文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 3」の検索結果
4,999件

門番の子ブレーズ 小学生全集3

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
羽生操、筑摩書房、昭和33年(1958年)、194P、20.5X14.4X1.1cm
函欠 庫田叕:装丁 斎藤長三:挿絵 ヤケ、シミあり 裏表紙剥レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
羽生操 、筑摩書房 、昭和33年(1958年) 、194P 、20.5X14.4X1.1cm
函欠 庫田叕:装丁 斎藤長三:挿絵 ヤケ、シミあり 裏表紙剥レ

海と船 : 少国民作品集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
日本海運報国団 編、童話春秋社、昭18、255p、22cm
初版 カバー欠 武井武雄装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と船 : 少国民作品集

4,950
日本海運報国団 編 、童話春秋社 、昭18 、255p 、22cm
初版 カバー欠 武井武雄装

グリム兄弟 : 魔法の森から現代の世界へ <グリム童話>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
ジャック・ザイプス 著 ; 鈴木晶 訳、筑摩書房、1991、289p、22cm、1
●カバーに薄い汚れ、シミがあります。ふちや角に少々傷みがあります。天に汚れと多数のシミ、小口に薄いシミがあります。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。初版
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム兄弟 : 魔法の森から現代の世界へ <グリム童話>

1,500
ジャック・ザイプス 著 ; 鈴木晶 訳 、筑摩書房 、1991 、289p 、22cm 、1
●カバーに薄い汚れ、シミがあります。ふちや角に少々傷みがあります。天に汚れと多数のシミ、小口に薄いシミがあります。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。初版

ライオンのめがね <世界名作童話全集 ; 51>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
ヴィルドラック 原作 ; 田付たつ子 著 ; 和田義三 絵、講談社、1954・昭和29、165p 図・・・
A5判 カバーの背とコグチ部分にイタミあり 三方にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ヴィルドラック 原作 ; 田付たつ子 著 ; 和田義三 絵 、講談社 、1954・昭和29 、165p 図版 、22cm
A5判 カバーの背とコグチ部分にイタミあり 三方にヤケあり

らいおんのめがね <母と子の名作童話 ; 1>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥400~)
ビルドラック 作 ; 石川湧 訳 ; 渡辺三郎 絵、集英社、昭和47年、164p 図版、22cm、1
22版、カバー少いたみ、3方やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

らいおんのめがね <母と子の名作童話 ; 1>

1,000 (送料:¥400~)
ビルドラック 作 ; 石川湧 訳 ; 渡辺三郎 絵 、集英社 、昭和47年 、164p 図版 、22cm 、1
22版、カバー少いたみ、3方やけ
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集16 ドイツ編(3)  飛ぶ教室/みつばちマーヤの冒険/童話/短編/伝説

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
ケストナー/ボンゼルス/シュミットボン/ヘッセ/メル 高橋健二訳 さし絵・油野誠一 そうてい・初山滋・・・
初版 菊判 函付 三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界少年少女文学全集16 ドイツ編(3)  飛ぶ教室/みつばちマーヤの冒険/童話/短編/伝説

1,800
ケストナー/ボンゼルス/シュミットボン/ヘッセ/メル 高橋健二訳 さし絵・油野誠一 そうてい・初山滋 、創元社 、昭和28
初版 菊判 函付 三方シミ

日本児童文庫 第2回配本 10日本お伽噺集/30アンデルセン童話集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥600~)
巖谷小波・鈴木三重吉、アルス、2冊、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ。10の見返しノドの破れを接着剤で補修。函に記名
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
巖谷小波・鈴木三重吉 、アルス 、2冊 、19cm
昭和3年発行。1函2冊。函傷み・ヤケ・シミ・スレ・つぶれ。本体中程度の経年ヤケ・シミ・スレ。10の見返しノドの破れを接着剤で補修。函に記名
  • 単品スピード注文

おばあさんの飛行機(講談社文庫さ1-3佐藤さとるファンタジー童話集3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
佐藤さとる、講談社、183
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おばあさんの飛行機(講談社文庫さ1-3佐藤さとるファンタジー童話集3)

200 (送料:¥250~)
佐藤さとる 、講談社 、183
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

谷間の底から 岩波少年文庫

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
柴田道子、岩波書店、1976年、342P、16.9X11.1X1.7cm
裸本 深沢省三:訳 ヤケ、シミ、値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
柴田道子 、岩波書店 、1976年 、342P 、16.9X11.1X1.7cm
裸本 深沢省三:訳 ヤケ、シミ、値札跡あり

赤いガラスの宮殿 (日本童話名作選集)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,300
小川未明/渡辺三郎(装幀)、新潮社、昭和17年9月25日、1
函日焼け、背イタミ大、天地イタミ、スレ有。本体表紙背少日焼け有(他、表紙状態良好です)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円80銭。白色/黄色/赤色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤いガラスの宮殿 (日本童話名作選集)

10,300
小川未明/渡辺三郎(装幀) 、新潮社 、昭和17年9月25日 、1
函日焼け、背イタミ大、天地イタミ、スレ有。本体表紙背少日焼け有(他、表紙状態良好です)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円80銭。白色/黄色/赤色函。

ねむりひめ 世界名作 たのしい幼稚園

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
柴野民三、24.1X16.9X0.3cm
岩本康之亮:絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、キズ、スレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
柴野民三 、24.1X16.9X0.3cm
岩本康之亮:絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、キズ、スレあり 

コンラッド ロード・ジム/ワイルド ドリアン・グレイの画像/幸福な王子とその他の童話 <世界文学全集〈63〉

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
鈴木健三/富士川義之、講談社、672、四六判、1
函やけ/本体表紙やけ極薄/天にキズ小切れ1ページ/本文はイタミなく良好です(1978年3月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木健三/富士川義之 、講談社 、672 、四六判 、1
函やけ/本体表紙やけ極薄/天にキズ小切れ1ページ/本文はイタミなく良好です(1978年3月発行1刷)

キリキリのパイプ (童心社の創作絵童話 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
古世古和子/辻まこと(絵)、童心社、昭和50、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー背上角極少カケ有。本体表紙背上下端少スレ有。本体三方経年焼け有。経年並~良好。3版。定価700円。オレンジ色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリキリのパイプ (童心社の創作絵童話 9)

4,000
古世古和子/辻まこと(絵) 、童心社 、昭和50 、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー背上角極少カケ有。本体表紙背上下端少スレ有。本体三方経年焼け有。経年並~良好。3版。定価700円。オレンジ色表紙。極薄本。

スプーンおばさんのゆかいな旅 <新しい世界の童話シリーズ>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
アルフ・ブリョイセン:著 大塚勇三:訳、学習研究社、1975
初版 カバー 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j3m6bmsus7l8qjr7i28bu/91806.jpg?rlkey=53lfiz0l24jmfj3g4d9687gf1&st=lq5tyhed&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スプーンおばさんのゆかいな旅 <新しい世界の童話シリーズ>

500
アルフ・ブリョイセン:著 大塚勇三:訳 、学習研究社 、1975
初版 カバー 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j3m6bmsus7l8qjr7i28bu/91806.jpg?rlkey=53lfiz0l24jmfj3g4d9687gf1&st=lq5tyhed&dl=0

日本の童話作家

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本児童文学学会編、ほるぷ出版、昭和46年
カバー B6 360P 経年 /小川未明(上笙一郎) 島崎藤村(山室静) 山村暮鳥(石森延男) 鈴木三重吉(福田清人) 北原白秋(藤田圭雄) 芥川龍之介(村松定孝) 宮沢賢治(恩田逸夫) 新美南吉(滑川道夫)/作家年譜・参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の童話作家

1,100
日本児童文学学会編 、ほるぷ出版 、昭和46年
カバー B6 360P 経年 /小川未明(上笙一郎) 島崎藤村(山室静) 山村暮鳥(石森延男) 鈴木三重吉(福田清人) 北原白秋(藤田圭雄) 芥川龍之介(村松定孝) 宮沢賢治(恩田逸夫) 新美南吉(滑川道夫)/作家年譜・参考文献

小波童話名作集 第4版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
巌谷榮二編、主婦の友社、昭20、354頁、18.5x14、1冊
写真口絵1枚 装幀/恩地孝四郎 挿絵/三芳悌吉
「突飛太郎」「新猿蟹物語」「さざえ三郎」等他 背キズ一ヶ所補修有 少汚有 小口等ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小波童話名作集 第4版

3,050
巌谷榮二編 、主婦の友社 、昭20 、354頁 、18.5x14 、1冊
写真口絵1枚 装幀/恩地孝四郎 挿絵/三芳悌吉 「突飛太郎」「新猿蟹物語」「さざえ三郎」等他 背キズ一ヶ所補修有 少汚有 小口等ヤケシミ有

白鳩 昭和36年3月号 第30輯3号 通巻第319号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
生長の家本部編輯 谷口雅春、谷口清超、谷口輝子、平光善久 淵上白陽表紙、日本教文社、昭和36
表紙経年シミ裏表紙縁少キズ、経年ヤケ、角当り 平光善久「コウちゃんと汽車 童話」、「美容家 山野千枝子さんを訪ねる」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳩 昭和36年3月号 第30輯3号 通巻第319号

1,200
生長の家本部編輯 谷口雅春、谷口清超、谷口輝子、平光善久 淵上白陽表紙 、日本教文社 、昭和36
表紙経年シミ裏表紙縁少キズ、経年ヤケ、角当り 平光善久「コウちゃんと汽車 童話」、「美容家 山野千枝子さんを訪ねる」

山の王者 世界の絵本4 文・松坂忠則 絵・梁川剛一

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
文・松坂忠則 絵・梁川剛一、新潮社、昭和25年、A5判
「グリム童話・カエルの王さま・黒田外喜男画。犬のちしき・平岩米吉・文、和田義三画。後部にあり」経年の日焼け表紙上部に鉛筆落書きあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
文・松坂忠則 絵・梁川剛一 、新潮社 、昭和25年 、A5判
「グリム童話・カエルの王さま・黒田外喜男画。犬のちしき・平岩米吉・文、和田義三画。後部にあり」経年の日焼け表紙上部に鉛筆落書きあり、写真参照、ゆうメール310円。

かささぎ物語 森三郎童話選集 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
刈谷市教育委員会・中央図書館 編集・発行、1995(平成7)一冊、263頁、A5大
初版 カバー=上下スレアリ 本体天細かなシミアリ 他問題なし 巻頭口絵カラー写真/森三郎写真、著作本、与田準一からのはがき 兄銃造の思い出随筆と原稿 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かささぎ物語 森三郎童話選集 

3,300
刈谷市教育委員会・中央図書館 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、263頁 、A5大
初版 カバー=上下スレアリ 本体天細かなシミアリ 他問題なし 巻頭口絵カラー写真/森三郎写真、著作本、与田準一からのはがき 兄銃造の思い出随筆と原稿 他

童話と作文四年生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
編・今井誉次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎/坪田譲治、岡本良雄、柴野民三、小川未明、山主敏子、酒・・・
初版 カバー カバーイタミ 製本イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話と作文四年生

3,000
編・今井誉次郎 奈街三郎 船木枳郎 国分一太郎/坪田譲治、岡本良雄、柴野民三、小川未明、山主敏子、酒井朝彦、与田準一、小川未明ほか 表紙・見返し 寺田政明 口絵・挿絵 高橋国利 、宝文館 、昭和29 、A5
初版 カバー カバーイタミ 製本イタミ

子供の喜ぶ童話劇資料叢書 1号、2号、5号、6号、8号~12号 昭和7年3月~8年3月 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
中西芳郎「町の鼠と田舎の鼠」「守銭奴」「花御殿」「郵便遊び」「対話集」「二宮金次郎」「友達は助合へ」・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の喜ぶ童話劇資料叢書 1号、2号、5号、6号、8号~12号 昭和7年3月~8年3月 9冊

5,000
中西芳郎「町の鼠と田舎の鼠」「守銭奴」「花御殿」「郵便遊び」「対話集」「二宮金次郎」「友達は助合へ」「はなの咲くまで」「兎と友達」「大江山」「山幸彦命」 、コドモ芸術学園 、昭和7年~8年 、9冊
良好

月刊MOE 106号 特別企画ノーマン・ロックウェル  10巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
偕成社、1988年(昭和63年)、104ページ
目次
1988. 8
特集/今世紀のアメリカを描き続けた画家
ノーマン・ロックウェル
●ロックウェルとその時代 インタビュー: 林恭三/6 ショートストー
リー、萩原朋美
ペーター佐藤/12 B
/向日葵/10●インタビュー:
OOKS&40003/は、
幻想の美術館
ルネ・マグリット 文杉浦範茂
みみずく賞受賞の若き絵本作家 (プレゼント付)
E・モーザ
Speciall Gallery
天使の化学 北見 隆・・・
SCREEN (プレゼント付)
MOMO <モモ>文:中沢新一 安達忠夫
書きおろし童話
「にげようかい」 文: 吉田桂子 絵: 尾沢敏明・
<連載>
郵便屋ポムさんの日記 吉井澄子 表表紙
MONAURAL 黒井健
Fairium Hunting 「素粒子の妖精」 東逸子
童話 『「やがて 「ぴるる」 に』 ⑤ 工藤直子: 文
木苺通信「月とヨーヨー」 竹下文子: 文 黒井健: 絵
POEM PALLET 黒田三郎 : 詩 Martin Rogers
ファンタジーオブジェ 小麦川千枝子・・
「アタゴオル玉手箱」 ますむらひろし
Rock:写真
創作セミナー・ぼくらは童話の探偵団 No. 5 文小沢正
画法セミナー・MY スケッチブック たかしたこ

<読者のクリエイトコーナー>
イラストコンテスト
「水」 選評 : 村上勉
ラリーメルヘン
「なごり雪のに」 井上鈴野・・
「カボチャおばさんの朝」 木原義
Your Story Box
「みつあみのすきなおひめさま」 岡加津子作ひらいたかこ:
「魔法のかつら」 田村理江: 作 高林麻里: 絵
応募要項・・・・・
第9回 MOE童話大賞第一次予選通過者発表
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、偕成社 、1988年(昭和63年) 、104ページ
目次 1988. 8 特集/今世紀のアメリカを描き続けた画家 ノーマン・ロックウェル ●ロックウェルとその時代 インタビュー: 林恭三/6 ショートストー リー、萩原朋美 ペーター佐藤/12 B /向日葵/10●インタビュー: OOKS&40003/は、 幻想の美術館 ルネ・マグリット 文杉浦範茂 みみずく賞受賞の若き絵本作家 (プレゼント付) E・モーザ Speciall Gallery 天使の化学 北見 隆・・・ SCREEN (プレゼント付) MOMO <モモ>文:中沢新一 安達忠夫 書きおろし童話 「にげようかい」 文: 吉田桂子 絵: 尾沢敏明・ <連載> 郵便屋ポムさんの日記 吉井澄子 表表紙 MONAURAL 黒井健 Fairium Hunting 「素粒子の妖精」 東逸子 童話 『「やがて 「ぴるる」 に』 ⑤ 工藤直子: 文 木苺通信「月とヨーヨー」 竹下文子: 文 黒井健: 絵 POEM PALLET 黒田三郎 : 詩 Martin Rogers ファンタジーオブジェ 小麦川千枝子・・ 「アタゴオル玉手箱」 ますむらひろし Rock:写真 創作セミナー・ぼくらは童話の探偵団 No. 5 文小沢正 画法セミナー・MY スケッチブック たかしたこ <読者のクリエイトコーナー> イラストコンテスト 「水」 選評 : 村上勉 ラリーメルヘン 「なごり雪のに」 井上鈴野・・ 「カボチャおばさんの朝」 木原義 Your Story Box 「みつあみのすきなおひめさま」 岡加津子作ひらいたかこ: 「魔法のかつら」 田村理江: 作 高林麻里: 絵 応募要項・・・・・ 第9回 MOE童話大賞第一次予選通過者発表 状態:良好

四年の小学生 創刊号 大正15年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙(石版画)・島田啓三 チャプリン君が日本見物に来ました。あるとこで猿飛佐助君とばったり会ひました・・・
140Pほど 菊判 角僅かに切れ 題字鉛筆なぞりあと 懸賞クロスワードパツルに鉛筆書き込み 編集だよりに鉛筆あと 裏表紙切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙(石版画)・島田啓三 チャプリン君が日本見物に来ました。あるとこで猿飛佐助君とばったり会ひました。口絵(3色) 世界珍風俗画報 ジャンヌダルクの勇戦 幸福な國民(明星学園・照井猪一郎)かへり道(畑喜代司)てるてる坊主(福田正夫)まんぐわ・山賊たいぢ(栗木孝次郎)蝶々止まれや(西雅雄)太郎のヨミカタ(廣島高等師範学校訓導・田上新吉)太閤秀吉と高松城(平野秋陽)お人形の歌(太田隆)西洋寓話5 金色の卵を生む鵞鳥 勝海舟先生の少年時代(尾張穂草)算術の力だめし(廣島高等師範学校訓導 山本孫一)まんぐわ・長瀬と小山の競争(林十一郎)敏夫さん(山路一夫)土人と少年団ー少年の話からー おもしろい綴り方(東京高等師範学校訓導 高橋喜藤治)印度童話 ヂャータカ物語(臼井史郎)世界人種めぐり ニグローのお話 童話劇・狼と七匹の小山羊ーグリムの童話より(宮坂利介)戦ひに行く獅子 哀れな少女(大貫静子)南北極の空をかざる オーロラの話 童話・金の卵を生む鴨(ロシヤお伽噺 佐々木かえ子)映画物語 泣きむしの女の児 子供黄門記・1(櫻翠園) 、一星社(東京市本郷区、神田区) 、1冊
140Pほど 菊判 角僅かに切れ 題字鉛筆なぞりあと 懸賞クロスワードパツルに鉛筆書き込み 編集だよりに鉛筆あと 裏表紙切れ目

絵のない絵本 <アンデルセンの童話 4> 〔愛蔵版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
H.C.アンデルセン 作 ; 大塚勇三 訳 ; イブ・スパング・オルセン 画、福音館書店、2000、・・・
函少ヤケ少イタミ 本体背ヤケ褪色・本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵のない絵本 <アンデルセンの童話 4> 〔愛蔵版〕

1,000
H.C.アンデルセン 作 ; 大塚勇三 訳 ; イブ・スパング・オルセン 画 、福音館書店 、2000 、165p 、26cm 、1冊
函少ヤケ少イタミ 本体背ヤケ褪色・本文良好 書き込みはありません

完訳グリム童話集 : 決定版 4

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,580 (送料:¥380~)
グリム 著 ; 野村 泫 訳、筑摩書房、254p、22cmA5判ハードカバー
2000年初版:帯あり:筑摩書房
A5判ハードカバー

カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:③ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,580 (送料:¥380~)
グリム 著 ; 野村 泫 訳 、筑摩書房 、254p 、22cmA5判ハードカバー
2000年初版:帯あり:筑摩書房 A5判ハードカバー カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:③ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

日本童話集 下 <日本児童文庫 ; 17>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
豊島与志雄 著 ; 川上四郎 絵、アルス、昭2、245p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
豊島与志雄 著 ; 川上四郎 絵 、アルス 、昭2 、245p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

赤旗の光(平家の巻) <童話の日本史 ; 7>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
吉田助治 著、富田文陽堂、大正13年、192p、19cm、1冊
裸本
表紙に蔵書整理票貼付・蔵書印
綴じ穴四つ
全体にくすみ・剥げ
背イタミ
頁角メクレ
復興再版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田助治 著 、富田文陽堂 、大正13年 、192p 、19cm 、1冊
裸本 表紙に蔵書整理票貼付・蔵書印 綴じ穴四つ 全体にくすみ・剥げ 背イタミ 頁角メクレ 復興再版

セウガク二年生 昭和9年12月(第10巻第11号)―すぐれた読物(推薦文)(小川未明)、もちつき(永井花水)、長篇西洋童話・猫のハリス(6)(宇野浩二・作/河目悌二・画)、長篇連載漫画・コロコロコンペト(9)(ハラヤスヲ)、キリンサンフクビキの巻(オカケンヂ・画)、長篇童話・小さい兵隊(7)(横山美智子・作)、名剣雲切丸(秩父三郎・作/新井五郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
小川未明(推薦文)、永井花水、宇野浩二・作/河目悌二・画、ハラヤスヲ、オカケンヂ・画、横山美智子・作・・・
塗り絵色塗り。解答書き込み消し跡。一部余白部に墨汚れ。表紙に少々傷・少々折れ跡。巻頭貼り付き剥し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セウガク二年生 昭和9年12月(第10巻第11号)―すぐれた読物(推薦文)(小川未明)、もちつき(永井花水)、長篇西洋童話・猫のハリス(6)(宇野浩二・作/河目悌二・画)、長篇連載漫画・コロコロコンペト(9)(ハラヤスヲ)、キリンサンフクビキの巻(オカケンヂ・画)、長篇童話・小さい兵隊(7)(横山美智子・作)、名剣雲切丸(秩父三郎・作/新井五郎・画)ほか

4,500
小川未明(推薦文)、永井花水、宇野浩二・作/河目悌二・画、ハラヤスヲ、オカケンヂ・画、横山美智子・作、秩父三郎・作/新井五郎・画、佐藤末吉 ほか 、小学館 、1934
塗り絵色塗り。解答書き込み消し跡。一部余白部に墨汚れ。表紙に少々傷・少々折れ跡。巻頭貼り付き剥し跡。

脚本集・宮沢賢治童話劇場 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
宮沢賢治/日本演劇教育連盟編、国土社、1996、3
セット函背日焼け有。カバー。本体良好。初版。セット定価:10194円+税。(1:風の又三郎 他11編/2:銀河鉄道の夜 他8編/3:セロ弾きのゴーシュ 他6編)。青色/赤色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脚本集・宮沢賢治童話劇場 全3巻揃

4,100
宮沢賢治/日本演劇教育連盟編 、国土社 、1996 、3
セット函背日焼け有。カバー。本体良好。初版。セット定価:10194円+税。(1:風の又三郎 他11編/2:銀河鉄道の夜 他8編/3:セロ弾きのゴーシュ 他6編)。青色/赤色セット函。極厚本。

雪の女王 七つの話からできている物語 <世界傑作童話シリーズ>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
アンデルセン/作 ラース・ボー/画 大塚勇三:訳、福音館書店、2005
初版3刷 カバー 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/atq18jmwrjcf0x2tq46aq/91850.jpg?rlkey=nl0ay419pmuawqqtkui8kvbot&st=i01glfrv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雪の女王 七つの話からできている物語 <世界傑作童話シリーズ>

2,000
アンデルセン/作 ラース・ボー/画 大塚勇三:訳 、福音館書店 、2005
初版3刷 カバー 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/atq18jmwrjcf0x2tq46aq/91850.jpg?rlkey=nl0ay419pmuawqqtkui8kvbot&st=i01glfrv&dl=0

こやぎがやってきた <やぎのしずか 1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
田島征三 作、偕成社、1986年、1冊、25cm
6刷、 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
田島征三 作 、偕成社 、1986年 、1冊 、25cm
6刷、 カバー、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

観察絵本 キンダーブック 第11集第3編 昭和31年6月号(KINDER-BOOK) ●のりもの

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
吉沢廉三郎/小林純一/上田三郎/木俣 武/武井武雄/巽 聖歌/村上松次郎/佐藤照雄/茂田井 武/佐藤・・・
経年シミヤケ、裏表紙記名有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉沢廉三郎/小林純一/上田三郎/木俣 武/武井武雄/巽 聖歌/村上松次郎/佐藤照雄/茂田井 武/佐藤今朝治/他 、フレーベル館 、30㎝
経年シミヤケ、裏表紙記名有り

日本児童文学22巻3号 少シミ有 別冊特集・宮沢賢治童話の世界

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
すばる書房、昭51・2、1冊
少シミ有 別冊特集・宮沢賢治童話の世界 すばる書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学22巻3号 少シミ有 別冊特集・宮沢賢治童話の世界

1,100
、すばる書房 、昭51・2 、1冊
少シミ有 別冊特集・宮沢賢治童話の世界 すばる書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

しつけと体罰 : 子どもの内なる力を育てる道すじ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
森田ゆり 著、童話館、2010.3.20 第8刷、142p、21cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
森田ゆり 著 、童話館 、2010.3.20 第8刷 、142p 、21cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

金の星 第9巻第10号 昭和2年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色)・寺内萬治郎 オシーツクツク(野口雨情 曲・藤井清水 画・寺内萬・・・
菊判 表紙角オレすじ シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金の星 第9巻第10号 昭和2年10月

18,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色)・寺内萬治郎 オシーツクツク(野口雨情 曲・藤井清水 画・寺内萬治郎)起きあがり小法師(文・画 水島爾保布)航海中の出来事(犬田卯 画・岩岡とも枝)お月様に叱られた狐(新井紀一 画・初山滋)秋の歌(達崎龍 画・岩岡とも枝)一王國を争ふ(小島政二郎 画・岡本帰一)大発明家エヂソン(廣瀬龍太郎 画・平澤文吉)日本童話選 かみなり聟(立石美和 画・川上四郎)魔法くらべ(高橋里江 画・岩岡とも枝)宮本武蔵のほめられた男(小山勝清 画・寺内萬治郎)秋の祭(三木露風 絵・川上四郎)世界童話欄 、金の星社 、1冊
菊判 表紙角オレすじ シミ 

「モヒカン族の最後」 <福音館古典童話シリーズ 30>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
J.F.クーパー 作 ; 足立康 訳 ; N.C.ワイエス 画、福音館書店、1993年 初版、579・・・
函と帯欠の裸本です 表紙にスレ痛み汚れ 三方に汚れと幾分のヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
J.F.クーパー 作 ; 足立康 訳 ; N.C.ワイエス 画 、福音館書店 、1993年 初版 、579p 、21cm 、1冊
函と帯欠の裸本です 表紙にスレ痛み汚れ 三方に汚れと幾分のヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

世界童話文学全集 16

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
安藤一郎 等編、講談社、昭和35、329p 図版、23cm
初版、ヤケシミ、函ヤケイタミ・ビニール剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
安藤一郎 等編 、講談社 、昭和35 、329p 図版 、23cm
初版、ヤケシミ、函ヤケイタミ・ビニール剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ハウフ童話全集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
ヴィルヘルム・ハウフ/塩谷太郎訳/難波淳郎(画)、弥生書房、昭和36、1
函日焼け、少スレ有。本体ビニールカバー少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。初版。定価580円。赤色/黒色函。極厚本。(弥生書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハウフ童話全集

2,750
ヴィルヘルム・ハウフ/塩谷太郎訳/難波淳郎(画) 、弥生書房 、昭和36 、1
函日焼け、少スレ有。本体ビニールカバー少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。初版。定価580円。赤色/黒色函。極厚本。(弥生書房版)。

コヨーテ老人とともに アメリカインディアンの旅物語 (世界傑作童話シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ジェイム・デ・アングロ/山尾三省訳、福音館書店、1991、1
カバー。スリップ付。本体天少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価1456円+税。緑色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コヨーテ老人とともに アメリカインディアンの旅物語 (世界傑作童話シリーズ)

2,000
ジェイム・デ・アングロ/山尾三省訳 、福音館書店 、1991 、1
カバー。スリップ付。本体天少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価1456円+税。緑色/黄色カバー。

わたしのカケス (創作幼年童話) (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
岡野薫子、実業之日本社、1968、1
函少日焼け、スレ、函背下角イタミ有。本体ビニールカバー。本体三方経年焼け有。本体表見返し裏に毛筆署名入。他、本体良好。初版。定価460円。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしのカケス (創作幼年童話) (署名入)

2,000
岡野薫子 、実業之日本社 、1968 、1
函少日焼け、スレ、函背下角イタミ有。本体ビニールカバー。本体三方経年焼け有。本体表見返し裏に毛筆署名入。他、本体良好。初版。定価460円。白色背函。厚本。

初版グリム童話集 全5巻揃 (白水uブックス)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,880
グリム/吉原高志・吉原素子訳、白水社、2007~2008、5
新書判。カバー極少日焼け有。帯揃。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4600円+税。白色カバー。薄本。(白水uブックス版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

初版グリム童話集 全5巻揃 (白水uブックス)

5,880
グリム/吉原高志・吉原素子訳 、白水社 、2007~2008 、5
新書判。カバー極少日焼け有。帯揃。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4600円+税。白色カバー。薄本。(白水uブックス版)。

ポプラ社の創作童話4 トン子ちゃんのアフリカぼうけん

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
1,500 (送料:¥300~)
谷真介 赤坂三好、ポプラ社、1968
絶版  初版
【状態】経年並み(本文良好)
・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・天地小口、遊び紙、タイトルページにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
谷真介 赤坂三好 、ポプラ社 、1968
絶版  初版 【状態】経年並み(本文良好) ・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・天地小口、遊び紙、タイトルページにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
  • 単品スピード注文

銀河鉄道の夜-宮沢賢治童話集3-(新装版) (講談社青い鳥文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
宮沢 賢治、講談社、205、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀河鉄道の夜-宮沢賢治童話集3-(新装版) (講談社青い鳥文庫)

200 (送料:¥250~)
宮沢 賢治 、講談社 、205 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

黄金宝壺 近世童話 岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
ホフマン/作 石川道雄:訳、岩波書店、1959
第18刷 帯 蔵印 巻末出版案内にチェック、余白に日付 昭34年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c7a1l71463xx1d1/210349.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄金宝壺 近世童話 岩波文庫

300
ホフマン/作 石川道雄:訳 、岩波書店 、1959
第18刷 帯 蔵印 巻末出版案内にチェック、余白に日付 昭34年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c7a1l71463xx1d1/210349.jpg?dl=0

ヨリンデとヨリンゲル (グリム童話)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
ベルナデッテ・ワッツ/絵 おさなぎひとみ:訳、ほるぷ出版、1992
13刷 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zw40ju4ygt7jsv2snwnc5/91703.jpg?rlkey=w8ezksv0awpvvqc3e92u7oudr&st=o99bjjxg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヨリンデとヨリンゲル (グリム童話)

1,800
ベルナデッテ・ワッツ/絵 おさなぎひとみ:訳 、ほるぷ出版 、1992
13刷 カバー 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/zw40ju4ygt7jsv2snwnc5/91703.jpg?rlkey=w8ezksv0awpvvqc3e92u7oudr&st=o99bjjxg&dl=0

すんだことはすんだこと <世界傑作童話シリーズ>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ワンダ・ガアグ:著 佐々木マキ:訳、福音館書店、1999
8刷 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3klk55b8mzwm07plpgf1j/91472.jpg?rlkey=s1uhc6kzbksky2h6uezy3drva&st=xwkkftlw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

すんだことはすんだこと <世界傑作童話シリーズ>

800
ワンダ・ガアグ:著 佐々木マキ:訳 、福音館書店 、1999
8刷 カバー 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3klk55b8mzwm07plpgf1j/91472.jpg?rlkey=s1uhc6kzbksky2h6uezy3drva&st=xwkkftlw&dl=0

こぶたのとことこあ(日本童話選)昭和23年

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
昭和23年3版。 濱田広介、東西社  表紙に破れ、奥付に破れあり。裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こぶたのとことこあ(日本童話選)昭和23年

3,740
、◆送料無料
昭和23年3版。 濱田広介、東西社  表紙に破れ、奥付に破れあり。裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界の名作童話 2 グリム編Ⅱ <講談社のト-キング=ブックス>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,430
講談社、1965年、24p  カラ-・フォノシ-ト2枚、22cm、1冊
内容:小人とくつ屋さん(お話 牟田悌三)ちびの洋服屋さん(お話 小沢栄太郎)  初版 函ヤケ・イタミ スレ・ハガレ ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の名作童話 2 グリム編Ⅱ <講談社のト-キング=ブックス>

1,430
、講談社 、1965年 、24p  カラ-・フォノシ-ト2枚 、22cm 、1冊
内容:小人とくつ屋さん(お話 牟田悌三)ちびの洋服屋さん(お話 小沢栄太郎)  初版 函ヤケ・イタミ スレ・ハガレ ページヤケ

イギリス童話 三びきのこぶた 講談社の幼年絵本 16

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
久米みのる/文 瀬尾太郎/絵、講談社、1
B5判 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 イタミ有 記名有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス童話 三びきのこぶた 講談社の幼年絵本 16

1,000
久米みのる/文 瀬尾太郎/絵 、講談社 、1
B5判 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有 イタミ有 記名有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

沈鐘 : 獨逸風の童話劇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
ハウプトマン作 ; 阿部六郎譯、岩波書店、昭和13(1938)、281p、16cm
数ページに鉛筆での線引き、囲み線あり 第4刷 三方にヤケ,シミ 天がヨレている 本文周りにシミ 裸本(:カバーなし)がパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈鐘 : 獨逸風の童話劇 <岩波文庫>

2,800
ハウプトマン作 ; 阿部六郎譯 、岩波書店 、昭和13(1938) 、281p 、16cm
数ページに鉛筆での線引き、囲み線あり 第4刷 三方にヤケ,シミ 天がヨレている 本文周りにシミ 裸本(:カバーなし)がパラフィン紙包装されている

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー