文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井 正」の検索結果
3,255件

はてしなき荒野

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 石井正人, 市川明 訳、大月書店、1999、942p、20cm
B6 カバー・帯うすヤケ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 石井正人, 市川明 訳 、大月書店 、1999 、942p 、20cm
B6 カバー・帯うすヤケ 見返しシール剥がし跡 初版

女性が語るフィリピンのムスリム社会 : 紛争・開発・社会的変容

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,500 (送料:¥380~)
石井正子 著、明石書店、2002、238p、22cm
初版 カバー少ヨレあります 小口に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性が語るフィリピンのムスリム社会 : 紛争・開発・社会的変容

3,500 (送料:¥380~)
石井正子 著 、明石書店 、2002 、238p 、22cm
初版 カバー少ヨレあります 小口に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1898、472p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

990
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1898 、472p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

考古学選書 1,4,7~15,29~33,35,39 の18冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,900
佐藤敏也~石井昌国、他、雄山閣、昭和48~1995、18
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙,後ろ見返しにラベル有。本体タイトルページ,奥付に大学印有。1~15の見返しに紙貼付け、少イタミ有。7の後ろ見返しに正誤表貼付け有。本体表紙少スレ有。本体天,地少ヨゴレ有。並~経年良好。初版~再版。定価合計:52578円。(1:日本の古代米~39:古代刀と鉄の科学)。緑色表紙。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学選書 1,4,7~15,29~33,35,39 の18冊

12,900
佐藤敏也~石井昌国、他 、雄山閣 、昭和48~1995 、18
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙,後ろ見返しにラベル有。本体タイトルページ,奥付に大学印有。1~15の見返しに紙貼付け、少イタミ有。7の後ろ見返しに正誤表貼付け有。本体表紙少スレ有。本体天,地少ヨゴレ有。並~経年良好。初版~再版。定価合計:52578円。(1:日本の古代米~39:古代刀と鉄の科学)。緑色表紙。②

SD 臨時増刊号 地中海建築 

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
鹿島出版会、196、260×185
熊本大学環地中海調査団のレポート。

正編:座談会「課題としての地中海建築」前川國男×大江宏×堀内清治×飯田喜四郎×石井昭/点描・地中海周辺/地中海建築の仮説と検証/マグレブの風土と遺跡/マグレブの建築伝統/北アフリカのキリスト教/北アフリカの古代の教会堂・古代住宅/マグレブのイスラム建築/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 臨時増刊号 地中海建築 

2,750 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、196 、260×185
熊本大学環地中海調査団のレポート。 正編:座談会「課題としての地中海建築」前川國男×大江宏×堀内清治×飯田喜四郎×石井昭/点描・地中海周辺/地中海建築の仮説と検証/マグレブの風土と遺跡/マグレブの建築伝統/北アフリカのキリスト教/北アフリカの古代の教会堂・古代住宅/マグレブのイスラム建築/他
  • 単品スピード注文

日本古書通信 115号~146号 改題、読書と文献 創刊号、2巻1号~3巻4号迄揃49冊合本5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
日本古書通信社 八木敏夫編 柳田泉、石川巌、森潤三郎、白井一二、窪川精二、川瀬一馬、田中慶太郎、森銑・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古書通信 115号~146号 改題、読書と文献 創刊号、2巻1号~3巻4号迄揃49冊合本5冊

40,000
日本古書通信社 八木敏夫編 柳田泉、石川巌、森潤三郎、白井一二、窪川精二、川瀬一馬、田中慶太郎、森銑三、鈴鹿三七、反町茂雄、川並秀雄、小川寿一、市島春城、新村出、十菱愛彦、幸田成友、壽岳文章、西川満、石井研堂、杉浦正一郎、花園兼定、石黒修、金尾種次郎、村上孝介、河井酔茗他 、昭和14年2月~18年6月 、合本5冊
保存良好

韮山町史の栞 第10集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,430
編:韮山町史編纂委員会、韮山町、昭和 61年(1986年) 初版、70 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
目次:巻頭言 / 韮山城・山中城の火縄銃と鉄砲玉 / 故石井岩夫先生遺稿収録(明治の教師像と韮山講習所 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年6月号掲載 / 山講習所の成立について 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年11月号掲載 / 石井岩夫先生略歴 / 幕末韮山における神道無念流について / 昌溪院鐘銘 / 韮山町旧村土地支配の変遷について ―四日町村の場合を中心にー / 江川坦庵と鍋島直正の交流一書状紹介を中心としてー / 大正元年八月伊豆半島?史地理講演会について) / 昭和60年文化財・町史関係の動き(1. 芳池遺跡発掘調査 / 2 反射炉保存修理事業概要 / 3 町内近世古文書調査 / 4. 町内近世墓石悉皆調?ー近世仏教遺物および石造遺物調査の現況ー)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韮山町史の栞 第10集

1,430
編:韮山町史編纂委員会 、韮山町 、昭和 61年(1986年) 初版 、70 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.2 x 0.4 、1
目次:巻頭言 / 韮山城・山中城の火縄銃と鉄砲玉 / 故石井岩夫先生遺稿収録(明治の教師像と韮山講習所 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年6月号掲載 / 山講習所の成立について 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年11月号掲載 / 石井岩夫先生略歴 / 幕末韮山における神道無念流について / 昌溪院鐘銘 / 韮山町旧村土地支配の変遷について ―四日町村の場合を中心にー / 江川坦庵と鍋島直正の交流一書状紹介を中心としてー / 大正元年八月伊豆半島?史地理講演会について) / 昭和60年文化財・町史関係の動き(1. 芳池遺跡発掘調査 / 2 反射炉保存修理事業概要 / 3 町内近世古文書調査 / 4. 町内近世墓石悉皆調?ー近世仏教遺物および石造遺物調査の現況ー)

風景 第5巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1938、26cm、38p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1938 、26cm 、38p

1979年 vol.1 創刊号 寅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
寅次郎礼讃-遅れてきた野蛮人 馬本誠也:〈寅さん〉における「いき」の構造-A PARODY 石井康一・・・
A5版 55頁 裸本 角に痛み有 表紙に少汚れ有 経年感有 並本 非売品
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1979年 vol.1 創刊号 寅

600
寅次郎礼讃-遅れてきた野蛮人 馬本誠也:〈寅さん〉における「いき」の構造-A PARODY 石井康一:創作・車寅次郎の私記 田崎剛:寅さんと金さん 西嶋有厚:パリからの手紙 河井田研朗:木犀 田崎剛:(研究資料)車寅次郎年譜(稿) 紙屋正和:装本 大野健一 編集兼発行者/七隈寅さん会 、昭54
A5版 55頁 裸本 角に痛み有 表紙に少汚れ有 経年感有 並本 非売品

デッサンの研究 廉価版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
北原義雄 編集、アトリエ社、1931(昭和6)一冊、30図版+92頁、B6
初版 裸本 経年相当 経年背上下傷み少破れあり 小口の切り口が不揃い(アンカット本を切り離したか?裁断ミスかは不明)前半30図販/鍋井克之、中村彝、正宗得三郎、石井鶴三、岡田三郎助、山下新太郎、中川一政、他 執筆/梅原龍三郎、山本鼎、ジャスパー・サルウエイ、万鉄五郎、モーリス・ドニ、倉田羊 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デッサンの研究 廉価版

1,500
北原義雄 編集 、アトリエ社 、1931(昭和6)一冊 、30図版+92頁 、B6
初版 裸本 経年相当 経年背上下傷み少破れあり 小口の切り口が不揃い(アンカット本を切り離したか?裁断ミスかは不明)前半30図販/鍋井克之、中村彝、正宗得三郎、石井鶴三、岡田三郎助、山下新太郎、中川一政、他 執筆/梅原龍三郎、山本鼎、ジャスパー・サルウエイ、万鉄五郎、モーリス・ドニ、倉田羊 他

こども世界 第4巻第7号 昭和24年

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,800
渋沢秀雄 光吉夏弥、実業之日本社、昭和24年、1冊
80ページ A5 ホームラン王ベーブルース(若菜珪)おどけ女王のスープ(水谷まさる 絵・沢田正太郎)お話じょうずなおじいさんの話(2)天使になつた犬(渋沢秀雄 石井新三郎・絵)考えものクラブ(根本進)世界おとぎ列車・3 おばかさん(光吉夏弥 若菜けい・絵)鉛筆落書き 付録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
渋沢秀雄 光吉夏弥  、実業之日本社 、昭和24年 、1冊
80ページ A5 ホームラン王ベーブルース(若菜珪)おどけ女王のスープ(水谷まさる 絵・沢田正太郎)お話じょうずなおじいさんの話(2)天使になつた犬(渋沢秀雄 石井新三郎・絵)考えものクラブ(根本進)世界おとぎ列車・3 おばかさん(光吉夏弥 若菜けい・絵)鉛筆落書き 付録なし

韮山町史の栞 第10集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,430
編:韮山町史編纂委員会、韮山町、昭和 61年(1986年) 初版、70 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
目次:巻頭言 / 韮山城・山中城の火縄銃と鉄砲玉 / 故石井岩夫先生遺稿収録(明治の教師像と韮山講習所 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年6月号掲載 / 山講習所の成立について 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年11月号掲載 / 石井岩夫先生略歴 / 幕末韮山における神道無念流について / 昌溪院鐘銘 / 韮山町旧村土地支配の変遷について ―四日町村の場合を中心にー / 江川坦庵と鍋島直正の交流一書状紹介を中心としてー / 大正元年八月伊豆半島?史地理講演会について) / 昭和60年文化財・町史関係の動き(1. 芳池遺跡発掘調査 / 2 反射炉保存修理事業概要 / 3 町内近世古文書調査 / 4. 町内近世墓石悉皆調?ー近世仏教遺物および石造遺物調査の現況ー)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韮山町史の栞 第10集

1,430
編:韮山町史編纂委員会 、韮山町 、昭和 61年(1986年) 初版 、70 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.2 x 0.4 、1
目次:巻頭言 / 韮山城・山中城の火縄銃と鉄砲玉 / 故石井岩夫先生遺稿収録(明治の教師像と韮山講習所 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年6月号掲載 / 山講習所の成立について 静岡県教育委員会「教育広報」昭和41年11月号掲載 / 石井岩夫先生略歴 / 幕末韮山における神道無念流について / 昌溪院鐘銘 / 韮山町旧村土地支配の変遷について ―四日町村の場合を中心にー / 江川坦庵と鍋島直正の交流一書状紹介を中心としてー / 大正元年八月伊豆半島?史地理講演会について) / 昭和60年文化財・町史関係の動き(1. 芳池遺跡発掘調査 / 2 反射炉保存修理事業概要 / 3 町内近世古文書調査 / 4. 町内近世墓石悉皆調?ー近世仏教遺物および石造遺物調査の現況ー)

連歌師という旅人 : 宗祇越後府中への旅 <シリーズ日本の旅人 / 石井正己, 錦仁 監修>

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
廣木一人 著、三弥井書店、平24、266,2p、20cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連歌師という旅人 : 宗祇越後府中への旅 <シリーズ日本の旅人 / 石井正己, 錦仁 監修>

880
廣木一人 著 、三弥井書店 、平24 、266,2p 、20cm
書込み

近代日本金融史序説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
石井寛治 著、東京大学出版会、1999、22cm、589p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
石井寛治 著 、東京大学出版会 、1999 、22cm 、589p
カバ

光電比色計の実際

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
柳沢文正 編、共立、昭和36年9月初版5刷、139頁、A5判、1冊
【付録10枚有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天地に汚れ有。付録の角縁に折れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光電比色計の実際

1,000 (送料:¥300~)
柳沢文正 編 、共立 、昭和36年9月初版5刷 、139頁 、A5判 、1冊
【付録10枚有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(小口はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天地に汚れ有。付録の角縁に折れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

江戸時代漫筆 第3(ばくちその他)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
石井良助 著、井上書房、昭和39年、224p 図版、19cm
函ヤケ,イタミ,ヨゴレ 本体パラフィン掛け 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代漫筆 第3(ばくちその他)

700
石井良助 著 、井上書房 、昭和39年 、224p 図版 、19cm
函ヤケ,イタミ,ヨゴレ 本体パラフィン掛け 三方シミ 本文書き込みなし

伊豆の頼朝 史跡と伝説

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:田文協編集委員会、静岡県田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会、昭和 54年(1979年) 初版・・・
目次:巻頭言 田文協会長 永岡 昶 / 第一章 伊豆に於ける頼朝(頼朝の勃興 大森 金五郎 / 蛭が島に於ける頼朝 石井 広夫 / 頼朝と八重姫 菊池 正美 / 頼朝と政子 中野 敬次郎 / 頼朝と文覚 頼朝会雑誌編集部 / 西伊豆地方における源頼朝と文覚上人に関する伝承 広沢 夢人 / 頼朝の山木攻め 石井 広夫 / 源頼朝山木邸攻略之図及び其説明 石井 広夫 / 石橋山の合戦 大森 金五郎) / 第二章 北条政子の生涯とその人物 石野 瑛 / 第三章 範頼と頼家 / 第四章 頼朝と関係ある伊豆の武将(北条一族・狩野一族・天野遠景・伊東一族・田代冠者信綱・仁田四郎忠常・加藤景廉・安達藤九郎・小草井久重・その他の武将) / 第五章 曽我兄弟 / 第六章 頼朝に関する史蹟(蛭が島・願成就院・三島神社・伊豆山神社) / 各市町村の史蹟・口碑・伝説一覧 / 頼朝略年表 長倉 慶昌 / 頼朝関係史料略記 長倉 慶昌 / 田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会規約 / 「田文協」活動状況 / 「田文協」会員名簿 / 昭和五十三年度役員名簿 / 編集後記
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆の頼朝 史跡と伝説

2,200
編:田文協編集委員会 、静岡県田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会 、昭和 54年(1979年) 初版 、186 p カラー口絵:2頁 モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.1 x 1.2 、1
目次:巻頭言 田文協会長 永岡 昶 / 第一章 伊豆に於ける頼朝(頼朝の勃興 大森 金五郎 / 蛭が島に於ける頼朝 石井 広夫 / 頼朝と八重姫 菊池 正美 / 頼朝と政子 中野 敬次郎 / 頼朝と文覚 頼朝会雑誌編集部 / 西伊豆地方における源頼朝と文覚上人に関する伝承 広沢 夢人 / 頼朝の山木攻め 石井 広夫 / 源頼朝山木邸攻略之図及び其説明 石井 広夫 / 石橋山の合戦 大森 金五郎) / 第二章 北条政子の生涯とその人物 石野 瑛 / 第三章 範頼と頼家 / 第四章 頼朝と関係ある伊豆の武将(北条一族・狩野一族・天野遠景・伊東一族・田代冠者信綱・仁田四郎忠常・加藤景廉・安達藤九郎・小草井久重・その他の武将) / 第五章 曽我兄弟 / 第六章 頼朝に関する史蹟(蛭が島・願成就院・三島神社・伊豆山神社) / 各市町村の史蹟・口碑・伝説一覧 / 頼朝略年表 長倉 慶昌 / 頼朝関係史料略記 長倉 慶昌 / 田方地区文化財保護審議委員等連絡協議会規約 / 「田文協」活動状況 / 「田文協」会員名簿 / 昭和五十三年度役員名簿 / 編集後記

中世の風景を読む 第2巻 (都市鎌倉と坂東の海に暮らす)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1994.12、352p、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:21×15.5cm
・ページ数:352p
・発行年:1994年12月5日(初版第1刷)
・ISBN :9784404021571
◆本の状態:並
・やけ、しみなどはなく非常に綺麗な本ですが、中ほど数ページに割れがあります。ページの欠損はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1994.12 、352p 、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:21×15.5cm ・ページ数:352p ・発行年:1994年12月5日(初版第1刷) ・ISBN :9784404021571 ◆本の状態:並 ・やけ、しみなどはなく非常に綺麗な本ですが、中ほど数ページに割れがあります。ページの欠損はありません。

異文化コミュニケーション キーワード <有斐閣双書 Keyword Series>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
石井敏ほか、有斐閣、1990年、223p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異文化コミュニケーション キーワード <有斐閣双書 Keyword Series>

500 (送料:¥230~)
石井敏ほか 、有斐閣 、1990年 、223p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

婚礼式合盃雑?三献略仕立之図・婚礼式合盃三献之膳酒宴肴物一汁五菜絵図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
石井泰次郎写・八代目治兵衛嘉晴の原図を模写、2巻
大正13・昭和3年 巻子装・図入・サイズ27×250・30×460
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婚礼式合盃雑?三献略仕立之図・婚礼式合盃三献之膳酒宴肴物一汁五菜絵図

31,500
石井泰次郎写・八代目治兵衛嘉晴の原図を模写 、2巻
大正13・昭和3年 巻子装・図入・サイズ27×250・30×460

クルプスカヤ選集=別巻とも全11巻の内第1-7・9・別巻=9巻組(第8・10巻欠け)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
10,000
クルプスカヤ 別巻=レヴィドワ・パブロツカヤ共著 1・5矢川徳光、2・9笹島勇治郎・村山士郎(6も)・・・
初版箱(背ヤケなど)・パラフィン(第3巻大欠けなど)付き 天・小口シミなど含む 本文美本  (刎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クルプスカヤ選集=別巻とも全11巻の内第1-7・9・別巻=9巻組(第8・10巻欠け)

10,000
クルプスカヤ 別巻=レヴィドワ・パブロツカヤ共著 1・5矢川徳光、2・9笹島勇治郎・村山士郎(6も)、3五十嵐顕(7も)・直井久子・小川富士枝、4竹田正直・石井郁子・長江好道、7海老原遙(別巻も)・飯野節夫=訳 、明治図書 、1969-1978
初版箱(背ヤケなど)・パラフィン(第3巻大欠けなど)付き 天・小口シミなど含む 本文美本  (刎)

納税者の権利を守るための 税理士が使いこなす 改正国税通則法

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
石井 亮 , 加藤 悦子 , 坂田 真吾 , 菅納 敏恭 , 清水 鏡雄 , 朴木 直子 , 松沼 ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】き〈M.H〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

納税者の権利を守るための 税理士が使いこなす 改正国税通則法

1,000 (送料:¥250~)
石井 亮 , 加藤 悦子 , 坂田 真吾 , 菅納 敏恭 , 清水 鏡雄 , 朴木 直子 , 松沼 謙一 , 東京税理士会 調査研究部 (Consultant 編者) 、清文社 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、360
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】き〈M.H〉
  • 単品スピード注文

学士会会報 No.807 戦後金融五十年 重粒子線治療 マルチメディアと日本...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 和田光史 加藤延夫 石井寛治 浅沼萬里 平岩外四 北村汎 赤羽隆夫 後藤新一 青木国雄..・・・
148頁 21cm 平成7年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5wfsh3sbut83ua0en6bsq/90978.jpg?rlkey=fdzpigcluz5l0nz7660k2coz8&st=63lbfpyn&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.807 戦後金融五十年 重粒子線治療 マルチメディアと日本...

800
團藤重光 和田光史 加藤延夫 石井寛治 浅沼萬里 平岩外四 北村汎 赤羽隆夫 後藤新一 青木国雄... 、学士会 、1995.4
148頁 21cm 平成7年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5wfsh3sbut83ua0en6bsq/90978.jpg?rlkey=fdzpigcluz5l0nz7660k2coz8&st=63lbfpyn&dl=0

旺文社 全訳古語辞典 第四版 小型版

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
宮腰賢・石井正己・小田勝編、旺文社、2016
重版(2011年第四版小型版) 函に少すれと函端に僅ヤケ・函角にツブレ僅と函口に折れ跡僅 本体元プラ・カバー付き 小口に僅すれ 背綴じにヘタリ僅 厚冊のため、レターパックプラスでの発送
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旺文社 全訳古語辞典 第四版 小型版

500
宮腰賢・石井正己・小田勝編 、旺文社 、2016
重版(2011年第四版小型版) 函に少すれと函端に僅ヤケ・函角にツブレ僅と函口に折れ跡僅 本体元プラ・カバー付き 小口に僅すれ 背綴じにヘタリ僅 厚冊のため、レターパックプラスでの発送

新潮45 1989年1月号 自分の死を悲劇にしないために/遠藤周作・植松正・石井威望・後藤明生 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他、新潮社、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ひろさちや/塩野七生/埴谷雄高/ウジェーヌ・イヨネスコ/赤塚不二夫 他 、新潮社 、1989
900年前の「往生」/山折哲雄 いま「眠られぬ夜のために」は/養老孟司 私にとっての高度情報/奥本大三郎・森毅・赤塚不二夫・清水邦夫 ひかりの子学園長の8年ぶりの休暇/近松良之 「武智鉄二」の生涯/松本慶子 他

日本精神と甲冑

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
山上八郎、文明社、昭和16、92頁、1冊
ヤケシミ 背表紙傷み破れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山上八郎 、文明社 、昭和16 、92頁 、1冊
ヤケシミ 背表紙傷み破れ

ヴェネツィアのパトロネージ ベッリーニ、ティツィアーノの絵画とフランチェスコ修道会

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
1,500
ローナ・ゴッフェン 石井元彰 監訳 木村太郎 訳、三元社、2009年3月31日初版第1刷、241+1・・・
カバー付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか奥付きに白修正跡有り、カバーは題字と絵は鮮明で破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好、定価4000円+税、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェネツィアのパトロネージ ベッリーニ、ティツィアーノの絵画とフランチェスコ修道会

1,500
ローナ・ゴッフェン 石井元彰 監訳 木村太郎 訳 、三元社 、2009年3月31日初版第1刷 、241+125ページ 、15.5×21.6㎝ 、1冊
カバー付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか奥付きに白修正跡有り、カバーは題字と絵は鮮明で破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好、定価4000円+税、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

英詩珠玉選

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,600
石井正之助、大修館書店、1990年、1冊
【英文学の華である英詩の中から、著者が厳選し、年代順に配列して編んだアンソロジー。エリザベス朝からロマン派を経て近代詩に至る豊かな流れを、原詩とともに、著者の懇切な注釈と明快な訳詩に導かれて味わうことが出来る。】初版、四六判、ハードカバー、317pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、背に褪色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
石井正之助 、大修館書店 、1990年 、1冊
【英文学の華である英詩の中から、著者が厳選し、年代順に配列して編んだアンソロジー。エリザベス朝からロマン派を経て近代詩に至る豊かな流れを、原詩とともに、著者の懇切な注釈と明快な訳詩に導かれて味わうことが出来る。】初版、四六判、ハードカバー、317pp、本体:三方に薄汚れ、本文:経年並、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、背に褪色有り

桐壺-[源氏物語]より

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,500 (送料:¥185~)
畠中光享・絵/石井睦美・文/山本ミノ・装幀/梅原猛、上田正昭・監修、「京の絵本」刊行委員会/同朋舎出・・・
32頁絵本 29×22センチ 初版 カバー背ヤケ色褪せ 付・英文抄訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桐壺-[源氏物語]より

1,500 (送料:¥185~)
畠中光享・絵/石井睦美・文/山本ミノ・装幀/梅原猛、上田正昭・監修 、「京の絵本」刊行委員会/同朋舎出版・発売/アートデイズ・企画 、1994年
32頁絵本 29×22センチ 初版 カバー背ヤケ色褪せ 付・英文抄訳
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 第3巻第11号 <帝展号>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
平福百穂、中村不折、正宗得三郎、三宅克己ほか文、アトリエ社、大正15年、22cm、1冊
口絵・挿図入 「帝展の水彩画」(克己)、「諸家のパレット」(石井鶴三)、「諸家のスケッチブック」(吉田博)ほか (背イタミ、表紙少イタミ、裏表紙イタミ、少綴じ金具錆シミ )
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術雑誌 アトリエ 第3巻第11号 <帝展号>

3,000
平福百穂、中村不折、正宗得三郎、三宅克己ほか文 、アトリエ社 、大正15年 、22cm 、1冊
口絵・挿図入 「帝展の水彩画」(克己)、「諸家のパレット」(石井鶴三)、「諸家のスケッチブック」(吉田博)ほか (背イタミ、表紙少イタミ、裏表紙イタミ、少綴じ金具錆シミ )

婦人公論 65号石井鶴三「婦人労働者」口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
田川大吉郎「今期議会は何をしたか」阿部次郎「読書の意義とそのその利幣」牧野英一「死刑に就ての雑筆」塚・・・
裏下部少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 65号石井鶴三「婦人労働者」口絵入

3,500
田川大吉郎「今期議会は何をしたか」阿部次郎「読書の意義とそのその利幣」牧野英一「死刑に就ての雑筆」塚崎直義「山田憲の死刑になるまで」沢田撫松「浪子不動から身を投げんとした女画家」正宗白鳥「冷涙」田中純「ドオリイの話」武者小路実篤「新しき村に入りたい女に」若山牧水「春のひと日」江口渙「天狗と少女」宇野浩二「女怪」他 、中央公論社 、大正10年 、1冊
裏下部少破損

源流から未来へ : 『思想の科学』五十年 <思想の科学 (雑誌)>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 編、思想の科学社、2005年、332, 10p、27cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ
---
はじめに 鶴見俊輔

解説
はじまりは遠く 鶴見俊輔
後はやぶれかぶれ 加藤典洋

シンポジウム第一回戦中と戦後のはざまで『近代文学』との並走
司会のことば 鶴見俊輔
報告 創刊前後 黒川創
報告 前史からの創刊へ 加藤典洋

討論 『近代文学』と『思想の科学』
鶴見俊輔・加藤典洋・安田常雄・山領健二・黒川創・鈴木正・天野正子・石井紀子
シンポジウム第二回 二つの「黒船」の時代に『明六雑誌』との対照
司会のことば 鶴見俊輔
報告『明六雑誌』と『思想の科学』 安田常雄
報告 思想雑誌の終わり方 山領健二
討論 『明六雑誌』と『思想の科学』
山領健二・鶴見俊輔・鈴木正・安田常雄・石井紀子・加藤典洋・黒川創・天野正子

シンポジウム第三回転向研究をめぐって
司会のことばにかえて 鶴見俊輔
報告 吉本隆明と「転向論」鈴木正
報告藤田省三と『共同研究 転向』鶴見俊輔
討論 「世界転向」以降の水位へ
黒川創・加藤典洋・鈴木正・安田常雄・鶴見俊輔・山領健二・石井紀子・天野正子

シンポジウム第四回暮らしからの視野の広がり
司会のことば 鶴見俊輔
報告 異郷を生きる場所として 森崎和江
報告 「地下水」からサブカルチャーヘーもう一つの生活者考ー天野正子

討論
言語以前からの出発
安田常雄・天野正子・石井紀子・加藤典洋・鶴見俊輔・森崎和江・鈴木正・黒川創・山領健二
投稿をとおしてみる『思想の科学』
鶴見俊輔
序/1.最初の投稿者たち/2.マンガの姿勢/3。女子事務員のまなざし
4.天皇制のもとで/5.集団のかげの転向/6.戦争の替歌/7.漫談の西田哲学
8. 公園の自由/9。敗戦をくぐった文体/10.考える自衛官/11.無名の労働者の歴史
12. 玉法と仏法/13.自分の「大学」をつくる/14。家系の外の家族
15.くやしがるコンピュータ/あとがき
年表『思想の科学』の五十年
索引
『思想の科学』五十年史の会メンバー・プロフィール
付録 現代思想の系譜
絵・加藤芳郎案・思想の科学編集部
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
鶴見俊輔 編 、思想の科学社 、2005年 、332, 10p 、27cm
カバー(ヤケ)。小口ヤケ --- はじめに 鶴見俊輔 解説 はじまりは遠く 鶴見俊輔 後はやぶれかぶれ 加藤典洋 シンポジウム第一回戦中と戦後のはざまで『近代文学』との並走 司会のことば 鶴見俊輔 報告 創刊前後 黒川創 報告 前史からの創刊へ 加藤典洋 討論 『近代文学』と『思想の科学』 鶴見俊輔・加藤典洋・安田常雄・山領健二・黒川創・鈴木正・天野正子・石井紀子 シンポジウム第二回 二つの「黒船」の時代に『明六雑誌』との対照 司会のことば 鶴見俊輔 報告『明六雑誌』と『思想の科学』 安田常雄 報告 思想雑誌の終わり方 山領健二 討論 『明六雑誌』と『思想の科学』 山領健二・鶴見俊輔・鈴木正・安田常雄・石井紀子・加藤典洋・黒川創・天野正子 シンポジウム第三回転向研究をめぐって 司会のことばにかえて 鶴見俊輔 報告 吉本隆明と「転向論」鈴木正 報告藤田省三と『共同研究 転向』鶴見俊輔 討論 「世界転向」以降の水位へ 黒川創・加藤典洋・鈴木正・安田常雄・鶴見俊輔・山領健二・石井紀子・天野正子 シンポジウム第四回暮らしからの視野の広がり 司会のことば 鶴見俊輔 報告 異郷を生きる場所として 森崎和江 報告 「地下水」からサブカルチャーヘーもう一つの生活者考ー天野正子 討論 言語以前からの出発 安田常雄・天野正子・石井紀子・加藤典洋・鶴見俊輔・森崎和江・鈴木正・黒川創・山領健二 投稿をとおしてみる『思想の科学』 鶴見俊輔 序/1.最初の投稿者たち/2.マンガの姿勢/3。女子事務員のまなざし 4.天皇制のもとで/5.集団のかげの転向/6.戦争の替歌/7.漫談の西田哲学 8. 公園の自由/9。敗戦をくぐった文体/10.考える自衛官/11.無名の労働者の歴史 12. 玉法と仏法/13.自分の「大学」をつくる/14。家系の外の家族 15.くやしがるコンピュータ/あとがき 年表『思想の科学』の五十年 索引 『思想の科学』五十年史の会メンバー・プロフィール 付録 現代思想の系譜 絵・加藤芳郎案・思想の科学編集部
  • 単品スピード注文

’59 PHOTO LIFE 芸術は表・技術は裏 フォトライフ

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
20,000 (送料:¥185~)
渡辺円治、静岡県写真師会、147p、B5
静岡県写真師会、日本写真文化協会静岡県支部から発行された写真技術に関する同人誌 非売品 五十嵐与七/竹田正雄/渡辺円治/藤原正/児島寛二/吉川富三/石田房次郎/川口盛成/高坂春光/椎木隆三/石井彰/工藤清/植木昇/橋本清一郎/椎木泰行/江間弘/清水譲

表紙:近藤伊佐夫 口絵(カラー):秋山青磁

表紙痛み、フチに痛み 背破れ 見返しに宛名書き 裏表紙に記名
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥185~)
渡辺円治 、静岡県写真師会 、147p 、B5
静岡県写真師会、日本写真文化協会静岡県支部から発行された写真技術に関する同人誌 非売品 五十嵐与七/竹田正雄/渡辺円治/藤原正/児島寛二/吉川富三/石田房次郎/川口盛成/高坂春光/椎木隆三/石井彰/工藤清/植木昇/橋本清一郎/椎木泰行/江間弘/清水譲 表紙:近藤伊佐夫 口絵(カラー):秋山青磁 表紙痛み、フチに痛み 背破れ 見返しに宛名書き 裏表紙に記名
  • 単品スピード注文

丸 MARU 1955年新年号

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
聯合プレス社、1955、158p、13cm×18cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の下部にキレがあります。
”発禁映画に関する十二章”、”私の駈出し時代”小林一三・宇野千代・浅沼稲次郎・川上哲治・乙羽信子・森脇将光ほか、”P(パチンコ)恐怖時代”トニー谷・西崎緑ほか、”実戦記 航空雷撃第1号”須藤朔、”新聞が書けない民間放送の内幕”、”花森安治のものの考え方”。その他。
表紙:石井健司、カット:吉崎正巳・福井孝・勝木富士男・板垣泱
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
、聯合プレス社 、1955 、158p 、13cm×18cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の下部にキレがあります。 ”発禁映画に関する十二章”、”私の駈出し時代”小林一三・宇野千代・浅沼稲次郎・川上哲治・乙羽信子・森脇将光ほか、”P(パチンコ)恐怖時代”トニー谷・西崎緑ほか、”実戦記 航空雷撃第1号”須藤朔、”新聞が書けない民間放送の内幕”、”花森安治のものの考え方”。その他。 表紙:石井健司、カット:吉崎正巳・福井孝・勝木富士男・板垣泱
  • 単品スピード注文

狩野直禎先生米寿記念 三国志論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
三国志学会 編、汲古書院
発送までに2週間ほどかかります
目次
明君か?梟雄か?――『三国志演義』の劉備像―
―沈 伯 俊/伊藤晋太郎・倉持リツコ(訳)
嵆康「釈私論」における「理」「志」………………… 大上正美
王弼再考――「亡」と「非存」―― 堀池信夫
漢魏における公府・幕府の発達 ……………… 石井 仁
『漢書』「五行志」における[董仲舒観]―「高廟園災対」を中心として―― 小林春樹
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
三国志学会 編 、汲古書院
発送までに2週間ほどかかります 目次 明君か?梟雄か?――『三国志演義』の劉備像― ―沈 伯 俊/伊藤晋太郎・倉持リツコ(訳) 嵆康「釈私論」における「理」「志」………………… 大上正美 王弼再考――「亡」と「非存」―― 堀池信夫 漢魏における公府・幕府の発達 ……………… 石井 仁 『漢書』「五行志」における[董仲舒観]―「高廟園災対」を中心として―― 小林春樹 ほか

少年少女の体育 スポーツ全集1〜10 全10巻揃

文月書房
 東京都品川区豊町
100,000 (送料:¥900~)
古屋三郎 菊池昭一郎 西順一 松本格之祐 林恒明 山本俊彦 宮崎昇作 丹羽圭二 樋口正美 石井敬子、・・・
全10巻揃。7巻のカバー裏表紙にヤブレ有。
表紙に細かなキズやイタミ、若干の使用感ありますが、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000 (送料:¥900~)
古屋三郎 菊池昭一郎 西順一 松本格之祐 林恒明 山本俊彦 宮崎昇作 丹羽圭二 樋口正美 石井敬子 、岩崎書店 、1984年 、10冊
全10巻揃。7巻のカバー裏表紙にヤブレ有。 表紙に細かなキズやイタミ、若干の使用感ありますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

嶺の落葉 犬丸嶺夫君遺作集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
発行者:犬山鐵太郎、大14
非売品 菊判 286P ハード装 裸本
東京高等工業学校図案科で学び、博文館の図案部長、東京紙器株式会社主事を務め、35歳で逝去した図案家兼画家の犬山嶺夫は岡山市下石井出身。前半部は主に作品、後半部は主に追悼文の構成。小口面のチリに少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嶺の落葉 犬丸嶺夫君遺作集

11,000
発行者:犬山鐵太郎 、大14
非売品 菊判 286P ハード装 裸本 東京高等工業学校図案科で学び、博文館の図案部長、東京紙器株式会社主事を務め、35歳で逝去した図案家兼画家の犬山嶺夫は岡山市下石井出身。前半部は主に作品、後半部は主に追悼文の構成。小口面のチリに少イタミ有。

郷土の綜合雑誌 文化人 2巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
甲府市 文化人社 古屋貞雄、古屋菊男、鈴木正文他「座談会・わが選出代議士の生活と意見」一瀬稔「大きな・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の綜合雑誌 文化人 2巻1号

2,500
甲府市 文化人社 古屋貞雄、古屋菊男、鈴木正文他「座談会・わが選出代議士の生活と意見」一瀬稔「大きな爐端にどつかり胡座をかいて」石井集「年頭接心」青木辰雄「をさな妻・斎藤茂吉雑稿」秋山秋紅蓼「甲州の鮮魚」鈴木魚心「ヘラ鮒談義」渡辺政子、小木町圭子、平原和子他「座談婦人の生活と文学」林貞夫「旗掛松の最後」石原文雄「影と影(その1)深夜の客」他 、昭和29年1月 、1冊

法律の抜け穴全集 法律の急所全書No.32 1970年1月 特集1:ガッチリ経営の法律的急所 特集2:チャッカリ生活の法律的急所

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
有賀正明 石井嘉雄 石原豊昭 伊藤利夫 稲葉隆 金井澄雄 鈴木稔 谷山治雄 他、自由国民社、昭45年
640頁・B6判・本全体に歪み・(あったとすれば)カバー欠。現状、裸本・表紙日焼けシミ擦れヨレ傷み、背割れシワ、背上下少壊れ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法律の抜け穴全集 法律の急所全書No.32 1970年1月 特集1:ガッチリ経営の法律的急所 特集2:チャッカリ生活の法律的急所

3,000
有賀正明 石井嘉雄 石原豊昭 伊藤利夫 稲葉隆 金井澄雄 鈴木稔 谷山治雄 他 、自由国民社 、昭45年
640頁・B6判・本全体に歪み・(あったとすれば)カバー欠。現状、裸本・表紙日焼けシミ擦れヨレ傷み、背割れシワ、背上下少壊れ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

話の特集 第67号昭和46年9月号 表紙/田中一光 巻頭/fade in:安井豊彦 緑魔子、野本三吉、亀山巌、あなたにとってテレビとは/和田勉、石井ふく子、田原総一郎、鈴木健二、堺正章、塚田茂、森光子、いかりや長介、恩地日出夫、他 PRIVATE/ONE NIGHT ACTRESS/加賀まりこ×立木義浩 小沢昭一、表裏一体/撮影:浅井慎平 竹中労、植草甚一、対談/山下清×坂本スミ子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
矢崎泰久 編集、(株)話の特集、1971(昭和46)一冊、172頁、A5
初版 経年相当 汚れシミヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話の特集 第67号昭和46年9月号 表紙/田中一光 巻頭/fade in:安井豊彦 緑魔子、野本三吉、亀山巌、あなたにとってテレビとは/和田勉、石井ふく子、田原総一郎、鈴木健二、堺正章、塚田茂、森光子、いかりや長介、恩地日出夫、他 PRIVATE/ONE NIGHT ACTRESS/加賀まりこ×立木義浩 小沢昭一、表裏一体/撮影:浅井慎平 竹中労、植草甚一、対談/山下清×坂本スミ子 他

4,400
矢崎泰久 編集 、(株)話の特集 、1971(昭和46)一冊 、172頁 、A5
初版 経年相当 汚れシミヤケアリ

英国ルネッサンスと宗教―モアからミルトンまで― ルネッサンス双書 1

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
ルネッサンス研究所 編、監修 石井正之助、ピーター・ミルワード、荒竹出版、昭和50(1975)年、2・・・
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・表面の地色少褪色・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強・背のヤケ強、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・薄汚れ、線引・書込み・印などなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国ルネッサンスと宗教―モアからミルトンまで― ルネッサンス双書 1

500
ルネッサンス研究所 編、監修 石井正之助、ピーター・ミルワード 、荒竹出版 、昭和50(1975)年 、201p 、B6判 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・表面の地色少褪色・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強・背のヤケ強、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・薄汚れ、線引・書込み・印などなく、本文の状態良好

私は神と出会った キャサリン・マーシャル自伝

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,500
キャサリン・マーシャル、 石井清子・訳、日本教文社、1982年、1冊
【本書ではアメリカで数々のベストセラーを書いたキャサリン・マーシャルが一人の女の半世紀にわたる「心の漂泊の旅」を平易な語り口で、正直に生き生きと綴っている。】初版、四六判、ソフトカバー、253pp、本体:天に汚れ、小口と地に少汚れ、本文:経年の自然な汚れ、カバー:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
キャサリン・マーシャル、 石井清子・訳 、日本教文社 、1982年 、1冊
【本書ではアメリカで数々のベストセラーを書いたキャサリン・マーシャルが一人の女の半世紀にわたる「心の漂泊の旅」を平易な語り口で、正直に生き生きと綴っている。】初版、四六判、ソフトカバー、253pp、本体:天に汚れ、小口と地に少汚れ、本文:経年の自然な汚れ、カバー:少ツカレと少汚れ ◎国内送料無料

週刊少年チャンピオン 昭和55年13号 昭和55年3月24日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 どおくまん「熱笑!!花沢高校」オールカラー&2色、木村和昭「べにまろ」オール2色、水島新司、・・・
B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 どおくまん「熱笑!!花沢高校」オールカラー&2色、木村和昭「べにまろ」オール2色、水島新司、森村たつお、内崎まさとし、石井いさみ、山上たつひこ、鴨川つばめ、上山とちひこ、柳沢きみお、飯森広一、織みゆき、小島正春、とり・みき、望月あきら〉、〈アイドル・レポート 森田理恵 1頁〉 、秋田書店 、昭和55年 、1冊
B5判、314頁

週刊少年チャンピオン 昭和55年13号 昭和55年3月24日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 どおくまん「熱笑!!花沢高校」オールカラー&2色、木村和昭「べにまろ」オール2色、水島新司、・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 どおくまん「熱笑!!花沢高校」オールカラー&2色、木村和昭「べにまろ」オール2色、水島新司、森村たつお、内崎まさとし、石井いさみ、山上たつひこ、鴨川つばめ、上山とちひこ、柳沢きみお、飯森広一、織みゆき、小島正春、とり・みき、望月あきら〉、〈アイドル・レポート 森田理恵 1頁〉 、秋田書店 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、314頁

信濃教育 第934号 表紙・題字/石井鶴三 目次カット/斎藤俊雄 巻頭口絵/信濃の文学碑・伊藤左千夫歌碑 東洋と西洋/谷川徹三 「道徳」指導における徳目主義と民主主義批判/吉岡正幸 空気の組成を知るための実験装置・実験方法について/今井貞雄・鳥羽敬秀・所守雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
小野惣平 編集、信濃教育会、1964(昭和39)一冊、89頁、A5小さめ
初版 経年相当〜以下 前方頁表紙より10頁まで大シミアリ 背下部後ろ表紙同時少破れアリ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃教育 第934号 表紙・題字/石井鶴三 目次カット/斎藤俊雄 巻頭口絵/信濃の文学碑・伊藤左千夫歌碑 東洋と西洋/谷川徹三 「道徳」指導における徳目主義と民主主義批判/吉岡正幸 空気の組成を知るための実験装置・実験方法について/今井貞雄・鳥羽敬秀・所守雄 他

800
小野惣平 編集 、信濃教育会 、1964(昭和39)一冊 、89頁 、A5小さめ
初版 経年相当〜以下 前方頁表紙より10頁まで大シミアリ 背下部後ろ表紙同時少破れアリ 三方ヤケ

木綿間 第15号 岡垣歴史文研究会年報

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岡垣歴史文化研究会、平6年刊、1
(氏森信仰のひろがり/香月靖晴、郷土の酒造についての雑感/刀根博愛、こんぴら考(2)/吉野勲、戸切の民俗 その四(衣・食・住・人の一生)/入江東樹、『筑前吉木舊記』成立の周辺-近世の吉木を読み取る地誌の魅力-/石井邦一、岡垣町内における野鳥観察記録 その二/楢山正明、ほか) B5判 54頁 程度並  Z-76-21433
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、岡垣歴史文化研究会 、平6年刊 、1
(氏森信仰のひろがり/香月靖晴、郷土の酒造についての雑感/刀根博愛、こんぴら考(2)/吉野勲、戸切の民俗 その四(衣・食・住・人の一生)/入江東樹、『筑前吉木舊記』成立の周辺-近世の吉木を読み取る地誌の魅力-/石井邦一、岡垣町内における野鳥観察記録 その二/楢山正明、ほか) B5判 54頁 程度並  Z-76-21433

地球 絶滅動物記 復元画録集シリーズ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
今泉忠明 今泉吉典・監修 (清水勝 小松原英 石井正己 金尾恵子 藤岡奈保子 渡邊可久 伊藤展安 山・・・
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ多・カバ縁に折れ跡僅 帯背に色あせ酷し 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球 絶滅動物記 復元画録集シリーズ

1,800
今泉忠明 今泉吉典・監修 (清水勝 小松原英 石井正己 金尾恵子 藤岡奈保子 渡邊可久 伊藤展安 山本耀也 Z・ブリアン) 、竹書房 、1986
カバ僅すれ・カバ背上部に色あせ多・カバ縁に折れ跡僅 帯背に色あせ酷し 小口極僅すれ

弓道 昭和33年2月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
伴鐘太郎/橋田英次/石井竹次郎/橋田英次 他、全日本弓道連盟、昭33
人工衛星時代の弓/伴鐘太郎 日本三道会声明(柔道・剣道・弓道) 再び「離れ」について/橋田英次 宇野要三郎先生に仕えて/北村正彦 江戸時代の名弓術家(三十三間堂通し矢)/鈴木雄三 弓道教本注解4/吉永一 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
伴鐘太郎/橋田英次/石井竹次郎/橋田英次 他 、全日本弓道連盟 、昭33
人工衛星時代の弓/伴鐘太郎 日本三道会声明(柔道・剣道・弓道) 再び「離れ」について/橋田英次 宇野要三郎先生に仕えて/北村正彦 江戸時代の名弓術家(三十三間堂通し矢)/鈴木雄三 弓道教本注解4/吉永一 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁

明治・大正・昭和 物故名家油絵回顧展画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
明治美術研究所 編、明治美術研究所、1940、1冊+2枚
出品展目録1枚+展覧会案内ハガキ付 紀元2600年奉祝 主催:明治美術研究所 会場:日本橋白木屋 経年ヤケシミ強し 表紙背等傷み 38頁 石井柏亭序 20余図版 ワーグマン、フォンタネージ、高橋由一等 15x22cm 昭和15年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
明治美術研究所 編 、明治美術研究所 、1940 、1冊+2枚
出品展目録1枚+展覧会案内ハガキ付 紀元2600年奉祝 主催:明治美術研究所 会場:日本橋白木屋 経年ヤケシミ強し 表紙背等傷み 38頁 石井柏亭序 20余図版 ワーグマン、フォンタネージ、高橋由一等 15x22cm 昭和15年刊 ソフトカバー

映画物語ジークフリート、ドロシーヴァ―ノン、フランダースの少年、ブライト・ショール、情熱の悪鬼、悪魔の満潮時、アイアン・ホース、美はしの王子、ドン・Q、救を求むる人々 ムービー叢書全10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
130,000
アカジン ヤ出版部 寺川信、今泉芳江、石川辻雄、淡路浪郎、吉川淡水、大井福三、石井迷花他編 前田栄三・・・
重版初版10冊内9冊窓付表紙差し込み写真絵葉書附録付美本 第6篇正誤入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画物語ジークフリート、ドロシーヴァ―ノン、フランダースの少年、ブライト・ショール、情熱の悪鬼、悪魔の満潮時、アイアン・ホース、美はしの王子、ドン・Q、救を求むる人々 ムービー叢書全10冊

130,000
アカジン ヤ出版部 寺川信、今泉芳江、石川辻雄、淡路浪郎、吉川淡水、大井福三、石井迷花他編 前田栄三装 、大正14年 、10冊
重版初版10冊内9冊窓付表紙差し込み写真絵葉書附録付美本 第6篇正誤入

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー