文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論 語」の検索結果
60,911件

エンパシー制約にみられる言語変化と語用論  日本語古典から現代英語まで

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
千葉修司著、開拓社、2022年8月、196p、19cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテル貼りルケありますが保存状態良好の美本です。

千葉修司著『エンパシー制約にみられる言語変化と語用論―日本語古典から現代英語まで』は、2022年8月開拓社より出版された言語学の書籍です。話し手の感情移入(エンパシー)が文構造や語用論的制約に与える影響を、日本語の古典から現代英語の分析を通じて考察する、開拓社言語・文化選書の一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エンパシー制約にみられる言語変化と語用論  日本語古典から現代英語まで

1,000
千葉修司著 、開拓社 、2022年8月 、196p 、19cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し下に小レッテル貼りルケありますが保存状態良好の美本です。 千葉修司著『エンパシー制約にみられる言語変化と語用論―日本語古典から現代英語まで』は、2022年8月開拓社より出版された言語学の書籍です。話し手の感情移入(エンパシー)が文構造や語用論的制約に与える影響を、日本語の古典から現代英語の分析を通じて考察する、開拓社言語・文化選書の一冊です。

漢字論 : 不可避の他者

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
子安宣邦 著、岩波書店、2003年、234, 6p、20cm、1冊
カバー付 カバーにシール剥がし痕 小口に少シミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字論 : 不可避の他者

1,980 (送料:¥200~)
子安宣邦 著 、岩波書店 、2003年 、234, 6p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにシール剥がし痕 小口に少シミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

語文論叢 春日和男教授退官記念

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
春日和男教授退官記念語文論叢刊行会編、桜楓社、昭和53年
函 A5 552P /論考27編 (阪倉篤義・中村幸彦・小島憲之・馬淵和夫・築島裕・他/略年譜 著作目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語文論叢 春日和男教授退官記念

500
春日和男教授退官記念語文論叢刊行会編 、桜楓社 、昭和53年
函 A5 552P /論考27編 (阪倉篤義・中村幸彦・小島憲之・馬淵和夫・築島裕・他/略年譜 著作目録

井上敏夫国語教育著作集 1国語科教育の基底・2生活読みの理論と実践〈1〉・3生活読みの理論と実践〈2〉・5作文教育の理論と実践 分売

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,700
井上敏夫、明治図書、昭57
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上敏夫国語教育著作集 1国語科教育の基底・2生活読みの理論と実践〈1〉・3生活読みの理論と実践〈2〉・5作文教育の理論と実践 分売

2,700
井上敏夫 、明治図書 、昭57
函・本体並

東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編、汲古書院、平10、1340p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集

4,950
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編 、汲古書院 、平10 、1340p 、22cm

母語教育という思想 : 国語科解体/再構築に向けて <Sekaishiso seminar>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
難波博孝 著、世界思想社、2008.6.20、355p、19cm、1
経年 本文はおおむね良好なれど、 天224ページ以降カバー裏まで3cmぐらいのシミあり、カバー表紙上部同様のシミあり 地にスレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母語教育という思想 : 国語科解体/再構築に向けて <Sekaishiso seminar>

2,500
難波博孝 著 、世界思想社 、2008.6.20 、355p 、19cm 、1
経年 本文はおおむね良好なれど、 天224ページ以降カバー裏まで3cmぐらいのシミあり、カバー表紙上部同様のシミあり 地にスレヨゴレ

副用語の研究/国語構文論 (昭和59年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
渡辺実編/渡辺実、明治書院/塙書房、昭和58/昭和52、2
(副用語の研究):函日焼け有。本体良好。初版。/(国語構文論):函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年良好。3刷。定価合計:11000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

副用語の研究/国語構文論 (昭和59年版) の2冊

8,000
渡辺実編/渡辺実 、明治書院/塙書房 、昭和58/昭和52 、2
(副用語の研究):函日焼け有。本体良好。初版。/(国語構文論):函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年良好。3刷。定価合計:11000円。厚本。

言語理論と国語教育

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
熊沢龍著、明治書院新書版、昭和40年、200p、18cm
初版カバー右上部に湿気シミ、少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
熊沢龍著 、明治書院新書版 、昭和40年 、200p 、18cm
初版カバー右上部に湿気シミ、少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

雨月物語構想論 <研究選書 雨月物語 17>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
勝倉寿一 著、教育出版センター、昭52、388p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨月物語構想論 <研究選書 雨月物語 17>

1,100
勝倉寿一 著 、教育出版センター 、昭52 、388p 、22cm

漢語語法論(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,200
高名凱著、開明書店、1948、20, 696p、21cm、1冊
初版 裏表紙欠落 表紙、標題紙に印あります<本文は線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢語語法論(中文)

4,200
高名凱著 、開明書店 、1948 、20, 696p 、21cm 、1冊
初版 裏表紙欠落 表紙、標題紙に印あります<本文は線引・書込はありません>

言語転移 : 言語学における通言語的影響

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
テレンス・オドリン 著 ; 丹下省吾 訳、リベル出版、1995、239p、21cm、1冊
本体のみ。 天・地に僅かな汚れ、背にうっすらヤケ有 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語転移 : 言語学における通言語的影響

3,500
テレンス・オドリン 著 ; 丹下省吾 訳 、リベル出版 、1995 、239p 、21cm 、1冊
本体のみ。 天・地に僅かな汚れ、背にうっすらヤケ有 本文良好 

続々現代英米語の諸相

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
山岸勝栄 著、こびあん書房、平成5
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。平成5年初版。背、表表紙に管理シール貼付け有。扉裏、小口に蔵印有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
山岸勝栄 著 、こびあん書房 、平成5
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本/裸本】除籍本。函、カバー欠裸本。平成5年初版。背、表表紙に管理シール貼付け有。扉裏、小口に蔵印有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

論理とことば

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
B.F.フッペ, J.カミンスキー 著 ; 大久保忠利 訳、紀伊国屋書店、1973、226p、19c・・・
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
B.F.フッペ, J.カミンスキー 著 ; 大久保忠利 訳 、紀伊国屋書店 、1973 、226p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

文法 2 <英語学文献解題 / 寺澤芳雄 監修 第5巻>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
5,000
原口庄輔, 今西典子 編、研究社、2001、489p、25cm
函(帯つき) 上製 カバー 函はやや経年くすみ感あるも、本体は使用感なく美本。レターパックプラスで送付
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
原口庄輔, 今西典子 編 、研究社 、2001 、489p 、25cm
函(帯つき) 上製 カバー 函はやや経年くすみ感あるも、本体は使用感なく美本。レターパックプラスで送付

日中漢語の生成と交流・受容:漢語語基の意味と造語力

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
荒川清秀、白帝社、平30、1冊
#八木書店古書目録/国語学/語彙/語彙各論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中漢語の生成と交流・受容:漢語語基の意味と造語力

8,800
荒川清秀 、白帝社 、平30 、1冊
#八木書店古書目録/国語学/語彙/語彙各論///

インターネットで日本語はどうなるか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
西垣通/ジョナサン.ルイス、岩波書店、2001
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インターネットで日本語はどうなるか

1,000
西垣通/ジョナサン.ルイス 、岩波書店 、2001
カバー帯

国語学論考及び資料 続 <研究叢書 42>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
国語学懇話会 編、和泉書院、1987年、343p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミヤケ 23012M0204
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学論考及び資料 続 <研究叢書 42>

1,460 (送料:¥360~)
国語学懇話会 編 、和泉書院 、1987年 、343p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函イタミヤケ 23012M0204
  • 単品スピード注文

文論  現代語の文法と表現の研究(一)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
宮地裕、明治書院、昭和46年
函ヤケイタミ 経年 A5 348P /文論:文の意味について 文の類型について 文の音調について /敬語論 /研究史展望
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文論  現代語の文法と表現の研究(一)

550
宮地裕 、明治書院 、昭和46年
函ヤケイタミ 経年 A5 348P /文論:文の意味について 文の類型について 文の音調について /敬語論 /研究史展望

原初のことば <シリーズ物語り論 2>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
宮本久雄, 金泰昌 編、東京大学出版会、399, 4p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。数カ所に線引。読むのに支障ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原初のことば <シリーズ物語り論 2>

1,400
宮本久雄, 金泰昌 編 、東京大学出版会 、399, 4p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。数カ所に線引。読むのに支障ありません

ナラトロジーの言語学 表現主体の多層性 <未発選書 24>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
福沢将樹 著、ひつじ書房、2015、341p、20cm、1
初版 カバー僅少イタミ・少汚れ 帯 本文概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナラトロジーの言語学 表現主体の多層性 <未発選書 24>

2,500
福沢将樹 著 、ひつじ書房 、2015 、341p 、20cm 、1
初版 カバー僅少イタミ・少汚れ 帯 本文概ね良好

言語文化体系の構築

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
木藤冬樹 著、冨山房インターナショナル、平成17年、685p、22cm、1冊
カバー、帯、小口天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語文化体系の構築

3,000
木藤冬樹 著 、冨山房インターナショナル 、平成17年 、685p 、22cm 、1冊
カバー、帯、小口天少シミ

言語・文化・パーソナリティ サピア言語文化論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,080
昭58、1冊
函付 小口に経年の薄ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語・文化・パーソナリティ サピア言語文化論集

3,080
、昭58 、1冊
函付 小口に経年の薄ヤケ

東京大学言語学論集 18

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
東京大学文学部言語学研究室、1999、400p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、東京大学文学部言語学研究室 、1999 、400p 、26cm 、1

曽我物語生成論 <笠間叢書 曽我物語 336>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200 (送料:¥300~)
山西明 著、笠間書院、248, 8p、22cm
初版 函汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
山西明 著 、笠間書院 、248, 8p 、22cm
初版 函汚れ
  • 単品スピード注文

ことばの研究 第5集 <国立国語研究所論集 5>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
国立国語研究所、262p、21cm
良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの研究 第5集 <国立国語研究所論集 5>

450 (送料:¥185~)
、国立国語研究所 、262p 、21cm
良好です。
  • 単品スピード注文

論集日本語研究 13

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
柳田征司編、有精堂、1980、334p、22cm、1冊
初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論集日本語研究 13

800
柳田征司編 、有精堂 、1980 、334p 、22cm 、1冊
初版 函付 おおむね良好

漢語語法論

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高名凱 修訂本、科学出版社、1957、514頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢語語法論

1,650
高名凱 修訂本 、科学出版社 、1957 、514頁 、A5精装 、1冊

黎語替代語論析

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
張雷、雲南民族出版社、2014、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黎語替代語論析

2,000 (送料:¥430~)
張雷 、雲南民族出版社 、2014 、1
  • 単品スピード注文

論語新解

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
国語漢文研究会 編、明治書院、昭和13、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論語新解

300 (送料:¥350~)
国語漢文研究会 編 、明治書院 、昭和13 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

全身落語家読本 <新潮選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
立川志らく 著、新潮社、276p、19cm
謹呈サイン本 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
立川志らく 著 、新潮社 、276p 、19cm
謹呈サイン本 シミ
  • 単品スピード注文

全身落語家読本 <新潮選書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
立川志らく 著、新潮社、2000、276p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全身落語家読本 <新潮選書>

770 (送料:¥420~)
立川志らく 著 、新潮社 、2000 、276p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

論語のこころ(全十巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
監修 岡田武彦、登龍館、2000
函。「素読の手引き」付き。
1~5巻:1「学」 2「孝」 3「仁」 4「礼」 5「君子」
巻六~巻十:論語抄

人生の教訓が詰まった論語。
論語の音読は、年齢を問わず、幼児から大人まで取り組めます。
そのための使いやすいテキストを、という声から生まれた本書。
原文・書き下し文・意味を大きく表示。初めてでも読みやすい作りです。
大人の方の教養を磨く書としても好評です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
監修 岡田武彦 、登龍館 、2000
函。「素読の手引き」付き。 1~5巻:1「学」 2「孝」 3「仁」 4「礼」 5「君子」 巻六~巻十:論語抄 人生の教訓が詰まった論語。 論語の音読は、年齢を問わず、幼児から大人まで取り組めます。 そのための使いやすいテキストを、という声から生まれた本書。 原文・書き下し文・意味を大きく表示。初めてでも読みやすい作りです。 大人の方の教養を磨く書としても好評です。

現代語訳立正安国論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
星野武男著、真世界社、昭和34年、65p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
星野武男著 、真世界社 、昭和34年 、65p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

国語科読書指導論 <国語教育基本論文集成 18>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
村石昭三編集・解説/飛田多喜雄,・野地潤家 監修、明治図書、1993年、431p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
村石昭三編集・解説/飛田多喜雄,・野地潤家 監修 、明治図書 、1993年 、431p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

日本語とジャーナリズム

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
武田徹 著、晶文社、2016、291p、19cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語とジャーナリズム

1,000 (送料:¥320~)
武田徹 著 、晶文社 、2016 、291p 、19cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

仮名書き論語 論語集注

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
大友信一・木村晟・片山晴賢編、翰林書房、平 8、1冊
カバー 125頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大友信一・木村晟・片山晴賢編 、翰林書房 、平 8 、1冊
カバー 125頁 状態良

良寛論語 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
島影盟、教材社、昭17、B6、1冊
教材社 B6 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛論語 

5,280
島影盟 、教材社 、昭17 、B6 、1冊
教材社 B6 

第19回慶応義塾図書館貴重書展示会 「論語の世界」 ~現代に生きる論語~

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71059967大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第19回慶応義塾図書館貴重書展示会 「論語の世界」 ~現代に生きる論語~

3,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71059967大

教育心理論理 術語詳解

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
田中登作閲、明18
■商品詳細

【書名】 教育心理論理 術語詳解
【巻冊】 四六判一册
【著者】 普及舎編述
【成立】 明18
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
田中登作閲 、明18
■商品詳細 【書名】 教育心理論理 術語詳解 【巻冊】 四六判一册 【著者】 普及舎編述 【成立】 明18

中国語学論集 慶谷寿信教授記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
慶谷寿信教授記念中国語学論集刊行会、好文出版、平成14.11、231p、B5
少汚 カバー少イタミ ISBN:4872200616
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
慶谷寿信教授記念中国語学論集刊行会 、好文出版 、平成14.11 、231p 、B5
少汚 カバー少イタミ ISBN:4872200616

語言学論叢 第十七輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
北京大学中文系<語言学論叢>編委会編、商務印書館、1992、1
中文 A5 254p 概ね美本ですが249,251p目下部に少破れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語言学論叢 第十七輯

1,000
北京大学中文系<語言学論叢>編委会編 、商務印書館 、1992 、1
中文 A5 254p 概ね美本ですが249,251p目下部に少破れ

論語解釋 全2巻 [論語講座 解釋篇]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
和田利彦編輯、春陽堂書店、昭11、1冊
裸本、ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語解釋 全2巻 [論語講座 解釋篇]

2,500
和田利彦編輯 、春陽堂書店 、昭11 、1冊
裸本、ヤケ、初版

中国語学論集 慶谷寿信教授記念

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
慶谷寿信教授記念中国語学論集刊行会、好文出版、2002、1
初版 カバー 正誤表付 B5版 P231 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語学論集 慶谷寿信教授記念

1,500
慶谷寿信教授記念中国語学論集刊行会 、好文出版 、2002 、1
初版 カバー 正誤表付 B5版 P231 美本

論語の発掘

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
佃井久満治、論語の発掘刊行会 *昭和46年 初版
並 経年・状態良好 箱背ヤケ少・背にサインペンのあと極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語の発掘

900
佃井久満治 、論語の発掘刊行会 *昭和46年 初版
並 経年・状態良好 箱背ヤケ少・背にサインペンのあと極少

自然言語の基礎理論 <知識情報処理シリーズ 4>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
古川康一, 溝口文雄 共編、共立、1986.10、219p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :219p
・発行年 : 1986年10月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784320022645
◆本の状態:良好
・表紙カバーに汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
古川康一, 溝口文雄 共編 、共立 、1986.10 、219p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :219p ・発行年 : 1986年10月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784320022645 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

?煌城西夏語文研究論文集(語言曁語言學專刊之四十六)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
?煌城、中央研究院語言學研究所、2011.09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
?煌城 、中央研究院語言學研究所 、2011.09 、1

源氏物語論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
吉本隆明、大和書房、昭和57年、1冊
函入 A5 213P 経年古びシミ少有 /母型論 異和論 厭離論 環界論
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語論

550
吉本隆明 、大和書房 、昭和57年 、1冊
函入 A5 213P 経年古びシミ少有 /母型論 異和論 厭離論 環界論

中村雄二郎著作集 第3巻 (言語論)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993.3、346, 7p、20cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、地に小さな汚れあり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雄二郎著作集 第3巻 (言語論)

900
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993.3 、346, 7p 、20cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、地に小さな汚れあり、状態良好

原初のことば <シリーズ物語り論 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
宮本久雄, 金泰昌 編、東京大学出版会、2007、399, 4p、22cm
初版 カバーややヤケ・僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
宮本久雄, 金泰昌 編 、東京大学出版会 、2007 、399, 4p 、22cm
初版 カバーややヤケ・僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

落語界 第23号

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880
深川書房、昭54
現代落語家論 桂小南、新作落語 裏表紙に記名
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、深川書房 、昭54
現代落語家論 桂小南、新作落語 裏表紙に記名

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー