文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
4,931件

美術手帖 1984年4月号 No.524 <特集 : アトリエ考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、296p、A5判、1冊
特集 : アトリエ考
 アトリエ物語 / 末永照和
 新宮晋 前田常作 國領經郎 古沢岩美 有元利夫 麻生三郎 柳原義達 松沢宥 建畠覚造 一原有徳
 アトリエを建てる / 赤沢玲子、小川守之
 原口典之 福島敬恭 高橋忠弥 郭仁植 三尾公三 中野弘彦 田島征三 長沢秀之 眞板雅文
 若き芸術家の共同のアトリエ / 編集部
展覧会
 WILLEM DE KOONING展 遅れてきたヒロイズム デ・クーニングの作品について / 尾野正晴
 佐藤亜土展 佐藤亜土の「古墳時代」
 荒川修作展 <空白>の意味するもの / 本江邦夫
 パイクの「おはよう、オーウェルさん」
作家訪問
 森田曠平 写生の輪郭 / 編集部
 斎藤義重 メタファーとしての表現
ALL THAT ART 本郷重彦 からくり彫刻「ポンコ」
[プレイボックス]㉗ エイムスのゆがんだ部屋 靉嘔
[地方通信]第一回大宮野外彫刻展 企画者の熱意と作品との相克 / 木村要一
[海外ニュース] ニューヨーク スタンキウィッツ展ほか / 依田寿久
[アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ② / ロザリンド・クラウス、訳:石田和子
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑨ フライデー・ナイト・ヴィデオ / 篠原有司男
PHOTO GALLERY 肖像 似顔 / 伊島薫
[世界の美術館]⑮ アルテ・ピナコテークとノイエ・ピナコテーク / 田辺徹、向田直幹
ART’84
 東京/高島直之、近藤幸夫
 名古屋/石井洋次
 関西/井上明彦
ART FOCUS á
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、296p 、A5判 、1冊
特集 : アトリエ考  アトリエ物語 / 末永照和  新宮晋 前田常作 國領經郎 古沢岩美 有元利夫 麻生三郎 柳原義達 松沢宥 建畠覚造 一原有徳  アトリエを建てる / 赤沢玲子、小川守之  原口典之 福島敬恭 高橋忠弥 郭仁植 三尾公三 中野弘彦 田島征三 長沢秀之 眞板雅文  若き芸術家の共同のアトリエ / 編集部 展覧会  WILLEM DE KOONING展 遅れてきたヒロイズム デ・クーニングの作品について / 尾野正晴  佐藤亜土展 佐藤亜土の「古墳時代」  荒川修作展 <空白>の意味するもの / 本江邦夫  パイクの「おはよう、オーウェルさん」 作家訪問  森田曠平 写生の輪郭 / 編集部  斎藤義重 メタファーとしての表現 ALL THAT ART 本郷重彦 からくり彫刻「ポンコ」 [プレイボックス]㉗ エイムスのゆがんだ部屋 靉嘔 [地方通信]第一回大宮野外彫刻展 企画者の熱意と作品との相克 / 木村要一 [海外ニュース] ニューヨーク スタンキウィッツ展ほか / 依田寿久 [アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ② / ロザリンド・クラウス、訳:石田和子 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑨ フライデー・ナイト・ヴィデオ / 篠原有司男 PHOTO GALLERY 肖像 似顔 / 伊島薫 [世界の美術館]⑮ アルテ・ピナコテークとノイエ・ピナコテーク / 田辺徹、向田直幹 ART’84  東京/高島直之、近藤幸夫  名古屋/石井洋次  関西/井上明彦 ART FOCUS á

大日本之国典 : 一名・国粋哲学

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
小野清秀 著、大聖社、大正4年、759p、1冊
再装丁版 菊判天金 裸本 小口地ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
小野清秀 著 、大聖社 、大正4年 、759p 、1冊
再装丁版 菊判天金 裸本 小口地ヤケ有
  • 単品スピード注文

特集:宮沢賢治 詩の世界 <国文学 : 解釈と鑑賞 47(13)[(611)]>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
至文堂、1982年、冊、21cm
少ヤケ、小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、至文堂 、1982年 、冊 、21cm
少ヤケ、小口少シミ

日本のパッケージデザイン : ヨーロッパとの対比

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥600~)
日本パッケージデザイン協会 : 編集 ; ジャン・ミッシェル・フォロン : 表紙、六耀社、1979、・・・
初版、 カバー、和英併記、内容見本付き

はじめに 視角をヨーロッパに向けて想う 山本茂
対比すること 木村勝
論文
パッケージ·東と西––包むと封じ込める 泉眞也
酒類
洋酒のパッケージについて 小川喜四郎
洋酒のパッケージデザイン 大森重志
これからのパッケージデザイナーに期待するもの 佐治敬三
温故知新 嘉納芳治
ワインのパッケージングの特殊性 坂根進-
パッケージは品質の顔である 橋本敬之
タバコ
シガレットにみる魅力ある包装形態の模索 垣内貞夫
生かし続けてほしい伝統の厚み バルター·ヘルディック
25年後の欧州断想 竹内平蔵
嗜好品
ぬくもりのあるパッケージ オーレ·シュフティング=ラールセン
食品
包装の原点 額田巖
歴史を感じるパッケージ 横山徳禎
十二単 脇田愛二郎
食品のパッケージング 岡沢豪
商品の海を前にして クリスチーヌ·ヘミング
ハトロン紙の袋 細井冨貴子
紙の箱 細川俊夫
菓子
オレンジ(涙ぐましいまでの消費者サービス)ブルーノ·ムナーリ
えんどう豆(機能性と美意識の見事な調和)ブルーノ·ムナーリ
笹の葉で作られた卵のフォルム 淡島雅吉
菓子とパッケージデザイン 松宮隆男
平面処理文化と立体処理文化 広橋桂子
キャラメルのパッケージ 布川裕保
なぜかまるいものに!足立龍雄
「なんきんまめじゃあないよ、明治なんきんまね」山本宏
化粧品
化粧品のデザインについて 小林孝三郎
ヨーロッパのパッケージ 平田満男
気になる函 秋月繁
美女とロボット 栄久庵憲司
化粧品のパッケージ 沢地康行
石鹼·洗剤
日本的なクリエートを 丸田芳郎
パッケージばなれ 安田英夫
パッケージの印刷と加工 神谷誠
ヨーロッパのパッケージについて思うこと 二階堂忠-
医薬品
過重なパックをぬがせるには シルビオ·コッポラ
ライン川を下って 鹿目尚志
衣料品
ギフト用パッケージ 中林基
文具·玩具
遊び 岡本太郎
「らしくない形のパッケージ」福田繁雄
電気器機
フロシキと紙袋以後 植村鷹千代
包装紙·袋·その他
パリの包み紙 東野芳明
雑貨
P.D .= A.D.
イタリアの新しいデザイン 松本一郎
開けて楽しい玉手箱 春風亭柳昇
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
日本パッケージデザイン協会 : 編集 ; ジャン・ミッシェル・フォロン : 表紙 、六耀社 、1979 、325p 、30.7 x 24.2 x 3.1cm 、1冊
初版、 カバー、和英併記、内容見本付き はじめに 視角をヨーロッパに向けて想う 山本茂 対比すること 木村勝 論文 パッケージ·東と西––包むと封じ込める 泉眞也 酒類 洋酒のパッケージについて 小川喜四郎 洋酒のパッケージデザイン 大森重志 これからのパッケージデザイナーに期待するもの 佐治敬三 温故知新 嘉納芳治 ワインのパッケージングの特殊性 坂根進- パッケージは品質の顔である 橋本敬之 タバコ シガレットにみる魅力ある包装形態の模索 垣内貞夫 生かし続けてほしい伝統の厚み バルター·ヘルディック 25年後の欧州断想 竹内平蔵 嗜好品 ぬくもりのあるパッケージ オーレ·シュフティング=ラールセン 食品 包装の原点 額田巖 歴史を感じるパッケージ 横山徳禎 十二単 脇田愛二郎 食品のパッケージング 岡沢豪 商品の海を前にして クリスチーヌ·ヘミング ハトロン紙の袋 細井冨貴子 紙の箱 細川俊夫 菓子 オレンジ(涙ぐましいまでの消費者サービス)ブルーノ·ムナーリ えんどう豆(機能性と美意識の見事な調和)ブルーノ·ムナーリ 笹の葉で作られた卵のフォルム 淡島雅吉 菓子とパッケージデザイン 松宮隆男 平面処理文化と立体処理文化 広橋桂子 キャラメルのパッケージ 布川裕保 なぜかまるいものに!足立龍雄 「なんきんまめじゃあないよ、明治なんきんまね」山本宏 化粧品 化粧品のデザインについて 小林孝三郎 ヨーロッパのパッケージ 平田満男 気になる函 秋月繁 美女とロボット 栄久庵憲司 化粧品のパッケージ 沢地康行 石鹼·洗剤 日本的なクリエートを 丸田芳郎 パッケージばなれ 安田英夫 パッケージの印刷と加工 神谷誠 ヨーロッパのパッケージについて思うこと 二階堂忠- 医薬品 過重なパックをぬがせるには シルビオ·コッポラ ライン川を下って 鹿目尚志 衣料品 ギフト用パッケージ 中林基 文具·玩具 遊び 岡本太郎 「らしくない形のパッケージ」福田繁雄 電気器機 フロシキと紙袋以後 植村鷹千代 包装紙·袋·その他 パリの包み紙 東野芳明 雑貨 P.D .= A.D. イタリアの新しいデザイン 松本一郎 開けて楽しい玉手箱 春風亭柳昇 [ほか]
  • 単品スピード注文

かむながらの神道の研究

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,500 (送料:¥360~)
田中義能 著、日本学術研究会、1933、194p、23cm
上製 重版 函 書込多数 : 内容 : 神道の発達と分化/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥360~)
田中義能 著 、日本学術研究会 、1933 、194p 、23cm
上製 重版 函 書込多数 : 内容 : 神道の発達と分化/他
  • 単品スピード注文

千夜一夜物語 : バートン版 第6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,920
大場正史 訳、河出書房、1905/5/20、333p 図版、20cm
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。本書は、古くから親しまれてきた中東の物語集の一部を収めており、バートンの版をもとに訳出されています。独特の語り口や物語の展開が特徴で、原典の雰囲気を伝えようとする試みがうかがえます。物語の内容や訳の特色に興味がある方に適した作品と言えそうです。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920
大場正史 訳 、河出書房 、1905/5/20 、333p 図版 、20cm
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。本書は、古くから親しまれてきた中東の物語集の一部を収めており、バートンの版をもとに訳出されています。独特の語り口や物語の展開が特徴で、原典の雰囲気を伝えようとする試みがうかがえます。物語の内容や訳の特色に興味がある方に適した作品と言えそうです。 状態:初版

世界 no.996 戦後80年特集 民主主義の興亡 <世界>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、2025.8、295, 16p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、岩波書店 、2025.8 、295, 16p 、21cm

藝術新潮 1972年2月号 第23巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、207p、B5判、1冊
特集1 志賀直哉をめぐる美
・愛蔵品より 花をつむフローラ、蓮鷺図、乾隆年製銘花器、村上華岳、梅原龍三郎、坂本繁二郎、熊谷守一、中川一政、里見弴
・自作より つつじ、自画像
・座右宝より 松図、牧溪、相阿弥、探幽、宗達、大雅、石塔、木彫狗、飛雲閣、竜安寺石庭
・志賀直哉の美意識/大岡信
・志賀直哉収集の古陶磁/齋藤菊太郎
・志賀さんのヨーロッパの旅/浜田庄司
・志賀直哉と「寧楽」/菅原明朗
特集2 海老原善之助のロマネスク巡礼
・フランスのフレスコ壁画/海老原盛樹
・死をも辞さぬ旅/前田常作
・ロマネスク壁画/辻佐保子
繁栄する美術市場の裏がわ/安井収蔵
知らざれる北大路魯山人の作品(88) /白崎秀雄
眞贋 ルーブルの「田園の合奏」はジョルジョーネか(98)/辻茂
世界美術小辞典 日本編 彫刻(II)㉖ /猪川和子、井上正、上原昭一、久野健、佐藤昭夫、田中日佐夫、田中義恭、田辺三郎助、永井信一、西川杏太郎、西川新次、長谷川誠、水野敬三郎、光森正士、三山進、毛利久、鷲塚泰光
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「ながい冬の夜」/野見山暁治、中村武志、三雲祥之助、山本正、藤松博、柳原睦夫、仙田満、二川幸夫、木村直道、山本太郎
連載
・日本美術誌② 弥勒の系譜/栗田勇
・死せる自然② 「見ること」と「見せられること」/中山公男
・日本美的再発見② ゴヤと応挙/安岡章太郎
・さヾれいし② 御伽草子を歩く/岡部伊都子
・画家のことば② /香月泰男
・壷しぐれ② 「あんつぐ」骨董買い美学/安東次男
・風水説と古墳 装飾古墳の図象様式(二)⑬ 遊史疑考/松本清張
・高野山滅亡の危機を招いた三十帖冊子⑭ 名品流転/三山進 
・光悦の茶杓㊳ <骨董百話>/小山富士夫
・音楽と求道㊿ 二人の女友達とモーツァルト/尾崎喜八
随筆
・実技教師に疲れて/吹田文明
・タイで焼いた弥生式土器/中里太郎右衛門
・ウィーンにいないウィーン派の画家/青木外司
・宇宙人のような地球人/佐原次郎
・怨霊鎮魂の薬師寺/下沢剛
・御所つくつく/真下五一
・戦火のインドを行く/岩崎巴人
・アーティスト・アパートの住心地/川端実
・焼物道楽/木下義謙
・ヨーロッパ初の東洋美術学校/竹本忠雄
・ある出会い/池田明子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、207p 、B5判 、1冊
特集1 志賀直哉をめぐる美 ・愛蔵品より 花をつむフローラ、蓮鷺図、乾隆年製銘花器、村上華岳、梅原龍三郎、坂本繁二郎、熊谷守一、中川一政、里見弴 ・自作より つつじ、自画像 ・座右宝より 松図、牧溪、相阿弥、探幽、宗達、大雅、石塔、木彫狗、飛雲閣、竜安寺石庭 ・志賀直哉の美意識/大岡信 ・志賀直哉収集の古陶磁/齋藤菊太郎 ・志賀さんのヨーロッパの旅/浜田庄司 ・志賀直哉と「寧楽」/菅原明朗 特集2 海老原善之助のロマネスク巡礼 ・フランスのフレスコ壁画/海老原盛樹 ・死をも辞さぬ旅/前田常作 ・ロマネスク壁画/辻佐保子 繁栄する美術市場の裏がわ/安井収蔵 知らざれる北大路魯山人の作品(88) /白崎秀雄 眞贋 ルーブルの「田園の合奏」はジョルジョーネか(98)/辻茂 世界美術小辞典 日本編 彫刻(II)㉖ /猪川和子、井上正、上原昭一、久野健、佐藤昭夫、田中日佐夫、田中義恭、田辺三郎助、永井信一、西川杏太郎、西川新次、長谷川誠、水野敬三郎、光森正士、三山進、毛利久、鷲塚泰光 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「ながい冬の夜」/野見山暁治、中村武志、三雲祥之助、山本正、藤松博、柳原睦夫、仙田満、二川幸夫、木村直道、山本太郎 連載 ・日本美術誌② 弥勒の系譜/栗田勇 ・死せる自然② 「見ること」と「見せられること」/中山公男 ・日本美的再発見② ゴヤと応挙/安岡章太郎 ・さヾれいし② 御伽草子を歩く/岡部伊都子 ・画家のことば② /香月泰男 ・壷しぐれ② 「あんつぐ」骨董買い美学/安東次男 ・風水説と古墳 装飾古墳の図象様式(二)⑬ 遊史疑考/松本清張 ・高野山滅亡の危機を招いた三十帖冊子⑭ 名品流転/三山進  ・光悦の茶杓㊳ <骨董百話>/小山富士夫 ・音楽と求道㊿ 二人の女友達とモーツァルト/尾崎喜八 随筆 ・実技教師に疲れて/吹田文明 ・タイで焼いた弥生式土器/中里太郎右衛門 ・ウィーンにいないウィーン派の画家/青木外司 ・宇宙人のような地球人/佐原次郎 ・怨霊鎮魂の薬師寺/下沢剛 ・御所つくつく/真下五一 ・戦火のインドを行く/岩崎巴人 ・アーティスト・アパートの住心地/川端実 ・焼物道楽/木下義謙 ・ヨーロッパ初の東洋美術学校/竹本忠雄 ・ある出会い/池田明子

お墓参りは楽しい

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
新井満 写真・文、朝日新聞社、2005、127p、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
新井満 写真・文 、朝日新聞社 、2005 、127p 、21cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

太陽 31巻11号=No.389(1993年11月) <特集 : 現代美術入門講座>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 現代美術入門講座
現代美術を歩く 美術館は直感で見ろ / 横尾忠則 ; 飯田安国
新・戦後美術史概説 / 森村泰昌
極私的ネオ・ポップ・ギャラリー / 柏木博
境界線上のアート
美術館でアートなお買物! / 河野利彦
温泉射的場ミュージアム / 沼田元氣 ; 川本満雄
食味形容語辞典⑪〈ハーモニー〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
モードのフィールドワーク
掠奪美術館③〈ジャンバティスタ・ティエポロ「アントニウスとクレオパトラの出会い」〉 / 佐藤亜紀
写真家という仕事⑥杉本博司〈Motion Picture〉 / 加藤典洋
西方見聞録⑤〈音楽寄り道 猥褻連句〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑪〈「ウニ三昧」をすすめる礼文島プチホテル・コリンシアン〉 / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球⑪〈彼らの闘い〉 / 戸井十月 ; 田口信治 ; 平塚隆
ビーグル号航海記㉒〈キーリング島-サンゴ礁〉 / 荒俣宏
世紀末の人工楽園 ブリュッセルのアール・ヌーヴォー建築 / 島内英佑
村上朝日堂 パーカー短篇集⑧〈留守番電話〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
考えるペン / 高松伸 ; 河野利彦/特別対談 ケルト、薄明の精神 / 辻井喬 ; 鶴岡真弓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 現代美術入門講座 現代美術を歩く 美術館は直感で見ろ / 横尾忠則 ; 飯田安国 新・戦後美術史概説 / 森村泰昌 極私的ネオ・ポップ・ギャラリー / 柏木博 境界線上のアート 美術館でアートなお買物! / 河野利彦 温泉射的場ミュージアム / 沼田元氣 ; 川本満雄 食味形容語辞典⑪〈ハーモニー〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 モードのフィールドワーク 掠奪美術館③〈ジャンバティスタ・ティエポロ「アントニウスとクレオパトラの出会い」〉 / 佐藤亜紀 写真家という仕事⑥杉本博司〈Motion Picture〉 / 加藤典洋 西方見聞録⑤〈音楽寄り道 猥褻連句〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑪〈「ウニ三昧」をすすめる礼文島プチホテル・コリンシアン〉 / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球⑪〈彼らの闘い〉 / 戸井十月 ; 田口信治 ; 平塚隆 ビーグル号航海記㉒〈キーリング島-サンゴ礁〉 / 荒俣宏 世紀末の人工楽園 ブリュッセルのアール・ヌーヴォー建築 / 島内英佑 村上朝日堂 パーカー短篇集⑧〈留守番電話〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 考えるペン / 高松伸 ; 河野利彦/特別対談 ケルト、薄明の精神 / 辻井喬 ; 鶴岡真弓

日本児童文学 1988年11月号/1988年12月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
兒童文學者協會 [編]、日本児童文学者協会、1988.11/1988.12、112p/120p、21・・・
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:宮沢賢治の現在Ⅰ・Ⅱ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
兒童文學者協會 [編] 、日本児童文学者協会 、1988.11/1988.12 、112p/120p 、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:宮沢賢治の現在Ⅰ・Ⅱ

本の窓 特集/歴史にまなぶ 1987年9・10月合併号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
佐佐木幸綱/住井すゑ/宮田登 他、小学館、昭62、104p、22cm
対談/井出孫六+筑紫哲也 歴史の主役は?/住井すゑ 座談「大系日本の歴史」/永原慶二+佐原眞+歴史編集部 民俗のなかの女性/宮田登 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐佐木幸綱/住井すゑ/宮田登 他 、小学館 、昭62 、104p 、22cm
対談/井出孫六+筑紫哲也 歴史の主役は?/住井すゑ 座談「大系日本の歴史」/永原慶二+佐原眞+歴史編集部 民俗のなかの女性/宮田登 他 焼

宗教における寛容と真理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
メンシング 著 ; 田中元 訳、理想社、1965、239p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・フチヨレ・天一部外れ 本体三方・見返しヤケ 赤鉛筆による線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教における寛容と真理

2,800 (送料:¥185~)
メンシング 著 ; 田中元 訳 、理想社 、1965 、239p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・フチヨレ・天一部外れ 本体三方・見返しヤケ 赤鉛筆による線引箇所少有
  • 単品スピード注文

小松林蔵君追悼録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
佐藤雄能[編]、荘内館、昭和6(1931)年、249, 6p、23cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒貼付有 全体的にヤケ・経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小松林蔵君追悼録

6,800 (送料:¥600~)
佐藤雄能[編] 、荘内館 、昭和6(1931)年 、249, 6p 、23cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒貼付有 全体的にヤケ・経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第44号 (昭和33年5月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1958、235p、B5判、1冊
お母さまの電気とくほん①電気の買い方
ある日本人の暮し⑱村のだんなさん
「日本料理」をたべない日本人
きれいにしましょう
上手な荷ほどき
エプロン・メモ / 堀川あき子
おそうざい十二月⑪ / 小島信平
わが家で手軽に作れるソーセージ / 千葉千代吉
家常豆腐 から揚げとうふの煮物 / 王宣英
ちょっとしたことですが
あたりまえの服パターン
6ぴきのどうぶつ / 斎藤公子
買い物 日用品のテスト報告⑲ 電気釜をテストする / 暮しの手帖研究室
牛肉
ラジオ
たわし
こんなものがほしい
どうぞこんなふうに
その後の報告
90日テスト
一年生の学費 私の報告 / 岡本そのみ
わら一束で米千俵 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ベビー・コーナー / 大島信子
くすりとからだ / 高田俊夫
体のなかで火が燃えている
しけん 組写真入選作品 / 松田健治
日本の民家⑬ なまこ壁の町・下田 / 清水一
悲劇と喜劇② 古典のいのち / 浦松佐美太郎
女王の立場 エリザベス女王への批判をめぐって / 田賀周二
あなたのメモ
「理想の夫」とは ぶっく・がいど
音楽の部屋 / 津守健二
名優登場⑪ 中村吉右衛門 / 戸板康二
手でたべる話 / 島田巽
家のある風景㉜ / 清水一
くすり戸棚② / 宮木高明
スクワッターとカストール リヨン通信 / 瀧澤敬一
積みすぎた箱舟② / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1958 、235p 、B5判 、1冊
お母さまの電気とくほん①電気の買い方 ある日本人の暮し⑱村のだんなさん 「日本料理」をたべない日本人 きれいにしましょう 上手な荷ほどき エプロン・メモ / 堀川あき子 おそうざい十二月⑪ / 小島信平 わが家で手軽に作れるソーセージ / 千葉千代吉 家常豆腐 から揚げとうふの煮物 / 王宣英 ちょっとしたことですが あたりまえの服パターン 6ぴきのどうぶつ / 斎藤公子 買い物 日用品のテスト報告⑲ 電気釜をテストする / 暮しの手帖研究室 牛肉 ラジオ たわし こんなものがほしい どうぞこんなふうに その後の報告 90日テスト 一年生の学費 私の報告 / 岡本そのみ わら一束で米千俵 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ベビー・コーナー / 大島信子 くすりとからだ / 高田俊夫 体のなかで火が燃えている しけん 組写真入選作品 / 松田健治 日本の民家⑬ なまこ壁の町・下田 / 清水一 悲劇と喜劇② 古典のいのち / 浦松佐美太郎 女王の立場 エリザベス女王への批判をめぐって / 田賀周二 あなたのメモ 「理想の夫」とは ぶっく・がいど 音楽の部屋 / 津守健二 名優登場⑪ 中村吉右衛門 / 戸板康二 手でたべる話 / 島田巽 家のある風景㉜ / 清水一 くすり戸棚② / 宮木高明 スクワッターとカストール リヨン通信 / 瀧澤敬一 積みすぎた箱舟② / ジェラルド・ダレル

ともだちになりたかったんだ よこすけ (文)、 みちくり (絵)2025年3刷主人公グレーは雨を降らせたりする雲ツインクルは自身を語らず黙々と輝く星風のウィングは雲を助けるともだち著者「よこすけ」さんは、しょうがいしゃ問題など社会問題に取り組み、今日も街中を車いすでエネルギッシュに奔走する。絵を担当した「みちくり」さんも人権問題に真摯に取り組んでいる。「毎日の忙しさの中で、私たちは楽しいこと、不思議なこと、畏敬の念など多くの大切なことを忘れて疲れ切ってしまいます。人間関係でも、互いが理解し合うには時間も労力も必要になってきます。でもグレーは勇気をふりしぼってツインクルに話しに行く。そこには愛があります」「差別と偏見のある世の中で、いかにお互いを理解してつながっていけるか。それが希望ある未来への課題だと思います。私自身も模索中です」と二人は語る。絵本「ともだに なりたかったんだ」の作者は文・・よこすけ。瀧柳洋子さん。1965年八王子市生まれ。高熱を出し、半年後に脳性麻痺に夜遅く四肢麻痺と診断を受ける。4歳のときゆうかり園入所、7歳平塚養護学校へ、15歳厚木福音自由教会に通う、22歳和光大学卒業、地域作業所「くえびこ」のケア付き住宅のコーディネーターとなる。23歳の冬、身ごもった腹を抱えて国立市に移住、「ワンステップかたつむり」の仲間と出会う。6月に長男を:3年後の8月に長女を出産。「全国公的介護保障要求組合」の委員長、三井絹子さんから自立生活を学ぶ。同組合書記次長。「NPO法人こらーる・たいとう」理事。「脳性まひの会・一歩の会」などなどの関連団体で活動。「東京キリストの教会 会員。」 絵・みちくり。瀧柳みち代さん。1966年八王子市生まれ。座間高校卒業後、東京医薬専門学校医療秘書課入学。北里大学病院勤務を経て、和光大学人文学部人間関係学科にて学ぶ「朝鮮学校を支える町田市民の会」会員。「鵲の会」会員「日本キリスト教団愛川伝道所」会員

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
勇気を出して話しかければ、心の扉は開く「みんなが ぼくをこわがるんだ」、
主人公のくろくもグレーは声が大きくて不器用な子、お友だちの内気な星のツインクルを励ましたいんだけど……。偏見を乗り越えて互いを認め合えるようになる過程を可愛いキャラターたちが見せてくれる心温まるお話。コロナ禍にあって不寛容と言われる時代に、元気をくれる本だ。著者「よこすけ」さんは、しょうがいしゃ問題など社会問題に取り組み、今日も街中を車いすでエネルギッシュに奔走する。絵を担当した「みちくり」さんも人権問題に真摯に取り組んでいる。毎日の忙しさの中で、私たちは楽しいこと、不思議なこと、畏敬の念など多くの大切なことを忘れて疲れ切ってしまいます。人間関係でも、互いが理解し合うには時間も労力も必要になってきます。でもグレーは勇気をふりしぼってツインクルに話しに行く。そこには愛があります」「差別と偏見のある世の中で、いかにお互いを理解してつながっていけるか。それが希望ある未来への課題だと思います。私自身も模索中です」と二人は語る。誰もがかけがえのない存在で、誰かの役に立っている。優しく美しい絵とお話が、多くの人の心に届くようにと願う。店棚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ともだちになりたかったんだ よこすけ (文)、 みちくり (絵)2025年3刷主人公グレーは雨を降らせたりする雲ツインクルは自身を語らず黙々と輝く星風のウィングは雲を助けるともだち著者「よこすけ」さんは、しょうがいしゃ問題など社会問題に取り組み、今日も街中を車いすでエネルギッシュに奔走する。絵を担当した「みちくり」さんも人権問題に真摯に取り組んでいる。「毎日の忙しさの中で、私たちは楽しいこと、不思議なこと、畏敬の念など多くの大切なことを忘れて疲れ切ってしまいます。人間関係でも、互いが理解し合うには時間も労力も必要になってきます。でもグレーは勇気をふりしぼってツインクルに話しに行く。そこには愛があります」「差別と偏見のある世の中で、いかにお互いを理解してつながっていけるか。それが希望ある未来への課題だと思います。私自身も模索中です」と二人は語る。絵本「ともだに なりたかったんだ」の作者は文・・よこすけ。瀧柳洋子さん。1965年八王子市生まれ。高熱を出し、半年後に脳性麻痺に夜遅く四肢麻痺と診断を受ける。4歳のときゆうかり園入所、7歳平塚養護学校へ、15歳厚木福音自由教会に通う、22歳和光大学卒業、地域作業所「くえびこ」のケア付き住宅のコーディネーターとなる。23歳の冬、身ごもった腹を抱えて国立市に移住、「ワンステップかたつむり」の仲間と出会う。6月に長男を:3年後の8月に長女を出産。「全国公的介護保障要求組合」の委員長、三井絹子さんから自立生活を学ぶ。同組合書記次長。「NPO法人こらーる・たいとう」理事。「脳性まひの会・一歩の会」などなどの関連団体で活動。「東京キリストの教会 会員。」 絵・みちくり。瀧柳みち代さん。1966年八王子市生まれ。座間高校卒業後、東京医薬専門学校医療秘書課入学。北里大学病院勤務を経て、和光大学人文学部人間関係学科にて学ぶ「朝鮮学校を支える町田市民の会」会員。「鵲の会」会員「日本キリスト教団愛川伝道所」会員

2,500
勇気を出して話しかければ、心の扉は開く「みんなが ぼくをこわがるんだ」、 主人公のくろくもグレーは声が大きくて不器用な子、お友だちの内気な星のツインクルを励ましたいんだけど……。偏見を乗り越えて互いを認め合えるようになる過程を可愛いキャラターたちが見せてくれる心温まるお話。コロナ禍にあって不寛容と言われる時代に、元気をくれる本だ。著者「よこすけ」さんは、しょうがいしゃ問題など社会問題に取り組み、今日も街中を車いすでエネルギッシュに奔走する。絵を担当した「みちくり」さんも人権問題に真摯に取り組んでいる。毎日の忙しさの中で、私たちは楽しいこと、不思議なこと、畏敬の念など多くの大切なことを忘れて疲れ切ってしまいます。人間関係でも、互いが理解し合うには時間も労力も必要になってきます。でもグレーは勇気をふりしぼってツインクルに話しに行く。そこには愛があります」「差別と偏見のある世の中で、いかにお互いを理解してつながっていけるか。それが希望ある未来への課題だと思います。私自身も模索中です」と二人は語る。誰もがかけがえのない存在で、誰かの役に立っている。優しく美しい絵とお話が、多くの人の心に届くようにと願う。店棚

美術手帖 1983年5月号 No.510 <特集 : ピカソ WHO’S WHO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、276p、A5判、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO
・ピカソの見た人々 / 木島俊介
・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅
展覧会
・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング
・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬
・子供の情景 / ジャコモ・マンズー
・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起
・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎
作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫
海外ニュ-ス
・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久
・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦
地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明
プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章
ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親
向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹
北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男
東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明
アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻
PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬
創刊500号記念『芸術評論』入選者発表
展評
・東京 / 水沢勉、田中幸人
・名古屋 / 三頭谷鷹史
・関西 / 福永重樹
ART FOUCUS+a

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO ・ピカソの見た人々 / 木島俊介 ・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅 展覧会 ・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング ・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬 ・子供の情景 / ジャコモ・マンズー ・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起 ・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎 作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫 海外ニュ-ス ・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久 ・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦 地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明 プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章 ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親 向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹 北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男 東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明 アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻 PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬 創刊500号記念『芸術評論』入選者発表 展評 ・東京 / 水沢勉、田中幸人 ・名古屋 / 三頭谷鷹史 ・関西 / 福永重樹 ART FOUCUS+a 裏表紙に折れスジあり

武蔵野美術 No.60 1967年1月 <講演会・バウハウスとの出会い>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 文 : 原弘、豊口克平、江川和彦、高見堅志郎 ; 表紙デザイン・・・
講演会・バウハウスとの出会い / 原弘 ; 豊口克平 ; 江川和彦 ; 高見堅志郎
〈ワイマール・バウハウス〉パネル構成 / バウハウス研究会
ミケランジェロの図書館 / 中森義宗
特集1 三林亮太郎の人と作品
 三林亮太郎のこと / 青江舜二郎
 国際舞台美術シンポジウムに出席して / 三林亮太郎
 座談会・三林先生を囲んで / 長谷川路可 ; 逆井清一郎 ; 大寺三平 ; 出口雄章 ; 堀場智加枝
 作品解説 / 三林亮太郎
  三林亮太郎作品
特集2 記念芸術祭
 座談会・記念芸術祭をかえりみて / 荒牧守 ; 大平和正 ; 大久保裕生 ; 黒川敬一 ; 古熊ふさ子 ; 田中俊彦 ; 盛田弘昭 ; 安藤紀男 ; 佐藤美津子 ; 宮原務
 〈反逆〉の芸術祭 / 唐沢春亘
 模擬店めぐり / 北条文緒
 記念祭展示作品より
 宮の原貝塚発掘についての感想 / 武蔵野美大考古学班
 生活デザイン学科専攻科の展示作品について 生活デザイン論コース / 井上真喜子 ; 古熊ふさ子 ; 清家純子
 生活デザイン学科専攻科の展示作品について 編集コース / 井沢明子 ; 植田美津子 ; 久保明子 ; 数原綾子 ; 久野久美子 ; 堀江渉子 ; 益田住雄
談話室 遠くの人たち / 井手暢子
談話室 テュービンゲンの思い出 / 宮原典子
総目次
学園ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 武蔵野美術大学出版編集室 ; 文 : 原弘、豊口克平、江川和彦、高見堅志郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、武蔵野美術大学 、1967 、80p 、B5判 、1冊
講演会・バウハウスとの出会い / 原弘 ; 豊口克平 ; 江川和彦 ; 高見堅志郎 〈ワイマール・バウハウス〉パネル構成 / バウハウス研究会 ミケランジェロの図書館 / 中森義宗 特集1 三林亮太郎の人と作品  三林亮太郎のこと / 青江舜二郎  国際舞台美術シンポジウムに出席して / 三林亮太郎  座談会・三林先生を囲んで / 長谷川路可 ; 逆井清一郎 ; 大寺三平 ; 出口雄章 ; 堀場智加枝  作品解説 / 三林亮太郎   三林亮太郎作品 特集2 記念芸術祭  座談会・記念芸術祭をかえりみて / 荒牧守 ; 大平和正 ; 大久保裕生 ; 黒川敬一 ; 古熊ふさ子 ; 田中俊彦 ; 盛田弘昭 ; 安藤紀男 ; 佐藤美津子 ; 宮原務  〈反逆〉の芸術祭 / 唐沢春亘  模擬店めぐり / 北条文緒  記念祭展示作品より  宮の原貝塚発掘についての感想 / 武蔵野美大考古学班  生活デザイン学科専攻科の展示作品について 生活デザイン論コース / 井上真喜子 ; 古熊ふさ子 ; 清家純子  生活デザイン学科専攻科の展示作品について 編集コース / 井沢明子 ; 植田美津子 ; 久保明子 ; 数原綾子 ; 久野久美子 ; 堀江渉子 ; 益田住雄 談話室 遠くの人たち / 井手暢子 談話室 テュービンゲンの思い出 / 宮原典子 総目次 学園ニュース

マックス・ヴェーバー研究 : 生誕百年記念シンポジウム

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
大塚久雄 編、東京大学出版会、1976年、383p、22cm、1冊
函背ヤケ
10刷
定価2200円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大塚久雄 編 、東京大学出版会 、1976年 、383p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 10刷 定価2200円

太陽 38巻4号=No.474(2000年4月) <特集 : 古民家再生術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 古民家再生術
特集 古民家再生術 故人たちとの共棲 / 古井由吉
イサム家という栖 香川県牟礼のイサムノグチ邸を訪ねる / 服部真澄
家は生きている 古民家暮らし 5つのスタイル / 淺岡敬史
JAPANESE FOLK-STYLE モダンライフに古民具を生かすには / 柏木博
レストラン、花屋、ブティック、喫茶店など、民家テイストの店 街で見つけた和空間17 / 小森知佳
現代建築は、茅葺き屋根の夢を見るか? 新潟県荻ノ島の環状集落の実験 / 隈研吾
民家の建て方教えます 費用とプロセスを徹底シミュレーション / 古 民家 再生 工房
「古材バンクは宝の山や」いい古材の見どころ・勘どころ / 安井清
古民家との対話 / 二川幸夫
よみがえる「天平の甍」唐招提寺金堂・平成の大解体修理始まる / 玉城妙子
岩合光昭のデジタル日記 / 岩合光昭
美女論⑯瀬戸内寂聴(作家) / 水原紫苑 ; 瀬戸内寂聴
ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録②播磨・佐用の二つの塚 / 荒俣宏
黄金のスタイル⑩ニューヨーク社交界と芸術家たち ジェイ・グールドの隠れ里 / 海野弘
じつは、わたくしこういうものです④時間管理人 / クラフト ・ エヴィング 商会
待つこと、忘れること⑩ / 金井美恵子 ; 金井久美子
セレブリティたちが愛したモノ語り③ / 山口淳 ; 増尾峰明
Monthly Gourmet / 岸朝子
センセイの鞄⑩花見 / 川上弘美 ; 吉富貴子
旅のまんだら絵⑩織物 / 吉増剛造
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、2000 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 古民家再生術 特集 古民家再生術 故人たちとの共棲 / 古井由吉 イサム家という栖 香川県牟礼のイサムノグチ邸を訪ねる / 服部真澄 家は生きている 古民家暮らし 5つのスタイル / 淺岡敬史 JAPANESE FOLK-STYLE モダンライフに古民具を生かすには / 柏木博 レストラン、花屋、ブティック、喫茶店など、民家テイストの店 街で見つけた和空間17 / 小森知佳 現代建築は、茅葺き屋根の夢を見るか? 新潟県荻ノ島の環状集落の実験 / 隈研吾 民家の建て方教えます 費用とプロセスを徹底シミュレーション / 古 民家 再生 工房 「古材バンクは宝の山や」いい古材の見どころ・勘どころ / 安井清 古民家との対話 / 二川幸夫 よみがえる「天平の甍」唐招提寺金堂・平成の大解体修理始まる / 玉城妙子 岩合光昭のデジタル日記 / 岩合光昭 美女論⑯瀬戸内寂聴(作家) / 水原紫苑 ; 瀬戸内寂聴 ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録②播磨・佐用の二つの塚 / 荒俣宏 黄金のスタイル⑩ニューヨーク社交界と芸術家たち ジェイ・グールドの隠れ里 / 海野弘 じつは、わたくしこういうものです④時間管理人 / クラフト ・ エヴィング 商会 待つこと、忘れること⑩ / 金井美恵子 ; 金井久美子 セレブリティたちが愛したモノ語り③ / 山口淳 ; 増尾峰明 Monthly Gourmet / 岸朝子 センセイの鞄⑩花見 / 川上弘美 ; 吉富貴子 旅のまんだら絵⑩織物 / 吉増剛造 モードのフィールドワーク

大日本之国典 : 一名・国粋哲学

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥600~)
小野清秀 著、大聖社、大正4年、759p、1冊
菊判 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
小野清秀 著 、大聖社 、大正4年 、759p 、1冊
菊判 裸本 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第25号 1976年春 <特集①日本のうつわ ; 特集②江戸の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1976、204p、B5判、1冊
特集①日本のうつわ
日本のうつわ=その源流をたずねて / 姫田忠義
特集②江戸の本 / 山田久米夫
江戸の本 / 庄司浅水
赤本 青本 黒本 黄表紙 / 小池藤五郎
江戸仕掛け本 / 林美一
画家下村良之介のやきもの / 吉岡康弘
遊びこそ創作=下村良之介のやきもの / 海上雅臣
石工太良兵衛 / 曽根原駿吉郎
刺し子の前だれ / 小林庸浩
雪国の手仕事=刺し子 / 宮崎東海 ; 堀江良子 ; 土門和子 ; 石塚トクエ ; 石場きみ ; 小山内幸子 ; 田中忠三郎
詩をめぐる覚書 詩人の骨 / 尾形亀之助 ; 斎藤庸一
日本陶器拾遺抄「1」とっくり / 秦秀雄 ; 小林庸浩)
賭けたる徳利 / 秦秀雄
甲州奈良田のおぼこ / 田淵暁
おぼこのふるさと奈良田
出雲崎民話 / 麻生芳伸
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
道楽散歩 早春の九十九里で地酒と肴を賞味した一日 / 石橋重幸
おもちゃの館とがらくたの館 / 石橋重幸
季刊「銀花」既刊内容の紹介
地獄極楽閻魔の帖・臨時読者十二言集 / 見当豊 ; 福永鶴男 ; 柄沢敬次郎 ; 桜井長之 ; 岡本忍 ; 大串大慈 ; 伊藤茂 ; 甲本守 ; 吉田正子 ; 松岡武夫 ; 高坂制立 ; 魚津典子 ; 川俣澄子 ; 堀内陽雄 ; 松本さだ子 ; 濱野和子 ; 鍋島秀穂 ; 竹内清 ; 横山真人 ; 高橋仁 ; 青木邦子 ; 森博 ; 和田光 ; 有賀由紀子 ; 秋田泰治 ; 岡實 ; 菅谷美枝子
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1976 、204p 、B5判 、1冊
特集①日本のうつわ 日本のうつわ=その源流をたずねて / 姫田忠義 特集②江戸の本 / 山田久米夫 江戸の本 / 庄司浅水 赤本 青本 黒本 黄表紙 / 小池藤五郎 江戸仕掛け本 / 林美一 画家下村良之介のやきもの / 吉岡康弘 遊びこそ創作=下村良之介のやきもの / 海上雅臣 石工太良兵衛 / 曽根原駿吉郎 刺し子の前だれ / 小林庸浩 雪国の手仕事=刺し子 / 宮崎東海 ; 堀江良子 ; 土門和子 ; 石塚トクエ ; 石場きみ ; 小山内幸子 ; 田中忠三郎 詩をめぐる覚書 詩人の骨 / 尾形亀之助 ; 斎藤庸一 日本陶器拾遺抄「1」とっくり / 秦秀雄 ; 小林庸浩) 賭けたる徳利 / 秦秀雄 甲州奈良田のおぼこ / 田淵暁 おぼこのふるさと奈良田 出雲崎民話 / 麻生芳伸 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 道楽散歩 早春の九十九里で地酒と肴を賞味した一日 / 石橋重幸 おもちゃの館とがらくたの館 / 石橋重幸 季刊「銀花」既刊内容の紹介 地獄極楽閻魔の帖・臨時読者十二言集 / 見当豊 ; 福永鶴男 ; 柄沢敬次郎 ; 桜井長之 ; 岡本忍 ; 大串大慈 ; 伊藤茂 ; 甲本守 ; 吉田正子 ; 松岡武夫 ; 高坂制立 ; 魚津典子 ; 川俣澄子 ; 堀内陽雄 ; 松本さだ子 ; 濱野和子 ; 鍋島秀穂 ; 竹内清 ; 横山真人 ; 高橋仁 ; 青木邦子 ; 森博 ; 和田光 ; 有賀由紀子 ; 秋田泰治 ; 岡實 ; 菅谷美枝子 むだ書き / 細井冨貴子

太陽 5巻4号=No.46(1967年4月) <特集 : ローマ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1967、160p、29 x 22cm、1冊
ローマ / 野上素一
ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳
栄光の跡を訪ねて / 三木淳
夜のスペイン広場付近 / 三木淳
広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ
古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング
ローマの娘たち / 三木淳
ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン
ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ
ローマのあちこち / 野上素一
映画にあらわれたローマ / 飯島正
浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張
ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝
ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬
楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦
住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修
ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助
健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗
スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男
ニュース解説-評点
この一手・この一石 / といたあきお
喫茶室 / 根本進
土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵
地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三
太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎
引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦
太陽の眼「日の丸」も寒かった
ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一
太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1967 、160p 、29 x 22cm 、1冊
ローマ / 野上素一 ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 栄光の跡を訪ねて / 三木淳 夜のスペイン広場付近 / 三木淳 広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ 古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング ローマの娘たち / 三木淳 ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ ローマのあちこち / 野上素一 映画にあらわれたローマ / 飯島正 浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 ニュース解説-評点 この一手・この一石 / といたあきお 喫茶室 / 根本進 土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 ; 井上究一郎 引揚船物語 うたかたの命なれど / 田中忠夫 ; 高橋泰邦 太陽の眼「日の丸」も寒かった ドラマ・ニッポン 税金はどこへいった / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 磯村英一 太陽は灼けランバリーは貧しく / 附田博

SD スペースデザイン No.84 1971年9月 <特集① : 環境科学への課題⑩具体的事象へ ; 特集② : 環境計画思想の原像を索めて⑤続・マンフォードの思想>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 小原秀雄、木田元、中原佑介、木原武一、鹿島研究所出版会、1971、15・・・
本当に楽しいことを,人はしばしば理屈抜きに楽しいといいます / 伊藤隆道 ; 岡田隆彦 ; 中原佑介
北米日産モーター本社ビル / KAJIMA ASSOCIATES
秋田相互銀行二ツ井支店 / 宮脇檀建築研究室
編集言 場所はイデオロギーに浸されている / 平良敬一
特集 : 環境科学への課題⑩具体的事象へ 現象学が目指すものと生態学 / 小原秀雄 ; 木田元
特集 : 環境計画思想の原像を索めて⑤続・マンフォードの思想
文化と文明 マンフォードの芸術論-承前- / 中原佑介
<メガマシン>の構造(ルイス・マンフォード論②) / 木原武一
人間の街路⑨ / Rudofsky Bernard ; 井出建
皮膚感覚と空間性-アブラアム・モルの論文をめぐって / ブラスタ・チハーコバー
柔らかい風景-藤岡蕙子の仕事 / エットレ・ソットサス
壁時計について-セイコー・ウォール・クロック / 渡辺力
近代デザインを超えて-電子計算機によって進化するデザイン / 橋本創造
生態学的コミューン(音会(おんえ)ルポルタージュ) / ヨシダヨシエ
静物としての現実-稲垣功一写真集《Maybe,maybe》 / 三木卓
「ぼくは今やすべてが見える」-トム・ウルフ《クール・クール LSD交感テスト》・他 / 飯村隆彦
飛べない翼 状況としてのシュルレアリスム〔「ブルトン集成」,ブルトン+エリュアール「シュルレアリスム簡約辞典」,山中散生「シュルレアリスム 資料と回想」〕 / 鶴岡善久
書評 中世の工匠組織の体系だて-大河直躬《番匠》 / 伊藤ていじ
海外建築情報 セドリック・プライスとシステム装置的思考 / 岡田新一
644-龍野市民会館
645-井原市民会館
646-ルナ・ホール
647-木更津市民会館
648-大宮市民会館
649-唐津文化会館
650-和歌山県民文化会館
651-秋田相互銀行二ツ井支店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 文 : 小原秀雄、木田元、中原佑介、木原武一 、鹿島研究所出版会 、1971 、152p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
本当に楽しいことを,人はしばしば理屈抜きに楽しいといいます / 伊藤隆道 ; 岡田隆彦 ; 中原佑介 北米日産モーター本社ビル / KAJIMA ASSOCIATES 秋田相互銀行二ツ井支店 / 宮脇檀建築研究室 編集言 場所はイデオロギーに浸されている / 平良敬一 特集 : 環境科学への課題⑩具体的事象へ 現象学が目指すものと生態学 / 小原秀雄 ; 木田元 特集 : 環境計画思想の原像を索めて⑤続・マンフォードの思想 文化と文明 マンフォードの芸術論-承前- / 中原佑介 <メガマシン>の構造(ルイス・マンフォード論②) / 木原武一 人間の街路⑨ / Rudofsky Bernard ; 井出建 皮膚感覚と空間性-アブラアム・モルの論文をめぐって / ブラスタ・チハーコバー 柔らかい風景-藤岡蕙子の仕事 / エットレ・ソットサス 壁時計について-セイコー・ウォール・クロック / 渡辺力 近代デザインを超えて-電子計算機によって進化するデザイン / 橋本創造 生態学的コミューン(音会(おんえ)ルポルタージュ) / ヨシダヨシエ 静物としての現実-稲垣功一写真集《Maybe,maybe》 / 三木卓 「ぼくは今やすべてが見える」-トム・ウルフ《クール・クール LSD交感テスト》・他 / 飯村隆彦 飛べない翼 状況としてのシュルレアリスム〔「ブルトン集成」,ブルトン+エリュアール「シュルレアリスム簡約辞典」,山中散生「シュルレアリスム 資料と回想」〕 / 鶴岡善久 書評 中世の工匠組織の体系だて-大河直躬《番匠》 / 伊藤ていじ 海外建築情報 セドリック・プライスとシステム装置的思考 / 岡田新一 644-龍野市民会館 645-井原市民会館 646-ルナ・ホール 647-木更津市民会館 648-大宮市民会館 649-唐津文化会館 650-和歌山県民文化会館 651-秋田相互銀行二ツ井支店
  • 単品スピード注文

日本名分汚涜論 : 日欧米史説

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500
南山藤田精一 著、楽園書房、昭和9年、313p、23cm
A5判 函ヤケ,スレ 少茶シミ 小口回りヤケ,茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名分汚涜論 : 日欧米史説

2,500
南山藤田精一 著 、楽園書房 、昭和9年 、313p 、23cm
A5判 函ヤケ,スレ 少茶シミ 小口回りヤケ,茶シミ

奇蹟解剖

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
石川雅章 著、紀元書房、1936、20cm、308p 肖像

表見返しに除籍ラベル
扉に除籍印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
石川雅章 著 、紀元書房 、1936 、20cm 、308p 肖像
裸 表見返しに除籍ラベル 扉に除籍印
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.9 1965年9月 <特集 : 光の芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 横須賀功光、中原祐介、ミノル・ヤマサキほか ; 表紙デザイン : 田辺・・・
特集・光の芸術
光-そのイメージ / 横須賀功光
光・芸術・文明 / 中原佑介
光と視覚コミュニケーション / 江川和彦
建築空間をつくる<ひかりとあかり> / 三輪正弘
光への渇仰
ともしびの空間
たいまつから蛍光燈まで
暗やみの追放
象徴主義における光と影
空間装置としてのあかり
映像のもたらすもの / 浅沼圭司
永遠の現在――芸術のはじまり(9) / S・ギーディオン ; 宇佐見英治
聖獣-マグダレニアン期
聖獣-彫刻の変遷
聖獣-大コンポジション
自然な形態について(5)ガラスの技術と空間 / 山本学治
ガラスの起源-自然材の変性
ガラスの組成-固体化した液体
明るい光-ローマの空間
美しい影-中世の教会堂
明澄な生活と思想
作品・ミノル ヤマサキの近作
ユダヤ教会
ミシガン・ガス・カンパニー / 高瀬隼彦
町と人 / 平山忠治
汎日本高速道路試案 / 泉真也
あふれる太陽の色 ラテンアメリカの織物 / 吉田穂高
地球的閉所恐怖症-宇宙衛星と映画〝太陽のとどかぬ世界〟 / 長谷川堯
装飾嫌いではいられない-デザインとデコレーションの争いと蜜月 / 真木栄介
美の終末から美の開始へ-現代美術における一つの仮説 / 有馬宏明
色眼鏡の話 / 泉真也
現代彫刻 / 高階秀爾
新しきものの伝統
近代芸術と文化 / 高階秀爾
(68)三保園ホテル
(69)鴨川グランドホテル
(70)ホテル・サンバレー
(71)ホテル・マウント富士
(72)高松国際ホテル
(73)アサマ・モーターロッジ
(74)鬼首高原荘
(75)グランスパー長島温泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 横須賀功光、中原祐介、ミノル・ヤマサキほか ; 表紙デザイン : 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1965 、164p 、28.8 x 22cm 、1冊
特集・光の芸術 光-そのイメージ / 横須賀功光 光・芸術・文明 / 中原佑介 光と視覚コミュニケーション / 江川和彦 建築空間をつくる<ひかりとあかり> / 三輪正弘 光への渇仰 ともしびの空間 たいまつから蛍光燈まで 暗やみの追放 象徴主義における光と影 空間装置としてのあかり 映像のもたらすもの / 浅沼圭司 永遠の現在――芸術のはじまり(9) / S・ギーディオン ; 宇佐見英治 聖獣-マグダレニアン期 聖獣-彫刻の変遷 聖獣-大コンポジション 自然な形態について(5)ガラスの技術と空間 / 山本学治 ガラスの起源-自然材の変性 ガラスの組成-固体化した液体 明るい光-ローマの空間 美しい影-中世の教会堂 明澄な生活と思想 作品・ミノル ヤマサキの近作 ユダヤ教会 ミシガン・ガス・カンパニー / 高瀬隼彦 町と人 / 平山忠治 汎日本高速道路試案 / 泉真也 あふれる太陽の色 ラテンアメリカの織物 / 吉田穂高 地球的閉所恐怖症-宇宙衛星と映画〝太陽のとどかぬ世界〟 / 長谷川堯 装飾嫌いではいられない-デザインとデコレーションの争いと蜜月 / 真木栄介 美の終末から美の開始へ-現代美術における一つの仮説 / 有馬宏明 色眼鏡の話 / 泉真也 現代彫刻 / 高階秀爾 新しきものの伝統 近代芸術と文化 / 高階秀爾 (68)三保園ホテル (69)鴨川グランドホテル (70)ホテル・サンバレー (71)ホテル・マウント富士 (72)高松国際ホテル (73)アサマ・モーターロッジ (74)鬼首高原荘 (75)グランスパー長島温泉

新建築 2010年4月 第85巻 第6号 <特集 : 東京2010 ; 子どもの学ぶ空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、250p、29.5 x 22cm、1冊
特集 東京2010 110人による東京建築案内
エリアマップ 東京広域 表参道·代官山·六本木 銀座·丸の内 上野·お茶の水 早稲田·新宿
インタビュー 菊竹清訓 林昌二 伊藤滋 西沢大良 太田浩史 倉方俊輔
作品17題
バルセロナ見本市 グランビア会場 拡張計画+トーレス·ポルタ·フィラ
バルセロナ スイーツアベニューアパートメント ファサードリノベーション
プロジェクト:今治市伊東豊雄建築ミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所
解説:信頼が建築を土地に根付かせる 伊東豊雄
廿日市の家 村上徹建築設計事務所
半居 飯田善彦
神奈川県立花と緑のふれあいセンター花菜ガーデン 栗生明+栗生総合計画事務所
小野路霊園管理棟 泰鳳閣 谷口大造/スタジオトポス+田中絵理建築設計事務所
学校法人三室戸学園 東邦音楽大学 70周年記念館 野生司義光/野生司環境設計
ヤマハ銀座ビル 茅野秀真+白井大之+鈴木健悦/日建設計
Grotto 芦澤竜一建築設計事務所
フクシマモデル D.I.G Architects 吉村真基+吉村昭範
特集 子どもの学ぶ空間
特集論文:学校のソシオペタルな空間とプロセス 小学校と中学校の新たな関係構築 鈴木賢一
岐阜市立岐阜小学校 岐阜市まちづくり推進部公共建築課 大建設計
飛島村立小中一貫教育校 飛島学園 石本建築事務所
多摩市立多摩第一小学校 船越徹+ARCOM
本郷台キリスト教会チャーチスクール 保育園 保坂猛建築都市設計事務所
西武学園文庫幼稚園 KAJIMA DESIGN
ブッダ·プライマリーアンド セカンダリー·スクール2期 AAF (ASIAN ARCHITECTURE FRIENDSHIP)
解説:ヒマラヤの学校建設その後–次に必要なもの 野田隆史
ESSAY
銀座「フィルター」と衹園「けじめ」小林重敬
建築基本法から都市建築基本法へ 仙田満
COLUMN
今すぐハイチに屋根を! ハイチ地震仮設シェルター建設ワークショップ 坂茂
今こそ「国立建築博物館」設立の議論を 建築アーカイブの文化的価値を認識する 山名善之
NEWS
隈研吾氏がフランスのふたつのコンペで1等に 「マクドナルド公共複合施設」,「エクサンプロヴァンス音楽院」
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、250p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 東京2010 110人による東京建築案内 エリアマップ 東京広域 表参道·代官山·六本木 銀座·丸の内 上野·お茶の水 早稲田·新宿 インタビュー 菊竹清訓 林昌二 伊藤滋 西沢大良 太田浩史 倉方俊輔 作品17題 バルセロナ見本市 グランビア会場 拡張計画+トーレス·ポルタ·フィラ バルセロナ スイーツアベニューアパートメント ファサードリノベーション プロジェクト:今治市伊東豊雄建築ミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所 解説:信頼が建築を土地に根付かせる 伊東豊雄 廿日市の家 村上徹建築設計事務所 半居 飯田善彦 神奈川県立花と緑のふれあいセンター花菜ガーデン 栗生明+栗生総合計画事務所 小野路霊園管理棟 泰鳳閣 谷口大造/スタジオトポス+田中絵理建築設計事務所 学校法人三室戸学園 東邦音楽大学 70周年記念館 野生司義光/野生司環境設計 ヤマハ銀座ビル 茅野秀真+白井大之+鈴木健悦/日建設計 Grotto 芦澤竜一建築設計事務所 フクシマモデル D.I.G Architects 吉村真基+吉村昭範 特集 子どもの学ぶ空間 特集論文:学校のソシオペタルな空間とプロセス 小学校と中学校の新たな関係構築 鈴木賢一 岐阜市立岐阜小学校 岐阜市まちづくり推進部公共建築課 大建設計 飛島村立小中一貫教育校 飛島学園 石本建築事務所 多摩市立多摩第一小学校 船越徹+ARCOM 本郷台キリスト教会チャーチスクール 保育園 保坂猛建築都市設計事務所 西武学園文庫幼稚園 KAJIMA DESIGN ブッダ·プライマリーアンド セカンダリー·スクール2期 AAF (ASIAN ARCHITECTURE FRIENDSHIP) 解説:ヒマラヤの学校建設その後–次に必要なもの 野田隆史 ESSAY 銀座「フィルター」と衹園「けじめ」小林重敬 建築基本法から都市建築基本法へ 仙田満 COLUMN 今すぐハイチに屋根を! ハイチ地震仮設シェルター建設ワークショップ 坂茂 今こそ「国立建築博物館」設立の議論を 建築アーカイブの文化的価値を認識する 山名善之 NEWS 隈研吾氏がフランスのふたつのコンペで1等に 「マクドナルド公共複合施設」,「エクサンプロヴァンス音楽院」 [ほか]
  • 単品スピード注文

既未集:宋史研究諸層面続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
北京大学歴史学系 等編 方誠峰 主編、北京大学、2025年06月
既未集:宋史研究诸层面续编

本书为北京大学邓小南教授荣休纪念论文集,汇聚了一批宋史等领域中青年学者的新近学术成果。全书分四部分内容:对五代至两宋政治制度的细致研究,澶渊之盟、端平入洛等两宋重大历史事件再探,宋史相关重要文献文本的深入分析,宋代财政、军政、社会、徐谓礼文书等领域的学术史梳理。全书半数论文为首次刊发,已刊论文收入时则有修改。所收论文既展现了相关专题研究的最新成果,也有对相关领域学术史的全面回顾与深入反思。 集名“既未”,取自《周易》既济、未济二卦,既是对邓小南教授荣休的致敬,也是对年轻学者如何面对未来无穷挑战的提醒。

目录
前言 方诚峰
中央与地方军制的互动:五代前期禁军编制新论 闫建飞
五代侍卫亲军名号起始及其与六军地位的升降 张卫忠
比拟律令职官:五代宋初特定使职的品官化 陈文龙
嵌入以代监临:宦官在北宋前期军政体系中的位置 丁义珏
北宋中期的编校所与编校官 李全德
北宋元丰改制新探:以章奏运行为中心 王化雨
南宋朝参考论 任石
论宋代行政事务中的“保明” 吴淑敏
宋刻本署名中的官衔题写 周佳
因地应敌:宋辽澶州之役再探 何天白
“绍述”压力下的元祐之政——论北宋元祐年间的政治路线及其合理化论述 朱义群
隆兴和议“叛亡”条款与乾道初年宋金外交博弈 胡斌
宋理宗端平恢复考 方诚峰
周程授受说的回顾与再探——以《颜子所好何学论》为中心的考察 汤元宋
宋徽宗“即真之诏”考辨——兼论南宋政权继统构建中的史书编纂 贾连港
《建炎以来系年要录》的系时问题 胡坤
洪咨夔《大冶赋》写作背景考 高柯立
宋人对痈疽的认识和应对——以《夷坚志》为中心 崔碧茹(Choi,Hae Byoul)
再论宋真宗回銮碑的生成过程与景观意义 苗润博
《宋史·职官志》的溯源与探析——以《总序》与户部为例 尹航
“地方”视角与财政史中人的能动性——重读包伟民《宋代地方财政史研究》 张亦冰
宋代水利史研究若干问题的回顾与反思 梁建国
近百年南宋川陕军政问题研究述评 陈希丰
南宋徐谓礼文书整理研究成果目录及索引(2012—2024) 刘江
邓广铭《王安石》的诞生史——人民出版社藏书稿档案中的书信整理 聂文华

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
北京大学歴史学系 等編 方誠峰 主編 、北京大学 、2025年06月
既未集:宋史研究诸层面续编 本书为北京大学邓小南教授荣休纪念论文集,汇聚了一批宋史等领域中青年学者的新近学术成果。全书分四部分内容:对五代至两宋政治制度的细致研究,澶渊之盟、端平入洛等两宋重大历史事件再探,宋史相关重要文献文本的深入分析,宋代财政、军政、社会、徐谓礼文书等领域的学术史梳理。全书半数论文为首次刊发,已刊论文收入时则有修改。所收论文既展现了相关专题研究的最新成果,也有对相关领域学术史的全面回顾与深入反思。 集名“既未”,取自《周易》既济、未济二卦,既是对邓小南教授荣休的致敬,也是对年轻学者如何面对未来无穷挑战的提醒。 目录 前言 方诚峰 中央与地方军制的互动:五代前期禁军编制新论 闫建飞 五代侍卫亲军名号起始及其与六军地位的升降 张卫忠 比拟律令职官:五代宋初特定使职的品官化 陈文龙 嵌入以代监临:宦官在北宋前期军政体系中的位置 丁义珏 北宋中期的编校所与编校官 李全德 北宋元丰改制新探:以章奏运行为中心 王化雨 南宋朝参考论 任石 论宋代行政事务中的“保明” 吴淑敏 宋刻本署名中的官衔题写 周佳 因地应敌:宋辽澶州之役再探 何天白 “绍述”压力下的元祐之政——论北宋元祐年间的政治路线及其合理化论述 朱义群 隆兴和议“叛亡”条款与乾道初年宋金外交博弈 胡斌 宋理宗端平恢复考 方诚峰 周程授受说的回顾与再探——以《颜子所好何学论》为中心的考察 汤元宋 宋徽宗“即真之诏”考辨——兼论南宋政权继统构建中的史书编纂 贾连港 《建炎以来系年要录》的系时问题 胡坤 洪咨夔《大冶赋》写作背景考 高柯立 宋人对痈疽的认识和应对——以《夷坚志》为中心 崔碧茹(Choi,Hae Byoul) 再论宋真宗回銮碑的生成过程与景观意义 苗润博 《宋史·职官志》的溯源与探析——以《总序》与户部为例 尹航 “地方”视角与财政史中人的能动性——重读包伟民《宋代地方财政史研究》 张亦冰 宋代水利史研究若干问题的回顾与反思 梁建国 近百年南宋川陕军政问题研究述评 陈希丰 南宋徐谓礼文书整理研究成果目录及索引(2012—2024) 刘江 邓广铭《王安石》的诞生史——人民出版社藏书稿档案中的书信整理 聂文华 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日蓮主義の真髄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
本多日生 著、中央出版社、昭4、352p、20cm
B6 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
本多日生 著 、中央出版社 、昭4 、352p 、20cm
B6 裸本 ヤケ

神道信仰要系序論

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
加藤玄智 著、文学博士加藤玄智先生学績記念出版会、423p 図版、22cm
函欠、シール、ヤケ
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
加藤玄智 著 、文学博士加藤玄智先生学績記念出版会 、423p 図版 、22cm
函欠、シール、ヤケ

日本女子労務管理史 : 社会経済を基調とする

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥296~)
廣崎真八郎、敬文堂出版部、昭42、1冊
菊判 除籍印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女子労務管理史 : 社会経済を基調とする

8,500 (送料:¥296~)
廣崎真八郎 、敬文堂出版部 、昭42 、1冊
菊判 除籍印
  • 単品スピード注文

藤樹先生遺墨帖(和装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14、39p 図版75枚、43cm、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤樹先生遺墨帖(和装)

10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14 、39p 図版75枚 、43cm 、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版

藤樹先生遺墨帖

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14年、43cm、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14年 、43cm 、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有

ムーンチャイルド <創元推理文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,700
アレイスター・クロウリー 著 ; 江口之隆 訳、東京創元社、1990年、469p、15cm
文庫版初版 カバー付 カバー端にスレ、三方と中のページに薄ヤケ有。総じて経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
アレイスター・クロウリー 著 ; 江口之隆 訳 、東京創元社 、1990年 、469p 、15cm
文庫版初版 カバー付 カバー端にスレ、三方と中のページに薄ヤケ有。総じて経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

千夜一夜物語 : バートン版 第6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
大場正史 訳、河出書房、1967、333p 図版、20cm、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる物語集の中から選ばれた内容が収められており、異国情緒あふれる昔話の世界を味わうことができます。原典に近いバートン版の翻訳という点も特徴で、当時の文学趣味や文化背景を感じられるかもしれません。ただし旧字や表現の古さもあるため、読みやすさには差があるかもしれません。興味のある読者にとっては、歴史的な翻訳を手元に置いておく価値のある作品と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
大場正史 訳 、河出書房 、1967 、333p 図版 、20cm 、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第6 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:「千夜一夜物語 : バートン版 第6」は、大場正史による訳で河出書房から1967年に刊行された一冊です。アラビアンナイトとして知られる物語集の中から選ばれた内容が収められており、異国情緒あふれる昔話の世界を味わうことができます。原典に近いバートン版の翻訳という点も特徴で、当時の文学趣味や文化背景を感じられるかもしれません。ただし旧字や表現の古さもあるため、読みやすさには差があるかもしれません。興味のある読者にとっては、歴史的な翻訳を手元に置いておく価値のある作品と思われます。 状態:

スクリーンSCREEN/1971/11 26(14)(336)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
近代映画社、1971-11、冊、30cm、1冊
1971年11月号 天地小口ヤケ・シミ 表紙ヤケ・ヨゴレ・ハガレ・シミ ポスター無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、近代映画社 、1971-11 、冊 、30cm 、1冊
1971年11月号 天地小口ヤケ・シミ 表紙ヤケ・ヨゴレ・ハガレ・シミ ポスター無し

建築雜誌 第114集 第1433号 (1999年2月) <特集 : 二〇世紀を決めたこの一冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(藤森照信) : 編、日本建築学会、1999、154p、29.8 x 21.1cm、1冊
今月の判例 電波障害解消費用算定の一例 吉野高
建築奇想天外 セントロソユースの全体像 伊藤邦明·Marin Katov
人のいる風景 アントニン·レーモンドの設計作法 三沢浩
特集 20世紀を決めたこの一冊
<鼎談> 20世紀を決めた/決めそこねた 書物 鈴木博之·田中純·五十嵐太郎 司会:古山正雄·石田潤一郎
<建築書の20世紀>
20世紀の欠落を示唆した本 相川浩
学会RC規準 青山博之
住研究のエッセンス 足達富士夫
建築設計のための原典「ノイフェルト教本」池田有隣
「記録」の勝利 伊藤公文
私の読書録 井上宇市
形のバイブル 井上章一
西山外三の可能性 延藤安弘
SFから生まれた理想都市の夢 柏木博
構造理論と構造デザインのベストセラーたち 川口衛
空から見た新たなる建築 木村俊彦
モダニズムの構築と崩壊 桐敷真次郎
環境を読み、つくる パッシブデザイン事始 小玉祐一郎
Dymaxionの世界 佐々木睦朗
都市への歴史からの眼差し 陣内秀信
建築史家のモダニズム 杉本俊多
空間から場所への移行期 平良敬一
建築を理論的に探究することの意味を学ぶ本 中川武
20世紀へのレッドカード 平手小太郎
日本建築史の揺らぎ 藤沢彰
ポスト·モダンを開いた奇書 松葉一清
モダンの多様さを示す3冊 宮島久雄
文明的価値の再考 村上陽一郎
デュランとガデ 吉田鋼市
<資料編> 20世紀建築書年表
技術ノート 情報革命と人間·都市·建築② 倉重英樹 仲隆介
特集を読んで
「性能」への十分な認識を 福嶋敏夫
続編を期待する 元倉眞琴
編集後記 近代の中の現代 古山正雄
20世紀が決めた書物 石田潤一郎
1998年度日本建築学会大会(九州)の概況 松藤泰典
研究協議会·パネルディスカッション·研究懇談会
文献抄録 図書館受入図書『建築雜誌』総目次1998 本会記事 活動レポート 会員フォーラム 1999年日本建築学会新任役員 情報ネットワーク 論文集目次 新刊案内
正会員のみなさまへ–総会委任状の送付についてのお願い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(藤森照信) : 編 、日本建築学会 、1999 、154p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
今月の判例 電波障害解消費用算定の一例 吉野高 建築奇想天外 セントロソユースの全体像 伊藤邦明·Marin Katov 人のいる風景 アントニン·レーモンドの設計作法 三沢浩 特集 20世紀を決めたこの一冊 <鼎談> 20世紀を決めた/決めそこねた 書物 鈴木博之·田中純·五十嵐太郎 司会:古山正雄·石田潤一郎 <建築書の20世紀> 20世紀の欠落を示唆した本 相川浩 学会RC規準 青山博之 住研究のエッセンス 足達富士夫 建築設計のための原典「ノイフェルト教本」池田有隣 「記録」の勝利 伊藤公文 私の読書録 井上宇市 形のバイブル 井上章一 西山外三の可能性 延藤安弘 SFから生まれた理想都市の夢 柏木博 構造理論と構造デザインのベストセラーたち 川口衛 空から見た新たなる建築 木村俊彦 モダニズムの構築と崩壊 桐敷真次郎 環境を読み、つくる パッシブデザイン事始 小玉祐一郎 Dymaxionの世界 佐々木睦朗 都市への歴史からの眼差し 陣内秀信 建築史家のモダニズム 杉本俊多 空間から場所への移行期 平良敬一 建築を理論的に探究することの意味を学ぶ本 中川武 20世紀へのレッドカード 平手小太郎 日本建築史の揺らぎ 藤沢彰 ポスト·モダンを開いた奇書 松葉一清 モダンの多様さを示す3冊 宮島久雄 文明的価値の再考 村上陽一郎 デュランとガデ 吉田鋼市 <資料編> 20世紀建築書年表 技術ノート 情報革命と人間·都市·建築② 倉重英樹 仲隆介 特集を読んで 「性能」への十分な認識を 福嶋敏夫 続編を期待する 元倉眞琴 編集後記 近代の中の現代 古山正雄 20世紀が決めた書物 石田潤一郎 1998年度日本建築学会大会(九州)の概況 松藤泰典 研究協議会·パネルディスカッション·研究懇談会 文献抄録 図書館受入図書『建築雜誌』総目次1998 本会記事 活動レポート 会員フォーラム 1999年日本建築学会新任役員 情報ネットワーク 論文集目次 新刊案内 正会員のみなさまへ–総会委任状の送付についてのお願い
  • 単品スピード注文

信仰の体験

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
5,000
佐藤鉄太郎 著、民友社、昭和5年、386p、20cm
ややヤケ ややシミ 外れ 背文字消え 函ヤケ・ややイタミ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰の体験

5,000
佐藤鉄太郎 著 、民友社 、昭和5年 、386p 、20cm
ややヤケ ややシミ 外れ 背文字消え 函ヤケ・ややイタミ 送料185円

麻田剛立事件帖 捕物の元祖  / 「おんなの太閤記シリーズ」 るそん助左と秀吉の時代・おんな太閤記12人衆・真書太閤記・織田信長殺人事件・織田信長 / ・清水の次郎長・若き日の勝海舟・イラスト日本史秩父事件・イラスト日本史明治意外史吉田松陰・花の高杉晋作(歴史コミック) ・新選組意外史・戦国名将の参謀(部下管理の方法)・峠の群像の男たち 浅野内匠頭 / シェークスピアは英王室御用作家(八切意外史) / アラブの戦い

森書房
 大分県大分市大道町
8,800 (送料:¥0~)
八切止夫、日本シェル、番町書房、20冊
カバ=( )有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ、贈呈印あり。くすみあり数巻茶褐色シミ汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  



・麻田剛立事件帖 捕物の元祖
「おんなの太閤記シリーズ」
・るそん助左と秀吉の時代
・おんな太閤記12人衆 (木下藤吉郎・前田犬千代・毛利新助・丹羽長秀・蜂屋頼隆・河尻与平・滝川一益・蜂須賀小六・明智光秀・柴田勝家・斎藤内蔵介・森乱丸)
・真書太閤記
・織田信長殺人事件
・織田信長
・戦国名将の参謀(木下藤吉郎・柴田勝家・木下助左・佐々成政・服部小平太・宮部善祥坊・酒井忠次・榊原小平太・井伊直政・本多平八郎・御子田半左)




・清水の次郎長 清水港に枯葉は舞った
・若き日の勝海舟

・イラスト日本史秩父事件
・イラスト日本史明治意外史吉田松陰
・花の高杉晋作(歴史コミック) 画・杉凡児
・イラスト日本史明治意外史沖田総司(新選組意外史)
・イラスト日本史明治意外史西郷隆盛(命もいらず、名も知らず)

・新選組意外史(新選組銘々伝=近藤勇・芹沢鴨・山南敬助・土方歳三・沖田総司・藤堂平助・原田左之助・伊藤甲子太郎・永倉新八)=番町書房

・関東奇兵隊(天皇の使徒悪魔払い 明治奇談)

・実録 雲霧仁左衛門

・峠の群像の男たち 浅野内匠頭
 家来に言い残す暇もなくと「風さそう花よりもなお我はまた春の名残を如何にせん」-表紙より
 「判官びいき」とは源義経ではなく忠臣蔵の芝居からで塩谷判官への同情なりという—裏表紙より

----------
・シェークスピアは英王室御用作家

----------
・アラブの戦い 
付図3枚付き


-------------------------------------------------------
下記の目次頁の画像は「戦国名将の参謀」のものです。

ビニール袋で梱包して保管しております。
本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
八切止夫 、日本シェル、番町書房 、20冊
カバ=( )有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ、贈呈印あり。くすみあり数巻茶褐色シミ汚れあり。 頁=「書き込み無し」と査定。   ・麻田剛立事件帖 捕物の元祖 「おんなの太閤記シリーズ」 ・るそん助左と秀吉の時代 ・おんな太閤記12人衆 (木下藤吉郎・前田犬千代・毛利新助・丹羽長秀・蜂屋頼隆・河尻与平・滝川一益・蜂須賀小六・明智光秀・柴田勝家・斎藤内蔵介・森乱丸) ・真書太閤記 ・織田信長殺人事件 ・織田信長 ・戦国名将の参謀(木下藤吉郎・柴田勝家・木下助左・佐々成政・服部小平太・宮部善祥坊・酒井忠次・榊原小平太・井伊直政・本多平八郎・御子田半左) ・清水の次郎長 清水港に枯葉は舞った ・若き日の勝海舟 ・イラスト日本史秩父事件 ・イラスト日本史明治意外史吉田松陰 ・花の高杉晋作(歴史コミック) 画・杉凡児 ・イラスト日本史明治意外史沖田総司(新選組意外史) ・イラスト日本史明治意外史西郷隆盛(命もいらず、名も知らず) ・新選組意外史(新選組銘々伝=近藤勇・芹沢鴨・山南敬助・土方歳三・沖田総司・藤堂平助・原田左之助・伊藤甲子太郎・永倉新八)=番町書房 ・関東奇兵隊(天皇の使徒悪魔払い 明治奇談) ・実録 雲霧仁左衛門 ・峠の群像の男たち 浅野内匠頭  家来に言い残す暇もなくと「風さそう花よりもなお我はまた春の名残を如何にせん」-表紙より  「判官びいき」とは源義経ではなく忠臣蔵の芝居からで塩谷判官への同情なりという—裏表紙より ---------- ・シェークスピアは英王室御用作家 ---------- ・アラブの戦い  付図3枚付き ------------------------------------------------------- 下記の目次頁の画像は「戦国名将の参謀」のものです。 ビニール袋で梱包して保管しております。 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝 <東方双書 ; 第5> 増補8刷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
中村元 著、法蔵館、338p、19cm
外函にヤケとスレ、微シミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村元 著 、法蔵館 、338p 、19cm
外函にヤケとスレ、微シミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

住宅建築 1978年6月 第38号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1978、148p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋の研究③
臨春閣の復活 / 早川正夫
写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男
水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進
馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu
地域と活動 / 星野厚雄
独楽蔵ディテール集
竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera
小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu
居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ
建築家のパース / 吉島忠男
新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa
林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto
九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake
城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera
矩計詳細図
住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所
編集室 / T ; M ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1978 、148p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究③ 臨春閣の復活 / 早川正夫 写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男 水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進 馬場邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 杉野邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 高松邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 安田邸 / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅰ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 若山邸(Ⅱ) / 独楽蔵 ; S.Koshimizu 地域と活動 / 星野厚雄 独楽蔵ディテール集 竹馬邸 / 奥平設計事務所 ; Y.Kidera 小山林堂 / 鈴木博之 ; S.Koshimizu 居住文化論⑥ヒマラヤの住居① / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 新田別邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 飯田邸 / 増村建築設計事務所 ; K.Takigawa 林邸 / 増村建築設計事務所 ; T.Iwamoto 九十九里M邸 / DEN住宅研究室 ; S.Ohtake 城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 ; Y.Kidera 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室 / T ; M ; I ; ST

神道信仰要系序論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
加藤玄智 著、錦正社、昭和37年、A5版423p 図版
ヤケ 小口シミ 函ヤケ大・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道信仰要系序論

2,000
加藤玄智 著 、錦正社 、昭和37年 、A5版423p 図版
ヤケ 小口シミ 函ヤケ大・シミ

美術手帖 1977年5月号 No.420 <特集 : ミロのメタモルフォーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、312p、A5判、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ
・図版構成
・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳
・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三
・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二
・<星座>と開かれた謎 / 中山公男
・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫
作家論 李禹煥
・解きそむる絵画 / 峯村敏明
・略歴
・李禹煥の作品から
・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥
新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介
連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩
連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫
連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄
連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ
ART FOCUS 今月の焦点
・気になるキレイな外観 / 小島信明
・「空間」と「空白」 / 市
・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽
・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二
・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男
・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘
・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ
・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄
・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進
・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博
・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛
・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫
・アートランダム
展評
・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫
・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨
展覧会案内
画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、312p 、A5判 、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ ・図版構成 ・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳 ・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三 ・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二 ・<星座>と開かれた謎 / 中山公男 ・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫 作家論 李禹煥 ・解きそむる絵画 / 峯村敏明 ・略歴 ・李禹煥の作品から ・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥 新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介 連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩 連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫 連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄 連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ ART FOCUS 今月の焦点 ・気になるキレイな外観 / 小島信明 ・「空間」と「空白」 / 市 ・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽 ・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二 ・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男 ・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘 ・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ ・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄 ・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進 ・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博 ・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛 ・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫 ・アートランダム 展評 ・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫 ・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

奇蹟解剖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
22,000 (送料:¥800~)
石川雅章 著、紀元書房、308p 肖像、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
石川雅章 著 、紀元書房 、308p 肖像 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

人間山陽と史家山陽

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
徳富猪一郎 著、民友社、11689、220p、23cm
書名:人間山陽と史家山陽
著者:徳富猪一郎 著
出版元:民友社
刊行年:1932/01/01
版表示:
説明:徳富猪一郎による『人間山陽と史家山陽』(民友社刊、1932年刊)は、歴史家として知られる山陽の人柄や業績に焦点を当てた一冊です。著者が山陽の人物像やその史学的な評価をどのように捉え、記述しているのかが中心に展開されていると考えられます。昭和初期の出版という時代背景も含め、山陽に関心のある読者や歴史研究に興味のある方に向いている内容かもしれません。
状態:経年ヤケ、シミ、ヨゴレ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
徳富猪一郎 著 、民友社 、11689 、220p 、23cm
書名:人間山陽と史家山陽 著者:徳富猪一郎 著 出版元:民友社 刊行年:1932/01/01 版表示: 説明:徳富猪一郎による『人間山陽と史家山陽』(民友社刊、1932年刊)は、歴史家として知られる山陽の人柄や業績に焦点を当てた一冊です。著者が山陽の人物像やその史学的な評価をどのように捉え、記述しているのかが中心に展開されていると考えられます。昭和初期の出版という時代背景も含め、山陽に関心のある読者や歴史研究に興味のある方に向いている内容かもしれません。 状態:経年ヤケ、シミ、ヨゴレ

新建築 2005年4月 第80巻 第4号 <特集 : 建築家のインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、246p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 われアルカディアにありき–フィリップ·ジョンソン追悼 磯崎新
作品22題
富弘美術館 aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
解説:非均質性·非全体性·非中心性 ヨコミゾマコト
記事:富弘美術館の室内環境を支える技術 編集部
ビアニマーレ·ノマディック·ミュージアム 坂茂建築設計
解説:移動不要な移動美術館 坂茂
プロジェクト:スウォッチグループジャパン本社ビル国際コンペ
ニコラス·G·ハイエックセンター 坂茂建築設計
福崎空中広場 限研吾建築都市設計事務所
対談:新しい発想はプロセスと境界面の中に出現する 隈研吾×新谷真人
日本基督教団信濃町教会 内井昭蔵+內井建築設計事務所
批評:敬虔な日常性と清楚さにつつまれた教会堂–内井昭蔵の遺作を見る 長谷川堯
SOB 阿部仁史アトリエ+阿部仁史
海岸A.D.E.ステューディオ bbr
Skin-House Project No.7 Lucky Drops 山下保博/アトリ工·天工人 池田昌弘/Masahiro lkeda Co.,Ltd
上小沢邸 広瀬鎌二建築設計事務所(1959年)神保哲夫/JIN建築設計事務所(改修設計)
倫理研究所船橋社宅 内藤廣建築設計事務所
解説:街と共にあること/日常生活の場 内藤廣
中部大学留学生会館 渡辺純/JWA建築·都市設計
関門海峡ミュージアム 海峡ドラマシップ 福岡県建築都市部営繕課·建築設備課 仙田満+環境デザイン·大崎·総合設備·トーホ一設備·森川設計業務共同企業体
解説:集客施設としての博物館の計画 仙田満
平山郁夫シルクロード美術館 水澤工務店
京都大学医学部百周年記念施設 芝蘭会館 日建設計
NTT東日本さいたま新都心ビル(さいたまメディアウェーブ) NTTファシリティーズ
特集 建築家のインテリア
ISSEY MIYAKE 棚瀬純孝建築設計事務所
AIP 阿部仁史アトリエ+阿部仁史
サンルイ丸の内店/ピュイフォルカ丸の内店 レナ·デュマ デュニ·モンテル ドミニク·エブラール/RDA
VICEVERSA 渋谷 木下道郎ワークショップ テーブルオン ザルーフ
鈴野浩一+禿真哉/トラフ建築設計事務所
ヒロプリモ 渡辺康/渡辺康建築研究所
亀や龍宮殿 SUPER-OS
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 われアルカディアにありき–フィリップ·ジョンソン追悼 磯崎新 作品22題 富弘美術館 aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 解説:非均質性·非全体性·非中心性 ヨコミゾマコト 記事:富弘美術館の室内環境を支える技術 編集部 ビアニマーレ·ノマディック·ミュージアム 坂茂建築設計 解説:移動不要な移動美術館 坂茂 プロジェクト:スウォッチグループジャパン本社ビル国際コンペ ニコラス·G·ハイエックセンター 坂茂建築設計 福崎空中広場 限研吾建築都市設計事務所 対談:新しい発想はプロセスと境界面の中に出現する 隈研吾×新谷真人 日本基督教団信濃町教会 内井昭蔵+內井建築設計事務所 批評:敬虔な日常性と清楚さにつつまれた教会堂–内井昭蔵の遺作を見る 長谷川堯 SOB 阿部仁史アトリエ+阿部仁史 海岸A.D.E.ステューディオ bbr Skin-House Project No.7 Lucky Drops 山下保博/アトリ工·天工人 池田昌弘/Masahiro lkeda Co.,Ltd 上小沢邸 広瀬鎌二建築設計事務所(1959年)神保哲夫/JIN建築設計事務所(改修設計) 倫理研究所船橋社宅 内藤廣建築設計事務所 解説:街と共にあること/日常生活の場 内藤廣 中部大学留学生会館 渡辺純/JWA建築·都市設計 関門海峡ミュージアム 海峡ドラマシップ 福岡県建築都市部営繕課·建築設備課 仙田満+環境デザイン·大崎·総合設備·トーホ一設備·森川設計業務共同企業体 解説:集客施設としての博物館の計画 仙田満 平山郁夫シルクロード美術館 水澤工務店 京都大学医学部百周年記念施設 芝蘭会館 日建設計 NTT東日本さいたま新都心ビル(さいたまメディアウェーブ) NTTファシリティーズ 特集 建築家のインテリア ISSEY MIYAKE 棚瀬純孝建築設計事務所 AIP 阿部仁史アトリエ+阿部仁史 サンルイ丸の内店/ピュイフォルカ丸の内店 レナ·デュマ デュニ·モンテル ドミニク·エブラール/RDA VICEVERSA 渋谷 木下道郎ワークショップ テーブルオン ザルーフ 鈴野浩一+禿真哉/トラフ建築設計事務所 ヒロプリモ 渡辺康/渡辺康建築研究所 亀や龍宮殿 SUPER-OS [ほか]
  • 単品スピード注文

アメリカエッセイ傑作選 2001 <アメリカ文芸「年間」傑作選 / ロバート・アトワン 編>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
エドワード・ホーグランド 編 ; 青木信子 ほか訳、DHC、465p、19cm
初版。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
エドワード・ホーグランド 編 ; 青木信子 ほか訳 、DHC 、465p 、19cm
初版。帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

身延山久遠寺 <日本のお寺シリーズ ; 第2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
岩間湛良 編著、教育新潮社、1973、205p (図版共)、19cm
5刷 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩間湛良 編著 、教育新潮社 、1973 、205p (図版共) 、19cm
5刷 函スレ 本体多少のスレ

世界中のエリートの働き方を1冊にまとめてみた : 投資銀行、コンサル、資産運用会社、プライベート・エクイティ、MBAで学んだ15の仕事の極意そしてプライベートの真実 : グローバルエリートは見た!

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
ムーギー・キム 著、東洋経済新報社、2014.2、286p、19cm、1冊
カバー 帯 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界中のエリートの働き方を1冊にまとめてみた : 投資銀行、コンサル、資産運用会社、プライベート・エクイティ、MBAで学んだ15の仕事の極意そしてプライベートの真実 : グローバルエリートは見た!

600
ムーギー・キム 著 、東洋経済新報社 、2014.2 、286p 、19cm 、1冊
カバー 帯 4刷

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー