文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「籏」の検索結果
14,454件

信玄戦旗

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
松本 清張、角川書店、昭和 63年(1988年) 4版、294 p 絶版、サイズ(cm): 19.・・・
戦国乱世のただ中に版図を拡大、天下制覇の夢に挑んだ名将武田信玄。その波乱の生涯を周到な時代考察の中に描き、「風林火山」の旗のもとに戦った軍団の運命に企業組織論的視点からのライトを当てた、本格歴史小説。 図版40余点特別2色刷り
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信玄戦旗

660
松本 清張 、角川書店 、昭和 63年(1988年) 4版 、294 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.7 x 2.4 、1
戦国乱世のただ中に版図を拡大、天下制覇の夢に挑んだ名将武田信玄。その波乱の生涯を周到な時代考察の中に描き、「風林火山」の旗のもとに戦った軍団の運命に企業組織論的視点からのライトを当てた、本格歴史小説。 図版40余点特別2色刷り

『鳩よ!』38号 / 特集:世紀末の旗手たち

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
荒川洋治/ねじめ正一/伊藤比呂美/高山宏 ほか、マガジンハウス、昭和62年、1
小口少経年ヤケ、ほか状態普通 / 特集:世紀末の旗手たち(坂本龍一、浅田彰、橋本治、高橋源一郎、小林恭二)/「恋愛微妙相談1」=荒川洋治・ねじめ正一・伊藤比呂美 /「高山宏インタビュー 過剰な知それ自体魅惑の悪」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『鳩よ!』38号 / 特集:世紀末の旗手たち

2,000
荒川洋治/ねじめ正一/伊藤比呂美/高山宏 ほか 、マガジンハウス 、昭和62年 、1
小口少経年ヤケ、ほか状態普通 / 特集:世紀末の旗手たち(坂本龍一、浅田彰、橋本治、高橋源一郎、小林恭二)/「恋愛微妙相談1」=荒川洋治・ねじめ正一・伊藤比呂美 /「高山宏インタビュー 過剰な知それ自体魅惑の悪」

最後の関東軍 : 勝ちどきの旗のもとに

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
佐藤和正著、白金書房、1976年、310p、19cm
カバー少ヤケ・少キズ、前後見返しにノリ付け、後見返し名前・日付書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の関東軍 : 勝ちどきの旗のもとに

700
佐藤和正著 、白金書房 、1976年 、310p 、19cm
カバー少ヤケ・少キズ、前後見返しにノリ付け、後見返し名前・日付書付。

東京オリンピック記念紙芝居「三本の日章旗」+写真資料(株)教育画劇 昭和38年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥600~)
「三本の日章旗」文・福島のり子/画・坂本玄 B4判10枚組揃い 美品
「活躍した日本選手写真資料」B4判6枚組揃い 監修・東京オリンピック選手強化対策本部長大島鎌吉
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
「三本の日章旗」文・福島のり子/画・坂本玄 B4判10枚組揃い 美品 「活躍した日本選手写真資料」B4判6枚組揃い 監修・東京オリンピック選手強化対策本部長大島鎌吉 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

プロレタリア文学論 <「マルクス主義の旗の下に」文庫 第7>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
コーガン 著 ; 昇曙夢 訳、白揚社、250p、16cm
初版 上製 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロレタリア文学論 <「マルクス主義の旗の下に」文庫 第7>

3,000
コーガン 著 ; 昇曙夢 訳 、白揚社 、250p 、16cm
初版 上製 裸本

イエスタデイ&トゥデイ : 星条旗200年物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
猿谷要 著、朝日新聞社、1977年、318p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー経年ヤケ、小口付近極小点シミ  帯背経年ヤケ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イエスタデイ&トゥデイ : 星条旗200年物語

500
猿谷要 著 、朝日新聞社 、1977年 、318p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバー経年ヤケ、小口付近極小点シミ  帯背経年ヤケ  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

降旗節雄著作集 全5巻揃/伊藤誠著作集 全6巻揃 の11冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
28,500
降旗節雄/伊藤誠、社会評論社、2001~2005/2009~2012、11
カバー極少日焼け、スレ有。(降旗節雄著作集):本体三方経年ジミ、3の本体巻頭エンピツ書き込み箇所有。他、経年並~良好。/(伊藤誠著作集):月報揃。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。/初版。定価合計:53400円+税。(1:科学とイデオロギー~5:現代資本主義論の展開)(1:現代のマルクス経済学~6:市場経済と社会主義)。黒色/ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

降旗節雄著作集 全5巻揃/伊藤誠著作集 全6巻揃 の11冊

28,500
降旗節雄/伊藤誠 、社会評論社 、2001~2005/2009~2012 、11
カバー極少日焼け、スレ有。(降旗節雄著作集):本体三方経年ジミ、3の本体巻頭エンピツ書き込み箇所有。他、経年並~良好。/(伊藤誠著作集):月報揃。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。/初版。定価合計:53400円+税。(1:科学とイデオロギー~5:現代資本主義論の展開)(1:現代のマルクス経済学~6:市場経済と社会主義)。黒色/ベージュ色カバー。

戦争・占領・講和 : 1941~1955 <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 6>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
五百旗頭真 著、中央公論新社、2001年初版、440p、20cm、1冊
帯 カバー、見返し-少シミ、他経年-並上【付録付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争・占領・講和 : 1941~1955 <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 6>

1,200
五百旗頭真 著 、中央公論新社 、2001年初版 、440p 、20cm 、1冊
帯 カバー、見返し-少シミ、他経年-並上【付録付】

孤情の詩旗

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
島田磬也 著、南北出版サービスセンター、昭和41年、318p、1冊
限定版 A5 函(ヤケ,シミ)帯(破れ,欠損) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
島田磬也 著 、南北出版サービスセンター 、昭和41年 、318p 、1冊
限定版 A5 函(ヤケ,シミ)帯(破れ,欠損) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

われら旗本愚連隊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
柴田錬三郎 著、集英社、309p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
柴田錬三郎 著 、集英社 、309p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

「赤旗」地下印刷局員の物語 : わが若き日の生きがい

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
林田茂雄 著、白石書店、1973年、250p、20cm
初版 カバー ヤケ、小口シミ、裏見返し記名
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「赤旗」地下印刷局員の物語 : わが若き日の生きがい

880
林田茂雄 著 、白石書店 、1973年 、250p 、20cm
初版 カバー ヤケ、小口シミ、裏見返し記名

台湾監獄島 : 繁栄の裏に隠された素顔 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
柯旗化 著、イースト・プレス、1992/7/25、262p、20cm、一冊
書名:台湾監獄島 : 繁栄の裏に隠された素顔
著者:柯旗化 著
出版元:イースト・プレス
刊行年:1992/7/25
版表示:
説明:本書は、台湾の詩人・言語学者である柯旗化が、自らの投獄体験をもとに台湾の政治的抑圧の実態を告発した著作である。戒厳令下の台湾において長期にわたる政治犯として収監された著者が、繁栄の陰に隠された監視・弾圧・人権侵害の構造を赤裸々に描く。1992年にイースト・プレスから刊行された本書は、台湾現代史における国民党独裁体制の暗部を証言する一級の歴史的資料であり、台湾民主化運動を理解する上で欠かせない文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
柯旗化 著 、イースト・プレス 、1992/7/25 、262p 、20cm 、一冊
書名:台湾監獄島 : 繁栄の裏に隠された素顔 著者:柯旗化 著 出版元:イースト・プレス 刊行年:1992/7/25 版表示: 説明:本書は、台湾の詩人・言語学者である柯旗化が、自らの投獄体験をもとに台湾の政治的抑圧の実態を告発した著作である。戒厳令下の台湾において長期にわたる政治犯として収監された著者が、繁栄の陰に隠された監視・弾圧・人権侵害の構造を赤裸々に描く。1992年にイースト・プレスから刊行された本書は、台湾現代史における国民党独裁体制の暗部を証言する一級の歴史的資料であり、台湾民主化運動を理解する上で欠かせない文献である。

アポリネールとその仲間達展 : ピカソ、マティス、ローランサン : 新芸術運動の旗手アポリネール生誕100年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
アポリネール [ほか画]、毎日新聞社、1冊 (頁付なし)、25×26cm
大判本。ヤケがあります。表紙にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アポリネールとその仲間達展 : ピカソ、マティス、ローランサン : 新芸術運動の旗手アポリネール生誕100年記念

850 (送料:¥300~)
アポリネール [ほか画] 、毎日新聞社 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm
大判本。ヤケがあります。表紙にシミがあります。
  • 単品スピード注文

名誉除隊 : 星条旗が色褪せて見えた日

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
加藤喬 著、並木書房、2005.12、254p、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名誉除隊 : 星条旗が色褪せて見えた日

770
加藤喬 著 、並木書房 、2005.12 、254p 、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。送料198円~

密林の日章旗

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
50,000
南洋一郎 著 ; 北宏二 絵、偕成社、昭和18年、274p、18cm、1冊
初版 裸本 綴じ部やや傷み 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
南洋一郎 著 ; 北宏二 絵 、偕成社 、昭和18年 、274p 、18cm 、1冊
初版 裸本 綴じ部やや傷み 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

民軍の旗皷 一名解散及総選挙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
小室重弘 新愛知特別号外 新愛知社、明治25年、1冊
小冊子64頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民軍の旗皷 一名解散及総選挙

35,000
小室重弘 新愛知特別号外 新愛知社 、明治25年 、1冊
小冊子64頁美本

現代日本の陶芸 第四巻 現代陶芸の旗手

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
講談社、昭59、1冊
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本の陶芸 第四巻 現代陶芸の旗手

2,000
、講談社 、昭59 、1冊
二重函

シンポジウム日本と朝鮮

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
旗田 巍、韓文書、1969、1冊
A5 224頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シンポジウム日本と朝鮮

1,000
旗田 巍 、韓文書 、1969 、1冊
A5 224頁

古代朝鮮の基本問題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
旗田巍・井上秀雄編、学生社、昭和49
初版・函(時代シミ出)・帯付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代朝鮮の基本問題

480
旗田巍・井上秀雄編、学生社、昭和49
初版・函(時代シミ出)・帯付 A5判

江戸鬼灯 旗本でありながら。戯作者を夢見た男

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
高橋義夫、中央公論社、1994年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
高橋義夫 、中央公論社 、1994年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

六等進退抄全 元治元年秘伝署名朱印 絵図多数 旗奉行長柄奉行侍大将組頭等

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
48丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六等進退抄全 元治元年秘伝署名朱印 絵図多数 旗奉行長柄奉行侍大将組頭等

4,400
48丁

シートン動物記 5 旗尾リスの話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,929 (送料:¥360~)
アーネスト・トムソン・シートン、 龍口直太郎、評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,929 (送料:¥360~)
アーネスト・トムソン・シートン、 龍口直太郎 、評論社
  • 単品スピード注文

占領期 首相たちの新日本 「講談社学術文庫」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
五百旗頭真、講談社、平19、文庫
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領期 首相たちの新日本 「講談社学術文庫」

880 (送料:¥300~)
五百旗頭真 、講談社 、平19 、文庫
カバ
  • 単品スピード注文

嘉永二年九月武器御改帳  300石吉江喜四郎長発 旗本武具備えと思われる 肉筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
5丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘉永二年九月武器御改帳  300石吉江喜四郎長発 旗本武具備えと思われる 肉筆

2,200
5丁

喜劇人回り舞台ー笑うスタア五十年史ー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
旗一兵、学風書院、昭33
カバー付・経年ヤケ・シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喜劇人回り舞台ー笑うスタア五十年史ー 

5,500
旗一兵 、学風書院 、昭33
カバー付・経年ヤケ・シミ

日本と朝鮮 アジア・アフリカ講座 第3巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
旗田巍ほか、勁草書房、1966、1
A5 5刷 函付 状態良 345P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本と朝鮮 アジア・アフリカ講座 第3巻

1,600
旗田巍ほか 、勁草書房 、1966 、1
A5 5刷 函付 状態良 345P

三田にひらめく三色旗 慶応義塾90年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
奥野信太郎編、鱒書房、昭和30、~2cm、1
小口ヨゴレ。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田にひらめく三色旗 慶応義塾90年

300 (送料:¥350~)
奥野信太郎編 、鱒書房 、昭和30 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

わが朝鮮総連の罪と罰

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
韓光煕  野村旗守 取材構成、文芸春秋、2002、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが朝鮮総連の罪と罰

1,500
韓光煕  野村旗守 取材構成 、文芸春秋 、2002 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

真夏の旗

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
三木 卓作/篠原勝之画、あかね書房、1972
初版、函、少ヤケ、少年少女長編創作選 6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
三木 卓作/篠原勝之画 、あかね書房 、1972
初版、函、少ヤケ、少年少女長編創作選 6

仰げ軍旗

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
細越孝一、文書堂、昭和8、1
初版 カバ(スレ埃ヨゴレ、イタミ多) 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仰げ軍旗

1,900
細越孝一 、文書堂 、昭和8 、1
初版 カバ(スレ埃ヨゴレ、イタミ多) 小口ヤケ 本文問題なし

新興科学の旗のもとに 第2巻第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
岸本誠二郎他、新興科学社、昭4、1
A5、166頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
岸本誠二郎他 、新興科学社 、昭4 、1
A5、166頁、ヤケ強、少痛

紅旗用水路

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
990
外文出版社、1978、1冊
初版 附図有
かんばつの歴史、漳河の水を林県に引く他
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
、外文出版社 、1978 、1冊
初版 附図有 かんばつの歴史、漳河の水を林県に引く他 印有

革命の軍隊・党の革命 10・11月闘争の運動=組織論的総括

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
共産主義者同盟、戦旗社気付、1969年12月9日、64p、257x182㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
共産主義者同盟 、戦旗社気付 、1969年12月9日 、64p 、257x182㎜ 、1冊

肥前島原原城攻防鳥瞰絵図 肉筆彩色 仕寄櫓多数・旗指物各陣数百本・軍船7隻

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
275,000
約88x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥前島原原城攻防鳥瞰絵図 肉筆彩色 仕寄櫓多数・旗指物各陣数百本・軍船7隻

275,000
約88x108cm

赤旗 第2巻 複製版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
国際共産党日本支部 [編] 白石書店 1972
A4 函少ヤケ・少汚れ 本体良 288p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤旗 第2巻 複製版

1,300
国際共産党日本支部 [編] 白石書店 1972
A4 函少ヤケ・少汚れ 本体良 288p

国旗の歴史

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
安津素彦、桜楓社、昭和47年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー(縁擦れ) 364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国旗の歴史

1,000
安津素彦 、桜楓社 、昭和47年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー(縁擦れ) 364頁

黒田寛一をどうとらえるか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,850
成岡庸治・富岡裕・降旗節雄他、芳賀書店、昭和46
重版カバー ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田寛一をどうとらえるか

3,850
成岡庸治・富岡裕・降旗節雄他 、芳賀書店 、昭和46
重版カバー ヤケ

上方芸能 特集:はためず漫才王国の旗 1979年7月号 第62号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
上方芸能編集部、1979年
B5判 164頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方芸能 特集:はためず漫才王国の旗 1979年7月号 第62号

1,000
、上方芸能編集部 、1979年
B5判 164頁

軍旗はためく下に

木本書店
 東京都北区滝野川
7,200
結城昌治、中央公論社、昭和45年、1冊
初版 函 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍旗はためく下に

7,200
結城昌治 、中央公論社 、昭和45年 、1冊
初版 函 帯

山梨県病院規則書 壬申三月

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
(明治5)、1冊
和装コヨリ綴じ 4丁 病院標旗色刷 少汚スレ折れシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨県病院規則書 壬申三月

12,220
、(明治5) 、1冊
和装コヨリ綴じ 4丁 病院標旗色刷 少汚スレ折れシワ

赤木健介叙事詩集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
赤木健介、正旗社、1949、1
徳田球一氏への謹呈本 カバー破れイタミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤木健介叙事詩集

1,000
赤木健介 、正旗社 、1949 、1
徳田球一氏への謹呈本 カバー破れイタミ A5判

旗と林檎の国

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
児玉花外、津軽書房、昭和45、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価650円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

旗と林檎の国

800
児玉花外 、津軽書房 、昭和45 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価650円。薄本。

少年倶楽部絵葉書 軍艦旗掲揚式 松添健画

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部絵葉書 軍艦旗掲揚式 松添健画

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

舞踊形式論 : 表現と可能性/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,430
旗野恵美, 帆足実生/、HCI Pub/、c1996、138p with. Illus.、26x21・・・
三方にシミ少。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
旗野恵美, 帆足実生/ 、HCI Pub/ 、c1996 、138p with. Illus. 、26x21cm/Softcover 、1
三方にシミ少。本文良好。

広交朋友的周恩来

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
鄭毅濤主編/紅旗、中文書、1996、1冊
A5 401頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広交朋友的周恩来

1,500
鄭毅濤主編/紅旗 、中文書 、1996 、1冊
A5 401頁

観光祭ゑはがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 観光標語 地図と国旗のイラスト画・富士山と桜 国際観光局、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光祭ゑはがき

5,000
絵葉書 観光標語 地図と国旗のイラスト画・富士山と桜 国際観光局 、袋付2枚

日本の黒幕 フィクサー <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
降旗康男/監督、東映
映画パンフレット
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の黒幕 フィクサー <映画パンフレット>

600
降旗康男/監督 、東映
映画パンフレット

村の出来事

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
カアル・シェンヘル  白旗信訳、弘文堂、昭和15年
初版   帯付き  パラフィンにヤケ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村の出来事

6,000
カアル・シェンヘル  白旗信訳 、弘文堂 、昭和15年
初版   帯付き  パラフィンにヤケ有り

共産主義 9号(復刊2号)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
共産主義編集委員会、戦旗社
初版Cヤケ1966年200円A5判96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

共産主義 9号(復刊2号)

1,500
共産主義編集委員会 、戦旗社
初版Cヤケ1966年200円A5判96頁

日之丸旗之助 鶴書房

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
中島菊夫、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日之丸旗之助 鶴書房

33,000
中島菊夫 、昭29

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000