文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童謠」の検索結果
5,034件

七枚のトランプ―宮中雲子童謡集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
宮中 雲子 (著)、木曜会出版部、昭和45年、157p、15x18、1
A5/献呈署名入り、カバー(ヤケ、シミ、汚れ、破れ等有り)付、本の状態は経年ヤケ、シミ少し有り、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宮中 雲子 (著) 、木曜会出版部 、昭和45年 、157p 、 15x18 、1
A5/献呈署名入り、カバー(ヤケ、シミ、汚れ、破れ等有り)付、本の状態は経年ヤケ、シミ少し有り、   送料:(クリックポスト)

八花らんま童謡作曲集 作曲者による弾き語り CD付

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,257
作曲・歌 八花らんま、やまねこ出版、2013/3、44頁、A4判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八花らんま童謡作曲集 作曲者による弾き語り CD付

1,257
作曲・歌 八花らんま 、やまねこ出版 、2013/3 、44頁 、A4判
新本

雨だれポッツリさん 童謡曲集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
芝祐泰 作曲 作歌・いづみ、武井守久(9歳)、二宮伊平、新響社、大正13、1冊
16P B5 2分の1ページほどの1色画5葉 紐とじ 「どんどん土橋」タイトル上に英文字書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雨だれポッツリさん 童謡曲集

7,000
芝祐泰 作曲 作歌・いづみ、武井守久(9歳)、二宮伊平 、新響社 、大正13 、1冊
16P B5 2分の1ページほどの1色画5葉 紐とじ 「どんどん土橋」タイトル上に英文字書き込み

戦前楽譜【弘田龍太郎作曲 童謡小曲選集 第1集】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
22,000
京文社刊行、昭和2年、16P
装丁:竹久夢二、作歌:若山牧水、白鳥省吾、他

表紙:ヤケ、スレ、少イタミ、印 中ページ:少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
22,000
、京文社刊行 、昭和2年 、16P
装丁:竹久夢二、作歌:若山牧水、白鳥省吾、他 表紙:ヤケ、スレ、少イタミ、印 中ページ:少シミ

童謡・民謡・詩のつくり方

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
福田正史、井上康文、大同館、大正10年、219P
(抒情小曲、自由詩、民衆詩、象徴詩、詩劇、散文詩、他)裸本/見返し、扉:鉛筆落書き、印/中ページ:経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福田正史、井上康文 、大同館 、大正10年 、219P
(抒情小曲、自由詩、民衆詩、象徴詩、詩劇、散文詩、他)裸本/見返し、扉:鉛筆落書き、印/中ページ:経年シミ

童謡6 -マスプレス・ゴールデンシリーズ-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「えんそく」「かたつむり」「ことしのぼたん」「いけのこい」「にんぎょう」「とおりゃんせ」、有信堂マス・・・
**フォノシート2枚入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「えんそく」「かたつむり」「ことしのぼたん」「いけのこい」「にんぎょう」「とおりゃんせ」 、有信堂マスプレス 、昭和36年頃 、1冊
**フォノシート2枚入

ヱホン文庫 童謡画集第2輯 安泰画 大日本雄弁会講談社 昭和22年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
B5判 20p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
B5判 20p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

(絵本) 新編 童謡絵本6 トツパンのえほん 表紙画・かざましろう

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
画・かざましろう、まつだふみお、すずきとしお、株式会社トツパン、昭和28年、1冊
*美本、B5判、7版、14頁、巻末はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
画・かざましろう、まつだふみお、すずきとしお 、株式会社トツパン 、昭和28年 、1冊
*美本、B5判、7版、14頁、巻末はがれ

凧 竹久夢二童謡集

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
18,000 (送料:¥250~)
竹久夢二、研究社、大15、1冊
A5変 193頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=帯:なし 函:あり 小口天地:少ヤケ 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凧 竹久夢二童謡集

18,000 (送料:¥250~)
竹久夢二 、研究社 、大15 、1冊
A5変 193頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 外観=帯:なし 函:あり 小口天地:少ヤケ 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

名作教室 森の大王(小学三年生ダイヤモンドブック)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
3,050
監修・浜田広介、小学館、昭和32年
26㎝×18㎝ 小学三年生10月号ふろく 70頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,050
監修・浜田広介  、小学館 、昭和32年 
26㎝×18㎝ 小学三年生10月号ふろく 70頁

童話と童謡 梅の巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
教育学術研究会 編、同文館、大正11年(1922年)刊、1冊
初版、函、200頁、B6判、原色版挿絵入り。函汚れシミ天部分壊れ、冒頭5葉下端シミ、表紙ノド下端傷み。書き込み・引線のいずれもありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童話と童謡 梅の巻

4,380
教育学術研究会 編 、同文館 、大正11年(1922年)刊 、1冊
初版、函、200頁、B6判、原色版挿絵入り。函汚れシミ天部分壊れ、冒頭5葉下端シミ、表紙ノド下端傷み。書き込み・引線のいずれもありません。

幻の童謡詩人「金子みすゞの世界」展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
朝日新聞社文化企画局文化企画部/編 矢崎節夫/監修 朝日新聞社 「大漁」 みすゞ蘇りの中で:矢崎節夫・・・
A4版 139頁 カバー少スレ 天わずか汚れ 表見返しに紙貼付け有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
朝日新聞社文化企画局文化企画部/編 矢崎節夫/監修 朝日新聞社 「大漁」 みすゞ蘇りの中で:矢崎節夫 一、みすゞのよみがえり●金子みすゞと練馬:河谷史夫●矢崎節夫さん、出遭う:中江嘉男 二、ふるさと仙崎と家族●みすゞの誕生●みすゞと仙崎の海:廣崎芳次●漁師町仙崎●鯨法会●鯨唄 三、小学校時代●小学校時代●回想。先生らみすゞを語る●ランプから電灯へ●みすゞの童謡にうたわれた遊び●出てくる遊びー詩のタイトル 四、女学校時代●女学生みすゞ●自然界へのみすゞのまなざし●植物の名前ー詩のタイトル●女学生みすゞのエピソード●大親友、豊々代さん●母の再婚●みすゞの成績 五、下関時代・童謡詩人金子みすゞの誕生●仙崎から下関へ●商品館へ●童謡詩人金子みすゞの誕生●初投稿が掲載される●当時の下関文学事情とみすゞ●みすゞと正祐●『燭台』「みすゞ」そして上山雅輔さん:吉田生緒●正祐日記より●『琅かん集』●大正時代の私たち:平林武雄● 六、下関時代・結婚●みすゞの結婚●正祐日記より●投稿詩人から童謡詩人へ●ふさえ誕生●西條八十との出会い●下ノ関の一夜ー亡き金子みすゞの追憶:西條八十●詩作を禁じられて● 七、死、その前夜 科学者の目ー見えないものを見る:佐治春夫 深いまなざしー金子みすゞの詩の魅力:酒井大岳 ネパールからみすゞさん、ありがとう:オギノ芳信 ひびきあうもの:あまんきみこ 金子みすゞさんとあそぶ:柳家小満ん なつかしい世界:高田宏 消えゆく言葉と金子みすゞ:ちばてつや 金子みすゞと母住井すゑ、その重なりあうもの:増田れい子 金子(テル)みすゞ年譜 出品目録 、’99 、1
A4版 139頁 カバー少スレ 天わずか汚れ 表見返しに紙貼付け有 並本

台湾諺語

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
呉瀛濤/台湾英文出版、中文書、1975、1冊
俚諺 農諺 弟子規 格言 歌謡 民俗歌 民謡 童謡 客家語相褒歌等のジャンルから360条余 中文書 精装 B6 747頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

台湾諺語

2,501
呉瀛濤/台湾英文出版 、中文書 、1975 、1冊
俚諺 農諺 弟子規 格言 歌謡 民俗歌 民謡 童謡 客家語相褒歌等のジャンルから360条余 中文書 精装 B6 747頁

明治・大正・昭和のうた: 童謡・唱歌・歌謡曲・軍歌・寮歌・校歌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
792 (送料:¥350~)
0、梧桐書院、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:見返しにペン等の書込み、数頁に角ヨレ ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和のうた: 童謡・唱歌・歌謡曲・軍歌・寮歌・校歌

792 (送料:¥350~)
、梧桐書院 、2003年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、479 、単行本
▼ 紙面:見返しにペン等の書込み、数頁に角ヨレ ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

歌の花籠 第三輯

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
編者 草野茂、新興出版社、昭和19年1月10日 発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌の花籠 第三輯

550
編者 草野茂 、新興出版社 、昭和19年1月10日 発行

日本伝承童謡集成〈第5巻〉歳事唄・雑謡篇 (1975年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
昭和50年改訂新版初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。函にヤケシミ、他多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本伝承童謡集成〈第5巻〉歳事唄・雑謡篇 (1975年)

2,200
昭和50年改訂新版初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。函にヤケシミ、他多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

詩と童謡 しゃぼん玉 第2・7号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
白木茂訳、保永貞夫、三越左千夫他、1974、2冊
1冊シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩と童謡 しゃぼん玉 第2・7号

4,400
白木茂訳、保永貞夫、三越左千夫他 、1974 、2冊
1冊シミ・ヨゴレ

日本童謡集 青い眼の人形から唐獅子牡丹まで

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
寺山修司編著
重版 カバ端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本童謡集 青い眼の人形から唐獅子牡丹まで

2,200
寺山修司編著
重版 カバ端少イタミ

楽譜)童謡と歌曲 少年の日

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
矢野義明作曲、昭37
B5判 36P 龍吟社/全15曲。作詩は何れも北原白秋と佐藤春夫による。少ヤケ、背少イタミ、扉に印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)童謡と歌曲 少年の日

3,300
矢野義明作曲 、昭37
B5判 36P 龍吟社/全15曲。作詩は何れも北原白秋と佐藤春夫による。少ヤケ、背少イタミ、扉に印有。

童謡舞踊小曲集 第一・二編 一括

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
11,000
野村正雄、日本唱歌出版社、昭和5・6、37・42、B5、2
軟表紙 紐綴じ 装幀:初山滋 全体にホコリ等でくすんでいますが書き込み・印など無し、。 第二巻の背は傷みあり  2冊一括 *2407
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
野村正雄 、日本唱歌出版社 、昭和5・6 、37・42 、B5 、2
軟表紙 紐綴じ 装幀:初山滋 全体にホコリ等でくすんでいますが書き込み・印など無し、。 第二巻の背は傷みあり  2冊一括 *2407

チューリップのおじょうさん(小鳩くるみ)/ひよこの茶目さん(小鳩くるみ)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
宮本和也詞小村三千三編曲/時雨音羽詞平岡照章編曲、ビクター、戦後、1
SPレコード 童謡 歌詞カード付き 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チューリップのおじょうさん(小鳩くるみ)/ひよこの茶目さん(小鳩くるみ)

3,740
宮本和也詞小村三千三編曲/時雨音羽詞平岡照章編曲 、ビクター 、戦後 、1
SPレコード 童謡 歌詞カード付き 状態良

コドモノクニ 第十一巻 第十三號 十一月童謡號

言事堂
 長野県諏訪市末広
11,000
東京社、昭和7年、1冊
ヤケシミスレ汚れ角折れ、p.23のど側破れ欠部分有り、角インク汚れ/ソフトカバー/武井武雄、安泰、深澤省三、明石精一ほか
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、東京社 、昭和7年 、1冊
ヤケシミスレ汚れ角折れ、p.23のど側破れ欠部分有り、角インク汚れ/ソフトカバー/武井武雄、安泰、深澤省三、明石精一ほか

U MAMINKY : SPALICEK CESKYCH RIKADEL A POHADEK チェコの童謡とおとぎ話のコレクション

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,850 (送料:¥300~)
Karel Plicka, Frantisek Volf, Josef Lada、Knizni Kl・・・
チェコ語、ハードカバー、背:端ヨレ多少、表紙:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
Karel Plicka, Frantisek Volf, Josef Lada 、Knizni Klub 、2014年 、131p. 、29cm
チェコ語、ハードカバー、背:端ヨレ多少、表紙:わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

童謡詩人 金子みすゞの生涯 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
矢崎節夫、JULA、1995(平成7)一冊、350頁、A5
第6刷 帯・函・本体共に概ね良好 本体布装幀上製本 スリップ付 写真、楽譜、他 巻末みすゞ年譜 最終みすゞ本広告頁下部小さく日付書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童謡詩人 金子みすゞの生涯 

1,800
矢崎節夫 、JULA 、1995(平成7)一冊 、350頁 、A5
第6刷 帯・函・本体共に概ね良好 本体布装幀上製本 スリップ付 写真、楽譜、他 巻末みすゞ年譜 最終みすゞ本広告頁下部小さく日付書き込みあり

燕 山田耕作童謡百曲集35 第2集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
山田耕作.作曲/川路柳虹.作詞、日本交響楽協会出版部、昭和2.7
A4判.5頁.1曲楽譜歌詞.経年薄焼微黄ばみ.本体書込み等無.「耕作百言35」 (管理:371258-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
山田耕作.作曲/川路柳虹.作詞 、日本交響楽協会出版部 、昭和2.7
A4判.5頁.1曲楽譜歌詞.経年薄焼微黄ばみ.本体書込み等無.「耕作百言35」 (管理:371258-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

童謡絵本 9 ピッコロえほん 絵・山田常郎 村瀬有紀 年月日不明 昭和レトロ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
表紙にスレキズヨゴレ等がありますが、それ以外は大きなダメージはなくページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
表紙にスレキズヨゴレ等がありますが、それ以外は大きなダメージはなくページは概ね良好な状態です。

童謡画集3 講談社の絵本 ゴールド版51

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
安藤軍治・松元かつぢ・他、講談社、昭和35年、1
表紙小口下角折れしわ・背及び両表紙各角極小スレ・裏表紙小口角折れ線、記名有・小口変色点シミ・本文書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡画集3 講談社の絵本 ゴールド版51

2,000
安藤軍治・松元かつぢ・他 、講談社 、昭和35年 、1
表紙小口下角折れしわ・背及び両表紙各角極小スレ・裏表紙小口角折れ線、記名有・小口変色点シミ・本文書き込み等無

白秋詩歌集 全8巻揃 〈詩集・歌集・童謡集・歌謡集 各2冊〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
8,000
北原白秋、河出書房、昭16、1
B6判 平均420頁(381~457頁) (裸本相当)・月報(2冊欠) 初版 元値各2円50銭 C 函大破or欠・やけしみ・本すれ・蔵印(3冊) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
北原白秋 、河出書房 、昭16 、1
B6判 平均420頁(381~457頁) (裸本相当)・月報(2冊欠) 初版 元値各2円50銭 C 函大破or欠・やけしみ・本すれ・蔵印(3冊) ほか

童謡集 (第1輯・第2輯)の2冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,160
唱歌教材研究会編、喜文堂、昭和4年、2
2冊共に箱各角少擦れ少墨汚れ・本誌(第1輯背剥げ傷・第2輯背少剥げ傷)・小口変色・裏表紙内側個人記名有・本文書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡集 (第1輯・第2輯)の2冊

9,160
唱歌教材研究会編 、喜文堂 、昭和4年 、2
2冊共に箱各角少擦れ少墨汚れ・本誌(第1輯背剥げ傷・第2輯背少剥げ傷)・小口変色・裏表紙内側個人記名有・本文書き込み等無

童話 126号 昭和40年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
雲(詩 都築益世)童謡の衰退を歎く(都築益世)体験的児童文学史・8 「赤い鳥」を知る(関英雄)全国 ・・・
A5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話 126号 昭和40年8月

2,500
雲(詩 都築益世)童謡の衰退を歎く(都築益世)体験的児童文学史・8 「赤い鳥」を知る(関英雄)全国 児童文学同人雑誌紹介・2 目次カット・小坂茂 、日本童話会 、1冊
A5 ヤケシミ

キンダーブック 第11集第10編 昭和14年1月 ハル・ナツ・アキ・フユ 「ツバメノオウチ」(第11巻第1号)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
童謡・西崎大三郎 絵・吉澤廉三郎、畠野圭右、大川武司、石原玉吉、フレーベル館、1冊
A4大 20P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第11集第10編 昭和14年1月 ハル・ナツ・アキ・フユ 「ツバメノオウチ」(第11巻第1号)つき

12,000
童謡・西崎大三郎 絵・吉澤廉三郎、畠野圭右、大川武司、石原玉吉 、フレーベル館 、1冊
A4大 20P

星芳集 遺稿集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,500
柴田星芳 柴田舜太郎編、岐阜刊、昭和5
私家版函/函割れ補修底少欠、蔵印、目次1葉乱丁 「創作・アララギ・国民文学・短歌・俳句などの雑誌に寄せしものを集め」短歌・童謡・詩・俳句収録
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星芳集 遺稿集

6,500
柴田星芳 柴田舜太郎編 、岐阜刊 、昭和5
私家版函/函割れ補修底少欠、蔵印、目次1葉乱丁 「創作・アララギ・国民文学・短歌・俳句などの雑誌に寄せしものを集め」短歌・童謡・詩・俳句収録

童話童謡 第1巻第3号(終刊号?)昭和9年12月 「再び会員諸君に申上ぐ」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・初山滋 題字・主幹 カット・鈴木信太郎、初山滋 濱田廣介(晩夏の庭で、童話の作法と鑑賞・3、鮎・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 130Pほど 「九月十月の間、思ひがけない神経痛がおこりました。かつて中学時代に感じましたその痛みが、二十餘年後の今日に、突然再発いたしました。いはゞ休火山の鳴動といふ形であります。これには弱りました。もしこの痛みが出ませんことでしたならば、第三號は十月中に発行の出来る運びでございました。従つて第三號の内容は季節において、その頃に取材を示したままであります。その点、何卒お見逃し下さいまし。幸ひにして、健康はたちかへり、怠慢この事とは申しながら、第三號が次號にまさる雑誌となつて現はれました。これもひとへに寄稿家諸賢、また皆様の御援助と感謝のほかはございませぬ。」(濱田廣介「再び会員諸君に申上ぐ」より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童話童謡 第1巻第3号(終刊号?)昭和9年12月 「再び会員諸君に申上ぐ」つき

30,000
表紙・初山滋 題字・主幹 カット・鈴木信太郎、初山滋 濱田廣介(晩夏の庭で、童話の作法と鑑賞・3、鮎と花、会員の童話について、会員の童謡について)小川未明(童話を軽視して児童の教化ありや)小さな蟇(アンデルセン 赤名晨吉)安倍季雄(聴かせる童話の解剖とその組立)長尾豊(童話劇化の実際)ひろすけ童謡抄 藤井樹郎(児童文学の内容としての主知的傾向)主幹に寄せられた友人の言葉(中島研六、石森延男ほか) 、童話童謡研究会 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 130Pほど 「九月十月の間、思ひがけない神経痛がおこりました。かつて中学時代に感じましたその痛みが、二十餘年後の今日に、突然再発いたしました。いはゞ休火山の鳴動といふ形であります。これには弱りました。もしこの痛みが出ませんことでしたならば、第三號は十月中に発行の出来る運びでございました。従つて第三號の内容は季節において、その頃に取材を示したままであります。その点、何卒お見逃し下さいまし。幸ひにして、健康はたちかへり、怠慢この事とは申しながら、第三號が次號にまさる雑誌となつて現はれました。これもひとへに寄稿家諸賢、また皆様の御援助と感謝のほかはございませぬ。」(濱田廣介「再び会員諸君に申上ぐ」より)

木のぼり小僧 サトウ・ハチロー 童謡集・楽譜集 全2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
サトウ・ハチロー、全音楽譜出版社、昭和29、2
函日焼け大、スレ多、少ヨゴレ有。(楽譜集)の本体表見返し日付・記名有。2冊共函入。初版。定価800円。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木のぼり小僧 サトウ・ハチロー 童謡集・楽譜集 全2冊揃

1,500
サトウ・ハチロー 、全音楽譜出版社 、昭和29 、2
函日焼け大、スレ多、少ヨゴレ有。(楽譜集)の本体表見返し日付・記名有。2冊共函入。初版。定価800円。厚本。●

歌いながら歩いてきた 歌謡曲から童謡,CMソング,合唱曲,番組まで

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
五木寛之
タバコ臭があります。函に薄いヨゴレあり・盤キレイです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
五木寛之
タバコ臭があります。函に薄いヨゴレあり・盤キレイです。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

王朝滅亡の予言歌: 古代中国の童謡 (あじあブックス 66) 串田 久治

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,310 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,310 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

複音ハーモニカ ハ長調で吹ける ハーモニカ童謡唱歌名曲集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
川上英一、オンキョウパブリッシュ、2007年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
※2001年第3版 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:軽く開き癖
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複音ハーモニカ ハ長調で吹ける ハーモニカ童謡唱歌名曲集

900 (送料:¥350~)
川上英一 、オンキョウパブリッシュ 、2007年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、103 、sheet_music
※2001年第3版 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:軽く開き癖
  • 単品スピード注文

童謡・唱歌の世界 (Tomo選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和53年第1版。  金田一 春彦 (著) 主婦の友社   帯つき。ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡・唱歌の世界 (Tomo選書)

1,580
、◆送料無料
昭和53年第1版。  金田一 春彦 (著) 主婦の友社   帯つき。ページに折り目あり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

童謡小曲 7集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
中山晋平編、山野楽器店、大15、1冊
加藤まさを装幀 「チンチン雀」「あの町この町」「榧の実」「あがり目さがり目」「兎のダンス」掲載 個人蔵印有 少汚れ 裏表紙書込 背少イタミ 19頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡小曲 7集

2,000
中山晋平編 、山野楽器店 、大15 、1冊
加藤まさを装幀 「チンチン雀」「あの町この町」「榧の実」「あがり目さがり目」「兎のダンス」掲載 個人蔵印有 少汚れ 裏表紙書込 背少イタミ 19頁 菊判(A5判)

月の沙漠(安西愛子・川田孝子)/かわいい魚屋さん(小西悦代・井上喜美子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
加藤まさを詞佐々木すぐる曲/加藤省吾詞山口保治曲、コロムビア、戦後、1
SPレコード 童謡 「月の沙漠」面薄ヒビ、状態並下
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月の沙漠(安西愛子・川田孝子)/かわいい魚屋さん(小西悦代・井上喜美子)

2,130
加藤まさを詞佐々木すぐる曲/加藤省吾詞山口保治曲 、コロムビア 、戦後 、1
SPレコード 童謡 「月の沙漠」面薄ヒビ、状態並下

森の夜あけ―与田準一童謡集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
与田凖一、JULA出版局、159
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森の夜あけ―与田準一童謡集

200 (送料:¥250~)
与田凖一 、JULA出版局 、159
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

中原中也研究 第4号 特集 中原中也と童謡の時代

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
谷川俊太郎、佐々木幹郎、金子兜太、道浦母都子 中原中也研究編集委員会:編 中原中也記念館、中原中也記・・・
(状態:経年並 薄ヤケ) 216頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
谷川俊太郎、佐々木幹郎、金子兜太、道浦母都子 中原中也研究編集委員会:編 中原中也記念館 、中原中也記念館 、1999年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 216頁 A5

声のえほん44 ビクター童謡1集  声のシート付

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
石部虎二・絵、ひかりのくに、発行年未記載、1冊
B5判、表紙に経年によるキズやヨゴレがありますが、本体型崩れも無くしっかりしています、「管理番号225-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声のえほん44 ビクター童謡1集  声のシート付

1,010
石部虎二・絵 、ひかりのくに 、発行年未記載 、1冊
B5判、表紙に経年によるキズやヨゴレがありますが、本体型崩れも無くしっかりしています、「管理番号225-4」

楽譜 女声合唱編・金子みすゞ詩による童謡歌曲集『ほしとたんぽぽ』 

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,100
金子みすゞ詩/中田喜直作曲、音楽出版ハッピーエコー、2003年11刷、32p、1冊
表紙に経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽譜 女声合唱編・金子みすゞ詩による童謡歌曲集『ほしとたんぽぽ』 

1,100
金子みすゞ詩/中田喜直作曲 、音楽出版ハッピーエコー 、2003年11刷 、32p 、1冊
表紙に経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。

郷愁 民謡/童謡 小雪/風の子 ふたば楽譜 第十三・四合編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
IKENO/MIMATU.他詩曲、ふたば音楽普及会、大正12.1
B5判.全8頁.3曲楽譜歌詞.経年焼.木口裂傷跡本体文破傷書込み等無 (管理:371209-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
IKENO/MIMATU.他詩曲 、ふたば音楽普及会 、大正12.1
B5判.全8頁.3曲楽譜歌詞.経年焼.木口裂傷跡本体文破傷書込み等無 (管理:371209-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

トーレンミニブックス 歌本

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
トーレン・ミニブック刊行会、トーレン出版部、昭58
古くから愛唱されている歌謡曲、民謡、童謡、軍歌、校歌、現代のヒット曲までの、約1058曲が収録されている 8×5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
トーレン・ミニブック刊行会 、トーレン出版部 、昭58
古くから愛唱されている歌謡曲、民謡、童謡、軍歌、校歌、現代のヒット曲までの、約1058曲が収録されている 8×5

子供が良くなる講談社の絵本 童謡画集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,500
川上四郎画、大日本雄弁会講談社、昭12、1冊
傷ミ、紐綴有 大日本雄弁会講談社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供が良くなる講談社の絵本 童謡画集

4,500
川上四郎画 、大日本雄弁会講談社 、昭12 、1冊
傷ミ、紐綴有 大日本雄弁会講談社

杜子雄童謡集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥185~)
菅原杜子雄:著、人生社、昭33
限定1000部、棟方志功他の木版挿絵入、経年によるヤケシミ・イタミ・ヨゴレあり、小口三方に経年ヤケシミあり、本文書き込み等無く通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
菅原杜子雄:著 、人生社 、昭33
限定1000部、棟方志功他の木版挿絵入、経年によるヤケシミ・イタミ・ヨゴレあり、小口三方に経年ヤケシミあり、本文書き込み等無く通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

復刻 沖縄童謡集 附・那覇固有の遊戯 島袋全発著  那覇出版社 昭和44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥430~)
序文・伊波普猷 B6判 240p 並上本 2009※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥430~)
序文・伊波普猷 B6判 240p 並上本 2009※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

『相愛』1924年8月号(15巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
宇野利右衛門編、工業教育会、1924
48頁/工員の詩・童謡・小品有/「印刷所小品―貢文社―堀田一郎…/通信教授―工業教育会内相愛家事女学校、ヤケシミ疲大印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『相愛』1924年8月号(15巻5号)

4,400
宇野利右衛門編 、工業教育会 、1924
48頁/工員の詩・童謡・小品有/「印刷所小品―貢文社―堀田一郎…/通信教授―工業教育会内相愛家事女学校、ヤケシミ疲大印

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー