文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,008件

サ・ヴァ、サ・ヴィアン : 目をあけて夢みる者たち…

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
ピエール・バルー 著 ; あつこ・バルー 訳、求竜堂、2006.4、216p、20cm
初版。帯に少ヨゴレ。カバー上部にヨレ、イタミがございます。三方に微シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
ピエール・バルー 著 ; あつこ・バルー 訳 、求竜堂 、2006.4 、216p 、20cm
初版。帯に少ヨゴレ。カバー上部にヨレ、イタミがございます。三方に微シミがみられます。
  • 単品スピード注文

日展美術 9巻4・5号合併号 通巻44・45号 (昭和42年10月) <発刊十年記念特別号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日展美術刊行会(大河内信敬)、日展美術刊行会、1967、図版 ; 32p、A4判、1冊
〈新日展十年略史〉
〈日展批判〉日本画
日本画への註文 美術評論家 河北倫明
日展の日本画について 美術評論家 北川桃雄
日展の日本画 美術評論家 鈴木進
日展十周年をむかえて 美術評論家 中村溪男
日展の日本画 毎日新聞社学芸部 安井収蔵
洋画
明日の「絵画」のために 美術評論家 小川正隆
日展「洋画」に寄せる 美術評論家 佐波甫
日展の洋画について 東京新聞社文化部 寺田千墾
日展の洋画 美術評論家 久富貢
日展の洋画 日本経済新聞社文化部 村瀬満男
彫塑
日展の彫塑 共同通信社文化部 北村由雄
奇蹟は起きるか 朝日新聞社企画部 桑原住雄
彫塑 美術評論家 久保貞次郎
日展彫塑に寄せる 美術評論家 中村伝三郎
伝統·造型解釈と人間と 美術評論家 土方定一
日展の彫塑 美術評論家 柳亮
工芸美術
挙揚と現況観照 美術評論家 大島隆
バイタリティの復活を 読売新聞社文化部 田中穣
日展の工芸について 美術評論家 田近憲三
工芸の季節 産経新聞社教養部 日野耕之祐
新しい工芸を 美術評論家 三宅正太郎

十回展を祝う 美術評論家 真田但馬
日展書分科における精神的変貌 美術評論家 田宮文平
書道雜感 東京新聞社文化部 是田穣
第五科に望む 美術評論家 堀江智彦
こんな夢 美術評論家 松江智寿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日展美術刊行会(大河内信敬) 、日展美術刊行会 、1967 、図版 ; 32p 、A4判 、1冊
〈新日展十年略史〉 〈日展批判〉日本画 日本画への註文 美術評論家 河北倫明 日展の日本画について 美術評論家 北川桃雄 日展の日本画 美術評論家 鈴木進 日展十周年をむかえて 美術評論家 中村溪男 日展の日本画 毎日新聞社学芸部 安井収蔵 洋画 明日の「絵画」のために 美術評論家 小川正隆 日展「洋画」に寄せる 美術評論家 佐波甫 日展の洋画について 東京新聞社文化部 寺田千墾 日展の洋画 美術評論家 久富貢 日展の洋画 日本経済新聞社文化部 村瀬満男 彫塑 日展の彫塑 共同通信社文化部 北村由雄 奇蹟は起きるか 朝日新聞社企画部 桑原住雄 彫塑 美術評論家 久保貞次郎 日展彫塑に寄せる 美術評論家 中村伝三郎 伝統·造型解釈と人間と 美術評論家 土方定一 日展の彫塑 美術評論家 柳亮 工芸美術 挙揚と現況観照 美術評論家 大島隆 バイタリティの復活を 読売新聞社文化部 田中穣 日展の工芸について 美術評論家 田近憲三 工芸の季節 産経新聞社教養部 日野耕之祐 新しい工芸を 美術評論家 三宅正太郎 書 十回展を祝う 美術評論家 真田但馬 日展書分科における精神的変貌 美術評論家 田宮文平 書道雜感 東京新聞社文化部 是田穣 第五科に望む 美術評論家 堀江智彦 こんな夢 美術評論家 松江智寿

近代の正統性 2 <叢書・ウニベルシタス 607>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,500 (送料:¥600~)
ハンス・ブルーメンベルク 著、法政大学出版局、374, 9p、20cm
初版  カバー(汚れ有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
ハンス・ブルーメンベルク 著 、法政大学出版局 、374, 9p 、20cm
初版  カバー(汚れ有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

冰心年譜長編 全2冊(冰心文学館系列叢書/晩清以来人物年譜長編系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
王炳根、上海交通大学出版社、2019年10月、精装
冰心文学馆系列丛书·晚清以来人物年谱长编系列

20世紀中国の女流作家冰心(1900-1999)の生涯事跡を年譜形式で紹介。各種複雑な社会関係と活動資料を収集整理し、各種資料の真偽と価値を考訂。『冰心日記』(作家出版社、2018年)や『重慶時期冰心創作与活動研究』(広西師範大学出版社、2015年)などの成果を踏まえて増補修訂を行う。人名索引。図版22頁。

《冰心年谱长编(上下)》是关于中国现代著名文学家冰心的首部重要著作。本书把冰心一生大事、著述、活动、交往等按年编辑,材料详备,考订准确。书中首次披露了大量新发现史料,是研究谢冰心生平、学术、思想的第一手资料。本书也是研究中国现代文学史的重要参考资料。

目录
上卷
1900年(清光绪二十六年庚子)1岁
· · · · · ·
1982年(王戌)83岁
下卷
1988年(癸亥)84岁
· · · · · ·
1999年(已卯)100岁
附录一
千部自传/冰心
家庭账本(1968年—1983年)
附录二
冰心的母亲杨福慈/杨本俊
冰心十一岁之前所读之书与《说部丛书》/王炳根
《春水》乎稿发现的细节与后话/潘世圣[日]中里见敬
冰心任教日本事迹考/林敏洁
为了那一片爱心一从冰心研究会到冰心文学馆/王炳根
绿藤掩映的窗口—记住在北京医院的冰心先生/王炳根
繁星·大海·玫瑰/王炳根
冰心治丧工作札记/秦友苏
冰心先生生平
参考文献
人名索引
幸福的写作(代后记)/王炳根
再后记/王炳根

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
王炳根 、上海交通大学出版社 、2019年10月 、精装
冰心文学馆系列丛书·晚清以来人物年谱长编系列 20世紀中国の女流作家冰心(1900-1999)の生涯事跡を年譜形式で紹介。各種複雑な社会関係と活動資料を収集整理し、各種資料の真偽と価値を考訂。『冰心日記』(作家出版社、2018年)や『重慶時期冰心創作与活動研究』(広西師範大学出版社、2015年)などの成果を踏まえて増補修訂を行う。人名索引。図版22頁。 《冰心年谱长编(上下)》是关于中国现代著名文学家冰心的首部重要著作。本书把冰心一生大事、著述、活动、交往等按年编辑,材料详备,考订准确。书中首次披露了大量新发现史料,是研究谢冰心生平、学术、思想的第一手资料。本书也是研究中国现代文学史的重要参考资料。 目录 上卷 1900年(清光绪二十六年庚子)1岁 · · · · · · 1982年(王戌)83岁 下卷 1988年(癸亥)84岁 · · · · · · 1999年(已卯)100岁 附录一 千部自传/冰心 家庭账本(1968年—1983年) 附录二 冰心的母亲杨福慈/杨本俊 冰心十一岁之前所读之书与《说部丛书》/王炳根 《春水》乎稿发现的细节与后话/潘世圣[日]中里见敬 冰心任教日本事迹考/林敏洁 为了那一片爱心一从冰心研究会到冰心文学馆/王炳根 绿藤掩映的窗口—记住在北京医院的冰心先生/王炳根 繁星·大海·玫瑰/王炳根 冰心治丧工作札记/秦友苏 冰心先生生平 参考文献 人名索引 幸福的写作(代后记)/王炳根 再后记/王炳根 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
平凡社、1990年、29cm、1冊
少傷、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 1990年1月 342号 --特集: 禅のかたち--

500 (送料:¥380~)
、平凡社 、1990年 、29cm 、1冊
少傷、少書込
  • 単品スピード注文

元治元年 上 (筑波挙兵と禁門戦争)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
関山豊正 著、桜井、1968、369p 図版、25cm
【24時間以内発送】1968年刊。限定200部。
表紙背にシミ、三方に薄ヨゴレがあります。本文に軽いシミ・角折れが見られますが、通読には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
関山豊正 著 、桜井 、1968 、369p 図版 、25cm
【24時間以内発送】1968年刊。限定200部。 表紙背にシミ、三方に薄ヨゴレがあります。本文に軽いシミ・角折れが見られますが、通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

大正時代 : 現代を読みとく大正の事件簿

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
永沢道雄 著、光人社、271p、19cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正時代 : 現代を読みとく大正の事件簿

900 (送料:¥185~)
永沢道雄 著 、光人社 、271p 、19cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

詩学 29(10)(294)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
詩学社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、詩学社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第15巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第15巻では正応5年(1292)から永仁6年(1298)までの造像銘記や像内納入品を有する30件を収録。

目次

聖徳太子像―アメリカ ウォルター・C・セジウィック 正応五年(一二九二)
四天王像―京都 岩船寺 正応六年(一二九三)
愛染明王像―アメリカ フリーア美術館 正応六年(一二九三)
性信像―群馬 宝福寺 永仁元年(一二九三)前後
弥勒仏像、阿弥陀如来像―佐賀 安福寺・大分 千光寺 永仁二年(一二九四)
地蔵菩薩像―和歌山 常喜院 永仁二年(一二九四)
釈迦如来及び両脇侍像(焼失像)―長野 法華寺 永仁二年(一二九四)
弘法大師像―和歌山 遍照寺 永仁二年(一二九四)
地蔵菩薩像―神奈川 光伝寺 永仁二年(一二九四)
持国天像、多聞天像―佐賀 円通寺 永仁二年(一二九四)〔ほか〕

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2019年2月 、図版篇210頁 解説篇178頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第15巻では正応5年(1292)から永仁6年(1298)までの造像銘記や像内納入品を有する30件を収録。 目次 聖徳太子像―アメリカ ウォルター・C・セジウィック 正応五年(一二九二) 四天王像―京都 岩船寺 正応六年(一二九三) 愛染明王像―アメリカ フリーア美術館 正応六年(一二九三) 性信像―群馬 宝福寺 永仁元年(一二九三)前後 弥勒仏像、阿弥陀如来像―佐賀 安福寺・大分 千光寺 永仁二年(一二九四) 地蔵菩薩像―和歌山 常喜院 永仁二年(一二九四) 釈迦如来及び両脇侍像(焼失像)―長野 法華寺 永仁二年(一二九四) 弘法大師像―和歌山 遍照寺 永仁二年(一二九四) 地蔵菩薩像―神奈川 光伝寺 永仁二年(一二九四) 持国天像、多聞天像―佐賀 円通寺 永仁二年(一二九四)〔ほか〕 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

「怒り」の構造 : この不本意を生きるかたち

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
村瀬学 著、宝島社、1994、297p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
村瀬学 著 、宝島社 、1994 、297p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

共生の国際関係 : 国際学の試み <Sekaishiso seminar>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
松本仁助, 香西茂, 島岡宏 編、世界思想社、256, 6p、19cm
カバー、 帯(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(汚れ有り)
地(イタミ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松本仁助, 香西茂, 島岡宏 編 、世界思想社 、256, 6p 、19cm
カバー、 帯(少汚れ有り)  書込み(無し) 天(汚れ有り) 地(イタミ有り) ※添付写真ご参考ください。

クロワッサン 15巻11号 1991年6月 326号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
マガジンハウス、1991-12、228p、30cm
目次
日本にある世界的名画を一冊に集めた
美しい画集みたいな
日本全国おすすめ美術館案内
東京
根津美術館…6 国立西洋美術館・・・8 ブリヂストン美術館・・・ 10
サントリー美術館・・・ 12 小川美術館… 14
町田市立国際版画美術館…16 太田記念美術館・・・ 18 原美術館・・・20
草月会館美術館・・・22 安田火災東郷青児美術館・・・24
いわさきちひろ絵本美術館26 日本民藝館28 出光美術館・・・30
五島美術館・・・ 32 竹久夢二美術館・・・34 山種美術館・・・35
玉堂美術館・・・36 世田谷区立世田谷美術館・・・ 38

北海道 東北 関東
北海道立三岸好太郎美術館・・・64 北海道立近代美術館…66
東村立富弘美術館 67 福島県立美術館・・・68 棟方板画美術館・・・
笠間日動美術館・・・ 70 原爆の図 丸木美術館 72
川村記念美術館… 74 彫刻の森美術館・・・76
真鶴町立中川一政美術館… 78

東海 甲信越
MOA美術館・・・88 池田20世紀美術館・・・90 清春白樺美術館・・・92
信濃デッサン館・・・94 小諸市立 小山敬三美術館・・・96
メナード美術館・・・98

関西 中国 九州
京都国立近代美術館・・・ 114 何必館 京都現代美術館 115
大原美術館・・・ 116 ひろしま美術館・・・118 北九州市立美術館・・・
石橋美術館・・・ 122 長崎県立美術博物館・・・124

館名リスト総索引
最近、気をつけていること、 意識していること
私にとって、かけがえのないふたつの時間
家族といっしょの時間、 解放されてひとりだけの時間3
「クロワッサンの店」 情報
水着を選ぶときは体型と相談してください
私の言いたいこと・・・佐野いち子さん
状態:少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、マガジンハウス 、1991-12 、228p 、30cm
目次 日本にある世界的名画を一冊に集めた 美しい画集みたいな 日本全国おすすめ美術館案内 東京 根津美術館…6 国立西洋美術館・・・8 ブリヂストン美術館・・・ 10 サントリー美術館・・・ 12 小川美術館… 14 町田市立国際版画美術館…16 太田記念美術館・・・ 18 原美術館・・・20 草月会館美術館・・・22 安田火災東郷青児美術館・・・24 いわさきちひろ絵本美術館26 日本民藝館28 出光美術館・・・30 五島美術館・・・ 32 竹久夢二美術館・・・34 山種美術館・・・35 玉堂美術館・・・36 世田谷区立世田谷美術館・・・ 38 北海道 東北 関東 北海道立三岸好太郎美術館・・・64 北海道立近代美術館…66 東村立富弘美術館 67 福島県立美術館・・・68 棟方板画美術館・・・ 笠間日動美術館・・・ 70 原爆の図 丸木美術館 72 川村記念美術館… 74 彫刻の森美術館・・・76 真鶴町立中川一政美術館… 78 東海 甲信越 MOA美術館・・・88 池田20世紀美術館・・・90 清春白樺美術館・・・92 信濃デッサン館・・・94 小諸市立 小山敬三美術館・・・96 メナード美術館・・・98 関西 中国 九州 京都国立近代美術館・・・ 114 何必館 京都現代美術館 115 大原美術館・・・ 116 ひろしま美術館・・・118 北九州市立美術館・・・ 石橋美術館・・・ 122 長崎県立美術博物館・・・124 館名リスト総索引 最近、気をつけていること、 意識していること 私にとって、かけがえのないふたつの時間 家族といっしょの時間、 解放されてひとりだけの時間3 「クロワッサンの店」 情報 水着を選ぶときは体型と相談してください 私の言いたいこと・・・佐野いち子さん 状態:少ヤケ

エリザベスとエセックス 王冠と恋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
リットン・ストレイチー/著 福田逸/訳 中央公論社 1587年の5月、53歳のイギリス女王エリザベス・・・
B6版 313頁 カバー少ヤケ・やや縁ヨレ・軽い縛り跡 帯背ヤケ・折れ跡・少汚れシミ 三方少ヤケ・やや汚れ・小キズ 経年感有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
リットン・ストレイチー/著 福田逸/訳 中央公論社 1587年の5月、53歳のイギリス女王エリザベスと20歳にも満たない若者エセックスが出会った。この二人の危険な結びつきこそが、歴史上に一つの時代の幕を切って落としたー。本書はエリザベス朝の後記、つまりスペイン無敵艦隊撃破(1588年)の前後から女王の死(1603年)までの約15年間を、女王エリザベスと寵臣エセックス伯の愛情と対立、そしてエセックスの叛乱と処刑を中心に、スペインとの政争などを織りまぜて描くリットン・ストレイチー不朽の名作である。エリザベス朝の人々に見られる一貫性の欠如は、人間に許される限界を遥かに超えている。狡猾かと思えば純真、繊細かと思えば残忍、そして敬虔かと思えば好色。それはバロックの時代であった。彼等の内部構造と外部装飾のずれこそ、エリザベス朝人の神秘の原因を最も端的に物語るものなのだ。そのバロック的人物の典型とも言える存在が、他でもない、エリザベスその人であった。頑強な四肢を持った美しい若者を一人、物蔭に呼びつけ、甘い囁きに酔い、若者の項を細長い指で軽く打つ時、エリザベスは筆舌に尽くし難い好色に、吾と吾が身を委ねるのであった。彼女は女だった、そう、その通り、しかも魅惑的な女だった。が同時に、彼女は処女でもあり、また老女でもあったのだ。 、昭58 、1
B6版 313頁 カバー少ヤケ・やや縁ヨレ・軽い縛り跡 帯背ヤケ・折れ跡・少汚れシミ 三方少ヤケ・やや汚れ・小キズ 経年感有 経年並ー並下本

祭詞雑稿 上下2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
安部喜三郎編刊、明43、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 正誤表付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
安部喜三郎編刊 、明43 、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 正誤表付

東京路線バスの旅 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
田中小実昌・宮脇俊三 他多数、トラベルジャーナル、1994-1995、21cm、2冊
TRAJAL books カバー帯 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
田中小実昌・宮脇俊三 他多数 、トラベルジャーナル 、1994-1995 、21cm 、2冊
TRAJAL books カバー帯 初版

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著、平楽寺書店、1966、453p、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著 、平楽寺書店 、1966 、453p 、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1343号 通巻2157号 2001年11月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2001-11、26cm
目次 
No.1343 11月上旬号目次
巻頭特集「ムーラン・ルージュ」
「ノーラ・ジョイス 或る小説家の妻」評 増田統
■グラビア□バズ・ラーマン監督インタビュー●佐藤友紀 バズ・ラーマン監督論 黒田邦雄音楽を操る演出術 河原晶子口 5
つの“ザ・ミュージカル” 渡辺祥子□ユアン・マクレガーインタビュー●佐藤友紀 製作にかけるユアンの思い●松島まり乃□
特集 「赤い橋の下のぬるい水」
■映画監督 今村昌平を追う●垣井道弘■今村昌平の汎神論的世界 ●佐藤忠男
特集 「サベイランスー監視-」

作品評大森望
この俳優を監視る/レイチェル・リー・クック●みのわあつお、 ライアン・フィリップ●森山京子、ティム・ロビンス ●鬼塚大輔
特集「ピストルオペラ」
■脚本 伊藤和典インタビュー●山下慧口ピストルオペラをめぐる6つのキーワード ●金澤誠作品評●石上三登志、 上野昂志
特集「みすゞ」
■田中美里インタビュー●おかむら良 加瀬亮インタビュー●中山治美□五十嵐匠監督インタビュー●おかむら良
追悼特集 相米慎二
□全作品グラビア□工藤夕貴、 小泉今日子、斉藤由貴、 速水典子、 牧瀬里穂、 薬師丸ひろ子、 浅野忠信、 安藤政信、 柄本明、 佐藤浩
市、 竹中直人、 鶴見辰吾、 寺田農、 中井貴一、 永瀬正敏、 三浦友和、 三國連太郎、 武藤敬司、 山崎努、 榎戸耕史、小川久美子、熊谷
秀夫 金澤誠、 的田也寸志、 高橋千秋、 青木眞弥、 編集部
今週の表紙 ニコール・キッドマン
Vince Bucci Getty Images AFLO FOTO AGENCY
ピンナップ 「ムーラン・ルージュ」
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2001-11 、26cm
目次  No.1343 11月上旬号目次 巻頭特集「ムーラン・ルージュ」 「ノーラ・ジョイス 或る小説家の妻」評 増田統 ■グラビア□バズ・ラーマン監督インタビュー●佐藤友紀 バズ・ラーマン監督論 黒田邦雄音楽を操る演出術 河原晶子口 5 つの“ザ・ミュージカル” 渡辺祥子□ユアン・マクレガーインタビュー●佐藤友紀 製作にかけるユアンの思い●松島まり乃□ 特集 「赤い橋の下のぬるい水」 ■映画監督 今村昌平を追う●垣井道弘■今村昌平の汎神論的世界 ●佐藤忠男 特集 「サベイランスー監視-」 み 作品評大森望 この俳優を監視る/レイチェル・リー・クック●みのわあつお、 ライアン・フィリップ●森山京子、ティム・ロビンス ●鬼塚大輔 特集「ピストルオペラ」 ■脚本 伊藤和典インタビュー●山下慧口ピストルオペラをめぐる6つのキーワード ●金澤誠作品評●石上三登志、 上野昂志 特集「みすゞ」 ■田中美里インタビュー●おかむら良 加瀬亮インタビュー●中山治美□五十嵐匠監督インタビュー●おかむら良 追悼特集 相米慎二 □全作品グラビア□工藤夕貴、 小泉今日子、斉藤由貴、 速水典子、 牧瀬里穂、 薬師丸ひろ子、 浅野忠信、 安藤政信、 柄本明、 佐藤浩 市、 竹中直人、 鶴見辰吾、 寺田農、 中井貴一、 永瀬正敏、 三浦友和、 三國連太郎、 武藤敬司、 山崎努、 榎戸耕史、小川久美子、熊谷 秀夫 金澤誠、 的田也寸志、 高橋千秋、 青木眞弥、 編集部 今週の表紙 ニコール・キッドマン Vince Bucci Getty Images AFLO FOTO AGENCY ピンナップ 「ムーラン・ルージュ」 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

貿易資本と自由貿易 久留米大学経済叢書15

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,200
大矢野英次、同文館出版、2008、3、223p、21cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貿易資本と自由貿易 久留米大学経済叢書15

2,200
大矢野英次 、同文館出版 、2008、3 、223p 、21cm 、1冊
カバー 普

教育漫筆

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
幣原坦 著、金港堂、明治35年、B6版137p
ヤケ大 扉・表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育漫筆

4,580
幣原坦 著 、金港堂 、明治35年 、B6版137p
ヤケ大 扉・表紙シミ

勤労人の錬成 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
広崎真八郎 著、東洋書館、11842、338p、22cm
書名:勤労人の錬成
著者:広崎真八郎 著
出版元:東洋書館
刊行年:11842
版表示:初版
説明:広崎真八郎著『勤労人の錬成』は、勤労者の精神と能力向上を主題にした著作である。東洋書館刊行の初版で、勤労が人間形成に与える影響を論じ、勤勉さと自己鍛錬の重要性を説いている。勤労倫理に関する歴史的資料として価値が高く、労働者教育や社会運動にも関連する内容である。刊行年は11842。
状態:表紙スレ背剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
広崎真八郎 著 、東洋書館 、11842 、338p 、22cm
書名:勤労人の錬成 著者:広崎真八郎 著 出版元:東洋書館 刊行年:11842 版表示:初版 説明:広崎真八郎著『勤労人の錬成』は、勤労者の精神と能力向上を主題にした著作である。東洋書館刊行の初版で、勤労が人間形成に与える影響を論じ、勤勉さと自己鍛錬の重要性を説いている。勤労倫理に関する歴史的資料として価値が高く、労働者教育や社会運動にも関連する内容である。刊行年は11842。 状態:表紙スレ背剥がれあり、小口ヤケシミあり

版画芸術 95 版画・世界景観周遊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
阿部、1997年、234p、23cm
薬師寺章雄オリジナル版画「SILENT VOICE欠。 限定版3904、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画芸術 95 版画・世界景観周遊

500
、阿部 、1997年 、234p 、23cm
薬師寺章雄オリジナル版画「SILENT VOICE欠。 限定版3904、少角ヨレ

白虎隊を生んだ書 : 会津葉がくれ

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500 (送料:¥360~)
石川政芳 著、大元社、1940、244p、19cm
並製 初版 痛 背緩み ヤケシミ汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 現代語訳日新館童子訓抄/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
石川政芳 著 、大元社 、1940 、244p 、19cm
並製 初版 痛 背緩み ヤケシミ汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 現代語訳日新館童子訓抄/他
  • 単品スピード注文

Studio Voice 244号 (1996年4月) <特集 : 「幻想の80年代」サブカルチャー・ファイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和、インファス(INFAS)、1996、104p、30 x 22.6cm、1冊
特集 BABYLON 80s 「幻想の80年代」サブカルチャー·ファイル
80年代とは何だったのか 文=野々村文宏
ジャングル別サブカル·ファイル
音楽 文=三田格/ファッション 文=金子義則/文学=榎本正樹/
哲学 文=上野俊哉/映画 文=浅尾敦則/アート 文=開発チエ/
演劇·パフォーマンス 文=中山亜弓/写真 文=金子義則
漫画 文=楠見清/メディア·スペース 文=川勝正幸
YMO、戸川純、 デフジャム、川久保玲、東京コレクション、山本耀司、村上春樹、キッチン、なんとなくクリスタル、構造と力、中沢新一、情報資本主義批判、ディーバ、蓮實重彦、逆噴射家族、へタうま、超少女、ローリー·アンダーソン、夢の遊眠社、ラジカル·ガジベリビンパ·システム、東京グランギニョル、篠山紀信の激写、フォトジャポン、ハーブとウエーバー、AK IRA、江口寿史、ナウシカ、糸井重里、ピテカントロプス、業界くん物語
ユーミンの80年代闘争 文=相倉久人
80年代「気分」のレコード100選 文=田中宗一郎、三田格、野々村文宏、岸野雄一、住倉良樹
試験に出ない80年代単語
インディーズ·ロック変遷史 写真·文=地引雄一
アンケート「80年代、私は…」あがた森魚、中ザワヒデキ、イワモトケンチ、飯沢耕太郎上野宏介、松本弦人、風間志織、豊浦正明、加藤賢崇、中原昌也、浅川英郎デイヴィッド·デヒーリ、パラダイス山元、石井孝之、サワサキヨシヒロ、サエキけんそう、田中秀幸、コモエスタハ重樫、山本精一、郷司基晴、山野一、立花ハジメ、A.K.I.、鶴見済、林文浩、如月小春、根本敬、エド·ツワキ、滝本誠、桑原茂一、北村信彦、小林響、竹村延和、都筑響一、塚本晋也、太田螢一、并上三太、平井玄、伊藤桂司、秋田昌美
S.V. ART & POTO
FASHION PHOTO BRUCE WEBER Works for MATTINO
ART SPACE Molecular Informatics 三上晴子
PHOTO GALLERY STOP JAP! Photo by MOTOKO
S.V. CUT UP
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和 、インファス(INFAS) 、1996 、104p 、30 x 22.6cm 、1冊
特集 BABYLON 80s 「幻想の80年代」サブカルチャー·ファイル 80年代とは何だったのか 文=野々村文宏 ジャングル別サブカル·ファイル 音楽 文=三田格/ファッション 文=金子義則/文学=榎本正樹/ 哲学 文=上野俊哉/映画 文=浅尾敦則/アート 文=開発チエ/ 演劇·パフォーマンス 文=中山亜弓/写真 文=金子義則 漫画 文=楠見清/メディア·スペース 文=川勝正幸 YMO、戸川純、 デフジャム、川久保玲、東京コレクション、山本耀司、村上春樹、キッチン、なんとなくクリスタル、構造と力、中沢新一、情報資本主義批判、ディーバ、蓮實重彦、逆噴射家族、へタうま、超少女、ローリー·アンダーソン、夢の遊眠社、ラジカル·ガジベリビンパ·システム、東京グランギニョル、篠山紀信の激写、フォトジャポン、ハーブとウエーバー、AK IRA、江口寿史、ナウシカ、糸井重里、ピテカントロプス、業界くん物語 ユーミンの80年代闘争 文=相倉久人 80年代「気分」のレコード100選 文=田中宗一郎、三田格、野々村文宏、岸野雄一、住倉良樹 試験に出ない80年代単語 インディーズ·ロック変遷史 写真·文=地引雄一 アンケート「80年代、私は…」あがた森魚、中ザワヒデキ、イワモトケンチ、飯沢耕太郎上野宏介、松本弦人、風間志織、豊浦正明、加藤賢崇、中原昌也、浅川英郎デイヴィッド·デヒーリ、パラダイス山元、石井孝之、サワサキヨシヒロ、サエキけんそう、田中秀幸、コモエスタハ重樫、山本精一、郷司基晴、山野一、立花ハジメ、A.K.I.、鶴見済、林文浩、如月小春、根本敬、エド·ツワキ、滝本誠、桑原茂一、北村信彦、小林響、竹村延和、都筑響一、塚本晋也、太田螢一、并上三太、平井玄、伊藤桂司、秋田昌美 S.V. ART & POTO FASHION PHOTO BRUCE WEBER Works for MATTINO ART SPACE Molecular Informatics 三上晴子 PHOTO GALLERY STOP JAP! Photo by MOTOKO S.V. CUT UP [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
目次画像あり 第657号 スレ、少ヤケ、シミ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ

さて、きょう日の買い物上手とは:末永照和

愛知芸術文化センター愛知県美術館, 板橋区立美術館, いわき市立美術館, 神奈川県立近代美術館, 熊本県立美術館, 郡山市立美術館, 国立国際美術館, /国立西洋美術館, 埼玉県立近代美術館, 滋賀県立近代美術館, 静岡県立美術館, 世田谷美術館, 高松市美術館, 千葉県立美術館, 千葉市美術館, 東京国立近代美術館, 東京都区部新美術館, 徳島県立近代美術館, 栃木県立美術館, 富山県立近代美術館, 名古屋市美術館, 練馬区立美術館, 兵庫県立近代美術館, 平塚市美術館, 広島市現代美術館, 福井県立美術館, 福岡市美術館, 北海道立近代美術館, 三重県立美術館, 宮城県美術館, 目黒区美術館, 横浜美術館


「インスタレーション・エイジ」展, ドナルド・ジャッド来日, ロバート・メイプルソープ展, 安藤忠雄建築展
日本の抽象画 1910-1945 「抽象絵画」という光:北澤憲昭
福島秀子 映像へ離脱してゆく世界:山口勝弘
ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を:渡辺レイ子

アントニオ・ガルベス, ラモン・ダビッド, 江口尚子
ルネ・マグリット, マイケル・ランディ, 原田るい子
キキ・スミス, スー・ウィリアムズ, 杉浦邦恵
「マルセル・ブロイアー デザイン展」, ヤコブ・マットナー, 河合純枝

ペインティング/クロッシング展, 景山健, 平川典俊, 鷹見明彦
山中眞理, シーモア・クワスト, 深沢修, 山本育夫
吉岡弘昭, 加藤達津哉, 杉浦希久子
片山みやび, 西村充, 細川悠紀子, 平井章一
中原浩大, 山口高志, 谷口真紀, 長谷川敬子

対談:タイガー立石, 藤幡正樹
ひさこさんの屍体狩り 第30体 屍体の見方:小池寿子
坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形
美事拾遺 第2回 展覧会チラシは歩く広報板
評伝 ヨーゼフ・ボイス 第5回 ハイナー・シュタッヘルハウス

電子情報化美術館の手前で:森岡祥倫
茨城県近代美術館・学芸員が体を張る夏の陣:荒木扶佐子
山口勝弘著「メディア時代の天神祭」:後藤和彦
ジェシカ・ストックホルダー, メアリー・ケリー:市原研太郎
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
目次画像あり 第657号 スレ、少ヤケ、シミ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ さて、きょう日の買い物上手とは:末永照和 愛知芸術文化センター愛知県美術館, 板橋区立美術館, いわき市立美術館, 神奈川県立近代美術館, 熊本県立美術館, 郡山市立美術館, 国立国際美術館, /国立西洋美術館, 埼玉県立近代美術館, 滋賀県立近代美術館, 静岡県立美術館, 世田谷美術館, 高松市美術館, 千葉県立美術館, 千葉市美術館, 東京国立近代美術館, 東京都区部新美術館, 徳島県立近代美術館, 栃木県立美術館, 富山県立近代美術館, 名古屋市美術館, 練馬区立美術館, 兵庫県立近代美術館, 平塚市美術館, 広島市現代美術館, 福井県立美術館, 福岡市美術館, 北海道立近代美術館, 三重県立美術館, 宮城県美術館, 目黒区美術館, 横浜美術館 「インスタレーション・エイジ」展, ドナルド・ジャッド来日, ロバート・メイプルソープ展, 安藤忠雄建築展 日本の抽象画 1910-1945 「抽象絵画」という光:北澤憲昭 福島秀子 映像へ離脱してゆく世界:山口勝弘 ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を:渡辺レイ子 アントニオ・ガルベス, ラモン・ダビッド, 江口尚子 ルネ・マグリット, マイケル・ランディ, 原田るい子 キキ・スミス, スー・ウィリアムズ, 杉浦邦恵 「マルセル・ブロイアー デザイン展」, ヤコブ・マットナー, 河合純枝 ペインティング/クロッシング展, 景山健, 平川典俊, 鷹見明彦 山中眞理, シーモア・クワスト, 深沢修, 山本育夫 吉岡弘昭, 加藤達津哉, 杉浦希久子 片山みやび, 西村充, 細川悠紀子, 平井章一 中原浩大, 山口高志, 谷口真紀, 長谷川敬子 対談:タイガー立石, 藤幡正樹 ひさこさんの屍体狩り 第30体 屍体の見方:小池寿子 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 美事拾遺 第2回 展覧会チラシは歩く広報板 評伝 ヨーゼフ・ボイス 第5回 ハイナー・シュタッヘルハウス 電子情報化美術館の手前で:森岡祥倫 茨城県近代美術館・学芸員が体を張る夏の陣:荒木扶佐子 山口勝弘著「メディア時代の天神祭」:後藤和彦 ジェシカ・ストックホルダー, メアリー・ケリー:市原研太郎
  • 単品スピード注文

店舗と建築 2巻1号 通巻第7号 (1978年1月) <特集 : 街の施設としての医院建築 ; 人と作品 境沢孝 1970晩秋~1977秋>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1978、183p、29.6 x 21cm、1冊
特集 : 街の施設としての医院建築

・病院・医院・建築 岡秀世(I.C.D.建築設計事務所)
・歯科医療建築の背景 工房ATOS
作品
・青木医院/I.C.D.建築設計事務所
・林医院/I.C.D.建築設計事務所
・大久保内科医院/I.C.D.建築設計事務所
・とみた小児科/空間工房
・武久外科医院/空間工房
・水間医院/大成建設設計部
・松葉診療所/香山アトリエ
・深沢医院/奥平設計事務所
・沼野内科/ATELlER・SEN
・伊藤医院/青島設計室
・望月小児科医院/針谷建築事務所
・大戸医院/東孝光建築研究所
・鵜飼歯科医院/工房ATOS
・仲井歯科医院/ザイゾン設計事務所
・小山内歯科医院/上松正直建築設計事務所
・大石歯科医院/大石・吉田建築+デザイン事務所
・土田歯科医院/コンコード建築設計事務所
・浜口歯科/コンコード建築設計事務所
・今岡歯科医院/三川栄吉
資料
・科医院設計のための基礎資料 DPC 鈴木康司
・医院建築矩計詳細図
人と作品 境沢孝 1970晩秋~1977秋
・coffee shop―ともまつ,アウトバック,シャポー,ぼんねたぶ
・restaurant—サクソン
・snack―ジュエ・ブルボン
・table wear—セラミック,エスキース
・lump shade —キャベージ
・chair—ランドスケーブ,さなぎ
・residence―チーズハウス,オイスターハウス
・club―THE CARNIVAL
spotlight
・NCCビル/保坂陽一郎建築研究所
・レストラン ティンバー/増村建築設計事務所
商う+住まう=店舗併用住宅
・サワノ眼鏡店/遠藤雄二建築設計事務所
・喫茶幌馬車/一色建築設計事務所
街の話題
・ほんとの子供と大きくなった子供のための本屋「童話屋」
・千両役者が囲碁を打つ囲碁将棋茶房「歩ミ」
連載
町に生きつづける⑦ 嵯蛾野茶店 平野屋 写真/大橋富夫 文と図/益子義弘+氷田昌民
新編建築思想辞典⑦ 雨之路薫・編
日本の里⑦ 鎌倉・銭洗弁天 文/高須賀晋 写真/畑亮夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1978 、183p 、29.6 x 21cm 、1冊
特集 : 街の施設としての医院建築 論 ・病院・医院・建築 岡秀世(I.C.D.建築設計事務所) ・歯科医療建築の背景 工房ATOS 作品 ・青木医院/I.C.D.建築設計事務所 ・林医院/I.C.D.建築設計事務所 ・大久保内科医院/I.C.D.建築設計事務所 ・とみた小児科/空間工房 ・武久外科医院/空間工房 ・水間医院/大成建設設計部 ・松葉診療所/香山アトリエ ・深沢医院/奥平設計事務所 ・沼野内科/ATELlER・SEN ・伊藤医院/青島設計室 ・望月小児科医院/針谷建築事務所 ・大戸医院/東孝光建築研究所 ・鵜飼歯科医院/工房ATOS ・仲井歯科医院/ザイゾン設計事務所 ・小山内歯科医院/上松正直建築設計事務所 ・大石歯科医院/大石・吉田建築+デザイン事務所 ・土田歯科医院/コンコード建築設計事務所 ・浜口歯科/コンコード建築設計事務所 ・今岡歯科医院/三川栄吉 資料 ・科医院設計のための基礎資料 DPC 鈴木康司 ・医院建築矩計詳細図 人と作品 境沢孝 1970晩秋~1977秋 ・coffee shop―ともまつ,アウトバック,シャポー,ぼんねたぶ ・restaurant—サクソン ・snack―ジュエ・ブルボン ・table wear—セラミック,エスキース ・lump shade —キャベージ ・chair—ランドスケーブ,さなぎ ・residence―チーズハウス,オイスターハウス ・club―THE CARNIVAL spotlight ・NCCビル/保坂陽一郎建築研究所 ・レストラン ティンバー/増村建築設計事務所 商う+住まう=店舗併用住宅 ・サワノ眼鏡店/遠藤雄二建築設計事務所 ・喫茶幌馬車/一色建築設計事務所 街の話題 ・ほんとの子供と大きくなった子供のための本屋「童話屋」 ・千両役者が囲碁を打つ囲碁将棋茶房「歩ミ」 連載 町に生きつづける⑦ 嵯蛾野茶店 平野屋 写真/大橋富夫 文と図/益子義弘+氷田昌民 新編建築思想辞典⑦ 雨之路薫・編 日本の里⑦ 鎌倉・銭洗弁天 文/高須賀晋 写真/畑亮夫

生命の労作教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
稲森縫之助 著、文化書房、306p 肖像、23cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
稲森縫之助 著 、文化書房 、306p 肖像 、23cm
函傷み
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年11月号 No.441 <特集 : アントニオ・ガウディ 構造と装飾の統合>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1978、328p、A5判、1冊
特集 : アントニオ・ガウディ 構造と装飾の統合
芸術と科学の融合 / 松倉保夫
ガウディ、その歴史上の定位をめぐって / 鈴木博之
バルセロナ=ガウディの土壌 / 神吉敬三
神の家への道 = ガウディ伝[抄] / C・マルティネル ; 大宇根弘司
[図版構成]ガウディの過剰空間遊泳 / 磯崎新
バルセロナのガウディ
回転放物面体
放物線アーチ
カタラン・ヴォールト
変形された<柱>
逆吊り構造模型
巨大構造体

波動
曲線

軟体


熔融
葉脈


アラベスク
解剖学的姿態
突起
擬人化
動物たち
モザイクタイル
家具
ART FOCUS
・ルート(2) / 吉村益信
・時評・論争のない美術の分野は微温湯的なのか
・ヨーロッパのポスター その源流から現代まで展 / 小倉忠夫
・ユトリロ展 / 村木明
・際立つ写真への関心 ニューヨーク / 近藤竜男
・荒川修作全版画展 / 中村英樹
・H・ローゼンバーグとT・ヘスの死 / 中村敬治
・山梨県立美術館オープン / 竹田稔
・「帰郷」と「ダッバイガール」ほか / 高阪進
・早稲田小劇場利賀山房公演 / 扇田昭彦
・マルセル・マルソーのパントマイム / 山口猛
・チャールズ・イームズの死 / 多木浩二
・アートランダム
・カレンダー
ART'78
・表面の形相 菅木志雄展 / たにあらた
・波動する拡散 加賀谷武 / 高見堅志郎
読者から
展評( 8月1日~31日)
・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫
・名古屋 / 中村英樹
・関西 / 安黒正流
展覧会案内
画廊地図
[展覧会]
・ジョージ・リッキー展 「動き」の演出家 ジョージリッキー 運動の純化と凝縮 / 乾由明
・モホリ ナギ展 三次元空間の創造--フォトグラム・フォトモンタージュ / 鈴木志郎康
連載
・美術館めぐり㊼ 藤田美術館 / 山本武一
・ランブリング・エレファントム⑪ 檻の中から / 戸村浩
・「芸術と魂」⑲ 第二部 芸術の人間的意味 第1章芸術と思想 / 高階秀爾
・ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]① アンチークな成果 / 前野寿邦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1978 、328p 、A5判 、1冊
特集 : アントニオ・ガウディ 構造と装飾の統合 芸術と科学の融合 / 松倉保夫 ガウディ、その歴史上の定位をめぐって / 鈴木博之 バルセロナ=ガウディの土壌 / 神吉敬三 神の家への道 = ガウディ伝[抄] / C・マルティネル ; 大宇根弘司 [図版構成]ガウディの過剰空間遊泳 / 磯崎新 バルセロナのガウディ 回転放物面体 放物線アーチ カタラン・ヴォールト 変形された<柱> 逆吊り構造模型 巨大構造体 花 波動 曲線 渦 軟体 棘 樹 熔融 葉脈 窓 蔓 アラベスク 解剖学的姿態 突起 擬人化 動物たち モザイクタイル 家具 ART FOCUS ・ルート(2) / 吉村益信 ・時評・論争のない美術の分野は微温湯的なのか ・ヨーロッパのポスター その源流から現代まで展 / 小倉忠夫 ・ユトリロ展 / 村木明 ・際立つ写真への関心 ニューヨーク / 近藤竜男 ・荒川修作全版画展 / 中村英樹 ・H・ローゼンバーグとT・ヘスの死 / 中村敬治 ・山梨県立美術館オープン / 竹田稔 ・「帰郷」と「ダッバイガール」ほか / 高阪進 ・早稲田小劇場利賀山房公演 / 扇田昭彦 ・マルセル・マルソーのパントマイム / 山口猛 ・チャールズ・イームズの死 / 多木浩二 ・アートランダム ・カレンダー ART'78 ・表面の形相 菅木志雄展 / たにあらた ・波動する拡散 加賀谷武 / 高見堅志郎 読者から 展評( 8月1日~31日) ・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫 ・名古屋 / 中村英樹 ・関西 / 安黒正流 展覧会案内 画廊地図 [展覧会] ・ジョージ・リッキー展 「動き」の演出家 ジョージリッキー 運動の純化と凝縮 / 乾由明 ・モホリ ナギ展 三次元空間の創造--フォトグラム・フォトモンタージュ / 鈴木志郎康 連載 ・美術館めぐり㊼ 藤田美術館 / 山本武一 ・ランブリング・エレファントム⑪ 檻の中から / 戸村浩 ・「芸術と魂」⑲ 第二部 芸術の人間的意味 第1章芸術と思想 / 高階秀爾 ・ジャン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]① アンチークな成果 / 前野寿邦

新建築 1974年12月 第49巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1974、336p、29.7 x 22.2cm、1冊
新建築住宅設計競技1974〔課題「都市の低層集合住宅」〕入選発表
入選作品
 1等 / 野田正治
 2等 / 小川守之 ; 巴辰一
 2等 / 小柳津醇一
 3等 / 今関有俊 ; 安藤陽子 ; 板井宝一郎 ; 岸哲 ; 木田順滋 ; 小泉直久 ; 安田滋
 3等 / ラディスラブ・ソスナ
 3等 / 野出木貴夫
 3等 / 白崎敬治
 佳作 / デービット・ハービソン
 佳作 / 及川義邦 ; 小場瀬令二 ; 竹内隆一 ; 富加見正二郎
 佳作 / アーメット・エルツグ ; ステファン・ヒース
 佳作 / リー・スー・ファン
 佳作 / ラース・ハグマン
新建築住宅設計競技1974」の審査を終えて / 芦原義信
作品
 ビラ・モデルナ 坂倉建築研究所東京事務所
 島原文化会館 武建築設計研究所+三建設計事務所
 大村市立図書館 武建築設計研究所+日亜設計事務所
 諫早市民センター 武建築設計研究所+日亜設計事務所
 大阪星光学院南部学舎 竹中工務店
 鈴鹿電気通信学園 日本電信電話公社建築局
 千葉県立館山野鳥の森 石川洋美建築計画研究室
 山梨県立ワインセンター 松田平田坂本設計事務所
巻頭文 防御の季節の訪れ 1974年の建築を回顧して / 長谷川堯
作品評・解説 島原文化会館・大村市立図書館・諫早市民センター 環境と建築 / 武基雄
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外ネットワーク / 黒川哲郎 ; 瀬尾文彰 ; 田中敏溥
海外雑誌より アルヴァ・アアルトの建築② / 樋口清
アンケート1974
月評 / 山下和正 ; 相田武文 ; 泉真也 ; 辻野純徳
プレハブノート 量産住宅から良産住宅へ③ / 東方洋雄
書評 世界観としての建築 ルドルフ・シュタイナー論 上松佑二著 / 佐々木宏
書評 日本の商舗 宿戸晋著 / 村松貞次郎)
書評 世界のグラフィックデザイン第7巻 環境のグラフィック 磯崎新・粟津潔・福田繁雄編 / 竹山実
書評 こみゅにけいと「巨大建築に抗議する 神代雄一郎」を読んで 「住宅特集」を見て / 村松正 ; 白崎敬治
とぴっくす / 建報社企画室
詳細図 島原文化会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1974 、336p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
新建築住宅設計競技1974〔課題「都市の低層集合住宅」〕入選発表 入選作品  1等 / 野田正治  2等 / 小川守之 ; 巴辰一  2等 / 小柳津醇一  3等 / 今関有俊 ; 安藤陽子 ; 板井宝一郎 ; 岸哲 ; 木田順滋 ; 小泉直久 ; 安田滋  3等 / ラディスラブ・ソスナ  3等 / 野出木貴夫  3等 / 白崎敬治  佳作 / デービット・ハービソン  佳作 / 及川義邦 ; 小場瀬令二 ; 竹内隆一 ; 富加見正二郎  佳作 / アーメット・エルツグ ; ステファン・ヒース  佳作 / リー・スー・ファン  佳作 / ラース・ハグマン 新建築住宅設計競技1974」の審査を終えて / 芦原義信 作品  ビラ・モデルナ 坂倉建築研究所東京事務所  島原文化会館 武建築設計研究所+三建設計事務所  大村市立図書館 武建築設計研究所+日亜設計事務所  諫早市民センター 武建築設計研究所+日亜設計事務所  大阪星光学院南部学舎 竹中工務店  鈴鹿電気通信学園 日本電信電話公社建築局  千葉県立館山野鳥の森 石川洋美建築計画研究室  山梨県立ワインセンター 松田平田坂本設計事務所 巻頭文 防御の季節の訪れ 1974年の建築を回顧して / 長谷川堯 作品評・解説 島原文化会館・大村市立図書館・諫早市民センター 環境と建築 / 武基雄 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外ネットワーク / 黒川哲郎 ; 瀬尾文彰 ; 田中敏溥 海外雑誌より アルヴァ・アアルトの建築② / 樋口清 アンケート1974 月評 / 山下和正 ; 相田武文 ; 泉真也 ; 辻野純徳 プレハブノート 量産住宅から良産住宅へ③ / 東方洋雄 書評 世界観としての建築 ルドルフ・シュタイナー論 上松佑二著 / 佐々木宏 書評 日本の商舗 宿戸晋著 / 村松貞次郎) 書評 世界のグラフィックデザイン第7巻 環境のグラフィック 磯崎新・粟津潔・福田繁雄編 / 竹山実 書評 こみゅにけいと「巨大建築に抗議する 神代雄一郎」を読んで 「住宅特集」を見て / 村松正 ; 白崎敬治 とぴっくす / 建報社企画室 詳細図 島原文化会館

日本の決意

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
細井肇 著、大日本雄弁会講談社、昭和7、350p、20cm、1
経年汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
細井肇 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和7 、350p 、20cm 、1
経年汚

太陽 29巻10号=No.364(1991年10月) <特集 : ベルリン大観光 再生するメトロポリスをゆく>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : ベルリン大観光 再生するメトロポリスをゆく
光と闇のモンタージュ 種村季弘のベルリン漫遊記 / 種村季弘 ; 管洋志
帝都ここにあり / 平井正 ; 管洋志
ベルリンの宝 / 河野利彦
密度と停滞の都市ベルリン ハンス・ペーター・アハチ
芸術家の家 ベタニエン / 管洋志 ; へルター純枝
エクリチュールの風景④〈リルケの部屋〉 / 海野弘 ; 牛尾篤
酒あるいは人③〈ラム酒に浸した指〉 / 池部良 ; 杉田比呂美
モードのフィールド・ワーク / 渡辺一考
巫女に会う③〈ハワイの霊乗りシャーマン〉 / 荒俣宏 ; 河野利彦
エスニックを手ほどき④〈三食自炊の腕を見せたスリランカ カレー〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄
蕎麦読本④〈桐屋之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
小石川御家人物語④〈大いなる出勤〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ
ひつじ飼いの偏愛的道具論④〈こだわり否定のナイフこだわり〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
池内紀のニッポン観光⑯〈有磯の海の波まくら、魚啼きスッポンの目に涙〉 / 池内紀
私が愛した映画④〈パンと恋とノスタルジー〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳
写真/論③〈他者の言説〉 / 小久保彰 ; シンディ・シャーマン ; ローリー・シモンズ
古物で候④〈空白の色〉 / 菊地信義 ; 坂本真典
Hotel's Bar④〈軽井沢 万平ホテル〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次
クジラに触るWHALE TOUCHINGさとうち藍 / 中村庸夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1991 、192p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : ベルリン大観光 再生するメトロポリスをゆく 光と闇のモンタージュ 種村季弘のベルリン漫遊記 / 種村季弘 ; 管洋志 帝都ここにあり / 平井正 ; 管洋志 ベルリンの宝 / 河野利彦 密度と停滞の都市ベルリン ハンス・ペーター・アハチ 芸術家の家 ベタニエン / 管洋志 ; へルター純枝 エクリチュールの風景④〈リルケの部屋〉 / 海野弘 ; 牛尾篤 酒あるいは人③〈ラム酒に浸した指〉 / 池部良 ; 杉田比呂美 モードのフィールド・ワーク / 渡辺一考 巫女に会う③〈ハワイの霊乗りシャーマン〉 / 荒俣宏 ; 河野利彦 エスニックを手ほどき④〈三食自炊の腕を見せたスリランカ カレー〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄 蕎麦読本④〈桐屋之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 小石川御家人物語④〈大いなる出勤〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ ひつじ飼いの偏愛的道具論④〈こだわり否定のナイフこだわり〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 池内紀のニッポン観光⑯〈有磯の海の波まくら、魚啼きスッポンの目に涙〉 / 池内紀 私が愛した映画④〈パンと恋とノスタルジー〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳 写真/論③〈他者の言説〉 / 小久保彰 ; シンディ・シャーマン ; ローリー・シモンズ 古物で候④〈空白の色〉 / 菊地信義 ; 坂本真典 Hotel's Bar④〈軽井沢 万平ホテル〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次 クジラに触るWHALE TOUCHINGさとうち藍 / 中村庸夫

SD スペースデザイン No.36 1967年11月 <特集 : 現代生活の中の金属>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 赤瀬川原平・滝口修造ほか、鹿島研究所出版会、1967、145p、29.・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 現代芸術への疑問 / 坂崎乙郎
特集 : 現代生活の中の金属
座談会①現代の造形意識と金属 / 伊藤隆道 ; 伊原通夫 ; 篠田守男 ; 建畠覚造 ; 岡田隆彦
座談会②金属と現代生活 / 出原栄一 ; 木村一男 ; 剣持昤 ; 野口瑠璃 ; 泉真也
グラビア構成 展性・延性+導体 / 本誌編集部
作品 早稲田大学理工学部新校舎 / 安東勝男 他 ; 山田脩二 ; 鈴木悠
砂漠に生きる二つの民族/アラブとイスラエル / 牧谷孝則
未来学の課題 / 星野郁美
パリのユシェット座来演す / 白浜研一郎
ふたたび千円札事件をめぐって
・坂崎乙郎氏に応える / 赤瀬川原平
・編集部への手紙 / 滝口修造
像 安東勝男 / 岡田隆彦 ; 山田脩二
中村直人展 / 坂崎乙郎
現代イタリア美術展 / 長谷川堯
石元泰博の多重露出による写真 / 大辻清司
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性⑪耽美主義的幻想 / 岡田隆彦
SDのための工学 北米の新しい高層建築⑤ / 杉山英男
記録
・福岡山の上ホテル
・新東京ホテル
・加賀観光ホテル
・佐渡グランドホテル
・ホテル本多
・赤石観光ホテル
・瀬の本高原ホテル
・早大理工学部新館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 赤瀬川原平・滝口修造ほか 、鹿島研究所出版会 、1967 、145p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 現代芸術への疑問 / 坂崎乙郎 特集 : 現代生活の中の金属 座談会①現代の造形意識と金属 / 伊藤隆道 ; 伊原通夫 ; 篠田守男 ; 建畠覚造 ; 岡田隆彦 座談会②金属と現代生活 / 出原栄一 ; 木村一男 ; 剣持昤 ; 野口瑠璃 ; 泉真也 グラビア構成 展性・延性+導体 / 本誌編集部 作品 早稲田大学理工学部新校舎 / 安東勝男 他 ; 山田脩二 ; 鈴木悠 砂漠に生きる二つの民族/アラブとイスラエル / 牧谷孝則 未来学の課題 / 星野郁美 パリのユシェット座来演す / 白浜研一郎 ふたたび千円札事件をめぐって ・坂崎乙郎氏に応える / 赤瀬川原平 ・編集部への手紙 / 滝口修造 像 安東勝男 / 岡田隆彦 ; 山田脩二 中村直人展 / 坂崎乙郎 現代イタリア美術展 / 長谷川堯 石元泰博の多重露出による写真 / 大辻清司 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性⑪耽美主義的幻想 / 岡田隆彦 SDのための工学 北米の新しい高層建築⑤ / 杉山英男 記録 ・福岡山の上ホテル ・新東京ホテル ・加賀観光ホテル ・佐渡グランドホテル ・ホテル本多 ・赤石観光ホテル ・瀬の本高原ホテル ・早大理工学部新館

機関銃下の首相官邸 : 二・二六事件から終戦まで 新版.

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
迫水久常 著、恒文社、316p 図版、19cm
第7版第1刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
迫水久常 著 、恒文社 、316p 図版 、19cm
第7版第1刷 カバー

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 :ふるさとの人と知恵:岐阜 21 (ふるさとの人と知恵・岐阜) <聞き書きによる知恵シリーズ>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
佐々木俊介 ほか編纂、農山漁村文化協会、397p、27cm
初版 カバー送料600円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
佐々木俊介 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、397p 、27cm
初版 カバー送料600円

京都守護職始末 旧会津藩老臣の手記 1・2 全2冊セット <東洋文庫 49・60>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
山川浩 著 ; 遠山茂樹 校注 ; 金子光晴 訳、平凡社、昭40,42、18cm、2
B6 函 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
山川浩 著 ; 遠山茂樹 校注 ; 金子光晴 訳 、平凡社 、昭40,42 、18cm 、2
B6 函 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

社会科学と信仰の間

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
大塚久雄 著 ; 住谷一彦 編、図書新聞社、1967、348p、19cm
函背等少ヤケ、信仰と社会科学/近代化の意義/エートスの問題/内村鑑三と矢内原忠雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学と信仰の間

1,200
大塚久雄 著 ; 住谷一彦 編 、図書新聞社 、1967 、348p 、19cm
函背等少ヤケ、信仰と社会科学/近代化の意義/エートスの問題/内村鑑三と矢内原忠雄

乱世の知識人と文学 <研究叢書 253> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,800 (送料:¥185~)
藤原正義 著、和泉書院、2000、234p、22cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
藤原正義 著 、和泉書院 、2000 、234p 、22cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新建築 1977年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■特集 新建築住宅設計競技1977入選発表

・審査講評  ピーター・クック

・1等 高崎正治、鷹巣英治

・2等 ロドニィ・プレイス

・3等 葭内博史

・4等 ピーター・ウィルソン

・5等 フォルカー・ジーンケ

・特別賞 ピーター・スミッソン

・特別賞 アニック・エメリィ、パトリック・シャルピア

・特別賞 八束はじめ

・特別賞 ジェニィ・ロウ

・特別賞 スコット・スィミラル

・佳作 樋口真

・佳作 マルタン・ラマール、ルネ・マサール

・佳作 エドワード・ミルズ

・佳作 リチャード・ブレアリィ、巴辰一

・ウィット作品 藤原繁晴、琴浦信行

・ウィット作品 ピエロ・ブロンビン

・ウィット作品 安原盛彦、安原玲子

・ウィット作品 ヒラリィ・フレンチ、リズ・エヴァンス

・参考作品

■作品

・雑創の森学園 六角鬼丈計画工房

  浮遊(ふゆう)の建築 六角鬼丈

  プレイスクールの風車 新宮晋

  雑創の森学園の幼児家具 塚田修

  風の建築師 断章 六角鬼丈の雑創の森学園 毛綱紋太

・三洋電機連合健康保健組合 保健センター 竹中工務店

・渋谷金属産業東京支店 坂倉建築研究所東京事務所

・群馬信用組合沼田支店 坂倉建築研究所東京事務所

・新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課、機械課、電気課 光吉健次、茂木謙悟、綜合建築設計研究所

・鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 光吉健次、茂木謙悟、綜合建築設計研究所

・服飾工房クロ 神谷・荘司計画設計事務所

・プラトー山中湖 岸本建築設計事務所、近藤侊三建築研究室

・懐古と折衷のデカダンス 1977年を回顧して 向井正也

・詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ 神谷・荘司計画設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1977年12月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■特集 新建築住宅設計競技1977入選発表 ・審査講評  ピーター・クック ・1等 高崎正治、鷹巣英治 ・2等 ロドニィ・プレイス ・3等 葭内博史 ・4等 ピーター・ウィルソン ・5等 フォルカー・ジーンケ ・特別賞 ピーター・スミッソン ・特別賞 アニック・エメリィ、パトリック・シャルピア ・特別賞 八束はじめ ・特別賞 ジェニィ・ロウ ・特別賞 スコット・スィミラル ・佳作 樋口真 ・佳作 マルタン・ラマール、ルネ・マサール ・佳作 エドワード・ミルズ ・佳作 リチャード・ブレアリィ、巴辰一 ・ウィット作品 藤原繁晴、琴浦信行 ・ウィット作品 ピエロ・ブロンビン ・ウィット作品 安原盛彦、安原玲子 ・ウィット作品 ヒラリィ・フレンチ、リズ・エヴァンス ・参考作品 ■作品 ・雑創の森学園 六角鬼丈計画工房   浮遊(ふゆう)の建築 六角鬼丈   プレイスクールの風車 新宮晋   雑創の森学園の幼児家具 塚田修   風の建築師 断章 六角鬼丈の雑創の森学園 毛綱紋太 ・三洋電機連合健康保健組合 保健センター 竹中工務店 ・渋谷金属産業東京支店 坂倉建築研究所東京事務所 ・群馬信用組合沼田支店 坂倉建築研究所東京事務所 ・新門司清掃工場 北九州市建築局営繕課、機械課、電気課 光吉健次、茂木謙悟、綜合建築設計研究所 ・鹿児島城南教会・敬愛幼稚園 光吉健次、茂木謙悟、綜合建築設計研究所 ・服飾工房クロ 神谷・荘司計画設計事務所 ・プラトー山中湖 岸本建築設計事務所、近藤侊三建築研究室 ・懐古と折衷のデカダンス 1977年を回顧して 向井正也 ・詳細図 プラトー山中湖 服飾工房クロ 神谷・荘司計画設計事務所
  • 単品スピード注文

SD 1996年07月号 再考 建築家 土浦亀城

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥440~)
鹿島出版会、140、A4変
■特集 再考 建築家 土浦亀城

当時のモダンな社会、生活、文化を通して作られていった、自邸を含む戦前、戦後の建築作品を紹介し、昭和初期モダニズムにおける、土浦の建築の再評価を試みる。

・対談 モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜 植田実+藤森照信

・初期モダニズムと建築家土浦亀城 西澤泰彦

・1. ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル

山懸邸/山本邸/大脇邸/谷井邸/土浦邸(第1)/土浦邸(第2)/トクダビル/俵邸/岩出邸

・乾式構造の住宅 土浦亀城

・新住宅建築の問題 土浦亀城

・2. 都市生活と余暇

保坂病院/竹原邸/長谷川邸/野々宮アパート/強羅ホテル/国際観光会館

・インテリア 1.居間/2.台所/3.階段/4.家具

・作品年表

・元所員へのインタビュー 土浦亀城の建築思想

・「白い家」へのオマージュにかえて 岸和郎

・土浦亀城と同時代建築家たち

アントニン・レーモンド/遠藤新/吉田鉄郎/山口文象/前川國男/谷口吉郎

・土浦亀城の住宅計画 小川信子

・土浦亀城と私

アメリカじこみの合理主義者 松村正恒/設計者のお人柄と作風 笹原貞彦/自邸で燃えた最後のエリート 畑中康/師ライトを敬愛しつづけられた土浦先生 谷川正巳

■特集 2 スタジオ建築計画の集住考

・集合住宅をめぐるテーマ-プロジェクトを通して 元倉眞琴

・スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する

FHプロジェクト-全体計画・構造計画・設備計画・外構計画

・都市型ハウジングシステムのニュー・バージョン 宇野求
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1996年07月号 再考 建築家 土浦亀城

6,600 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、140 、A4変
■特集 再考 建築家 土浦亀城 当時のモダンな社会、生活、文化を通して作られていった、自邸を含む戦前、戦後の建築作品を紹介し、昭和初期モダニズムにおける、土浦の建築の再評価を試みる。 ・対談 モダニスト土浦亀城とバウハウス・デザインの系譜 植田実+藤森照信 ・初期モダニズムと建築家土浦亀城 西澤泰彦 ・1. ライト・スタイルとインターナショナル・スタイル 山懸邸/山本邸/大脇邸/谷井邸/土浦邸(第1)/土浦邸(第2)/トクダビル/俵邸/岩出邸 ・乾式構造の住宅 土浦亀城 ・新住宅建築の問題 土浦亀城 ・2. 都市生活と余暇 保坂病院/竹原邸/長谷川邸/野々宮アパート/強羅ホテル/国際観光会館 ・インテリア 1.居間/2.台所/3.階段/4.家具 ・作品年表 ・元所員へのインタビュー 土浦亀城の建築思想 ・「白い家」へのオマージュにかえて 岸和郎 ・土浦亀城と同時代建築家たち アントニン・レーモンド/遠藤新/吉田鉄郎/山口文象/前川國男/谷口吉郎 ・土浦亀城の住宅計画 小川信子 ・土浦亀城と私 アメリカじこみの合理主義者 松村正恒/設計者のお人柄と作風 笹原貞彦/自邸で燃えた最後のエリート 畑中康/師ライトを敬愛しつづけられた土浦先生 谷川正巳 ■特集 2 スタジオ建築計画の集住考 ・集合住宅をめぐるテーマ-プロジェクトを通して 元倉眞琴 ・スタジオ建築計画の集合住宅を俯瞰する FHプロジェクト-全体計画・構造計画・設備計画・外構計画 ・都市型ハウジングシステムのニュー・バージョン 宇野求
  • 単品スピード注文

新女性文化 家庭篇

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
中田秀夫 編、国民社、昭和18、274p 図版、26cm
久松潜一序、深尾須磨子「服装のこと」「新時代の女性と美容」、他 表紙裏にエンピツでメモあり、その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女性文化 家庭篇

2,000
中田秀夫 編 、国民社 、昭和18 、274p 図版 、26cm
久松潜一序、深尾須磨子「服装のこと」「新時代の女性と美容」、他 表紙裏にエンピツでメモあり、その他概ね良好

こんなに変わった!「日本史」偉人たちの評判

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
河合敦 著、講談社、2008.8、239p、19cm
239p 四六判 カバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
河合敦 著 、講談社 、2008.8 、239p 、19cm
239p 四六判 カバー 初版
  • 単品スピード注文

須永好日記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
須永好日記刊行委員会 編、光風社書店、1968、468p 図版、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ 函背に2cm程度の破れ目有 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
須永好日記刊行委員会 編 、光風社書店 、1968 、468p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ 函背に2cm程度の破れ目有 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

憲法の尊厳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編、日本評論社、2017、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編 、日本評論社 、2017 、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
  • 単品スピード注文

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第16巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第16巻では永仁7年(1299)から正安2年(1300)までの造像銘記や像内納入品を有する9件14体、また調査で新しく年紀の発見された32件63体を補遺として収録。

目次

地蔵菩薩像(兵庫・観音寺 永仁七年(一二九九))
阿弥陀如来及び右脇侍像(神奈川・蓮乗院 正安元年(一二九九))
阿弥陀如来及び両脇侍像(神奈川・浄光明寺 正安元年(一二九九))
阿弥陀如来像(香川・個人蔵 正安元年(一二九九))
大黒天像(滋賀・延暦寺 正安二年(一三〇〇))
十一面観音菩薩像(大阪・金禅寺 正安二年(一三〇〇))
円鑑禅師像(佐賀・高城寺 正安二年(一三〇〇))
阿弥陀如来及び両脇侍像(千葉・清光寺 正安二年(一三〇〇))
毘沙門天像(奈良・唐招提寺 正安二年(一三〇〇))
阿弥陀如来像(滋賀・西願寺 文治四年(一一八八))〔ほか〕

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2020年2月 、図版篇340頁 解説篇324頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第16巻では永仁7年(1299)から正安2年(1300)までの造像銘記や像内納入品を有する9件14体、また調査で新しく年紀の発見された32件63体を補遺として収録。 目次 地蔵菩薩像(兵庫・観音寺 永仁七年(一二九九)) 阿弥陀如来及び右脇侍像(神奈川・蓮乗院 正安元年(一二九九)) 阿弥陀如来及び両脇侍像(神奈川・浄光明寺 正安元年(一二九九)) 阿弥陀如来像(香川・個人蔵 正安元年(一二九九)) 大黒天像(滋賀・延暦寺 正安二年(一三〇〇)) 十一面観音菩薩像(大阪・金禅寺 正安二年(一三〇〇)) 円鑑禅師像(佐賀・高城寺 正安二年(一三〇〇)) 阿弥陀如来及び両脇侍像(千葉・清光寺 正安二年(一三〇〇)) 毘沙門天像(奈良・唐招提寺 正安二年(一三〇〇)) 阿弥陀如来像(滋賀・西願寺 文治四年(一一八八))〔ほか〕 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第13巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編、中央・・・
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。
本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。

必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第13巻では建治4年(1278)から弘安8年(1285)までの造像銘記や像内納入品を有する28件38体を収録。

目次

阿弥陀如来像―兵庫 寿福寺 建治四年(一二七八)
地蔵菩薩像―神奈川 慶覚院 建治四年(一二七八)
薬師如来像―福島 薬師寺 建治四年(一二七八)
薬師如来像―奈良 西方寺 弘安元年(一二七八)
阿弥陀如来像―埼玉 蓮馨寺 弘安元年(一二七八)
十一面観音菩薩像―栃木 道坂観音堂 弘安元年(一二七八)
弥勒菩薩像―神奈川 称名寺 弘安元年(一二七八)
十一面観音菩薩像―兵庫 薬仙寺 弘安元年(一二七八)
持国天・増長天像―大阪 天野山金剛寺 弘安二年(一二七九)
不動明王像―大阪 興源寺 弘安二年(一二七九)〔ほか〕

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
水野敬三郎/西川杏太郎/田邉三郎助/副島弘道/山本 勉/根立研介/武笠朗/岩田茂樹/奧健夫 編 、中央公論美術出版 、2017年3月 、図版篇224頁 解説篇308頁 、A4判上製函入(2分冊)
彫刻史研究に新たな展望を開いた『日本彫刻史基礎資料集成平安時代篇』に続き、待望の「鎌倉時代造像銘記篇」刊行。 本書は、鎌倉時代(文治元年一一八五‐元弘三年正慶二年、一三三三)の彫刻作品のうち、作品またはこれと一具をなす光背・台座・天蓋等に、銘記・納入品等を有し、製作時期を特定できるものの資料集成である。 必要な基礎データと詳細な写真を掲載する、日本彫刻史研究に必備の書『日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇』第二期全8巻いよいよ刊行開始。第二期では正嘉元年(1257)から正安2年(1300)までの約240件を掲載。うち第13巻では建治4年(1278)から弘安8年(1285)までの造像銘記や像内納入品を有する28件38体を収録。 目次 阿弥陀如来像―兵庫 寿福寺 建治四年(一二七八) 地蔵菩薩像―神奈川 慶覚院 建治四年(一二七八) 薬師如来像―福島 薬師寺 建治四年(一二七八) 薬師如来像―奈良 西方寺 弘安元年(一二七八) 阿弥陀如来像―埼玉 蓮馨寺 弘安元年(一二七八) 十一面観音菩薩像―栃木 道坂観音堂 弘安元年(一二七八) 弥勒菩薩像―神奈川 称名寺 弘安元年(一二七八) 十一面観音菩薩像―兵庫 薬仙寺 弘安元年(一二七八) 持国天・増長天像―大阪 天野山金剛寺 弘安二年(一二七九) 不動明王像―大阪 興源寺 弘安二年(一二七九)〔ほか〕 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

都市研究 = Kansai urban studies : 近畿都市学会学術雑誌 4号 2004年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
近畿都市学会、2004、88p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、近畿都市学会 、2004 、88p 、A4

児童心理学の進歩 1963年版

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,500
日本児童研究所 編、金子書房、403p、22cm
使用感がなく、天と小口がきれいです。 函
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本児童研究所 編 、金子書房 、403p 、22cm
使用感がなく、天と小口がきれいです。 函

社会科学と信仰の間

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
860
大塚久雄 著 ; 住谷一彦 編、図書新聞社、1967、348p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学と信仰の間

860
大塚久雄 著 ; 住谷一彦 編 、図書新聞社 、1967 、348p 、19cm 、1

サ・ヴァ、サ・ヴィアン : 目をあけて夢みる者たち…

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
ピエール・バルー 著 ; あつこ・バルー 訳、求竜堂、2006、216p、20cm
カバー背上部少切れ、少使用感あり。帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サ・ヴァ、サ・ヴィアン : 目をあけて夢みる者たち…

1,500
ピエール・バルー 著 ; あつこ・バルー 訳 、求竜堂 、2006 、216p 、20cm
カバー背上部少切れ、少使用感あり。帯付き

書論 (19)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
書論編集室、書論研究会、1981、245p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書論編集室 、書論研究会 、1981 、245p 、26cm 、1

季刊銀花 第161号 2010年春 <特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 ; 特集②食器は暮しの基本です (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2010、196p、B5判、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き

特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界
わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助
わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇
生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行
生きてきた道/式場庶謳子
平城の京を思ほすや藤/服部真澄
特集②食器は暮しの基本です
有田、今むかし/村田 喜代子
火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く
器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」
焼きものの郷を歩く
毎日使う器、大集合
有田焼で口福眼福
手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち
セーターを遊ぶ/荒井佐紀子
イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン
指先から生まれる不思議/山田さきこ
伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之
綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子
手をめぐる詩について/高橋 順子
小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形
ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一)
うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子
山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏
季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2010 、196p 、B5判 、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き 特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助 わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇 生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行 生きてきた道/式場庶謳子 平城の京を思ほすや藤/服部真澄 特集②食器は暮しの基本です 有田、今むかし/村田 喜代子 火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く 器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」 焼きものの郷を歩く 毎日使う器、大集合 有田焼で口福眼福 手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち セーターを遊ぶ/荒井佐紀子 イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン 指先から生まれる不思議/山田さきこ 伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之 綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子 手をめぐる詩について/高橋 順子 小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形 ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一) うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子 山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏 季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー