文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 空」の検索結果
22,258件

STUKA Ju87(ユンカース Ju87急降下爆撃機)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
Alex Vanags-Baginskis(文)/渡部利休(イラスト)、Jane’s Publish・・・
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

STUKA Ju87(ユンカース Ju87急降下爆撃機)

1,000
Alex Vanags-Baginskis(文)/渡部利休(イラスト) 、Jane’s Publishing Company Limited
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。

火の海からの証言 ~岐阜・各務原・大垣空襲の体験記~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,300
岐阜空襲を記録する会編、岐阜空襲を記録する会、S.51、1冊
A5判サイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、カバフチ一部スレ剥げ跡・小口下に1ヵ所点シミ跡あり。概ね良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
岐阜空襲を記録する会編 、岐阜空襲を記録する会 、S.51 、1冊
A5判サイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、カバフチ一部スレ剥げ跡・小口下に1ヵ所点シミ跡あり。概ね良好品です。送料無料。

「文鏡秘府論 地」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
13,500
空海著、古典保存会、昭和10年、56丁(解説共)、25×15cm、1冊
優良並可の可 表紙に角痛み、剥がれ 天地小口と本文にヤケ茶シミ 巻末にシールはがし跡があります 非売品
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,500
空海著 、古典保存会 、昭和10年 、56丁(解説共) 、25×15cm 、1冊
優良並可の可 表紙に角痛み、剥がれ 天地小口と本文にヤケ茶シミ 巻末にシールはがし跡があります 非売品

From Vector Spaces to Function Spaces Introduction to Functional Analysis with Applications <Other Titles in Applied Mathematics 127>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Yutaka Yamamoto (山本裕)、Society for Industrial and A・・・
表紙少擦れ。。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Yutaka Yamamoto (山本裕) 、Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM) 、2012 、268 、6to hard 、1冊
表紙少擦れ。。本文概ね良好。

航空機用計器參考書 飛行豫科練習生用 復刻 第11連合航空隊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
昭和16年発行のものを平成2年に復刻したもの、国書刊行会、1990
A5判、127頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空機用計器參考書 飛行豫科練習生用 復刻 第11連合航空隊

1,000
昭和16年発行のものを平成2年に復刻したもの、国書刊行会 、1990
A5判、127頁、良好

海と空 1962年10月号 :米国原子力潜水艦のランデブー

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
海と空社、昭37、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・64頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空 1962年10月号 :米国原子力潜水艦のランデブー

770 (送料:¥330~)
海と空社 、昭37 、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・64頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

海と空 1958年8月号 :スウェーデン艦艇号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
海と空社、昭33、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・96頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空 1958年8月号 :スウェーデン艦艇号

770 (送料:¥330~)
海と空社 、昭33 、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・96頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

北の春いくたび 原始林開拓にかけた人びとのロマン

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
森岡武雄・植田ハル・共著、空知民衆史講座空知出版部、1987/1/7、B6版、1
初版 カバー 380頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森岡武雄・植田ハル・共著 、空知民衆史講座空知出版部 、1987/1/7 、B6版 、1
初版 カバー 380頁 経年良好

空棺の烏

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
阿部智里、文芸春秋、2016年、364p、19.2cm、1冊
第5刷・カバー・帯 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
阿部智里 、文芸春秋 、2016年 、364p 、19.2cm 、1冊
第5刷・カバー・帯 状態良好です

楠のある道から  第21海軍航空廠の記録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,800
活き活きおおむら推進会議、2003、A4 77P
第21海軍航空廠殉職者慰霊塔奉賛会協力 本文良 裏表紙角折れ跡・しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楠のある道から  第21海軍航空廠の記録

4,800
、活き活きおおむら推進会議 、2003 、A4 77P
第21海軍航空廠殉職者慰霊塔奉賛会協力 本文良 裏表紙角折れ跡・しみ

改訂増補 日本軍用機の全貌 附・太平洋航空作戦史

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
航空情報編集部編、酣燈社、昭和30、1
A5判函 折込地図完備 経年の割に状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂増補 日本軍用機の全貌 附・太平洋航空作戦史

1,200 (送料:¥185~)
航空情報編集部編 、酣燈社 、昭和30 、1
A5判函 折込地図完備 経年の割に状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

空海之書 弘法大師書蹟大成 本篇5冊帙入り+資料・研究・鑑賞篇3冊1函入り 8冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
40,000
空海の書刊行委員会 函少ヤケ 本は良、東京美術、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空海之書 弘法大師書蹟大成 本篇5冊帙入り+資料・研究・鑑賞篇3冊1函入り 8冊揃

40,000
空海の書刊行委員会 函少ヤケ 本は良 、東京美術 、昭55 、1

日本軍用機航空戦全史 第3巻 (紫電改帰投せず大空の攻防)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥600~)
秋本 実 (著)、グリーンアロー出版社、平7、A5
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
秋本 実 (著) 、グリーンアロー出版社 、平7 、A5
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

アメリカ空軍の翼 空軍創設50周年特別企画

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
三井一郎.編、文林堂、1998.2
A4判.223頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:369660-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
三井一郎.編 、文林堂 、1998.2
A4判.223頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:369660-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

航空ジャーナル別冊 80年代の軍事シリーズ 新鋭戦車の実力 軍事学セミナー

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
航空ジャーナル、昭56
裸本 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
航空ジャーナル  、昭56
裸本 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

季刊 円空学会だより 創刊号~第55号(欠有)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
谷口順三・長谷川公茂ほか編、円空学会、昭46~60、A5判、46冊
紐綴じ、各8頁建て。第16、17、29~33、38、51号欠。状態は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 円空学会だより 創刊号~第55号(欠有)

2,750
谷口順三・長谷川公茂ほか編 、円空学会 、昭46~60 、A5判 、46冊
紐綴じ、各8頁建て。第16、17、29~33、38、51号欠。状態は概ね良好です。

航空ジャーナル 1986・3 ソ連新戦闘機Su−27登場

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
350
航空ジャーナル、1986、1冊
NO、185 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ジャーナル 1986・3 ソ連新戦闘機Su−27登場

350
、航空ジャーナル 、1986 、1冊
NO、185 状態良

航空ファン 1991・4 多国籍軍イラク空爆・湾岸戦争

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
350
文林堂、1991、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1991・4 多国籍軍イラク空爆・湾岸戦争

350
、文林堂 、1991 、1冊
状態良

伝記叢書 84 懺悔(伝記・木下尚江)(復刻明39刊)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
4,400
木下尚江、大空社、1991、1冊
6593、函・良、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記叢書 84 懺悔(伝記・木下尚江)(復刻明39刊)

4,400
木下尚江 、大空社 、1991 、1冊
6593、函・良、本・良

新航空国民読本

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
情報局編、内閣印刷局、昭和17
中古品(良好)初版 附録欠 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新航空国民読本

700
情報局編 、内閣印刷局 、昭和17
中古品(良好)初版 附録欠 経年良好 

国際航空宇宙ショーガイド1971 (名古屋空港小牧基地側にて)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,600 (送料:¥0~)
朝日新聞社/航空新聞社、1冊
A4判サイズ、全60ページの中綴じガイドブック。年代の割に良好品ですが、下カドに一部カド折レ跡あり。附属に半券等挟み込んであります。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥0~)
、朝日新聞社/航空新聞社 、1冊
A4判サイズ、全60ページの中綴じガイドブック。年代の割に良好品ですが、下カドに一部カド折レ跡あり。附属に半券等挟み込んであります。送料無料。
  • 単品スピード注文

大空の振幅

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
児島義人著、共立印刷、昭和43年、4+156p、13x18cm
大東亜戦争中の南方航空輸送部の極秘任務と活躍を描く。 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大空の振幅

4,000
児島義人著 、共立印刷 、昭和43年 、4+156p 、13x18cm
大東亜戦争中の南方航空輸送部の極秘任務と活躍を描く。 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

航空少年 第22巻 第4号(昭和18年4月号)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
松下卓朗(編集)、誠文堂新光社、昭和18年4月1日
隼とカーチスの空中戦折り込み口絵入り。外装やけ。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空少年 第22巻 第4号(昭和18年4月号)

3,000
松下卓朗(編集) 、誠文堂新光社 、昭和18年4月1日
隼とカーチスの空中戦折り込み口絵入り。外装やけ。経年良好。

Focke-Wulf Fw190(フォッケウルフ Fw190戦闘機)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
Robert Grinsell(文)/渡部利休(イラスト)、Jane’s Publishing Co・・・
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Focke-Wulf Fw190(フォッケウルフ Fw190戦闘機)

2,200
Robert Grinsell(文)/渡部利休(イラスト) 、Jane’s Publishing Company Limited
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。

写真日本航空50年史

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥200~)
野沢正 編著、協同社、1960、154p (図版解説共)、22cm
初版 カバー若干端切れ 誌面良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真日本航空50年史

1,500 (送料:¥200~)
野沢正 編著 、協同社 、1960 、154p (図版解説共) 、22cm
初版 カバー若干端切れ 誌面良好
  • 単品スピード注文

青森空襲の記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
編集: 「青森空襲の記録」編集委員会、青森市、1972、383p 図16枚、22cm、1冊
カバー付 カバーに汚れ有 本冊全体にややうねり/天部・小口・地部にシミ・やや汚れ/裏見返しに領収書貼付有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森空襲の記録

1,100 (送料:¥200~)
編集: 「青森空襲の記録」編集委員会 、青森市 、1972 、383p 図16枚 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに汚れ有 本冊全体にややうねり/天部・小口・地部にシミ・やや汚れ/裏見返しに領収書貼付有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

航空知識事典

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
中正夫、六人社、昭15、1
経年良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空知識事典

1,520
中正夫 、六人社 、昭15 、1
経年良好

日本大空襲 : 本土制空基地隊員の日記 <ちくま学芸文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
原田良次著、筑摩書房、442p、15cm 文庫サイズ
帯に弛みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
原田良次著 、筑摩書房 、442p 、15cm 文庫サイズ
帯に弛みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

月刊エアライン 1984年12月号 通巻54号: 特集・ワイドになった全日空'85

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
イカロス出版、昭和59年12月1日発行、129頁、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
パラオ初便フライトレポート、全日空スチュワーデスの制服着こなし大研究、全日空機新塗装カタログ、ANA・YSデータファイル ほか

少スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、スレ汚れ、薄いヤケ、読みイタミ跡があります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、昭和59年12月1日発行 、129頁 、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
パラオ初便フライトレポート、全日空スチュワーデスの制服着こなし大研究、全日空機新塗装カタログ、ANA・YSデータファイル ほか 少スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ、スレ汚れ、薄いヤケ、読みイタミ跡があります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

油空圧工学 <機械系大学講義シリーズ 16>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
山口惇, 田中裕久 共著、コロナ社、1990、163p、22cm
初版第3刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

油空圧工学 <機械系大学講義シリーズ 16>

5,000
山口惇, 田中裕久 共著 、コロナ社 、1990 、163p 、22cm
初版第3刷 カバー 概ね良好

JTB時刻表 1994年9月号 JR秋の増発列車発表 関西国際空港開港 JR西日本ダイヤ改正

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
日本交通公社、日本交通公社
特集 JR秋の増発列車発表 9月4日関西国際空港開港 JR西日本ダイヤ改正 関空特急はるかデビュー 国内線国際線航空新ダイヤ掲載 私鉄時刻表 南海電気鉄道 通巻823号 毎月1日発行 編集 日本交通公社 表紙 関西空港線
外装擦れ、天小口やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

JTB時刻表 1994年9月号 JR秋の増発列車発表 関西国際空港開港 JR西日本ダイヤ改正

1,000
日本交通公社 、日本交通公社
特集 JR秋の増発列車発表 9月4日関西国際空港開港 JR西日本ダイヤ改正 関空特急はるかデビュー 国内線国際線航空新ダイヤ掲載 私鉄時刻表 南海電気鉄道 通巻823号 毎月1日発行 編集 日本交通公社 表紙 関西空港線 外装擦れ、天小口やけ。本文良好。

空港土木請負工事積算基準 平成16年度版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
国土交通省航空局 監修、港湾空港建設技術サービスセンター、2004、1冊、30cm
【24時間以内発送】元々カバーなし裸本。表紙に背ヤケ・微シワあり、後ろ見返しに印あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空港土木請負工事積算基準 平成16年度版

4,800 (送料:¥600~)
国土交通省航空局 監修 、港湾空港建設技術サービスセンター 、2004 、1冊 、30cm
【24時間以内発送】元々カバーなし裸本。表紙に背ヤケ・微シワあり、後ろ見返しに印あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

真空技術 岩波全書

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
上田良二、岩波書店、昭 43、1冊
函ヤケ、イタミ 記名消し跡
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真空技術 岩波全書

550
上田良二 、岩波書店 、昭 43 、1冊
函ヤケ、イタミ 記名消し跡

2018年 玄空風水暦 その使い方と開運法

鴨書店
 東京都北区上十条
1,320 (送料:¥200~)
玄空學風水研究所 坂内瑞祥、太玄社、2017、1
ソフトカバー B6 223頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
玄空學風水研究所 坂内瑞祥 、太玄社 、2017 、1
ソフトカバー B6 223頁 新本
  • 単品スピード注文

沖縄空手道・古武道流派・会派組織系統図

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
沖縄空手道協会北谷道場、図1枚 (折りたたみ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、沖縄空手道協会北谷道場 、図1枚 (折りたたみ)
  • 単品スピード注文

『海洋少年』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
165,000
海と空社、昭16、54冊
創刊号(昭14)~56号(昭19年1月)内54冊(3冊欠=5、35、52号)、増刊「日本の軍艦」=54冊。特集潜水艦号、航空母艦号、重巡洋艦号、大型航空艇号、日本商船号、仮装巡洋艦号、民間機号、機動魚雷艇号、防空特集、アメリカ海軍特集、アルゼンチン海軍号他。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
海と空社 、昭16 、54冊
創刊号(昭14)~56号(昭19年1月)内54冊(3冊欠=5、35、52号)、増刊「日本の軍艦」=54冊。特集潜水艦号、航空母艦号、重巡洋艦号、大型航空艇号、日本商船号、仮装巡洋艦号、民間機号、機動魚雷艇号、防空特集、アメリカ海軍特集、アルゼンチン海軍号他。概ね良好。

空港整備予定地周辺の遺跡 <沖縄県文化財調査報告書138>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、2000/3、47頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空港整備予定地周辺の遺跡 <沖縄県文化財調査報告書138>

1,100
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、2000/3 、47頁 、A4判
古本

空気の科学 <童心社・小学生ブックス>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
平田雅子 著 ; 富田一郎 画、童心社、1990、102p、23cm、1
重版、 カバー少汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
平田雅子 著 ; 富田一郎 画 、童心社 、1990 、102p 、23cm 、1
重版、 カバー少汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

空の墓

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
高森一徳、清水弘文堂、平成3、1
初版・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空の墓

1,000
高森一徳 、清水弘文堂 、平成3 、1
初版・帯・良本

亜空間要塞

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
800
半村 良
三方・外観経年   ro-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
半村 良
三方・外観経年   ro-4

彷書月刊 2009年1月 旅の空にて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
彷徨舎、2009
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 2009年1月 旅の空にて

300 (送料:¥250~)
、彷徨舎 、2009
  • 単品スピード注文

星座の親しみ 【新装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
山本一清 著、恒星社厚生閣、昭和55年6月新装版、81頁 図版 地図、A5判、1冊
裸本。日焼け・シミ有。表紙角縁に少傷み(少破れ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座の親しみ 【新装版】

1,200 (送料:¥300~)
山本一清 著 、恒星社厚生閣 、昭和55年6月新装版 、81頁 図版 地図 、A5判 、1冊
裸本。日焼け・シミ有。表紙角縁に少傷み(少破れ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

真空装置 <真空技術講座 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
中川洋, 小宮宗治著、日刊工業新聞社、昭和44年10月3版、165頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空装置 <真空技術講座 5>

2,500 (送料:¥300~)
中川洋, 小宮宗治著 、日刊工業新聞社 、昭和44年10月3版 、165頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

現代四国遍路の宿泊施設 特定課題共同研究研究成果報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
早稲田大学道空間研究会、早稲田大学道空間研究会、2003
A4判182頁 表紙に折れ跡あり 裏表紙に汚れ少しあり 本文状態:良好 宿泊形態の変容/遍路空間と休息空間/戦後四国遍路の宿泊施設の変遷と現状 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
早稲田大学道空間研究会 、早稲田大学道空間研究会 、2003
A4判182頁 表紙に折れ跡あり 裏表紙に汚れ少しあり 本文状態:良好 宿泊形態の変容/遍路空間と休息空間/戦後四国遍路の宿泊施設の変遷と現状 ほか
  • 単品スピード注文

画報雑誌 アサヒグラフ 昭和19年11月15日号 (大東亜戦写真報道 149) 防空でも勝ち抜かう 戦局を決するレイテ島血戦 横穴式防空壕 ほか

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
朝日新聞社、1944年、15p、36.2cm、1冊
状態は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、朝日新聞社 、1944年 、15p 、36.2cm 、1冊
状態は良好の部類です

亜空間要塞 角川文庫 初版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
半村良、角川書店、昭和52年3月初版
半村良 亜空間要塞 角川文庫 昭和52年3月初版
「カバー:杉本一文」
「解説:駒田信二」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
半村良 、角川書店 、昭和52年3月初版
半村良 亜空間要塞 角川文庫 昭和52年3月初版 「カバー:杉本一文」 「解説:駒田信二」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

航空用語事典 増補改訂版

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
航空情報編集部、酣燈社、昭56年、1冊
【良い】 増補改訂版・表紙薄汚れ少有・良好・B6判・356頁 Hpz762*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空用語事典 増補改訂版

1,100 (送料:¥330~)
航空情報編集部 、酣燈社 、昭56年 、1冊
【良い】 増補改訂版・表紙薄汚れ少有・良好・B6判・356頁 Hpz762*1
  • 単品スピード注文

日本空襲記

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
一色次郎、文和書房、昭和47
中古品(良好)初版 函・帯付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本空襲記

1,800
一色次郎 、文和書房 、昭和47
中古品(良好)初版 函・帯付 状態良好

空を掴め : 谷口昌良+石田瑞穂

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
谷口昌良写真・テキスト ; 石田瑞穂詩、Kurenboh, Yutaka Kikutake Gall・・・
限定300部。未開封品。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空を掴め : 谷口昌良+石田瑞穂

1,870 (送料:¥185~)
谷口昌良写真・テキスト ; 石田瑞穂詩 、Kurenboh, Yutaka Kikutake Gallery Books 、2020 、1冊 、20cm 、1冊
限定300部。未開封品。
  • 単品スピード注文

空の空なる哉  傳道之書解譯並に解説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
内村鑑三、向山堂書房、昭02、172p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
内村鑑三 、向山堂書房 、昭02 、172p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー