文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 憲」の検索結果
1,397件

俳句の素顔 : 随想集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
河野南畦 著、石川書房、昭和38年、258p、19cm
初版 カバー少し汚れ背ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
河野南畦 著 、石川書房 、昭和38年 、258p 、19cm
初版 カバー少し汚れ背ヤケ、
  • 単品スピード注文

デザイン No.164 1972年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイ・・・
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一
自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道
プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠
松村勝男の世界 信州材カラ松による家具
第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展
招待作品
 竹山実
 磯崎新
 田中信太郎
 石井幹子
 伊藤隆道
 黒川雅之
 倉俣史朗
 栄久庵憲司
 高見慧
 多田美波
 横山尚人
 福田繁雄
 北原進
 本沢和雄
猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男
円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新
物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎
装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘
書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫
賞状・賞杯のデザイン
VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展
変奏するフォルムたち 木村勝展
告知
1972年度デザイン誌総目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 森山大道 ; 文 : 草森紳一、清水哲男、海野弘ほか ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、146p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑫ コラージュ'72 / 山城隆一 自明的空間72⑦ 都市・72年11月13日 / 森山大道 プロップ・アート⑫ レコード・ジャケット / 和田誠 松村勝男の世界 信州材カラ松による家具 第5回東京国際照明デザインコンペ'72 招待作品・コンペ入賞作品展 招待作品  竹山実  磯崎新  田中信太郎  石井幹子  伊藤隆道  黒川雅之  倉俣史朗  栄久庵憲司  高見慧  多田美波  横山尚人  福田繁雄  北原進  本沢和雄 猥雑の空間⑪ 毒の按配<菊人形展> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控⑪ 雑誌論のためのランダムな諸註 / 清水哲男 円の冒険⑪ 月光から円光へ / 草森紳一 ; イラストレーション : 磯崎新 物質と形態との対話⑫ 異化・あるいはイメージの終わりについて / 石崎浩一郎 装飾空間論⑫ 世界の肌理 / 海野弘 書かれたことば⑪ 終わりのメモ・都市の記号学へ / 多木浩二 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考・収納家具のデザイン ②/ 石渡日佐夫 賞状・賞杯のデザイン VASE/断層 堺沢孝 + 横山尚人展 変奏するフォルムたち 木村勝展 告知 1972年度デザイン誌総目次

日本精神講座 第10巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
新潮社、昭和10、23cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、新潮社 、昭和10 、23cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

版画芸術 26夏 マキツトムオリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、266頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、266頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

デザインの現場 第77号 (1995年8月) <特集1 : 突擊!ADC いま、日本の広告デザインに必要な力 ; 特集2 : 埋もれたデザイン再発見>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 柳沢春美、美術出版社、1995、148p、B5判、1冊
特集1 突擊!ADC いま、日本の広告デザインに必要な力
1995年ADC賞グランプリ サイトウ·マコト
ロング·インタヴュー インタヴュアー=後藤繁雄
受賞作品紹介とテクニック公開
WHAT IS ADC ?
会員になる方法、受賞して得すること、審査基準など、東京アートディレクターズ·クラブ(ADC)の内実と本年度入賞作品の傾向 田中一光、青葉益輝、葛西薰、原研哉、佐藤雅彦、青木克憲など、多数のコメント収録
特集2 埋もれたデザイン再発見
Vol.2 1980年代以降デザイン界の8つのテーマ [年表作成·監修=野澤朔]
DCブランドと広告デザイン、ポストモダン建築、ノンジャンル·アート誕生、CIブーム、DTPデザイン、バブルのデザイン、第5世代のAD、ハイテクプロダクト 執筆=植田実、榎本了壱、清水早苗、蜂賀亨、川口通正、竹原あき子
特別記事
フォト·セッション 内藤忠行×コムデギャルソン めちゃくちゃ甘い 企画·構成=清水早苗
ファビアン·バロン インタヴュー 直感からくるファッション·イメージが、新しいライフスタイルのハーモニーをつくりだす
DESIGN TOPICS
中川るな「リカちゃんのイコン展」
平間至「モーター·ドライブ展」
MOMA「ミュータント·マテリアル展」
アルファ·ロメオ「スパイダー」誕生
マネル·アルメンゴール+磯崎新「DOMUS」
追悼·粟辻博––ジャパニーズ·テキスタイルの先駆者
田中一光構成『人間と文字』
連載
新連載 写真の時代Vol. 1 高橋恭司 おっぱい 監督=林文浩
新連載 ガイ·ダイアスのILM日記
新連載 バック·グラウンド·クリエイティヴ Graphickers 企画=蜂賀亨
コンプレックス·プール⑨デザイン·シミュレーション 原研哉+NDC原デザイン研究所
売り込み君⑯
モダン·デザイン史再訪⑯海野弘
江並直美のTHE KING OF ELECTRONIC DESIGN ②
DESIGN MIX JUICE デザイナー向け、新鮮なカルチュア情報充実
FACE MIX 忌野清志郎+三田至+水越真紀、丸山敬太、東孝光、上田哲
WORLD WIDE MIX CIデザインの重鎮ウォルター·ランドー逝去ほか
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 柳沢春美 、美術出版社 、1995 、148p 、B5判 、1冊
特集1 突擊!ADC いま、日本の広告デザインに必要な力 1995年ADC賞グランプリ サイトウ·マコト ロング·インタヴュー インタヴュアー=後藤繁雄 受賞作品紹介とテクニック公開 WHAT IS ADC ? 会員になる方法、受賞して得すること、審査基準など、東京アートディレクターズ·クラブ(ADC)の内実と本年度入賞作品の傾向 田中一光、青葉益輝、葛西薰、原研哉、佐藤雅彦、青木克憲など、多数のコメント収録 特集2 埋もれたデザイン再発見 Vol.2 1980年代以降デザイン界の8つのテーマ [年表作成·監修=野澤朔] DCブランドと広告デザイン、ポストモダン建築、ノンジャンル·アート誕生、CIブーム、DTPデザイン、バブルのデザイン、第5世代のAD、ハイテクプロダクト 執筆=植田実、榎本了壱、清水早苗、蜂賀亨、川口通正、竹原あき子 特別記事 フォト·セッション 内藤忠行×コムデギャルソン めちゃくちゃ甘い 企画·構成=清水早苗 ファビアン·バロン インタヴュー 直感からくるファッション·イメージが、新しいライフスタイルのハーモニーをつくりだす DESIGN TOPICS 中川るな「リカちゃんのイコン展」 平間至「モーター·ドライブ展」 MOMA「ミュータント·マテリアル展」 アルファ·ロメオ「スパイダー」誕生 マネル·アルメンゴール+磯崎新「DOMUS」 追悼·粟辻博––ジャパニーズ·テキスタイルの先駆者 田中一光構成『人間と文字』 連載 新連載 写真の時代Vol. 1 高橋恭司 おっぱい 監督=林文浩 新連載 ガイ·ダイアスのILM日記 新連載 バック·グラウンド·クリエイティヴ Graphickers 企画=蜂賀亨 コンプレックス·プール⑨デザイン·シミュレーション 原研哉+NDC原デザイン研究所 売り込み君⑯ モダン·デザイン史再訪⑯海野弘 江並直美のTHE KING OF ELECTRONIC DESIGN ② DESIGN MIX JUICE デザイナー向け、新鮮なカルチュア情報充実 FACE MIX 忌野清志郎+三田至+水越真紀、丸山敬太、東孝光、上田哲 WORLD WIDE MIX CIデザインの重鎮ウォルター·ランドー逝去ほか [ほか]
  • 単品スピード注文

詩と随筆集 第4集 昭和六年版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編、新潮社、316p、20cm
昭和6年発行。
本冊は、表紙背表紙にスレ・ヤケ。後ろ見返し古書ラベル。本文180頁まで余白に小さな水シミ跡あり。書き込みなどはなく、ご通読に問題はございません。

大木惇夫/佐藤惣之助/白鳥省吾/南江二郎/福田正夫ほか
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編 、新潮社 、316p 、20cm
昭和6年発行。 本冊は、表紙背表紙にスレ・ヤケ。後ろ見返し古書ラベル。本文180頁まで余白に小さな水シミ跡あり。書き込みなどはなく、ご通読に問題はございません。 大木惇夫/佐藤惣之助/白鳥省吾/南江二郎/福田正夫ほか
  • 単品スピード注文

日本共産党の六十五年 : 1922~1987

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
日本共産党中央委員会出版局、1988、2冊、21cm
書名:日本共産党の六十五年 : 1922~1987
著者:
出版元:日本共産党中央委員会出版局
刊行年:1988.3
版表示:
説明:「日本共産党の六十五年 : 1922~1987」は、日本共産党中央委員会出版局から1988年に刊行された一冊で、1922年の結成から1987年までの日本共産党の歴史を概観しています。著者は明示されていませんが、組織の変遷やその時代背景に触れつつ、党の活動や思想の流れを紹介していると考えられます。政治史や現代史に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、詳細な分析や批評に関しては内容を確認する必要がありそうです。
状態:函 線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、日本共産党中央委員会出版局 、1988 、2冊 、21cm
書名:日本共産党の六十五年 : 1922~1987 著者: 出版元:日本共産党中央委員会出版局 刊行年:1988.3 版表示: 説明:「日本共産党の六十五年 : 1922~1987」は、日本共産党中央委員会出版局から1988年に刊行された一冊で、1922年の結成から1987年までの日本共産党の歴史を概観しています。著者は明示されていませんが、組織の変遷やその時代背景に触れつつ、党の活動や思想の流れを紹介していると考えられます。政治史や現代史に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、詳細な分析や批評に関しては内容を確認する必要がありそうです。 状態:函 線引きあり

Portfolio 2巻4号 通巻第9号 (1986年8・9月) <チェアーズの椅子が出来るまで 内田繁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : マルシア・スティガー、誠文堂新光社、1986、90p、29.7 x ・・・
混乱と狂気を描くマルシア・ステイガー
ニューヨークの雑誌て活躍するドリーン・アシュレー/ラベーヌ・クラーク
光彩を放つ朝倉摂のステージテザイン/粟津潔
ジオデシック・ドームのバックミンスター・フラー/今竹翠
チュアーズの椅子が出来るまで/内田繁
'86日本イラストレーション展
カレッジアイデンティティ 大手前女子学園の場合/今竹翠
燃える新人のためにデサインされたマッチホスター/中川憲造
いまテザインはベンキョウする/粟津潔
高松伸の建築的狂気/川床樹鑑
発狂か微熱か太田和彦の表現/浅葉克己
大橋正の耀かしいデサイン活動50年/土屋耕一
田中好美デサインの実証主義/野口弘子
日本のマーク・ロゴタイプの変遷/太田徹也
生店空間ての"あかリ"と素材のかかわリ:ヤマギワタイムスタジオ
ムラカミ・ヤスヒロの野性的なスーパージャンクション
早川良雄のヒロシマ・アッピールのホスター
特集 : 撚えるフレッシュイラストレーター、TDS新人展
伊勢、谷口、冨田、中川、長谷川、古屋、秋山、伊藤(桂)、伊藤(敏)、小島、甘金、ほか
ブックテザイン賞/亀倉雄策
バックドロッフ/こてつ
インフォメーション
及川正通 イラストレーションの世界
素材とハッケージテザイナーの結合
続・デザイン大学卒業制作誌上展
・武蔵野美術大学
・京都市立芸大
・大阪芸大
クラフィックデザイン'86卒菜制作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : マルシア・スティガー 、誠文堂新光社 、1986 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
混乱と狂気を描くマルシア・ステイガー ニューヨークの雑誌て活躍するドリーン・アシュレー/ラベーヌ・クラーク 光彩を放つ朝倉摂のステージテザイン/粟津潔 ジオデシック・ドームのバックミンスター・フラー/今竹翠 チュアーズの椅子が出来るまで/内田繁 '86日本イラストレーション展 カレッジアイデンティティ 大手前女子学園の場合/今竹翠 燃える新人のためにデサインされたマッチホスター/中川憲造 いまテザインはベンキョウする/粟津潔 高松伸の建築的狂気/川床樹鑑 発狂か微熱か太田和彦の表現/浅葉克己 大橋正の耀かしいデサイン活動50年/土屋耕一 田中好美デサインの実証主義/野口弘子 日本のマーク・ロゴタイプの変遷/太田徹也 生店空間ての"あかリ"と素材のかかわリ:ヤマギワタイムスタジオ ムラカミ・ヤスヒロの野性的なスーパージャンクション 早川良雄のヒロシマ・アッピールのホスター 特集 : 撚えるフレッシュイラストレーター、TDS新人展 伊勢、谷口、冨田、中川、長谷川、古屋、秋山、伊藤(桂)、伊藤(敏)、小島、甘金、ほか ブックテザイン賞/亀倉雄策 バックドロッフ/こてつ インフォメーション 及川正通 イラストレーションの世界 素材とハッケージテザイナーの結合 続・デザイン大学卒業制作誌上展 ・武蔵野美術大学 ・京都市立芸大 ・大阪芸大 クラフィックデザイン'86卒菜制作

毎日グラフ増刊: ザ・バイク: The Bike: 1981年4月3日号(創刊号)から1988年4月号(終刊号)まで 32冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
17,600 (送料:¥1,420~)
毎日新聞社、タテ285ミリ×ヨコ207ミリ、32冊
●1981年4月3日号(創刊号)※表紙に破れ・欠損あり、7月3日号(第2号)、9月5日号、11月7日号、12月26日号 5冊
●1982年3月6日号、5月8日号、9月4日号、11月6月号、12月25日号(第11号) 5冊
●1983年3月5日号、6月号、11月号 3冊
●1985年6月号、7月号、11月号、12月号 6冊
●1986年3月号、4月号、5月号、7月号、8月号、9月号、11月号、12月号 8冊
●1987年1月号、2月号、3月号、5月号、8月号、9月号 6冊
●1988年4月号(終刊号) 1冊

隔月刊で発行された文科系バイク雑誌。
創刊当初は気合入ってます。
浅井慎平や長濱治のカラー特写、
暴走族を撮り続けるカメラマン・田中保次インタビュー、
片岡義男の書き下ろし短編小説、
浅野温子がモデルのグラビア、
構成・森永博志、文・戸井十月、写真・三浦憲治が作る特集カラーページなどなど、
こんな人やあんな人のイラストやバイクにまつわるエッセイも掲載していました。
号を追うごとに文化色は薄まり、広告収入が安定したと思われる1983年5月からは月刊化となります。

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・少折れ、汚れ、読み跡、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600 (送料:¥1,420~)
、毎日新聞社 、タテ285ミリ×ヨコ207ミリ 、32冊
●1981年4月3日号(創刊号)※表紙に破れ・欠損あり、7月3日号(第2号)、9月5日号、11月7日号、12月26日号 5冊 ●1982年3月6日号、5月8日号、9月4日号、11月6月号、12月25日号(第11号) 5冊 ●1983年3月5日号、6月号、11月号 3冊 ●1985年6月号、7月号、11月号、12月号 6冊 ●1986年3月号、4月号、5月号、7月号、8月号、9月号、11月号、12月号 8冊 ●1987年1月号、2月号、3月号、5月号、8月号、9月号 6冊 ●1988年4月号(終刊号) 1冊 隔月刊で発行された文科系バイク雑誌。 創刊当初は気合入ってます。 浅井慎平や長濱治のカラー特写、 暴走族を撮り続けるカメラマン・田中保次インタビュー、 片岡義男の書き下ろし短編小説、 浅野温子がモデルのグラビア、 構成・森永博志、文・戸井十月、写真・三浦憲治が作る特集カラーページなどなど、 こんな人やあんな人のイラストやバイクにまつわるエッセイも掲載していました。 号を追うごとに文化色は薄まり、広告収入が安定したと思われる1983年5月からは月刊化となります。 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・少折れ、汚れ、読み跡、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
湯本喜作 著、日本文芸社、昭38、248p 図版、19cm
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
湯本喜作 著 、日本文芸社 、昭38 、248p 図版 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
湯本喜作 著、短歌新聞社、248p 図版、19cm
函 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

1,500
湯本喜作 著 、短歌新聞社 、248p 図版 、19cm
函 帯

月刊キリスト 18(7)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
教文館、1966-7、88p、21cm
ヤケ

【目次より】
野良犬と飼い犬の思想 <対談> 開高健・飯島宗享
キリスト者平和運動の転機を求めて--ニーメラー博士に学ぶもの / 大島孝一
遠藤周作の『沈黙』について / 佐古純一郎
私のドストエフスキー体験 4、-悪霊」(その2) / 椎名麟三ほか
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、教文館 、1966-7 、88p 、21cm
ヤケ 【目次より】 野良犬と飼い犬の思想 <対談> 開高健・飯島宗享 キリスト者平和運動の転機を求めて--ニーメラー博士に学ぶもの / 大島孝一 遠藤周作の『沈黙』について / 佐古純一郎 私のドストエフスキー体験 4、-悪霊」(その2) / 椎名麟三ほか
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ

特集 誌面開放計画
赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字
芸術における〈制度〉の問題:たにあらた
何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行
劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫
デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明
行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩
日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平
CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展
THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
YELLOW ANGELS:篠原有司男
書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平
書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一
読者から 〈文化破壊/いま〉
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:峯村敏明
回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉
谷川晃一:上野昂志
池田正一:久民
ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部
「美術史評」創刊号
今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦
大島渚「夏の妹」:高阪進
「赤い風船」復刻版
告知板
「アヴァランシェ」:飯村隆彦
ソ連の美術家たち:APN
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ 特集 誌面開放計画 赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字 芸術における〈制度〉の問題:たにあらた 何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行 劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫 デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明 行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩 日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平 CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展 THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること YELLOW ANGELS:篠原有司男 書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平 書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一 読者から 〈文化破壊/いま〉 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:峯村敏明 回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉 谷川晃一:上野昂志 池田正一:久民 ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部 「美術史評」創刊号 今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦 大島渚「夏の妹」:高阪進 「赤い風船」復刻版 告知板 「アヴァランシェ」:飯村隆彦 ソ連の美術家たち:APN 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

中華六十名家言行録 : 青木正児博士還暦記念 <麗沢叢書 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
吉川幸次郎 編、弘文堂、昭和23、311p、19cm
ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川幸次郎 編 、弘文堂 、昭和23 、311p 、19cm
ヤケスレシミ

太陽 25巻8号=No.310 (1987年8月) <特集 : 日用品の美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、176p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男
ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平
曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司
ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部
私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠
定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人
ロングライフ商品の考現学 / 林利昭
BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲
古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
[苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義
シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内
AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二
プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦]
建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯
森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦
イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子
新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀
チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫
アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍
ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男 ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平 曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司 ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部 私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠 定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人 ロングライフ商品の考現学 / 林利昭 BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲 古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 [苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義 シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内 AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二 プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦] 建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯 森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦 イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子 新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀 チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫 アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍 ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
  • 単品スピード注文

翻訳新論 日中の文字とことばの<近さと遠さ>を考える

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
小松靖彦・田中祐輔 編著、文学通信、2025、368、A5
日本と中国の翻訳から、新たな翻訳論を拓く──。

Google翻訳、ChatGPT、DeepLなど、機械翻訳が生活の一部となった現代。しかし、「翻訳」とは本当に単なる言語の変換作業にとどまるのでしょうか。

本書は、日中間における翻訳・翻案・アダプテーションの歴史と実践に焦点を当て、文学・宗教研究・言語学・日本語教育といった多様な視点から翻訳という営みを読み解く試みです。

●本書のポイント
(1)日本と中国のあいだで行われてきた翻訳・翻案・アダプテーションの事例を日中の研究者総勢14名が精査。
(2)翻訳における「文字」の役割に注目し、日中翻訳特有の問題と可能性を浮かび上がらせる。
(3)これまで西欧語を中心に構築されてきた翻訳理論が見落としてきたものに光をあて、同じ「文字」を共有する日中の文脈から新たな翻訳論の構築を目指します。

翻訳研究に関心をもつ研究者・学生はもちろん、翻訳や多言語社会に関心をもつすべての読者におすすめの一冊です。

●本書で扱う主要テーマ
【『萬葉集』の中国語訳/黒岩涙香訳『野の花』/鈴木大拙『支那仏教印象記』/菊池寛「昭和の軍神 西住戦車長伝」/『東征伝絵巻』『玄奘三蔵絵』/謝六逸の翻訳と翻案/『新撰万葉集』/黄遵憲と周作人/漢文訓読体/中日漢字単語の翻訳/中国の日本語教育と翻訳】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
小松靖彦・田中祐輔 編著 、文学通信 、2025 、368 、A5
日本と中国の翻訳から、新たな翻訳論を拓く──。 Google翻訳、ChatGPT、DeepLなど、機械翻訳が生活の一部となった現代。しかし、「翻訳」とは本当に単なる言語の変換作業にとどまるのでしょうか。 本書は、日中間における翻訳・翻案・アダプテーションの歴史と実践に焦点を当て、文学・宗教研究・言語学・日本語教育といった多様な視点から翻訳という営みを読み解く試みです。 ●本書のポイント (1)日本と中国のあいだで行われてきた翻訳・翻案・アダプテーションの事例を日中の研究者総勢14名が精査。 (2)翻訳における「文字」の役割に注目し、日中翻訳特有の問題と可能性を浮かび上がらせる。 (3)これまで西欧語を中心に構築されてきた翻訳理論が見落としてきたものに光をあて、同じ「文字」を共有する日中の文脈から新たな翻訳論の構築を目指します。 翻訳研究に関心をもつ研究者・学生はもちろん、翻訳や多言語社会に関心をもつすべての読者におすすめの一冊です。 ●本書で扱う主要テーマ 【『萬葉集』の中国語訳/黒岩涙香訳『野の花』/鈴木大拙『支那仏教印象記』/菊池寛「昭和の軍神 西住戦車長伝」/『東征伝絵巻』『玄奘三蔵絵』/謝六逸の翻訳と翻案/『新撰万葉集』/黄遵憲と周作人/漢文訓読体/中日漢字単語の翻訳/中国の日本語教育と翻訳】

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (94)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-1、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
いま、市民活動を推進する立法を / 松原明 / 2~5 (0003.jp2)
やってみませんか-「ねばならぬ」から「楽しい」活動に / 早瀬昇 / 6~9
“小さな"体験 / 吉田昭治 / 10~14
“やりたい"から始まる / 高槻市城南中学校区人権教育推進協議会 / 15~17
21世紀型企業と人間尊重 / 下村満子 / 18~26
人種差別撤廃条約の批准に寄せて / 金東勲 / 27~29
連載・アジアの戦争被害者たち(9)「内鮮一体」政策の果て / 伊藤孝司 / 30~33
ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(22)素材と人間らしい生活 / 川西玲子 / 34~37
出会い 解放運動の人々との細く長いつきあい / 溝上瑛 / 38~46
自分に気づくとき-部落解放大学講座自己啓発学習より(11)「差別は関係ない」という差別意識 / K・J / 47~49
風花を咲かす / 田中寛治 / 50~51
新連載 部落解放運動は今――新しい風(1)加島希望の家 / 辻暉夫 / 52~55
被害者意識と優越意識-関西大学差別事件(1993~1995) / 北口末広 / 56~63
新たなるものへの挑戦 / ニマルカ・フェルナンド ; 友永健三 / 64~71
アフリカの風で生き方を考えた / 松浦カヨ子 / 72~73
映画『人間のまち~野田北部・鷹取の人びと』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集後記 / Ju / 80~80
僅かな日焼け 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-1 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) いま、市民活動を推進する立法を / 松原明 / 2~5 (0003.jp2) やってみませんか-「ねばならぬ」から「楽しい」活動に / 早瀬昇 / 6~9 “小さな"体験 / 吉田昭治 / 10~14 “やりたい"から始まる / 高槻市城南中学校区人権教育推進協議会 / 15~17 21世紀型企業と人間尊重 / 下村満子 / 18~26 人種差別撤廃条約の批准に寄せて / 金東勲 / 27~29 連載・アジアの戦争被害者たち(9)「内鮮一体」政策の果て / 伊藤孝司 / 30~33 ポスト成長期とビジネス・デモクラシーの可能性(22)素材と人間らしい生活 / 川西玲子 / 34~37 出会い 解放運動の人々との細く長いつきあい / 溝上瑛 / 38~46 自分に気づくとき-部落解放大学講座自己啓発学習より(11)「差別は関係ない」という差別意識 / K・J / 47~49 風花を咲かす / 田中寛治 / 50~51 新連載 部落解放運動は今――新しい風(1)加島希望の家 / 辻暉夫 / 52~55 被害者意識と優越意識-関西大学差別事件(1993~1995) / 北口末広 / 56~63 新たなるものへの挑戦 / ニマルカ・フェルナンド ; 友永健三 / 64~71 アフリカの風で生き方を考えた / 松浦カヨ子 / 72~73 映画『人間のまち~野田北部・鷹取の人びと』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集後記 / Ju / 80~80 僅かな日焼け  グラシン紙包装にてお届け致します。

私を通りすぎた政治家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐々淳行 著、文芸春秋、304p、20cm
帯付。多少スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私を通りすぎた政治家たち

300 (送料:¥300~)
佐々淳行 著 、文芸春秋 、304p 、20cm
帯付。多少スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

私を通りすぎた政治家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐々淳行 著、文芸春秋、304p、20cm
2014年9月15日第2刷。歪みがあります。カバーにシミと内に傷み破れがあります。角が折ってあるページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私を通りすぎた政治家たち

300 (送料:¥300~)
佐々淳行 著 、文芸春秋 、304p 、20cm
2014年9月15日第2刷。歪みがあります。カバーにシミと内に傷み破れがあります。角が折ってあるページがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1977年6月号 No.421 <特集 : 絵画の原風景 日本の山水画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、310p、A5判、1冊
特集:絵画の原風景 日本の山水画
・図版構成
・筆の作法・不作法 / 平井亮一
・墨の封印 / 酒井忠康
・やまと絵山水画における装飾性 / 村重寧
・多視点的空間表現の世界 / 中村溪男
・≪山水画≫考 仏画、白描、牧谿、五山文学・禅林画、周文、破墨・潑墨、雪舟、画論、等伯、濃絵 / 上野憲示、崋山、没骨法、文人画 / 上野憲示
作家論 松本旻
・刷ること・写すことの実務 / 平野重光
・松本旻の作品から
・作家のノート沈黙の風景 / 松本旻
終わりなき始まり ブランクーシ② ≪模索の年月≫ ブランクーシに向かって / 中原佑介
美術館めぐり㉚ 有鄰館
ピーピング・ピンホール・トム⑥ ルート直方体 / 戸村浩
ポロック覚書⑫ アクションについて② / 藤枝晃雄
ルネ・ユイグ「芸術と魂」③ 第一部 表現手段2/ ルネ・ユイグ
ART FOCUS 今月の焦点
・絶対風景 その難解な記録 / ヨシダ・ミノル
・みせたくない戦争画 / 市
・在るがままの美しさ 「浜田庄司展」 / 吉田耕三
・芹沢銈介展 パリから東京へ / 金子量重
・村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで / 朝日晃
・フランスで初の大回顧「デュシャン展」 / 前野寿邦
・ラウシェンバーグ回顧展 / 近藤竜男
・近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」 / 高阪進
・箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演 / 山口猛
・アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」 / 寺山修司
・S・ギーディオン「機械化の文化史」 / 山口勝弘
・酒井忠康「海の鎖」 / 前田愛
・アートランダム
展評
・東京 若江漢字 サイトウ良 建畠覚造 靉嘔 サイトウ・マコト 今井美恵子 河原温 李禹煥 田島廉仁 高木修 沖啓介/ 木島俊介+千葉成夫
・関西 辰野登恵子 福田幸三 野田正明 杉山英行 森泰 小野田實/ 高橋亨
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、310p 、A5判 、1冊
特集:絵画の原風景 日本の山水画 ・図版構成 ・筆の作法・不作法 / 平井亮一 ・墨の封印 / 酒井忠康 ・やまと絵山水画における装飾性 / 村重寧 ・多視点的空間表現の世界 / 中村溪男 ・≪山水画≫考 仏画、白描、牧谿、五山文学・禅林画、周文、破墨・潑墨、雪舟、画論、等伯、濃絵 / 上野憲示、崋山、没骨法、文人画 / 上野憲示 作家論 松本旻 ・刷ること・写すことの実務 / 平野重光 ・松本旻の作品から ・作家のノート沈黙の風景 / 松本旻 終わりなき始まり ブランクーシ② ≪模索の年月≫ ブランクーシに向かって / 中原佑介 美術館めぐり㉚ 有鄰館 ピーピング・ピンホール・トム⑥ ルート直方体 / 戸村浩 ポロック覚書⑫ アクションについて② / 藤枝晃雄 ルネ・ユイグ「芸術と魂」③ 第一部 表現手段2/ ルネ・ユイグ ART FOCUS 今月の焦点 ・絶対風景 その難解な記録 / ヨシダ・ミノル ・みせたくない戦争画 / 市 ・在るがままの美しさ 「浜田庄司展」 / 吉田耕三 ・芹沢銈介展 パリから東京へ / 金子量重 ・村山知義の死 ソーニャから意識的な構成主義まで / 朝日晃 ・フランスで初の大回顧「デュシャン展」 / 前野寿邦 ・ラウシェンバーグ回顧展 / 近藤竜男 ・近代合理精神への批判 ヴェルナー・ヘルツォク「カスパー・ハウザーの謎」 / 高阪進 ・箒を持った聖ジョルジョ 笠井叡独舞公演 / 山口猛 ・アリスが髭を剃るとき 早稲田小劇場東京公演「鏡と甘藍」 / 寺山修司 ・S・ギーディオン「機械化の文化史」 / 山口勝弘 ・酒井忠康「海の鎖」 / 前田愛 ・アートランダム 展評 ・東京 若江漢字 サイトウ良 建畠覚造 靉嘔 サイトウ・マコト 今井美恵子 河原温 李禹煥 田島廉仁 高木修 沖啓介/ 木島俊介+千葉成夫 ・関西 辰野登恵子 福田幸三 野田正明 杉山英行 森泰 小野田實/ 高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

経済評論 1985年12月号 討論;アジアNICの現実と未来1 34(12)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
日本評論社、日本評論社、122p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済評論 1985年12月号 討論;アジアNICの現実と未来1 34(12)

1,000
日本評論社 、日本評論社 、122p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

素晴らしき円谷英二の世界 : 君はウルトラマン、ゴジラにどこで会ったか

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,100
「素晴らしき円谷英二の世界」編集委員会(編)、中経出版、2001年7月9日、第1刷、159ページ、A・・・
表紙カバー、帯付。
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
「素晴らしき円谷英二の世界」編集委員会(編) 、中経出版 、2001年7月9日、第1刷 、159ページ 、A5判 、1冊
表紙カバー、帯付。 本文、表紙とも良好な状態。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (121)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-4、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
先端医療技術と人権/2~27
座談会 技術の進歩が問う人間の生き方 / つむらあつこ ; 御輿久美子 ; 矢野恵子/2~19
ナチズムを問いなおす--自己決定をめぐる二重構造 / 市野川容孝/20~27
部落解放運動は今--新しい風-24-小論文が生んだ国際交流 / 辻暉夫/30~33
ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-4-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(2) / 藤岡美恵子/34~37
映画「アミスタッド」と「阿片戦争」から / 川村暁雄/38~41
顔の見える交流--タイ・スタディ-ツア-に参加して / 井戸木一英/42~49
企業行動を変える情報の力--社会貢献のレイティング / 柏木宏/54~59
神戸・小学生連続殺傷事件が問いかけた<報道と人権> / 藤岡幸男/60~66
連載 メディアを人権から読む / 中川健一/68~69
参考図書紹介『いのちを選別する医療-脳死・臓器移植を問う』 / 利光恵子/28~29
「それぞれの音色」を制作して / 松下裕治 ; 牧逸郎 ; 編集部/50~51
川崎コリアタウン・フィールドワーク / 田中啓三郎/52~53
人権をめぐる動き //67~67
日常生活の中のテレビ(6)インターネットの活用 / 篠塚公/70~71
映画紹介『ベイビー・クリシュナ』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~75
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-4 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 先端医療技術と人権/2~27 座談会 技術の進歩が問う人間の生き方 / つむらあつこ ; 御輿久美子 ; 矢野恵子/2~19 ナチズムを問いなおす--自己決定をめぐる二重構造 / 市野川容孝/20~27 部落解放運動は今--新しい風-24-小論文が生んだ国際交流 / 辻暉夫/30~33 ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-4-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(2) / 藤岡美恵子/34~37 映画「アミスタッド」と「阿片戦争」から / 川村暁雄/38~41 顔の見える交流--タイ・スタディ-ツア-に参加して / 井戸木一英/42~49 企業行動を変える情報の力--社会貢献のレイティング / 柏木宏/54~59 神戸・小学生連続殺傷事件が問いかけた<報道と人権> / 藤岡幸男/60~66 連載 メディアを人権から読む / 中川健一/68~69 参考図書紹介『いのちを選別する医療-脳死・臓器移植を問う』 / 利光恵子/28~29 「それぞれの音色」を制作して / 松下裕治 ; 牧逸郎 ; 編集部/50~51 川崎コリアタウン・フィールドワーク / 田中啓三郎/52~53 人権をめぐる動き //67~67 日常生活の中のテレビ(6)インターネットの活用 / 篠塚公/70~71 映画紹介『ベイビー・クリシュナ』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~75 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 70巻1号 1974年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1974-4、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~102
退職者の競業禁止に関する各国の制度 / 後藤清 / p3~42
フランスにおける行政契約一般理論の成立-2完- / 浜川清 / p43~74
ドイツ普通法時代における共同訴訟論の展開--「一体性」から「独立性」へ-2完- / 岡徹 / p75~102
判例批評(最高裁民集二六巻一〇号 二七巻三号) / / p103~145
1市町村立小中学校教員の時間外勤務手当の負担者 2静岡市立学校長の適法な権限に基づかない命令により時間外勤務をした教職員の時間外勤務手当請求権 3静岡市立小中学校教職員の修学旅行ないし遠足における引率・付添いの勤務による時間外勤務手当請求権が認められた事例(最判昭和47.12.26) / 青木宗也 / p103~115
破産法74条1項所定の期間の起算日(最判昭和48.4.6) / 宗田親彦 / p116~129
1.債権者代位訴訟に債務者が当事者参加して第三債務者に対し提起した同一の訴と重複訴訟 2.債権者代位訴訟に債務者が当事者参加して第三債務者に対し提起した同一の訴についての債務者の訴訟追行権(最判昭和48.4.24) / 福永有利 / p130~145
大阪家庭裁判所家事相談委員研究座談会 / 谷口知平 / p146~177
書評 /
川島武宜編「社会と法-2-(法社会講座-8-)」 / 田中成明 / p178~186
芦部信喜著「憲法訴訟の理論」 / 小林武 / p186~192
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1974-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~102 退職者の競業禁止に関する各国の制度 / 後藤清 / p3~42 フランスにおける行政契約一般理論の成立-2完- / 浜川清 / p43~74 ドイツ普通法時代における共同訴訟論の展開--「一体性」から「独立性」へ-2完- / 岡徹 / p75~102 判例批評(最高裁民集二六巻一〇号 二七巻三号) / / p103~145 1市町村立小中学校教員の時間外勤務手当の負担者 2静岡市立学校長の適法な権限に基づかない命令により時間外勤務をした教職員の時間外勤務手当請求権 3静岡市立小中学校教職員の修学旅行ないし遠足における引率・付添いの勤務による時間外勤務手当請求権が認められた事例(最判昭和47.12.26) / 青木宗也 / p103~115 破産法74条1項所定の期間の起算日(最判昭和48.4.6) / 宗田親彦 / p116~129 1.債権者代位訴訟に債務者が当事者参加して第三債務者に対し提起した同一の訴と重複訴訟 2.債権者代位訴訟に債務者が当事者参加して第三債務者に対し提起した同一の訴についての債務者の訴訟追行権(最判昭和48.4.24) / 福永有利 / p130~145 大阪家庭裁判所家事相談委員研究座談会 / 谷口知平 / p146~177 書評 / 川島武宜編「社会と法-2-(法社会講座-8-)」 / 田中成明 / p178~186 芦部信喜著「憲法訴訟の理論」 / 小林武 / p186~192 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

美術手帖 1972年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,860 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 誌面開放計画
赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字
芸術における〈制度〉の問題:たにあらた
何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行
劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫
デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明
行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩
日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平
CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展
THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
YELLOW ANGELS:篠原有司男
書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平
書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一
読者から 〈文化破壊/いま〉
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:峯村敏明
回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉
谷川晃一:上野昂志
池田正一:久民
ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部
「美術史評」創刊号
今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦
大島渚「夏の妹」:高阪進
「赤い風船」復刻版
告知板
「アヴァランシェ」:飯村隆彦
ソ連の美術家たち:APN
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 誌面開放計画 赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字 芸術における〈制度〉の問題:たにあらた 何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行 劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫 デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明 行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩 日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平 CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展 THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること YELLOW ANGELS:篠原有司男 書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平 書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一 読者から 〈文化破壊/いま〉 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:峯村敏明 回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉 谷川晃一:上野昂志 池田正一:久民 ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部 「美術史評」創刊号 今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦 大島渚「夏の妹」:高阪進 「赤い風船」復刻版 告知板 「アヴァランシェ」:飯村隆彦 ソ連の美術家たち:APN 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 87巻5号 1983年2月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1983-2、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~75
フランスにおける商業登記および公示の効力-2完- / 加藤徹/p653~677
名誉毀損と表現の自由--憲法的名誉毀損法の展開に向けて-2- / 松井//茂記/p678~702
フランスにおける行政行為の理由附記-1- / 久保茂樹/p703~727
判例批評(最高裁民集三六巻三号) //p76~103
争訟の裁判と国家賠償責任(最判昭和57.3.12) / 芝池義一/p728~741

1.株式会社に対し会社更生法三九条の規定により弁済禁止の保全処分が命じられたのちに契約上の会社の債務の弁済期が到来した場合とその履行遅滞を理由とする契約解除 2.買主たる株式会社に更生手続開始の申立の原因となるべき事実が生じたことを売買契約解除の事由とする旨の特約の効力(最判昭和57.3.30) / 伊藤真/p742~755
判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年一〇月分 昭和五七年三月~六月分) //p104~153

単独相続登記と信義則,利益相反(最判昭和56.10.30) / 谷口知平/p756~761
退職従業員による店舗の占有取得と民法二〇〇条(最判昭和57.3.30) / 田中整爾/p762~767
盗難車の同乗者と自賠法三条にいう他人性の有無(最判昭和57.4.2) / 椎木緑司/p768~772
民訴法四〇九条ノ二第二項等と憲法三二条(最判昭和57.5.27) / 紺谷浩司/p773~777
土地の仮装譲渡と地上建物の賃借人の地位(最判昭和57.6.8) / 石田喜久夫/p777~781

買主による履行請求と売主の手付倍戻による解除の許否(最判昭和57.6.17) / 吉田豊/p782~786
ゴルフクラブ入会金預り証と商法五一九条所定の有価証券(最判昭和57.6.24) / 田辺光政/p786~790
<史料>債権総則-28- / 和田安夫/p791~805
書評 //p154~159
佐藤隆夫著「プロ野球協約論」 / 下山瑛二/p806~811
状態:ほぼ良好。
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1983-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~75 フランスにおける商業登記および公示の効力-2完- / 加藤徹/p653~677 名誉毀損と表現の自由--憲法的名誉毀損法の展開に向けて-2- / 松井//茂記/p678~702 フランスにおける行政行為の理由附記-1- / 久保茂樹/p703~727 判例批評(最高裁民集三六巻三号) //p76~103 争訟の裁判と国家賠償責任(最判昭和57.3.12) / 芝池義一/p728~741 1.株式会社に対し会社更生法三九条の規定により弁済禁止の保全処分が命じられたのちに契約上の会社の債務の弁済期が到来した場合とその履行遅滞を理由とする契約解除 2.買主たる株式会社に更生手続開始の申立の原因となるべき事実が生じたことを売買契約解除の事由とする旨の特約の効力(最判昭和57.3.30) / 伊藤真/p742~755 判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年一〇月分 昭和五七年三月~六月分) //p104~153 単独相続登記と信義則,利益相反(最判昭和56.10.30) / 谷口知平/p756~761 退職従業員による店舗の占有取得と民法二〇〇条(最判昭和57.3.30) / 田中整爾/p762~767 盗難車の同乗者と自賠法三条にいう他人性の有無(最判昭和57.4.2) / 椎木緑司/p768~772 民訴法四〇九条ノ二第二項等と憲法三二条(最判昭和57.5.27) / 紺谷浩司/p773~777 土地の仮装譲渡と地上建物の賃借人の地位(最判昭和57.6.8) / 石田喜久夫/p777~781 買主による履行請求と売主の手付倍戻による解除の許否(最判昭和57.6.17) / 吉田豊/p782~786 ゴルフクラブ入会金預り証と商法五一九条所定の有価証券(最判昭和57.6.24) / 田辺光政/p786~790 <史料>債権総則-28- / 和田安夫/p791~805 書評 //p154~159 佐藤隆夫著「プロ野球協約論」 / 下山瑛二/p806~811 状態:ほぼ良好。 パラフィン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1980年5月号 No.465 <特集 : ファッション 十九世紀浪漫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1980、316p、A5判、1冊
特集 : ファッション 十九世紀浪漫
・[図版構成]マドモアゼル・デコ
・リアリズムの衣裳 ブルジョワジーの世紀 / 多木浩二
・ヴィクトリアンの秘められた肉体 / 海野弘
・服飾史からみた十九世紀 / 飯塚信雄
[新連載] アート・サイド・ストーリー①美術モデル
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 池田龍雄
・美術時評・地方の時代
・1980京都アンデパンダン展 / 熊田司
・第二回北九州絵画ビエンナーレ / 田中幸人
・ロバート・キャパ展 / 西嶋憲生
・イサム・ノグチ生誕七十五年展など / 近藤竜男
・話題・「シンポジウム 芸術と現代」 / 秋田由利
・追悼・オスカー・ココシュカ / 中島芳郎
・映画・「ボーヴォワール自身を語る」「ルナ」 / 高阪進
・書評・デ・キリコ「キリコ回想録」 / 峯村敏明
・書評・G・ゼレ「デザインのイデオロギーとユートピア」 / 秋山智
・アートランダム
・カレンダー
[展評]
・東京 / 阿部信雄 ; 北沢憲昭
・名古屋 / 岸本菜穂子
・関西 / 那賀裕子 ; 貞彦
[展覧会案内]
[最新画廊地図]
[連載]
・ピカソのキュビスム⑧パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子
・美術館めぐり(64)池田20世紀美術館 / 田口節子
・トムのカスタムソース⑥菱形と六角形による十二面体 / 戸村浩
・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㊱第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男
[展覧会]
・菊畑茂久馬版画展 イメージと記号の間でオブジェデッサン考 / 帯金章郎
・川口軌外展 絵画のもつ真実 / たにあらた
・ジョージ・シーガル展 現象の破片、しるしとしての肉体 シーガルの変貌をまたいで / 中村英樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1980 、316p 、A5判 、1冊
特集 : ファッション 十九世紀浪漫 ・[図版構成]マドモアゼル・デコ ・リアリズムの衣裳 ブルジョワジーの世紀 / 多木浩二 ・ヴィクトリアンの秘められた肉体 / 海野弘 ・服飾史からみた十九世紀 / 飯塚信雄 [新連載] アート・サイド・ストーリー①美術モデル ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 池田龍雄 ・美術時評・地方の時代 ・1980京都アンデパンダン展 / 熊田司 ・第二回北九州絵画ビエンナーレ / 田中幸人 ・ロバート・キャパ展 / 西嶋憲生 ・イサム・ノグチ生誕七十五年展など / 近藤竜男 ・話題・「シンポジウム 芸術と現代」 / 秋田由利 ・追悼・オスカー・ココシュカ / 中島芳郎 ・映画・「ボーヴォワール自身を語る」「ルナ」 / 高阪進 ・書評・デ・キリコ「キリコ回想録」 / 峯村敏明 ・書評・G・ゼレ「デザインのイデオロギーとユートピア」 / 秋山智 ・アートランダム ・カレンダー [展評] ・東京 / 阿部信雄 ; 北沢憲昭 ・名古屋 / 岸本菜穂子 ・関西 / 那賀裕子 ; 貞彦 [展覧会案内] [最新画廊地図] [連載] ・ピカソのキュビスム⑧パブロとジョルジュとレオとビルウィリアム・ルービン / 岩原明子 ・美術館めぐり(64)池田20世紀美術館 / 田口節子 ・トムのカスタムソース⑥菱形と六角形による十二面体 / 戸村浩 ・ルネ・ユイグ[芸術と魂]㊱第二部・第四章芸術と個人 / 中山公男 [展覧会] ・菊畑茂久馬版画展 イメージと記号の間でオブジェデッサン考 / 帯金章郎 ・川口軌外展 絵画のもつ真実 / たにあらた ・ジョージ・シーガル展 現象の破片、しるしとしての肉体 シーガルの変貌をまたいで / 中村英樹

評傳 高橋是清

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥600~)
今村武雄、財政經濟弘報社、昭25、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評傳 高橋是清

2,850 (送料:¥600~)
今村武雄 、財政經濟弘報社 、昭25 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

史料纂集古文書編 第43回配本 別本歴代古案2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂、八木書店、平22、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。

【収録】②1177〔養和元〕~1603〔慶長8〕
■天正6年10月25日付上杉景勝書状 御館の乱の最中に田中四郎兵衛に宛てた感状。
■(永正7年)正月23日付長尾為景書状 謙信の父為景が関東管領上杉顕定に追われて越中国に避難した際に越後国内の味方と連絡をとった時のもの。
■(年未詳)3月26日付直江信綱書状 直江信綱は、越後与板城将。家中の木村新介に宛てた軍勢の催促状。信綱急死ののち、樋口兼続が直江家を継ぐことになる。

【第2巻所収文書の主な発給・受領者名】
蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲房・上杉房定・上杉房能・太田資正・大谷吉継・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・上杉政繁・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・新発田長敦・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・伊達政宗・遠山康光・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・直江実綱・長尾為景・長尾政景・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本多正信・村上国清・由良成繁・結城晴朝・六角定頼

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂 、八木書店 、平22 、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。 【収録】②1177〔養和元〕~1603〔慶長8〕 ■天正6年10月25日付上杉景勝書状 御館の乱の最中に田中四郎兵衛に宛てた感状。 ■(永正7年)正月23日付長尾為景書状 謙信の父為景が関東管領上杉顕定に追われて越中国に避難した際に越後国内の味方と連絡をとった時のもの。 ■(年未詳)3月26日付直江信綱書状 直江信綱は、越後与板城将。家中の木村新介に宛てた軍勢の催促状。信綱急死ののち、樋口兼続が直江家を継ぐことになる。 【第2巻所収文書の主な発給・受領者名】 蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲房・上杉房定・上杉房能・太田資正・大谷吉継・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・上杉政繁・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・新発田長敦・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・伊達政宗・遠山康光・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・直江実綱・長尾為景・長尾政景・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本多正信・村上国清・由良成繁・結城晴朝・六角定頼 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

日展美術 9巻4・5号合併号 通巻44・45号 (昭和42年10月) <発刊十年記念特別号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日展美術刊行会(大河内信敬)、日展美術刊行会、1967、図版 ; 32p、A4判、1冊
〈新日展十年略史〉
〈日展批判〉日本画
日本画への註文 美術評論家 河北倫明
日展の日本画について 美術評論家 北川桃雄
日展の日本画 美術評論家 鈴木進
日展十周年をむかえて 美術評論家 中村溪男
日展の日本画 毎日新聞社学芸部 安井収蔵
洋画
明日の「絵画」のために 美術評論家 小川正隆
日展「洋画」に寄せる 美術評論家 佐波甫
日展の洋画について 東京新聞社文化部 寺田千墾
日展の洋画 美術評論家 久富貢
日展の洋画 日本経済新聞社文化部 村瀬満男
彫塑
日展の彫塑 共同通信社文化部 北村由雄
奇蹟は起きるか 朝日新聞社企画部 桑原住雄
彫塑 美術評論家 久保貞次郎
日展彫塑に寄せる 美術評論家 中村伝三郎
伝統·造型解釈と人間と 美術評論家 土方定一
日展の彫塑 美術評論家 柳亮
工芸美術
挙揚と現況観照 美術評論家 大島隆
バイタリティの復活を 読売新聞社文化部 田中穣
日展の工芸について 美術評論家 田近憲三
工芸の季節 産経新聞社教養部 日野耕之祐
新しい工芸を 美術評論家 三宅正太郎

十回展を祝う 美術評論家 真田但馬
日展書分科における精神的変貌 美術評論家 田宮文平
書道雜感 東京新聞社文化部 是田穣
第五科に望む 美術評論家 堀江智彦
こんな夢 美術評論家 松江智寿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日展美術刊行会(大河内信敬) 、日展美術刊行会 、1967 、図版 ; 32p 、A4判 、1冊
〈新日展十年略史〉 〈日展批判〉日本画 日本画への註文 美術評論家 河北倫明 日展の日本画について 美術評論家 北川桃雄 日展の日本画 美術評論家 鈴木進 日展十周年をむかえて 美術評論家 中村溪男 日展の日本画 毎日新聞社学芸部 安井収蔵 洋画 明日の「絵画」のために 美術評論家 小川正隆 日展「洋画」に寄せる 美術評論家 佐波甫 日展の洋画について 東京新聞社文化部 寺田千墾 日展の洋画 美術評論家 久富貢 日展の洋画 日本経済新聞社文化部 村瀬満男 彫塑 日展の彫塑 共同通信社文化部 北村由雄 奇蹟は起きるか 朝日新聞社企画部 桑原住雄 彫塑 美術評論家 久保貞次郎 日展彫塑に寄せる 美術評論家 中村伝三郎 伝統·造型解釈と人間と 美術評論家 土方定一 日展の彫塑 美術評論家 柳亮 工芸美術 挙揚と現況観照 美術評論家 大島隆 バイタリティの復活を 読売新聞社文化部 田中穣 日展の工芸について 美術評論家 田近憲三 工芸の季節 産経新聞社教養部 日野耕之祐 新しい工芸を 美術評論家 三宅正太郎 書 十回展を祝う 美術評論家 真田但馬 日展書分科における精神的変貌 美術評論家 田宮文平 書道雜感 東京新聞社文化部 是田穣 第五科に望む 美術評論家 堀江智彦 こんな夢 美術評論家 松江智寿

美術手帖 1980年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第462号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術
「読む」美術 抽象現実主義:中原佑介
存在にさす移ろいの影 写真の彫刻化/彫刻の写真化:峯村敏明
塩と蜂蜜のあいだ:チハーコヴァー・ヴラスタ
アンケート 私の作品と写真:今井祝雄, 大坂日出男, 小本章, 斎藤智, 野村仁, 眞板雅文, 矢田アキ, 若江漢字
美術を言挙げする写真:上野昂志
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):木村恒久
美術時評・状況は終わっていない
デューラー版画展:佐川美智子
速水御舟展:福永重樹
現代彫刻の歩み展:柳生不二雄
篠原一男の建築・パリ展:鈴木隆
クリフォード・スティル回顧展:近藤竜男
追悼・平櫛田中:弦田平八郎
追悼・ソニア・ドローネー:村田宏
テレビ「シルクロードを翔ぶ」:大室幹雄
映画・F・トリュフォー『緑色の部屋』:高阪進
書評・B・ルドルフスキー『みっともない人体』:東野芳明
アートランダム
カレンダー
不安からのデザイン 三〇年代展 第二次大戦前イギリスの美術とデザイン:柏木博
ピカソのキュビスム(6) 反論の部 ピカソの『三人の女』をめぐって 第二部:Leo Steinberg, 岩原明子
芸術と魂(34) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と祖国:Rene Huyghe, 高階秀爾
美術館めぐり(62) 伊東近代美術館:小島やよひ
トムのカスタムソース(3) 菱形十二面体:戸村浩
パフォーマンスについて パフォーマンスの出自と展開:市川雅
展評(12月11日-1月10日)
東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 真彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第462号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術 「読む」美術 抽象現実主義:中原佑介 存在にさす移ろいの影 写真の彫刻化/彫刻の写真化:峯村敏明 塩と蜂蜜のあいだ:チハーコヴァー・ヴラスタ アンケート 私の作品と写真:今井祝雄, 大坂日出男, 小本章, 斎藤智, 野村仁, 眞板雅文, 矢田アキ, 若江漢字 美術を言挙げする写真:上野昂志 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):木村恒久 美術時評・状況は終わっていない デューラー版画展:佐川美智子 速水御舟展:福永重樹 現代彫刻の歩み展:柳生不二雄 篠原一男の建築・パリ展:鈴木隆 クリフォード・スティル回顧展:近藤竜男 追悼・平櫛田中:弦田平八郎 追悼・ソニア・ドローネー:村田宏 テレビ「シルクロードを翔ぶ」:大室幹雄 映画・F・トリュフォー『緑色の部屋』:高阪進 書評・B・ルドルフスキー『みっともない人体』:東野芳明 アートランダム カレンダー 不安からのデザイン 三〇年代展 第二次大戦前イギリスの美術とデザイン:柏木博 ピカソのキュビスム(6) 反論の部 ピカソの『三人の女』をめぐって 第二部:Leo Steinberg, 岩原明子 芸術と魂(34) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と祖国:Rene Huyghe, 高階秀爾 美術館めぐり(62) 伊東近代美術館:小島やよひ トムのカスタムソース(3) 菱形十二面体:戸村浩 パフォーマンスについて パフォーマンスの出自と展開:市川雅 展評(12月11日-1月10日) 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 真彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

内部統制とIR : 研究者と実務家の立場から

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
日本インベスター・リレーションズ学会 編、商事法務、208p、21cm
2011年発行。カバー帯あり。裏表紙のカバーに軽い折り目あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内部統制とIR : 研究者と実務家の立場から

1,100
日本インベスター・リレーションズ学会 編 、商事法務 、208p 、21cm
2011年発行。カバー帯あり。裏表紙のカバーに軽い折り目あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

古美術 第70号 特集:渡辺崋山、新安海底遺物の工芸品

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
三彩社 [編]、三彩社、1984年、冊、30cm、1冊
全体感:経年並 書籍(表紙左下角に折跡・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、1984年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:経年並 書籍(表紙左下角に折跡・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。)

N22042004〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)第10号,第11号,第12号,第13号 17丁+9丁+6丁+9丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N22042004〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)第10号,第11号,第12号,第13号 17丁+9丁+6丁+9丁〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)12月 第10号,第11号,第12号,第13号 17丁+9丁+6丁+9丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像41枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等

を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 12月 第10号、第11号、第12号、第13号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第10号> ※本件の番号は墨消されていますが、東京城日誌第14号に「第10号に叙す」との記述があります
○松平容保処分の勅書、死一等を減じ池田中将慶徳(よしのり鳥取藩主)に永預
○奥羽越諸藩処分:伊達慶邦(仙台藩)阿部正静(棚倉藩)上杉斉憲(米沢藩)酒井忠篤(庄内藩)林昌之助忠崇(請西藩)久第広文(関宿藩)ほか
<第11号> ※本件の番号は墨消されていますが、東京城日誌第14号に「第11号に叙す」との記述があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042004〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)第10号,第11号,第12号,第13号 17丁+9丁+6丁+9丁〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)12月 第10号,第11号,第12号,第13号 17丁+9丁+6丁+9丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像41枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等 を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 12月 第10号、第11号、第12号、第13号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第10号> ※本件の番号は墨消されていますが、東京城日誌第14号に「第10号に叙す」との記述があります ○松平容保処分の勅書、死一等を減じ池田中将慶徳(よしのり鳥取藩主)に永預 ○奥羽越諸藩処分:伊達慶邦(仙台藩)阿部正静(棚倉藩)上杉斉憲(米沢藩)酒井忠篤(庄内藩)林昌之助忠崇(請西藩)久第広文(関宿藩)ほか <第11号> ※本件の番号は墨消されていますが、東京城日誌第14号に「第11号に叙す」との記述があります
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 37巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1958.7、21cm
目次
巻頭言/p481~482
企業をめぐる制度法の形成 / 清水兼男/p483~495
緊急命令をめぐる諸問題 / 玉置保/p496~525
虚偽事由の休暇を理由とする解雇の効力と賃金請求権--東亜紡織事件について / 松岡三郎/p526~531
民訴395条1項1号に該当する違法の例 / 山口友吉/p532~534
市選管委の違法なポスター検印と選挙無効 / 松島諄吉/p534~543
換地指定地の農地認定の可否 / 手島孝/p543~548
定額料金制の度数料金制への一方的変更許否 / 黒田了一/p548~551
製造行為廃止後の原料売却所得と事業等所得 / 高田敏/p551~556
家事審判法14条及び家事審判規則の合憲性 / 大西芳雄/p556~559
証拠文書の排斥と理由不備 / 伊東乾/p559~564
漁業網を組合類似としたことの違法の例 / 福地俊雄/p564~572
不動産の二重売買と横領罪 / 乾昭三/573~581
窃盗罪にあたる事例 / 金山正信/p581~586
労基法六条の「他人の就業に介入し」の意義 / 窪田隼人/p587~592
統制額の定ある物品と物品税の課税標準価格 / 須貝脩一/p592~597
無効な登記の抹消と回復登記の請求 / 杉之原舜一/p598~606
証拠取捨の説明を要しない理由 / 田中和夫/p606~608
応訴行為の違法性 / 谷口知平/p608~615
上告理由書提出期間後提出の補正理由書の効力 / 中田淳一/p615~618
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八七) / 相賀照之 ; 雑賀飛竜/p619~619
判例要録 最高裁刑集一一巻一〇―一一号・高裁民集八巻四号・下裁民集六巻四号/p620~632
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1958.7 、21cm
目次 巻頭言/p481~482 企業をめぐる制度法の形成 / 清水兼男/p483~495 緊急命令をめぐる諸問題 / 玉置保/p496~525 虚偽事由の休暇を理由とする解雇の効力と賃金請求権--東亜紡織事件について / 松岡三郎/p526~531 民訴395条1項1号に該当する違法の例 / 山口友吉/p532~534 市選管委の違法なポスター検印と選挙無効 / 松島諄吉/p534~543 換地指定地の農地認定の可否 / 手島孝/p543~548 定額料金制の度数料金制への一方的変更許否 / 黒田了一/p548~551 製造行為廃止後の原料売却所得と事業等所得 / 高田敏/p551~556 家事審判法14条及び家事審判規則の合憲性 / 大西芳雄/p556~559 証拠文書の排斥と理由不備 / 伊東乾/p559~564 漁業網を組合類似としたことの違法の例 / 福地俊雄/p564~572 不動産の二重売買と横領罪 / 乾昭三/573~581 窃盗罪にあたる事例 / 金山正信/p581~586 労基法六条の「他人の就業に介入し」の意義 / 窪田隼人/p587~592 統制額の定ある物品と物品税の課税標準価格 / 須貝脩一/p592~597 無効な登記の抹消と回復登記の請求 / 杉之原舜一/p598~606 証拠取捨の説明を要しない理由 / 田中和夫/p606~608 応訴行為の違法性 / 谷口知平/p608~615 上告理由書提出期間後提出の補正理由書の効力 / 中田淳一/p615~618 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八七) / 相賀照之 ; 雑賀飛竜/p619~619 判例要録 最高裁刑集一一巻一〇―一一号・高裁民集八巻四号・下裁民集六巻四号/p620~632 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

三彩247号 特集/パウル・クレー (目次記載あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
三彩社、昭44/8、30cm
パウル・クレー(特集) /
特集/パウル・クレー クレーの魂魄 / 堀内正和 /
特集/パウル・クレー パウル・クレー論≪第一次大戦のころ≫ / 酒井忠康 /
特集/パウル・クレー <原色版> 少年の性のめざめ/クレー /
特集/パウル・クレー <グラビヤ版> /
特集/パウル・クレー <表紙解説> 荒地で/クレー /
国立東京近代美術館開館記念展にさいして /
国立東京近代美術館開館記念展にさいして 日本画・洋画と近代 / 吉村貞司 /
国立東京近代美術館開館記念展にさいして 美術館をどうする? / 峯村敏明 /
国立東京近代美術館開館記念展にさいして <原色版> 三遊亭円朝の像/鏑木清方 /
蛸壺談義 / 岩崎巴人 /
<グラビヤ版> /
今関一馬の人と芸術 / 柳亮 /
今関一馬氏に聞く /
<原色版> 青春/今関一馬(東京大学新築図書館内部壁画) /
舞妓を描く /
<原色版> 凉/橋本明治 /
展覧会みある記 / 中原佑介 /
連載/美術家の手紙(7) / 三輪福松 ; 大柳英二 /
大正期美術外史(2)<裸体美術騒動(II)> / 野村太郎 /

美術時評(8)<日本画の自己変革> / 針生一郎 /
書評 <ヨーロッパのプリミチーフ芸術/北原一也> / 三輪福松 /
書評 <洋風版画/細野正信> / 岩崎吉一 /
書評 <芸術の叛乱/針生一郎評論集I> / 池田満寿夫/
美術メモ <こま犬・初期浮世絵・良寛> / 江川和彦 /
美術メモ <装飾古墳映画・郭仁植・松沢宥> / 山岸信郎 /
卓上メモ / 藤本韶三 /
告知板 /
展覧会評 / 多田信一 ; 田近憲三 ; 平井亮一 ; 田中日佐夫 /
<原色版> 蝶と騎士/海老原喜之助 /
(背キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、三彩社 、昭44/8 、30cm
パウル・クレー(特集) / 特集/パウル・クレー クレーの魂魄 / 堀内正和 / 特集/パウル・クレー パウル・クレー論≪第一次大戦のころ≫ / 酒井忠康 / 特集/パウル・クレー <原色版> 少年の性のめざめ/クレー / 特集/パウル・クレー <グラビヤ版> / 特集/パウル・クレー <表紙解説> 荒地で/クレー / 国立東京近代美術館開館記念展にさいして / 国立東京近代美術館開館記念展にさいして 日本画・洋画と近代 / 吉村貞司 / 国立東京近代美術館開館記念展にさいして 美術館をどうする? / 峯村敏明 / 国立東京近代美術館開館記念展にさいして <原色版> 三遊亭円朝の像/鏑木清方 / 蛸壺談義 / 岩崎巴人 / <グラビヤ版> / 今関一馬の人と芸術 / 柳亮 / 今関一馬氏に聞く / <原色版> 青春/今関一馬(東京大学新築図書館内部壁画) / 舞妓を描く / <原色版> 凉/橋本明治 / 展覧会みある記 / 中原佑介 / 連載/美術家の手紙(7) / 三輪福松 ; 大柳英二 / 大正期美術外史(2)<裸体美術騒動(II)> / 野村太郎 / 美術時評(8)<日本画の自己変革> / 針生一郎 / 書評 <ヨーロッパのプリミチーフ芸術/北原一也> / 三輪福松 / 書評 <洋風版画/細野正信> / 岩崎吉一 / 書評 <芸術の叛乱/針生一郎評論集I> / 池田満寿夫/ 美術メモ <こま犬・初期浮世絵・良寛> / 江川和彦 / 美術メモ <装飾古墳映画・郭仁植・松沢宥> / 山岸信郎 / 卓上メモ / 藤本韶三 / 告知板 / 展覧会評 / 多田信一 ; 田近憲三 ; 平井亮一 ; 田中日佐夫 / <原色版> 蝶と騎士/海老原喜之助 / (背キズ)

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
中村勝範 編著、慶応通信、平成1、638p、22cm
「中村勝範博士還暦記念論文集」 函 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

2,500
中村勝範 編著 、慶応通信 、平成1 、638p 、22cm
「中村勝範博士還暦記念論文集」 函 本体良

民商法雑誌 38巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1958.10、21cm
巻頭言 /
企業の所有と経営の分離--企業の法人格 / 大野実雄 /
商法の計算規定の改正 / 並木俊守 /
公法と私法--契約を中心として-3- / 渡辺洋三 /
無尽業法旧1条違反の無尽金給付特約の効力 / 大森忠夫 /
合意解除の場合と原状回復義務の存否等 / 金山正信 /
労組資格審査手続の瑕疵と救済命令取消請求 / 窪田隼人 /
弁護士法25条1号違背の公正証書の効力 / 本多芳郎 /
候補者誤記と認められる投票の例 / 磯崎辰五郎 /
換地予定地処分と憲法29条,その他 / 熊野啓五郎 /
都市計画法施行令17条の異議申立認定基準 / 田中正雄 /
換地予定地指定の取消を求める訴の出訴期間 / 森順次 /
無印紙の期日指定申立書の提出と休止満了 / 中田淳一 /
占有改定による占有取得と民法192条の不適用 / 河野実 /
工場抵当法3条の目録の記載方法 / 石田喜久夫 /
建物賃貸借における更新拒絶の正当事由 / 椿寿夫 /
商標法34条の「類似ノ商標」と認められる例 / 河本一郎 /
任期満了後代表取締役のなした告訴の効力 / 松岡正美 /
旧関税にいわゆる「貨物」と「船舶」 / 野村次夫 / >
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九〇) / 原田直郎 /
司法資料 調停実体に関する若干の調查報告 / 大阪市立大学調停制度研究会 /
司法資料 附表――別冊 / 大阪市立大学調停制度研究会 /
判例要録 最高裁刑集一一巻一四号・高裁民集八巻七号・下裁民集六巻七号 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1958.10 、21cm
巻頭言 / 企業の所有と経営の分離--企業の法人格 / 大野実雄 / 商法の計算規定の改正 / 並木俊守 / 公法と私法--契約を中心として-3- / 渡辺洋三 / 無尽業法旧1条違反の無尽金給付特約の効力 / 大森忠夫 / 合意解除の場合と原状回復義務の存否等 / 金山正信 / 労組資格審査手続の瑕疵と救済命令取消請求 / 窪田隼人 / 弁護士法25条1号違背の公正証書の効力 / 本多芳郎 / 候補者誤記と認められる投票の例 / 磯崎辰五郎 / 換地予定地処分と憲法29条,その他 / 熊野啓五郎 / 都市計画法施行令17条の異議申立認定基準 / 田中正雄 / 換地予定地指定の取消を求める訴の出訴期間 / 森順次 / 無印紙の期日指定申立書の提出と休止満了 / 中田淳一 / 占有改定による占有取得と民法192条の不適用 / 河野実 / 工場抵当法3条の目録の記載方法 / 石田喜久夫 / 建物賃貸借における更新拒絶の正当事由 / 椿寿夫 / 商標法34条の「類似ノ商標」と認められる例 / 河本一郎 / 任期満了後代表取締役のなした告訴の効力 / 松岡正美 / 旧関税にいわゆる「貨物」と「船舶」 / 野村次夫 / > 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(九〇) / 原田直郎 / 司法資料 調停実体に関する若干の調查報告 / 大阪市立大学調停制度研究会 / 司法資料 附表――別冊 / 大阪市立大学調停制度研究会 / 判例要録 最高裁刑集一一巻一四号・高裁民集八巻七号・下裁民集六巻七号 / 少ヤケ

考古学研究 第41巻第4号通巻164号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
考古学研究会 [編]、考古学研究会、1995年、114p、26cm
大きなイタミはありません。 論文:骨に残る解体痕の比較、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学研究 第41巻第4号通巻164号

400
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、1995年 、114p 、26cm
大きなイタミはありません。 論文:骨に残る解体痕の比較、他

近代日本政治の諸相 時代による展開と考察

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
中村勝範編著、慶応通信、1989、638p、22cm、1
良好、初版、函、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本政治の諸相 時代による展開と考察

3,000 (送料:¥600~)
中村勝範編著 、慶応通信 、1989 、638p 、22cm 、1
良好、初版、函、パラフィン
  • 単品スピード注文

古文書集 <日本名筆全集>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
伊木壽一編、雄山閣、平8、62, 20p、30cm、1冊
表紙・裏表紙破れイタミ、綴じ紐切れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
伊木壽一編 、雄山閣 、平8 、62, 20p 、30cm 、1冊
表紙・裏表紙破れイタミ、綴じ紐切れあり
  • 単品スピード注文

週刊ビッグコミックスピリッツ NO.31 1997年07月21日号  女子大生・水着×水着-田中玲奈 草地ふみ 高浦里絵 村中絵美 武藤憲子 佐野涼子 鈴木智美 田村沙耶香 大菅愛 木田智子 毛利菜美 西海奈美 香川祥子 etc 真心ブラザーズ 宮崎駿

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

明治前日本応用化学史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
日本学士院 日本学術振興会、丸善株式会社、昭和38年、341p 図版、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
日本学士院 日本学術振興会 、丸善株式会社 、昭和38年 、341p 図版 、22cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

美術手帖 1983年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第514号 スレ、少ヤケ

特集 表現主義 現代バロックの源泉
ヴィジョンの彼方へ 表現主義の変転:水沢勉
骨を抜かれたナショナリズム:峯村敏明
追悼特集 寺山修司の視覚
怪人二十面相の日常:三浦雅士, 東野芳明
ああ、万能の荒野:粟津潔
一度きりの訪問者 フォートリエ展:本江邦夫
冷酷なリアリズム シュザンヌ・ヴァラドン 人と作品 ユトリロと哀愁のモンマルトル展 ユトリロ生誕100年記念:末永照和
砂の上の展覧会 第三回浜松野外美術展:北沢憲昭
組織される絵肌 鄭相和展:平井亮一
リキテンスタイン展 原色のコンストラスト
大下藤次郎展 透徹した風景のかなた
柳宗理デザイン展:柏木博
パナマレンコ その芸術と科学:中村敬治
ヘルンヴァインの危険な絵画
ヘルンヴァイン年譜
追悼 ケネス・クラーク 偉大な美の享受者:高階秀爾
作家訪問 小清水漸 彫る感触,削る快感
植松奎二展:前野寿邦
ポスト・ソーホーのトライベッカ紹介:依田寿久
プレイボックス19 四角い雨 石井勢津子
ALL THAT ART27 南総・三芳村「機ッ械館」:幸村真佐男, 斉藤さだむ
北奥異聞 破線に結ぶ9 無名群:村上善男
地方通信 山梨, 長野 清春白樺美術館, 佐久市立近代美術館
PHOTO GALLERY モデルにいちばん近い目:数井正
アート・リーディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって3:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫
ニューヨークは今日もたいへんだ! ニュー・ペインティング、どう描くか?:篠原有司男
展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第514号 スレ、少ヤケ 特集 表現主義 現代バロックの源泉 ヴィジョンの彼方へ 表現主義の変転:水沢勉 骨を抜かれたナショナリズム:峯村敏明 追悼特集 寺山修司の視覚 怪人二十面相の日常:三浦雅士, 東野芳明 ああ、万能の荒野:粟津潔 一度きりの訪問者 フォートリエ展:本江邦夫 冷酷なリアリズム シュザンヌ・ヴァラドン 人と作品 ユトリロと哀愁のモンマルトル展 ユトリロ生誕100年記念:末永照和 砂の上の展覧会 第三回浜松野外美術展:北沢憲昭 組織される絵肌 鄭相和展:平井亮一 リキテンスタイン展 原色のコンストラスト 大下藤次郎展 透徹した風景のかなた 柳宗理デザイン展:柏木博 パナマレンコ その芸術と科学:中村敬治 ヘルンヴァインの危険な絵画 ヘルンヴァイン年譜 追悼 ケネス・クラーク 偉大な美の享受者:高階秀爾 作家訪問 小清水漸 彫る感触,削る快感 植松奎二展:前野寿邦 ポスト・ソーホーのトライベッカ紹介:依田寿久 プレイボックス19 四角い雨 石井勢津子 ALL THAT ART27 南総・三芳村「機ッ械館」:幸村真佐男, 斉藤さだむ 北奥異聞 破線に結ぶ9 無名群:村上善男 地方通信 山梨, 長野 清春白樺美術館, 佐久市立近代美術館 PHOTO GALLERY モデルにいちばん近い目:数井正 アート・リーディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって3:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫 ニューヨークは今日もたいへんだ! ニュー・ペインティング、どう描くか?:篠原有司男 展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

五島寿庵伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
曽根三治 著、警醒社書店、84p、19cm
記名 蔵印 ばらけホチキス止め 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
曽根三治 著 、警醒社書店 、84p 、19cm
記名 蔵印 ばらけホチキス止め 発送はクリックポスト

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
湯本喜作 著、短歌新聞社、昭和38、248p 図版、19cm
B6 函イタミスレ函補修跡 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
湯本喜作 著 、短歌新聞社 、昭和38 、248p 図版 、19cm
B6 函イタミスレ函補修跡 本体多少のスレ

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
編輯 五味保義、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44)、昭和28年(1953年)10月・・・
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アララギ 斎藤茂吉追悼号 第46巻第10号

2,590
編輯 五味保義 、アララギ発行所(東京都世田谷区玉川奥澤町1-44) 、昭和28年(1953年)10月1日発行 、A5本文 231頁+口絵及挿絵 7頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 斎藤茂吉年譜稿 山口茂吉 編、追悼録 1(高橋四郎兵衛、斎藤なを、内田祥三、吹田順助、高野六郎、前田多門、村山達三、佐々廉平、下田光造、斎藤玉男、渡辺庫輔、斎藤平義智、神尾友修、前田茂三郎、西川義英、久保喜代二、西村資治、西村祐之、青木義作、守谷誠二郎、坂口康蔵、二藤部兵右衛門、高橋千代、斎藤茂太、平福一郎)、追悼録 2(佐佐木信綱、安倍能成、小宮豊隆、新村出、山田孝雄、政宗敦夫、宇野浩二、安藤貞亮、金山平三、木村荘八、中川一政、鈴木信太郎、釈迢空、川田順、斎藤昌三、水原秋櫻子、山口誓子、なかの・しげはる、河野與一、幸田文、小堀杏奴、河野多麻、池松文雄、岡山巌、橋本徳壽、西尾實、宮地数千木、門間勝弥久保田不二子、中村シツ子、土田きみ子、小池晴豊)、追悼歌 土屋文明・結城哀草果・高田浪吉 他、追悼録 3(土屋文明、結城哀草果、竹尾忠吉、高田浪吉、鹿児島寿蔵、辻村直、廣野三郎、加藤淘綾、岡田眞、杉田嘉次、高安やす子、大内豊子、佐藤正憲、木村靄村、佐久良子、阿良政次、高柳得宝、田中和子、堀内通孝、藤森朋夫、鈴木一念、山口茂吉、佐藤佐太郎、柴生田稔)、追悼歌 其二 土屋文明 選、追悼録 四(小松三郎、板垣家子夫、寺澤亮、白木裕、犬丸秀穂、今宮武雄、中村良子、黒江太郎、吉田漱、越後昌二、青木辰雄、石川ふさ、山田良春、飯岡幸吉、杉鮫太郎、夏山茂樹、泉幸吉、小暮政次、落合京太郎、五味保義)、斎藤茂吉アララギ発表作品目録、編輯所便 五味保義、表紙画及裏画 斎藤茂吉。35748-aya(保管先 段ボ函)

第118回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、続・高橋書店(高橋理氏)追悼小特集 4ページ(164点) を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(4ページ)他、1997年12月20日・21日開催、52頁、1冊
●2412番 午前 1巻1、2、3、5号、2巻3号、7号、17号、24号 9冊一括 昭和21年 10万円
   島尾敏雄伊藤桂一谷川雁三島由紀夫(21歳)生野潤三檀一雄富士正晴矢山哲治中村真一郎他。
●2415番 思潮 全19冊うち17冊 太宰治他 昭森社 昭和21年 2万5千円
   稲垣足穂宮内寒彌大西巨人加藤周一伊藤整三島由紀夫井伏鱒二他。
●2421番 文明 全21冊うち18冊 田宮虎彦編発行 昭和21年 3万円
●2426番 小説新潮 創刊号~9巻16号うち107冊 乱歩安吾橘外男他 昭和22年 15万円
●新小説 創刊号~5巻5号うち37冊 春陽堂 昭和21年 7万円
   太宰治田中英光織田作之助坂口安吾江戸川乱歩野口冨士男井伏鱒二森田素夫上林暁小田仁二郎他。
●2452番 今日 1、3、4、5、6、9号 6冊一括 2万円
   谷川雁大岡昇平伊達得夫中島可一郎清岡卓行入沢康夫岸田衿子他。
●2459番 Z(ゼット) 全7冊うち6冊 小田仁二郎編発行 昭和31年 3万円
   吉村昭(28歳)/津村節子(27歳)/瀬戸内晴美(33歳)/宇野義雄他。
●2470番 創作時代 1巻2、3、4号、2巻1、2、3号 6冊一括 文芸聯盟社 昭和2年 10万円
   片岡鉄兵中條百合子牧野信一加宮貴一今東光藤沢清造横光利一他。
●2564番 日本文芸 2巻12号~4巻6号うち13冊 奈良県・西川林之助発行 昭和10年 25万円
   古い日記から(夢野久作)/女流舞踊家万国無軌道旅行記、(花園歌子)/現代中華文芸界鳥瞰図(井東憲)他。

 
 







   
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第118回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、続・高橋書店(高橋理氏)追悼小特集 4ページ(164点) を掲載す

3,000
月の輪書林(4ページ)他 、1997年12月20日・21日開催 、52頁 、1冊
●2412番 午前 1巻1、2、3、5号、2巻3号、7号、17号、24号 9冊一括 昭和21年 10万円    島尾敏雄伊藤桂一谷川雁三島由紀夫(21歳)生野潤三檀一雄富士正晴矢山哲治中村真一郎他。 ●2415番 思潮 全19冊うち17冊 太宰治他 昭森社 昭和21年 2万5千円    稲垣足穂宮内寒彌大西巨人加藤周一伊藤整三島由紀夫井伏鱒二他。 ●2421番 文明 全21冊うち18冊 田宮虎彦編発行 昭和21年 3万円 ●2426番 小説新潮 創刊号~9巻16号うち107冊 乱歩安吾橘外男他 昭和22年 15万円 ●新小説 創刊号~5巻5号うち37冊 春陽堂 昭和21年 7万円    太宰治田中英光織田作之助坂口安吾江戸川乱歩野口冨士男井伏鱒二森田素夫上林暁小田仁二郎他。 ●2452番 今日 1、3、4、5、6、9号 6冊一括 2万円    谷川雁大岡昇平伊達得夫中島可一郎清岡卓行入沢康夫岸田衿子他。 ●2459番 Z(ゼット) 全7冊うち6冊 小田仁二郎編発行 昭和31年 3万円    吉村昭(28歳)/津村節子(27歳)/瀬戸内晴美(33歳)/宇野義雄他。 ●2470番 創作時代 1巻2、3、4号、2巻1、2、3号 6冊一括 文芸聯盟社 昭和2年 10万円    片岡鉄兵中條百合子牧野信一加宮貴一今東光藤沢清造横光利一他。 ●2564番 日本文芸 2巻12号~4巻6号うち13冊 奈良県・西川林之助発行 昭和10年 25万円    古い日記から(夢野久作)/女流舞踊家万国無軌道旅行記、(花園歌子)/現代中華文芸界鳥瞰図(井東憲)他。        

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
中村勝範 編著、慶応通信、1989、5,31・、638p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

4,000
中村勝範 編著 、慶応通信 、1989、5,31・ 、638p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み 無し、

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
湯本喜作 著、短歌新聞社、昭和38年、248p 図版、19cm、1冊
函 ・帯ヤケ、見返し・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愚庵研究 <水甕叢書 ; 第148篇>

700
湯本喜作 著 、短歌新聞社 、昭和38年 、248p 図版 、19cm 、1冊
函 ・帯ヤケ、見返し・三方少ヤケ・シミ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500