文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 3」の検索結果
5,008件

児歌三百題*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
阮可章/上海文芸出版、1999、1冊
逗児歌・童話歌・学好歌・游戯歌・顛倒歌・繞口令・数数歌等12分野。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 219頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
阮可章/上海文芸出版 、1999 、1冊
逗児歌・童話歌・学好歌・游戯歌・顛倒歌・繞口令・数数歌等12分野。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 219頁

草の実とり 関野準一郎童話 (木石洞私刊版画本 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
関野準一郎、ギャラリー吾八、昭和51、1
大判。和装本。タトウ付(タトウ背少日焼け、少スレ有)。巻頭に毛筆署名落款入。本体良好。限定3/182部。緑色タトウ。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草の実とり 関野準一郎童話 (木石洞私刊版画本 11)

5,800
関野準一郎 、ギャラリー吾八 、昭和51 、1
大判。和装本。タトウ付(タトウ背少日焼け、少スレ有)。巻頭に毛筆署名落款入。本体良好。限定3/182部。緑色タトウ。薄本。

飛ぶ教室 児童文学の冒険 第二号

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
光村図書、1982年、152P、22.3X17X1.1cm
表紙にヤケあり 三方ヤケ、シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、光村図書 、1982年 、152P 、22.3X17X1.1cm
表紙にヤケあり 三方ヤケ、シミあり 

どんぐりぼうやのぼうけん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
作・絵/エルサ・ベスコフ 訳/石井登志子、童話館出版、2001
6刷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mnm5xptifnc3shddoiztf/91252.jpg?rlkey=xxda61o2j0xco5pixnlmh48yc&st=ospnu1m4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どんぐりぼうやのぼうけん

800
作・絵/エルサ・ベスコフ 訳/石井登志子 、童話館出版 、2001
6刷 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mnm5xptifnc3shddoiztf/91252.jpg?rlkey=xxda61o2j0xco5pixnlmh48yc&st=ospnu1m4&dl=0

『子供ツーリスト』1936年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
与田準一/小川未明他、門多栄男編、子供ツーリスト社、1936
40頁、冒険探偵小説/童話・ガラスの中の流線型(奈街三郎)他、ヤケシミ痛/背欠/少朱/不美/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子供ツーリスト』1936年9月号

16,500
与田準一/小川未明他、門多栄男編 、子供ツーリスト社 、1936
40頁、冒険探偵小説/童話・ガラスの中の流線型(奈街三郎)他、ヤケシミ痛/背欠/少朱/不美/資料ナラ可

一年生の童話 学年別学校家庭 模範児童文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
模範児童文庫刊行会 恩地孝四郎装幀、黒崎美介挿絵、大阪宝文館、文教書院、昭和3
10版/表紙落書、3ページ落書、1葉シワ、縁少切れ欠、数葉ノド下部少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年生の童話 学年別学校家庭 模範児童文庫

2,800
模範児童文庫刊行会 恩地孝四郎装幀、黒崎美介挿絵 、大阪宝文館、文教書院 、昭和3
10版/表紙落書、3ページ落書、1葉シワ、縁少切れ欠、数葉ノド下部少イタミ

野原の食卓 立原えりか童話集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
立原えりか、思潮社、1971年発行、177頁、B6程度、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に変色と角に傷みあり 三辺に少し変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
立原えりか 、思潮社 、1971年発行 、177頁 、B6程度 、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に変色と角に傷みあり 三辺に少し変色あり

喚び声 創刊号、2巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
三重県一志郡天白村 法性寺内喚び声社 藤沢勝「白道を行く者」真置俊徳「仏心者大慈悲是」日野昊「微笑の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喚び声 創刊号、2巻1号

3,500
三重県一志郡天白村 法性寺内喚び声社 藤沢勝「白道を行く者」真置俊徳「仏心者大慈悲是」日野昊「微笑の供養」堀文次「亡友藤喜充君の人と思想」高福信明「童話恩を返した蜂」他 、昭和10年~11年 、2冊

完訳 グリム童話集 全3巻揃(講談社文芸文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,500
グリム兄弟 池田香代子訳、講談社、2008年、3冊
初版帯付き 背に薄いヤケがある他、目立った痛みなく概ね良好です。レターパックプラス(¥520)で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完訳 グリム童話集 全3巻揃(講談社文芸文庫)

5,500
グリム兄弟 池田香代子訳 、講談社 、2008年 、3冊
初版帯付き 背に薄いヤケがある他、目立った痛みなく概ね良好です。レターパックプラス(¥520)で発送いたします。

朝日童話集 ※装丁・山本舜山 画・遠山陽子、加藤まさを、川島はるよ、島田啓三、梁川剛一、深澤紅子、黒崎義介、蕗谷虹児、田村孝之介、多田北烏、松本かつぢ ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
東京朝日新聞学芸部、建設社、昭和10、1
(A5版)裸本・初版・良本・P186
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
東京朝日新聞学芸部 、建設社 、昭和10 、1
(A5版)裸本・初版・良本・P186

カキの木 カキのみ カキクケコ ほるぷ出版幼年童話

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
勝よしまさ.作/北島新平.絵、ほるぷ出版、1986.10
18.5×23cm.9刷.カバ.64頁.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無.奥付頁検ゴム印 (管理:365040-自AS-22-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
勝よしまさ.作/北島新平.絵 、ほるぷ出版 、1986.10
18.5×23cm.9刷.カバ.64頁.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無.奥付頁検ゴム印 (管理:365040-自AS-22-11)
  • 単品スピード注文

詩宴 1961.1 第43輯 題字/福原匡彦 詩作品/島田紫郎、山森三平、高田幸雄、成田敦、赤座憲久、他 童話・鹿ーあるおじいさんの話/水野隆 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1961(昭和36)一冊、76頁、B5
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 1961.1 第43輯 題字/福原匡彦 詩作品/島田紫郎、山森三平、高田幸雄、成田敦、赤座憲久、他 童話・鹿ーあるおじいさんの話/水野隆 

1,000
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1961(昭和36)一冊 、76頁 、B5
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清

詩宴1959.10 第36輯 詩作品/平光善久、山田賢二、赤座憲久、伊藤美意子、松下三津枝、他 エッセイ/P・J・ジューヴ・小島俊明訳 童話/堀正幸 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1959(昭和34)一冊、80頁、B6
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴1959.10 第36輯 詩作品/平光善久、山田賢二、赤座憲久、伊藤美意子、松下三津枝、他 エッセイ/P・J・ジューヴ・小島俊明訳 童話/堀正幸 

700
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1959(昭和34)一冊 、80頁 、B6
初版 経年背ヤケ 表紙画/西垣清

校本 宮澤賢治全集 第九巻 童話 Ⅲ

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
800
宮澤賢治、筑摩書房
箱帯あり、帯切れ、月報付き、全体に経年感薄い汚れあり、状態並み、本文は比較的良好、線引き書き込みはありません、通読に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

校本 宮澤賢治全集 第九巻 童話 Ⅲ

800
宮澤賢治 、筑摩書房
箱帯あり、帯切れ、月報付き、全体に経年感薄い汚れあり、状態並み、本文は比較的良好、線引き書き込みはありません、通読に問題ありません。

カレーパンでやっつけよう ポプラ社の小さな童話・43(角野栄子の小さなおばけシリーズ)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
角野栄子(著) 佐々木洋子(絵)、ポプラ社、1983年初、1
カバ汚れ・傷み・ヤケ・シミ 本体少反り 三方シミ ページヤケ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カレーパンでやっつけよう ポプラ社の小さな童話・43(角野栄子の小さなおばけシリーズ)

330
角野栄子(著) 佐々木洋子(絵) 、ポプラ社 、1983年初 、1
カバ汚れ・傷み・ヤケ・シミ 本体少反り 三方シミ ページヤケ 【検索用:】

じいちゃんはなんでもや 太平・新創作童話 第1集.7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
高橋 昭.作/中沢正人.絵、太平出版社、1983.6
初版.A5判.カバ背薄焼.108頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.奥付頁日付名前記 (管理:343193-自AS-ad371)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
高橋 昭.作/中沢正人.絵 、太平出版社 、1983.6
初版.A5判.カバ背薄焼.108頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.奥付頁日付名前記 (管理:343193-自AS-ad371)
  • 単品スピード注文

幼年絵童話全集・14 日本のいじん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
奈街三郎 絵・武部本一郎、偕成社、昭和38年、1冊
初版、函、ビニカバ 函表面はがれ 本体概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年絵童話全集・14 日本のいじん

3,000
奈街三郎 絵・武部本一郎 、偕成社 、昭和38年 、1冊
初版、函、ビニカバ 函表面はがれ 本体概ね良好

こぶただ110ばん 小学館の創作童話シリーズ21 【画像3枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
600
宇野克彦 多田ヒロシ・画、小学館、昭和53年、4刷、サイズ約20,5×16,5㎝
カバースレ、天小口にヤケとシミ、扉頁のふちにシミがあります。中は経年並みの状態です。
03-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
宇野克彦 多田ヒロシ・画 、小学館  、昭和53年、4刷 、サイズ約20,5×16,5㎝ 
カバースレ、天小口にヤケとシミ、扉頁のふちにシミがあります。中は経年並みの状態です。 03-11

三びきのこぐま

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
千葉省三(文)・鈴木壽雄(画)、日本出版文化協会、昭和18年2月25日
B5サイズ。24p。外装系年スレ汚れ、裏表紙に鉛筆書き込みあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三びきのこぐま

2,500
千葉省三(文)・鈴木壽雄(画) 、日本出版文化協会 、昭和18年2月25日
B5サイズ。24p。外装系年スレ汚れ、裏表紙に鉛筆書き込みあり。通読に問題ありません。

白鳩 昭和33年3月号 第27輯3号 通巻第283号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
生長の家本部編輯 谷口雅春、谷口清超、谷口輝子、平光善久 淵上白陽表紙、日本教文社、昭和33
表紙経年シミ裏表紙折れ、経年ヤケ、1葉縁少切れ、少角折れ、地少当り 平光善久「てのひら国の三つの伝説 童話」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳩 昭和33年3月号 第27輯3号 通巻第283号

1,200
生長の家本部編輯 谷口雅春、谷口清超、谷口輝子、平光善久 淵上白陽表紙 、日本教文社 、昭和33
表紙経年シミ裏表紙折れ、経年ヤケ、1葉縁少切れ、少角折れ、地少当り 平光善久「てのひら国の三つの伝説 童話」

童話 3年1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
コドモ社、大正11年
背痛み 蔵印 川上四郎口絵テープ補修 藤森秀夫 小川未明 与謝野晶子 島木赤彦 北村壽夫 吉江孤雁 宇野浩二 相馬泰三 松田晴夫 楠山正雄 渡辺波光 神田重夫 菊田長治 長野昌水 渡辺初子 長田秀雄 関口栄三郎
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話 3年1号

11,000
、コドモ社 、大正11年
背痛み 蔵印 川上四郎口絵テープ補修 藤森秀夫 小川未明 与謝野晶子 島木赤彦 北村壽夫 吉江孤雁 宇野浩二 相馬泰三 松田晴夫 楠山正雄 渡辺波光 神田重夫 菊田長治 長野昌水 渡辺初子 長田秀雄 関口栄三郎

童話と作文 三年生

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
今井譽次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎 編、宝文館、昭和29年 初版
A5カバー 茶変色感あり 162ページ 「かあちゃん」坪田譲治や「あや子さんの絵」小川未明や「雨のさかみち」与田準一などの作品を読んだ小学三年生の感想文とその寸評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
今井譽次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎 編 、宝文館 、昭和29年 初版
A5カバー 茶変色感あり 162ページ 「かあちゃん」坪田譲治や「あや子さんの絵」小川未明や「雨のさかみち」与田準一などの作品を読んだ小学三年生の感想文とその寸評

童話 1年5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
コドモ社、大正9年
背痛み 表紙一部欠 蔵印 川上四郎口絵表紙 藤森秀夫 相馬泰三 前川千帆 北村壽夫 田山花袋 西条八十 本間美枝子 沖野岩三郎 田中貢太郎 光田まさ子 八木さわ子 小川治平 島日出男 横山義成 松村英一 千葉省三
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話 1年5号

11,000
、コドモ社 、大正9年
背痛み 表紙一部欠 蔵印 川上四郎口絵表紙 藤森秀夫 相馬泰三 前川千帆 北村壽夫 田山花袋 西条八十 本間美枝子 沖野岩三郎 田中貢太郎 光田まさ子 八木さわ子 小川治平 島日出男 横山義成 松村英一 千葉省三

しずかおめでとう <やぎのしずか 3>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
田島征三 著、偕成社、1983年、25cm
3刷、見開き見返しなどにシミ有ります。カバーはありません
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田島征三 著 、偕成社 、1983年 、25cm
3刷、見開き見返しなどにシミ有ります。カバーはありません
  • 単品スピード注文

オバケちゃん <講談社の創作童話 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
松谷みよ子 : 作 ; 小薗江圭子 絵、講談社、1971、98p、24.2 x 20.9cm、1冊
第2刷、 函

1: むかしむかしあるところに
2: オバケちゃんのともだち
3: 雪おばけつくったよ
4: ケーキを焼いたよ
5: メシちゃんはげんき
6: 大はんの おつかい
7: ババおばけのえんそく
8: うさぎやの はる
9: オバケちゃん、にげる
10: へんなおはん
11: くたびれおばけたち
12: うみへいくおばけセンター
13: かみのあいま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
松谷みよ子 : 作 ; 小薗江圭子 絵 、講談社 、1971 、98p 、24.2 x 20.9cm 、1冊
第2刷、 函 1: むかしむかしあるところに 2: オバケちゃんのともだち 3: 雪おばけつくったよ 4: ケーキを焼いたよ 5: メシちゃんはげんき 6: 大はんの おつかい 7: ババおばけのえんそく 8: うさぎやの はる 9: オバケちゃん、にげる 10: へんなおはん 11: くたびれおばけたち 12: うみへいくおばけセンター 13: かみのあいま
  • 単品スピード注文

やぎのしずか 3

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
田島征三 著、文化出版局、1976年、46p、23cm
第2刷、表紙少し傷み、遊び紙に紙はがし跡あり、田島征三写真入りプロフィール貼付有り カバーは有りません
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田島征三 著 、文化出版局 、1976年 、46p 、23cm
第2刷、表紙少し傷み、遊び紙に紙はがし跡あり、田島征三写真入りプロフィール貼付有り カバーは有りません
  • 単品スピード注文

みつばちじいさんの旅 <子どもの文学 緑の原っぱシリーズ 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
フランク・ストックトン 作 ; モーリス・センダック 絵 ; 光吉夏弥 訳、童話館、2000、47p・・・
3刷、表紙若干キズスレ、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
フランク・ストックトン 作 ; モーリス・センダック 絵 ; 光吉夏弥 訳 、童話館 、2000 、47p 、22cm
3刷、表紙若干キズスレ、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

家庭 1巻2号、3号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
宮田修「夫婦相互教育論」黒田米子「日本アルプスの銀座へ!」武田久吉「この山の面白味は」高村光太郎「卓・・・
各口絵1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭 1巻2号、3号 2冊

5,000
宮田修「夫婦相互教育論」黒田米子「日本アルプスの銀座へ!」武田久吉「この山の面白味は」高村光太郎「卓上の七月」室生犀星「風流商売」「鉄道草」豊島与志雄「童話・風ばか」堀口大学「アヴィニヨンの橋」権田保之助「映画を児童に見せる心構」山田徳兵衛「人形外交官」吉田絃二郎、恩地孝四郎画「山静かに」十一谷義三郎「紅雀」中河与一「南から来た女」南部修太郎「海の魅惑」藤森朋夫「海光る」石川欣一「海つれづれ」川路柳虹「アラビア海をすぎて」御木本隆三「ジョン・ラスキンとその父母」北原白秋「朝の鐘」浜田広介「童話・詩人と少年」関口次郎「日曜日」他 、大日本聯合婦人会 、昭和6年 、2冊
各口絵1枚切取

金の星 第9巻第8号 昭和2年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 南蛮船(野口雨情 曲・藤井清水 画・寺内萬治郎)・・・
菊判 表紙-巻頭の下はし少切れ シミ 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金の星 第9巻第8号 昭和2年8月

18,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 南蛮船(野口雨情 曲・藤井清水 画・寺内萬治郎)毬子の話(加藤武雄 画・岩岡とも枝)蛇をだました蛙の話(新井紀一 画・初山滋)一王國を争ふ(小島政二郎 画・岡本帰一)日本童話選(立石美和 画・水島爾保布)大発明家エヂソン(廣瀬龍太郎 画・平澤文吉)美しい菓子箱(水谷まさる 画・岩岡とも枝)捨てる神があれば(久米正雄 画・岡本帰一)山へ帰る日(岡崎六郎 画・川上四郎)少年軽業師(三井信衛 画・岡本帰一)蝉と谷の水(三木露風 画・川上四郎)世界童話欄 、金の星社 、1冊
菊判 表紙-巻頭の下はし少切れ シミ 背ややイタミ

ユリイカ 1977年9月臨時増刊 総特集・宮澤賢治 表紙/飯野和好 グラビア/宮澤賢治の風景8頁 共同討議・宮澤賢治の童話世界/入沢康夫×林光×天沢退二郎 農民芸術概論をめぐって/北川透 修羅のことば/高橋英夫 日本語使いの達人としての賢治/井上ひさし 宮澤賢治の亜流/宮本常一 ブドリとネネム/黒井千次 漱石と賢治/村上陽一 動物や虫たちの話/水木しげる ジョバンニの「孤独」/川本三郎 賢治童話の光と影/私市保彦 他 *{特別資料・宮沢賢治友の会研究座談会、昭和15年5月23日/中島健蔵、谷川徹三 他]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
小野好恵 編集、青土社、1977(昭和52)一冊、286頁、A5
初版 三方少シミあるも経年並〜良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1977年9月臨時増刊 総特集・宮澤賢治 表紙/飯野和好 グラビア/宮澤賢治の風景8頁 共同討議・宮澤賢治の童話世界/入沢康夫×林光×天沢退二郎 農民芸術概論をめぐって/北川透 修羅のことば/高橋英夫 日本語使いの達人としての賢治/井上ひさし 宮澤賢治の亜流/宮本常一 ブドリとネネム/黒井千次 漱石と賢治/村上陽一 動物や虫たちの話/水木しげる ジョバンニの「孤独」/川本三郎 賢治童話の光と影/私市保彦 他 *{特別資料・宮沢賢治友の会研究座談会、昭和15年5月23日/中島健蔵、谷川徹三 他]

3,300
小野好恵 編集 、青土社 、1977(昭和52)一冊 、286頁 、A5
初版 三方少シミあるも経年並〜良好

絵本の森の魔法の果実

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
川端強 編、童話館、2018、419p、21cm
初版第21刷 カバー付 状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本の森の魔法の果実

770
川端強 編 、童話館 、2018 、419p 、21cm
初版第21刷 カバー付 状態はきれいです。

東北少國民 第1巻第3号 昭和21年4月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・武井武雄 新しき出発 楽しい写生・1(野村総生)アメリカの國民詩人・ロングフェロー(山浦拓造)・・・
上笙一郎旧蔵 52P B5 表紙はしヤケ ムレじみ 終盤角オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北少國民 第1巻第3号 昭和21年4月 

18,000
表紙・武井武雄 新しき出発 楽しい写生・1(野村総生)アメリカの國民詩人・ロングフェロー(山浦拓造)小公子(大平千枝子 絵・根本雅夫)ガアチャンノ冒険・1(芳賀マサヲ)イソツプから(文と絵 武井武雄 3P)手軽に出来る工作品(佐藤義男)住宅設計図の話(長谷川英三)ラヂオの修理・1(日々忠俊)童話・小鮒の願ひ(勝承夫 絵・根本雅夫)童話・猿の王様(高野正巳 絵・根本雅夫)短篇小説・雪どけ(日比野士朗 絵・佐々木園子)連載小説・雪魔(丘丘十郎=海野十三 絵・根本雅夫) 、河北新報社 、1冊
上笙一郎旧蔵 52P B5 表紙はしヤケ ムレじみ 終盤角オレすじ シミ

日の丸の下に : 武田雪夫銃後童話集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
武田雪夫 著、文昭社、昭17、177p、19cm、1冊
16版 表紙イタミ(補修)・ヤケ・少インクヨゴレ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
武田雪夫 著 、文昭社 、昭17 、177p 、19cm 、1冊
16版 表紙イタミ(補修)・ヤケ・少インクヨゴレ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

児童文学運動誌 小さい仲間 25号  ●20歳★佐々木守(1936~2006)編集人 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
仁木悦子(大井三重子)他、「小さい仲間」の会、1957年2月1日、孔版 46頁、1冊
綴穴有 「児童文学者協会」印有 ●童話「歯医者さんとカラス」(仁木悦子)/童話「盲目の子猫」(佐野美津男)/巻頭言「ポチの目」(佐々木守)/「編集後記」(佐々木守)他。
●「何はともあれ出さなきゃならぬ、という訳で今年はドシドシ出します。出しまくります。要は「出せるか出せないか」ではなく、「出すか出さないか」にあると言うのが信条です」(佐々木守「編集後記」)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童文学運動誌 小さい仲間 25号  ●20歳★佐々木守(1936~2006)編集人 

5,000
仁木悦子(大井三重子)他 、「小さい仲間」の会 、1957年2月1日 、孔版 46頁 、1冊
綴穴有 「児童文学者協会」印有 ●童話「歯医者さんとカラス」(仁木悦子)/童話「盲目の子猫」(佐野美津男)/巻頭言「ポチの目」(佐々木守)/「編集後記」(佐々木守)他。 ●「何はともあれ出さなきゃならぬ、という訳で今年はドシドシ出します。出しまくります。要は「出せるか出せないか」ではなく、「出すか出さないか」にあると言うのが信条です」(佐々木守「編集後記」)。

オールカラー版 世界の童話11 ガリバーのぼうけん 若菜珪/石田武雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
小学館、昭和53年5月重版
オールカラー版 世界の童話11 ガリバーのぼうけん 小学館 昭和53年5月重版 A4判変型ハードカバー.
「初版は昭和42年5月」
「箱なしタイプです」
「ガリバーのぼうけん/絵:若菜珪/文:後藤楢根」
「うかれバイオリン/絵:石田武雄/文:倉島栄子」
「たからじま/絵:玉井力三/文:藤原一生」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、奥付に記名、カバー表4下部に少水濡れシワあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、小学館 、昭和53年5月重版
オールカラー版 世界の童話11 ガリバーのぼうけん 小学館 昭和53年5月重版 A4判変型ハードカバー. 「初版は昭和42年5月」 「箱なしタイプです」 「ガリバーのぼうけん/絵:若菜珪/文:後藤楢根」 「うかれバイオリン/絵:石田武雄/文:倉島栄子」 「たからじま/絵:玉井力三/文:藤原一生」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレハゲ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、奥付に記名、カバー表4下部に少水濡れシワあり.
  • 単品スピード注文

セウガク一年生 第5巻第6号 昭和4年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
学習指導研究会編集 モモタラウ(画・新井五郎)修身例話・オヤオモヒ ノ 子ザル(画・槇戸青果)ドウエ・・・
68P 菊判 本文4色、3色、2色、1色印刷 サンジュツアソビに鉛筆書き込みあるも良好 綴じ具腐食、綴じはずれあり 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
学習指導研究会編集 モモタラウ(画・新井五郎)修身例話・オヤオモヒ ノ 子ザル(画・槇戸青果)ドウエウ・オマツリ(千葉春雄 画・吉本さん兵)童話・ユメノクニ・6(画・新井五郎)日本昔話・カチカチヤマ・6(画・金光茂年)ドウエウ・ネナイコハ ネズミ(野口雨情 画・高橋春雄)オテツダヒ(画・大槻太一郎 表記ママ)西洋童話・ウカレマンドリン・6(画・高橋春雄) 、小学館 、1冊
68P 菊判 本文4色、3色、2色、1色印刷 サンジュツアソビに鉛筆書き込みあるも良好 綴じ具腐食、綴じはずれあり 

メルヘン・エキスポ 世界の絵本・童話展 カナダ・オズボーン・コレクション

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
アプト株式会社編 安野光雅 吉田新一 池内紀ほか、朝日新聞社、1986
28X22cm 95頁 状態:並 子ども部屋に入った大人の本/3人の絵本作家/キャロルとアリス/ポターと20世紀絵本のはじまり/さまざまな仕掛け本 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
アプト株式会社編 安野光雅 吉田新一 池内紀ほか 、朝日新聞社 、1986
28X22cm 95頁 状態:並 子ども部屋に入った大人の本/3人の絵本作家/キャロルとアリス/ポターと20世紀絵本のはじまり/さまざまな仕掛け本 ほか
  • 単品スピード注文

クレヨン画報 第1巻第5号 大正12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
編集兼発行者 佐々木直 印刷社・君島潔、旭光社、大正12年、1冊
表紙・武田比佐 絵・島田十千雄(とちお)嶺田弘 林重義 志摩塔郎 以下、読み物 楠本ゆたか(かくれんぼ・童謡) 島東吉(犬のお手柄 童話) 西川勉(ふたりの兄弟 童謡) 園部ももを(お池の真昼 童謡) 大木雄三(童話 山羊の御馳走)吉田助治(歴史譚 二つの宝物) 白井喬二(お伽噺 丘のパラソル)峯田弘(漫画 お団子の罰)読み物は1色、ほかはすべて色刷り(クレヨン画)32ページ 菊判 30銭 少し鉛筆落書き 薄く鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クレヨン画報 第1巻第5号 大正12年9月

15,000
編集兼発行者 佐々木直 印刷社・君島潔 、旭光社 、大正12年 、1冊
表紙・武田比佐 絵・島田十千雄(とちお)嶺田弘 林重義 志摩塔郎 以下、読み物 楠本ゆたか(かくれんぼ・童謡) 島東吉(犬のお手柄 童話) 西川勉(ふたりの兄弟 童謡) 園部ももを(お池の真昼 童謡) 大木雄三(童話 山羊の御馳走)吉田助治(歴史譚 二つの宝物) 白井喬二(お伽噺 丘のパラソル)峯田弘(漫画 お団子の罰)読み物は1色、ほかはすべて色刷り(クレヨン画)32ページ 菊判 30銭 少し鉛筆落書き 薄く鉛筆記名

グリム兄弟<新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
高橋健二 著、新潮社、327
昭和50年5刷。ビニールカバーはありません。帯付。表紙、カバーに強い歪みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
高橋健二 著 、新潮社 、327
昭和50年5刷。ビニールカバーはありません。帯付。表紙、カバーに強い歪みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

坪田譲治童話全集 第1巻 木の下の宝・河童の話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
坪田譲治著、岩崎書店、昭和43年、278p、22cm
初版 函付き、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
坪田譲治著 、岩崎書店 、昭和43年 、278p 、22cm
初版 函付き、状態は概ね良好です。

ゆかいな子ぐまポン <新しい世界の童話シリーズ>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
ミラ=ローベ 作 ; 塩谷太郎 訳 ; ズージ=ワイゲル 画、学習研究社、190p、23cm
1978年3刷
表紙カバー左上角、裏表紙左上角辺りに少し破れあり
カバー背表紙の真ん中辺りにも小穴あり
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
落書き等はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆかいな子ぐまポン <新しい世界の童話シリーズ>

3,000
ミラ=ローベ 作 ; 塩谷太郎 訳 ; ズージ=ワイゲル 画 、学習研究社 、190p 、23cm
1978年3刷 表紙カバー左上角、裏表紙左上角辺りに少し破れあり カバー背表紙の真ん中辺りにも小穴あり 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり 落書き等はなし

坪田譲治集 日本児童文学館 : 名著複刻 第2集 29

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
坪田譲治著、ほるぷ、247p 図、27cm
1974年復刻版 外ケースに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。内函・本体とも概ね良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料520円レターパックプラス利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
坪田譲治著 、ほるぷ 、247p 図 、27cm
1974年復刻版 外ケースに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。内函・本体とも概ね良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料520円レターパックプラス利用

うさぎどん・きつねどん <愛蔵版世界の童話 8>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
ハリス さく ; 八波直則 やく ; 山内ふじ江 え、学習研究社、159p、24cm
初版、函小ヤケシミ角小シワキズスレ、帯ヤケ小キズ破れ(1センチ程3か所程)、表紙小ヤケ若干シミスレ、天地小口に小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
ハリス さく ; 八波直則 やく ; 山内ふじ江 え 、学習研究社 、159p 、24cm
初版、函小ヤケシミ角小シワキズスレ、帯ヤケ小キズ破れ(1センチ程3か所程)、表紙小ヤケ若干シミスレ、天地小口に小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ねこねここねこおまえはどこだ <作者、吉田足日知のサイン入り> <現代童話館 1> しっぽとら(ねこ)って、なんだろう? さくらんぼクラブのおともだちがかっている、こねこの名前です。 ある日、しっぽとらが、クラブからいなくなってしまいました。ゆうかいされたのかもしれない、と大さわぎ。クラブの子どもたちは、しっぽとらそうさくたいをつくって、こねこさがしに出かけます・・・・・。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
古田足日 作 ; 長谷川知子 画、童心社、昭和59年3月、118p、22cm
<作者、吉田足日知のサイン入り>  9刷  カバー付 カバーセ少うすくヤケ カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ねこねここねこおまえはどこだ <作者、吉田足日知のサイン入り> <現代童話館 1> しっぽとら(ねこ)って、なんだろう? さくらんぼクラブのおともだちがかっている、こねこの名前です。 ある日、しっぽとらが、クラブからいなくなってしまいました。ゆうかいされたのかもしれない、と大さわぎ。クラブの子どもたちは、しっぽとらそうさくたいをつくって、こねこさがしに出かけます・・・・・。

1,500
古田足日 作 ; 長谷川知子 画 、童心社 、昭和59年3月 、118p 、22cm
<作者、吉田足日知のサイン入り>  9刷  カバー付 カバーセ少うすくヤケ カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

童話 岸邊福叟名話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
岸邊福雄 挿絵・清水良雄 岸邊福雄の献呈署名入り、東洋図書、昭和15年、1冊
A5 函 函に献呈先書き込み「二十一歳の若年から、お伽噺を話し始めた著者が、六十七歳に達するまでに創作した童話は、長短三百餘ありますが、いづれも拙作ばかりで、世に遺すべき一篇もありません事は、誠にお恥ずかしい次第であります。(中略)本書は、全く子供達の思ひ出の為にと、二十一篇を集輯いたしました。(後略)」(「子孫のために書き遺す」より)「コドモの軍歌」(作詞・岸邊福雄 作曲・弘田龍太郎)曲譜入り 函、本体の背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 岸邊福叟名話集

25,000
岸邊福雄 挿絵・清水良雄 岸邊福雄の献呈署名入り 、東洋図書 、昭和15年 、1冊
A5 函 函に献呈先書き込み「二十一歳の若年から、お伽噺を話し始めた著者が、六十七歳に達するまでに創作した童話は、長短三百餘ありますが、いづれも拙作ばかりで、世に遺すべき一篇もありません事は、誠にお恥ずかしい次第であります。(中略)本書は、全く子供達の思ひ出の為にと、二十一篇を集輯いたしました。(後略)」(「子孫のために書き遺す」より)「コドモの軍歌」(作詞・岸邊福雄 作曲・弘田龍太郎)曲譜入り 函、本体の背少イタミ

ちびすけ きかんしゃ <童心社の幼年絵童話 1>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
池田善朗 文 ; 田畑精一 画、童心社、昭和50年、47p.、23cm
7版、ゆがみ、ビニカバ:ヤケ端やぶれスレよごれ・端ヨレ多少、帯:シミ多少、背:よごれ多少、背・表紙:わずかに端いたみ、表紙・裏表紙・天:強シミ、三方ヤケ、地:シミ多少、前見返し:折れシワ大、本文:わずかにシミよごれ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちびすけ きかんしゃ <童心社の幼年絵童話 1>

2,200 (送料:¥300~)
池田善朗 文 ; 田畑精一 画 、童心社 、昭和50年 、47p. 、23cm
7版、ゆがみ、ビニカバ:ヤケ端やぶれスレよごれ・端ヨレ多少、帯:シミ多少、背:よごれ多少、背・表紙:わずかに端いたみ、表紙・裏表紙・天:強シミ、三方ヤケ、地:シミ多少、前見返し:折れシワ大、本文:わずかにシミよごれ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

ワイルド童話集 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
ワイルド 著 ; 平井程一 訳 ; 牛窪忠 絵、富山房、昭和25年、405p、19cm
函少スレ、三方小ヤケ、シミ。書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイルド童話集 再版

3,600
ワイルド 著 ; 平井程一 訳 ; 牛窪忠 絵 、富山房 、昭和25年 、405p 、19cm
函少スレ、三方小ヤケ、シミ。書きこみなし。

世界童話二年生 <世界童話名作選>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
浜田広介 等編 ; 大石哲路 等絵、金の星社、223p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
浜田広介 等編 ; 大石哲路 等絵 、金の星社 、223p 、22cm
  • 単品スピード注文

赤い雲のかなた <日本童話小説文庫 ; 1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
小川未明 著 ; 山路真護 絵、小峰書店、昭25、291p 図版、18cm
B6 3版 裸本 経年ヤケ 背にラベル跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小川未明 著 ; 山路真護 絵 、小峰書店 、昭25 、291p 図版 、18cm
B6 3版 裸本 経年ヤケ 背にラベル跡
  • 単品スピード注文

善い子の童話

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
谷口雅春 著 ; 岩崎ちひろ 絵、日本教文社、275p、22cm
本体のみ裸本 表紙少スレ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善い子の童話

2,200
谷口雅春 著 ; 岩崎ちひろ 絵 、日本教文社 、275p 、22cm
本体のみ裸本 表紙少スレ 本体経年ヤケ 本文問題なし

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー