文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論創」社」の検索結果
3,232件

舗装と下水道の文化

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥0~)
岡並木、論創社、1986年、282p(含む人名索引・参考資料索引 )
献呈署名 初版第3刷 カバ=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=天に埃シミあり。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円  NDC518.2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,685 (送料:¥0~)
岡並木 、論創社 、1986年 、282p(含む人名索引・参考資料索引 )
献呈署名 初版第3刷 カバ=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=天に埃シミあり。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2000円  NDC518.2
  • 単品スピード注文

ツァーリと民衆ーロシア神話の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,915 (送料:¥350~)
マイケル・チェルニャーフスキイ、論創社、2021年8月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
天:字消印 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,915 (送料:¥350~)
マイケル・チェルニャーフスキイ 、論創社 、2021年8月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、単行本
天:字消印 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

アドルノ: 後期マルクス主義と弁証法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,862 (送料:¥350~)
フレドリック ジェイムソン、論創社、2013年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 本体:表紙に軽い反り、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドルノ: 後期マルクス主義と弁証法

2,862 (送料:¥350~)
フレドリック ジェイムソン 、論創社 、2013年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、345 、単行本
▼ 本体:表紙に軽い反り、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

国際関係に関する知の制度化: オーストラリア・ニュージーランド・カナダにおける太平洋問題調査会と国際問題研究所

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
山岡 道男、論創社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際関係に関する知の制度化: オーストラリア・ニュージーランド・カナダにおける太平洋問題調査会と国際問題研究所

1,300 (送料:¥350~)
山岡 道男 、論創社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

水の思想

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1979年初版第1刷。 玉城哲、論創社  帯つき。天地小口にヤケあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の思想

1,110
、◆送料無料
1979年初版第1刷。 玉城哲、論創社  帯つき。天地小口にヤケあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

鑞付と溶接の話

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
1983年初版。 進藤 俊爾 (著)論創社  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑞付と溶接の話

1,570
、◆送料無料
1983年初版。 進藤 俊爾 (著)論創社  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

江戸・パリ・ロンドン―比較都市論の旅

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
1994年初版。  岡 並木 (著)  論創社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸・パリ・ロンドン―比較都市論の旅

2,940
、◆送料無料
1994年初版。  岡 並木 (著)  論創社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

近代古典劇翻訳〈注釈付〉シリーズ 令嬢ジュリー

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
アウグスト・ストリンドベリ、論創社 訳=毛利三彌、1冊
少汚れ 訳者謹呈栞付
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アウグスト・ストリンドベリ 、論創社 訳=毛利三彌 、1冊
少汚れ 訳者謹呈栞付

思想としての右翼  新装版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松本健一、論創社、2007/08/30 (H19)、1
四六判  初版 315頁 カバ- 帯 印消跡アリ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
松本健一 、論創社 、2007/08/30 (H19) 、1
四六判  初版 315頁 カバ- 帯 印消跡アリ 程度良

新型コロナウィルスと私たちの社会 2021年後半 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
森達也 編、論創社、2022年、324p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
森達也 編 、論創社 、2022年 、324p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

舞踏言語:ちいさな廃星、昔恒星が一つ来て、幽かに“御晩です”と語り初めて、消えた

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,200 (送料:¥210~)
吉増剛造、論創社、320
カバー縁少ヨレ、天少汚れ、本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥210~)
吉増剛造 、論創社 、 320
カバー縁少ヨレ、天少汚れ、本文状態良好
  • 単品スピード注文

レディ・モリ-の事件簿 (論創海外ミステリ 45 ホームズのライヴァルたち)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
バロネス・オルツィ著;鬼頭玲子訳、論創社、2006.3、322p、20㎝
帯、カバー、本体書き込みなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レディ・モリ-の事件簿 (論創海外ミステリ 45 ホームズのライヴァルたち)

700
バロネス・オルツィ著;鬼頭玲子訳 、論創社 、2006.3 、322p 、20㎝
帯、カバー、本体書き込みなく良好

ハリウッドの密告者 1950年代アメリカの異端審問

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ナヴァスキー 三宅義子訳、論創社、2008、1
カバ付き 天薄汚れ 小口の中央部分がやや前方に突き出し
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハリウッドの密告者 1950年代アメリカの異端審問

1,980
ナヴァスキー 三宅義子訳 、論創社 、2008 、1
カバ付き 天薄汚れ 小口の中央部分がやや前方に突き出し

吉本ばななの文学と中国 『キッチン』を中心に

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
980 (送料:¥180~)
鄭秋迪、論創社、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:155-15 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉本ばななの文学と中国 『キッチン』を中心に

980 (送料:¥180~)
鄭秋迪 、論創社 、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:155-15 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

見えない世界を見る 幻想童話集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950 (送料:¥170~)
坂井眞理子、論創社、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:150-15 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見えない世界を見る 幻想童話集

950 (送料:¥170~)
坂井眞理子 、論創社 、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:150-15 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

消えたボランド氏 <論創海外ミステリ 180>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
ノーマン ベロウ 著, 福森 典子 翻訳、論創社、2016年、335p、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小 表紙反り小 小口汚れ小  24003C1116
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消えたボランド氏 <論創海外ミステリ 180>

1,580 (送料:¥360~)
ノーマン ベロウ 著, 福森 典子 翻訳 、論創社 、2016年 、335p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・痛み小 表紙反り小 小口汚れ小  24003C1116
  • 単品スピード注文

緑の髪の娘 <論創海外ミステリ 181>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
スタンリー ハイランド 著, 松下 祥子 翻訳、論創社、2016年、274p、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小 ユガミ有 24003C1114
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑の髪の娘 <論創海外ミステリ 181>

1,220 (送料:¥360~)
スタンリー ハイランド 著, 松下 祥子 翻訳 、論創社 、2016年 、274p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小 ユガミ有 24003C1114
  • 単品スピード注文

マルクスは死せり マルクス万歳

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
いいだもも、論創社、1991 初版、288P、B6、1
献呈署名入り、表紙にシール剥がし痕あり、中の状態良好、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
いいだもも 、論創社 、1991 初版 、288P 、B6 、1
献呈署名入り、表紙にシール剥がし痕あり、中の状態良好、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)

「現代能楽集」の挑戦 錬肉工房 1971-2017

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,800
岡本章 西堂行人 羽田昶他著 岡本章編、論創社、平30、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一ブックデザイン 帯少イタミ 641頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「現代能楽集」の挑戦 錬肉工房 1971-2017

3,800
岡本章 西堂行人 羽田昶他著 岡本章編 、論創社 、平30 、1冊
初1刷 カバー帯 宗利淳一ブックデザイン 帯少イタミ 641頁 菊判(A5判)

ハンク・モーガンの冒険

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
マーク・トウェイン(大久保博編訳、ダニエル・ビアド絵、論創社、1984
初版、帯、カバースレ、天ヤケ・シミ多、見返しラベル跡有り [ID:M32765]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンク・モーガンの冒険

900 (送料:¥350~)
マーク・トウェイン(大久保博編訳、ダニエル・ビアド絵 、論創社 、1984
初版、帯、カバースレ、天ヤケ・シミ多、見返しラベル跡有り [ID:M32765]
  • 単品スピード注文

タルコフスキーとルブリョフ  2人のアンドレイ 映画「アンドレイ・ルブリョフ」を巡って

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,030
落合東朗、論創社
カバー 帯ともに少スレ 書き込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タルコフスキーとルブリョフ  2人のアンドレイ 映画「アンドレイ・ルブリョフ」を巡って

2,030
落合東朗 、論創社
カバー 帯ともに少スレ 書き込みありません 

漱石の秘密(「坊ちゃん」から「こころ」まで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
林順治、論創社、2011・10・20初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。夏目金之助から漱石へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石の秘密(「坊ちゃん」から「こころ」まで)

2,030
林順治 、論創社 、2011・10・20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。夏目金之助から漱石へ

中世ヨーロッパ生活誌

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,200
ロベール・ドロール 桐村泰次:訳、2021
論創社 2021年版 カバー極少アタリ 帯少ヨレ 本文良好 ◎レターパックプラスにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世ヨーロッパ生活誌

4,200
ロベール・ドロール 桐村泰次:訳 、2021
論創社 2021年版 カバー極少アタリ 帯少ヨレ 本文良好 ◎レターパックプラスにて発送いたします。

堺利彦と葉山嘉樹 ??無産政党の社会運動と文化運動

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,800
小正路淑泰、2021
論創社 初版 カバー上部極少ヨレ 帯 地極少シミ箇所 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堺利彦と葉山嘉樹 ??無産政党の社会運動と文化運動

2,800
小正路淑泰 、2021
論創社 初版 カバー上部極少ヨレ 帯 地極少シミ箇所 本文良好/使用感なし

資本論ノート 共産主義への必然性はなかった

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
江島正東、論創社、2015、1
カバー少スレ有。帯日焼け有。本体良好。初版。定価2000円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論ノート 共産主義への必然性はなかった

850
江島正東 、論創社 、2015 、1
カバー少スレ有。帯日焼け有。本体良好。初版。定価2000円+税。ベージュ色カバー。薄本。

幸徳・大石ら冤罪に死す 文学・政治の呪縛を剥ぐ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
木村勲、論創社、2019、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体少色エンピツライン有。初版。定価3000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸徳・大石ら冤罪に死す 文学・政治の呪縛を剥ぐ

550
木村勲 、論創社 、2019 、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体少色エンピツライン有。初版。定価3000円+税。白色カバー。

霧の中の館 (論創海外ミステリ 113)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
A・K・グリーン/波多野健(編訳)/梶本ルミ訳、論創社、2014、1
カバー。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧の中の館 (論創海外ミステリ 113)

500
A・K・グリーン/波多野健(編訳)/梶本ルミ訳 、論創社 、2014 、1
カバー。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

ロードシップ・レーンの館 (論創海外ミステリ 208)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,480
A・E・W・メイスン/鬼頭玲子訳、論創社、2018、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価3200円+税。青色/白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロードシップ・レーンの館 (論創海外ミステリ 208)

2,480
A・E・W・メイスン/鬼頭玲子訳 、論創社 、2018 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価3200円+税。青色/白色背カバー。厚本。

絞首人の一ダース (論創海外ミステリ 55)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
デイヴィッド・アリグザンダー/定木大介訳、論創社、2006、1
カバー。帯。良好。2刷。定価2000円+税。茶色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絞首人の一ダース (論創海外ミステリ 55)

1,000
デイヴィッド・アリグザンダー/定木大介訳 、論創社 、2006 、1
カバー。帯。良好。2刷。定価2000円+税。茶色カバー。薄本。

「小さな大国」ニュ-ジ-ランドの教えるもの: 世界と日本を先導した南の理想郷

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
945 (送料:¥350~)
0、論創社、2012年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「小さな大国」ニュ-ジ-ランドの教えるもの: 世界と日本を先導した南の理想郷

945 (送料:¥350~)
、論創社 、2012年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、366 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

避暑に訪れた人びと―ベルリン・シャウビューネ改作版

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
900
マクシム・ゴーリキー、ペーター・シュタイン、ボートー・シュトラウス、論創社、2011
初版、帯、少々汚、戯曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

避暑に訪れた人びと―ベルリン・シャウビューネ改作版

900
マクシム・ゴーリキー、ペーター・シュタイン、ボートー・シュトラウス 、論創社 、2011
初版、帯、少々汚、戯曲

古代ギリシア 遥かな呼び声にひかれて (東京大学ギリシア悲劇研究会の活動)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
756 (送料:¥350~)
毛利 三彌、論創社、2019年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシア 遥かな呼び声にひかれて (東京大学ギリシア悲劇研究会の活動)

756 (送料:¥350~)
毛利 三彌 、論創社 、2019年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

メディアと権力: 情報学と社会環境の革変を求めて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,216 (送料:¥350~)
ジェームズ カラン、論創社、2007年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:傷み・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,216 (送料:¥350~)
ジェームズ カラン 、論創社 、2007年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、453 、単行本
▼ カバー:傷み・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

仁木悦子少年小説コレクション 1 灰色の手帖 2 口笛探偵局 3 タワーの下の子どもたち 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
仁木悦子 著 日下三蔵 編、論創社、2012、3
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁木悦子少年小説コレクション 1 灰色の手帖 2 口笛探偵局 3 タワーの下の子どもたち 全3冊揃い

7,150
仁木悦子 著 日下三蔵 編 、論創社 、2012 、3
カバ付き

林芙美子放浪記  復元版 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
林 芙美子 廣畑研二校訂、論創社、2012/12、363頁、A5判
帯カバーヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林芙美子放浪記  復元版 初版1刷

2,970
林 芙美子 廣畑研二校訂 、論創社 、2012/12 、363頁 、A5判
帯カバーヤケ

ヒューマニズムとフェミニズムの後に来るもの

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
2022年1版。匠雅音 (著)  論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒューマニズムとフェミニズムの後に来るもの

2,530
、◆送料無料
2022年1版。匠雅音 (著)  論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本工業先覚者史話

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1981年初版第1刷 福本 和夫 (著) 論創社 天地小口にヤケシミあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本工業先覚者史話

1,470
、◆送料無料
1981年初版第1刷 福本 和夫 (著) 論創社 天地小口にヤケシミあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

絵で見る聖書物語

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,220 (送料:¥180~)
梅田紀代志 戸松大洋、論創社、2025
初版 大判 カバー上部ヨレあり 帯付 本文概ね美 当時定価3000+税  【管理番号:EHN05 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵で見る聖書物語

1,220 (送料:¥180~)
梅田紀代志 戸松大洋 、論創社 、2025
初版 大判 カバー上部ヨレあり 帯付 本文概ね美 当時定価3000+税  【管理番号:EHN05 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

帽子蒐集狂事件 高木彬光翻訳セレクション 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
ジョン・ディクスン・カー ジェームズ・バーナード・ハリス著 高木彬光 訳、論創社、2020、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帽子蒐集狂事件 高木彬光翻訳セレクション 論創海外ミステリ

2,420
ジョン・ディクスン・カー ジェームズ・バーナード・ハリス著 高木彬光 訳 、論創社 、2020 、1
カバ付き

いのちの声 八鳥治久に伴走した日々

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350 (送料:¥180~)
藤原瑠美、論創社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:150-12 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちの声 八鳥治久に伴走した日々

350 (送料:¥180~)
藤原瑠美 、論創社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:150-12 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

新型コロナウィルスと私たちの社会 2020年後半 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
森達也 編、論創社、2021年、411p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
森達也 編 、論創社 、2021年 、411p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

新型コロナウィルスと私たちの社会 2020年前半 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
森達也 編、論創社、2020年、374p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
森達也 編 、論創社 、2020年 、374p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

闇が迫るーマクベス殺人事件 (論創海外ミステリ 297)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
ナイオ・マーシュ (著), 丸山敬子 (翻訳)、論創社、2023.5、344p、20cm
帯、カバー。小口少傷。その他書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇が迫るーマクベス殺人事件 (論創海外ミステリ 297)

2,500
ナイオ・マーシュ (著), 丸山敬子 (翻訳) 、論創社 、2023.5 、344p 、20cm
帯、カバー。小口少傷。その他書き込みなく概ね良好。

四十面相クリ-クの事件簿 (論創海外ミステリ 95 ホームズのライヴァルたち)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
800
トマス・W. ハンシュー (著), Thomas W. Hanshew (原名), 鬼頭 玲子 (翻・・・
初版 カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十面相クリ-クの事件簿 (論創海外ミステリ 95 ホームズのライヴァルたち)

800
トマス・W. ハンシュー (著), Thomas W. Hanshew (原名), 鬼頭 玲子 (翻訳) 、論創社 、2003/9/1 、427p 、B6
初版 カバー 帯

近代日本都市近郊農業史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200 (送料:¥600~)
渡辺善次郎、論創社、1991、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
渡辺善次郎 、論創社 、1991 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

営業と経営から見た筑摩書房 出版人に聞く7

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
菊池明郎、論創社、2011年
カバー・帯つき、後半の頁に少しヨレあるも余白部のみで本文には影響はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

営業と経営から見た筑摩書房 出版人に聞く7

1,000
菊池明郎 、論創社 、2011年
カバー・帯つき、後半の頁に少しヨレあるも余白部のみで本文には影響はありません

「無策大道」を往く 熊本県人・小山令之の日本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,680 (送料:¥180~)
小山紘、論創社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:150-15 2s 24n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「無策大道」を往く 熊本県人・小山令之の日本

1,680 (送料:¥180~)
小山紘 、論創社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:150-15 2s 24n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

内山愚童

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
森永英三郎、論創社、1984年、1冊
〈大逆事件(幸徳事件)にて処刑〉天に茶斑ヨゴレあり カバー少やけ 見返しに値札はがし跡あり 282頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内山愚童

2,000 (送料:¥210~)
森永英三郎 、論創社 、1984年 、1冊
〈大逆事件(幸徳事件)にて処刑〉天に茶斑ヨゴレあり カバー少やけ 見返しに値札はがし跡あり 282頁 B6判
  • 単品スピード注文

フェンシング・マエストロ (論創海外ミステリ 270) [単行本] アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ、 高城高; 土方正志

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ、論創社、2022、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェンシング・マエストロ (論創海外ミステリ 270) [単行本] アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ、 高城高; 土方正志

300 (送料:¥350~)
アルトゥーロ・ぺレス・レベルテ 、論創社 、2022 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

過去からの声 <論創海外ミステリ 198>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥360~)
マーゴット・ベネット (著), 板垣節子 (翻訳)、論創社、2017年、342p、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B1121
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去からの声 <論創海外ミステリ 198>

1,750 (送料:¥360~)
マーゴット・ベネット (著), 板垣節子 (翻訳) 、論創社 、2017年 、342p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B1121
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700