文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石井 正」の検索結果
3,174件

ギリシア神話 (2000年版 あかね書房版に訂正)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
石井桃子編・訳、富山妙子・画、のら書房、2004
重刷(2000年版) カバー共 帯縁に反り僅とはがれ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギリシア神話 (2000年版 あかね書房版に訂正)

1,000
石井桃子編・訳、富山妙子・画 、のら書房 、2004
重刷(2000年版) カバー共 帯縁に反り僅とはがれ跡僅 小口に極僅すれ

古事記物語 (古典文学全集 1)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
高野正巳編著、石井健之・さし絵、難波淳郎・カット、ポプラ社、1989
重刷(1965年版) カバー背に色あせ多・カバー背上端に折れ跡僅 小口に極僅すれ 小学上級~中学生向
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記物語 (古典文学全集 1)

700
高野正巳編著、石井健之・さし絵、難波淳郎・カット 、ポプラ社 、1989
重刷(1965年版) カバー背に色あせ多・カバー背上端に折れ跡僅 小口に極僅すれ 小学上級~中学生向

世界教育史大系 32 (技術教育史)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
世界教育史研究会 編、講談社、昭和53、604p、22cm、1
初版 函 付録
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界教育史大系 32 (技術教育史)

1,650
世界教育史研究会 編 、講談社 、昭和53 、604p 、22cm 、1
初版 函 付録

道教 第1巻 道教とは何か

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修、平河出版社、1990、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修 、平河出版社 、1990 、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
  • 単品スピード注文

日常生活 : 写真の日々、日々の写真 <日本カメラMOOK>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
日本カメラ社、平成15年、30cm
カバイタミ
花代、奈良美智、佐内正史、野村浩司、MOTOKO、groovisions、瀧本幹也、ヒロ杉山、繰上和美、野口里佳、鈴木清順、今井智己、Frederic Lebain、森山大道、石井克人、平間至、TALK
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、日本カメラ社 、平成15年 、30cm
カバイタミ 花代、奈良美智、佐内正史、野村浩司、MOTOKO、groovisions、瀧本幹也、ヒロ杉山、繰上和美、野口里佳、鈴木清順、今井智己、Frederic Lebain、森山大道、石井克人、平間至、TALK
  • 単品スピード注文

新体育 第29巻第10号 特集 球技の指導 

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
栗本義彦編/笠井恵雄、須貝光一、河野暢夫、小沢久夫、三觜利仲、石渡義一、多和健雄、砂田孝志、辻村恂、・・・
昭和34年10月号 A5判 164頁 薄汚れ、少痛み、朱線引、書込少あり  V-1-11127
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体育 第29巻第10号 特集 球技の指導 

500
栗本義彦編/笠井恵雄、須貝光一、河野暢夫、小沢久夫、三觜利仲、石渡義一、多和健雄、砂田孝志、辻村恂、石井喜八、高部岩雄、塩崎光蔵、御喜正、奥川辰雄、程塚忠太郎、兵藤昌彦、ほか 、新体育社 、昭34年刊 、1
昭和34年10月号 A5判 164頁 薄汚れ、少痛み、朱線引、書込少あり  V-1-11127

TOBE  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
日比野克彦 辻 仁成 真正カルナ 夢枕 獏 野田知佑 秋山エリカ 谷川浩司 デープ・スペクター 宮迫・・・
講談社MOOK ’91年版   翔べ   大学生のためのおもしろ仕事発見マガジン  / ’90年代型ニューヒーロー総登場 /  ABバン 表紙・イラスト→桶 あきら 386頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
日比野克彦 辻 仁成 真正カルナ 夢枕 獏 野田知佑 秋山エリカ 谷川浩司 デープ・スペクター 宮迫千鶴 西川りゅうじん 石井慎二 秋元 康  、講談社 、1990/06/23 (H2)
講談社MOOK ’91年版   翔べ   大学生のためのおもしろ仕事発見マガジン  / ’90年代型ニューヒーロー総登場 /  ABバン 表紙・イラスト→桶 あきら 386頁 程度良

安井曾太郎論集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
大下正男編、美術出版社、1956、1冊
経年ヤケ多し 見返しにラベル跡 初版 150頁 図版入 ソフトカバー 石井柏亭「安井曾太郎」、伊藤廉「作品論」、徳大寺公英「安井曾太郎氏のレアリスム」、内田巌「安井芸術の位置」、対談「安井曾太郎の可能性」水沢澄夫+土門拳 略年譜、文献集 四六判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
大下正男編 、美術出版社 、1956 、1冊
経年ヤケ多し 見返しにラベル跡 初版 150頁 図版入 ソフトカバー 石井柏亭「安井曾太郎」、伊藤廉「作品論」、徳大寺公英「安井曾太郎氏のレアリスム」、内田巌「安井芸術の位置」、対談「安井曾太郎の可能性」水沢澄夫+土門拳 略年譜、文献集 四六判 

日本の対外関係 6

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
荒野 泰典;石井 正敏;村井 章介【編】、吉川弘文館、2010年第1刷、319p、22cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号154-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
荒野 泰典;石井 正敏;村井 章介【編】 、吉川弘文館 、2010年第1刷 、319p 、22cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号154-4」

文学散歩 1961 6月号 (6)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、1961.6、1冊、21cm
「草津湯もみ唄」あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、1961.6 、1冊 、21cm
「草津湯もみ唄」あり

「1964年の東京オリンピック」 世紀の祭典はいかに書かれ、語られたか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
石井正己 編、河出書房新社、2014年 初版、213p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石井正己 編 、河出書房新社 、2014年 初版 、213p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

新建築 住宅特集 1988年5月号 第25号 特集 時代はゴミかプッツンか 藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新人登場作品16題

目目書店
 東京都中野区東中野
400
石堂威編集、新建築社、1988、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
石堂威編集 、新建築社 、1988 、1
表紙スレシミ汚小口シミ汚 経年並 時代はゴミかプッツンか-藤森照信x石山修武x石井和紘 数寄屋2題 新しい伝統数寄屋をつくる 板垣元彬 茶道宗_流幽軒 板垣元彬建築事務所 止観亭(旧一条恵観山荘)早川正夫建築設計事務所 止観亭雑記 早川正夫 新人登場作品16題 寒川の家 - 小谷部研究室 龍華荘・イトウスタジオ - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 陸前原町の邸 - 今井秀明 今井建築設計事務所・京都 中庭のある家 - 川田潤 潤建築設計事務所 柴又の家 - 設計工房DO 平岡伸三 湘南の家 - 伊藤陸川設計室 有馬の家 - 新島孝之+計画工房 辿 普通の家 - 共建築設計事務所 釜内健二 大島邸 - 安井秀夫アトリエ WALKIN' 岩崎邸 - 笠原顕司建築創作所 Cross・ing - 堀内伸浩建築研究所 伊豆高原の別荘 - 小暮渉建築研究室 Flap the Wings - 竹内裕二建築設計事務所 The Villa - 中野康秀 設計事務所ACT 本牧の家 - 岩本秀三設計事務所 自邸 - 坂本昭・設計工房CASA プロジェクト4題 - 石井修+内藤廣+新田鷹雄+坂茂

創作広告図案集 <商店界 臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
商店界編集部 : 編、誠文堂新光社、1950、160p、B5判、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

阿部徹
安原茂男
伊藤憲治
伊關辰夫
井上敏行
一噲元治
益永端
榎本映一
奥野英雄
河野節三
亀倉雄策
吉田倉造
久喜隆一
宮永岳彦
宮山峻
近江匡
金森アヤ
金野弘
原正治郎
原田清二
虎新一郎
高橋錦吉
高木享
黒沢進
今竹七郎
今田旬
三井由之助
三宅竹雄
山下道子
山名文夫
重成基太郎
出牛寶
小川豊
小島康弘
小林作栄
松本貢
石井啓喜
石井美智子
石川三友
赤羽喜一
前谷惟光
太田健一
大智浩
滝川清
池田彰
竹原富次郎
竹中顯
中原史人
長野日出男
田岡悠
田中愛行
田中正明
土居川修一
藤間時徳
藤好鶴之助
入山素之
八喜隆一
八尾武郎
豊島一夫
柳緑
權橋勇
櫻井俊夫
澤村爲一
濱田熙
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
商店界編集部 : 編 、誠文堂新光社 、1950 、160p 、B5判 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 阿部徹 安原茂男 伊藤憲治 伊關辰夫 井上敏行 一噲元治 益永端 榎本映一 奥野英雄 河野節三 亀倉雄策 吉田倉造 久喜隆一 宮永岳彦 宮山峻 近江匡 金森アヤ 金野弘 原正治郎 原田清二 虎新一郎 高橋錦吉 高木享 黒沢進 今竹七郎 今田旬 三井由之助 三宅竹雄 山下道子 山名文夫 重成基太郎 出牛寶 小川豊 小島康弘 小林作栄 松本貢 石井啓喜 石井美智子 石川三友 赤羽喜一 前谷惟光 太田健一 大智浩 滝川清 池田彰 竹原富次郎 竹中顯 中原史人 長野日出男 田岡悠 田中愛行 田中正明 土居川修一 藤間時徳 藤好鶴之助 入山素之 八喜隆一 八尾武郎 豊島一夫 柳緑 權橋勇 櫻井俊夫 澤村爲一 濱田熙 [ほか]

中世の窓 2号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
中世の窓同人、1959.8、冊、21cm
中世思想史の一断面―キリスト教徒日本人の意識― 金本正之/14世紀初頭における在地領主法の一形態―「正和二年宗像社事書条々」おぼえがき― 石井進/室町時代徳政研究の一視点 桑山浩然 ほか
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の窓 2号

1,500
、中世の窓同人 、1959.8 、冊 、21cm
中世思想史の一断面―キリスト教徒日本人の意識― 金本正之/14世紀初頭における在地領主法の一形態―「正和二年宗像社事書条々」おぼえがき― 石井進/室町時代徳政研究の一視点 桑山浩然 ほか 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ

棋道 1998年5月 第22期棋聖戦挑戦手合七番勝負/趙治勲VS依田紀基 第36期十段戦挑戦手合五番勝負/加藤正夫VS彦坂直人 第10期女流名人三番勝負/小林千寿VS小林泉美 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
趙治勲 小堀啓爾 山城宏 大島正雄 西田栄美 石井妙子 ・ほか、日本棋院、平10年
本文160頁+’98年版囲碁用品カタログ39頁・A5判・表紙開き癖擦れヤケシミ・天埃シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

棋道 1998年5月 第22期棋聖戦挑戦手合七番勝負/趙治勲VS依田紀基 第36期十段戦挑戦手合五番勝負/加藤正夫VS彦坂直人 第10期女流名人三番勝負/小林千寿VS小林泉美 ほか

1,000
趙治勲 小堀啓爾 山城宏 大島正雄 西田栄美 石井妙子 ・ほか 、日本棋院 、平10年
本文160頁+’98年版囲碁用品カタログ39頁・A5判・表紙開き癖擦れヤケシミ・天埃シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

就業規則の実証的研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
石井照久 編著、日本労働協会、昭和43年、441p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函
函 背やヒラなど使用感汚れ少ヤケ(画像参照)・天汚れ少ヤケがあります。函のコンディションは並
本 天少ヤケ、小口と地に使用感少シミ汚れ(画像参照)があります。その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
巻末に資料・索引を掲載しています。
執筆者 石井照久 塚本重頼 秋田成就 萩沢清彦 正田彬 花見忠 松田保彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
石井照久 編著 、日本労働協会 、昭和43年 、441p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 函 背やヒラなど使用感汚れ少ヤケ(画像参照)・天汚れ少ヤケがあります。函のコンディションは並 本 天少ヤケ、小口と地に使用感少シミ汚れ(画像参照)があります。その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 巻末に資料・索引を掲載しています。 執筆者 石井照久 塚本重頼 秋田成就 萩沢清彦 正田彬 花見忠 松田保彦

大久保利通関係文書 全5巻中第5巻欠品 4冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、昭和40‐45年、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、昭和40‐45年 、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

「中世の法と政治」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
石井進 編、吉川弘文館、平成4年 1刷、318p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケ 両見返しに茶シミ汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
石井進 編 、吉川弘文館 、平成4年 1刷 、318p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケ 両見返しに茶シミ汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

「中世の法と政治」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
石井進 編、吉川弘文館、平成4年 1刷、318p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケ 両見返しに茶シミ汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
石井進 編 、吉川弘文館 、平成4年 1刷 、318p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れとヤケ 両見返しに茶シミ汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

光電比色計の実際

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
柳沢文正 編、共立、1962、139p (附録共)、22cm、1
6刷、22x15.5、カバ。蔵印、カバヤケ・シミ・イタミ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光電比色計の実際

1,800
柳沢文正 編 、共立 、1962 、139p (附録共) 、22cm 、1
6刷、22x15.5、カバ。蔵印、カバヤケ・シミ・イタミ少、本文支障なし

満州建築概説

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
建築学会新京支部、日本建築学会、A5
最終六ページ(日満建築述語)欠

満州国在住の日本建築学会会員たちが満州国の建築各分野について執筆したもの。

■目次

・緒言 中村琢治郎

・気象 若井稔

・歴史 張準、濱田義男、矢崎高儀

・材料 葛岡正男

・労力 牧野正己

・構造 稲葉重郎、鷹野一雄

・特殊構造 秀島乾

・設備 浅井豊

・施工 田澤一郎

・都市計画 奥田勇

・業界・学界 藤井定、石井達郎

・建築述語 高原一秀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州建築概説

16,500 (送料:¥660~)
建築学会新京支部 、日本建築学会 、A5
最終六ページ(日満建築述語)欠 満州国在住の日本建築学会会員たちが満州国の建築各分野について執筆したもの。 ■目次 ・緒言 中村琢治郎 ・気象 若井稔 ・歴史 張準、濱田義男、矢崎高儀 ・材料 葛岡正男 ・労力 牧野正己 ・構造 稲葉重郎、鷹野一雄 ・特殊構造 秀島乾 ・設備 浅井豊 ・施工 田澤一郎 ・都市計画 奥田勇 ・業界・学界 藤井定、石井達郎 ・建築述語 高原一秀
  • 単品スピード注文

CATS(キャッツ) サイン入り <ミュージカルパンフレット>大阪MBS劇場

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
浅利慶太(制作・演出)、劇団四季、2001年、65頁、A4判、1冊
状態:並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
浅利慶太(制作・演出) 、劇団四季 、2001年 、65頁 、A4判 、1冊
状態:並

三田文学  復活第九号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
石井柏亭 白洲正子 柴田錬三郎 中村真一郎 安部光子 今井達夫、三田文学会、1947/02/01 (・・・
月刊◇雑誌  第21巻 第1号  12・1・2月合併号 A5 表紙→素描マチス 64頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
石井柏亭 白洲正子 柴田錬三郎 中村真一郎 安部光子 今井達夫  、三田文学会 、1947/02/01 (S22) 、1
月刊◇雑誌  第21巻 第1号  12・1・2月合併号 A5 表紙→素描マチス 64頁 保存良好

民間風俗年中行事

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
国書刊行会 編、国書刊行会、昭和45、622p、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
国書刊行会 編 、国書刊行会 、昭和45 、622p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版

綜合宣傳/宣傳 第1号~第39号 内38冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
209,000
綜合宣傳社、昭和21年6月~昭和29年5月、25.5×18㎝、38冊
表紙:伊藤一郎/高橋錦吉/大智浩他
二渡亜土/新井静一郎/内田巖/椎橋勇/吉田謙吉
勅使河原正典/片柳忠男/藤浪勉/岡秀行/柳瀬たかし
庄子久彌「石井獏訪問記」他
第4号欠
画像はパラフィン紙がかかった状態です。
宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
209,000
、綜合宣傳社 、昭和21年6月~昭和29年5月 、25.5×18㎝ 、38冊
表紙:伊藤一郎/高橋錦吉/大智浩他 二渡亜土/新井静一郎/内田巖/椎橋勇/吉田謙吉 勅使河原正典/片柳忠男/藤浪勉/岡秀行/柳瀬たかし 庄子久彌「石井獏訪問記」他 第4号欠 画像はパラフィン紙がかかった状態です。 宅急便でお届けします。

婦人画報 大正11年1月の巻(193号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
東京社、大正11年(1922)、本文200ページ,写真ページ多、B5
「愛嬌と魅力」 背下部欠、表紙角微欠
◆表紙・清水良雄/折込口絵・石井滴水/グラビア・東京新流行の髪型/どんな婦人に魅せられるか・島崎藤村、鏑木清方他/簡易な重詰料理/浅草海苔/勅題に因んだ初春の簡易なお料理・村井政善/「美人伝-茂木松子」長谷川時雨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、東京社 、大正11年(1922) 、本文200ページ,写真ページ多 、B5
「愛嬌と魅力」 背下部欠、表紙角微欠 ◆表紙・清水良雄/折込口絵・石井滴水/グラビア・東京新流行の髪型/どんな婦人に魅せられるか・島崎藤村、鏑木清方他/簡易な重詰料理/浅草海苔/勅題に因んだ初春の簡易なお料理・村井政善/「美人伝-茂木松子」長谷川時雨

日本英跡題図詩史 上下

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,000
坂谷朗慮先生閲 石井南橋先生評 中山政陽編輯、岩崎好正、明治15年、2冊
和本。表紙(水濡れ汚れその他にも汚れ・傷み・折目・題簽(汚れ)。上下とも本文中に主に茶色のような汚れ。上巻に水濡れ跡のような茶色の汚れ。本文中の余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。角布に剥がれ。縦19センチ程度・横12.5センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本英跡題図詩史 上下

7,000
坂谷朗慮先生閲 石井南橋先生評 中山政陽編輯 、岩崎好正 、明治15年 、2冊
和本。表紙(水濡れ汚れその他にも汚れ・傷み・折目・題簽(汚れ)。上下とも本文中に主に茶色のような汚れ。上巻に水濡れ跡のような茶色の汚れ。本文中の余白部分に折目。小口天地焼け汚れ。角布に剥がれ。縦19センチ程度・横12.5センチ程度

怪獣学・入門! 映画批評家たちが見過ごしてきた「怪獣映画の思想」を初めて徹底 <別冊宝島 映画宝島2> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
石井慎二編、JICC出版局、1992/7、207頁、A5判
帯欠 會川昇「金城哲夫をさがして」 切通理作「ウルトラマンにとって「正義」とは何か\?」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪獣学・入門! 映画批評家たちが見過ごしてきた「怪獣映画の思想」を初めて徹底 <別冊宝島 映画宝島2> 2刷

2,200
石井慎二編 、JICC出版局 、1992/7 、207頁 、A5判
帯欠 會川昇「金城哲夫をさがして」 切通理作「ウルトラマンにとって「正義」とは何か\?」 ほか

絵の旅から

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
矢崎千代二 著/石井柏亭 序、朝日新聞社、1926、1冊
経年ヤケシミ 箱付 本体小口にも経年ヤケシミ 見返しラベル剥がし跡 202+2頁 矢崎のカラー図版入 挿図多数 フランス、イタリア、ドイツ、インド、支那、各国 朝日新聞の連載をまとめたもの パステル画で有名な画家の随筆集 四六判 大正15年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
矢崎千代二 著/石井柏亭 序 、朝日新聞社 、1926 、1冊
経年ヤケシミ 箱付 本体小口にも経年ヤケシミ 見返しラベル剥がし跡 202+2頁 矢崎のカラー図版入 挿図多数 フランス、イタリア、ドイツ、インド、支那、各国 朝日新聞の連載をまとめたもの パステル画で有名な画家の随筆集 四六判 大正15年刊 

【VHS】ポルノ時代劇 忘八武士道(1973年・東映、石井輝男監督、丹波哲郎、ひし美ゆり子ほか)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
東映ビデオ株式会社
【2000年 ケース ジャケット】正規市販品です ケース少スレ ※再生チェックはしておりませんが、テープにカビ等は見受けられません 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、東映ビデオ株式会社
【2000年 ケース ジャケット】正規市販品です ケース少スレ ※再生チェックはしておりませんが、テープにカビ等は見受けられません 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

豊のまもり 新年号 

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
大分県警察本部警務部教養課、昭和32年(1957年)、91p
紙装 表紙などに折れ痕、くすみあり。 頁=綴じが弱くなっています、「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明。  / 序(新年のあいさつ) 警察庁長官 石井栄三  九州管区警察局長 弘津恭輔  大分県公安委員長 加藤初夫 大分県警察本部長 西垣秀正


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
、大分県警察本部警務部教養課 、昭和32年(1957年) 、91p
紙装 表紙などに折れ痕、くすみあり。 頁=綴じが弱くなっています、「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明。  / 序(新年のあいさつ) 警察庁長官 石井栄三  九州管区警察局長 弘津恭輔  大分県公安委員長 加藤初夫 大分県警察本部長 西垣秀正 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

短歌研究 2008年2月号 菱川善夫追悼 鴨長明「無名抄」名言集24 相聞歌<如月編>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
菱川善夫、篠弘、佐佐木幸綱、吉村睦人、紺野万理、伊藤一彦、信藤洋子、佐伯裕子、桑原正紀、島田修三、馬・・・
表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌研究 2008年2月号 菱川善夫追悼 鴨長明「無名抄」名言集24 相聞歌<如月編>

1,500
菱川善夫、篠弘、佐佐木幸綱、吉村睦人、紺野万理、伊藤一彦、信藤洋子、佐伯裕子、桑原正紀、島田修三、馬場あき子、花山多佳子、松平盟子、栗木京子、小島ゆかり、水原紫苑、川野里子、桜川冴子、石井照子、野口あや子、小島なお、今橋愛、他 、短歌研究社 、2008 、1
表紙少ヨゴレ

石井正秀写真集: 100分の1秒に挑戦する男: 国本圭一 早射ちのすべて: FAST DRAW

菅村書店
 東京都中野区本町
15,000
国本ファストドロウ協会・企画、アドクリエート・制作、国際出版・発行、昭和46年11月30日発行、ノン・・・
カバーにスレ跡・スレキズ・破れ・剝がれ跡、小口に薄い汚れ、ページ内に薄いヤケ・少汚れがあります。カバーに状態はあまり良くありません。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
国本ファストドロウ協会・企画、アドクリエート・制作 、国際出版・発行 、昭和46年11月30日発行 、ノンブルなし 、タテ305ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
カバーにスレ跡・スレキズ・破れ・剝がれ跡、小口に薄い汚れ、ページ内に薄いヤケ・少汚れがあります。カバーに状態はあまり良くありません。S

国漢 第47号 *伊勢物語 明治時代国語教科書 新制度国文法 慰問作文雑感

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
石井柏亭、高崎正秀、保理江久夫、他著、冨山房、昭13
微ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国漢 第47号 *伊勢物語 明治時代国語教科書 新制度国文法 慰問作文雑感

1,520
石井柏亭、高崎正秀、保理江久夫、他著 、冨山房 、昭13
微ヤケ 微傷

日本語学 1989年4月 特集:専門語 専門用語と日常性 日常言語と専門用語 学術用語の体系化 科学技術文献の専門用語 学術用語制定の歴史 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
大塚明郎 柴田武 山田尚勇 香川靖雄 細野公男 田中康仁 野村雅昭 石井正彦 青戸邦・・・
124頁・A5判・背上打ち跡ヒビ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1989年4月 特集:専門語 専門用語と日常性 日常言語と専門用語 学術用語の体系化 科学技術文献の専門用語 学術用語制定の歴史 ほか

2,000
大塚明郎 柴田武 山田尚勇 香川靖雄 細野公男 田中康仁 野村雅昭 石井正彦 青戸邦夫 鈴木英一 古田啓・ほか 、明治書院 、平01年
124頁・A5判・背上打ち跡ヒビ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

この人にきく第3集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
ききて・清山信二、日本土木工業協会、平成4年、363p、22cm、1冊
非売品
カバー
初版

今野由梨/倉嶋厚/諸井虔/竹内均/ゲプハルト・ヒールシャー/戸川昌子/日下公人/重兼芳子/高坂正堯/竹内宏/石井威望ほか
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ききて・清山信二 、日本土木工業協会 、平成4年 、363p 、22cm 、1冊
非売品 カバー 初版 今野由梨/倉嶋厚/諸井虔/竹内均/ゲプハルト・ヒールシャー/戸川昌子/日下公人/重兼芳子/高坂正堯/竹内宏/石井威望ほか

東京大学教育学部紀要 第3巻(各国中等教育改革の動向とその問題構造他)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
山内太郎・西尾 裕・細谷俊夫・石井正司・柴田義松・坂本忠芳他著、東京大学教育学部 代表海後宗臣、昭和・・・
(シワ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学教育学部紀要 第3巻(各国中等教育改革の動向とその問題構造他)

2,530
山内太郎・西尾 裕・細谷俊夫・石井正司・柴田義松・坂本忠芳他著 、東京大学教育学部 代表海後宗臣 、昭和34 、1
(シワ少)

日本児童文学 第42巻第2号 通巻496号 1996年2月号 特集・詩と子ども

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「声の内向、言葉のアクロバット」石井直人 「蛇のしっぽ」高階杞一 「薔薇と添え木」吉田定一 「詩が詩・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第42巻第2号 通巻496号 1996年2月号 特集・詩と子ども

1,000
「声の内向、言葉のアクロバット」石井直人 「蛇のしっぽ」高階杞一 「薔薇と添え木」吉田定一 「詩が詩であることの無限性」はたちよしこ 「重清良吉の詩集 エンジェリックな狂犬」森忠明 追悼・鶴見正夫「童謡作家への弔辞」阪田寛夫他 、日本児童文学者協会 文渓堂 、平8 、1

詩学 第16巻第13号 通巻178号 昭和36年11月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「英詩の現状」S・スペンダー 徳永昭三訳 「神話について エマニュエル論」石井正子 「アレン・ギンズ・・・
表紙埃跡ヤケ角少折れ跡 背少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 第16巻第13号 通巻178号 昭和36年11月号 

1,000
「英詩の現状」S・スペンダー 徳永昭三訳 「神話について エマニュエル論」石井正子 「アレン・ギンズバーグ論」諏訪優 「グループ「地下水」の成立」原子修 「斗いの中の詩」門倉訣 研究会・西脇順三郎、壺井繁治、村野四郎、草野心平、安藤一郎他 、詩学社 、昭36 、1
表紙埃跡ヤケ角少折れ跡 背少ハガレ

中央美術 (復興) 第16号 (昭和9年11月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
石井柏亭、田口掬汀 編、中央美術会、1934、1冊
ヤケ 状態並 図版(欠無し)+本文64,24頁 記事:藤嶋亥治郎「天燈山鳳停寺」 横山健堂「小山正太郎を偲ぶ」 一周忌に際して古賀春江について:小山周次、中川紀元の寄文と古賀の遺稿「港 朦朧とした眼鏡」 山田朝雲「木彫振興の恩師」等 19.5x26.5cm  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
石井柏亭、田口掬汀 編 、中央美術会 、1934 、1冊
ヤケ 状態並 図版(欠無し)+本文64,24頁 記事:藤嶋亥治郎「天燈山鳳停寺」 横山健堂「小山正太郎を偲ぶ」 一周忌に際して古賀春江について:小山周次、中川紀元の寄文と古賀の遺稿「港 朦朧とした眼鏡」 山田朝雲「木彫振興の恩師」等 19.5x26.5cm  

大原恭子先生記念 英米文学論集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
大原恭子先生記念英米文学論集刊行会、1969年
A5 日本女子大学・大原恭子先生停年退職にあたり、有志が寄稿した英米文学論集 執筆者は福原麟太郎 西脇順三郎 石橋幸太郎 安藤一郎 石井正之助 James Kirkup 柴崎武夫 Setsuko Ohara 松井倫子 塚野千晶 楜澤雅子 亀井規子 渡辺清子 Reiko Tsukimura 三沢佳子 岩淵寿津ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大原恭子先生記念英米文学論集刊行会 、1969年
A5 日本女子大学・大原恭子先生停年退職にあたり、有志が寄稿した英米文学論集 執筆者は福原麟太郎 西脇順三郎 石橋幸太郎 安藤一郎 石井正之助 James Kirkup 柴崎武夫 Setsuko Ohara 松井倫子 塚野千晶 楜澤雅子 亀井規子 渡辺清子 Reiko Tsukimura 三沢佳子 岩淵寿津ほか

日本水彩画名作全集 7冊一括 (全8巻の内、第6巻1冊欠)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000 (送料:¥1,200~)
1浅井忠 2石井柏亭 3竹久夢二 4岸田劉生 5中西利雄 6欠 7名作選2(大正) 8名作選3(昭和・・・
初版 大判 約33×26糎 1冊欠(第6巻名作選1(明治)) カバー・帯付 ビニカバ汚れ 表紙シミ強 天シミ 本文概ね並 当時定価各2800円   【管理番号: izk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥1,200~)
1浅井忠 2石井柏亭 3竹久夢二 4岸田劉生 5中西利雄 6欠 7名作選2(大正) 8名作選3(昭和) 、第一法規 、昭57
初版 大判 約33×26糎 1冊欠(第6巻名作選1(明治)) カバー・帯付 ビニカバ汚れ 表紙シミ強 天シミ 本文概ね並 当時定価各2800円   【管理番号: izk0】
  • 単品スピード注文

てんにょのはごろも たのしい名作童話11 表題の他『ふしぎなはごろも』

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
城夏子編著 吉崎正巳装幀 石井健之カバー絵 沢井一三郎さし絵、ポプラ社、昭41年
148頁・22cm・カバー擦れヨレ日焼け、カバー表紙側と袖との折り目、背との折り目5cmほど破れ、袖角折れ・表紙端打ち跡凹み・ページ余白部分黄ばみ・ページ内茶シミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てんにょのはごろも たのしい名作童話11 表題の他『ふしぎなはごろも』

3,000
城夏子編著 吉崎正巳装幀 石井健之カバー絵 沢井一三郎さし絵 、ポプラ社 、昭41年
148頁・22cm・カバー擦れヨレ日焼け、カバー表紙側と袖との折り目、背との折り目5cmほど破れ、袖角折れ・表紙端打ち跡凹み・ページ余白部分黄ばみ・ページ内茶シミ汚れ・経年のヤケ、シミ

みずゑ  第120~130号11冊合本 大正4年2月~12月

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
織田一磨 丸山晩霞 中村不折 石井鶴三 小島烏水 坂本繁二郎、大4年2月-12月、1
合本製本 ヤケシミ汚少難 少痛
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
織田一磨 丸山晩霞 中村不折 石井鶴三 小島烏水 坂本繁二郎 、大4年2月-12月 、1
合本製本 ヤケシミ汚少難 少痛

工藝學會誌 No.25 昭和26年8月 <最近の硝子製品について (工藝學會機関紙)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : ジャニス・ペニー、トムソン・キング、宮下孝雄、森本真佐男、水間正一郎・・・
限りなき技術/ジヤニス・ベニー ; トムソン・キング ; 中西利英訳
近代生活と工芸科学/宮下孝雄
最近自動車の形態美と機能/森本真佐男
高周波の応用に就いて/水間正一郎
焼石膏の性質と扱い方/宮川愛太郎
パイプ製椅子の意匠設計/石井三郎
芸術性/巾村光哉
最近の硝子製品について/淡島雅吉
季節とガラス(日本のガラスの種々相)/佐藤潤四耶
量産工芸に於ける電鋳の応用/原三郎
美術及工芸に於ける象微資料の研究⑤/永田直三
超簡易織機「九重織機」について/九重敏子
学会会報/総務部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 工藝學會 ; 執筆 : ジャニス・ペニー、トムソン・キング、宮下孝雄、森本真佐男、水間正一郎、宮川愛太郎、石井三郎、中村光哉、佐藤潤四郎 、工藝學會 、1951 、25p 、B5判 、1冊
限りなき技術/ジヤニス・ベニー ; トムソン・キング ; 中西利英訳 近代生活と工芸科学/宮下孝雄 最近自動車の形態美と機能/森本真佐男 高周波の応用に就いて/水間正一郎 焼石膏の性質と扱い方/宮川愛太郎 パイプ製椅子の意匠設計/石井三郎 芸術性/巾村光哉 最近の硝子製品について/淡島雅吉 季節とガラス(日本のガラスの種々相)/佐藤潤四耶 量産工芸に於ける電鋳の応用/原三郎 美術及工芸に於ける象微資料の研究⑤/永田直三 超簡易織機「九重織機」について/九重敏子 学会会報/総務部

新建築 1977年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
新建築社、A4
表紙変色大

■目次

・建築のレトリック2 意味の力学としての建築 多木浩二

・東京YMCA野辺山高原センター 内井昭蔵建築設計事務所

  陽の建築 山下和正

  身体的表現としての建築 内井昭蔵

・京都市伝統産業会館+日図デザイン会館 川崎清

  天と地の間に 川崎清

・東京都美術館 前川国男建築設計事務所、横山建築構造設計事務所

・甲南女子大学阿部記念図書館 村野・森建築事務所

・吉川英治記念館 谷口吉郎

・上原通りの住宅 篠原一男

  第三の様式 篠原一男

・三井物産ビル 日建設計・東京

  「帯」としてのオフィス・スペース 林昌二

  三井物産ビルについて 小倉善明

・直島町民体育館・武道館 石井和紘建築研究所

  曲ったコロネード 石井和紘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1977年01月号

3,300 (送料:¥660~)
、新建築社 、A4
表紙変色大 ■目次 ・建築のレトリック2 意味の力学としての建築 多木浩二 ・東京YMCA野辺山高原センター 内井昭蔵建築設計事務所   陽の建築 山下和正   身体的表現としての建築 内井昭蔵 ・京都市伝統産業会館+日図デザイン会館 川崎清   天と地の間に 川崎清 ・東京都美術館 前川国男建築設計事務所、横山建築構造設計事務所 ・甲南女子大学阿部記念図書館 村野・森建築事務所 ・吉川英治記念館 谷口吉郎 ・上原通りの住宅 篠原一男   第三の様式 篠原一男 ・三井物産ビル 日建設計・東京   「帯」としてのオフィス・スペース 林昌二   三井物産ビルについて 小倉善明 ・直島町民体育館・武道館 石井和紘建築研究所   曲ったコロネード 石井和紘
  • 単品スピード注文

続 誰がための街 ★1993年8月の仙台市長選挙のあれこれ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
勅使河原安夫、勅使河原安夫(私家版)、平成6年 (1994年)9月30日発行、A5判、本文 189・・・
ソフトカバー。正誤表付き。カバー付き。非売品。目次 石井亨市長逮捕と構造的金権体質、愛知和男との話し合いと私の考え方、市会議員の構成、市民参加はどうだったか、石井亨逮捕後の各方面の動き、斎川慶一郎氏と藤井黎氏と勅使河原の会談、藤井氏の違約についての反省、私の心、平成五年七月二十七日立候補表明、将軍と参謀と兵、告示直前の状況、共産党からのアプローチ、選挙戦開始、新聞報道、仙台経済人会議、敗戦、警告を無視した市職幹部、敗戦の反省、むすび、発行に当たってのお礼。36723-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 誰がための街 ★1993年8月の仙台市長選挙のあれこれ

1,980
勅使河原安夫 、勅使河原安夫(私家版) 、平成6年 (1994年)9月30日発行 、A5判、本文 189頁+口絵写真 10頁 、1冊
ソフトカバー。正誤表付き。カバー付き。非売品。目次 石井亨市長逮捕と構造的金権体質、愛知和男との話し合いと私の考え方、市会議員の構成、市民参加はどうだったか、石井亨逮捕後の各方面の動き、斎川慶一郎氏と藤井黎氏と勅使河原の会談、藤井氏の違約についての反省、私の心、平成五年七月二十七日立候補表明、将軍と参謀と兵、告示直前の状況、共産党からのアプローチ、選挙戦開始、新聞報道、仙台経済人会議、敗戦、警告を無視した市職幹部、敗戦の反省、むすび、発行に当たってのお礼。36723-aya(保管先 kitche 平積み)

(短歌雑誌) らせん 1956年12月~1960年5月(第1巻第12号~5巻4号(終刊号))のうち2冊欠 計38冊―土屋文明ノート(藪?哲夫)、「らせん」の人々(大岡博)、川井洋延論(辻澄子)、四谷道子論(梅田真男)、榊原誠一論(荒巻善平)、佐藤佐太郎論(藪?哲夫)、岡田絹子論(川井洋延)、前衛短歌と中世(加藤勝三)、酒井志摩子論(岡田絹子)、会津八一先生のこと(石井勉次郎)、「らせん」の方々へ(玉城徹)、感想(大岡信)、「雁の来る頃」評(岩田正)、『掌の風』の問題点(篠弘)、美意識の基礎となるもの(馬場あき子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
堀正三 編集兼発行/藪?哲夫、大岡博、辻澄子、梅田真男、荒巻善平、川井洋延、加藤勝三、岡田絹子、石井・・・
第1巻第12号~5巻4号(終刊号)のうち2冊欠(2巻8号、4巻6号)計38冊。汚れ。斑ジミ。2巻4、6、10号表紙切り取り箇所あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) らせん 1956年12月~1960年5月(第1巻第12号~5巻4号(終刊号))のうち2冊欠 計38冊―土屋文明ノート(藪?哲夫)、「らせん」の人々(大岡博)、川井洋延論(辻澄子)、四谷道子論(梅田真男)、榊原誠一論(荒巻善平)、佐藤佐太郎論(藪?哲夫)、岡田絹子論(川井洋延)、前衛短歌と中世(加藤勝三)、酒井志摩子論(岡田絹子)、会津八一先生のこと(石井勉次郎)、「らせん」の方々へ(玉城徹)、感想(大岡信)、「雁の来る頃」評(岩田正)、『掌の風』の問題点(篠弘)、美意識の基礎となるもの(馬場あき子)ほか

20,000
堀正三 編集兼発行/藪?哲夫、大岡博、辻澄子、梅田真男、荒巻善平、川井洋延、加藤勝三、岡田絹子、石井勉次郎、玉城徹、大岡信、岩田正、篠弘、馬場あき子、榊原誠一、中村好美、県喜久夫、三浦治子、穂積生萩、三国玲子 ほか/玉城徹、杉浦明平、長沢美津、江口榛一 ほか アンケート回答 、らせん発行所、らせん短歌会 、1956-1960
第1巻第12号~5巻4号(終刊号)のうち2冊欠(2巻8号、4巻6号)計38冊。汚れ。斑ジミ。2巻4、6、10号表紙切り取り箇所あり。線引き等なし。

自然界のふしぎ : 自然と生命の神秘 <ジュニア博物館 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
井尻正二, 石井良治 著、偕成社、昭和45年10月発行、189・11頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ多数有。函に傷み大(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に少傷み・小口に薄汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然界のふしぎ : 自然と生命の神秘 <ジュニア博物館 6>

1,800 (送料:¥300~)
井尻正二, 石井良治 著 、偕成社 、昭和45年10月発行 、189・11頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ多数有。函に傷み大(角背等は破れ)・汚れ有。表紙角に少傷み・小口に薄汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

シナリオ 1963年3月号 「一匹」寺山修司(テレビドラマ)収録。作家研究:橋本忍・和田夏十

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会、1963、152p、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙の裏側にラベルのはがし跡があります。
”自分の面を出せ―橋本忍氏訪問”津久田一正、”神様にお賽銭を―和田夏十さん訪問”渡部道子。国弘威雄、長谷部慶次ほか。
稲垣浩・八尋不二・岸松雄・佐藤忠男ほか一文。
シナリオ「一匹」寺山修司、演出:和田勉、「やぶにらみニッポン」奥山長春、監督:鈴木英夫、「集団金庫破り」村尾昭・石井輝男、監督:石井輝男。
”私のベスト・テン(アンケート)”水木洋子・山川方夫・開高健・寺山修司・永六輔・仲代達矢・真鍋博・星新一・谷内六郎・宮川一夫ほか。
”連載対談 大人の映画を”田中絹代・水木洋子。
その他記事。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、シナリオ作家協会 、1963 、152p 、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙の裏側にラベルのはがし跡があります。 ”自分の面を出せ―橋本忍氏訪問”津久田一正、”神様にお賽銭を―和田夏十さん訪問”渡部道子。国弘威雄、長谷部慶次ほか。 稲垣浩・八尋不二・岸松雄・佐藤忠男ほか一文。 シナリオ「一匹」寺山修司、演出:和田勉、「やぶにらみニッポン」奥山長春、監督:鈴木英夫、「集団金庫破り」村尾昭・石井輝男、監督:石井輝男。 ”私のベスト・テン(アンケート)”水木洋子・山川方夫・開高健・寺山修司・永六輔・仲代達矢・真鍋博・星新一・谷内六郎・宮川一夫ほか。 ”連載対談 大人の映画を”田中絹代・水木洋子。 その他記事。
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー