文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「診療」の検索結果
3,526件

わが家は、野生動物診療所 <月刊たくさんのふしぎ>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
竹田津実・文、あかしのぶこ・絵、福音館書店、2013年4月1日発行、39頁、タテ250ミリ×ヨコ19・・・
2013年4月号 第337号 ふしぎ新聞付き

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
竹田津実・文、あかしのぶこ・絵 、福音館書店 、2013年4月1日発行 、39頁 、タテ250ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
2013年4月号 第337号 ふしぎ新聞付き 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

プライマリ-ケア-医のためのめまい診療の進め方: 豊富な症例とイラストをそろえ明日からの診療に役立つ 中山杜人

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,640 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,640 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

ICPD'90 精神科診断に関する国際会議:International Conference on Psychiatric Diagnosis

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
精神科診療に関する国際会議組織委員会、精神科診療に関する国際会議組織委員会、1990
英文 141頁 個人印 書込み 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8q4pjgq1983wk8h/69746.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ICPD'90 精神科診断に関する国際会議:International Conference on Psychiatric Diagnosis

3,200
精神科診療に関する国際会議組織委員会 、精神科診療に関する国際会議組織委員会 、1990
英文 141頁 個人印 書込み 平成2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8q4pjgq1983wk8h/69746.jpg?dl=0

女医あの人この人 : 日本の眼科・女医対談

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
診療新社、1991、116p、19cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、診療新社 、1991 、116p 、19cm 、1

救いの総合診療医―新・総合診療専門医が日本の医療を変える!(希望の最新医療シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
桜の花出版取材班、星雲社、176
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

救いの総合診療医―新・総合診療専門医が日本の医療を変える!(希望の最新医療シリーズ)

200 (送料:¥250~)
桜の花出版取材班 、星雲社 、176
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

肺炎 : 高齢者診療のツボ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
斎藤厚 編、日本医事新報社、2005、281p、26cm
初版・ カバー・小印消跡・B5判・定価6000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肺炎 : 高齢者診療のツボ

2,500
斎藤厚 編 、日本医事新報社 、2005 、281p 、26cm
初版・ カバー・小印消跡・B5判・定価6000+税・並美

患者調査における平均診療間隔及び総患者数の算出方法等の見直しに関するワーキンググループ報告書 令和3年8月

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
患者調査における平均診療間隔及び総患者数の算出方法等の見直しに関するワーキンググループ、70p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
患者調査における平均診療間隔及び総患者数の算出方法等の見直しに関するワーキンググループ 、70p 、A4
ISBN:**

脳神経外科研修 : 診療心得

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
森田明夫編、メジカルビュー社、2014、167p、19cm、1冊
新書サイズ 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳神経外科研修 : 診療心得

1,000
森田明夫編 、メジカルビュー社 、2014 、167p 、19cm 、1冊
新書サイズ 

わらじ医者 : こころの診療日誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
早川一光著、本願寺、1988.12.10 5版、299p、19cm
カバースレ 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
早川一光著 、本願寺 、1988.12.10 5版 、299p 、19cm
カバースレ 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

力士診療よろず噺 : 新弟子から横綱までの体と素顔 <Tokuma books>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
660
林盈六 著、徳間書店、1990、262p、18cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

力士診療よろず噺 : 新弟子から横綱までの体と素顔 <Tokuma books>

660
林盈六 著 、徳間書店 、1990 、262p 、18cm 、1冊
カバー 初版

死生要訣 診療夜話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,640
石原保秀編、医道の日本社、昭50、1
B6 カバーヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生要訣 診療夜話

2,640
石原保秀編 、医道の日本社 、昭50 、1
B6 カバーヤケ

診療X線装置取扱の実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
滝内 政治郎、 加藤 弥次郎、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
滝内 政治郎、 加藤 弥次郎 、オーム社
  • 単品スピード注文

歯科ホームポジション診療のシステム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
DARYL R. BEACH、医歯薬出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
DARYL R. BEACH 、医歯薬出版
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】春日井市 平田眼科 診療時間のお知らせ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1970年代、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1970年代 、1
26×36㎝

老人診療マニュアル 生涯教育シリーズ26 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本医師会、平3
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老人診療マニュアル 生涯教育シリーズ26 

880
日本医師会 、平3
良本

ジュリスト 1142 [特集]診療記録の開示と法制化の課題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
有斐閣、1998、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト 1142 [特集]診療記録の開示と法制化の課題

300
、有斐閣 、1998 、1

赤色診療簿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
杉浦清 岡田道一「桃色の粉」、人文書院、昭和11年、1冊
再版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤色診療簿

1,000
杉浦清 岡田道一「桃色の粉」 、人文書院 、昭和11年 、1冊
再版函なし

ビジュアル速解 診療報酬・完全攻略マニュアル 2023年4月補訂版: 診療報酬点数表全一覧&レセプト請求の要点解説 (2023年4月補訂版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
914 (送料:¥350~)
青山 美智子、医学通信社、2023年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
914 (送料:¥350~)
青山 美智子 、医学通信社 、2023年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、499 、単行本
紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

症例から学ぶ和漢診療学 第2版.

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,200 (送料:¥185~)
寺澤捷年 著、医学書院、343p、21cm
ソフトカバー
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
寺澤捷年 著 、医学書院 、343p 、21cm
ソフトカバー
  • 単品スピード注文

本邦鉱山附属診療所一覧 日本鉱山協会資料第7輯

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
日本鉱山協会、昭4、1冊
B5判 本文106頁  各種診療所写真掲載の写真頁15葉  旧蔵機関除籍印有  背傷み補修有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦鉱山附属診療所一覧 日本鉱山協会資料第7輯

7,000
日本鉱山協会 、昭4 、1冊
B5判 本文106頁  各種診療所写真掲載の写真頁15葉  旧蔵機関除籍印有  背傷み補修有

漢方保険診療 : 呼吸器科領域

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三谷和合, 谿忠人 編、医薬ジャーナル社、234p、19cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三谷和合, 谿忠人 編 、医薬ジャーナル社 、234p 、19cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

鍼灸学 : 経絡局所診療の実際

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
岡田勝 著、医歯薬、昭和54年、26cm、1冊
本体ビニルカバー。ビニルカバー縮みによるイタミ・ビニルカバーイタミ。小口シミ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸学 : 経絡局所診療の実際

840 (送料:¥200~)
岡田勝 著 、医歯薬 、昭和54年 、26cm 、1冊
本体ビニルカバー。ビニルカバー縮みによるイタミ・ビニルカバーイタミ。小口シミ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

歯科診療と循環器疾患

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
本橋均著、書林、113p、22cm
昭和50年第1版第1刷 函付きヤケ・シミ有 本文経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歯科診療と循環器疾患

1,450
本橋均著 、書林 、113p 、22cm
昭和50年第1版第1刷 函付きヤケ・シミ有 本文経年並み概ね良好

漢方と現代医学と : 漢方診療の覚え書 <漢方双書 6> POD版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,540
緒方玄芳 著、創元社、昭和55年、312p、19cm、1
カバー・三方少シミ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方と現代医学と : 漢方診療の覚え書 <漢方双書 6> POD版

2,540
緒方玄芳 著 、創元社 、昭和55年 、312p 、19cm 、1
カバー・三方少シミ

白血病の診療

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大橋辰哉、東京金原出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大橋辰哉 、東京金原出版株式会社
  • 単品スピード注文

当直医のための診療必携

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,194 (送料:¥360~)
長洲 光太郎、金原出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,194 (送料:¥360~)
長洲 光太郎 、金原出版
  • 単品スピード注文

児科診療叢書第二号肺炎

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
小山武夫他、昭12
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児科診療叢書第二号肺炎

1,330
小山武夫他 、昭12
カバー付

巡回診療魔: 超次元西遊記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,883 (送料:¥360~)
宇能 鴻一郎、桃園書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
14,883 (送料:¥360~)
宇能 鴻一郎 、桃園書房
  • 単品スピード注文

歯科 自由診療 の要諦 成功のための3つの法則

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

中医外科診療図譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
陸徳銘、上海中医学院出版社、Oct-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
陸徳銘 、上海中医学院出版社 、Oct-93

高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
遠藤英俊 著、じほう、2008/9/20、189p、21cm、1
書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A
著者:遠藤英俊 著
出版元:じほう
刊行年:2008/09/20
版表示:
説明:『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は遠藤英俊氏による著作で、じほうから2008年に刊行されました。高齢者の医療現場で直面しやすい疑問や課題に対して、Q&A形式でまとめられている点が特徴です。実際の診療に役立つ実践的な内容が含まれている可能性があり、医療関係者や高齢者医療に関心のある方に向けられた一冊と言えるでしょう。具体的な内容や対象読者については詳細が限られるため、購入の際には確認が必要かもしれません。
状態:書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A
著者:遠藤英俊 著
出版元:じほう
刊行年:2008/09/20
版表示:
説明:遠藤英俊による『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は、じほうから2008年に刊行された医療従事者向けの書籍です。高齢者の診療に携わる医師が現場で直面しやすい疑問や問題点について、Q&A形式でまとめられているため、実務に役立つ情報が得られる一冊といえます。具体的な診療のポイントや対応策に焦点をあてているため、高齢者医療に関心のある医師や医療スタッフにとって参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
遠藤英俊 著 、じほう 、2008/9/20 、189p 、21cm 、1
書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A 著者:遠藤英俊 著 出版元:じほう 刊行年:2008/09/20 版表示: 説明:『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は遠藤英俊氏による著作で、じほうから2008年に刊行されました。高齢者の医療現場で直面しやすい疑問や課題に対して、Q&A形式でまとめられている点が特徴です。実際の診療に役立つ実践的な内容が含まれている可能性があり、医療関係者や高齢者医療に関心のある方に向けられた一冊と言えるでしょう。具体的な内容や対象読者については詳細が限られるため、購入の際には確認が必要かもしれません。 状態:書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A 著者:遠藤英俊 著 出版元:じほう 刊行年:2008/09/20 版表示: 説明:遠藤英俊による『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は、じほうから2008年に刊行された医療従事者向けの書籍です。高齢者の診療に携わる医師が現場で直面しやすい疑問や問題点について、Q&A形式でまとめられているため、実務に役立つ情報が得られる一冊といえます。具体的な診療のポイントや対応策に焦点をあてているため、高齢者医療に関心のある医師や医療スタッフにとって参考になる可能性があります。 状態:

地球診療簿 がくえん新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
坪井忠二、法政大学出版局、昭和30年、1冊
初版帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球診療簿 がくえん新書

1,000
坪井忠二 、法政大学出版局 、昭和30年 、1冊
初版帯付

医療を歪める出来高払い方式 保険診療費の不当請求の実態

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

熱地病診療規範

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
ミューレンス/松林久吉訳、岩波書店、昭19
蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱地病診療規範

700
ミューレンス/松林久吉訳 、岩波書店 、昭19
蔵印有

わらじ医者こころの診療日誌

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
早川一光、本願寺出版部、昭62
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わらじ医者こころの診療日誌

400
早川一光 、本願寺出版部 、昭62
カバー

赤城写真機診療所 MarkII (玄光社MOOK)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
赤城耕一、玄光社、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤城写真機診療所 MarkII (玄光社MOOK)

490 (送料:¥350~)
赤城耕一 、玄光社 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

赤城写真機診療所 (玄光社MOOK)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
赤城耕一、玄光社、2~2.5cm、1
紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤城写真機診療所 (玄光社MOOK)

390 (送料:¥350~)
赤城耕一 、玄光社 、2~2.5cm 、1
紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

ロジックで進めるリウマチ・膠原病診療

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
萩野昇、医学書院、2018年、B5版152頁
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロジックで進めるリウマチ・膠原病診療

2,000
萩野昇 、医学書院 、2018年 、B5版152頁
初版

外来診療ハンドブック

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
福井次矢他、医道の日本社、1998、1
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外来診療ハンドブック

1,500
福井次矢他 、医道の日本社 、1998 、1
カバーヤケ

ガイドライン外来診療2005

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
泉孝英、日経メディカル開発、2005、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガイドライン外来診療2005

1,500
泉孝英 、日経メディカル開発 、2005 、1
カバー

医院/診療所+住宅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,830
池田有隣編、創元社、1973
初カバ帯、4頁ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医院/診療所+住宅

2,830
池田有隣編 、創元社 、1973
初カバ帯、4頁ペン書

肩診療マニュアル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
信原克哉、医歯薬出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
信原克哉 、医歯薬出版株式会社
  • 単品スピード注文

新臨床医学文庫 32 心身症診療の手引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
長谷川直義
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
長谷川直義
  • 単品スピード注文

歯科診療補助「2」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
石川達也, 三田昭太郎、医歯薬出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歯科診療補助「2」

35,194 (送料:¥360~)
石川達也, 三田昭太郎 、医歯薬出版
  • 単品スピード注文

診療の眼

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
野村実 著、川島書店、昭和45年、3~5cm、1
函経年ヤケ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

診療の眼

300 (送料:¥700~)
野村実 著 、川島書店 、昭和45年 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

医用昆虫学 上下巻

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
徳永雅明著、診療と経験社、昭和18年(1943)、二冊一組
初版
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医用昆虫学 上下巻

20,000
徳永雅明著 、診療と経験社 、昭和18年(1943) 、二冊一組
初版

抗菌薬治療 診療のてびき 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
厚生省・日本医師会、平6
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抗菌薬治療 診療のてびき 

1,650
厚生省・日本医師会 、平6
良本

知っておくべき新しい診療理念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本医師会、平17
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知っておくべき新しい診療理念 

880
日本医師会 、平17
良本

がん診療update 生涯教育シリーズ76 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本医師会、平21
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

がん診療update 生涯教育シリーズ76 

880
日本医師会 、平21
良本

診療室が変わる本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
高津茂樹・他、クインテッセンス
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

診療室が変わる本 

1,650
高津茂樹・他 、クインテッセンス

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー