文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華」の検索結果
108,524件

中国文物精華 1997

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中国文物精華編輯委編、文物、1997年、244p、A4精装本
中國文物精華
中國文物交流服務中心《中國文物精華》編輯委員會編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中国文物精華編輯委編 、文物 、1997年 、244p 、A4精装本
中國文物精華 中國文物交流服務中心《中國文物精華》編輯委員會編

落地生根 神戸華僑と神阪中華会館の百年 増訂版

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
中華会館編、研文出版、平12、A5判
カバ上部少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中華会館編 、研文出版 、平12 、A5判
カバ上部少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

九州華僑・華人研究  研究会報・第10号記念特集号

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
九州華僑・華人研究、1995年、1
ペーパバック・背変色・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州華僑・華人研究  研究会報・第10号記念特集号

3,000
、九州華僑・華人研究 、1995年 、1
ペーパバック・背変色・小口少変色・書き込み等無

北海道古地図樺太古地図 北太平洋時局要図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
星野龍猪、樺太新聞社
76x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 北太平洋時局要図

7,700
星野龍猪 、樺太新聞社
76x108cm

法華学報 別冊特集参号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
法華佛教文化総合研究会編、法華佛教文化総合研究会、平成8年、1
340、少シミ・華林山文庫求法院学室蔵版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華学報 別冊特集参号

3,000
法華佛教文化総合研究会編 、法華佛教文化総合研究会 、平成8年 、1
340、少シミ・華林山文庫求法院学室蔵版

絵葉書霊嶋金華山絶景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
宮城県 単色 袋破れ 金華山渡船場桟橋、金華山鹿山公園の鹿、金華山燈台と太平洋展望他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書霊嶋金華山絶景 8枚

2,625
、戦前
宮城県 単色 袋破れ 金華山渡船場桟橋、金華山鹿山公園の鹿、金華山燈台と太平洋展望他

精華町の史蹟と民族

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
精華町史編さん委員会編、精華町、1988年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精華町の史蹟と民族

1,000
精華町史編さん委員会編 、精華町 、1988年

国華 819号(昭和35年6月)井上正

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和35年、B4版37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 819号(昭和35年6月)井上正

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和35年 、B4版37頁

呂氏春秋集釈(中華国学文庫)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
許維?、梁運華 著、中華書局、16-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
許維?、梁運華 著 、中華書局 、16-Mar

児童文学特集  「信州白樺」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「信州白樺」36・37合併号、信州白樺、昭和55年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学特集  「信州白樺」

1,100
「信州白樺」36・37合併号 、信州白樺 、昭和55年

兵器技術教育百年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
工華会 編、工華会、昭和47、467p 図35枚 地図、22cm、1冊
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵器技術教育百年史

3,050
工華会 編 、工華会 、昭和47 、467p 図35枚 地図 、22cm 、1冊
函少ヤケ

崋山書簡集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
渡辺崋山 著 ; 小沢耕一 編著、国書刊行会、567p、22cm
書込み 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
渡辺崋山 著 ; 小沢耕一 編著 、国書刊行会 、567p 、22cm
書込み 函
  • 単品スピード注文

細胞分化─遺伝と発生の接点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
中沢 信午、裳華房、225
強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細胞分化─遺伝と発生の接点

4,600 (送料:¥300~)
中沢 信午 、裳華房 、225
強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

国華 665号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
国華社、国華社、昭 22、1冊
口絵入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
国華社 、国華社 、昭 22 、1冊
口絵入

錦繍中華.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,600
錦繍中華書冊編輯委員会、香港華夏出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,600
錦繍中華書冊編輯委員会 、香港華夏出版社

国華 974号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
田中一松編、國華社、昭49、1冊
國華社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国華 974号

2,200
田中一松編 、國華社 、昭49 、1冊
國華社

数学用語と記号ものがたり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
片野善一郎 著、裳華房、188
2004年第3版。マーカー線引きがありますスレ傷み汚れ、薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
片野善一郎 著 、裳華房 、188
2004年第3版。マーカー線引きがありますスレ傷み汚れ、薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代華僑問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
丘漢平 著 ; 山崎清三 訳、生活社、1939/5/12、196p、23cm、一冊
書名:現代華僑問題
著者:丘漢平 著 ; 山崎清三 訳
出版元:生活社
刊行年:1939/5/12
版表示:
説明:本書は、1939年に刊行された華僑問題の研究書であり、丘漢平の著作を山崎清三が日本語に翻訳したものである。東南アジアや世界各地に広がる華僑の経済活動、社会組織、政治的立場を多角的に分析し、当時の国際情勢における華僑の役割と影響力を論じる。日中戦争期という時代背景のもとで執筆された本書は、近代アジアにおける華僑研究の古典的文献として歴史的価値を持つ資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
丘漢平 著 ; 山崎清三 訳 、生活社 、1939/5/12 、196p 、23cm 、一冊
書名:現代華僑問題 著者:丘漢平 著 ; 山崎清三 訳 出版元:生活社 刊行年:1939/5/12 版表示: 説明:本書は、1939年に刊行された華僑問題の研究書であり、丘漢平の著作を山崎清三が日本語に翻訳したものである。東南アジアや世界各地に広がる華僑の経済活動、社会組織、政治的立場を多角的に分析し、当時の国際情勢における華僑の役割と影響力を論じる。日中戦争期という時代背景のもとで執筆された本書は、近代アジアにおける華僑研究の古典的文献として歴史的価値を持つ資料である。

華族大觀

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
西邑木一著、史籍、726p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
西邑木一著 、史籍 、726p 、22cm
  • 単品スピード注文

北支の農具に関する調査

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
華北産業科学研究所/華北農事試験場 編、華北産業科学研究所/華北農事試験場、昭17
B5 116p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支の農具に関する調査

3,300
華北産業科学研究所/華北農事試験場 編 、華北産業科学研究所/華北農事試験場 、昭17
B5 116p ISBN:**

傳、渡邉崋山 蟹画幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
渡邊崋山
■商品詳細

【書名】 傳、渡邉崋山 蟹画幅
【巻冊】 一幅
【著者】 渡邊崋山
【成立】 江戸後期

★ 軸長141㎝
★ 絹本34×19㎝
★ 箱
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
渡邊崋山
■商品詳細 【書名】 傳、渡邉崋山 蟹画幅 【巻冊】 一幅 【著者】 渡邊崋山 【成立】 江戸後期 ★ 軸長141㎝ ★ 絹本34×19㎝ ★ 箱

國華 第1342号 職人盡絵、他 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
國華編纂委員会、國華社、平成19年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國華 第1342号 職人盡絵、他 

2,000
國華編纂委員会 、國華社 、平成19年 、1
美本

大和文華 91号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,800
大和文華館 限550 函、平6
大和文華館 限550 函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華 91号

2,800
大和文華館 限550 函 、平6
大和文華館 限550 函

法華入門 <仏教・入門シリーズ 法華経>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
勝呂信静 著、春秋社、1993、221p、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
勝呂信静 著 、春秋社 、1993 、221p 、20cm
カバー 帯 焼け、天にシミあり

華道家元華かが美 立華栞の巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
794 (送料:¥350~)
0、日本華道社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ 表紙:汚れ ▼ 紙面:反り▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
794 (送料:¥350~)
、日本華道社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、36 、単行本
▼ 表紙:汚れ ▼ 紙面:反り▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

華道家元華かが美 花心粧の巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
池坊専啓編、華道家元華務所、明44、1
A5 和装 初版 カバ 状態並 32丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華道家元華かが美 花心粧の巻

2,130
池坊専啓編 、華道家元華務所 、明44 、1
A5 和装 初版 カバ 状態並 32丁

「からふと小唄 四季の樺太」「からふと小唄 樺太節」「樺太音頭」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
樺太観光協会豊原支部、戦前、1部
*折畳14×54cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、樺太観光協会豊原支部 、戦前 、1部
*折畳14×54cm、片面刷

日本の耐震建築とともに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,900 (送料:¥300~)
内藤多仲 著、雪華社、185p、19cm
初版。函付。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900 (送料:¥300~)
内藤多仲 著 、雪華社 、185p 、19cm
初版。函付。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日蓮聖人の法華経色読史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,700 (送料:¥600~)
蛍沢藍川 著、奉天大阪屋号書店、653
函付き。昭和15年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。一部ページの端に破れ、テープ補修があります。函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700 (送料:¥600~)
蛍沢藍川 著 、奉天大阪屋号書店 、653
函付き。昭和15年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。一部ページの端に破れ、テープ補修があります。函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

想いでの華宵絵ごよみ : 抒情画家高畠華宵の生涯

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
高畠華宵 著、ノーベル書房、昭44、170p (おもに図版)、29cm、1冊
年譜入 ビニールカバー・函 (函の辺を中心にスレ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

想いでの華宵絵ごよみ : 抒情画家高畠華宵の生涯

2,500
高畠華宵 著 、ノーベル書房 、昭44 、170p (おもに図版) 、29cm 、1冊
年譜入 ビニールカバー・函 (函の辺を中心にスレ有)

崋山名作集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
崋山名作展事務局編、愛知県田原町、161p、30cm、1冊
ヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

崋山名作集

2,000
崋山名作展事務局編 、愛知県田原町 、161p 、30cm 、1冊
ヤケ傷みあり

法華験記 <法華経>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
沙門鎮源 編著 ; 山下民城 訳、国書刊行会、平5、291p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華験記 <法華経>

8,800
沙門鎮源 編著 ; 山下民城 訳 、国書刊行会 、平5 、291p 、27cm

法華経の事典 : 信仰・歴史・文学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
大角修 著、春秋社、2011、356, 4p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経の事典 : 信仰・歴史・文学

1,540 (送料:¥200~)
大角修 著 、春秋社 、2011 、356, 4p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

新釈法華三部経 <法華経>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
庭野日敬 著、佼成出版社、昭和48、15cm、10
函汚れ。10冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈法華三部経 <法華経>

3,000
庭野日敬 著 、佼成出版社 、昭和48 、15cm 、10
函汚れ。10冊セット

華族たちの近代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
浅見雅男 著、NTT、1999、254p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
浅見雅男 著 、NTT 、1999 、254p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

祈祷経の研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
田中日常 著、国書刊行会、2003年1月20日、292p、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中日常 著 、国書刊行会 、2003年1月20日 、292p 、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

法華経菩薩思想の基礎 <法華経>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
730 (送料:¥600~)
久保継成 著、春秋社、昭和62.7、325, 7, 45p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 4刷 函付 ヤケ 小口・函汚れ 痛み QA23011F3003
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経菩薩思想の基礎 <法華経>

730 (送料:¥600~)
久保継成 著 、春秋社 、昭和62.7 、325, 7, 45p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 4刷 函付 ヤケ 小口・函汚れ 痛み QA23011F3003
  • 単品スピード注文

樺太一九四五年夏 : 樺太終戦記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
金子俊男 著、講談社、1978、409p 地図、20cm
B6 8刷 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
金子俊男 著 、講談社 、1978 、409p 地図 、20cm
B6 8刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1997年3月号「特集 法華経と中世文芸」

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
至文堂、1997.3、205P、21×15、1冊
法華経と中世文化/中世の法華経美術/天台本覚思想の基盤/日蓮の法華経理解と文芸/八幡宇佐宮御託宣集と法華経/法華経と中世神祇書/ほか

若干イタミ・若干ヤケ。
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 1997年3月号「特集 法華経と中世文芸」

700
、至文堂 、1997.3 、205P 、21×15 、1冊
法華経と中世文化/中世の法華経美術/天台本覚思想の基盤/日蓮の法華経理解と文芸/八幡宇佐宮御託宣集と法華経/法華経と中世神祇書/ほか 若干イタミ・若干ヤケ。 概ね良好。

近世法華仏教の展開 <法華経研究 法華経 7>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
宮崎英修 編、平楽寺書店、1978、635, 10p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世法華仏教の展開 <法華経研究 法華経 7>

15,000
宮崎英修 編 、平楽寺書店 、1978 、635, 10p 、23cm
函ヤケ

法華経信仰の諸形態 <法華経研究 法華経 6>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
25,000
野村耀昌 編、平楽寺書店、1976、555, 15, 14p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経信仰の諸形態 <法華経研究 法華経 6>

25,000
野村耀昌 編 、平楽寺書店 、1976 、555, 15, 14p 、23cm
函ヤケ

日華佛教研究會年報 第4年

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
日華仏教研究会A5版、昭和15年
初版裸本 表紙ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、日華仏教研究会A5版 、昭和15年
初版裸本 表紙ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

樺太郷土寫真帖 改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
世良泰一(伊八)編、樺太郷土寫真會、1937、1冊、28×37cm
函ヨゴレと少イタミ・本体は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
世良泰一(伊八)編 、樺太郷土寫真會 、1937 、1冊 、28×37cm
函ヨゴレと少イタミ・本体は良好

法華経の受容と展開 <法華経研究 法華経 12>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
20,000
田賀竜彦 編、平楽寺書店、852, 19p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
田賀竜彦 編 、平楽寺書店 、852, 19p 、23cm
本文良好

奈良市杉岡華邨書道美術館 開館記念特別展「大和のうた 万葉の歌」図録 ・かな書の美 散らしの世界・かなの雅ー華邨の細字・心の書ー華邨の中字大字ー・代表作に見る華邨 5点

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
法人杉岡華邨書道美術財団、法人杉岡華邨書道美術財団、2000~
5冊 並上(未読感有) 23×30 55~79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奈良市杉岡華邨書道美術館 開館記念特別展「大和のうた 万葉の歌」図録 ・かな書の美 散らしの世界・かなの雅ー華邨の細字・心の書ー華邨の中字大字ー・代表作に見る華邨 5点

5,000
法人杉岡華邨書道美術財団 、法人杉岡華邨書道美術財団 、2000~
5冊 並上(未読感有) 23×30 55~79頁

固体物理 ─電気伝導・半導体─(修訂版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
作道恒太郎 著、裳華房、186
1995年第2版(修訂版)。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
作道恒太郎 著 、裳華房 、186
1995年第2版(修訂版)。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

高分子物理学 改訂版<物理学選書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
斎藤信彦著、裳華房、455
昭和51年改訂7版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥600~)
斎藤信彦著 、裳華房 、455
昭和51年改訂7版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 金華山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 18×77 金華山名勝案内 金華山参拝の栞、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 金華山

5,000
少傷 18×77 金華山名勝案内 金華山参拝の栞 、戦前

清華学報 第二十一巻 第二期

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
清華大学、清華大学出版、1991-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
清華大学 、清華大学出版 、1991-12 、1
平装

渡辺崋山関係資料 第一輯 琢華堂門籍 解説書付き

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
華山会、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山関係資料 第一輯 琢華堂門籍 解説書付き

2,200
華山会 、平2 、1冊

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー