文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 芳」の検索結果
907件

『鶴』1943年11月~44年4月(7巻11号~8巻5号、9巻2号)、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
石塚友二/志摩芳次郎/石川桂郎、鶴発行所、1943~1944
シミ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鶴』1943年11月~44年4月(7巻11号~8巻5号、9巻2号)、不揃8冊分

16,500
石塚友二/志摩芳次郎/石川桂郎 、鶴発行所 、1943~1944
シミ疲大

日本古燈器大観【昭和6年/大型本】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
11,600 (送料:¥350~)
石川芳次郎 編、照明学会、1931、大型
帙ヤケ傷・シミ/無綴じ図版全て揃(計608点)/サイズ約39×29cm [ID:M119043]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,600 (送料:¥350~)
石川芳次郎 編 、照明学会 、1931 、大型
帙ヤケ傷・シミ/無綴じ図版全て揃(計608点)/サイズ約39×29cm [ID:M119043]
  • 単品スピード注文

EUの国際民事訴訟法判例Ⅱ 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,300
石川明、石渡哲、芳賀雅顯編、信山社、平25、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EUの国際民事訴訟法判例Ⅱ 

7,300
石川明、石渡哲、芳賀雅顯編 、信山社 、平25 、1冊

続・終章 石川啄木

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
井上信興 著、渓水社、平19、243頁、B6、1冊
カバー薄ヤケ・少皺 本体並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
井上信興 著 、 渓水社 、平19 、243頁 、B6 、1冊
カバー薄ヤケ・少皺 本体並良
  • 単品スピード注文

郊外 第9巻第9号 <昭和3年9月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,500
大島貞吉(編)、郊外社、昭和3年9月1日、A5判、1冊
島田筑波、佐藤南岳、尾端山礫、中山栄一、藤木喜久麿、ろばあと・なか、佐藤杜鵑花、芳野芳雄、冠松次郎、石川欣一、岡野他家夫
経年シミ等の古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
大島貞吉(編) 、郊外社 、昭和3年9月1日 、A5判 、1冊
島田筑波、佐藤南岳、尾端山礫、中山栄一、藤木喜久麿、ろばあと・なか、佐藤杜鵑花、芳野芳雄、冠松次郎、石川欣一、岡野他家夫 経年シミ等の古色あり。

「特集・社会科教育の動向」他『教育復興』1950年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
菅原芳郎編、東京書籍、1950
64頁/並、海後宗臣「社会科教育の歩み」/岡本太郎「直観力の喪失(絵と文)」/橋本芳契「石川県における小・中学校の教育」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・社会科教育の動向」他『教育復興』1950年6月号

2,540
菅原芳郎編 、東京書籍 、1950
64頁/並、海後宗臣「社会科教育の歩み」/岡本太郎「直観力の喪失(絵と文)」/橋本芳契「石川県における小・中学校の教育」他、経年劣化

地震砂防

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中村浩之・土屋智・井上公夫・石川芳治編、古今書院、2000年1刷、190、B5 ハード、1冊
付録立体メガネ欠品。カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中村浩之・土屋智・井上公夫・石川芳治編 、古今書院 、2000年1刷 、190 、B5 ハード 、1冊
付録立体メガネ欠品。カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。

日本水泳史 水府系統の流派ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
石川芳雄、米山弘発行、昭 35、1冊
函ヤケ・一部凹み カバー 正誤表付 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石川芳雄 、米山弘発行 、昭 35 、1冊
函ヤケ・一部凹み カバー 正誤表付 

日本点字への道 少年少女のための石川倉次物語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
山口芳夫、山口さゑ共著 、視力障害者愛の友協会 、平2
2刷・A5判183頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本点字への道 少年少女のための石川倉次物語

2,200
山口芳夫、山口さゑ共著 、視力障害者愛の友協会 、平2
2刷・A5判183頁 ほぼ良

新装版 江戸から東京へ第6巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
矢田挿雲、芳賀書店、昭46
函・カバー 小石川区・灰燼に帰した江戸名所・江戸から東京への地震ごよみ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新装版 江戸から東京へ第6巻

1,000
矢田挿雲 、芳賀書店 、昭46
函・カバー 小石川区・灰燼に帰した江戸名所・江戸から東京への地震ごよみ

先史20東京・石川天野遺跡滝山高燥遺跡第八小学校裏遺跡A地区

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
倉田芳郎編、駒沢大学考古学研究室、1980
ヤケ 背にシール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
倉田芳郎編 、駒沢大学考古学研究室 、1980
ヤケ 背にシール
  • 単品スピード注文

日本水泳史 正誤表付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
石川芳雄、私刊、1960、1冊
見返しに謹呈編者署名有 ヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、少スレ痛み有) 箱(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本水泳史 正誤表付

2,500
石川芳雄 、私刊 、1960 、1冊
見返しに謹呈編者署名有 ヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、少スレ痛み有) 箱(ヤケ有)

解放された世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石川達三、新潮社、1971/01/10 (S46)、1
長篇小説 4-6 初版 装画→村上芳正 326頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解放された世界

1,520
石川達三 、新潮社 、1971/01/10 (S46) 、1
長篇小説 4-6 初版 装画→村上芳正 326頁 函

[雑誌]やまと錦 第2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
広津柳浪・三木愛花・小川忠武訳・幽芳女史・須藤南翠・饗庭篁村(石川雅望傳)・大橋乙羽(山東京傳の傳)・・・
B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]やまと錦 第2号

6,800
広津柳浪・三木愛花・小川忠武訳・幽芳女史・須藤南翠・饗庭篁村(石川雅望傳)・大橋乙羽(山東京傳の傳)他 、[雑誌] 、明治22年1月
B6判

全集日本の食文化 第6巻 (和菓子・茶・酒)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
芳賀 登;石川 寛子【監修】、雄山閣、1996、300p、22cm
カバー帯ヤケスレ 本体天シミ 後見返しにシール跡少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
芳賀 登;石川 寛子【監修】 、雄山閣 、1996 、300p 、22cm
カバー帯ヤケスレ 本体天シミ 後見返しにシール跡少 初版

「芽生」第一巻 第一号 高岡高等小学校 綴方研究(愛知県碧海郡高岡村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
川村小坡、北原白秋、酒井守男、清水カスミ、石川鏡一、廣瀬キク、鈴木鉄治、市川カマ、安田政四、石川シズ・・・
謄写印刷(ガリ版)。背に傷み。目次 詩 「雀」北原白秋、酒井守男、清水カスミ、石川鏡一、廣瀬キク、鈴木鉄治、市川カマ、安田政四、石川シズエ、異相音次郎、甲村ふさゑ、都築一二三、竹本鈴雄、樹神すず子、都築鎰雄、竹中スミエ。短歌「父」若山牧水、岩月博、深津一郎、杉山治夫、竹本鈴雄、石川鏡一、安田鎗次、都築一二三、寺田鉦つかさ、神谷朝博、永田正直、中野清一、竹中スミエ、野村和歌子、市川カマ、甲村みせ、石川マサ子、清水鉐、太田カネ、会場タイ、加藤文子、太田澄枝、都築カヅ、岩月久代、今井カヲル、柘植タヅ、寺田良弌、清水タマ、野村十一、石川保弘、伊藤忠保、山田ひな、鈴木キク。詩「唐黍畑」野口雨情、竹本鈴雄、岩月博、石川鏡一、寺田六郎、樹神芳江。俳句、笑話、編輯後記 川村小坡 ほか。37728-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「芽生」第一巻 第一号 高岡高等小学校 綴方研究(愛知県碧海郡高岡村)

4,400
川村小坡、北原白秋、酒井守男、清水カスミ、石川鏡一、廣瀬キク、鈴木鉄治、市川カマ、安田政四、石川シズエ、異相音次郎、甲村ふさゑ、都築一二三、竹本鈴雄、樹神すず子、都築鎰雄、若山牧水、野口雨情、岩月博、寺田六郎、樹神芳江 ほか。編輯 高岡高等小学校 綴方研究部(愛知県碧海郡高岡村)。 、発行 高岡高等小学校 綴方研究部(愛知県碧海郡高岡村)、印刷所 一心舎(三河国大浜町) 、昭和2年(1927年)11月15日発行 、A5判、24頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。背に傷み。目次 詩 「雀」北原白秋、酒井守男、清水カスミ、石川鏡一、廣瀬キク、鈴木鉄治、市川カマ、安田政四、石川シズエ、異相音次郎、甲村ふさゑ、都築一二三、竹本鈴雄、樹神すず子、都築鎰雄、竹中スミエ。短歌「父」若山牧水、岩月博、深津一郎、杉山治夫、竹本鈴雄、石川鏡一、安田鎗次、都築一二三、寺田鉦つかさ、神谷朝博、永田正直、中野清一、竹中スミエ、野村和歌子、市川カマ、甲村みせ、石川マサ子、清水鉐、太田カネ、会場タイ、加藤文子、太田澄枝、都築カヅ、岩月久代、今井カヲル、柘植タヅ、寺田良弌、清水タマ、野村十一、石川保弘、伊藤忠保、山田ひな、鈴木キク。詩「唐黍畑」野口雨情、竹本鈴雄、岩月博、石川鏡一、寺田六郎、樹神芳江。俳句、笑話、編輯後記 川村小坡 ほか。37728-aya(保管先 彌 段ボ函)

東京・石川天野遺跡1・2/3/4/6次調査 高燥遺跡・他 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
倉田 芳郎編、駒沢大学考古学研究室、昭和55-59年
先史20・21・22・24 B5 67+240+265+280PP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京・石川天野遺跡1・2/3/4/6次調査 高燥遺跡・他 4冊

12,000
倉田 芳郎編 、駒沢大学考古学研究室 、昭和55-59年
先史20・21・22・24 B5 67+240+265+280PP

東京・石川天野遺跡1・2次~7次調査 揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
15,400 (送料:¥620~)
倉田芳郎編、駒沢大学考古学研究室、1980~86、6冊
背・表紙に薄ヤケ・薄シミあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京・石川天野遺跡1・2次~7次調査 揃

15,400 (送料:¥620~)
倉田芳郎編 、駒沢大学考古学研究室 、1980~86 、6冊
背・表紙に薄ヤケ・薄シミあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

全集日本の食文化 第十巻 日常の食 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
芳賀登 石川寛子 監修、雄山閣、1997、1
初版 カバー(背ヤケ強し/背上部少欠損) 350頁 本体4800円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全集日本の食文化 第十巻 日常の食 

1,400
芳賀登 石川寛子 監修 、雄山閣 、1997 、1
初版 カバー(背ヤケ強し/背上部少欠損) 350頁 本体4800円 本体良好

ボム BOMB1982年12月号 石原真理子 小泉今日子 美保純 柏原芳恵 石川秀美

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
学習研究社、S57
後表紙縁ヤブレ、角ヨレ、キズ、ピンナップ付 [ID:M76420]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、学習研究社 、S57
後表紙縁ヤブレ、角ヨレ、キズ、ピンナップ付 [ID:M76420]
  • 単品スピード注文

文学界 昭和23年三月号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
文学界社
宗教と共産主義  石川達三 芳賀 檀 西谷啓治 亀井勝一郎 福田恒存 青野季吉 中里恒子
シミヤケ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学界 昭和23年三月号

2,200
、文学界社
宗教と共産主義  石川達三 芳賀 檀 西谷啓治 亀井勝一郎 福田恒存 青野季吉 中里恒子 シミヤケ

全集日本の食文化 第1巻 (食文化の領域と展開)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,800 (送料:¥240~)
芳賀登, 石川寛子 監修、雄山閣、312p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥240~)
芳賀登, 石川寛子 監修 、雄山閣 、312p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本点字への道 少年少女のための石川倉次物語

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
山口芳夫、山口さゑ共著、視力障害者愛の友協会、平2、183頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本点字への道 少年少女のための石川倉次物語

3,300
山口芳夫、山口さゑ共著 、視力障害者愛の友協会 、平2 、183頁 、A5 、1冊

全集日本の食文化 第1巻 (食文化の領域と展開)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,700 (送料:¥240~)
芳賀登, 石川寛子 監修、雄山閣、312p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥240~)
芳賀登, 石川寛子 監修 、雄山閣 、312p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

【漫画サンデー(昭和36年6月24日号)】石川進介・鈴木義司・松下伊知夫・加藤芳郎・横山隆一等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。

「梅雨に咲く花/石川進介」「おれは五右衛門/松下伊知夫」
「スポーツマン誤シップ/金親堅太郎」「ウレシイ連中/加藤芳郎」等
小説
「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’61年
画像にあるのが全てです。 「梅雨に咲く花/石川進介」「おれは五右衛門/松下伊知夫」 「スポーツマン誤シップ/金親堅太郎」「ウレシイ連中/加藤芳郎」等 小説 「悪霊の城/角田喜久雄」「赤い影の男/島田一男」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。

ベトナムロード 南北2400キロの旅

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
石川文洋 早瀬芳文装丁、平凡社、1988
四六判並製 初版帯・カバー(背タイトル地色退色など)付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベトナムロード 南北2400キロの旅

1,200
石川文洋 早瀬芳文装丁 、平凡社 、1988
四六判並製 初版帯・カバー(背タイトル地色退色など)付き美本 (送料320円)

[雑誌]高校クラスルーム 8-6号32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
言語随筆-築島謙三、鍵谷幸信(田村隆一論)、石川忠久(陶淵明) 書評-殿内芳麿(水上勉「一休」)、旺・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]高校クラスルーム 8-6号32頁

750
言語随筆-築島謙三、鍵谷幸信(田村隆一論)、石川忠久(陶淵明) 書評-殿内芳麿(水上勉「一休」) 、旺文社 、昭和50年10

落成式記念事業寄附者芳名録〔石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,890
長田町小学校落成式準備委員会 編、長田町小学校落成式準備委員会、1933
並/32頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落成式記念事業寄附者芳名録〔石川県金沢市〕

2,890
長田町小学校落成式準備委員会 編 、長田町小学校落成式準備委員会 、1933
並/32頁、経年劣化

(地図)石川県 -大日本管轄分地図-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
発行者・中村芳松大阪市)、明治28年、1枚
*56×39cm、39万分1、訂正増補、裏面・地誌、美品なれど図書票貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、発行者・中村芳松大阪市) 、明治28年 、1枚
*56×39cm、39万分1、訂正増補、裏面・地誌、美品なれど図書票貼付

季刊短歌同人誌 土 14号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
中井正義「山本友一」戸川晴子「山中智恵子」石川良夫「近藤芳美」阿部十三「上田三四二」東長二「富小路禎・・・
少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊短歌同人誌 土 14号

500
中井正義「山本友一」戸川晴子「山中智恵子」石川良夫「近藤芳美」阿部十三「上田三四二」東長二「富小路禎子」他 、土の会 、1981年 、1冊
少経年しみ

新入国記 名士の少年時代 中部篇

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
山下芳允、平凡社、昭和5
箱付 四六判 静岡県・愛知県・岐阜県・三重県・福井県・石川県・富山県・長野県・山梨県 688頁 箱に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新入国記 名士の少年時代 中部篇

1,300
山下芳允 、平凡社 、昭和5
箱付 四六判 静岡県・愛知県・岐阜県・三重県・福井県・石川県・富山県・長野県・山梨県 688頁 箱に微汚れ

ベトナムロード

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
石川文洋、平凡社、1988/06/10 (S63)、1
南北2400キロの旅 4-6 初版 識語 署名挟込み 装幀→早瀬芳文 348頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベトナムロード

2,540
石川文洋 、平凡社 、1988/06/10 (S63) 、1
南北2400キロの旅 4-6 初版 識語 署名挟込み 装幀→早瀬芳文 348頁 カバー

都市問題研究 114号 12巻6号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
川名吉エ門 小林博 藤谷謙二 高村靖 石川準吉 川島芳郎 磯村英一 田村浩一、都市問題研究会、昭35
仮綴じ 少日焼けあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 114号 12巻6号

3,080
川名吉エ門 小林博 藤谷謙二 高村靖 石川準吉 川島芳郎 磯村英一 田村浩一 、都市問題研究会 、昭35
仮綴じ 少日焼けあり

東京・石川天野遺跡5次調査 先史23

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
倉田芳郎、駒沢大学考古学研究所、208p+写真、1冊
小口やけ、角折れあり。書き込み線引きはありません。付図1枚
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京・石川天野遺跡5次調査 先史23

1,200
倉田芳郎 、駒沢大学考古学研究所 、208p+写真 、1冊
小口やけ、角折れあり。書き込み線引きはありません。付図1枚

大藩秘籍 会津全書 日新館童子訓・千載之松 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
石川政芳(編註)、マツノ書店、平成27、1
紙装。本体良好。初版。(原本:昭和13年刊)。。赤色背/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大藩秘籍 会津全書 日新館童子訓・千載之松 復刻版

4,000
石川政芳(編註) 、マツノ書店 、平成27 、1
紙装。本体良好。初版。(原本:昭和13年刊)。。赤色背/白色表紙。

Israel Goldman Japanese Prints and Paintings Recent Acquisitions Catalogue 18 2012

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
Henry Ling Limited、2012(平成24)一冊、77頁、21×21㌢
初版 イスラエル・ゴールドマンの日本版画コレクション 英文表記 概ね良好 作品/河鍋暁斎、月岡芳年、歌川国貞、一勇斎国芳、広重、奥村政信、石川豊信、鈴木春信、歌麿、英泉、北斎、小林清親 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Israel Goldman Japanese Prints and Paintings Recent Acquisitions Catalogue 18 2012

2,200
、Henry Ling Limited 、2012(平成24)一冊 、77頁 、21×21㌢
初版 イスラエル・ゴールドマンの日本版画コレクション 英文表記 概ね良好 作品/河鍋暁斎、月岡芳年、歌川国貞、一勇斎国芳、広重、奥村政信、石川豊信、鈴木春信、歌麿、英泉、北斎、小林清親 他

金沢金石鋪装完成・港湾修築起工記念

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
石川北部新聞社、1937・昭和12、76p、23cm
A5判 2か所紐綴じ 経年比良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、石川北部新聞社 、1937・昭和12 、76p 、23cm
A5判 2か所紐綴じ 経年比良好

[雑誌]文学者 64号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
石川利光編発行 創作-上田芳江、中野?雄、伊藤文隆他 評論-多田裕計、安川茂雄 目次カット-畦地梅太・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学者 64号

1,200
石川利光編発行 創作-上田芳江、中野?雄、伊藤文隆他 評論-多田裕計、安川茂雄 目次カット-畦地梅太郎 、十五日会 、昭和30年12月発行
A5判 

心理学面白事典 : 楽しみながら心理学に強くなる本 <21世紀ブックス>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石川弘義, 磯貝芳郎 編、主婦と生活社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学面白事典 : 楽しみながら心理学に強くなる本 <21世紀ブックス>

300 (送料:¥350~)
石川弘義, 磯貝芳郎 編 、主婦と生活社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

石川啄木と義父堀合忠操

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
920 (送料:¥180~)
小林芳弘、コールサック社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:155-13 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木と義父堀合忠操

920 (送料:¥180~)
小林芳弘 、コールサック社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:155-13 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

鑛業地理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
石川成章 著、金刺芳流堂、昭和4年、1冊
箱欠、本体のみ。 少痛み、扉頁と上部余白2ヵ所に印消し跡、外装にシミ汚れ有 書き入れ、線引きは有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鑛業地理

5,000
石川成章 著 、金刺芳流堂 、昭和4年 、1冊
箱欠、本体のみ。 少痛み、扉頁と上部余白2ヵ所に印消し跡、外装にシミ汚れ有 書き入れ、線引きは有りません

『明窓』1954年11月(3号)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
三坂明応編、橋本芳契/村沢義二郎他、在家仏教協会石川支部、1954
27頁、創立三周年記念特輯他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明窓』1954年11月(3号)〔発行地・金沢市〕

3,300
三坂明応編、橋本芳契/村沢義二郎他 、在家仏教協会石川支部 、1954
27頁、創立三周年記念特輯他、少シミ少痛

『北陸往来』1965年1月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
北陸往来社、1965
10頁、落丁もある好書堂主人新橋芳郷(棚木一良)/石川書店/製本工他、新橋旧蔵/頁3枚5×5センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北陸往来』1965年1月

1,650
、北陸往来社 、1965
10頁、落丁もある好書堂主人新橋芳郷(棚木一良)/石川書店/製本工他、新橋旧蔵/頁3枚5×5センチ欠

清水進遺稿集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
910
清水進、清水進遺稿集刊行委員会、1988
初/122頁、読書会をめぐって—芳井先一氏への手紙/石川県における読書会活動の歩み他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水進遺稿集

910
清水進 、清水進遺稿集刊行委員会 、1988
初/122頁、読書会をめぐって—芳井先一氏への手紙/石川県における読書会活動の歩み他

国文学 解釈と鑑賞 323(第27巻第9号) 石川啄木のすべて・人と作品

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
近藤芳美 吉本隆明 吉田精一 木俣修ほか、至文堂、昭37、1冊
A5 184頁 背傷みヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 323(第27巻第9号) 石川啄木のすべて・人と作品

600
近藤芳美 吉本隆明 吉田精一 木俣修ほか 、至文堂 、昭37 、1冊
A5 184頁 背傷みヤケ 小口ヤケ

全集日本の食文化 第1巻 (食文化の領域と展開)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
芳賀登, 石川寛子 監修、雄山閣、1998、312p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集日本の食文化 第1巻 (食文化の領域と展開)

3,300
芳賀登, 石川寛子 監修 、雄山閣 、1998 、312p 、22cm 、1冊
カバー 帯

1週間で正確な音程で歌えるようになる本 回り道をせずに音痴を矯正する至福のボイス・トレーニング (CD付き)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
石川 芳、リットーミュージック、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1週間で正確な音程で歌えるようになる本 回り道をせずに音痴を矯正する至福のボイス・トレーニング (CD付き)

500 (送料:¥350~)
石川 芳 、リットーミュージック 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

石川淳前期作品解読 (近代文学研究叢刊 17)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,219 (送料:¥350~)
畦地 芳弘、和泉書院、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱入り ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ・小口に微シミ等経年感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川淳前期作品解読 (近代文学研究叢刊 17)

2,219 (送料:¥350~)
畦地 芳弘 、和泉書院 、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、523 、単行本
▼ 箱入り ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ・小口に微シミ等経年感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

1週間で正確な音程で歌えるようになる本

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,161 (送料:¥350~)
石川芳、リットーミュージック、2018年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ オンデマンド版▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1週間で正確な音程で歌えるようになる本

1,161 (送料:¥350~)
石川芳 、リットーミュージック 、2018年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、140 、paperback
▼ オンデマンド版▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

全集日本の食文化 8「異文化との接触と受容」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,100
芳賀・石川共監修、雄山閣出版、平9、1冊
カバー(少ヨレ・少破れ・僅か汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集日本の食文化 8「異文化との接触と受容」

2,100
芳賀・石川共監修 、雄山閣出版 、平9 、1冊
カバー(少ヨレ・少破れ・僅か汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー