文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 理」の検索結果
3,640件

寺領荘園の研究 復刊  函帯背やけ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
竹内理三、吉川弘文館、昭58
函、帯、555、A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺領荘園の研究 復刊  函帯背やけ

4,580
竹内理三 、吉川弘文館 、昭58
函、帯、555、A5判

続史料大成 春日社記録 1~3 47~49(3冊) 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
竹内 理三、臨川書店、昭和58.2、480+474+290p、A5
ISBN:4653004978
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
竹内 理三 、臨川書店 、昭和58.2 、480+474+290p 、A5
ISBN:4653004978

手形法・保険法の理論 商事法研究 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
竹内 昭夫、有斐閣、平成2.11、409p、A5
ISBN:464103706X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
竹内 昭夫 、有斐閣 、平成2.11 、409p 、A5
ISBN:464103706X

新訂地理

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
竹内常一 ほか、教育出版株式会社、昭和60
カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。ページ内に少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
竹内常一 ほか 、教育出版株式会社 、昭和60
カバースレ。三方少ヤケ、少シミ。ページ内に少シミ。
  • 単品スピード注文

内燃機関概論

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
竹内 龍三、パワー社、1979
除籍本。ヤケ、シミ。カバーくすみ、スレ。管理印、貸出カード、管理シール。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内燃機関概論

1,800 (送料:¥350~)
竹内 龍三 、パワー社 、1979
除籍本。ヤケ、シミ。カバーくすみ、スレ。管理印、貸出カード、管理シール。
  • 単品スピード注文

角川日本史辞典 特装版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
高柳光寿/竹内理三編、角川書店、昭51
函角傷み 少スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川日本史辞典 特装版

2,100
高柳光寿/竹内理三編 、角川書店 、昭51
函角傷み 少スレ 

国家と文明 ― 歴史の全体化理論序説 (哲学叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
竹内芳郎、岩波書店、昭50
1刷、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家と文明 ― 歴史の全体化理論序説 (哲学叢書)

700
竹内芳郎 、岩波書店 、昭50
1刷、函

荘園絵図研究

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
竹内理三・編、東京堂出版、昭57、1冊
初版 菊判 414P 函 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荘園絵図研究

2,000
竹内理三・編 、東京堂出版 、昭57 、1冊
初版 菊判 414P 函 程度・上 保存状態良好 

荘園分布図 上下巻セット

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,610 (送料:¥680~)
竹内理三 編、吉川弘文館、昭和51、55年、2冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,610 (送料:¥680~)
竹内理三 編 、吉川弘文館 、昭和51、55年 、2冊 、22cm
  • 単品スピード注文

宇佐神宮史 史料篇6

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
竹内理三監 函、平1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇佐神宮史 史料篇6

5,000
竹内理三監 函 、平1 、1

ザ・サバト : 不条理マニュアルbook

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
Makoto 竹内義和 共著、プラザ、219p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
Makoto 竹内義和 共著 、プラザ 、219p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

史籍解題辞典 下(近世編)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
竹内理三 他、東京堂出版、S60
初版、函ヤケ・シミ有り [ID:M63499]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史籍解題辞典 下(近世編)

1,000 (送料:¥350~)
竹内理三 他 、東京堂出版 、S60
初版、函ヤケ・シミ有り [ID:M63499]
  • 単品スピード注文

平安遺文 古文書編:第10巻 訂正版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
竹内 理三、東京堂出版、昭和45.10、385p、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹内 理三 、東京堂出版 、昭和45.10 、385p 、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**

寧楽遺文 [経済編下・文学編・解説] 下巻 訂正4版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
竹内 理三、東京堂出版、昭和51.12、446p、A5
少シミ ISBN:B000J6MWZQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹内 理三 、東京堂出版 、昭和51.12 、446p 、A5
少シミ ISBN:B000J6MWZQ

続史料大成 大乗院寺社雑事記 5 30(正誤表共) 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
竹内 理三、臨川書店、昭和53.6、492p、A5
ISBN:B000J8MOWK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹内 理三 、臨川書店 、昭和53.6 、492p 、A5
ISBN:B000J8MOWK

大日本理学研究会発行『けいさん尺用法』異種2枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明45、1
各19x52cm 竹内製工所 イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、明45 、1
各19x52cm 竹内製工所 イタミ

角川日本地名大辞典16 富山県

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
竹内理三編、角川書店、昭和54年、1358、1
函(経年少汚れ)・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

角川日本地名大辞典16 富山県

3,000
竹内理三編 、角川書店 、昭和54年 、1358 、1
函(経年少汚れ)・月報付

古寺巡礼-土門拳展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
竹内啓子, 毎日新聞社企画事業部 編、毎日新聞社、1995年、198p、29cm、1冊
筒箱付、筒箱にキズやヤケやヨゴレがあります、「管理番号159-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
竹内啓子, 毎日新聞社企画事業部 編 、毎日新聞社 、1995年 、198p 、29cm 、1冊
筒箱付、筒箱にキズやヤケやヨゴレがあります、「管理番号159-3」

平安遺文  第1巻 : 延暦~康保

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
竹内理三編、東京堂、昭22
初版、本体のみ/三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安遺文  第1巻 : 延暦~康保

1,000
竹内理三編 、東京堂 、昭22
初版、本体のみ/三方ヤケ

経済情報整理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
竹内宏、新潮社、1985
新潮文庫 昭60刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済情報整理学

600
竹内宏 、新潮社 、1985
新潮文庫 昭60刊 ★単品送料¥200(国内)

日本における近代地理学の成立

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
石田龍次郎 著; 竹内啓一 編、大明堂、2~2.5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における近代地理学の成立

670 (送料:¥350~)
石田龍次郎 著; 竹内啓一 編 、大明堂 、2~2.5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

会社法の理論 3 総論・株式機関・合併

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥350~)
竹内昭夫 著、有斐閣、-、2~2.5cm、1
函日焼け。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法の理論 3 総論・株式機関・合併

2,800 (送料:¥350~)
竹内昭夫 著 、有斐閣 、- 、2~2.5cm 、1
函日焼け。サイン。
  • 単品スピード注文

続史料大成 29:大乗院寺社雑事記 4 (正誤表共) 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
竹内 理三、臨川書店、昭和53.4、497p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
竹内 理三 、臨川書店 、昭和53.4 、497p 、A5
ISBN:**

荘園志料 上下2冊 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
清水正健・竹内理三編、帝都出版社、昭8、2
初版 函・カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘園志料 上下2冊 

6,000
清水正健・竹内理三編 、帝都出版社 、昭8 、2
初版 函・カバー A5版

学理応用催眠術自在

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,470
竹内楠三、大学館、明37
本書明37版、表表紙欠/背一部欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学理応用催眠術自在

10,470
竹内楠三 、大学館 、明37
本書明37版、表表紙欠/背一部欠

続史料大成 大館常興日記 2 第16巻 増補

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
竹内 理三 編、臨川書店、昭和53.12、282p、A5
函欠 ISBN:B000J8JUQS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
竹内 理三 編 、臨川書店 、昭和53.12 、282p 、A5
函欠 ISBN:B000J8JUQS

鎌倉遺文 古文書編 第1-4巻 4冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
竹内理三、東京堂出版、昭46-48、4冊
函ヤケ・月報有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉遺文 古文書編 第1-4巻 4冊

10,000
竹内理三 、東京堂出版 、昭46-48 、4冊
函ヤケ・月報有

律令国家と貴族社会

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
竹内理三博士古稀記念会 編、吉川弘文館、昭44、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

律令国家と貴族社会

810
竹内理三博士古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭44 、1
A5 函ヤケ

確率統計入門 : ベイズの方法による 1・2巻 (確率・統計的推測)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
D.V.リンドレー 著 ; 竹内啓, 新家健精 訳、培風館
1・2巻の2冊セットです。除籍本の為、ラベル貼付け、スタンプ、紙ポケット貼付があります。裸本です。ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
D.V.リンドレー 著 ; 竹内啓, 新家健精 訳 、培風館
1・2巻の2冊セットです。除籍本の為、ラベル貼付け、スタンプ、紙ポケット貼付があります。裸本です。ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最新科学の驚異 第9巻 物理と其応用

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
竹内時男、太陽閣、昭和11年、1冊
大判初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新科学の驚異 第9巻 物理と其応用

1,500
竹内時男 、太陽閣 、昭和11年 、1冊
大判初版函付

平安遺文 古文書編 10 拾遺・補遺続・新補

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
竹内理三編 東京堂出版、昭40、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安遺文 古文書編 10 拾遺・補遺続・新補

1,000
竹内理三編 東京堂出版 、昭40 、1冊

続荘園制と武家社会

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
竹内理三博士古稀記念会編 吉川弘文館、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続荘園制と武家社会

1,500
竹内理三博士古稀記念会編 吉川弘文館 、昭53 、1冊

伊賀國黒田荘史料 一

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
竹内 理三著、荘園史料叢書、昭和50年03月10日
吉川弘文館 A5 253P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊賀國黒田荘史料 一

3,000
竹内 理三著 、荘園史料叢書 、昭和50年03月10日
吉川弘文館 A5 253P 箱入

律令国家と貴族社会

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
竹内理三博士還暦記念会編、吉川弘文館、昭44
全2冊
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令国家と貴族社会

2,200
竹内理三博士還暦記念会編 、吉川弘文館 、昭44
全2冊

平安遺文 古文書編11冊揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
竹内理三編、東京堂、昭39、11冊
函経年ヤケあり、月報付 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安遺文 古文書編11冊揃 

16,500
竹内理三編 、東京堂 、昭39 、11冊
函経年ヤケあり、月報付 

福井県地名大辞典

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
竹内理三、角川書店、1989年、1
角川日本地名大辞典18福井県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井県地名大辞典

2,200
竹内理三 、角川書店 、1989年 、1
角川日本地名大辞典18福井県

沖縄県地名大辞典

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
竹内理三編、角川書店、昭61、1冊
角川日本歴史地名大辞典47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県地名大辞典

2,200
竹内理三編 、角川書店 、昭61 、1冊
角川日本歴史地名大辞典47

日本古文書学講座1総論編

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,320
赤松俊秀・児玉幸多・竹内理三他、雄山閣、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古文書学講座1総論編

1,320
赤松俊秀・児玉幸多・竹内理三他 、雄山閣 、昭53

ミステリの経済倫理学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
竹内靖雄、講談社、1997年刊
初版、カバー、帯、美本、343頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリの経済倫理学

1,560
竹内靖雄 、講談社 、1997年刊
初版、カバー、帯、美本、343頁、四六判

現代中国の文学 展開と論理

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
竹内実、研究社、昭47
研究社叢書 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国の文学 展開と論理

1,000
竹内実 、研究社 、昭47
研究社叢書 小口極少シミ

物理解法事典 理論・法則と問題の解法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,800 (送料:¥600~)
竹内均:編、旺文社、昭和47
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。昭和47年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け、後ろ見返しに貸出表貼付け有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥600~)
竹内均:編 、旺文社 、昭和47
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。昭和47年初版。表紙、背に管理シール有。扉に蔵印有。裏表紙裏に貸出カード用袋貼付け、後ろ見返しに貸出表貼付け有。ページ三方にヤケ、シミ、軽い汚れ、地に印有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります(発送の際に「除籍証明書」をお付けします。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

沖縄県姓氏家系大辞典 <角川日本姓氏歴史人物大辞典47>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
10,000 (送料:¥600~)
竹内理三 ほか編纂、角川書店、平成4年 初版、795p、23cm
付:函
少ヤケ・少イタミ・少シミ
カバー少ヤブレ・少ヨレ
一部ページに線引き・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
竹内理三 ほか編纂 、角川書店 、平成4年 初版 、795p 、23cm
付:函 少ヤケ・少イタミ・少シミ カバー少ヤブレ・少ヨレ 一部ページに線引き・書き込みあり
  • 単品スピード注文

続史料大成 第13・第14 <親考日記 親俊日記1 / 親俊日記2 結番日記 何事記録>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000
竹内理三 編、臨川書店、1967、2冊、22cm
函ヤケシミ・イタミ少し 本体カバ・本体ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続史料大成 第13・第14 <親考日記 親俊日記1 / 親俊日記2 結番日記 何事記録>

4,000
竹内理三 編 、臨川書店 、1967 、2冊 、22cm
函ヤケシミ・イタミ少し 本体カバ・本体ヤケ

修身のすすめ(昭和32年 福井ライオンズクラブにて 地球物理学者・竹内均の講演録)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
発行年記載なし。 竹内均講演  21ページ。和綴じ。ページにシミあり。天地小口にシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修身のすすめ(昭和32年 福井ライオンズクラブにて 地球物理学者・竹内均の講演録)

2,870
、◆送料無料
発行年記載なし。 竹内均講演  21ページ。和綴じ。ページにシミあり。天地小口にシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

物理学

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
520
徳岡善助・木方洋・竹内新・小松崎威、学術図書出版社、1988
印。マーカー線多数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理学

520
徳岡善助・木方洋・竹内新・小松崎威 、学術図書出版社 、1988
印。マーカー線多数。

平安遺文 古文書編 第 9巻 嘉祥 2年~元暦 2年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
竹内理三編、東京堂出版、平10
函、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安遺文 古文書編 第 9巻 嘉祥 2年~元暦 2年

3,000
竹内理三編、東京堂出版 、平10
函、本・美

平安遺文 古文書編 第 8巻 治承元年~元暦 2年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
竹内理三編、東京堂出版、平10
函、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安遺文 古文書編 第 8巻 治承元年~元暦 2年

2,000
竹内理三編、東京堂出版 、平10
函、本・美

平安遺文 古文書編 第 3巻 永承元年~承暦 4年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
竹内理三編、東京堂出版、平4
函、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安遺文 古文書編 第 3巻 永承元年~承暦 4年

2,000
竹内理三編、東京堂出版 、平4
函、本・美

寺領荘園の研究 復刻昭17年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
竹内理三、吉川弘文館、昭58
函・少ヤケ、本・美、定価6800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺領荘園の研究 復刻昭17年刊

1,400
竹内理三、吉川弘文館 、昭58
函・少ヤケ、本・美、定価6800円

平安遺文 古文書編 11 総目録・解説・索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
竹内理三編 東京堂出版、平4、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安遺文 古文書編 11 総目録・解説・索引

2,500
竹内理三編 東京堂出版 、平4 、1冊
函背ヤケ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー