文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語彙」の検索結果
6,876件

「納西語料」 故橋本万太郎教授による調査資料 <アジア・アフリカ基礎語彙集 18>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
橋本万太郎 著、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、昭和62年、381p、27cm、1冊
※裸本です 表紙にスレや痛みヶ所 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後1キロ超のため、レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
橋本万太郎 著 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、昭和62年 、381p 、27cm 、1冊
※裸本です 表紙にスレや痛みヶ所 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後1キロ超のため、レターパック便などでのご送本になります

SVL標準語彙水準12000準拠 POWER WORDS〈Level12B〉 アルク アルク語彙プロジェクト

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
ディスク付。(動作未確認。)表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
ディスク付。(動作未確認。)表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

広島大学蔵 増刊節用集の研究

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
佐々木峻 著 ; 菅原範夫 編、武蔵野書院、1997年、687p、22cm、1冊
初版 函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島大学蔵 増刊節用集の研究

10,000
佐々木峻 著 ; 菅原範夫 編 、武蔵野書院 、1997年 、687p 、22cm 、1冊
初版 函 概ね美 A5判

町家の京言葉分類語彙編 : 明治三〇年代生まれ話者による

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
寺島浩子 著、武蔵野書院、平成18年、492p、22cm
初版・函。本体パラフィン紙。ヤケシミ無くかなり綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町家の京言葉分類語彙編 : 明治三〇年代生まれ話者による

8,800
寺島浩子 著 、武蔵野書院 、平成18年 、492p 、22cm
初版・函。本体パラフィン紙。ヤケシミ無くかなり綺麗です。

仮名文学の文章史的研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
神谷かをる、和泉書院、1993年
函(少ヤケ) A5 279P 研究叢書128
目次:
平安時代言語生活からみた歌と物語
「書く」ことの歴史
物語文章史と敬語
物語文章史と推量表現
物語文と語り手
物語文と文の種類
物語文章史と指示語
土佐日記と物語文章史
女流日記と物語文章史
『古今和歌集』における貫之の役割
「よむ」歌から「いふ」歌「かく」歌へ
新撰万葉集における和漢の共通語彙について
新撰万葉集下巻における和漢の共通語彙
「風の音」と漢詩文―万葉集から王朝和歌へ
「涙」のイメジャリ―万葉集から古今集へ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名文学の文章史的研究

2,200
神谷かをる 、和泉書院 、1993年
函(少ヤケ) A5 279P 研究叢書128 目次: 平安時代言語生活からみた歌と物語 「書く」ことの歴史 物語文章史と敬語 物語文章史と推量表現 物語文と語り手 物語文と文の種類 物語文章史と指示語 土佐日記と物語文章史 女流日記と物語文章史 『古今和歌集』における貫之の役割 「よむ」歌から「いふ」歌「かく」歌へ 新撰万葉集における和漢の共通語彙について 新撰万葉集下巻における和漢の共通語彙 「風の音」と漢詩文―万葉集から王朝和歌へ 「涙」のイメジャリ―万葉集から古今集へ

日本書紀総索引 漢字語彙篇 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
国学院大学日本文化研究所 中村啓信編、角川書店、昭39、揃4冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本書紀総索引 漢字語彙篇 揃4冊

6,500
国学院大学日本文化研究所 中村啓信編 、角川書店 、昭39 、揃4冊
函 印

正法眼蔵随聞記語彙総索引

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
田島毓堂他編、法蔵館、昭56、1冊
二重函、別冊「本篇2」つき ヤケ シミ 函と外函・ヤケシミきつめ B5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵随聞記語彙総索引

12,000
田島毓堂他編 、法蔵館 、昭56 、1冊
二重函、別冊「本篇2」つき ヤケ シミ 函と外函・ヤケシミきつめ B5

源氏物語語彙用例総索引 自立語篇 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
80,000
勉誠社、平成6、5
函日焼け、経年ジミ有。5に正誤表付。本体良好~美。初版。セット定価:143000円+税。(1:あ~お/2:か~こ/3:さ~た/4:ち~ほ/5:ま~を 逆引き表 数表)。極厚本。①。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語語彙用例総索引 自立語篇 全5巻揃

80,000
、勉誠社 、平成6 、5
函日焼け、経年ジミ有。5に正誤表付。本体良好~美。初版。セット定価:143000円+税。(1:あ~お/2:か~こ/3:さ~た/4:ち~ほ/5:ま~を 逆引き表 数表)。極厚本。①。●

英?医学?? (英漢医学語彙) 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
英?医学??編集組、人民衛生出版社、1979、1冊
大判 裸本 上製本 小口シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英?医学?? (英漢医学語彙) 中文

2,500
英?医学??編集組 、人民衛生出版社 、1979 、1冊
大判 裸本 上製本 小口シミ出有り

中日両国語の語彙論的対照研究 平成四年度修士論文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
費燕、平4、1冊
大判 上製本 裸本 コピー製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中日両国語の語彙論的対照研究 平成四年度修士論文

1,700
費燕 、平4 、1冊
大判 上製本 裸本 コピー製本

Power Words Level 11-B

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,344 (送料:¥350~)
アルク語彙プロジェクト、アルク、2001年3月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,344 (送料:¥350~)
アルク語彙プロジェクト 、アルク 、2001年3月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、169 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Power words: SVL標準語彙水準12000準拠 (level 10B)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,203 (送料:¥350~)
0、アルク、2000年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,203 (送料:¥350~)
、アルク 、2000年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、169 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ことば・語彙の教育 (国語教育叢書 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,984 (送料:¥350~)
菅井 建吉、三省堂、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:ヤケ・数頁に鉛筆等の線引あり・見返しに剥がし跡 ▼ カバー:折り返しにテープ跡あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ・背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことば・語彙の教育 (国語教育叢書 6)

2,984 (送料:¥350~)
菅井 建吉 、三省堂 、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 紙面:ヤケ・数頁に鉛筆等の線引あり・見返しに剥がし跡 ▼ カバー:折り返しにテープ跡あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ・背に色あせ
  • 単品スピード注文

『御製満珠蒙古漢字三合切音清文鑑』満洲語配列対照語彙【東北アジア研究センター叢書30】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
栗林均, 呼日勒巴特爾[Hurelbator]編、東北大学東北アジア研究センター、2008年、1冊
満蒙漢併記 紙装 本文美 B5判 569ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『御製満珠蒙古漢字三合切音清文鑑』満洲語配列対照語彙【東北アジア研究センター叢書30】

5,000
栗林均, 呼日勒巴特爾[Hurelbator]編 、東北大学東北アジア研究センター 、2008年 、1冊
満蒙漢併記 紙装 本文美 B5判 569ページ

The western rediscovery of the Japanese language 8 vols.(西洋における日本語の再発見 全8冊揃)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
180,000 (送料:¥600~)
Stefan Kaiser ed.、Curzon、1995、0、22cm
全8冊揃 英文(独文の巻もあり) 概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The western rediscovery of the Japanese language 8 vols.(西洋における日本語の再発見 全8冊揃)

180,000 (送料:¥600~)
Stefan Kaiser ed. 、Curzon 、1995 、22cm
全8冊揃 英文(独文の巻もあり) 概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

『クリフォード琉球語彙』雑感:正字法と発音 <沖縄国際大学文学部紀要英文学科篇12-1抜刷>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伊波和正、1990/3、31頁、B5判
表紙少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『クリフォード琉球語彙』雑感:正字法と発音 <沖縄国際大学文学部紀要英文学科篇12-1抜刷>

1,100
伊波和正 、1990/3 、31頁 、B5判
表紙少ヤケ

湖南省南部中国語方言語彙集 嘉禾県龍潭墟口語の分類資料

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
辻伸久、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1987
裸本/大学除籍本・ラベル・消印等/経年観他中は問題無く綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

湖南省南部中国語方言語彙集 嘉禾県龍潭墟口語の分類資料

1,000
辻伸久 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1987
裸本/大学除籍本・ラベル・消印等/経年観他中は問題無く綺麗です。

演劇と随筆の雑誌 中央演劇 1937年3月号 西鶴語彙考証

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥215~)
木村錦花 主宰 真山青果 他 山口太郎 編、中央演劇社、昭12、A5、1冊
第二巻 第三号  経年によるヤケ 少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥215~)
木村錦花 主宰 真山青果 他 山口太郎 編 、中央演劇社 、昭12 、A5 、1冊
第二巻 第三号  経年によるヤケ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

南島方言資料 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
東條操編、刀江書院、1969/1、244頁、A5判
函ヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケ少シミ・後ろ見返しに書店ラベル貼付け 語彙文例について 発音表記法について
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島方言資料 復刻版

2,750
東條操編 、刀江書院 、1969/1 、244頁 、A5判
函ヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケ少シミ・後ろ見返しに書店ラベル貼付け 語彙文例について 発音表記法について

英語語彙指導ハンドブック

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
門田修平・ 池村大一郎編著、大修館書店、2009、327p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語語彙指導ハンドブック

990
門田修平・ 池村大一郎編著 、大修館書店 、2009 、327p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

久摺(くすり)第十一集

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
福浦寛編、釧路アイヌ文化懇話会、2005
初カバ(177p,秋辺日出男「昔の青年の主張」pp.75-91,中村一枝「永久保秀二郎『アイヌ語雑録』の語彙検討」pp.94-116,「故 浦田広胖氏 追悼特集」pp.159-174,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久摺(くすり)第十一集

800
福浦寛編 、釧路アイヌ文化懇話会 、2005
初カバ(177p,秋辺日出男「昔の青年の主張」pp.75-91,中村一枝「永久保秀二郎『アイヌ語雑録』の語彙検討」pp.94-116,「故 浦田広胖氏 追悼特集」pp.159-174,他)

『六合叢談』(1867-58)の学際的研究 付・語彙索引/影印本文

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
9,500
沈国威編著、白帝社、1999年、1冊
正誤表付 函汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『六合叢談』(1867-58)の学際的研究 付・語彙索引/影印本文

9,500
沈国威編著 、白帝社 、1999年 、1冊
正誤表付 函汚れ少

大漢語林 語彙総覧

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
大修館書店、平4、B5判
初版カバーB5判 カバーにヤケ(褪色)、書籍本体の小口に少しよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大漢語林 語彙総覧

550
、大修館書店 、平4 、B5判
初版カバーB5判 カバーにヤケ(褪色)、書籍本体の小口に少しよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

タイヤル語入門

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
戸部実之 著、泰流社、1993、101p、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイヤル語入門

4,000
戸部実之 著 、泰流社 、1993 、101p 、22cm
初版 カバー

マヤ語辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
戸部実之 著、泰流社、1990.11、200p、22cm
初版 カバー付き カバー少汚れ カバー背に少シミあり。 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マヤ語辞典

880
戸部実之 著 、泰流社 、1990.11 、200p 、22cm
初版 カバー付き カバー少汚れ カバー背に少シミあり。 送料198円~

マヤ語辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
戸部実之 著、泰流社、1990、200p、22cm
初版 カバーヤケ少ヘコミキズ ページ周り少ヤケ 裏見返しハガシ跡
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マヤ語辞典

4,000
戸部実之 著 、泰流社 、1990 、200p 、22cm
初版 カバーヤケ少ヘコミキズ ページ周り少ヤケ 裏見返しハガシ跡

教育国語 季刊1985・3 第80号 春季号 創作過程はどこまで分析できるか?/小田切秀雄 活動の前提としての欲求について/豊田保 単語,その語彙的な意味/菅原厚子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
むぎ書房、昭和60年3月20日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育国語 季刊1985・3 第80号 春季号 創作過程はどこまで分析できるか?/小田切秀雄 活動の前提としての欲求について/豊田保 単語,その語彙的な意味/菅原厚子

1,000
、むぎ書房 、昭和60年3月20日 、1
可 全体にヤケシミ

教養スペイン語の語彙に関する5都市の比較研究 マドリード、メキシコ・シティ、サンタフェ、デ・ボコタ、リマ、サンティアゴ・デ・チレ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
浦和幹男、拓殖大学言語文化研究所、2006、1
カバー日焼少イタミ 謹呈署名 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教養スペイン語の語彙に関する5都市の比較研究 マドリード、メキシコ・シティ、サンタフェ、デ・ボコタ、リマ、サンティアゴ・デ・チレ

500
浦和幹男 、拓殖大学言語文化研究所 、2006 、1
カバー日焼少イタミ 謹呈署名 A5判

平安初期訓点資料綜合語彙索引稿 漢字索引之部 乾坤 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
50,000
小林芳規編、私家版(広島大学)、昭48、揃2冊
精装 B4版 孔版 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安初期訓点資料綜合語彙索引稿 漢字索引之部 乾坤 揃2冊

50,000
小林芳規編 、私家版(広島大学) 、昭48 、揃2冊
精装 B4版 孔版 蔵印

平安時代文学美術語彙集成 本文編/索引編 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
平安時代文学美術研究会編、笠間書院、2005、2
セット函入。函日焼け有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価19000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代文学美術語彙集成 本文編/索引編 全2巻揃

5,500
平安時代文学美術研究会編 、笠間書院 、2005 、2
セット函入。函日焼け有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価19000円+税。白色函。極厚本。

研究資料 脱活乾漆像の研究 附・奈良時代資料にみえる彩色関係語彙データベース

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
東京文化財研究所編、学藝書林、平 23、1冊
カバー DVD未使用 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
東京文化財研究所編 、学藝書林 、平 23 、1冊
カバー DVD未使用 状態良

英語語彙の歴史と構造 〔不死鳥英語学叢書〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,750
マンフレッド・シェーラー:著 大泉昭夫:訳、南雲堂、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4newo738eldmrvv/55945-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英語語彙の歴史と構造 〔不死鳥英語学叢書〕

2,750
マンフレッド・シェーラー:著 大泉昭夫:訳 、南雲堂 、1986
初版 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4newo738eldmrvv/55945-.jpg?dl=0

The Student's Sanskrit-English Dictionary(学生用サンスクリット英語辞典)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
Vaman Shivram Apte、Motilal Banarsidass、1965
外装やけ、縁痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Student's Sanskrit-English Dictionary(学生用サンスクリット英語辞典)

1,800
Vaman Shivram Apte 、Motilal Banarsidass 、1965
外装やけ、縁痛み。本文良好。

Dictionary of Early Buddhist Monastic Terms(初期仏教僧院用語辞典)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
C.S.Upasak、Bharati Prakashan、1975年初版
擦れ汚れ、カバー縁痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Dictionary of Early Buddhist Monastic Terms(初期仏教僧院用語辞典)

5,000
C.S.Upasak 、Bharati Prakashan 、1975年初版
擦れ汚れ、カバー縁痛み。本文良好。

広島大学文学部紀要 41 特輯号3 三国志裴氏注語彙集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
藤井守、広島大学、1981、1
A5判 全200ページ ヤケ・少イタミ・少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島大学文学部紀要 41 特輯号3 三国志裴氏注語彙集

1,360
藤井守 、広島大学 、1981 、1
A5判 全200ページ ヤケ・少イタミ・少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本語教育のための基本語彙調査

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,300
国立国語研究所、秀英出版、昭62、B5、1冊
函欠 表紙極少スレ 本文良好 国立国語研究所報告78 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語教育のための基本語彙調査

1,300
国立国語研究所 、秀英出版 、昭62 、B5 、1冊
函欠 表紙極少スレ 本文良好 国立国語研究所報告78 

奄美大島のことば 分布から歴史へ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
柴田武編、秋山書店、昭和59年
函ヤケ A5 536P 経年
調査の概要 社会項目 語彙の分布と歴史 アクセント 音韻変化 奄美大島の方言区画 上代甲乙音との対応 参考文献 索引(地図 事項 単語)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美大島のことば 分布から歴史へ

3,300
柴田武編 、秋山書店 、昭和59年
函ヤケ A5 536P 経年 調査の概要 社会項目 語彙の分布と歴史 アクセント 音韻変化 奄美大島の方言区画 上代甲乙音との対応 参考文献 索引(地図 事項 単語)

田中稔子の日本語がわかる続:文法・語彙・表記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
539 (送料:¥250~)
田中稔子、近代文藝社、198
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田中稔子の日本語がわかる続:文法・語彙・表記

539 (送料:¥250~)
田中稔子 、近代文藝社 、198
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

日本植物文化語彙攷 (研究叢書 443)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,865 (送料:¥0~)
吉野 政治、和泉書院、337
★税込 & 送料無料★     函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植物文化語彙攷 (研究叢書 443)

8,865 (送料:¥0~)
吉野 政治  、和泉書院 、337
★税込 & 送料無料★     函入り。線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「ヒイデスの導師」の語彙 <上智大学国文研究叢書1>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
山本昌子、上智大学国文学会、1974/1、88頁、A5判
表紙ヤケ縁少切れ背文字手書き・小口と天地ヤケシミ・扉シミ・謹呈文と正誤表貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ヒイデスの導師」の語彙 <上智大学国文研究叢書1>

1,100
山本昌子 、上智大学国文学会 、1974/1 、88頁 、A5判
表紙ヤケ縁少切れ背文字手書き・小口と天地ヤケシミ・扉シミ・謹呈文と正誤表貼付け

日本民俗文化資料集成13巻14巻 民俗と地名Ⅰ・Ⅱ 民俗地名語彙事典 上下2冊

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
7,000
松永美吉・谷川健一責任編集、三一書房、1994年
カバー微角こすれあり、焼け汚れなし。函焼け痛みなし。本もきれいです。パラフィン紙つき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗文化資料集成13巻14巻 民俗と地名Ⅰ・Ⅱ 民俗地名語彙事典 上下2冊

7,000
松永美吉・谷川健一責任編集 、三一書房 、1994年
カバー微角こすれあり、焼け汚れなし。函焼け痛みなし。本もきれいです。パラフィン紙つき。

語彙の研究と教育 上 (日本語教育指導参考書)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
国立国語研究所、大蔵省印刷局、1992.12、150p、21cm
・本の形態:ペーパーバック
・サイズ:21×14.5cm
・ページ数:150p
・発行年:1992年12月21日(6刷)
・初版年:1984年9月20日
・ISBN :9784173113125
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
国立国語研究所 、大蔵省印刷局 、1992.12 、150p 、21cm
・本の形態:ペーパーバック ・サイズ:21×14.5cm ・ページ数:150p ・発行年:1992年12月21日(6刷) ・初版年:1984年9月20日 ・ISBN :9784173113125 ◆本の状態:非常に良い

閩南東山島方言基礎語彙集-A Study of the Basic Vocabulary of the Min Dialect in the Tung Shan Island

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
6,000
中嶋幹起、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1977
背・表紙縁-焼 天小口経年シミ 経年シミ少 地小口少シミ 線・書入なし B5 276頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
中嶋幹起 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1977
背・表紙縁-焼 天小口経年シミ 経年シミ少 地小口少シミ 線・書入なし B5 276頁

唐物語 校本及び総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
池田利夫編、笠間書院、昭和50年
函 笠間索引叢書48 A5 254P /校本篇 底本:尊経閣文庫本 対校:宮内庁書陵部本・清水浜臣校板本 /索引篇/付録:「唐物語の語彙について」「一音節語の名詞の運命」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐物語 校本及び総索引

2,200
池田利夫編 、笠間書院 、昭和50年
函 笠間索引叢書48 A5 254P /校本篇 底本:尊経閣文庫本 対校:宮内庁書陵部本・清水浜臣校板本 /索引篇/付録:「唐物語の語彙について」「一音節語の名詞の運命」

解説梵語学―附語彙

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
榊亮三郎、種智院大学出版部、昭25、1冊
函(少シミ・少傷み・印有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体シミ・少ヨレ 表紙少傷み 前見返し小穴・切取り 後見返し蔵印・書入れ 本文書入れ・少線引・少折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説梵語学―附語彙

1,000
榊亮三郎 、種智院大学出版部 、昭25 、1冊
函(少シミ・少傷み・印有り)付 全体ヤケ・少汚れ 本体シミ・少ヨレ 表紙少傷み 前見返し小穴・切取り 後見返し蔵印・書入れ 本文書入れ・少線引・少折れ跡 開き癖

養蚕語彙の文化言語学的研究 ひつじ研究叢書〈言語編〉第75巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
13,980
新井小枝子、ひつじ書房、2010年11月8日発行、A5判、314頁、1冊
初版、函付き、定価9400円+税。著者 bの上梓挨拶文(印刷物)折り込み。函の背にヤケ。35800-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養蚕語彙の文化言語学的研究 ひつじ研究叢書〈言語編〉第75巻

13,980
新井小枝子 、ひつじ書房 、2010年11月8日発行 、A5判、314頁 、1冊
初版、函付き、定価9400円+税。著者 bの上梓挨拶文(印刷物)折り込み。函の背にヤケ。35800-amz

国語国文 1972年 10月 第41巻 第10号 通巻458号 物語後の百番歌合配列考/樋口芳麻呂 平安朝和文資料にみとめられる量語彙の大系について/安達隆一

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和47年10月25日、1冊
可 全体にヤケシミ 不美 縛り跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1972年 10月 第41巻 第10号 通巻458号 物語後の百番歌合配列考/樋口芳麻呂 平安朝和文資料にみとめられる量語彙の大系について/安達隆一

600
、中央図書出版社 、昭和47年10月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ 不美 縛り跡あり

剣闘士に薔薇を イタリア発 古代ローマ・ミステリ!!

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
ダニーラ・コマストリ=モンタナーリ 天野泰明訳、国書刊行会、2015年刊、361頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「原注 ギリシャ語 ラテン語の語彙・訳者あとがき」22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣闘士に薔薇を イタリア発 古代ローマ・ミステリ!!

1,650
ダニーラ・コマストリ=モンタナーリ 天野泰明訳 、国書刊行会 、2015年刊 、361頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「原注 ギリシャ語 ラテン語の語彙・訳者あとがき」22頁

古語大鑑 第2巻 か~さ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
築島 裕 編集委員会代表、東京大学出版会、2016年02月、728p、B5
発送までに3週間ほどかかります

上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙約4万語を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。

【本巻の特長】
①「か」~「さ」の8600項目を収録
②項目の厳選  語彙の使用頻度、重要度等を勘案し、基本古代語彙約39000を収録
③用例の重視  主要な古典、古代語文献の原文から直接に約8万のオリジナル用例を収集
④出典の重視  確認しうる最良の古写本を底本とし、原文の表記に忠実に引用し、さらに文典の名称、巻数、頁数、行数まで示す
⑤語義・語源の重視――適切な語義の解釈と語源の解説に新生面を拓く
⑥訓点資料の活用
⑦漢語の重視
⑧未紹介文献――未収録語彙の重視
⑨日本語音韻の最新の研究成果を反映する表記の採用
⑩附録の充実――時代別国語状況の解説や出典文献の詳細な説明など
⑪専門研究者向けの高度な古代語辞典だが、辞典の中の辞典という位置付けがされる
⑫用例・語釈・語源などの点から、本辞典以後に編纂される辞典の「親辞典」的位置づけとなる

目次

序言
第二巻の刊行にあたって
用例出典一覧
用例出典一覧追補
本文(か~さ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
築島 裕 編集委員会代表 、東京大学出版会 、2016年02月 、728p 、B5
発送までに3週間ほどかかります 上代から鎌倉時代の終わり(1333年頃)までの語に重点を置き、その期間に成立した文献に現れる語彙約4万語を収録。見出しを現代仮名遣いで示し、語釈、語源などを解説し、文献の用例(最古の用例)を探索している。万巻の書を開かなくても、この辞典だけで古い言葉の世界を見通すことができる。 【本巻の特長】 ①「か」~「さ」の8600項目を収録 ②項目の厳選  語彙の使用頻度、重要度等を勘案し、基本古代語彙約39000を収録 ③用例の重視  主要な古典、古代語文献の原文から直接に約8万のオリジナル用例を収集 ④出典の重視  確認しうる最良の古写本を底本とし、原文の表記に忠実に引用し、さらに文典の名称、巻数、頁数、行数まで示す ⑤語義・語源の重視――適切な語義の解釈と語源の解説に新生面を拓く ⑥訓点資料の活用 ⑦漢語の重視 ⑧未紹介文献――未収録語彙の重視 ⑨日本語音韻の最新の研究成果を反映する表記の採用 ⑩附録の充実――時代別国語状況の解説や出典文献の詳細な説明など ⑪専門研究者向けの高度な古代語辞典だが、辞典の中の辞典という位置付けがされる ⑫用例・語釈・語源などの点から、本辞典以後に編纂される辞典の「親辞典」的位置づけとなる 目次 序言 第二巻の刊行にあたって 用例出典一覧 用例出典一覧追補 本文(か~さ)

琉球官話課本 《白姓官話》《学官話》《官話問答便語》語彙索引

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
瀬戸口律子等、大東文化大学東洋研究所、平成9年(1997)、1冊
附写本図版 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球官話課本 《白姓官話》《学官話》《官話問答便語》語彙索引

5,500
瀬戸口律子等 、大東文化大学東洋研究所 、平成9年(1997) 、1冊
附写本図版 B5平

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー