文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
109,025件

海外赤十字彙報 22・29・36・62・68・70・72号(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
日本赤十字社、昭6~昭8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外赤十字彙報 22・29・36・62・68・70・72号(7冊)

15,400
日本赤十字社 、昭6~昭8

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
総合病院大宮赤十字病院編、同、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

4,000
総合病院大宮赤十字病院編 、同 、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品

赤塚忠著作集 (6)楚辞研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
赤塚忠著作集刊行会編、研文社、平14
新装再版 月報は巻末に増補
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤塚忠著作集 (6)楚辞研究

4,400
赤塚忠著作集刊行会編 、研文社 、平14
新装再版 月報は巻末に増補

最新実測盛岡市全図 昭和2年  赤沢赤吉 地図上に商店等記入 裏名所案内8景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
39x54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新実測盛岡市全図 昭和2年  赤沢赤吉 地図上に商店等記入 裏名所案内8景

9,900
39x54cm両面

藩と県 日本各地の意外なつながり 赤岩州五; 北吉洋一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
赤岩州五, 北吉洋一、草思社、2010、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩と県 日本各地の意外なつながり 赤岩州五; 北吉洋一

300 (送料:¥350~)
赤岩州五, 北吉洋一 、草思社 、2010 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

赤十字絵葉書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
5枚
本部事務所、秋田赤十字支部、千葉支部新築記念
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤十字絵葉書 

2,000
、5枚
本部事務所、秋田赤十字支部、千葉支部新築記念

赤松麟作画集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
18,000
赤松麟作画集刊行委員会、昭53、1冊
別冊付・限定800部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤松麟作画集

18,000
、赤松麟作画集刊行委員会 、昭53 、1冊
別冊付・限定800部

廣済寺縁起と冨樫氏

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
武佐祐善、廣済寺奉賛会、昭和54、1
B5、赤蛍光ペン・赤鉛筆線、背ヤケ、印、非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣済寺縁起と冨樫氏

2,000
武佐祐善 、廣済寺奉賛会 、昭和54 、1
B5、赤蛍光ペン・赤鉛筆線、背ヤケ、印、非売品

解説 赤い鳥の本・「赤い鳥」童謡

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
清水博義、谷ひろ 編、ほるぷ出版、1969
ヤケ(背褪色)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解説 赤い鳥の本・「赤い鳥」童謡

1,000
清水博義、谷ひろ 編 、ほるぷ出版 、1969
ヤケ(背褪色)。線引き等なし。

赤れんが物語 The Story of Red Brick

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
水野信太郎監修・解説 舞鶴市赤れんが博物館、1993
69p ; 30cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤れんが物語 The Story of Red Brick

3,800
水野信太郎監修・解説 舞鶴市赤れんが博物館 、1993
69p ; 30cm 保存良好

千早赤坂の民家

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,100
大阪府千早赤阪村教育委員会、昭63年、1冊
カバー背ヤケ 本文普通 奥付に印 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千早赤坂の民家

1,100
、大阪府千早赤阪村教育委員会 、昭63年 、1冊
カバー背ヤケ 本文普通 奥付に印 B5判

〈チラシ〉赤玉ポートワイン中京特売

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
赤玉ポートワイン本舗、大13、1
18x37cm 中埜商店スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、赤玉ポートワイン本舗 、大13 、1
18x37cm 中埜商店スタンプ押印

〈チラシ〉赤玉ポートワイン中京特売

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
赤玉ポートワイン本舗、大11、1
18x38cm 中埜商店スタンプ押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、赤玉ポートワイン本舗 、大11 、1
18x38cm 中埜商店スタンプ押印

赤門合気道 創刊号(昭34)ー第34号(平5)(欠7冊) 26冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
48,000
赤門合気道倶楽部、26冊
1冊名簿少書入
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤門合気道 創刊号(昭34)ー第34号(平5)(欠7冊) 26冊

48,000
赤門合気道倶楽部 、26冊
1冊名簿少書入

赤塚忠著作集 第五巻 詩経研究

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000
赤塚忠、研文社、昭61
函イタミ少 月報あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤塚忠著作集 第五巻 詩経研究

13,000
赤塚忠 、研文社 、昭61
函イタミ少 月報あり

麟作素描集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
赤松麟作、赤松洋画研究所、昭15年、1冊
図版全30葉揃 帙ヤケ・イタミ 並 少ヤケ・シミ B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
赤松麟作 、赤松洋画研究所 、昭15年 、1冊
図版全30葉揃 帙ヤケ・イタミ 並 少ヤケ・シミ B4判

赤坂物語 銀杏は見た。激動の明治、大正、昭和の赤坂を

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
河端淑子、都市出版、2006年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤坂物語 銀杏は見た。激動の明治、大正、昭和の赤坂を

800 (送料:¥310~)
河端淑子 、都市出版 、2006年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

大中遺跡調査略報

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神港高等学校、昭38
B5 61頁 ※「加古川流域の弥生文化」赤松啓介他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大中遺跡調査略報

1,100
、神港高等学校 、昭38
B5 61頁 ※「加古川流域の弥生文化」赤松啓介他

VLSIのためのアナログ技術

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,910
楠菊信、岩田穆、赤沢幸雄、1989
共立出版 初版 カバー 赤鉛筆少線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VLSIのためのアナログ技術

2,910
楠菊信、岩田穆、赤沢幸雄 、1989
共立出版 初版 カバー 赤鉛筆少線引

赤ちゃんの幸せ名づけ事典:アイウエオ順にひける実例10000名を収録 (aibooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
香川 織江、日本文芸社、243
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
香川 織江 、日本文芸社 、243
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

階級戦(「赤旗」改題)大正12年8月(4巻2号)赤松克麿、水島潤三、森崎源吉、北島吉三、山西望、今津清、高橋亀吉、山川均、二木愛太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
上田茂樹編、赤旗社、大正12、93頁、A5版
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

階級戦(「赤旗」改題)大正12年8月(4巻2号)赤松克麿、水島潤三、森崎源吉、北島吉三、山西望、今津清、高橋亀吉、山川均、二木愛太郎

5,090
上田茂樹編 、赤旗社 、大正12 、93頁 、A5版
ヤケ大 シミ

新解さんの謎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
赤瀬川原平 著、文芸春秋、平8、264p、20cm、1冊
第12刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新解さんの謎

500
赤瀬川原平 著 、文芸春秋 、平8 、264p 、20cm 、1冊
第12刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通 

芭蕉俳諧の精神 正・続・拾遺 3冊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥1,000~)
赤羽学、清水弘文堂、昭59、菊判、3冊
函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉俳諧の精神 正・続・拾遺 3冊

7,700 (送料:¥1,000~)
赤羽学 、清水弘文堂 、昭59 、菊判 、3冊
函付
  • 単品スピード注文

増訂日本赤十字社篤志看護婦人会教程 (増訂日本赤十字社篤志看護婦人會教程)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
日本赤十字社篤志看護婦人會、明38、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増訂日本赤十字社篤志看護婦人会教程 (増訂日本赤十字社篤志看護婦人會教程)

4,500
、日本赤十字社篤志看護婦人會 、明38 、1冊

麿赤児 幻野行 朝倉俊博写真集 (サイン入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,700
麿赤児、深夜叢書社、昭和54、1
大型本。函スレ、極少イタミ有。函麿赤児黒ペンサイン入。本体良好。本体元パラフィン付。限定1500部。初版。定価5800円。黒色背函。(桝形)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

麿赤児 幻野行 朝倉俊博写真集 (サイン入)

14,700
麿赤児 、深夜叢書社 、昭和54 、1
大型本。函スレ、極少イタミ有。函麿赤児黒ペンサイン入。本体良好。本体元パラフィン付。限定1500部。初版。定価5800円。黒色背函。(桝形)。

猫額園の博物誌

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,500 (送料:¥185~)
赤木海三 著、渓水社、1977.9、260p、16cm
カバーヤケ・シミ、切れ。三方ヤケ・シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
赤木海三 著 、渓水社 、1977.9 、260p 、16cm
カバーヤケ・シミ、切れ。三方ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

三論玄義講述

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
蓮月院竟悟述 赤松円純校、護法館、明45、3冊 (上138, 中222, 下202p)、19cm、3・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
蓮月院竟悟述 赤松円純校 、護法館 、明45 、3冊 (上138, 中222, 下202p) 、19cm 、3冊揃

(絵葉書)群馬県名勝 8枚(群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈赤城神社、小沼湖畔、夏の大沼、雪の新坂平、赤城の遠望、赤城つゝじの群落、湖畔の紅葉、鳥井峠より覚満・・・
*美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈赤城神社、小沼湖畔、夏の大沼、雪の新坂平、赤城の遠望、赤城つゝじの群落、湖畔の紅葉、鳥井峠より覚満ヶ淵を望む〉 、煥乎堂 、戦前 、8枚
*美品

春喪祭 <徳間文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
赤江瀑 著、徳間書店、1985年、250p、16cm
初版 カバーの内側に折れあり。天地小口に経年のシミ、ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
赤江瀑 著 、徳間書店 、1985年 、250p 、16cm
初版 カバーの内側に折れあり。天地小口に経年のシミ、ヤケあり。

船体旋回学

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
赤崎繁 著、海文堂、1975年、154p、22cm
函ヤケ・シミ・印、ビニカバクスミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返し印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
赤崎繁 著 、海文堂 、1975年 、154p 、22cm
函ヤケ・シミ・印、ビニカバクスミ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返し印
  • 単品スピード注文

桜画報大全

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥600~)
赤瀬川原平 著、青林堂、361p、27cm
函欠。初版。表紙にラベル剥がし跡有。本体シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
赤瀬川原平 著 、青林堂 、361p 、27cm
函欠。初版。表紙にラベル剥がし跡有。本体シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

江戸時代図誌 4・5・6 江戸 全3揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
赤井達郎 等編、筑摩書房、昭50、178, 7p (図共)、30cm
函帯、少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、昭50 、178, 7p (図共) 、30cm
函帯、少ヤケ黄ばみ

長崎犯科帳異聞

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
赤木駿介 著、光風社、昭56、280p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 本体天点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
赤木駿介 著 、光風社 、昭56 、280p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 本体天点々のシミ有

赤穂城請取在番御用覚

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
龍野古文書の会他 翻訳、龍野市立歴史文化資料館、平7
A4 巻頭図版3頁 102頁 ※播州赤穂郡外屋敷御請取/赤穂御出馬並当日御用御座番中覚書 他 活字化/読下し
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂城請取在番御用覚

3,300
龍野古文書の会他 翻訳 、龍野市立歴史文化資料館 、平7
A4 巻頭図版3頁 102頁 ※播州赤穂郡外屋敷御請取/赤穂御出馬並当日御用御座番中覚書 他 活字化/読下し

芭蕉俳諧の精神

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
赤羽学、清水弘文堂書房、平03、1088p 図、菊判、1冊
3刷 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
赤羽学 、清水弘文堂書房 、平03 、1088p 図 、菊判 、1冊
3刷 函付
  • 単品スピード注文

山の天辺

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
赤沼千尋 著、東峰書房、221p、22cm
函にヤケ、汚れあり。本体小口に多少汚れあり。帯に切れあり。「管理K-84-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の天辺

5,000
赤沼千尋 著 、東峰書房 、221p 、22cm
函にヤケ、汚れあり。本体小口に多少汚れあり。帯に切れあり。「管理K-84-5」

モンマルトルの丘 : 詩集 <詩宴シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
赤座憲久著、詩宴社、47p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
赤座憲久著 、詩宴社 、47p 、21cm
  • 単品スピード注文

茶盌抄 第六輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
加藤義一郎、全国書房、昭22、1
A4 初版 状態並 原色図10枚+本19P 太子屋井戸/彫三島/尼五器/萩/古薩摩/光悦手造赤/宗入黒/宗入赤/乾山雪中山水絵/保全赤楽水仙絵筒
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶盌抄 第六輯

2,130
加藤義一郎 、全国書房 、昭22 、1
A4 初版 状態並 原色図10枚+本19P 太子屋井戸/彫三島/尼五器/萩/古薩摩/光悦手造赤/宗入黒/宗入赤/乾山雪中山水絵/保全赤楽水仙絵筒

新日本林業論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
赤井英夫 著、日本林業調査会、昭和59、245p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本林業論

800
赤井英夫 著 、日本林業調査会 、昭和59 、245p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2300・並美

写真で見る赤穂の民俗

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
赤穂市教育委員会、平成5、149頁、B四、1冊
箱に少ヨゴレあり 149頁 本に若干のヤケあり 赤穂市文化財調査報告書39 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真で見る赤穂の民俗

8,000
、赤穂市教育委員会 、平成5 、149頁 、B四 、1冊
箱に少ヨゴレあり 149頁 本に若干のヤケあり 赤穂市文化財調査報告書39 自店分類:近畿以西/郷土史

ひみつのアッコちゃん 1巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
赤塚不二夫 著、曙出版、236p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・角少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
赤塚不二夫 著 、曙出版 、236p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・角少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

幼児の発想と童話の論理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
赤座憲久著、洛西書院、218p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
赤座憲久著 、洛西書院 、218p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

ピカドン

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
22,000
丸木位里, 赤松俊子 絵・文、ポツダム書店、1冊 (頁付なし)、13×18cm
ヤケ・シミ・イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
丸木位里, 赤松俊子 絵・文 、ポツダム書店 、1冊 (頁付なし) 、13×18cm
ヤケ・シミ・イタミあり。

邯鄲市上昨非談

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
7,500
赤松光映(天台座主)、山田常造、明23、1冊
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
赤松光映(天台座主) 、山田常造 、明23 、1冊
大本 題簽付

図画指導講座

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
赤津隆助 ほか著、学校美術協会、1930、1冊、23cm
函 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥800~)
赤津隆助 ほか著 、学校美術協会 、1930 、1冊 、23cm
函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

バカボンのパパよりバカなパパ 赤塚不二夫とレレレな家族 

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
770
赤塚りえ子、徳間書店、2020、336p、B6、1
初版 カバー 小口下角少黒ずみ
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
赤塚りえ子 、徳間書店 、2020 、336p 、B6 、1
初版 カバー 小口下角少黒ずみ

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
赤松正章 編著、太平書屋、昭62、261p、22cm
奈良の百萬付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

1,650
赤松正章 編著 、太平書屋 、昭62 、261p 、22cm
奈良の百萬付

知熱感度測定による針灸治療法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,250
赤羽幸兵衛、医道の日本社、昭38、1
B6 少赤等線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知熱感度測定による針灸治療法

3,250
赤羽幸兵衛 、医道の日本社 、昭38 、1
B6 少赤等線引き

日支事変日本赤十字社救護班救護実況 (絵葉書6葉)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本赤十字社 編、昭7、6p、A6、絵葉書6葉
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本赤十字社 編 、昭7 、6p 、A6 、絵葉書6葉
ISBN:**

赤間神宮献詠

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
赤間神宮社務所、昭41年刊、1
A5判 160頁 ヤケシミ少あり 程度並  Y-6-12932
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤間神宮献詠

1,500
、赤間神宮社務所 、昭41年刊 、1
A5判 160頁 ヤケシミ少あり 程度並  Y-6-12932

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000