文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
5,885件

青蛙堂鬼談  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
岡本綺堂/解説 戸板康二、角川書店、昭36、1
文庫判 209頁 帯 初版 元値70円 B 背丸まり・小口やけ強&しみ  /薄紙後付け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岡本綺堂/解説 戸板康二 、角川書店 、昭36 、1
文庫判 209頁 帯 初版 元値70円 B 背丸まり・小口やけ強&しみ  /薄紙後付け

怪奇探偵小説傑作選 1  岡本綺堂集 青蛙堂鬼談  ちくま文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岡本綺堂/解説 日下三蔵、筑摩書房、2001、1
文庫判 497頁 カバー・帯 第1刷 元値950円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

怪奇探偵小説傑作選 1  岡本綺堂集 青蛙堂鬼談  ちくま文庫

1,000
岡本綺堂/解説 日下三蔵 、筑摩書房 、2001 、1
文庫判 497頁 カバー・帯 第1刷 元値950円 B

第30回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙、六轡会、2011、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙 、六轡会 、2011 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上

博浪抄 4巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
小川未明「湯屋」 榊山潤「室戸岬」 堀内敬三「上海のニュースカメラマン」 井伏鱒二「入国記」 安田二・・・
綴じ針錆によるしみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博浪抄 4巻5号

2,200
小川未明「湯屋」 榊山潤「室戸岬」 堀内敬三「上海のニュースカメラマン」 井伏鱒二「入国記」 安田二郎「蛙鳴く」他 、昭和14年
綴じ針錆によるしみ

<新装版> ふらんす小咄大観/ふらんす伝説大観/ふらんす民話大観 3冊セット

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420 (送料:¥230~)
田辺貞之助、青蛙房、平29~30、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<新装版> ふらんす小咄大観/ふらんす伝説大観/ふらんす民話大観 3冊セット

2,420 (送料:¥230~)
田辺貞之助 、青蛙房 、平29~30 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

江戸生業物価事典(新装版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
三好一光編、青蛙房、平14、1冊
新装版 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙僅か汚れ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸生業物価事典(新装版)

1,100
三好一光編 、青蛙房 、平14 、1冊
新装版 カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙僅か汚れ・背少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ

鯛の味噌須 全―附 蛙句会(賞奇楼叢書 2期第5集)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,800
宮崎璋蔵 校訂兼発行者、珍書会、1915
蔵印。表紙に数字書き込み。ヤケ。斑ジミ。少々劣化・破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯛の味噌須 全―附 蛙句会(賞奇楼叢書 2期第5集)

2,800
宮崎璋蔵 校訂兼発行者 、珍書会 、1915
蔵印。表紙に数字書き込み。ヤケ。斑ジミ。少々劣化・破損。

岡本綺堂読物選集 2  情話編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岡本綺堂、青蛙房、1969/11/20 (S44)、1
四六判  初版 501頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
岡本綺堂 、青蛙房 、1969/11/20 (S44) 、1
四六判  初版 501頁 函 程度良

小説 白鬚橋

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
宇野信夫、青蛙房、昭和53年、307p、B6ハードカバー、1冊
箱等のない裸本、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宇野信夫 、青蛙房 、昭和53年 、307p 、B6ハードカバー 、1冊
箱等のない裸本、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
  • 単品スピード注文

岡本綺堂読物選集 ③  巷談編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
岡本綺堂/序 川口松太郎、青蛙房、昭44、1
四六判 447頁 函・帯(挟み込み、やけしみ) 初版 元値850円 B やけ・本文角折れ3枚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岡本綺堂読物選集 ③  巷談編

1,000
岡本綺堂/序 川口松太郎 、青蛙房 、昭44 、1
四六判 447頁 函・帯(挟み込み、やけしみ) 初版 元値850円 B やけ・本文角折れ3枚

落語に学ぶメンタルヘルス

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
中田輝夫、青蛙房、平13
2刷 B6判 カバー・帯付 シミ汚 角少ヨレ 本文概ね並 当時定価2500+税   【管理番号:135-14 hkt010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語に学ぶメンタルヘルス

350
中田輝夫 、青蛙房 、平13
2刷 B6判 カバー・帯付 シミ汚 角少ヨレ 本文概ね並 当時定価2500+税   【管理番号:135-14 hkt010】

三田村鳶魚 江戸ばなし集成 全20巻揃

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
三田村鳶魚、青蛙房、昭31年〜、20冊
B6判 函背等三方ヤケ(第8巻背疵) 書籍の腹に点シミ数冊有り(16巻の腹に疵) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚 江戸ばなし集成 全20巻揃

15,000
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭31年〜 、20冊
B6判 函背等三方ヤケ(第8巻背疵) 書籍の腹に点シミ数冊有り(16巻の腹に疵) 

日本詩人 ロシア現代詩壇号 5巻7号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
佐藤惣之助「八重山諸島民謡意訳」 萩原恭次郎「食用蛙」 シエラート・ワイス「英人が描くノグチの肖像」・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 ロシア現代詩壇号 5巻7号

5,500
佐藤惣之助「八重山諸島民謡意訳」 萩原恭次郎「食用蛙」 シエラート・ワイス「英人が描くノグチの肖像」  、大正14年

日本一の静岡県 産業の巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
静岡新報経済部/編、痩蛙社、S2
裸本、表紙ヤケ強・シミ・ヨゴレ、小口ヤケ強・シミ、イタミ、蔵書印、一部綴じゆるみ有り [ID:M4568]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本一の静岡県 産業の巻

1,500 (送料:¥350~)
静岡新報経済部/編 、痩蛙社 、S2
裸本、表紙ヤケ強・シミ・ヨゴレ、小口ヤケ強・シミ、イタミ、蔵書印、一部綴じゆるみ有り [ID:M4568]
  • 単品スピード注文

江戸の史蹟

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
三田村鳶魚、青蛙房、昭和33年12月初刊。 1冊、300P、B 6
函に強いヤケ、少イタミ。表紙の背にヤケ。三方に薄ヤケ、若干シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚2,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の史蹟

1,000
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭和33年12月初刊。 1冊 、300P 、B 6
函に強いヤケ、少イタミ。表紙の背にヤケ。三方に薄ヤケ、若干シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚2,8

正蔵一代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
八代目 林家正蔵 述 東大落語会 編、青蛙房、S49、1
林家正蔵全集別巻 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正蔵一代

3,050
八代目 林家正蔵 述 東大落語会 編 、青蛙房 、S49 、1
林家正蔵全集別巻 初版 函

長春譜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
「ふた葉」3巻4号、明33
春八十六句〔子規鳴雪碧梧桐虚子四方太青々露月把栗牛伴紅緑露石墨水紫人抱琴井蛙鬼史橡面坊他〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長春譜

44,000
「ふた葉」3巻4号 、明33
春八十六句〔子規鳴雪碧梧桐虚子四方太青々露月把栗牛伴紅緑露石墨水紫人抱琴井蛙鬼史橡面坊他〕(大阪刊)

鎌倉武家事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
出雲隆編、青蛙房、1981・5・20第3刷、1冊
本の状態(普通)B6判函。源頼朝挙兵・北条高時の亡んだ鎌倉幕府興亡の歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉武家事典

3,050
出雲隆編 、青蛙房 、1981・5・20第3刷 、1冊
本の状態(普通)B6判函。源頼朝挙兵・北条高時の亡んだ鎌倉幕府興亡の歴史

[懲露義戦]旅順港外大海戦

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
385,000
柳蛙、明治三十七年(1904)、1組
井上吉次郎板 大判錦絵3枚続(37.5×72.4糎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
385,000
柳蛙 、明治三十七年(1904) 、1組
井上吉次郎板 大判錦絵3枚続(37.5×72.4糎)

染太夫一代記

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
六世竹本染太夫、青蛙房、1973、1冊
井野辺 潔 ほか校註/シミ/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

染太夫一代記

1,300
六世竹本染太夫 、青蛙房 、1973 、1冊
井野辺 潔 ほか校註/シミ/函傷み/日焼け

家 久保田万太郎先生と私

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大江良太郎、青蛙房、昭50、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//くぼた まんたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家 久保田万太郎先生と私

1,000
大江良太郎 、青蛙房 、昭50 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//くぼた まんたろう/

明治商売往来  <初版函帯少擦切少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
仲田定之助、青蛙房、昭44、2揃
初版函帯少擦切少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治商売往来  <初版函帯少擦切少ヤケ有>

2,100
仲田定之助 、青蛙房 、昭44 、2揃
初版函帯少擦切少ヤケ有

近世悪女奇聞  <初版ビニールカバー函帯少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
綿谷雪、青蛙房、昭54、1冊
初版ビニールカバー函帯少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世悪女奇聞  <初版ビニールカバー函帯少ヤケ有>

1,575
綿谷雪 、青蛙房 、昭54 、1冊
初版ビニールカバー函帯少ヤケ有

雑俳集成 一期・二期・三期 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
45,000
鈴木勝忠校訂 東洋書院、昭59、38冊
『翻刻俳諧伝書集』『喜寿後集蛙の腹』共 第一期函少ヤケ、少シミ 第二期三方経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑俳集成 一期・二期・三期 揃

45,000
鈴木勝忠校訂 東洋書院 、昭59 、38冊
『翻刻俳諧伝書集』『喜寿後集蛙の腹』共 第一期函少ヤケ、少シミ 第二期三方経年シミ

中原中也研究2 中原中也の「あざやぐ」記憶 中也「蛙声」の詩語とそのイメージほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
吉竹博 何積橋 長沼光彦 大出敦ほか、中原中也記念館、1997
186頁 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原中也研究2 中原中也の「あざやぐ」記憶 中也「蛙声」の詩語とそのイメージほか

1,800
吉竹博 何積橋 長沼光彦 大出敦ほか 、中原中也記念館 、1997
186頁 22cm

上方落語ノート 続

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
平成10年4版。桂 米朝 (著)  青蛙房  天小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方落語ノート 続

1,630
、◆送料無料
平成10年4版。桂 米朝 (著)  青蛙房  天小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本傑作広告

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
平成3年初版。大伏 肇 (著) 青蛙房 蔵書印あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本傑作広告

1,060
、◆送料無料
平成3年初版。大伏 肇 (著) 青蛙房 蔵書印あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

円生全集 別巻上中下3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生(円生)、青蛙房、1968、0、20cm
別巻上中下3冊揃 函少やけ・わずかにスレ 本背やけ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円生全集 別巻上中下3冊揃

2,000 (送料:¥600~)
三遊亭圓生(円生) 、青蛙房 、1968 、20cm
別巻上中下3冊揃 函少やけ・わずかにスレ 本背やけ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

武家編年事典 第5版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000
稲垣史生 編、青蛙房、1981、725、20cm
1981年発行第5版 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武家編年事典 第5版

1,000
稲垣史生 編 、青蛙房 、1981 、725 、20cm
1981年発行第5版 小口経年しみ 本文は良好 函有 

来楚生篆刻秘法

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
梅舒適監修 真鍋井蛙編訳、二玄社、平14、1冊
カバー(少傷有り・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ 後見返し折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来楚生篆刻秘法

2,500
梅舒適監修 真鍋井蛙編訳 、二玄社 、平14 、1冊
カバー(少傷有り・少ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 小口少スレ・少汚れ 後見返し折れ跡

武井武雄 「蛙の隊長さん水泳ぎ」 コドモノクニ秋ノ増刊「武井武雄童画集」第Ⅰ輯より

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
武井武雄、東京社、昭9
24×34.5cm 経年ヤケ 画びょう跡有 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武井武雄 、東京社 、昭9
24×34.5cm 経年ヤケ 画びょう跡有 1枚

葬送屋菊太郎ー新宿史記別伝ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
野村敏雄著 青蛙房、平1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葬送屋菊太郎ー新宿史記別伝ー

1,650
野村敏雄著 青蛙房 、平1 、1

蛙 にいがた豆本第一冊 毛筆朱署名

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
限定百二十部の内46番本 辻邦生、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛙 にいがた豆本第一冊 毛筆朱署名

16,500
限定百二十部の内46番本 辻邦生 、昭46 、1

圓生全集 新版 全5巻+別巻上・中・下+追悼編 全9冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
三遊亭圓生、青蛙房、昭和42-55年、9冊
函背・天ヤケ・シミ 別巻上下函に剥げイタミ箇所有 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圓生全集 新版 全5巻+別巻上・中・下+追悼編 全9冊揃

5,000
三遊亭圓生 、青蛙房 、昭和42-55年 、9冊
函背・天ヤケ・シミ 別巻上下函に剥げイタミ箇所有 三方少シミ

江戸の川あるき

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
843 (送料:¥0~)
栗田 彰、青蛙房、196
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の川あるき

843 (送料:¥0~)
栗田 彰  、青蛙房 、196
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

第27回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙、六轡会、2008、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙 、六轡会 、2008 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上

第26回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙、六轡会、2007、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙 、六轡会 、2007 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上

第25回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙、六轡会、2006、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井谷五雲・小朴圃・真鍋井蛙 、六轡会 、2006 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、少ヤケ、並上

近世風聞・耳の垢

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,920
進藤寿伯稿,金指正三校註、青蛙房、昭和47年、1冊
函、A5判、定価1,500円、函に多少のヨゴレとイタミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世風聞・耳の垢

1,920
進藤寿伯稿,金指正三校註 、青蛙房 、昭和47年 、1冊
函、A5判、定価1,500円、函に多少のヨゴレとイタミがあります

日本売春社会史

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
7,150
中村三郎、青蛙房、昭和34年初版、560p、約14cm×19.5cm(函)
函背若干経年シミ跡。
本体背経年ヤケ。本体表紙裏表紙経年シミ跡(画像参照)。
本文は概ね状態良好。
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,150
中村三郎 、青蛙房 、昭和34年初版 、560p 、約14cm×19.5cm(函)
函背若干経年シミ跡。 本体背経年ヤケ。本体表紙裏表紙経年シミ跡(画像参照)。 本文は概ね状態良好。 初版 函

蛙の盆踊り

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
奥野他見男、東京楽譜出版社、昭和22
初版/表紙裏表紙下角シミ背ヤケ少キズ、頁ノド下角シミ、角折れ当り、経年ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛙の盆踊り

1,500
奥野他見男 、東京楽譜出版社 、昭和22
初版/表紙裏表紙下角シミ背ヤケ少キズ、頁ノド下角シミ、角折れ当り、経年ヤケ、値札剥がし跡

世事見聞録

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,400
武陽隠士著 青蛙房 A5 324頁、平13
本庄栄治郎校訂 瀧川政次郎解説
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世事見聞録

2,400
武陽隠士著 青蛙房 A5 324頁 、平13
本庄栄治郎校訂 瀧川政次郎解説

蛙の目玉—閑道人随想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,070
上条憲太郎、信濃教育会、1962
初カバ254頁、信濃教育会編集室にて/入学試験と本屋さん/鏡教科書編集の思い出他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛙の目玉—閑道人随想

1,070
上条憲太郎 、信濃教育会 、1962
初カバ254頁、信濃教育会編集室にて/入学試験と本屋さん/鏡教科書編集の思い出他、少シミ

報道画家山本松谷の生涯

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
山本駿次朗、青蛙房、平3
初版カバー1991年P291
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

報道画家山本松谷の生涯

1,575
山本駿次朗 、青蛙房 、平3
初版カバー1991年P291

戦後新作戯曲事典0212

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
900
大木豊、青蛙房、昭35、1冊
赤鉛筆・鉛筆書込み・汚れ・少ヤケ・値札シール貼付 B6 263
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後新作戯曲事典0212

900
大木豊 、青蛙房 、昭35 、1冊
赤鉛筆・鉛筆書込み・汚れ・少ヤケ・値札シール貼付 B6 263

蛙鼠戦争 Der Froschm_usekrieg. 猫鼠戦争 Der Katzenmausekrieg. Griechisch & Deutsch v.H.Ahlborn. 3., unveranderte Auflg.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
プセウド=ホーマー、テオドロス=プロドロモス PSEUDO-HOMER/THEODORS PRODR・・・
94pp., 240x175mm, orange cloth, jacket, internally browned, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛙鼠戦争 Der Froschm_usekrieg. 猫鼠戦争 Der Katzenmausekrieg. Griechisch & Deutsch v.H.Ahlborn. 3., unveranderte Auflg.

2,030
プセウド=ホーマー、テオドロス=プロドロモス PSEUDO-HOMER/THEODORS PRODROMOS 、Darmstadt, W.B. 、1984 、1
94pp., 240x175mm, orange cloth, jacket, internally browned, else very good.

絵本・落語長屋

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
画・落合登 文・西川清之、青蛙房、1975
初版 函 「函背薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本・落語長屋

500
画・落合登 文・西川清之 、青蛙房 、1975
初版 函 「函背薄ヤケあり」「状態・可」

吉原夜話 <青蛙選書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700 (送料:¥260~)
喜熨斗古登子 述 ; 宮内好太朗 編 ; 三谷一馬 画、青蛙房、1987、251p 図版、22cm
函、本体、本文にも線引き書き込みなく、まずまずです。

歌舞伎役者の名門・市川猿之助家(喜熨斗家)のルーツにも関わる喜熨斗古登子(明治〜昭和を生き、吉原の茶屋を営んでいた人物など)が、かつての吉原遊郭の真実の姿、制度、年中行事、そしてそこで生きた人々の息遣いをリアルに語り下ろした(あるいは書き残した)ものをまとめた作品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥260~)
喜熨斗古登子 述 ; 宮内好太朗 編 ; 三谷一馬 画 、青蛙房 、1987 、251p 図版 、22cm
函、本体、本文にも線引き書き込みなく、まずまずです。 歌舞伎役者の名門・市川猿之助家(喜熨斗家)のルーツにも関わる喜熨斗古登子(明治〜昭和を生き、吉原の茶屋を営んでいた人物など)が、かつての吉原遊郭の真実の姿、制度、年中行事、そしてそこで生きた人々の息遣いをリアルに語り下ろした(あるいは書き残した)ものをまとめた作品です。
  • 単品スピード注文

版画蔵票 第6号 Prints of Exlibris / Volume 6

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
白と黒社、昭和12年頃(c.1937)、1冊
蔵書票全15枚(表紙を含む) 綴じ外レ 頁に少書込 表紙少シミ・少傷ミ・少書込・題箋剥ガレ 23.4×14.5cm 板祐生「富山獅子頭」(表紙)・「因幡浄瑠璃でこ」/小川龍彦「椅子」(頁破レ)/藤本義男「虎杖」/梅原與惣次「五人姉様」/守洞春「霊芝」/佐藤米次郎「風景」(少ヤケ)/南屋音彦「菊の花」(シミ)/山本日出臣「蝶」(貼付剥ガレ)/藤本東一良「南島処女」/料治朝鳴「漢瓦虎」(少シミ)/小林朝治「蛙」・「蛙」(少シミ)/月岡忍光「くちなし」・「やもり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
、白と黒社 、昭和12年頃(c.1937) 、1冊
蔵書票全15枚(表紙を含む) 綴じ外レ 頁に少書込 表紙少シミ・少傷ミ・少書込・題箋剥ガレ 23.4×14.5cm 板祐生「富山獅子頭」(表紙)・「因幡浄瑠璃でこ」/小川龍彦「椅子」(頁破レ)/藤本義男「虎杖」/梅原與惣次「五人姉様」/守洞春「霊芝」/佐藤米次郎「風景」(少ヤケ)/南屋音彦「菊の花」(シミ)/山本日出臣「蝶」(貼付剥ガレ)/藤本東一良「南島処女」/料治朝鳴「漢瓦虎」(少シミ)/小林朝治「蛙」・「蛙」(少シミ)/月岡忍光「くちなし」・「やもり」

江戸生業物価事典 新装版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
三好一光 編、青蛙房、平14
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸生業物価事典 新装版

3,300
三好一光 編 、青蛙房 、平14
四六判

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー