文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
16,012件

文章讀本 完  <初版 カバーイタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
谷崎潤一郎、中央公論社、昭9、1冊
初版 カバーイタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章讀本 完  <初版 カバーイタミ>

1,320
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭9 、1冊
初版 カバーイタミ

月刊 文法 1巻 3号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
明治書院、昭44、160頁、A5、1冊
文論・文章論 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、明治書院 、昭44 、160頁 、A5 、1冊
文論・文章論 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

文章金鍼

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
杉村武敏 木原元禮(両人とも常陸)、明 11、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
杉村武敏 木原元禮(両人とも常陸) 、明 11 、2冊

近代文章の成立に関する基礎的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
木坂基 風間書房、昭51、1冊
函背少折れ痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文章の成立に関する基礎的研究

8,000
木坂基 風間書房 、昭51 、1冊
函背少折れ痕

上海的猶太文化地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
王健 上海錦餝文章出版、2010
中文
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海的猶太文化地図 

2,500
王健 上海錦餝文章出版 、2010
中文

死者の紋章

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
島田一男 著、光風社、昭 40、1冊
カバーヤブレ、イタミ強 ヤケ強
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死者の紋章

660
島田一男 著 、光風社 、昭 40 、1冊
カバーヤブレ、イタミ強 ヤケ強

文章をダメにする三つの条件

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
宮部修、丸善、平12
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章をダメにする三つの条件

400
宮部修 、丸善 、平12
丸善ライブラリー、初版、カバー

網要 日本紋章学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥700~)
沼田頼輔、新人物往来社、3~5cm、1
函日焼け、キレ、シミ。書込。紙面キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

網要 日本紋章学

3,400 (送料:¥700~)
沼田頼輔 、新人物往来社 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ、シミ。書込。紙面キレ。
  • 単品スピード注文

文章表現に生きる文法指導  国語科授業の新展開

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
山本稔、明治図書、昭56、1冊
箱カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章表現に生きる文法指導  国語科授業の新展開

1,980
山本稔 、明治図書 、昭56 、1冊
箱カバ 

中高年のための文章読本 【ちくま学芸文庫】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
梅田卓夫、筑摩書房、平15、1冊
カバ 印 文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中高年のための文章読本 【ちくま学芸文庫】  

800
梅田卓夫 、筑摩書房 、平15 、1冊
カバ 印 文庫

文章読本さん江

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
斎藤美奈子、筑摩書房、2002年初版、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
斎藤美奈子 、筑摩書房 、2002年初版 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯

モリス記念論集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
壽岳文章他、沖積舎、平 5
復刻版カバ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モリス記念論集

1,500
壽岳文章他 、沖積舎 、平 5
復刻版カバ函

近代日本の紋章学

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
長山靖生、青弓社、1992
カバー付 四六判 154頁 カバーに少し傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の紋章学

1,300
長山靖生 、青弓社 、1992 
カバー付 四六判 154頁 カバーに少し傷み

大好き!チェッカーズ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
鯉沼文章、山手書房、1984
初カバ/並/157頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大好き!チェッカーズ

2,860
鯉沼文章 、山手書房 、1984
初カバ/並/157頁、少シミ少痛

文章を正確に読む技能 小学校国語 評価の構造(1)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,940
長谷川孝士他、明治図書、昭46、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章を正確に読む技能 小学校国語 評価の構造(1)

1,940
長谷川孝士他 、明治図書 、昭46 、1冊

固有名詞英語発音辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
大塚高信 寿岳文章 菊野六夫 編、三省堂、昭和44、3~5cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固有名詞英語発音辞典

300 (送料:¥700~)
大塚高信 寿岳文章 菊野六夫 編 、三省堂 、昭和44 、3~5cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

星界の紋章 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
森岡浩之、早川文庫、1996、3
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星界の紋章 全3冊

1,200
森岡浩之 、早川文庫 、1996 、3
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯

神曲 「地獄篇・煉獄篇・天国篇」 全3冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
寿岳文章、集英社、昭50
函少イタミ  カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神曲 「地獄篇・煉獄篇・天国篇」 全3冊

3,000
寿岳文章 、集英社 、昭50
函少イタミ  カバー 並上

新しい常用国語のすべて 文字と文章の実務 改訂増補新版 32版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
北田忠 編、全国商工MG普及会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
北田忠 編 、全国商工MG普及会
  • 単品スピード注文

稽古 御文章

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
浅野宇佐枩、観文堂蔵、明25、1
題箋欠表紙汚レ痛ミ、奥付ほか頁破レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稽古 御文章

2,500
浅野宇佐枩 、観文堂蔵 、明25 、1
題箋欠表紙汚レ痛ミ、奥付ほか頁破レ有

たよ女全集  俳句 連句 文章 手紙 伝記

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
8,000
矢部保太郎編、小宮山書店 発行、昭和34年、279ページ、20×14.5㎝
初版  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たよ女全集  俳句 連句 文章 手紙 伝記

8,000
矢部保太郎編 、小宮山書店 発行 、昭和34年 、279ページ 、20×14.5㎝
初版  函

日本の紙(日本の歴史叢書14)(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,770
寿岳文章、吉川弘文館、昭42
重版/函、極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の紙(日本の歴史叢書14)(月報付)

1,770
寿岳文章 、吉川弘文館 、昭42
重版/函、極少朱

英文学の風土

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
寿岳文章、大修館書店、昭和36
初版カバー ヤケ強 シミ 汚レ 蔵書印有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学の風土

770
寿岳文章 、大修館書店 、昭和36
初版カバー ヤケ強 シミ 汚レ 蔵書印有

文章

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
川端康成、東峰書房、昭17 初
裸本 背シミ焼痛角少カケ 天小口地シミ焼 蔵印・印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章

1,500
川端康成 、東峰書房 、昭17 初
裸本 背シミ焼痛角少カケ 天小口地シミ焼 蔵印・印

新居浜産業経済史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,380
新居浜市編、新居浜市、昭和48年、1冊
天小口小シミ有(文章ページ良好)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新居浜産業経済史

6,380
新居浜市編 、新居浜市 、昭和48年 、1冊
天小口小シミ有(文章ページ良好)

紋章【新潮文庫】 <新潮文庫>

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
横光利一、新潮社、S22年発行、357頁、文庫、1冊
文庫・初版・並上・少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紋章【新潮文庫】 <新潮文庫>

1,000
横光利一 、新潮社 、S22年発行 、357頁 、文庫 、1冊
文庫・初版・並上・少ヤケ有

彷書月刊 特集書物への愛 1987年9月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
寿岳文章・種村季弘他、弘隆社、1987年
A5 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 特集書物への愛 1987年9月号

900
寿岳文章・種村季弘他 、弘隆社 、1987年
A5 56頁

ダンテ 神曲(地獄・煉獄・天国篇) 全3巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
寿岳文章訳、集英社、1987
函・帯・本体は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンテ 神曲(地獄・煉獄・天国篇) 全3巻揃

6,600
寿岳文章訳 、集英社 、1987
函・帯・本体は良好

益世偉勲海戦未来の夢

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
10,500
クロース、文章倶楽部臨時増刊傷、明30
柳井綱斎訳 傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

益世偉勲海戦未来の夢

10,500
クロース 、文章倶楽部臨時増刊傷 、明30
柳井綱斎訳 傷み

和紙の旅 時と場所の道

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
寿岳文章、芸艸堂、昭48
(函ややスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙の旅 時と場所の道

1,000
寿岳文章 、芸艸堂 、昭48
(函ややスレ有)

Friedrich Nietzsche: Chronik in Bildern und Texten フリードリヒ・ニーチェ 写真と文章による年表

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
2000
Dtv 独語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、2000
Dtv 独語版 

文章表現十二章

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
木原茂著、三省堂、1986年刊(4刷)、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・本文程度並:410
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章表現十二章

1,000
木原茂著 、三省堂 、1986年刊(4刷) 、1
B6版・カバー・三方に薄焼け・本文程度並:410

國文學 特集 電子メディア時代の文章法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
荻原綱男ほか、学燈社、平12、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 特集 電子メディア時代の文章法

300 (送料:¥350~)
荻原綱男ほか 、学燈社 、平12 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

江戸の文苑と文章学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
杉本つとむ 早稲田大学出版部、平8、1冊
カバーヤケ、スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の文苑と文章学

2,500
杉本つとむ 早稲田大学出版部 、平8 、1冊
カバーヤケ、スレ

日本の紙 新装版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
寿岳文章 吉川弘文館、平8、1冊
日本歴史叢書 カバースレ、汚れ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の紙 新装版

2,000
寿岳文章 吉川弘文館 、平8 、1冊
日本歴史叢書 カバースレ、汚れ

文章表現の基礎的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
相原林司 明治書院、昭59、1冊
函 蔵印 小新聞切抜貼付有
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文章表現の基礎的研究

1,000
相原林司 明治書院 、昭59 、1冊
函 蔵印 小新聞切抜貼付有

原稿の書き方

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
640 (送料:¥185~)
尾川正二、講談社、昭和62
【文庫本】 カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
640 (送料:¥185~)
尾川正二 、講談社 、昭和62
【文庫本】 カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

文章辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
白石大二 編、白石大二 編、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章辞典

300 (送料:¥700~)
白石大二 編 、白石大二 編 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

国語概要 ― コトバと文章

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
佐藤孝、古今書院、昭36
増補3版、カバー(背ヤケ・傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語概要 ― コトバと文章

1,000
佐藤孝 、古今書院 、昭36
増補3版、カバー(背ヤケ・傷み少)

紋章 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
横光利一、講談社、1992、1
経年ヤケ カバ付き 小口少々シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紋章 講談社文芸文庫

1,980
横光利一 、講談社 、1992 、1
経年ヤケ カバ付き 小口少々シミ有

文章表現法 書き方と書かせ方  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
高森邦明、高文堂出版社、平10、1冊
 個人蔵印 カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章表現法 書き方と書かせ方  

1,500
高森邦明 、高文堂出版社 、平10 、1冊
 個人蔵印 カバ〔B6判〕

文章読本 完

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和46年、1冊
汚れ、小口ヤケシミ/新書版/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章読本 完

550
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和46年 、1冊
汚れ、小口ヤケシミ/新書版/カバー

書く・読む・話す 放送文章入門 芸術教育叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
横山隆治、教育史料出版会、昭55、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書く・読む・話す 放送文章入門 芸術教育叢書

1,000
横山隆治 、教育史料出版会 、昭55 、1冊
 〔B6判〕

河上肇博士のこと 【アテネ文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
385
壽岳文章、弘文堂、昭和24年、61頁、文庫判、1冊
3版 帯付 ヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
385
壽岳文章 、弘文堂 、昭和24年 、61頁 、文庫判 、1冊
3版 帯付 ヤケが有ります。

漱石全集 第十五巻 初期の文章及詩歌俳句

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
漱石全集刊行会、昭和3、1
4×6版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石全集 第十五巻 初期の文章及詩歌俳句

1,100
、漱石全集刊行会 、昭和3 、1
4×6版・初版・函

空海 真言宗 現代名言法話・文章伝道全書

西原書店
 沖縄県浦添市城間
6,000
麻生弘道他編、四季社、2002年、1冊
状態 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空海 真言宗 現代名言法話・文章伝道全書

6,000
麻生弘道他編 、四季社 、2002年 、1冊
状態 印あり

国文学 解釈と鑑賞 6月臨時増刊号 特集 文章上達法 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
至文堂、昭49、1
表紙ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 6月臨時増刊号 特集 文章上達法 

500
、至文堂 、昭49 、1
表紙ヤケシミ

作文文範 文章大観

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
馬場峯月編集、帝国実業学会、大正4年、1冊
A5 870p 表紙イタミ 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文文範 文章大観

3,300
馬場峯月編集 、帝国実業学会 、大正4年 、1冊
A5 870p 表紙イタミ 経年古び

演説討論文章 記事論説種本<ボール表紙本> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
吉田正太郎、秩山堂、明18
初版経年並
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演説討論文章 記事論説種本<ボール表紙本> 

11,000
吉田正太郎 、秩山堂 、明18
初版経年並

試行錯誤の文章教室 書き方・読み方・訳し方 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井上一馬、新潮社、平9
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

試行錯誤の文章教室 書き方・読み方・訳し方 

880
井上一馬 、新潮社 、平9
初版 カバー付

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー