文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「経済」の検索結果
155,830件

北京通信 : 経済学者の観た中国社会の「論理」

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
西川博史 著、日本経済評論社、1982年、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。少汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京通信 : 経済学者の観た中国社会の「論理」

560 (送料:¥200~)
西川博史 著 、日本経済評論社 、1982年 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。少汚れ。
  • 単品スピード注文

經濟資料 第57集 独英の価格統制に関する法令 昭和17年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
司法省刑事局、司法省刑事局、1942、A5、285p
表紙シミ 小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
司法省刑事局 、司法省刑事局 、1942 、A5 、285p
表紙シミ 小口少キズ

どうなるソ連・東欧経済

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
「経済」編集部編、新日本出版社、1990年、225p、A5判、1冊
初版  カバー
天・地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
「経済」編集部編 、新日本出版社 、1990年 、225p 、A5判 、1冊
初版  カバー 天・地少シミ

大正經濟日録

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
山下經治編、宝文館、昭和2、2, 361p、19cm、1冊
函痛みヤケ、小口経年のヤケ、ページ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正經濟日録

2,000
山下經治編 、宝文館 、昭和2 、2, 361p 、19cm 、1冊
函痛みヤケ、小口経年のヤケ、ページ少シミ

季節変動調整法 経済企画庁経済研究所 研究シリーズ 第22号

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
経済企画庁経済研究所、大蔵省印刷局、昭和46年、1冊
カバーシミ・汚れ 天地小口に小シミ・汚れ 本文に書込はなく経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節変動調整法 経済企画庁経済研究所 研究シリーズ 第22号

5,000
経済企画庁経済研究所 、大蔵省印刷局 、昭和46年 、1冊
カバーシミ・汚れ 天地小口に小シミ・汚れ 本文に書込はなく経年相応

現代中国経済政策史年表

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
孔麗、日本経済評論社、2008、1
建国以来の経済政策を重要事項の解説とともに詳述。美本。A5判/帯付/ソフトカバー/日本経済評論社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国経済政策史年表

1,070
孔麗 、日本経済評論社 、2008 、1
建国以来の経済政策を重要事項の解説とともに詳述。美本。A5判/帯付/ソフトカバー/日本経済評論社

三七八年戦役及戦後の経済/会社事業之現勢/会社事業と戦後経営

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
東洋経済新報社、1906〜1915、1
東洋経済新報臨時増刊号395、503、702号を1冊に合本製本・B5・120、145、201頁・三七八年戦役及戦後の経済の表紙及び広告ページに破れ・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三七八年戦役及戦後の経済/会社事業之現勢/会社事業と戦後経営

3,050
、東洋経済新報社 、1906〜1915 、1
東洋経済新報臨時増刊号395、503、702号を1冊に合本製本・B5・120、145、201頁・三七八年戦役及戦後の経済の表紙及び広告ページに破れ・蔵印

野球の魅力─野球プロフェッサー40講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥300~)
神田 順治、日本経済新聞社、294
強いヤケと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,340 (送料:¥300~)
神田 順治 、日本経済新聞社 、294
強いヤケと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

居酒屋社会の経済学 :スモール・イズ・ビューティフルの実現をめざして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
レオポルド・コール 著 ; 藤原新一郎 訳、ダイヤモンド社、241
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
レオポルド・コール 著 ; 藤原新一郎 訳 、ダイヤモンド社 、241
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済学の思考法: 貨幣と成長についての再論(岩波モダンクラシックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
J.R. ヒックス (著)、貝塚 啓明 (訳)、岩波書店、267, 5p
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
J.R. ヒックス (著)、貝塚 啓明 (訳) 、岩波書店 、267, 5p
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

平成日本の志 ; わたしの第九条と経済戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
竹本孫一著、財団法人 富士社会教育センター、319
平成8年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
竹本孫一著 、財団法人 富士社会教育センター 、319
平成8年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文系AI人材になる : 統計・プログラム知識は不要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
野口竜司著、東洋経済新報社、343p、19cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文系AI人材になる : 統計・プログラム知識は不要

840 (送料:¥300~)
野口竜司著 、東洋経済新報社 、343p 、19cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

情報社会をひらく : 歴史・経済・政治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
ジョン・フェザー 著 ; 高山正也, 古賀節子 訳、勁草書房、189p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報社会をひらく : 歴史・経済・政治

690 (送料:¥300~)
ジョン・フェザー 著 ; 高山正也, 古賀節子 訳 、勁草書房 、189p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ファシスト政府の経済政策 統制経済に関する資料第一

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
東亜経済調査局、昭和7年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファシスト政府の経済政策 統制経済に関する資料第一

2,500
、東亜経済調査局 、昭和7年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)

明治学院大学経済学部創立二十・三十周年記念論文集 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
明治学院大学産業経済研究所 編、明治学院大学経済学会、昭47-57、555+524p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治学院大学経済学部創立二十・三十周年記念論文集 (2冊)

7,700
明治学院大学産業経済研究所 編 、明治学院大学経済学会 、昭47-57 、555+524p 、A5 、2冊
ISBN:**

産業構造の転換と日本経済 大阪市立大学経済研究所創立50周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大阪市立大学経済研究所 編、東京大学出版会、昭55.4、300p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業構造の転換と日本経済 大阪市立大学経済研究所創立50周年記念

2,200
大阪市立大学経済研究所 編 、東京大学出版会 、昭55.4 、300p 、A5
ISBN:**

安部一成論文選集 経済学 1/経済学 2/日本経済/地域問題/原水爆禁止運動 1~5(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
安部一成 著、東洋図書出版、昭62.2、250+258+263+251+220p、A5、5冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安部一成論文選集 経済学 1/経済学 2/日本経済/地域問題/原水爆禁止運動 1~5(5冊)

2,200
安部一成 著 、東洋図書出版 、昭62.2 、250+258+263+251+220p 、A5 、5冊
ISBN:**

中国国民経済各部門経済效益研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
汪海波主編/経済管理、中文書、1990、1冊
中文書 A5 440頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国国民経済各部門経済效益研究

1,601
汪海波主編/経済管理 、中文書 、1990 、1冊
中文書 A5 440頁

寡占と経済政策 日本経済政策学会年報18 1970

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
日本経済政策学会編、勁草書房刊、1970年刊(初版)、1
裸本 小口に少シミ 本文は程度並 215頁・A5版 115
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寡占と経済政策 日本経済政策学会年報18 1970

700
日本経済政策学会編 、勁草書房刊 、1970年刊(初版) 、1
裸本 小口に少シミ 本文は程度並 215頁・A5版 115

[雑誌]経済知識 8巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
八尋俊介・瀬古孝之助・加田哲二・和泉清(連載・人間澁澤栄一)・婦人経済‐鈴木小松女史の巻他、経済知識・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]経済知識 8巻5号

980
八尋俊介・瀬古孝之助・加田哲二・和泉清(連載・人間澁澤栄一)・婦人経済‐鈴木小松女史の巻他 、経済知識社 、昭和07年11

日本経済の強さと弱さの研究 応用経済学的諸問題解明

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
古川哲夫、東洋経済新報社、1981
284頁 19cm 初版 カバー背ヤケ 昭56年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本経済の強さと弱さの研究 応用経済学的諸問題解明

2,000
古川哲夫 、東洋経済新報社 、1981
284頁 19cm 初版 カバー背ヤケ 昭56年刊

ヴィクトリア時代の経済像 企業家・労働・人間開発そして大学・教育拡充

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
西岡幹雄・近藤真司、萌書房、平14、四六判
カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィクトリア時代の経済像 企業家・労働・人間開発そして大学・教育拡充

1,650 (送料:¥300~)
西岡幹雄・近藤真司 、萌書房 、平14 、四六判
カバ帯
  • 単品スピード注文

ブラジル経済の高度成長期の研究 23

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
西島 章次著、神戸大学経済経営研究所、昭和56年
神戸大学経済経営研究所研究叢書 A5 212P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジル経済の高度成長期の研究 23

3,000
西島 章次著 、神戸大学経済経営研究所 、昭和56年
神戸大学経済経営研究所研究叢書 A5 212P 非売品

西ドイツにおける外国人労働力雇用の経済的側面

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
森田 劭著、大阪府立大学経済学部、昭和52年03月31日
大阪府立大学経済研究叢書 第46冊 A5 169P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西ドイツにおける外国人労働力雇用の経済的側面

3,000
森田 劭著 、大阪府立大学経済学部 、昭和52年03月31日
大阪府立大学経済研究叢書 第46冊 A5 169P

ラテン・アメリカの経済社会発展と国際経済関係

三書樓
 東京都文京区弥生
2,800
細野 昭雄訳 国連ラテン・アメリカ経済委員会著、ラテン・アメリカ協会、昭和55年
A5 416P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテン・アメリカの経済社会発展と国際経済関係

2,800
細野 昭雄訳 国連ラテン・アメリカ経済委員会著 、ラテン・アメリカ協会 、昭和55年
A5 416P

経済成長<リーディングス・日本経済論 4>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
村上泰亮 編、日本経済新聞社、-、3~5cm、1
函使用感。函ヨゴレ。函イタミ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済成長<リーディングス・日本経済論 4>

620 (送料:¥700~)
村上泰亮 編 、日本経済新聞社 、- 、3~5cm 、1
函使用感。函ヨゴレ。函イタミ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

ペイトン、リトルトン会計基準の研究 大阪経済大学産業経済研究所叢書・第1冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,800
北里武三、大阪経済大学、昭37
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペイトン、リトルトン会計基準の研究 大阪経済大学産業経済研究所叢書・第1冊

4,800
北里武三 、大阪経済大学 、昭37
保存良 書き込みなし

環境経済・政策学会年報〈第11号〉環境経済・政策研究の動向と展望

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
環境経済・政策学会編・刊、2006、324ページ、21cm
カバー薄ヤケ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境経済・政策学会年報〈第11号〉環境経済・政策研究の動向と展望

1,000
環境経済・政策学会編・刊 、2006 、324ページ 、21cm
カバー薄ヤケ ページ内概ね良好です

対決する二つの経済学 近代経済学かマルクス経済学か

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
エコノミスト編集部、毎日新聞社、昭和33年
B6判 カバー 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対決する二つの経済学 近代経済学かマルクス経済学か

3,000
エコノミスト編集部  、毎日新聞社 、昭和33年
B6判 カバー 古書経年のヤケシミ有

現金に関する農家経済調査 昭和13年度(積雪地方農村経済調査所報告第39号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
積雪地方農村経済調査所、1940
102頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現金に関する農家経済調査 昭和13年度(積雪地方農村経済調査所報告第39号)

1,650
、積雪地方農村経済調査所 、1940
102頁/並、少シミ少疲

経済更生計画実行状況調査2ノ3―中国、四国、九州地方(経済更生計画資料第33号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
農林省経済更生部、1935
184頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済更生計画実行状況調査2ノ3―中国、四国、九州地方(経済更生計画資料第33号)

4,200
、農林省経済更生部 、1935
184頁/並、少シミ少疲

近代日本経済の歩み 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
佐々木寛司、吉川弘文館、1995
日本経済の今を知りたい人の近代日本経済史入門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本経済の歩み 初版帯

1,760
佐々木寛司 、吉川弘文館 、1995
日本経済の今を知りたい人の近代日本経済史入門

『日本経済新聞(宣伝版)』1957年5月5日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,880
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1957
4頁、1957年日本国際見本市、ヤケ疲/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本経済新聞(宣伝版)』1957年5月5日号(雑誌)

3,880
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1957
4頁、1957年日本国際見本市、ヤケ疲/資料ナラ可

マンガゼミナール 現代経済入門

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
日本経済新聞社編、手塚プロダクション制作、日本経済新聞社、S63、1
A5-301頁1刷、カバー・帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガゼミナール 現代経済入門

300
日本経済新聞社編、手塚プロダクション制作 、日本経済新聞社 、S63 、1
A5-301頁1刷、カバー・帯、ヤケ

北海道開発の国民経済的意義(経済構造研究資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
統計研究会経済構造研究部会編/中山伊知郎他、統計研究会、1960
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開発の国民経済的意義(経済構造研究資料)

1,575
統計研究会経済構造研究部会編/中山伊知郎他 、統計研究会 、1960
並、少シミ少疲

経済論叢 第十八巻第一号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
京都帝国大学経済学会、京都帝国大学経済学会、大正13年1月1日 発行、1冊
菊 判、黄ばみ、シミ跡。アダム・スミス生誕二百年記念号。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
京都帝国大学経済学会 、京都帝国大学経済学会 、大正13年1月1日 発行 、1冊
菊 判、黄ばみ、シミ跡。アダム・スミス生誕二百年記念号。

病める経済アメリカ 草の根の経済白書

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,400 (送料:¥185~)
民衆経済学センター(著)/宮川重義・筒井義郎(訳)、多賀出版、1992年、目次ほか2頁・269頁、A・・・
第1版第2刷 カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
民衆経済学センター(著)/宮川重義・筒井義郎(訳) 、多賀出版 、1992年 、目次ほか2頁・269頁 、A5判
第1版第2刷 カバー付
  • 単品スピード注文

(東京経済大学)図書館所蔵 ローダデール伯文庫 目録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000
東京経済大学創立90周年記念展示実行委員会編、東京経済大学、1990、207、B5
受付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(東京経済大学)図書館所蔵 ローダデール伯文庫 目録

1,000
東京経済大学創立90周年記念展示実行委員会編 、東京経済大学 、1990 、207 、B5
受付印

独逸に於ける経済計画と経済統制 ヘルムート・ヴオールタート氏招請懇談会筆録

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本経済聯盟会 編、昭和16.8、176p、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
日本経済聯盟会 編 、昭和16.8 、176p 、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**

経済地理学の成果と課題

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
経済地理学会編、大明堂、昭48、1冊
函、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済地理学の成果と課題

1,200
経済地理学会編 、大明堂 、昭48 、1冊
函、4刷

中国経済年鑑(1981) - 1949至1980中国三十一年経済概況與統計資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
中国経済年鑑編集委員会編、香港現代文化企業公司(海外版)、1
中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国経済年鑑(1981) - 1949至1980中国三十一年経済概況與統計資料

5,000
中国経済年鑑編集委員会編 、香港現代文化企業公司(海外版) 、1
中文

日本経済社50年史

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
日本経済社社史編纂委員会編、日本経済社、平4、1冊
函 見返し扉シミ 背ヤケシミ 函ヤケシミ汚れ 265頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済社50年史

2,000
日本経済社社史編纂委員会編 、日本経済社 、平4 、1冊
函 見返し扉シミ 背ヤケシミ 函ヤケシミ汚れ 265頁 四六倍判(B5判)

福沢諭吉の日本経済論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,860
藤原昭夫、日本経済評論社、平10、1冊
日本経済評論社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉の日本経済論

2,860
藤原昭夫 、日本経済評論社 、平10 、1冊
日本経済評論社

「季刊 経済思潮」2冊 第2輯(主題日本計画経済の展望) 第4集(主題転形期の世界経済と日本)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
実業之日本社、実業之日本社、2
昭21・22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「季刊 経済思潮」2冊 第2輯(主題日本計画経済の展望) 第4集(主題転形期の世界経済と日本)

2,500
実業之日本社 、実業之日本社 、2
昭21・22

観光温泉都市の経済的考察 別府・熱海・伊東の比較研究(観光経済調査 第4輯)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大分大学経済研究所、昭和28.9、50p、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ 印 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大分大学経済研究所 、昭和28.9 、50p 、A5
除籍本 ヤケ 少イタミ 印 **

漁業経済研究 52巻2号(2007年10月)片岡千賀之、小野征一郎、牧野光琢、岩崎寿男、馬場治、中西孝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
漁業経済学会編、漁業経済学会、2007年、B5版165頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漁業経済研究 52巻2号(2007年10月)片岡千賀之、小野征一郎、牧野光琢、岩崎寿男、馬場治、中西孝 他

1,010
漁業経済学会編 、漁業経済学会 、2007年 、B5版165頁

時局対処 経済飼料の作り方 有畜農業資料第15輯

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
島根県経済部、島根県経済部、37頁、菊判
綴部ホチキス補強跡・小蔵印と少線引アリ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時局対処 経済飼料の作り方 有畜農業資料第15輯

1,520
島根県経済部 、島根県経済部 、37頁 、菊判
綴部ホチキス補強跡・小蔵印と少線引アリ!

証券経済時報特別号No.61 アメリカ会社法セミナーについて

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
日本証券経済研究所、日本証券経済研究所、昭53
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証券経済時報特別号No.61 アメリカ会社法セミナーについて

2,000
日本証券経済研究所 、日本証券経済研究所  、昭53
保存良 書き込みなし

成熟社会の企業学 : いかに経済と環境を両立させるか :知足共生のもとに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西岡 健夫、文眞堂、213
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
西岡 健夫 、文眞堂 、213
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

我国の資本家団体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
森田良雄 著、東洋経済新報社出版部、319
大正15年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、最後のページに印と書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
森田良雄 著 、東洋経済新報社出版部 、319
大正15年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、最後のページに印と書込みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー