文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鏃」の検索結果
92,725件

三浦一族史料集 吾妻鏡編4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
三浦一族研究会編、横須賀市、平16
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦一族史料集 吾妻鏡編4

990
三浦一族研究会編 、横須賀市 、平16

満族史研究通信 3~10号

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
満族史研究会、平3~平12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満族史研究通信 3~10号

17,600
満族史研究会 、平3~平12

民族芸術9 南アメリカの先史芸術

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,000
民族芸術学会、講談社、1994年、1
カバー、美本、2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族芸術9 南アメリカの先史芸術

4,000
民族芸術学会 、講談社 、1994年 、1
カバー、美本、2刷

封建社会の農民家族 : 江戸期農民家族の歴史的位置づけ

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
大竹秀男、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建社会の農民家族 : 江戸期農民家族の歴史的位置づけ

800
大竹秀男 、昭37

比較家族史研究 第12号

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
比較家族史学会、弘文堂
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較家族史研究 第12号

700
比較家族史学会 、弘文堂
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

西南中国諸民族文化の研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
日中合同研究集会報告、国立民族学博物館等、1990、240頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南中国諸民族文化の研究

1,800
日中合同研究集会報告 、国立民族学博物館等 、1990 、240頁 、B5平装 、1冊

民族学研究 50巻4号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
並、日本民族学会、昭61、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族学研究 50巻4号

800
並 、日本民族学会 、昭61 、1
B五

事典 家族 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
9,000
比較家族史学会、弘文堂、平8、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事典 家族 

9,000
比較家族史学会 、弘文堂 、平8 、1冊

台湾土著族的文化、語言分類探求

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
費羅礼、中央研究院民族学研究所、民83、444頁、B5平装、1
専刊17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾土著族的文化、語言分類探求

3,300
費羅礼 、中央研究院民族学研究所 、民83 、444頁 、B5平装 、1
専刊17

民研 創刊号 特集・民族主体制

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金思燁・張顕秀他、民族問題研究所、1978、1
A5版 P72 蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民研 創刊号 特集・民族主体制

1,000
金思燁・張顕秀他 、民族問題研究所 、1978 、1
A5版 P72 蔵名

羅末麗初●豪族●社会変動研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
金甲童、高麗大学校民族文化研究所、1990、1
ヤケ底印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅末麗初●豪族●社会変動研究

5,000
金甲童 、高麗大学校民族文化研究所 、1990 、1
ヤケ底印

朝鮮統一問題資料集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
民族統一新聞社、民族統一新聞社、1973、916、1
函(経年ヤケ・少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮統一問題資料集

2,000
民族統一新聞社 、民族統一新聞社 、1973 、916 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)

日本の民族学 1964-1983

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,420
日本民族学会編、弘文堂、昭61
箱・帯(ヤケスレ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
日本民族学会編 、弘文堂 、昭61
箱・帯(ヤケスレ有り) 本文良好

中国の朝鮮族 延辺朝鮮族自治州概況執筆班/木村益夫訳、むくげの会、1987

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の朝鮮族 延辺朝鮮族自治州概況執筆班/木村益夫訳、むくげの会、1987

3,000
、1

アメリカの家族・日本の家族

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
増田光吉、NHKブックス、昭和44
重版カバー 小口小汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの家族・日本の家族

550
増田光吉 、NHKブックス 、昭和44
重版カバー 小口小汚れ

蒙古族音楽史 (蒙古文)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
呼格吉楽図 1997 遼寧民族 中国蒙古学文庫、1冊
A5平装 985頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古族音楽史 (蒙古文)

2,200
呼格吉楽図 1997 遼寧民族 中国蒙古学文庫 、1冊
A5平装 985頁

家族の歴史民族学 東アジアと日本

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
江守五夫、弘文堂、平2
函、帯、美本、定価5970円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族の歴史民族学 東アジアと日本

1,000
江守五夫、弘文堂 、平2
函、帯、美本、定価5970円

明日を創るアイヌ民族

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アイヌ民族の現在と未来を考える会編、未来社、1988、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日を創るアイヌ民族

300 (送料:¥350~)
アイヌ民族の現在と未来を考える会編 、未来社 、1988 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

メタファーとしての家族 (シリーズ 変貌する家族 7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
岩波書店、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メタファーとしての家族 (シリーズ 変貌する家族 7)

500 (送料:¥350~)
、岩波書店 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

中国少数民族哲学概論

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
佟徳富、中央民族大学出版社、441頁、A5変形
表紙ヤケスレ ムレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国少数民族哲学概論

300 (送料:¥430~)
佟徳富 、中央民族大学出版社 、441頁 、A5変形
表紙ヤケスレ ムレ
  • 単品スピード注文

谷口知平先生追悼論文1 家族法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
林良編他編、信山社、平4、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷口知平先生追悼論文1 家族法

6,600 (送料:¥550~)
林良編他編 、信山社 、平4 、A5判
  • 単品スピード注文

特集 女神 <季刊 民族学 149>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,500
国立民族学博物館 協力、千里文化財団、2014
A4判 108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 女神 <季刊 民族学 149>

1,500
国立民族学博物館 協力 、千里文化財団 、2014
A4判 108頁

雑誌「季刊 民族学」通巻46号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
監修・国立民族学博物館、千里文化財団、昭和63、1
背少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「季刊 民族学」通巻46号

1,000
監修・国立民族学博物館 、千里文化財団 、昭和63 、1
背少痛

(中)子弟書珍本百種 満族説唱文学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
張寿崇、民族出版社、2000
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(中)子弟書珍本百種 満族説唱文学 

1,650
張寿崇 、民族出版社 、2000
初版カバー付良本

家族法大系1家族法総論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,600
中川善之助教授還暦記念、有斐閣、昭34、1
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族法大系1家族法総論

1,600
中川善之助教授還暦記念 、有斐閣 、昭34 、1
カバーヤケ

風情奇趣録 第1輯(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
≪民族文化≫編輯室編、雲南民族出版社、1982年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風情奇趣録 第1輯(平・簡・横)

1,000
≪民族文化≫編輯室編 、雲南民族出版社 、1982年1次
シミあり

日本民族学上より見たる家族制度の研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,420
橋浦泰雄、昭16、全2冊初
(日本法理叢書10・11)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民族学上より見たる家族制度の研究

2,420
橋浦泰雄 、昭16 、全2冊初
(日本法理叢書10・11)

民族学研究 64-1~64-4まで3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
日本民族学会、1999・2000
64-2欠/背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本民族学会 、1999・2000
64-2欠/背ヤケ

季刊 民族学13

文教
 山口県岩国市麻里布町
700
国立民族学博物館監修、民俗学振興会、1980.7
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 民族学13

700
国立民族学博物館監修 、民俗学振興会 、1980.7
表紙、天地・小口やけ

朝鮮族革命烈士伝 第3集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朴昌昱主編、遼寧民族出版社、1992、1
朝文 B6版 P385 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮族革命烈士伝 第3集

1,500
朴昌昱主編 、遼寧民族出版社 、1992 、1
朝文 B6版 P385 美本

族 28号 1997年1月

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
筑波大学歴史人類学系民族学研究室、1997
ヤケ、シミ。線引き。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

族 28号 1997年1月

800 (送料:¥350~)
、筑波大学歴史人類学系民族学研究室 、1997
ヤケ、シミ。線引き。
  • 単品スピード注文

今日の家族 - 家族関係学の新しい試み

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
富田嘉郎編著、ミネルヴァ書房、S50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の家族 - 家族関係学の新しい試み

2,000
富田嘉郎編著 、ミネルヴァ書房 、S50 、1

民族学研究 第55巻-第58巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,720
日本民族学会、平2-5、16冊
各巻1-4号の4冊、B5判 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学研究 第55巻-第58巻

6,720
、日本民族学会 、平2-5 、16冊
各巻1-4号の4冊、B5判 並

中国当代少数民族文学史論(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
李鴻然著、雲南教育、2004年、精装本
《中国当代少数民族文学史论》包括上下两卷,上卷为通论,下卷为作家作品论,论中有史,史中有论,史论结合。上卷论述了中国当代少数民族文学的历史语境、现实空间、写作资源、文学关系,当代少数民族作家的导师、朋友、创作心态、艺术追求,以及当代少数民族文学的特殊品格、整体风貌、辉煌成就和无法代替的价值,从不同角度系统地阐释了它的发展轨迹、主要理念、经验教训及其对中国文学和世界文学的贡献。这些问题的重要性不言而喻,但在已往的中国当代文学论著中没有被系统地论述过。下卷论述了中国当代文坛上200多位有影响的少数民族作家及其代表作,对作家的评论注重知人论世,对作品的评论兼顾审美的和历史的标准,又参以文化的民族的视角,因此见解独到而又切中肯綮。作者李鸿然教授从事中国现当代文学教学与研究四十余年,从事少数民族文学研究二十余年,并长期担任中国少数民族文学研究地副理事长。著名作家、中国少数民族作家学会会长玛拉沁夫先生赞扬作者“对评论对象很了解,从上下左右任何一个方位下笔,都得心应手”;著名学者、中国当代文学炯先生认为本书“是作者从事少数民族文学研究积二十余年功力的硕果”,“是中国当代少数民族文学史论方面的一部巨著。”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
李鴻然著 、雲南教育 、2004年 、精装本
《中国当代少数民族文学史论》包括上下两卷,上卷为通论,下卷为作家作品论,论中有史,史中有论,史论结合。上卷论述了中国当代少数民族文学的历史语境、现实空间、写作资源、文学关系,当代少数民族作家的导师、朋友、创作心态、艺术追求,以及当代少数民族文学的特殊品格、整体风貌、辉煌成就和无法代替的价值,从不同角度系统地阐释了它的发展轨迹、主要理念、经验教训及其对中国文学和世界文学的贡献。这些问题的重要性不言而喻,但在已往的中国当代文学论著中没有被系统地论述过。下卷论述了中国当代文坛上200多位有影响的少数民族作家及其代表作,对作家的评论注重知人论世,对作品的评论兼顾审美的和历史的标准,又参以文化的民族的视角,因此见解独到而又切中肯綮。作者李鸿然教授从事中国现当代文学教学与研究四十余年,从事少数民族文学研究二十余年,并长期担任中国少数民族文学研究地副理事长。著名作家、中国少数民族作家学会会长玛拉沁夫先生赞扬作者“对评论对象很了解,从上下左右任何一个方位下笔,都得心应手”;著名学者、中国当代文学炯先生认为本书“是作者从事少数民族文学研究积二十余年功力的硕果”,“是中国当代少数民族文学史论方面的一部巨著。”

家族制度論 市民教室

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
青山道夫、法律文化社、1967
2刷 カバー焼け、少傷み有 見返しにメモ書き有 カバー裏等数カ所に記名有 当時定価380円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族制度論 市民教室

500 (送料:¥185~)
青山道夫 、法律文化社 、1967
2刷 カバー焼け、少傷み有 見返しにメモ書き有 カバー裏等数カ所に記名有 当時定価380円
  • 単品スピード注文

ナシ(納西)族宗教経典音声言語の研究 : 口頭伝承としての「トンバ(東巴)」経典

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
黒澤直道 著、雄山閣、2007、216p、22cm
函・帯 スレヤケ
本体本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナシ(納西)族宗教経典音声言語の研究 : 口頭伝承としての「トンバ(東巴)」経典

1,500
黒澤直道 著 、雄山閣 、2007 、216p 、22cm
函・帯 スレヤケ 本体本文良好

森一族─もうひとつの忠臣蔵 (キングシリーズ漫画スーパーワイド)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,600 (送料:¥600~)
久保田 千太郎 (著)、ほんま りう (イラスト)、小池書院、472
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥600~)
久保田 千太郎 (著)、ほんま りう (イラスト) 、小池書院 、472
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

デモクラシーと民族問題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,810 (送料:¥360~)
中井遼 著、勁草書房、2015年、252p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ小  25002C1407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモクラシーと民族問題

5,810 (送料:¥360~)
中井遼 著 、勁草書房 、2015年 、252p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ小  25002C1407
  • 単品スピード注文

皇室制度講話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
酒巻芳男 著、岩波書店、1994年3刷、23cm、369p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
酒巻芳男 著 、岩波書店 、1994年3刷 、23cm 、369p

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊寧〓彝族自治県納西族社会及家庭形態調査*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
《民族問題五種叢書》雲南省編輯組/雲南人民出版、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 190頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
《民族問題五種叢書》雲南省編輯組/雲南人民出版 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 190頁

中華民族故事大系 09―水族 東郷族 納西族 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
祖岱年 周隆淵 麗江地委宣伝部編/上海文芸出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 1001頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
祖岱年 周隆淵 麗江地委宣伝部編/上海文芸出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 1001頁

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊哈尼族社会歴史調査*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
《国家民委民族問題五種叢書》雲南省編輯委員会編/雲南民族出版、中文書、1982、1冊
中文書 B5 145頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族社会歴史調査資料叢刊哈尼族社会歴史調査*

2,001
《国家民委民族問題五種叢書》雲南省編輯委員会編/雲南民族出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 B5 145頁

中央訪問団第二分団 雲南民族状況匯集 上下 <国家民委民族問題五種叢書之一 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
雲南省編輯組、雲南民族出版社、1986
中文 平装 B5判 上下2冊組 下巻の表紙傷 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qy7w79cxbd3um83vm75c4/78157.jpg?rlkey=s0zlhfpwp6243c5uqhy5osdly&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央訪問団第二分団 雲南民族状況匯集 上下 <国家民委民族問題五種叢書之一 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊>

5,000
雲南省編輯組 、雲南民族出版社 、1986
中文 平装 B5判 上下2冊組 下巻の表紙傷 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qy7w79cxbd3um83vm75c4/78157.jpg?rlkey=s0zlhfpwp6243c5uqhy5osdly&dl=0

雲南の民族文化 <研文選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
飯倉照平編、研文出版、1983年、248p、20cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲南の民族文化 <研文選書>

1,300 (送料:¥320~)
飯倉照平編 、研文出版 、1983年 、248p 、20cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

鳥居龍藏の見たアジア 民族学の先覚者

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
佐々木高明編、国立民族学博物館、1993、116p、A4
表紙擦れ、少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
佐々木高明編 、国立民族学博物館 、1993 、116p 、A4
表紙擦れ、少汚れ
  • 単品スピード注文

アラン家族の感情

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
アラン 著 ; 串田孫一 等訳、風間書房、昭和21年、B6版98p
初版 ヤケ大 記名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラン家族の感情

1,000
アラン 著 ; 串田孫一 等訳 、風間書房 、昭和21年 、B6版98p
初版 ヤケ大 記名 印

東南アジア大陸諸民族の親族組織

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
大林太良 著、ぺりかん社、1978年、442p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・汚れ 小口汚れ  Q24011C2208
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア大陸諸民族の親族組織

1,750 (送料:¥600~)
大林太良 著 、ぺりかん社 、1978年 、442p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函痛み・汚れ 小口汚れ  Q24011C2208
  • 単品スピード注文

民族国家と民族自決 <政治理論叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
A.コバン 著 ; 栄田卓弘 訳、早稲田大学出版部、1976、352, 9p、20cm
初版: 函:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族国家と民族自決 <政治理論叢書>

900
A.コバン 著 ; 栄田卓弘 訳 、早稲田大学出版部 、1976 、352, 9p 、20cm
初版: 函: 経年焼けシミあり

民族国家と民族自決 <政治理論叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
A.コバン 著 ; 栄田卓弘 訳、早稲田大学出版部、1976、352, 9p、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
A.コバン 著 ; 栄田卓弘 訳 、早稲田大学出版部 、1976 、352, 9p 、20cm
B6 初版 函少ヤケスレ

民族問題とレーニン : 民族自決権論批判

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
高梨純夫 著、BOC出版部、初版、357p、19cm
全体的に経年によるヤケ、シミ。表紙に折れ、ヤケ、小さな破れあり。本文に書き込み、線引き、開きグセあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
高梨純夫 著 、BOC出版部 、初版 、357p 、19cm
全体的に経年によるヤケ、シミ。表紙に折れ、ヤケ、小さな破れあり。本文に書き込み、線引き、開きグセあり。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー