文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,427件

東洋ラン : 楽しみ方・作り方 <新園芸手帖>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
ガーデンライフ 編、誠文堂新光社、昭和48年発行、165p (図版共)、21cm
経年変化、カバーに小破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋ラン : 楽しみ方・作り方 <新園芸手帖>

1,100
ガーデンライフ 編 、誠文堂新光社 、昭和48年発行 、165p (図版共) 、21cm
経年変化、カバーに小破れあり

東洋蘭写真集 第11 (寒蘭譜) 3版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
永野芳夫 著、加島書店、146p (図版解説共)、19cm
昭和40年3版発行。
カバー背色褪せ。表紙ややヨゴレ。
本冊、本文に書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
永野芳夫 著 、加島書店 、146p (図版解説共) 、19cm
昭和40年3版発行。 カバー背色褪せ。表紙ややヨゴレ。 本冊、本文に書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

木の花草の花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
青柳志解樹 著、角川書店、222p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木の花草の花

680 (送料:¥300~)
青柳志解樹 著 、角川書店 、222p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カラスは街の王様だ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大田眞也 著、葦書房、217p、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラスは街の王様だ

690 (送料:¥300~)
大田眞也 著 、葦書房 、217p 、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高原の自然史 : 高原の自然館研究報告 1-14号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,400
高原の自然史編集員会 [編]、芸北町教育委員会、1996-2009、28cm、13冊
1-4号セット箱入、10・11号合併号、セット箱、表紙、三方にヤケ、中にタバコ臭があります。1号広島県芸北町のガ類目録、広島県芸北町のチョウ類/2号広島県芸北町のトンボ類/4号広島県芸北町のカミキリムシ、西中国山地のアリ相/14号紅イトトンボの北広島町における採集記録/以上昆虫関係掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
高原の自然史編集員会 [編] 、芸北町教育委員会 、1996-2009 、28cm 、13冊
1-4号セット箱入、10・11号合併号、セット箱、表紙、三方にヤケ、中にタバコ臭があります。1号広島県芸北町のガ類目録、広島県芸北町のチョウ類/2号広島県芸北町のトンボ類/4号広島県芸北町のカミキリムシ、西中国山地のアリ相/14号紅イトトンボの北広島町における採集記録/以上昆虫関係掲載

日本都市の発展過程

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
矢崎武夫 著、弘文堂、昭和38年、A5版464p 図版
函ヤケ 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本都市の発展過程

1,010
矢崎武夫 著 、弘文堂 、昭和38年 、A5版464p 図版
函ヤケ 3版

アサヒカメラ 53巻 12号 通巻428号 (1968年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 今村昌昭、朝日新聞社、1968、307p、B5判、1冊
回転展望台㊱ 写真印画を飾ろう / ハナヤ勘兵衛
<特別寄稿 >
・日本の中のアメリカ人 / 矢野嘉之
・一四世紀の町 / 西真一郎
・モスクワ芸術座 / 松本徳彦
・もう一つの顔 / 中村照夫
・作品・ビート / 島田大
・コントラスト / 白沢良
<連載>
・変貌する山河🈡 坂出・空中団地 / 熊切圭介
・若者のシンボル🈡 クール・エージの若き獅子たち 高倉健 / 石黒健治
・日本の生態🈡 テストっ子誕生 / 高木康允
木村伊兵衛連作・職人🈡 竹細工師・岩森珍竹林さん / 木村伊兵衛
スタジオ・ポートレート 花井八郎氏 / 関戸俊晃
小さい命㊱ アワビの幼生 / 佐々木崑
ルポタージュと写真教室⑤ イメージと表現 / 長野重一
連載 写真芸術を語る🈡 写真における知覚とリアリティ / 金丸重嶺
座談会 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 花森安治
・高みの見物とござい! / 川口茂明
・谷崎潤一郎と夫人 / 中島健蔵
・古田日大会頭、最悪の日 / 石井敏雄
・夜明けの反戦歌 / 朝倉俊夫
・祖国帰還を待ちわびて / 栗原達男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 今村昌昭 、朝日新聞社 、1968 、307p 、B5判 、1冊
回転展望台㊱ 写真印画を飾ろう / ハナヤ勘兵衛 <特別寄稿 > ・日本の中のアメリカ人 / 矢野嘉之 ・一四世紀の町 / 西真一郎 ・モスクワ芸術座 / 松本徳彦 ・もう一つの顔 / 中村照夫 ・作品・ビート / 島田大 ・コントラスト / 白沢良 <連載> ・変貌する山河🈡 坂出・空中団地 / 熊切圭介 ・若者のシンボル🈡 クール・エージの若き獅子たち 高倉健 / 石黒健治 ・日本の生態🈡 テストっ子誕生 / 高木康允 木村伊兵衛連作・職人🈡 竹細工師・岩森珍竹林さん / 木村伊兵衛 スタジオ・ポートレート 花井八郎氏 / 関戸俊晃 小さい命㊱ アワビの幼生 / 佐々木崑 ルポタージュと写真教室⑤ イメージと表現 / 長野重一 連載 写真芸術を語る🈡 写真における知覚とリアリティ / 金丸重嶺 座談会 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 花森安治 ・高みの見物とござい! / 川口茂明 ・谷崎潤一郎と夫人 / 中島健蔵 ・古田日大会頭、最悪の日 / 石井敏雄 ・夜明けの反戦歌 / 朝倉俊夫 ・祖国帰還を待ちわびて / 栗原達男
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (46) 特集 社会福祉における市町村の役割-社会福祉改革の視点-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1989-10、112p、26c・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
----
辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望 
小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か 
マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み 
中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの- 
大森彌 社会福祉における市町村の役割 
高寄昇三 市町村における社会福祉財政 
山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に- 
谷口政隆 市町村における専門職の確保 
平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方 
三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割 
石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して 
田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準-
浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を- 
近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年- 
那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで 
直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告 
橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策- 
松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻 
嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』
嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』 
高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』 
副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』
小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』
萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』 
森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1989-10 、112p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。 ---- 辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望  小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か  マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み  中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの-  大森彌 社会福祉における市町村の役割  高寄昇三 市町村における社会福祉財政  山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に-  谷口政隆 市町村における専門職の確保  平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方  三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割  石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して  田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準- 浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を-  近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年-  那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで  直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告  橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策-  松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻  嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』 嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』  高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』  副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』 小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』 萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』  森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
  • 単品スピード注文

生活美学への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
山本 正男、勁草書房、186
1997年初版。帯付き。※線引きがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
山本 正男 、勁草書房 、186
1997年初版。帯付き。※線引きがあります。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カビ博士奮闘記: 私カビの味方です

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮治 誠、講談社、229
帯付。多少汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮治 誠 、講談社 、229
帯付。多少汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝子から解き明かす昆虫の不思議な世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥600~)
大場裕一, 大澤省三, 昆虫DNA研究会 編、悠書館、2015、621p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
大場裕一, 大澤省三, 昆虫DNA研究会 編 、悠書館 、2015 、621p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

データ解析のための統計モデリング入門 : 一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMC <確率と情報の科学 / 甘利俊一, 麻生英樹, 伊庭幸人 編> 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
久保拓弥 著、岩波書店、2015/4/24、267p、22cm
書名:データ解析のための統計モデリング入門 : 一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMC
著者:久保拓弥 著
出版元:岩波書店
刊行年:2015/4/24
版表示:
説明:生態学や生物学のデータ解析を主な対象として、一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMCという現代統計学の重要手法を解説した入門書である。著者の久保拓弥は、実際の研究データを用いた具体的な例を豊富に示しながら、統計モデリングの考え方を丁寧に説明する。単に手法の使い方を教えるにとどまらず、データの背後にある構造を統計モデルとして表現する思考法を重視している。Rを用いた実践的な解析手順も示されており、研究者や大学院生にとって実用性の高い一冊である。

状態:一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMC
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
久保拓弥 著 、岩波書店 、2015/4/24 、267p 、22cm
書名:データ解析のための統計モデリング入門 : 一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMC 著者:久保拓弥 著 出版元:岩波書店 刊行年:2015/4/24 版表示: 説明:生態学や生物学のデータ解析を主な対象として、一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMCという現代統計学の重要手法を解説した入門書である。著者の久保拓弥は、実際の研究データを用いた具体的な例を豊富に示しながら、統計モデリングの考え方を丁寧に説明する。単に手法の使い方を教えるにとどまらず、データの背後にある構造を統計モデルとして表現する思考法を重視している。Rを用いた実践的な解析手順も示されており、研究者や大学院生にとって実用性の高い一冊である。 状態:一般化線形モデル・階層ベイズモデル・MCMC

新編 養蚕学大要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
有賀 久雄、養賢堂、353
函付。昭和52年第9版。汚れと線引きがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
有賀 久雄 、養賢堂 、353
函付。昭和52年第9版。汚れと線引きがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

独島/竹島韓国の論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
金学俊 著 ; Hosaka Yuji 訳、論創社、247
帯付。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に破れ傷みがあります。最初のページに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
金学俊 著 ; Hosaka Yuji 訳 、論創社 、247
帯付。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に破れ傷みがあります。最初のページに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

数学する身体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森田 真生、新潮社、205
天地小口に少し汚れがあります。少し書き込みがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
森田 真生 、新潮社 、205
天地小口に少し汚れがあります。少し書き込みがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ラジオアイソトープ : 農業生産

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
葛西善三郎 著、朝倉書店、昭和34年2月初版、194頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤鉛筆等で線引き有】 裸本。強いヤケ・シミ有(地小口はシミ汚れ多数有)。表紙角に傷み・地に汚れ(使用感)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオアイソトープ : 農業生産

2,000 (送料:¥300~)
葛西善三郎 著 、朝倉書店 、昭和34年2月初版 、194頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤鉛筆等で線引き有】 裸本。強いヤケ・シミ有(地小口はシミ汚れ多数有)。表紙角に傷み・地に汚れ(使用感)有。
  • 単品スピード注文

  原色日本菌類図鑑 続 <保育社の原色図鑑 ; 第42> 42

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,400 (送料:¥0~)
今関六也, 本郷次雄 共著、保育社、1981、238p、22cm、1
14刷 函 カバー 書込み・線引きナシ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
今関六也, 本郷次雄 共著 、保育社 、1981 、238p 、22cm 、1
14刷 函 カバー 書込み・線引きナシ
  • 単品スピード注文

日本産カジカ科魚類の研究 増補改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
渡部正雄 著、角川書店、1958年、461p 図版124枚、27cm、1冊
函にヤケとイタミ、本体天地小口ヤケシミ、見返しヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
渡部正雄 著 、角川書店 、1958年 、461p 図版124枚 、27cm 、1冊
函にヤケとイタミ、本体天地小口ヤケシミ、見返しヤケあり・中の頁は状態良好です

深海で生命の起源を探る : NHKサイエンスZERO

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
NHK「サイエンスZERO」取材班, 高井研,JAMSTEC 編著、NHK出版、122
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
NHK「サイエンスZERO」取材班, 高井研,JAMSTEC 編著 、NHK出版 、122
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近代日本の文学と宗教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
久山康 著、国際日本研究所、昭和44、386p、20cm
3刷 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
久山康 著 、国際日本研究所 、昭和44 、386p 、20cm
3刷 函ヤケスレ

「自殺について」 <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡崎文規 著、三一書房、1965年、201p、18cm、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに破れ、切れヶ所、スレキズ痛み、汚れ、ヤケ、背文字褪せ 天地小口付近に強いヤケ 両見返しにノド割れヶ所(綴じ緩み) 本文にもヤケと茶シミ、耳折れ跡ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
岡崎文規 著 、三一書房 、1965年 、201p 、18cm 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに破れ、切れヶ所、スレキズ痛み、汚れ、ヤケ、背文字褪せ 天地小口付近に強いヤケ 両見返しにノド割れヶ所(綴じ緩み) 本文にもヤケと茶シミ、耳折れ跡ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

地理的総合研究 : 川崎市と東京江東地区

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
田中啓爾 編著、古今書院、昭33
菊判 カバーに経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理的総合研究 : 川崎市と東京江東地区

4,800
田中啓爾 編著 、古今書院 、昭33
菊判 カバーに経年によるヤケあり

続 原色日本菌類図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第42>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
今関六也, 本郷次雄 共著、保育社、昭和44年5刷、235p 図版34枚、22cm、1冊
函付、函に目立つヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号155-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 原色日本菌類図鑑 <保育社の原色図鑑 ; 第42>

800
今関六也, 本郷次雄 共著 、保育社 、昭和44年5刷 、235p 図版34枚 、22cm 、1冊
函付、函に目立つヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号155-5」

養蚕学概要 訂正第2版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
有賀久雄 著、養賢堂、昭和28年、254p、22cm、1
訂正第3版 カバースレキズ、経年ヨゴレ。小口茶ヤケ強。読むには問題ありません「管理番号57-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養蚕学概要 訂正第2版

1,200
有賀久雄 著 、養賢堂 、昭和28年 、254p 、22cm 、1
訂正第3版 カバースレキズ、経年ヨゴレ。小口茶ヤケ強。読むには問題ありません「管理番号57-3」

前産業型都市 : 都市の過去と現在

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
G.ショウバーグ ; 倉沢進 訳、鹿島研究所出版会、昭43
菊判 背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前産業型都市 : 都市の過去と現在

2,800
G.ショウバーグ ; 倉沢進 訳 、鹿島研究所出版会 、昭43
菊判 背に経年によるヤケあり

動物物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
高島春雄、八坂書房、331
帯付き。ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物物語

560 (送料:¥300~)
高島春雄 、八坂書房 、331
帯付き。ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

赤んぼってみんな天使なの? <SUKUPARA SELECTION>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540
東條さち子 著、竹書房、135p、21cm
2013年初版。多少スレ傷みと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤んぼってみんな天使なの? <SUKUPARA SELECTION>

540
東條さち子 著 、竹書房 、135p 、21cm
2013年初版。多少スレ傷みと汚れがあります。

今森光彦 世界昆虫記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥620~)
今森光彦 著、福音館書店、1995、333p、32cm、1冊
カバー付 天小口シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今森光彦 世界昆虫記

1,100 (送料:¥620~)
今森光彦 著 、福音館書店 、1995 、333p 、32cm 、1冊
カバー付 天小口シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

衛生教育テスト

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
荷見秋次郎 等著、栗林書房、178p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
荷見秋次郎 等著 、栗林書房 、178p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

コケ類 : 研究と採集・培養

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
井上浩 著、加島書店、昭38・7、162p 図版、19cm、1冊
2版  カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
井上浩 著 、加島書店 、昭38・7 、162p 図版 、19cm 、1冊
2版  カバー 帯

原色日本菌類図鑑 正続2冊 保育社の原色図鑑23・42

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,300
今関六也, 本郷次雄 共著、保育社、昭和56,59年、22cm、2冊
重刷 A5 函ヤケ、シミ ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
今関六也, 本郷次雄 共著 、保育社 、昭和56,59年 、22cm 、2冊
重刷 A5 函ヤケ、シミ ビニールカバー

インテリアの時代へ <日本のインテリア・デザイン 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : 日本インテリア・デザイナー協会、鹿島研究所出版会、1971、179p (図共)、30.2 x・・・
初版、 函(イタミあり・補修済み)

review preview
状況
・社会的背景 / 三輪正弘
・生活空間のシステム化 / 東京大学生産技術研究所池辺研究室
・ポップ、オプ・アートの影響 / 三輪正弘
・輸入家具、輸入デザイン / 島崎信
・インテリア・デザインの大衆化とモード化 / 渡辺優
・コマーシャル・スペース、パブリック・スペース / 関口正巳
・動くインテリア / 白石勝彦
・超高層スペースの防災問題 / 矢吹茂郎
・マンションのインテリア・デザイン / 川上信二
・国内展示会 / 関口正巳
・海外の展示館 / 関口正巳
・コンペ・賞 / 豊口協
・京王プラザと剣持勇 / 三輪正弘

interior inter exterior
・インテリア、インター、エクステリア / 三輪正弘

chairs
・椅子の生態学 / 崑敏生

opinions
発言
・デザイン雑考 / 柳宗理
・服飾デザイナーとしての私の発言 / 石津謙介
・もう一度 / 豊口克平
・乱世来たれ / 宮脇檀
・鈴木庄吾
・渡辺力
・インテリア・デザインの領域 / 竹山実
・創る人と作る人 / 白石勝彦
・単純・明快 / 渡辺優
・キング・スタンドとトラッシュ・ボックス / 田中聡行
・中村圭介
・仙田満
・並川拓史
・出発点 / 簑原正
・今からでもおそくない / 水之江忠臣

reports
インテリア・デザイン論の周辺
・ものあるいは家具と空間 篠原一男と住宅 / 大橋晃朗
・デザイン・ソースとしての中国家具 / 大熊喜光
・デザイン・ソースとリ・デザイン / 剣持仁
・アメリカのアンチ・モダン / 山下和正

problem
・座談会 方向の探索 / 多木浩二 + 倉俣史朗 + 北原進 + 羽原粛郎

資料・名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : 日本インテリア・デザイナー協会 、鹿島研究所出版会 、1971 、179p (図共) 、30.2 x 22.5cm 、1冊
初版、 函(イタミあり・補修済み) review preview 状況 ・社会的背景 / 三輪正弘 ・生活空間のシステム化 / 東京大学生産技術研究所池辺研究室 ・ポップ、オプ・アートの影響 / 三輪正弘 ・輸入家具、輸入デザイン / 島崎信 ・インテリア・デザインの大衆化とモード化 / 渡辺優 ・コマーシャル・スペース、パブリック・スペース / 関口正巳 ・動くインテリア / 白石勝彦 ・超高層スペースの防災問題 / 矢吹茂郎 ・マンションのインテリア・デザイン / 川上信二 ・国内展示会 / 関口正巳 ・海外の展示館 / 関口正巳 ・コンペ・賞 / 豊口協 ・京王プラザと剣持勇 / 三輪正弘 interior inter exterior ・インテリア、インター、エクステリア / 三輪正弘 chairs ・椅子の生態学 / 崑敏生 opinions 発言 ・デザイン雑考 / 柳宗理 ・服飾デザイナーとしての私の発言 / 石津謙介 ・もう一度 / 豊口克平 ・乱世来たれ / 宮脇檀 ・鈴木庄吾 ・渡辺力 ・インテリア・デザインの領域 / 竹山実 ・創る人と作る人 / 白石勝彦 ・単純・明快 / 渡辺優 ・キング・スタンドとトラッシュ・ボックス / 田中聡行 ・中村圭介 ・仙田満 ・並川拓史 ・出発点 / 簑原正 ・今からでもおそくない / 水之江忠臣 reports インテリア・デザイン論の周辺 ・ものあるいは家具と空間 篠原一男と住宅 / 大橋晃朗 ・デザイン・ソースとしての中国家具 / 大熊喜光 ・デザイン・ソースとリ・デザイン / 剣持仁 ・アメリカのアンチ・モダン / 山下和正 problem ・座談会 方向の探索 / 多木浩二 + 倉俣史朗 + 北原進 + 羽原粛郎 資料・名簿

カビ博士奮闘記: 私カビの味方です

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
宮治 誠、講談社、229
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
宮治 誠 、講談社 、229
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キンタマニー湖の魔女 元海軍民政部技師の記録から

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
吉田昇平、同盟通信社、1963、311p 図版、17cm
C+ 初版、カバー角キレ・コスレなどダメージ、本体少ヨゴレ。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
吉田昇平 、同盟通信社 、1963 、311p 図版 、17cm
C+ 初版、カバー角キレ・コスレなどダメージ、本体少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

「姦通のモラル」 一夫一婦と結婚外恋愛 <カッパ・ブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
巻正平 著、光文社、昭和34年 5版、246p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修やスレキズ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
巻正平 著 、光文社 、昭和34年 5版 、246p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修やスレキズ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

新しい椎茸栽培法 改訂版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
細野駿造 著、泰文館、昭和45年改訂増補第6刷、395p 図版、18cm
函スレ、函ヤケ、函シミやや目立ちます。カバーシミ汚れあるほか、少スレ、少破れあり。経年によるヤケ、シミ。ところどころ赤鉛筆、ペンでの線引きあり。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
細野駿造 著 、泰文館 、昭和45年改訂増補第6刷 、395p 図版 、18cm
函スレ、函ヤケ、函シミやや目立ちます。カバーシミ汚れあるほか、少スレ、少破れあり。経年によるヤケ、シミ。ところどころ赤鉛筆、ペンでの線引きあり。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

建築文化 第39巻 第453号 (1984年7月) <特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 田尻裕彦、彰国社、1984、180p、30.5 x 23.2cm、1冊
山口県立スポーツ文化センター / 鬼頭梓建築設計事務所
福山暁の星女子中学・高等学校体育館 / 長島孝一 ; AUR
からくりの思想--構造から機械へ / 黒川紀章
ワコール麹町ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所
苫小牧市庁舎 / 岡田新一設計事務所
東大和市立図書館 / 坂倉建築研究所東京事務所
TOM / 内藤廣建築設計事務所
わたしのデザインコレクション ひと昔まえの箱たち / 横山正
弘前市斎場 / 前川建築設計事務所
有田焼参考館〔設計・内田祥哉+アルセッド建築事務所〕
有田焼参考館 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所
参考館の計画 / 三井所清典
有田の勾配屋根 / 早川正夫
国立公害研究所 計画と設計の記録(II) 生態系実験施設群 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室
特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況 劇団・劇場とその公演の実態
日本のオペラ団体とその公演状況 / 伊東正示
日本のオペラ / 平尾力哉
オペラ公演における舞台空間の使われ方 / 本杉省三 ; 林秀樹
ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 加藤三季夫 ; 妹尾河童
KB News
・時事往来
・文化財 「重要文化財 東大寺勧進所経庫他3棟保存修理工事竣工」
・「第9回吉田五十八賞発表」
・「ケビン・リンチを悼む」 / 渡辺定夫
・「丹下健三氏,仏学士陰会員に」
・「東大五月祭,都内15大学が作品展で交流」
・「第16回毎日・DAS学生デザイン賞発表」
・「コスモロジーの展開」 / 植野糾
・「アルヴァー・アアルト展の記念シンポジウム」
・「投球建設創立25周年記念シンポジウム」
・「韓国の住まい」 写真展
・「原版 銀河鉄道の夜に寄せて」 / 吉見俊哉
・「吉田保夫建築展」
・「アリスファームコミュニティスクール」
・「銀座松屋デザインギャラリー」
・「第三世界のスラムを考える集い」 / 桑田敦子
・「伝統の木造住宅展」
・「クリスト展に寄せて」 / 上田良子
・「'84建築文化懸賞論文募集」
ATOPA 「第二国立劇場の幕が開いたら暗幕が掛かっていた」 / 加藤義夫
建築 私との出会い(54) / 小川行夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1984 、180p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
山口県立スポーツ文化センター / 鬼頭梓建築設計事務所 福山暁の星女子中学・高等学校体育館 / 長島孝一 ; AUR からくりの思想--構造から機械へ / 黒川紀章 ワコール麹町ビル / 黒川紀章建築・都市設計事務所 苫小牧市庁舎 / 岡田新一設計事務所 東大和市立図書館 / 坂倉建築研究所東京事務所 TOM / 内藤廣建築設計事務所 わたしのデザインコレクション ひと昔まえの箱たち / 横山正 弘前市斎場 / 前川建築設計事務所 有田焼参考館〔設計・内田祥哉+アルセッド建築事務所〕 有田焼参考館 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 参考館の計画 / 三井所清典 有田の勾配屋根 / 早川正夫 国立公害研究所 計画と設計の記録(II) 生態系実験施設群 / 大谷幸夫 ; 大谷研究室 特集 : 劇場PART3 ③日本のオペラ状況 劇団・劇場とその公演の実態 日本のオペラ団体とその公演状況 / 伊東正示 日本のオペラ / 平尾力哉 オペラ公演における舞台空間の使われ方 / 本杉省三 ; 林秀樹 ミラノ・スカラ座 河童が覗いた舞台裏 舞台監督加藤三季夫氏に聞く / 加藤三季夫 ; 妹尾河童 KB News ・時事往来 ・文化財 「重要文化財 東大寺勧進所経庫他3棟保存修理工事竣工」 ・「第9回吉田五十八賞発表」 ・「ケビン・リンチを悼む」 / 渡辺定夫 ・「丹下健三氏,仏学士陰会員に」 ・「東大五月祭,都内15大学が作品展で交流」 ・「第16回毎日・DAS学生デザイン賞発表」 ・「コスモロジーの展開」 / 植野糾 ・「アルヴァー・アアルト展の記念シンポジウム」 ・「投球建設創立25周年記念シンポジウム」 ・「韓国の住まい」 写真展 ・「原版 銀河鉄道の夜に寄せて」 / 吉見俊哉 ・「吉田保夫建築展」 ・「アリスファームコミュニティスクール」 ・「銀座松屋デザインギャラリー」 ・「第三世界のスラムを考える集い」 / 桑田敦子 ・「伝統の木造住宅展」 ・「クリスト展に寄せて」 / 上田良子 ・「'84建築文化懸賞論文募集」 ATOPA 「第二国立劇場の幕が開いたら暗幕が掛かっていた」 / 加藤義夫 建築 私との出会い(54) / 小川行夫 [ほか]

タクシードライバー日誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
梁石日 著、筑摩書房、192
1984年4刷。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
梁石日 著 、筑摩書房 、192
1984年4刷。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京都市中央卸売市場三十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
京都市 編集、昭32
菊判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都市中央卸売市場三十年史

4,800
京都市 編集 、昭32
菊判 除籍印

黄河下流域の歴史と環境 : 東アジア海文明への道 <学習院大学東洋文化研究叢書> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,800
鶴間和幸 編著、東方書店、2007/2/28、375p、22cm
書名:黄河下流域の歴史と環境 : 東アジア海文明への道
著者:鶴間和幸 編著
出版元:東方書店
刊行年:2007/2/28
版表示:
説明:本書は鶴間和幸編著、東方書店刊行の学術書であり、黄河下流域の歴史と環境を軸に東アジア海文明の形成過程を論じる意欲的な研究成果である。考古学・歴史学・環境科学など複数の学問分野を横断し、黄河流域における文明の発展と自然環境の相互関係を多角的に解明する。海を介した東アジア諸地域の交流と文明の伝播にも光を当て、陸と海の両面から東アジア史を捉え直す視点を提供する。東アジア史・環境史・考古学の研究者にとって重要な基礎文献となる一冊である。

状態:書名:黄河下流域の歴史と環境 : 東アジア海文明への道
著者:鶴間和幸 編著
出版元:東方書店
刊行年:2007/2/28
版表示:
説明:鶴間和幸が編著した本書は、東方書店から2007年に刊行された学術書である。黄河下流域の歴史と環境を軸に、東アジア海文明の形成と発展を多角的に論じる。考古学・歴史学・環境科学など複数の学問分野の知見を結集し、黄河流域における文明の起源と変遷を詳細に解明する。東アジア文明史研究における重要な一冊であり、研究者にとって欠かせない学術的資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
鶴間和幸 編著 、東方書店 、2007/2/28 、375p 、22cm
書名:黄河下流域の歴史と環境 : 東アジア海文明への道 著者:鶴間和幸 編著 出版元:東方書店 刊行年:2007/2/28 版表示: 説明:本書は鶴間和幸編著、東方書店刊行の学術書であり、黄河下流域の歴史と環境を軸に東アジア海文明の形成過程を論じる意欲的な研究成果である。考古学・歴史学・環境科学など複数の学問分野を横断し、黄河流域における文明の発展と自然環境の相互関係を多角的に解明する。海を介した東アジア諸地域の交流と文明の伝播にも光を当て、陸と海の両面から東アジア史を捉え直す視点を提供する。東アジア史・環境史・考古学の研究者にとって重要な基礎文献となる一冊である。 状態:書名:黄河下流域の歴史と環境 : 東アジア海文明への道 著者:鶴間和幸 編著 出版元:東方書店 刊行年:2007/2/28 版表示: 説明:鶴間和幸が編著した本書は、東方書店から2007年に刊行された学術書である。黄河下流域の歴史と環境を軸に、東アジア海文明の形成と発展を多角的に論じる。考古学・歴史学・環境科学など複数の学問分野の知見を結集し、黄河流域における文明の起源と変遷を詳細に解明する。東アジア文明史研究における重要な一冊であり、研究者にとって欠かせない学術的資料である。

モビィ・ドール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
熊谷 達也、集英社、313
帯付。多少汚れ傷みと折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
熊谷 達也 、集英社 、313
帯付。多少汚れ傷みと折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

なわばりの文化史: 海・山・川の資源と民俗社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
秋道 智彌、小学館、254
帯付き。多少ヤケ傷みがあります。帯に少しの破れ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
秋道 智彌 、小学館 、254
帯付き。多少ヤケ傷みがあります。帯に少しの破れ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ひだ生物歳時記: 自然とともだち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
近藤紀巳、中日新聞社、247
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥300~)
近藤紀巳 、中日新聞社 、247
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

植物分類・地理 : 小泉博士還暦記念

池宮書店
 埼玉県川口市芝
12,000 (送料:¥350~)
植物分類地理学会、北村四郎 編、星野書店、昭和19年、320p、26cm
初版。裸本。製本が少緩いです。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物分類・地理 : 小泉博士還暦記念

12,000 (送料:¥350~)
植物分類地理学会、北村四郎 編 、星野書店 、昭和19年 、320p 、26cm
初版。裸本。製本が少緩いです。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

ヤマメ物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
二階堂 清風、叢文社、243
帯付き。ヤケシミ汚れ、カバー縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
二階堂 清風 、叢文社 、243
帯付き。ヤケシミ汚れ、カバー縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本経済の曲り角

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
稲葉秀三 著、白凰社、212p、20cm
カバーに多少のスレ傷み破れ有り。
天地小口に薄ヤケ有り。
後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
稲葉秀三 著 、白凰社 、212p 、20cm
カバーに多少のスレ傷み破れ有り。 天地小口に薄ヤケ有り。 後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

動物社会記< 三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
小原 秀雄、三一書房、223
帯付き。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
小原 秀雄 、三一書房 、223
帯付き。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

犯罪少年の手記

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編、鎌倉文庫、昭和23年、434p 図版、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。
経年のヤケありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪少年の手記

2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編 、鎌倉文庫 、昭和23年 、434p 図版 、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。 経年のヤケありますが状態良好

生物学ハンドブック <岩波全書 ; 第174>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
本城市次郎 編、岩波書店、260p、18cm
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れと縁にスレがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学ハンドブック <岩波全書 ; 第174>

980 (送料:¥300~)
本城市次郎 編 、岩波書店 、260p 、18cm
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れと縁にスレがあります
  • 単品スピード注文

最新果樹園芸学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
水谷房雄 ほか著、朝倉書店、238p、22cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新果樹園芸学

1,750 (送料:¥300~)
水谷房雄 ほか著 、朝倉書店 、238p 、22cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 221 222 223 224 225 226 227 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー