ヤケ、縁や角を中心にイタミ  本体:ヨゴレ、シミ等、小口に1cm程度の目立つシミ 巻末書店シール  読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳風土記 第1 (北アルプス)

2,000
長尾宏也 等編 、宝文館 、1959.3 、360p 図版 、20cm
初版 函 ※経年並 函:ヤケ、縁や角を中心にイタミ  本体:ヨゴレ、シミ等、小口に1cm程度の目立つシミ 巻末書店シール  読むのには問題なし

潜水奇談

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
山下弥三左衛門 著、雪華社、294p 図版、19cm
カバーに背2cm破れ・ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潜水奇談

1,000
山下弥三左衛門 著 、雪華社 、294p 図版 、19cm
カバーに背2cm破れ・ヤケ、天地小口にヤケ染み、

律令制の基調 <塙選書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
村尾次郎 著、塙書房、254p 図版、19cm
昭和35年発行 ハードカバー 裸本です。 254p ページにカキコミ(ライン)箇所あります。全体に経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れはありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
村尾次郎 著 、塙書房 、254p 図版 、19cm
昭和35年発行 ハードカバー 裸本です。 254p ページにカキコミ(ライン)箇所あります。全体に経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れはありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ゴキブリとその駆除

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
鈴木猛, 緒方一喜 著、日本厚生通信社、1961、123p、21cm、1冊
三方、見返しにヤケ、シミ、表紙、地、見返し、中の73頁から裏表紙まで汚れていて状態が悪いです。通読には支障はありません。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
鈴木猛, 緒方一喜 著 、日本厚生通信社 、1961 、123p 、21cm 、1冊
三方、見返しにヤケ、シミ、表紙、地、見返し、中の73頁から裏表紙まで汚れていて状態が悪いです。通読には支障はありません。
  • 単品スピード注文

朝倉地理学講座 D113 第8

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
朝倉書店、248p、22cm、1
昭和47年3刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
、朝倉書店 、248p 、22cm 、1
昭和47年3刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

空間計画ノート

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
大久保昌一 : 著、清文社、1975、271p、A5判、1冊
初版、 カバー

都市問題へのアプローチ
1都市とは何か
2都市と農村との矛盾対立
3空間のなりたちと近代化のなかの矛盾相
・都市化のなかの矛盾
・工業化のなかの矛盾
・世俗化のなかの矛盾
・民主化のなかの矛盾
第1章 計画空間
第1節 主体と空間
・シェル(容器·殻)
・グランド(場)
・空間的顕現
第2節 空間のなりたち
第3節 空間の属性
1空間の連続性
2空間の階層性
3空間の重層性
4空間の分節性
5. 空間の流動性
6空間の歴史性
第4節 空間の法則
第5節 空間変貌と都市地域の構造
1空間変貌一その生態的過程
2都市化過程における問題
・近郊農村の都市化
・周辺都市の都市化
・中心都市の都市化
3都市地域の構造
4立地と空間占有
第6節 地域としての空間
・地理学的地域概念
・地域の設定方法
第7節 行政と区域
1都市活動の拡大と行政領域
2リージョナリズム
・アメリカのリージョナリズム
・イギリスのリージョナリズム
第2章 空間の計画
第1節 機能と構造
1機能の概念
2機能成立の要件
3機能のライフ·サイクル
4機能の存立様態
5機能の単位
6機能と形態との対応(空間の種類)
7機能のもう一つの意味
8都市の機能
・機能と形態
・都市空間の機能および都市の機能
9構造
第2節 計画
1計画の定義
2計画の目的
3計画の限界と計画過程の民主化
4計画化と自由化
5計画類似の概念
第3節 計画行為の段階
1計画過程の一般的段階
・計画行為の契機
・計画目標の設定
・計画前提の確定
・代替案の選定
2計画図作成過程における段階
第4節 計画の調整
第5節 計画の管理
第3章 物的·空間的計画
第1節 土地利用計画
1計画の制約条件(計画に組込まれるべき要因)
2計画のための原単位
3土地利用計画の目的
・シティワイドな土地利用計画の目的
・土地利用規制
・弱い空間の保護の必要性
4計画実現に必要な条件
5土地利用規制の方法
・ゾーニング·コードによる方法
・ランド·ユース·プランによる方法
・ノン·フィジカルな手法
6土地利用計画の手続
7土地利用計画の問題点
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
大久保昌一 : 著 、清文社 、1975 、271p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 都市問題へのアプローチ 1都市とは何か 2都市と農村との矛盾対立 3空間のなりたちと近代化のなかの矛盾相 ・都市化のなかの矛盾 ・工業化のなかの矛盾 ・世俗化のなかの矛盾 ・民主化のなかの矛盾 第1章 計画空間 第1節 主体と空間 ・シェル(容器·殻) ・グランド(場) ・空間的顕現 第2節 空間のなりたち 第3節 空間の属性 1空間の連続性 2空間の階層性 3空間の重層性 4空間の分節性 5. 空間の流動性 6空間の歴史性 第4節 空間の法則 第5節 空間変貌と都市地域の構造 1空間変貌一その生態的過程 2都市化過程における問題 ・近郊農村の都市化 ・周辺都市の都市化 ・中心都市の都市化 3都市地域の構造 4立地と空間占有 第6節 地域としての空間 ・地理学的地域概念 ・地域の設定方法 第7節 行政と区域 1都市活動の拡大と行政領域 2リージョナリズム ・アメリカのリージョナリズム ・イギリスのリージョナリズム 第2章 空間の計画 第1節 機能と構造 1機能の概念 2機能成立の要件 3機能のライフ·サイクル 4機能の存立様態 5機能の単位 6機能と形態との対応(空間の種類) 7機能のもう一つの意味 8都市の機能 ・機能と形態 ・都市空間の機能および都市の機能 9構造 第2節 計画 1計画の定義 2計画の目的 3計画の限界と計画過程の民主化 4計画化と自由化 5計画類似の概念 第3節 計画行為の段階 1計画過程の一般的段階 ・計画行為の契機 ・計画目標の設定 ・計画前提の確定 ・代替案の選定 2計画図作成過程における段階 第4節 計画の調整 第5節 計画の管理 第3章 物的·空間的計画 第1節 土地利用計画 1計画の制約条件(計画に組込まれるべき要因) 2計画のための原単位 3土地利用計画の目的 ・シティワイドな土地利用計画の目的 ・土地利用規制 ・弱い空間の保護の必要性 4計画実現に必要な条件 5土地利用規制の方法 ・ゾーニング·コードによる方法 ・ランド·ユース·プランによる方法 ・ノン·フィジカルな手法 6土地利用計画の手続 7土地利用計画の問題点 [ほか]
  • 単品スピード注文

霊界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
長田幹彦 著、大法輪閣、178
初版。角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
長田幹彦 著 、大法輪閣 、178
初版。角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東京抒情

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
川本三郎 著、春秋社、2015年12月、270p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

川本さんの「東京」にこだわったエッセイ集です。いまの東京を歩きながら、そこに昔日の風景を透かし見てゆく。これぞ、川本さんならではの記述……と思ってはいけません。われわれも歩きましょう。追体験するのです。本書を手にしたのは今月のはじめごろでしたが、その後の土日はすべて鞄に入れて、ちょくちょく覗きながら歩き回りました。残影は確実にあります。銀座に行けば画廊。小説ではなく映画の『結婚の生態』(1941)の原節子と夏川大二郎の出会いを思い出す画廊は、裏通りにたくさんあります。最近の光景にも言及されています。『耳をすませば』は京王線聖蹟桜ヶ丘駅が舞台になっていると知れば、ただの新興都市の光景がちがって見えてきます(駅前に案内板もありますが)。歩くのがシンドイならば、居酒屋はどうでしょう。モラスキーさんの著書から敷衍した居酒屋文化の考察もあります。大衆食堂論も入っています。川本さんが隠れ家にしていた新宿の大衆食堂で、いわば「大衆派詩人」の井川博年さんと、川本さんがばったり遭遇した描写も。劇的な光景です。その場に、立ち会いたかった! この本で価値観が変わるとか、大仰なことをいうつもりはありません。ただ、東京にずっと暮らしている人たちは、ためしに数頁をめくって読んでみてください。何の気なしにすごしていた自分の街から、近過去が立ち上ってきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京抒情

900
川本三郎 著 、春秋社 、2015年12月 、270p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 川本さんの「東京」にこだわったエッセイ集です。いまの東京を歩きながら、そこに昔日の風景を透かし見てゆく。これぞ、川本さんならではの記述……と思ってはいけません。われわれも歩きましょう。追体験するのです。本書を手にしたのは今月のはじめごろでしたが、その後の土日はすべて鞄に入れて、ちょくちょく覗きながら歩き回りました。残影は確実にあります。銀座に行けば画廊。小説ではなく映画の『結婚の生態』(1941)の原節子と夏川大二郎の出会いを思い出す画廊は、裏通りにたくさんあります。最近の光景にも言及されています。『耳をすませば』は京王線聖蹟桜ヶ丘駅が舞台になっていると知れば、ただの新興都市の光景がちがって見えてきます(駅前に案内板もありますが)。歩くのがシンドイならば、居酒屋はどうでしょう。モラスキーさんの著書から敷衍した居酒屋文化の考察もあります。大衆食堂論も入っています。川本さんが隠れ家にしていた新宿の大衆食堂で、いわば「大衆派詩人」の井川博年さんと、川本さんがばったり遭遇した描写も。劇的な光景です。その場に、立ち会いたかった! この本で価値観が変わるとか、大仰なことをいうつもりはありません。ただ、東京にずっと暮らしている人たちは、ためしに数頁をめくって読んでみてください。何の気なしにすごしていた自分の街から、近過去が立ち上ってきます。

広告電通賞年紀 第31回(1978年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編、電通、1978、155p、25.8 x 25.2cm、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM)

総合広告電通賞 松下電器産業
新聞広告電通賞 石油連盟<わずか1日で,大型タンカー2隻分の石油が必要な,日本。>
飲食料品第1部門賞 紀文<時のヒト,「すけそうだら」をお目にかけます。>
飲食料品第2部門賞 サントリー 190年前の肴か。オールドで飲ってみるか。
家庭用品第1部門賞 松下電器産業<「いずみたく」さんの通知表>
家庭用品第2部門賞 松下電器産業<できの良いのはギッシリ詰まってる。>
輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤ<雨だと13メートル伸びる。>
機械器具部門賞 キャノン販売<ただ一度のものが,僕は好きだ。>
住宅関連産業部門賞 日本電建<誰がつけたか,√2 の目盛り。>
ショッピング部門賞 松屋<机は子供の「城」である。>
教養·娯楽部門賞 集英社<いい雑誌があれば 孤島ぐらしも悪くない>
サービス文化部門賞 東急広報委員会<むかし,玉電。いま,新玉線。>
雑誌広告電通賞 キヤノン販売<… ing>
第1部門賞 麒麟麦酒<おいトマト,ぼくはジュースにならないよ。>
ポスター広告電通賞 松下電器産業 ナショナルパナボール電球<名月1個280円>
車内部門賞 松下電器産業<ネオハイトップ生態学>
屋外広告電通賞 サントリーサントリーメルツェンビール<照明看板>
ラジオ広告電通賞 松下電器産業 ナショナルテクニクス80A<ピアニッシモ>
第1部門賞 松下電器産業 ナショナルパナボール電球<決め球>
テレビ広告電通賞 日立製作所 日立半導体<二つの文化>
飲食料品第1部門賞 ロッテ·アド ロッテキャンディ小梅<春来たり>
飲食料品第2部門賞 サントリーサントリー角瓶<文庫本>
家庭用品第1部門賞 電気化学工業 デンカハードロック<空中ダンプ>
家庭用品第2部門賞 松下電器産業 ナショナル製品<花嫁>
衣装·化粧品部門賞 レナウン ワンサカ娘’78<レーザーガン銃撃>
輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤマクシール 200トンダンプ
生活文化部門賞 キッコーマン醬油 企業<家族>
スポット部門賞 日本国有鉄道<ひかり&春のひかり>
ビデオCM部門賞 松下電器産業ナショナル大型冷凍冷蔵庫The Big<冷蔵庫のルーツ>
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編 、電通 、1978 、155p 、25.8 x 25.2cm 、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM) 総合広告電通賞 松下電器産業 新聞広告電通賞 石油連盟<わずか1日で,大型タンカー2隻分の石油が必要な,日本。> 飲食料品第1部門賞 紀文<時のヒト,「すけそうだら」をお目にかけます。> 飲食料品第2部門賞 サントリー 190年前の肴か。オールドで飲ってみるか。 家庭用品第1部門賞 松下電器産業<「いずみたく」さんの通知表> 家庭用品第2部門賞 松下電器産業<できの良いのはギッシリ詰まってる。> 輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤ<雨だと13メートル伸びる。> 機械器具部門賞 キャノン販売<ただ一度のものが,僕は好きだ。> 住宅関連産業部門賞 日本電建<誰がつけたか,√2 の目盛り。> ショッピング部門賞 松屋<机は子供の「城」である。> 教養·娯楽部門賞 集英社<いい雑誌があれば 孤島ぐらしも悪くない> サービス文化部門賞 東急広報委員会<むかし,玉電。いま,新玉線。> 雑誌広告電通賞 キヤノン販売<… ing> 第1部門賞 麒麟麦酒<おいトマト,ぼくはジュースにならないよ。> ポスター広告電通賞 松下電器産業 ナショナルパナボール電球<名月1個280円> 車内部門賞 松下電器産業<ネオハイトップ生態学> 屋外広告電通賞 サントリーサントリーメルツェンビール<照明看板> ラジオ広告電通賞 松下電器産業 ナショナルテクニクス80A<ピアニッシモ> 第1部門賞 松下電器産業 ナショナルパナボール電球<決め球> テレビ広告電通賞 日立製作所 日立半導体<二つの文化> 飲食料品第1部門賞 ロッテ·アド ロッテキャンディ小梅<春来たり> 飲食料品第2部門賞 サントリーサントリー角瓶<文庫本> 家庭用品第1部門賞 電気化学工業 デンカハードロック<空中ダンプ> 家庭用品第2部門賞 松下電器産業 ナショナル製品<花嫁> 衣装·化粧品部門賞 レナウン ワンサカ娘’78<レーザーガン銃撃> 輸送機器部門賞 ブリヂストンタイヤマクシール 200トンダンプ 生活文化部門賞 キッコーマン醬油 企業<家族> スポット部門賞 日本国有鉄道<ひかり&春のひかり> ビデオCM部門賞 松下電器産業ナショナル大型冷凍冷蔵庫The Big<冷蔵庫のルーツ> [ほか]
  • 単品スピード注文

蝶類採集案内 <INSECT MAGAZINE 35>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編、陸水社、1956、105p 図版 地図、21cm、1冊
背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙に痛み、中はヤケ、シミ、本文に線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編 、陸水社 、1956 、105p 図版 地図 、21cm 、1冊
背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙に痛み、中はヤケ、シミ、本文に線引きがあります
  • 単品スピード注文

両宋与都市化:第六届両宋論壇研究成果報告集(南宋全書研究報告)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
王国平総主編 杭州国際城市学研究中心(杭州研究院) 杭州南宋文化研究院編、浙江大学出版社、2022年・・・
两宋与都市化:第六届两宋论坛研究成果报告集
南宋全书研究报告 杭州国际城市学研究中心

北宋宮廷宴飲与開封飲食文化(王連旗)/『清明上河図』中的北宋東京酒業(仝留洋)/宋元許市的聚落形態与経済職能(蔡霽安)/宋代火政制度探析(王栄亮)など関連文章20余篇を収録。

《兩宋與都市化:第六屆“兩宋論壇”研究成果報告集》主題為“兩宋與都市化”,收入論文12篇,分為歷史研究報告8篇,內容包括北宋宮廷宴飲與開封飲食文化、北宋南北京城叢考等;當代發展研究報告4篇,內容包括開封與鄭州大都市圈建設、將開封打造成綠色生態宜居的創新城市等。收入本報告時,根據出版的要求,將各論文體例格式進行了統一,特此說明。

本报告为南宋研究论文集,收录学者关于南宋及南宋杭州城的研究文章,研究方向南宋历史、政治、经济、军事、文化、艺术、文物、遗产保护等多方面,力图展现当前南宋研究的最新进展,为杭州南宋文化遗产保护、传承和利用奠定基础前提和依据载体。本辑共收录学者文章二十余篇,涉及内容包括两宋文化、经济、教育、军事、遗产保护、城市建设等方面,学者全面探讨了两宋的饮食文化、两宋的都市发展与经济、两宋文化与现代中国文化的联系、两宋都城遗迹与现代城市发展等问题,为两宋文化的创造性转化和创新性发展提供了新的思路。

目录
历史研究报告
北宋宫廷宴饮与开封饮食文化/王连旗
《清明上河图》中的北宋东京酒业/仝留洋
北宋南北京城丛考/王荣斐
宋代“常卖”再探/王红星 华夏
宋代都市赏菊时尚追踪/孙君恒 关颖颖
宋元许市的聚落形态与经济职能/蔡霁安
范仲淹的教育思想与教育实践研究/张俊英黄丽辉
宋代火政制度探析/王荣亮
当代发展研究报告
郑州大都市区及国家中心城市建设背景下
古都开封现代化发展的路径/王永苏 李少楠
开封市融入郑州大都市区的主要途径/张占仓
如何把开封打造成为“世界历史文化名都”略谈 /李瑞军
以改革体制机制促协同提升郑州大都市圈建设影响力
辐射力带动力研究/耿明斋 王永苏 张国骁

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
王国平総主編 杭州国際城市学研究中心(杭州研究院) 杭州南宋文化研究院編 、浙江大学出版社 、2022年12月
两宋与都市化:第六届两宋论坛研究成果报告集 南宋全书研究报告 杭州国际城市学研究中心 北宋宮廷宴飲与開封飲食文化(王連旗)/『清明上河図』中的北宋東京酒業(仝留洋)/宋元許市的聚落形態与経済職能(蔡霽安)/宋代火政制度探析(王栄亮)など関連文章20余篇を収録。 《兩宋與都市化:第六屆“兩宋論壇”研究成果報告集》主題為“兩宋與都市化”,收入論文12篇,分為歷史研究報告8篇,內容包括北宋宮廷宴飲與開封飲食文化、北宋南北京城叢考等;當代發展研究報告4篇,內容包括開封與鄭州大都市圈建設、將開封打造成綠色生態宜居的創新城市等。收入本報告時,根據出版的要求,將各論文體例格式進行了統一,特此說明。 本报告为南宋研究论文集,收录学者关于南宋及南宋杭州城的研究文章,研究方向南宋历史、政治、经济、军事、文化、艺术、文物、遗产保护等多方面,力图展现当前南宋研究的最新进展,为杭州南宋文化遗产保护、传承和利用奠定基础前提和依据载体。本辑共收录学者文章二十余篇,涉及内容包括两宋文化、经济、教育、军事、遗产保护、城市建设等方面,学者全面探讨了两宋的饮食文化、两宋的都市发展与经济、两宋文化与现代中国文化的联系、两宋都城遗迹与现代城市发展等问题,为两宋文化的创造性转化和创新性发展提供了新的思路。 目录 历史研究报告 北宋宫廷宴饮与开封饮食文化/王连旗 《清明上河图》中的北宋东京酒业/仝留洋 北宋南北京城丛考/王荣斐 宋代“常卖”再探/王红星 华夏 宋代都市赏菊时尚追踪/孙君恒 关颖颖 宋元许市的聚落形态与经济职能/蔡霁安 范仲淹的教育思想与教育实践研究/张俊英黄丽辉 宋代火政制度探析/王荣亮 当代发展研究报告 郑州大都市区及国家中心城市建设背景下 古都开封现代化发展的路径/王永苏 李少楠 开封市融入郑州大都市区的主要途径/张占仓 如何把开封打造成为“世界历史文化名都”略谈 /李瑞军 以改革体制机制促协同提升郑州大都市圈建设影响力 辐射力带动力研究/耿明斋 王永苏 张国骁 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

137億年の物語 : 宇宙が始まってから今日までの全歴史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
クリストファー・ロイド 著 ; 野中香方子 訳、文芸春秋、2013/1、506p、25cm
7刷 カバー 帯 表紙、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
クリストファー・ロイド 著 ; 野中香方子 訳 、文芸春秋 、2013/1 、506p 、25cm
7刷 カバー 帯 表紙、三方向焼け

中国少数民族大辞典 納西族巻 上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
郭大烈主編、雲南民族出版社、2024年12月
中国少数民族大辞典,纳西族卷(全2册)

《中國少數民族大辭典》系列是1992年教育部列入國家“八五”重點出版項目,旨在挖掘、整理、傳承我國少數民族的優秀傳統文化。該專案委託國家民委作為民族文化重點專案扶持,並聘請著名民族學家費孝通為主編。《納西族卷》作為該系列的重要組成部分,於1993年開始啟動,經過30年的艱苦努力,其間動員130多位各地才俊深入納西族居住地考察實情、翻經閱典編寫辭條,經雲南民族出版社鄭衛東精心編審,以及眾人先後進行13次校對、修訂,如今終於問世。全書體例按照大百科全書的規範編制,出處有源,學術規範,內容翔實,以較高的水準於2019年被列入國家出版基金資助項目。

由雲南省民族學會原會長、雲南省社科院研究員郭大烈擔任主編,于1993年開始啟動。經過編纂團隊多年的艱苦努力,反復修訂,終於完成了這部共有詞條5600多條、300多萬字的巨著。本卷以鑄牢中華民族共同體意識為主線,全面正確反映了納西族歷史文化,深刻闡明了豐富多彩的納西文化是中華文化基本構成之一。本卷分為社會、自然地理、歷史、經濟、科技、思想、教育、宗教、語言文字、文學、文化、藝術、文物、風景名勝、醫療衛生、新聞出版、教育娛樂、風俗、人物、典籍論著及附錄部分,總體上反映了納西族在文化上善於交流互鑒、開放包容、善於吸收的精神,本卷》內容豐富,資料翔實,為研究納西族歷史文化提供了珍貴的第一手資料。

《納西族卷》收入了1000幅縱橫百年的新老照片,以圖代文,用直觀形象的方式反映了納西族同胞歷來與大自然和諧相處、納西族聚居區動植物資源豐富多彩的生態文化;古代圖卷部分收集自歷史檔案、海外收藏、個人資料等,異常珍貴。收錄的人物概覽約4000人,列傳人物細目1800多人,其中東巴800多人。東巴是納西文化的傳人、民間智者,辭典不惜篇幅彰揚他們對民族文化傳承的貢獻。辭典也收入國內外研究納西文化的知名學者條目,銘記他們對納西文化走向世界的卓越貢獻。收錄典籍論著條目約1000條,對《納西東巴古籍譯注全集》百卷釋讀,從浩如煙海的漢文古籍中檢錄了涉及納西族的典籍進行簡介,納西文化延續不斷、傳承有序的脈絡得以一一展現。

雲南省方面,目前已經出版的有《白族卷》《佤族卷》《拉祜族卷》《傣族卷》《普米族卷》《納西族卷》等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
郭大烈主編 、雲南民族出版社 、2024年12月
中国少数民族大辞典,纳西族卷(全2册) 《中國少數民族大辭典》系列是1992年教育部列入國家“八五”重點出版項目,旨在挖掘、整理、傳承我國少數民族的優秀傳統文化。該專案委託國家民委作為民族文化重點專案扶持,並聘請著名民族學家費孝通為主編。《納西族卷》作為該系列的重要組成部分,於1993年開始啟動,經過30年的艱苦努力,其間動員130多位各地才俊深入納西族居住地考察實情、翻經閱典編寫辭條,經雲南民族出版社鄭衛東精心編審,以及眾人先後進行13次校對、修訂,如今終於問世。全書體例按照大百科全書的規範編制,出處有源,學術規範,內容翔實,以較高的水準於2019年被列入國家出版基金資助項目。 由雲南省民族學會原會長、雲南省社科院研究員郭大烈擔任主編,于1993年開始啟動。經過編纂團隊多年的艱苦努力,反復修訂,終於完成了這部共有詞條5600多條、300多萬字的巨著。本卷以鑄牢中華民族共同體意識為主線,全面正確反映了納西族歷史文化,深刻闡明了豐富多彩的納西文化是中華文化基本構成之一。本卷分為社會、自然地理、歷史、經濟、科技、思想、教育、宗教、語言文字、文學、文化、藝術、文物、風景名勝、醫療衛生、新聞出版、教育娛樂、風俗、人物、典籍論著及附錄部分,總體上反映了納西族在文化上善於交流互鑒、開放包容、善於吸收的精神,本卷》內容豐富,資料翔實,為研究納西族歷史文化提供了珍貴的第一手資料。 《納西族卷》收入了1000幅縱橫百年的新老照片,以圖代文,用直觀形象的方式反映了納西族同胞歷來與大自然和諧相處、納西族聚居區動植物資源豐富多彩的生態文化;古代圖卷部分收集自歷史檔案、海外收藏、個人資料等,異常珍貴。收錄的人物概覽約4000人,列傳人物細目1800多人,其中東巴800多人。東巴是納西文化的傳人、民間智者,辭典不惜篇幅彰揚他們對民族文化傳承的貢獻。辭典也收入國內外研究納西文化的知名學者條目,銘記他們對納西文化走向世界的卓越貢獻。收錄典籍論著條目約1000條,對《納西東巴古籍譯注全集》百卷釋讀,從浩如煙海的漢文古籍中檢錄了涉及納西族的典籍進行簡介,納西文化延續不斷、傳承有序的脈絡得以一一展現。 雲南省方面,目前已經出版的有《白族卷》《佤族卷》《拉祜族卷》《傣族卷》《普米族卷》《納西族卷》等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

尋找黑暗之光:現代知識分子的挑戰

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
石井剛(Tsuyoshi Ishii)、黃英哲(Huang Ying Che)、Sebastian ・・・
寻找黑暗之光 现代知识分子的挑战 政大出版社

清末的變局促使儒家傳統知識結構的絕對改變;台灣割讓日本以及五十年後的光復都讓台籍人士陷入巨大失落感,肇生「台灣」作為問學對象的衝動;新中國成立後,知識界多次遭到整肅迫害,也造成言禁之下種種扭曲的生態——凡此都讓我們深思危機與知識之間的辯證關係。本書收錄石井剛、黃英哲、魏簡三位教授講稿。三位學者各自學有專長,從晚清到民國、共和國,再到後社會主義當代,對中國學術現代化的譜系,歷史與政治左右知識生產的動因,以及知識分子身處其中的抉擇與後果,鋪陳了極其廣闊的動線,引領我們進入知識分子「考掘學」的不同層面。對「危機時刻的知識分子」的論述,剴切而深入,猶如感同身受。作為關心台灣以及更廣義的中國文明的讀者,掩卷之餘,必有所感。

目次
政大羅家倫國際漢學講座 / 林遠澤
序 / 王德威
未喪斯文,其如予何?──危機時刻的漢學研究 / 石井剛
前言:「共生」的當代困境
第一章 「文」作為中國文史哲的整合觀念:孔子「文不在茲乎」和武田泰淳的文化反思
第二章 書寫實踐與靈魂的哲學:章太炎對清代漢學的繼承與《莊子》研究
第三章 在天地相接之處:從近年來中國「天下」討論看「文」的意義
第四章 我們的「危機」與「文」的希望:以《莊子‧人間世》為例
結語:文場─靈魂的傳遞與「後死之責」
「盡可能的微力,作些澆花的工作」:許壽裳、楊雲萍與戰後初期台灣研究的繼承與挪用 / 黃英哲
前言:從楊雲萍的「澆花論」談起
第一章 陳儀、許壽裳、楊雲萍
第二章 陳儀的「理想」與「抱負」
第三章 許壽裳、楊雲萍與戰後初期台灣研究的開展
第四章 許壽裳、楊雲萍的挫折與成果
第五章 台灣省編譯館撤廢後台灣研究組工作人員去向
結論
「這個國家非垮不可」:楊基振的困境兼論台灣知識分子的「凱特曼」(Ketman)現象 / 黃英哲
前言
第一章 關於楊基振
第二章 楊基振見證的危機時刻之一:「抗戰」與抗戰勝利後的華北接收
第三章 楊基振見證的危機時刻之二:「抗戰勝利」與「一九四九」
第四章 楊基振見證的危機時刻之三:中美斷交與80年代海外台灣人的「返鄉」
第五章 楊基振的中國之旅
第六章 結語

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石井剛(Tsuyoshi Ishii)、黃英哲(Huang Ying Che)、Sebastian Veg(魏簡) 、台湾國立政治大學 、2024年12月
寻找黑暗之光 现代知识分子的挑战 政大出版社 清末的變局促使儒家傳統知識結構的絕對改變;台灣割讓日本以及五十年後的光復都讓台籍人士陷入巨大失落感,肇生「台灣」作為問學對象的衝動;新中國成立後,知識界多次遭到整肅迫害,也造成言禁之下種種扭曲的生態——凡此都讓我們深思危機與知識之間的辯證關係。本書收錄石井剛、黃英哲、魏簡三位教授講稿。三位學者各自學有專長,從晚清到民國、共和國,再到後社會主義當代,對中國學術現代化的譜系,歷史與政治左右知識生產的動因,以及知識分子身處其中的抉擇與後果,鋪陳了極其廣闊的動線,引領我們進入知識分子「考掘學」的不同層面。對「危機時刻的知識分子」的論述,剴切而深入,猶如感同身受。作為關心台灣以及更廣義的中國文明的讀者,掩卷之餘,必有所感。 目次 政大羅家倫國際漢學講座 / 林遠澤 序 / 王德威 未喪斯文,其如予何?──危機時刻的漢學研究 / 石井剛 前言:「共生」的當代困境 第一章 「文」作為中國文史哲的整合觀念:孔子「文不在茲乎」和武田泰淳的文化反思 第二章 書寫實踐與靈魂的哲學:章太炎對清代漢學的繼承與《莊子》研究 第三章 在天地相接之處:從近年來中國「天下」討論看「文」的意義 第四章 我們的「危機」與「文」的希望:以《莊子‧人間世》為例 結語:文場─靈魂的傳遞與「後死之責」 「盡可能的微力,作些澆花的工作」:許壽裳、楊雲萍與戰後初期台灣研究的繼承與挪用 / 黃英哲 前言:從楊雲萍的「澆花論」談起 第一章 陳儀、許壽裳、楊雲萍 第二章 陳儀的「理想」與「抱負」 第三章 許壽裳、楊雲萍與戰後初期台灣研究的開展 第四章 許壽裳、楊雲萍的挫折與成果 第五章 台灣省編譯館撤廢後台灣研究組工作人員去向 結論 「這個國家非垮不可」:楊基振的困境兼論台灣知識分子的「凱特曼」(Ketman)現象 / 黃英哲 前言 第一章 關於楊基振 第二章 楊基振見證的危機時刻之一:「抗戰」與抗戰勝利後的華北接收 第三章 楊基振見證的危機時刻之二:「抗戰勝利」與「一九四九」 第四章 楊基振見證的危機時刻之三:中美斷交與80年代海外台灣人的「返鄉」 第五章 楊基振的中國之旅 第六章 結語 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

知のインターフェイス : 広松渉学際対話 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
広松渉 著、青土社、1990/11/8、285p、20cm
書名:知のインターフェイス : 広松渉学際対話
著者:広松渉 著
出版元:青土社
刊行年:1990/11/08
版表示:初版
説明:広松渉の著作『知のインターフェイス : 広松渉学際対話』は、1990年に青土社から初版が刊行された一冊です。本書は学際的な対話を通じて「知」のあり方について考察している内容とされ、専門分野を越えて知識の接点を探る構成が特徴とされます。読者には広松の思想に触れながら、多角的な視点からの議論や問題提起が提示されているかもしれません。学問や思想に興味のある方に向けた書籍として紹介されています。
状態:書名:知のインターフェイス : 広松渉学際対話
著者:広松渉 著
出版元:青土社
刊行年:1990/11/08
版表示:初版
説明:『知のインターフェイス : 広松渉学際対話』は、哲学者広松渉による対話形式の内容が収められており、知識や学際的な議論に関心のある読者に向けて1990年に青土社から初版として刊行されました。本書は、専門的なテーマを扱いながらも、対話を通じた考察が中心となっており、哲学的思索や学問の境界についての示唆を得られるかもしれません。内容の詳細や構成は限定されますが、広松渉の考察に触れたい方にとって参考となる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広松渉 著 、青土社 、1990/11/8 、285p 、20cm
書名:知のインターフェイス : 広松渉学際対話 著者:広松渉 著 出版元:青土社 刊行年:1990/11/08 版表示:初版 説明:広松渉の著作『知のインターフェイス : 広松渉学際対話』は、1990年に青土社から初版が刊行された一冊です。本書は学際的な対話を通じて「知」のあり方について考察している内容とされ、専門分野を越えて知識の接点を探る構成が特徴とされます。読者には広松の思想に触れながら、多角的な視点からの議論や問題提起が提示されているかもしれません。学問や思想に興味のある方に向けた書籍として紹介されています。 状態:書名:知のインターフェイス : 広松渉学際対話 著者:広松渉 著 出版元:青土社 刊行年:1990/11/08 版表示:初版 説明:『知のインターフェイス : 広松渉学際対話』は、哲学者広松渉による対話形式の内容が収められており、知識や学際的な議論に関心のある読者に向けて1990年に青土社から初版として刊行されました。本書は、専門的なテーマを扱いながらも、対話を通じた考察が中心となっており、哲学的思索や学問の境界についての示唆を得られるかもしれません。内容の詳細や構成は限定されますが、広松渉の考察に触れたい方にとって参考となる一冊といえるでしょう。 状態:

コミュニティ : 公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ : 第1巻 【公共性の視座から】)          

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
広井 良典;小林 正弥【編著】、勁草書房、2010、266p、22cm、1冊
カバー・帯少イタミ 所々ペン書き込みがあります:他は本文可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティ : 公共性・コモンズ・コミュニタリアニズム (双書 持続可能な福祉社会へ : 第1巻 【公共性の視座から】)          

900
広井 良典;小林 正弥【編著】 、勁草書房 、2010 、266p 、22cm 、1冊
カバー・帯少イタミ 所々ペン書き込みがあります:他は本文可

137億年の物語 : 宇宙が始まってから今日までの全歴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥800~)
クリストファー・ロイド 著 ; 野中香方子 訳、文芸春秋、平成24年、506p、25cm、1冊
5刷 2012年 (少ヤケ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥800~)
クリストファー・ロイド 著 ; 野中香方子 訳 、文芸春秋 、平成24年 、506p 、25cm 、1冊
5刷 2012年 (少ヤケ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

《諸病源候論》導引術(漢英対照)(中華伝統経典養生術)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
趙暁霆 陸穎 等編著 張凱維 等翻訳、上海科学技術、2024年01月
諸病源候論導引術(漢英對照)中華傳統經典養生術
《诸病源候论》导引术(汉英对照)(中华传统经典养生术)
赵晓霆 陆颖 等编著 张凯维 等翻译 上海科学技术出版社

《諸病源候論》又稱《諸病源候總論》《巢氏病源》,由隋朝醫官巢元方等編撰。該書總結了隋以前的醫學成就,對臨床各科病證進行了搜求、徵集、編纂,並予系統地分類,敘述了各種疾病的病因、病理、證候等。諸證之末多附導引術,但不記載治療方葯,是中國最早的論述以內科為主、各科疾病病因和證候的專著。《諸病源候論》從宋代開始被尊奉為中醫「七經」之一,全書共載「導引術」289條、213種具體方法。《諸病源候論》的問世,標志著氣功導引在醫學上的應用已進入成熟的階段。
中醫導引術,不僅僅有外在姿勢,也需要配合內在的呼吸,精神的凈化與升華。導引術的進一步的深入研究,更應當注重動作、呼吸,存思內在規律、效應,以及運用的原則。本書以「天人感應」為基本理論,討論了人與社會環境、自然地理生態環境、天體運行、萬物運化的規律、萬化本源之間的關係與互動。以此提出:導引之術,是研究生命本質和生命在不同的時空下種種變化的功法。故而導引術教學實踐要符合事物內在(陰陽)屬性,全局整體性觀念,以及萬事萬物不斷變化的規律。

本书又称《诸病源候总论》《巢氏病源》,由隋朝医官巢元方等编撰。从调身,调息,调心三大基础操作,紧扣“可操作性”“辨证施功”“天人感应的理论”三个方面,以中医养生“顺应自然,法于阴阳,和于数术”为原则,遵循脏腑气血运行规律,并结合作者多年中医养生术临床与教学的实践经验,对287条导引术操作进行复原,详细地说明每个动作的基本操作、练习要领、注意事项、临床应用;介绍导引方在四种常见慢性疾病中的具体运用;并对调心、调息条目进行索引整理。本书图文并茂、汉英双解,可为系统地研究导引术打下基础,更好地把传统经典养生术运用于疾病康复与预防提供借鉴。同时也有利于传统经典文化走向世界。本书附练功视频,可供中医临床工作者、中医学生、中医养生爱好者、慢性病患者,以及太极健康爱好者和传播者选用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
趙暁霆 陸穎 等編著 張凱維 等翻訳 、上海科学技術 、2024年01月
諸病源候論導引術(漢英對照)中華傳統經典養生術 《诸病源候论》导引术(汉英对照)(中华传统经典养生术) 赵晓霆 陆颖 等编著 张凯维 等翻译 上海科学技术出版社 《諸病源候論》又稱《諸病源候總論》《巢氏病源》,由隋朝醫官巢元方等編撰。該書總結了隋以前的醫學成就,對臨床各科病證進行了搜求、徵集、編纂,並予系統地分類,敘述了各種疾病的病因、病理、證候等。諸證之末多附導引術,但不記載治療方葯,是中國最早的論述以內科為主、各科疾病病因和證候的專著。《諸病源候論》從宋代開始被尊奉為中醫「七經」之一,全書共載「導引術」289條、213種具體方法。《諸病源候論》的問世,標志著氣功導引在醫學上的應用已進入成熟的階段。 中醫導引術,不僅僅有外在姿勢,也需要配合內在的呼吸,精神的凈化與升華。導引術的進一步的深入研究,更應當注重動作、呼吸,存思內在規律、效應,以及運用的原則。本書以「天人感應」為基本理論,討論了人與社會環境、自然地理生態環境、天體運行、萬物運化的規律、萬化本源之間的關係與互動。以此提出:導引之術,是研究生命本質和生命在不同的時空下種種變化的功法。故而導引術教學實踐要符合事物內在(陰陽)屬性,全局整體性觀念,以及萬事萬物不斷變化的規律。 本书又称《诸病源候总论》《巢氏病源》,由隋朝医官巢元方等编撰。从调身,调息,调心三大基础操作,紧扣“可操作性”“辨证施功”“天人感应的理论”三个方面,以中医养生“顺应自然,法于阴阳,和于数术”为原则,遵循脏腑气血运行规律,并结合作者多年中医养生术临床与教学的实践经验,对287条导引术操作进行复原,详细地说明每个动作的基本操作、练习要领、注意事项、临床应用;介绍导引方在四种常见慢性疾病中的具体运用;并对调心、调息条目进行索引整理。本书图文并茂、汉英双解,可为系统地研究导引术打下基础,更好地把传统经典养生术运用于疾病康复与预防提供借鉴。同时也有利于传统经典文化走向世界。本书附练功视频,可供中医临床工作者、中医学生、中医养生爱好者、慢性病患者,以及太极健康爱好者和传播者选用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海産保護鳥類図説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
農商務省農務局 編、農商務省農務局、大正元年、41p、26cm、1冊
B5 背傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
農商務省農務局 編 、農商務省農務局 、大正元年 、41p 、26cm 、1冊
B5 背傷み

原色日本菌類図鑑  第23、第42 正読2冊 <保育社の原色図鑑 ; 第23>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
今関六也, 本郷次雄 共著、保育社、昭和55年、22cm
箱焼、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本菌類図鑑  第23、第42 正読2冊 <保育社の原色図鑑 ; 第23>

3,300
今関六也, 本郷次雄 共著 、保育社 、昭和55年 、22cm
箱焼、本体経年並

蝉の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000 (送料:¥0~)
加藤正世 著、三省堂、1932、450p 図版28枚、23cm、1冊
初版、函にヤケ、シミ、背天地角、小口に痛み、本体は背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
加藤正世 著 、三省堂 、1932 、450p 図版28枚 、23cm 、1冊
初版、函にヤケ、シミ、背天地角、小口に痛み、本体は背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 219 220 221 222 223 224 225 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー