文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 3」の検索結果
5,007件

あかいぼたん 幼年童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
小春久一郎 装丁・挿絵 樋口富麻呂 著者の献呈署名入り(ただし「著者」としてのみ署名)、昭和出版株式・・・
上笙一郎旧蔵 天地19.3㎝×左右14.3㎝ほど イラスト多数だが、紙質が悪く裏うつり多し ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あかいぼたん 幼年童話集

12,000
小春久一郎 装丁・挿絵 樋口富麻呂 著者の献呈署名入り(ただし「著者」としてのみ署名) 、昭和出版株式会社 、昭和22年 、1冊
上笙一郎旧蔵 天地19.3㎝×左右14.3㎝ほど イラスト多数だが、紙質が悪く裏うつり多し ヤケシミ

新美南吉童話全集第一巻 ごんぎつね

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大日本図書、1970.3、352p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:22×15.5cm
・ページ数:352p
・発行年月日:1970年3月1日(21版)
・初版年月日:1960年6月20日
・ISBN:なし
◆本の状態:並上/
・函/三方にやけ、シミ多くあり。・表紙/クロス装、非常に良い。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/少し開きぐせあり、概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、大日本図書 、1970.3 、352p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:22×15.5cm ・ページ数:352p ・発行年月日:1970年3月1日(21版) ・初版年月日:1960年6月20日 ・ISBN:なし ◆本の状態:並上/ ・函/三方にやけ、シミ多くあり。・表紙/クロス装、非常に良い。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/少し開きぐせあり、概ね良好です。

「青い羽のおもいでー立原えりか童話集Ⅲ」解説 原稿

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
安藤美紀夫、角川書店
文庫(昭和52年の3版)を付す 「立原えりかは、ほとんど作品でしか物を言わない作家である。こういう作家の作品集の「解説」とは、いったいどういう意味を持つのだろうか。(中略)立原えりかは日本の児童文学界にあっては、きわめて特異な存在である。その〈童話〉をどう評価するかは、私自身の宿題でもある。(中略)が、とりあえず、この機会に彼女の作品を読みかえすことができたのは、少なくとも私にとっては幸せであった。」(安藤美紀夫「解説」より)400字詰め原稿用紙7枚
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
安藤美紀夫 、角川書店
文庫(昭和52年の3版)を付す 「立原えりかは、ほとんど作品でしか物を言わない作家である。こういう作家の作品集の「解説」とは、いったいどういう意味を持つのだろうか。(中略)立原えりかは日本の児童文学界にあっては、きわめて特異な存在である。その〈童話〉をどう評価するかは、私自身の宿題でもある。(中略)が、とりあえず、この機会に彼女の作品を読みかえすことができたのは、少なくとも私にとっては幸せであった。」(安藤美紀夫「解説」より)400字詰め原稿用紙7枚

大阪朝日新聞 昭和3年1月1日 京都御所騎乗天皇グラビア、タゴール、キューリー夫人写真と言葉他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大阪朝日新聞 北原白秋「昭和の日本」中塚一碧楼「吉日」浜田広介、古谷新画「童話豆と子鳩」他、1部
4頁立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪朝日新聞 昭和3年1月1日 京都御所騎乗天皇グラビア、タゴール、キューリー夫人写真と言葉他

2,000
大阪朝日新聞 北原白秋「昭和の日本」中塚一碧楼「吉日」浜田広介、古谷新画「童話豆と子鳩」他 、1部
4頁立

児歌三百題*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
阮可章/上海文芸出版、1999、1冊
逗児歌・童話歌・学好歌・游戯歌・顛倒歌・繞口令・数数歌等12分野。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 219頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
阮可章/上海文芸出版 、1999 、1冊
逗児歌・童話歌・学好歌・游戯歌・顛倒歌・繞口令・数数歌等12分野。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 219頁

草の実とり 関野準一郎童話 (木石洞私刊版画本 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
関野準一郎、ギャラリー吾八、昭和51、1
大判。和装本。タトウ付(タトウ背少日焼け、少スレ有)。巻頭に毛筆署名落款入。本体良好。限定3/182部。緑色タトウ。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草の実とり 関野準一郎童話 (木石洞私刊版画本 11)

5,800
関野準一郎 、ギャラリー吾八 、昭和51 、1
大判。和装本。タトウ付(タトウ背少日焼け、少スレ有)。巻頭に毛筆署名落款入。本体良好。限定3/182部。緑色タトウ。薄本。

飛ぶ教室 児童文学の冒険 第二号

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
光村図書、1982年、152P、22.3X17X1.1cm
表紙にヤケあり 三方ヤケ、シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、光村図書 、1982年 、152P 、22.3X17X1.1cm
表紙にヤケあり 三方ヤケ、シミあり 

どんぐりぼうやのぼうけん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
作・絵/エルサ・ベスコフ 訳/石井登志子、童話館出版、2001
6刷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mnm5xptifnc3shddoiztf/91252.jpg?rlkey=xxda61o2j0xco5pixnlmh48yc&st=ospnu1m4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どんぐりぼうやのぼうけん

800
作・絵/エルサ・ベスコフ 訳/石井登志子 、童話館出版 、2001
6刷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mnm5xptifnc3shddoiztf/91252.jpg?rlkey=xxda61o2j0xco5pixnlmh48yc&st=ospnu1m4&dl=0

『子供ツーリスト』1936年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
与田準一/小川未明他、門多栄男編、子供ツーリスト社、1936
40頁、冒険探偵小説/童話・ガラスの中の流線型(奈街三郎)他、ヤケシミ痛/背欠/少朱/不美/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子供ツーリスト』1936年9月号

16,500
与田準一/小川未明他、門多栄男編 、子供ツーリスト社 、1936
40頁、冒険探偵小説/童話・ガラスの中の流線型(奈街三郎)他、ヤケシミ痛/背欠/少朱/不美/資料ナラ可

一年生の童話 学年別学校家庭 模範児童文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
模範児童文庫刊行会 恩地孝四郎装幀、黒崎美介挿絵、大阪宝文館、文教書院、昭和3
10版/表紙落書、3ページ落書、1葉シワ、縁少切れ欠、数葉ノド下部少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年生の童話 学年別学校家庭 模範児童文庫

2,800
模範児童文庫刊行会 恩地孝四郎装幀、黒崎美介挿絵 、大阪宝文館、文教書院 、昭和3
10版/表紙落書、3ページ落書、1葉シワ、縁少切れ欠、数葉ノド下部少イタミ

野原の食卓 立原えりか童話集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
立原えりか、思潮社、1971年発行、177頁、B6程度、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に変色と角に傷みあり 三辺に少し変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
立原えりか 、思潮社 、1971年発行 、177頁 、B6程度 、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に変色と角に傷みあり 三辺に少し変色あり

喚び声 創刊号、2巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
三重県一志郡天白村 法性寺内喚び声社 藤沢勝「白道を行く者」真置俊徳「仏心者大慈悲是」日野昊「微笑の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喚び声 創刊号、2巻1号

3,500
三重県一志郡天白村 法性寺内喚び声社 藤沢勝「白道を行く者」真置俊徳「仏心者大慈悲是」日野昊「微笑の供養」堀文次「亡友藤喜充君の人と思想」高福信明「童話恩を返した蜂」他 、昭和10年~11年 、2冊

完訳 グリム童話集 全3巻揃(講談社文芸文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,500
グリム兄弟 池田香代子訳、講談社、2008年、3冊
初版帯付き 背に薄いヤケがある他、目立った痛みなく概ね良好です。レターパックプラス(¥520)で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完訳 グリム童話集 全3巻揃(講談社文芸文庫)

5,500
グリム兄弟 池田香代子訳 、講談社 、2008年 、3冊
初版帯付き 背に薄いヤケがある他、目立った痛みなく概ね良好です。レターパックプラス(¥520)で発送いたします。

朝日童話集 ※装丁・山本舜山 画・遠山陽子、加藤まさを、川島はるよ、島田啓三、梁川剛一、深澤紅子、黒崎義介、蕗谷虹児、田村孝之介、多田北烏、松本かつぢ ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
東京朝日新聞学芸部、建設社、昭和10、1
(A5版)裸本・初版・良本・P186
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
東京朝日新聞学芸部 、建設社 、昭和10 、1
(A5版)裸本・初版・良本・P186

カキの木 カキのみ カキクケコ ほるぷ出版幼年童話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
勝よしまさ.作/北島新平.絵、ほるぷ出版、1986.10
18.5×23cm.9刷.カバ.64頁.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無.奥付頁検ゴム印 (管理:365040-自AS-22-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
勝よしまさ.作/北島新平.絵 、ほるぷ出版 、1986.10
18.5×23cm.9刷.カバ.64頁.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無.奥付頁検ゴム印 (管理:365040-自AS-22-11)
  • 単品スピード注文

詩宴 1961.1 第43輯 題字/福原匡彦 詩作品/島田紫郎、山森三平、高田幸雄、成田敦、赤座憲久、他 童話・鹿ーあるおじいさんの話/水野隆 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1961(昭和36)一冊、76頁、B5
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 1961.1 第43輯 題字/福原匡彦 詩作品/島田紫郎、山森三平、高田幸雄、成田敦、赤座憲久、他 童話・鹿ーあるおじいさんの話/水野隆 

1,000
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1961(昭和36)一冊 、76頁 、B5
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清

詩宴1959.10 第36輯 詩作品/平光善久、山田賢二、赤座憲久、伊藤美意子、松下三津枝、他 エッセイ/P・J・ジューヴ・小島俊明訳 童話/堀正幸 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1959(昭和34)一冊、80頁、B6
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴1959.10 第36輯 詩作品/平光善久、山田賢二、赤座憲久、伊藤美意子、松下三津枝、他 エッセイ/P・J・ジューヴ・小島俊明訳 童話/堀正幸 

700
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1959(昭和34)一冊 、80頁 、B6
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清

校本 宮澤賢治全集 第九巻 童話 Ⅲ

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
800
宮澤賢治、筑摩書房
箱帯あり、帯切れ、月報付き、全体に経年感薄い汚れあり、状態並み、本文は比較的良好、線引き書き込みはありません、通読に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

校本 宮澤賢治全集 第九巻 童話 Ⅲ

800
宮澤賢治 、筑摩書房
箱帯あり、帯切れ、月報付き、全体に経年感薄い汚れあり、状態並み、本文は比較的良好、線引き書き込みはありません、通読に問題ありません。

カレーパンでやっつけよう ポプラ社の小さな童話・43(角野栄子の小さなおばけシリーズ)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
角野栄子(著) 佐々木洋子(絵)、ポプラ社、1983年初、1
カバ汚れ・傷み・ヤケ・シミ 本体少反り 三方シミ ページヤケ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カレーパンでやっつけよう ポプラ社の小さな童話・43(角野栄子の小さなおばけシリーズ)

330
角野栄子(著) 佐々木洋子(絵) 、ポプラ社 、1983年初 、1
カバ汚れ・傷み・ヤケ・シミ 本体少反り 三方シミ ページヤケ 【検索用:】

じいちゃんはなんでもや 太平・新創作童話 第1集.7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
高橋 昭.作/中沢正人.絵、太平出版社、1983.6
初版.A5判.カバ背薄焼.108頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.奥付頁日付名前記 (管理:343193-自AS-ad371)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
高橋 昭.作/中沢正人.絵 、太平出版社 、1983.6
初版.A5判.カバ背薄焼.108頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.奥付頁日付名前記 (管理:343193-自AS-ad371)
  • 単品スピード注文

幼年絵童話全集・14 日本のいじん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
奈街三郎 絵・武部本一郎、偕成社、昭和38年、1冊
初版、函、ビニカバ 函表面はがれ 本体概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年絵童話全集・14 日本のいじん

3,000
奈街三郎 絵・武部本一郎 、偕成社 、昭和38年 、1冊
初版、函、ビニカバ 函表面はがれ 本体概ね良好

こぶただ110ばん 小学館の創作童話シリーズ21 【画像3枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
600
宇野克彦 多田ヒロシ・画、小学館、昭和53年、4刷、サイズ約20,5×16,5㎝
カバースレ、天小口にヤケとシミ、扉頁のふちにシミがあります。中は経年並みの状態です。
03-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
宇野克彦 多田ヒロシ・画 、小学館  、昭和53年、4刷 、サイズ約20,5×16,5㎝ 
カバースレ、天小口にヤケとシミ、扉頁のふちにシミがあります。中は経年並みの状態です。 03-11

定本 吉田一穂全集 別巻共 全4巻揃 (平成4~5年版)/詩人吉田一穂の世界/詩人吉田一穂 詩と童話の世界/吉田一穂の世界 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
吉田一穂/井尻正二編/添田邦裕/吉田美和子、小沢書店/築地書館/一穂社、平成4~5/昭和50/199・・・
(全集):函日焼け、少経年ジミ有。1,別巻の函少ヨゴレ有。帯揃(1,3,別巻の帯イタミ有)。月報揃。本体小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡/別巻:講演対談 全集補遺 年譜ほか資料)。/他3冊:カバー少日焼け有。2冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:46500円+税。白色函/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 吉田一穂全集 別巻共 全4巻揃 (平成4~5年版)/詩人吉田一穂の世界/詩人吉田一穂 詩と童話の世界/吉田一穂の世界 の7冊

18,000
吉田一穂/井尻正二編/添田邦裕/吉田美和子 、小沢書店/築地書館/一穂社 、平成4~5/昭和50/1997/1998 、7
(全集):函日焼け、少経年ジミ有。1,別巻の函少ヨゴレ有。帯揃(1,3,別巻の帯イタミ有)。月報揃。本体小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡/別巻:講演対談 全集補遺 年譜ほか資料)。/他3冊:カバー少日焼け有。2冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:46500円+税。白色函/白色カバー。厚本。

危険な童話 書下ろし推理長編

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,500
土屋隆夫 著、桃源社、昭和36(1961)、286p、20cm、1冊
第1刷 函 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

危険な童話 書下ろし推理長編

3,500
土屋隆夫 著 、桃源社 、昭和36(1961) 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 函 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

宮澤賢治(群像日本の作家12)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
三木卓他、小学館、1990・10・20初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。半世紀前無名のまま歿した賢治ーその詩と童話の世界はいよいよ輝きを増す(全23巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮澤賢治(群像日本の作家12)

1,320
三木卓他 、小学館 、1990・10・20初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。半世紀前無名のまま歿した賢治ーその詩と童話の世界はいよいよ輝きを増す(全23巻)

オオカミぼくじょう 学校の先生が書いた新作童話集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
広島喜多男、隈井良幸、稲垣元臣、飯田直、足立俊 伊勢田邦貴(伊勢田邦彦)画、児童憲章愛の会、昭和49
初版函/函スレヤケ記名、少シミ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オオカミぼくじょう 学校の先生が書いた新作童話集

1,400
広島喜多男、隈井良幸、稲垣元臣、飯田直、足立俊 伊勢田邦貴(伊勢田邦彦)画 、児童憲章愛の会 、昭和49
初版函/函スレヤケ記名、少シミ、3方経年シミ

猫の事務所 <日本の童話名作選>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
宮沢賢治/作 黒井健/絵、偕成社、1999
19刷 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5gimsj0trvqir1bkb1uq5/91692.jpg?rlkey=qy8qo0p9cikipb87i75se1rdc&st=zo7gjuut&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猫の事務所 <日本の童話名作選>

1,000
宮沢賢治/作 黒井健/絵 、偕成社 、1999
19刷 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5gimsj0trvqir1bkb1uq5/91692.jpg?rlkey=qy8qo0p9cikipb87i75se1rdc&st=zo7gjuut&dl=0

イソップ物語

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
企画監修者 大塚高信 成田成寿 石橋幸太郎、大阪教育図書編集部編、昭和25年 4版
18㎝×12.5㎝ 86頁   表紙・裏表紙に書き込みあります、本文は大きな問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イソップ物語

10,000
企画監修者 大塚高信 成田成寿 石橋幸太郎 、大阪教育図書編集部編 、昭和25年 4版 
18㎝×12.5㎝ 86頁   表紙・裏表紙に書き込みあります、本文は大きな問題ありません。

建設童話 子供の天下

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,500
日本児童文化協会編、金の星社、昭和15年、270p、19.5㎝
酒井朝彦、青花、蘆村、葛原しげる、大木雄二、至大、豊、季雄、水谷まさる、壽美子、貴麿、白鳥省吾、中村星湖、沖野岩三郎 画・初山滋、本田幸一、武井武雄他  初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建設童話 子供の天下

6,500
日本児童文化協会編 、金の星社 、昭和15年 、270p 、19.5㎝
酒井朝彦、青花、蘆村、葛原しげる、大木雄二、至大、豊、季雄、水谷まさる、壽美子、貴麿、白鳥省吾、中村星湖、沖野岩三郎 画・初山滋、本田幸一、武井武雄他  初版 函

母と子のむかし話5 グリム童話集 赤ずきん/イワンのおばけたいじ/むすめとかいじゅう

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
文・岡本文良 牧ひでを 柴野民三、学研、昭和59年
表紙にスレ、見返しに薄いシミなどの経年感あり 本文は良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と子のむかし話5 グリム童話集 赤ずきん/イワンのおばけたいじ/むすめとかいじゅう

2,500
文・岡本文良 牧ひでを 柴野民三 、学研 、昭和59年
表紙にスレ、見返しに薄いシミなどの経年感あり 本文は良好

私のアンデルセン 森田たま童話集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,750
森田たま、中央公論社、1942年発行、180頁、A5、1冊
初版1000部 函角に傷みあり 表紙に少しヤケあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
森田たま 、中央公論社 、1942年発行 、180頁 、A5 、1冊
初版1000部 函角に傷みあり 表紙に少しヤケあり 三辺に点状の変色あり

竹久夢二 詩画集 全10冊 〈砂がき/雑草/春・夢二童話集/春のおくりもの/夢のふる郷/あやとりかけとり/三味線草/夢二慕情/草の実/どんたく〉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
竹久夢二、ノーベル書房、昭56、10冊
函ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二 詩画集 全10冊 〈砂がき/雑草/春・夢二童話集/春のおくりもの/夢のふる郷/あやとりかけとり/三味線草/夢二慕情/草の実/どんたく〉

2,750
竹久夢二 、ノーベル書房 、昭56 、10冊
函ヤケシミ

日本お伽集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,660
森 林太郎 鈴木三重吉 他同選 瀬田貞二 解説、平凡社、1973/01/06 (S48)、2
神話・伝説・童話  全2巻 東洋文庫220 233 B6判変 再版  装幀→原 弘  370 387頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本お伽集

3,660
森 林太郎 鈴木三重吉 他同選 瀬田貞二 解説 、平凡社 、1973/01/06 (S48) 、2
神話・伝説・童話  全2巻 東洋文庫220 233 B6判変 再版  装幀→原 弘  370 387頁 函

日本の幼年童話・13 ばけねこたいじ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
千葉省三・作 出口正明・絵、岩崎書店、1974年 重版
A5カバー カバー背表紙のタイトル文字が、日焼けにより色褪せています 本体は、若干の黄ばみ感がありますが、経年並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉省三・作 出口正明・絵 、岩崎書店 、1974年 重版
A5カバー カバー背表紙のタイトル文字が、日焼けにより色褪せています 本体は、若干の黄ばみ感がありますが、経年並みです

週刊朝日 昭和31年 7月22日号 第61巻 第30号 表紙/『白鷺城の一角』小山敬三 宇☆宙☆人/おとなの童話 日本におけるアイソトープ/尾崎正直

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和31年7月22日、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ折り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和31年 7月22日号 第61巻 第30号 表紙/『白鷺城の一角』小山敬三 宇☆宙☆人/おとなの童話 日本におけるアイソトープ/尾崎正直

1,000
、朝日新聞社 、昭和31年7月22日 、1
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ折り跡アリ

護良親王 歴史童話叢書 第六編 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,950
林 勇/編、盛林堂書店、昭4、96頁、24x19、1冊
護良親王 ダーウイン 弟橘媛 少年鼓手 正成の奇計 井上正春/画 縁、角部等スレキズ有 ヤケ少シミ有 三方ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

護良親王 歴史童話叢書 第六編 初版

4,950
林 勇/編 、盛林堂書店 、昭4 、96頁 、24x19 、1冊
護良親王 ダーウイン 弟橘媛 少年鼓手 正成の奇計 井上正春/画 縁、角部等スレキズ有 ヤケ少シミ有 三方ヤケ少シミ有

びわの実学校 9号 昭和40年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・山高登 どんざの子(壺井栄)童話の考え方(坪田譲治 絵・瀬川康男)二ひきのこい(岡野薫子 絵・・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 9号 昭和40年3月

1,500
表紙・山高登 どんざの子(壺井栄)童話の考え方(坪田譲治 絵・瀬川康男)二ひきのこい(岡野薫子 絵・小林和子)表4・のばらチャン文庫の広告(日本勧業銀行) 、びわのみ文庫 、1冊

アンネの童話 <文春文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
アンネ・フランク 著 ; 中川李枝子 訳、文芸春秋、1994年、204p、16cm
カバー
帯の背折れ目
初版
定価450円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
アンネ・フランク 著 ; 中川李枝子 訳 、文芸春秋 、1994年 、204p 、16cm
カバー 帯の背折れ目 初版 定価450円

定本 吉田一穂全集 1~3 の3冊 (別巻欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,660
吉田一穂、小沢書店、昭和54、3
函少日焼け有。帯揃(帯イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:25500円+。(1~3の3冊)。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 吉田一穂全集 1~3 の3冊 (別巻欠)

3,660
吉田一穂 、小沢書店 、昭和54 、3
函少日焼け有。帯揃(帯イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:25500円+。(1~3の3冊)。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡)。白色函。厚本。

童話と作文 三年生

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
今井譽次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎 編、宝文館、昭和29年 初版
A5カバー 茶変色感あり 162ページ 「かあちゃん」坪田譲治や「あや子さんの絵」小川未明や「雨のさかみち」与田準一などの作品を読んだ小学三年生の感想文とその寸評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
今井譽次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎 編 、宝文館 、昭和29年 初版
A5カバー 茶変色感あり 162ページ 「かあちゃん」坪田譲治や「あや子さんの絵」小川未明や「雨のさかみち」与田準一などの作品を読んだ小学三年生の感想文とその寸評

童話 1年5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
コドモ社、大正9年
背痛み 表紙一部欠 蔵印 川上四郎口絵表紙 藤森秀夫 相馬泰三 前川千帆 北村壽夫 田山花袋 西条八十 本間美枝子 沖野岩三郎 田中貢太郎 光田まさ子 八木さわ子 小川治平 島日出男 横山義成 松村英一 千葉省三
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話 1年5号

11,000
、コドモ社 、大正9年
背痛み 表紙一部欠 蔵印 川上四郎口絵表紙 藤森秀夫 相馬泰三 前川千帆 北村壽夫 田山花袋 西条八十 本間美枝子 沖野岩三郎 田中貢太郎 光田まさ子 八木さわ子 小川治平 島日出男 横山義成 松村英一 千葉省三

週刊朝日 昭和31年7月22日/昭和34年3月29日 2冊 おとなの童話・宇宙人

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
大宅壮一・松本清張・吉川英治・獅子文六、朝日新聞社、昭和31年7月22日/昭和34年3月29日 2冊
経年の日焼けあり。「バラ売りの場合各1冊1000円」 ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大宅壮一・松本清張・吉川英治・獅子文六 、朝日新聞社 、 昭和31年7月22日/昭和34年3月29日 2冊
経年の日焼けあり。「バラ売りの場合各1冊1000円」 ゆうメール300円

ディズニー名作童話全集 4 ジャングル=ブック

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
神戸淳吉(文)、講談社、昭和44、1
函少スレ、少ヨゴレ有。帯少イタミ有。アンケートハガキ付。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価550円。白色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディズニー名作童話全集 4 ジャングル=ブック

4,500
神戸淳吉(文) 、講談社 、昭和44 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。帯少イタミ有。アンケートハガキ付。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価550円。白色函。(4のみ)。

銀河鉄道の夜 (日本童話名作選集)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
163,000
宮沢賢治/野間仁根(絵)、新潮社、昭和16年12月20日、1
函日焼け、背少イタミ、地2cm程ヤブレ有。本体表紙背日焼け、三方経年焼け有。本体経年良好。初版。定価1円80銭。白色/黄色函。(新潮社元版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀河鉄道の夜 (日本童話名作選集)

163,000
宮沢賢治/野間仁根(絵) 、新潮社 、昭和16年12月20日 、1
函日焼け、背少イタミ、地2cm程ヤブレ有。本体表紙背日焼け、三方経年焼け有。本体経年良好。初版。定価1円80銭。白色/黄色函。(新潮社元版)。

グリムの昔話(3) 森の道編

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子訳 川端強編 アーサー・ラッカム、ウォルター・クレイン、オットー・ウッ・・・
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリムの昔話(3) 森の道編

1,200
矢崎源九郎・植田敏郎・乾侑美子訳 川端強編 アーサー・ラッカム、ウォルター・クレイン、オットー・ウッベローデ挿絵 、童話館出版 、2001 2023第19刷
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料380円)

長編童話 甚兵衛池の話

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐藤英之輔、文江堂、昭和18年、200ページ
書題頁と下部に破損あり、ページ3枚角少破損あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、カバーにキズ少切れ破損部分あり、ページ角少折れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長編童話 甚兵衛池の話

5,000
佐藤英之輔 、文江堂 、昭和18年 、200ページ
書題頁と下部に破損あり、ページ3枚角少破損あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、カバーにキズ少切れ破損部分あり、ページ角少折れ箇所あります。

小波お伽全集 第12巻 歌劇童話集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
巌谷季雄、吉田書店出版部小波お伽全集刊行会、1934
初版 函 27×21cm 木版挿絵入 昭9年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dled8i3kv26zedo/206105.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小波お伽全集 第12巻 歌劇童話集

8,000
巌谷季雄 、吉田書店出版部小波お伽全集刊行会 、1934
初版 函 27×21cm 木版挿絵入 昭9年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dled8i3kv26zedo/206105.jpg?dl=0

ゆくえふめいのミルクやさん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
ロジャー・デュボアザン/作・絵 山下明生:訳、童話館出版、1998
2刷 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dhddh75dr2qk2ibfpfojp/91138.jpg?rlkey=zzp5x5h73jucxaz6hdtveyqst&st=ps7b49xm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゆくえふめいのミルクやさん

700
ロジャー・デュボアザン/作・絵 山下明生:訳 、童話館出版 、1998
2刷 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dhddh75dr2qk2ibfpfojp/91138.jpg?rlkey=zzp5x5h73jucxaz6hdtveyqst&st=ps7b49xm&dl=0

吉田絃二郎全集 第16巻 童話集 (木村軍曹と赤靴/外57篇)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
480
吉田絃二郎、新潮社、1932
初版 函背欠 ヤケ 昭和7年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xu5lrvubbxh87ykv24kl3/80976.jpg?rlkey=g6yedlurz2pgru1t0krrcp514&st=sbu22erq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田絃二郎全集 第16巻 童話集 (木村軍曹と赤靴/外57篇)

480
吉田絃二郎 、新潮社 、1932
初版 函背欠 ヤケ 昭和7年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xu5lrvubbxh87ykv24kl3/80976.jpg?rlkey=g6yedlurz2pgru1t0krrcp514&st=sbu22erq&dl=0

少年戦旗 2号~5号 戦旗附録4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
槙本楠郎、島影盟、伊東三郎、村山知義、秋田雨雀、板梨光雄、松山文雄、岡一太、佐々木孝丸、江口渙、村山・・・
各号表紙裏共全20頁経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年戦旗 2号~5号 戦旗附録4冊

35,000
槙本楠郎、島影盟、伊東三郎、村山知義、秋田雨雀、板梨光雄、松山文雄、岡一太、佐々木孝丸、江口渙、村山籌子「童話こほろぎの死」他 、昭和4年 、4冊
各号表紙裏共全20頁経年ほぼ良好

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー