文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,563件

大阪府柑橘業(大正10年頃調査、農商務省 長田實?)大阪府の柑橘、沿革〜泉州蜜柑〜、種類、栽培と貯蔵、販路(外国輸出含む)、収支・経済上の状態、大阪府下郡別柑橘産額、大阪府柑橘誌(各郡町村統計、泉州蜜柑栽培家の年中行事、ほか)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
9,500
農商務省箋 55丁(110頁)、B5
これは田中 諭一郎(1901年 - 1983年、日本の農学者、柑橘類の研究者)の旧蔵資料中にあったもので、他に和歌山県と静岡県庵原郡のものがあります。大阪府柑橘誌は全体の半分の分量です!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
、農商務省箋 55丁(110頁) 、B5
これは田中 諭一郎(1901年 - 1983年、日本の農学者、柑橘類の研究者)の旧蔵資料中にあったもので、他に和歌山県と静岡県庵原郡のものがあります。大阪府柑橘誌は全体の半分の分量です!

河津町見高段間遺跡 第二次調査報告書

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,430
編:段間遺跡第二次調査団、河津町教育委員会、昭和 48年(1973年) 初版、64 p , 4 p ・・・
発掘担当:長田 実・寺田 兼方 調査期間:昭和43年8月18日~26日 目次:序 / 調査経過(第一次調査 / 発見の端著 / 第二次調査の経過 / 付 参加者名簿) / 地理的景観 / トレンチと遺構(第1号址 / A・B・C・D・Eトレンチ) / 遺物(第1~9号址 / A・B・Dトレンチ / 昭和31年出土の土器) / まとめ / 遺構および出土品の整理保存について / 【附説】 段間遺跡の地質学的所見 - 鮫島 輝彦 / 【図版】1~29
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河津町見高段間遺跡 第二次調査報告書

1,430
編:段間遺跡第二次調査団 、河津町教育委員会 、昭和 48年(1973年) 初版 、64 p , 4 p カラー図版1頁 モノクロ図版29頁 絶版 ・非売品 、サイズ(cm): 25.8 x 18.3 x 0.9 、1
発掘担当:長田 実・寺田 兼方 調査期間:昭和43年8月18日~26日 目次:序 / 調査経過(第一次調査 / 発見の端著 / 第二次調査の経過 / 付 参加者名簿) / 地理的景観 / トレンチと遺構(第1号址 / A・B・C・D・Eトレンチ) / 遺物(第1~9号址 / A・B・Dトレンチ / 昭和31年出土の土器) / まとめ / 遺構および出土品の整理保存について / 【附説】 段間遺跡の地質学的所見 - 鮫島 輝彦 / 【図版】1~29

現代童話 4 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
今江祥智, 山下明生 編、福武書店、1991、393p、15cm
文庫 カバー帯ヤケスレ 本体多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
今江祥智, 山下明生 編 、福武書店 、1991 、393p 、15cm
文庫 カバー帯ヤケスレ 本体多少のスレ 初版

都市のささやき ミキモトのウインドウ 1974 to 2015 <第729回デザインギャラリー1953企画展 (展覧会図録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
デザイン : 廣村正彰・長田淳美、ミキモト、2016、31p、21 x 21cm、1冊
序文 / 伊藤隆道
1 内と外
2 1対1のコミュニケーション
3 伝統を読みやぶる
4 手
5 誰に何を届けるための表現か
図版
・BIG RING
・PINK CORAL
・アリ
・幸吉翁と10人の美女
・100 YEARS AGO・都市
・100 YEARS AGO・発明
・TWINKLE
・はやぶさ
・7 COCKTAILS
・BIG NECKLACE
テキスト
・ガリバーになった私 / 近田玲子
・パッサージュ / 北川原温
・記憶のカケラでつなぐ「新しい体験」 / 廣村正彰
・静けさとデザイン / 伊藤隆道
・銀座の小窓 夢の発信力 / 永井一正
・街からのプレゼント / 渡邊良重
あとがき
作品データ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デザイン : 廣村正彰・長田淳美 、ミキモト 、2016 、31p 、21 x 21cm 、1冊
序文 / 伊藤隆道 1 内と外 2 1対1のコミュニケーション 3 伝統を読みやぶる 4 手 5 誰に何を届けるための表現か 図版 ・BIG RING ・PINK CORAL ・アリ ・幸吉翁と10人の美女 ・100 YEARS AGO・都市 ・100 YEARS AGO・発明 ・TWINKLE ・はやぶさ ・7 COCKTAILS ・BIG NECKLACE テキスト ・ガリバーになった私 / 近田玲子 ・パッサージュ / 北川原温 ・記憶のカケラでつなぐ「新しい体験」 / 廣村正彰 ・静けさとデザイン / 伊藤隆道 ・銀座の小窓 夢の発信力 / 永井一正 ・街からのプレゼント / 渡邊良重 あとがき 作品データ

神戸市戦災復興計画図 (其ノ一)(其ノ二)(其ノ三)

港や書店
 東京都文京区大塚
49,500
昭21頃、3枚
昭和21年より始まった神戸市の戦災復興土地区画整理事業計画図3枚組。
神戸市東・西・南半部の五千分之一白地図に区画整理計画線のみを朱刷りしたもの。凡例や文字による図示は無く、上記タイトル以外にクレジットや刊記も無い。
何れも折畳。経年薄ヤケ有り。裏面にはタイトル記入有り。

●其ノ一(78×109cm)/神戸港~三宮・元町の都心部から東灘駅に至る東半部。
●其ノ二(78×109cm)/神戸駅附近から兵庫区・長田区に亘る西半部。
●其ノ三(47×108cm)/和田岬と御崎町周辺の南端部。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
、昭21頃 、3枚
昭和21年より始まった神戸市の戦災復興土地区画整理事業計画図3枚組。 神戸市東・西・南半部の五千分之一白地図に区画整理計画線のみを朱刷りしたもの。凡例や文字による図示は無く、上記タイトル以外にクレジットや刊記も無い。 何れも折畳。経年薄ヤケ有り。裏面にはタイトル記入有り。 ●其ノ一(78×109cm)/神戸港~三宮・元町の都心部から東灘駅に至る東半部。 ●其ノ二(78×109cm)/神戸駅附近から兵庫区・長田区に亘る西半部。 ●其ノ三(47×108cm)/和田岬と御崎町周辺の南端部。

湊川を、歩く <みずのわ文庫 2>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,800
登尾明彦 著、みずのわ、2001年、111p、20cm、1冊
初版 カバー及び帯に浮きシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湊川を、歩く <みずのわ文庫 2>

3,800
登尾明彦 著 、みずのわ 、2001年 、111p 、20cm 、1冊
初版 カバー及び帯に浮きシミ 

千葉県史料 近世編 安房国上下巻セット

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

日本戯曲全集 第41巻 現代篇第9輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
春陽堂、10346、7冊 図版、20cm
書名:日本戯曲全集
著者:
出版元:春陽堂
刊行年:10346
版表示:
説明:『日本戯曲全集』(春陽堂、刊行年10346)は、日本の代表的な戯曲作品を網羅的に収録した全集で、古典から近代戯曲まで多様な作品が収められています。演劇研究や日本文学の包括的理解に必須の書籍です。
状態:函汚れあり、小口ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、春陽堂 、10346 、7冊 図版 、20cm
書名:日本戯曲全集 著者: 出版元:春陽堂 刊行年:10346 版表示: 説明:『日本戯曲全集』(春陽堂、刊行年10346)は、日本の代表的な戯曲作品を網羅的に収録した全集で、古典から近代戯曲まで多様な作品が収められています。演劇研究や日本文学の包括的理解に必須の書籍です。 状態:函汚れあり、小口ヤケシミあり、奥付ヤケシミあり

舞扇 初函 両見返少テープ跡有 本体背少日焼 函少痛少日焼 装幀・中澤弘光

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
長田幹彦、春陽堂、大5・5、1冊
初函 両見返少テープ跡有 本体背少日焼 函少痛少日焼 装幀・中澤弘光 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
長田幹彦 、春陽堂 、大5・5 、1冊
初函 両見返少テープ跡有 本体背少日焼 函少痛少日焼 装幀・中澤弘光 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

詩と美術 第三巻第四号 池田遙邨特輯 (芸術に於ける純粋性/石楠花(短歌)/連絡船で(詩)/青蘆さより(随筆)/初夏(俳句)/やぶ(随筆)/或る俳人の話(随筆)/柘榴と蟻(随筆)/灰皿随筆/山崎覚太郞論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
特輯(奥田雀草/東門東太郎/楠部彌弌)/高山峻/前田夕暮/白鳥章吾/佐藤惣之助/水原秋櫻子/竹内叔雄・・・
表紙に少ヤケと経年しみ少・表紙端に破れ目僅・背にヤケ多とコワレ補修跡 小口ヤケ多 記事頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と美術 第三巻第四号 池田遙邨特輯 (芸術に於ける純粋性/石楠花(短歌)/連絡船で(詩)/青蘆さより(随筆)/初夏(俳句)/やぶ(随筆)/或る俳人の話(随筆)/柘榴と蟻(随筆)/灰皿随筆/山崎覚太郞論)

2,500
特輯(奥田雀草/東門東太郎/楠部彌弌)/高山峻/前田夕暮/白鳥章吾/佐藤惣之助/水原秋櫻子/竹内叔雄/米澤蘇峯/山室百世/長田恒雄/大島隆一 、詩と美術社 、昭16
表紙に少ヤケと経年しみ少・表紙端に破れ目僅・背にヤケ多とコワレ補修跡 小口ヤケ多 記事頁端に日ヤケ多

湊川を、歩く <みずのわ文庫 2>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
登尾明彦 著、みずのわ、2001、111p、20cm
カバー帯等少ヤケ、震災と復興と/湊川の、つけかえをめぐって/湊川を、歩く/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湊川を、歩く <みずのわ文庫 2>

750
登尾明彦 著 、みずのわ 、2001 、111p 、20cm
カバー帯等少ヤケ、震災と復興と/湊川の、つけかえをめぐって/湊川を、歩く/他

応用調味料の事典

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
成瀬宇平 監修 ; 遠藤十士夫 ほか執筆、柴田書店、2004、453p、21cm、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
成瀬宇平 監修 ; 遠藤十士夫 ほか執筆 、柴田書店 、2004 、453p 、21cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 163号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平23
163号 文政期における英泉筆遊女絵開板時期の特定 日比谷孟俊、佐藤悟、内田保廣/高津屋伊助と鳥居清長 田辺昌子/幕末錦絵の摺刷に関する考察 大久保純一/ 『小芝垣草紙』の変遷 井黒佳穂子 他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 163号

1,500
、国際浮世絵学会 、平23
163号 文政期における英泉筆遊女絵開板時期の特定 日比谷孟俊、佐藤悟、内田保廣/高津屋伊助と鳥居清長 田辺昌子/幕末錦絵の摺刷に関する考察 大久保純一/ 『小芝垣草紙』の変遷 井黒佳穂子 他

南北戦争と国家

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
990 (送料:¥300~)
長田豊臣 著、東京大学出版会、1992年、259, 9p、22cm、1
1992年 初版 帯なし
表紙カバーにスレ・ヨレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
長田豊臣 著 、東京大学出版会 、1992年 、259, 9p 、22cm 、1
1992年 初版 帯なし 表紙カバーにスレ・ヨレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

世界は一冊の本 初カバー帯 両見返し・表紙・カバー少シミ有 カバー帯背少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
長田弘、晶文社、平6・5、1冊
初カバー帯 両見返し・表紙・カバー少シミ有 カバー帯背少日焼 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界は一冊の本 初カバー帯 両見返し・表紙・カバー少シミ有 カバー帯背少日焼

2,200
長田弘 、晶文社 、平6・5 、1冊
初カバー帯 両見返し・表紙・カバー少シミ有 カバー帯背少日焼 晶文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

復刻版 風俗画報 第377号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・緊要なる時期 ・宮中新年宴会 ・消防出初式 ・長田神社の鬼追 ・鞍馬の火祭 ・越後中・・・
復刻版「風俗画報」第三百七十七号 昭和53年4月25日復刻版発行(原著:明治41年1月20日、東陽堂発行) B5判37ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・緊要なる時期 ・宮中新年宴会 ・消防出初式 ・長田神社の鬼追 ・鞍馬の火祭 ・越後中魚沼中部方言 ・稀代の大蟹 ・蜜蜂の大巣窟 ・本邦各地手毬唄 ・三河東部子供の歌 ・筑波山 ・鳥取城址と扇邸 ・豊後大分郡古城址 ・楠正儀の墳墓 ・山中温泉 ・力士の三箇日 ・舞阪の漁業 ・豊前宇佐郡姓氏録 ・安達原の鬼婆 ほか 、発行/国書刊行会 、1978年 、1
復刻版「風俗画報」第三百七十七号 昭和53年4月25日復刻版発行(原著:明治41年1月20日、東陽堂発行) B5判37ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

心の発見心の探検 : 心理学入門レシテイション30

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
小杉正太郎 ほか共著、ミネルヴァ書房、283p、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
小杉正太郎 ほか共著 、ミネルヴァ書房 、283p 、21cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
中央公論社、1985(昭和60)2冊一組、中央公論94頁/婦人公論104頁、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論社創業100年記念記念品「中央公論」明治32年(1899)改題第一号、「婦人公論」大正5年(1930)第一号復刻版 2冊組

4,400
、中央公論社 、1985(昭和60)2冊一組 、中央公論94頁/婦人公論104頁 、A5
復刻初版 蓋付函・本体とも概ね良好,挨拶状入 中央公論/中村不折口絵、特別寄稿:三谷浩、落合得二郎、井上甫水 教育:明治32年の教育界/女子教育と耶蘇教徒の攻勢、首府女学校の比較表、全国女学校の比較表、首府基督教女学校一覧表、他 政治、宗教、雑録 他 婦人公論/表紙絵:長原孝太郎 口絵:鏑木清方 歌留多遊び:宮川一笑 婦人運動と日本の女:相馬御風、現今女学生気質:宮田修、大正新女大学:三宅雪嶺 小説・脚本/長田幹彦、田村俊子、巌谷小波、笹川臨風 他(挿絵=伊東深水、鰭崎英朋、岡本一平、他)

誤植読本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高橋輝次 編著、東京書籍、2000.7.28 第1刷、268p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
高橋輝次 編著 、東京書籍 、2000.7.28 第1刷 、268p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山口県教育 327号、330号、331号、333号~337号、339号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
山口県教育会 吉田熊次「最近教育思潮」河口シゲリ「尋一綴方の第一歩」松岡伊作「生活賛美のうた」三好浩・・・
3冊表紙しるし目次線引 山口県立小郡農業学校長 出田新旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県教育 327号、330号、331号、333号~337号、339号 9冊

12,000
山口県教育会 吉田熊次「最近教育思潮」河口シゲリ「尋一綴方の第一歩」松岡伊作「生活賛美のうた」三好浩太郎「日本に於ける動物分類学者概覧」「虫を究むる心(名和昆虫研究所、大原農業研究所時代の回想)」長田新「小学教育論」乙竹岩造「現象学的教育学」山口県立防府高等女学校長「本校本科第一学年入学者選抜について」山口県学務部「成績考査と個性調査に関する研究」京城府史編纂主任・岡田貢「言語章句等に映じたる朝鮮の特色」森山右一「大正童話文学の回顧」有馬勲「校庭樹木べんべん」他 、昭和2年~3年 、9冊
3冊表紙しるし目次線引 山口県立小郡農業学校長 出田新旧蔵

無薬医術 指圧療法講義録 第1巻-第4巻 家庭治療と職業用 全4冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
東京指圧療法学会 編纂、川崎久俊(会長)・田野倉快泉(副会長) 講述、泉彪大・高安逸郎 序文、東京指・・・
和装本、鉛筆、ペン、赤ペン引線・書き込み、蔵書印。32030/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無薬医術 指圧療法講義録 第1巻-第4巻 家庭治療と職業用 全4冊

8,960
東京指圧療法学会 編纂、川崎久俊(会長)・田野倉快泉(副会長) 講述、泉彪大・高安逸郎 序文 、東京指圧療法学会 発行 、昭和16年(1941年)3月31日発行 、本文393頁+口絵16頁 、B6判 19×13×4cm 、全4冊
和装本、鉛筆、ペン、赤ペン引線・書き込み、蔵書印。32030/amz

カントのアクチュアリティ <批評空間>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
太田、1998、269 p.、22 cm
表紙ややヤケ 後半のページから裏表紙にかけて角に折れ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
、太田 、1998 、269 p. 、22 cm
表紙ややヤケ 後半のページから裏表紙にかけて角に折れ
  • 単品スピード注文

「詩人時代」「歌謡詩人」合本6冊 現代書房/歌謡詩人社 昭和8〜9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥600~)
「詩人時代」第4巻1号150p/2号130p/3号130p/第4号(「女性詩歌合併」)180p/6号132p
「歌謡詩人」第2巻7号119p 昭和8年
寄稿■萩原恭次郎/安西冬衛/高橋新吉/森三千代/小野十三郎/神原泰/黄瀛/安藤一郎/吉野信夫/
小村定吉/平野威馬雄/遠地輝武/北園克衛/竹内勝太郎/佐藤惣之助/久保田宵二/福田正夫/
安部宙之介折戸彫夫/喜志邦三/岡本潤/竹内てるよ/長田恒雄/野口雨情/時雨音羽/他多
「詩人時代」第4巻1号に「現代詩人住所録」「全国詩雑誌總覧」集録
A5判 並本
※HPに詳細な目次画像UPしました 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥600~)
「詩人時代」第4巻1号150p/2号130p/3号130p/第4号(「女性詩歌合併」)180p/6号132p 「歌謡詩人」第2巻7号119p 昭和8年 寄稿■萩原恭次郎/安西冬衛/高橋新吉/森三千代/小野十三郎/神原泰/黄瀛/安藤一郎/吉野信夫/ 小村定吉/平野威馬雄/遠地輝武/北園克衛/竹内勝太郎/佐藤惣之助/久保田宵二/福田正夫/ 安部宙之介折戸彫夫/喜志邦三/岡本潤/竹内てるよ/長田恒雄/野口雨情/時雨音羽/他多 「詩人時代」第4巻1号に「現代詩人住所録」「全国詩雑誌總覧」集録 A5判 並本 ※HPに詳細な目次画像UPしました 
  • 単品スピード注文

詩と批評 創刊号~8冊 volume1-1~ 1966年 昭森社

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
10,000
1966年 昭森社 ペーパーバック 8冊
15x21x4.2
本の状態 やけ 折れ すれ シミ ホチキスの錆
本の内容 
1-1創刊号 1966年5月 西脇順三郎 金子光晴 草野心平 吉岡実 長谷川四郎 石垣りん 
1‐2 1966年6月号 小野十三郎 谷川俊太郎 山本太郎 立原えりか ほか
1‐3 1966年7月号 丸山薫 田中冬二 高橋新吉 長田弘
1‐4 1966年8月号から 表紙構成 平野甲賀 
1‐5 1966年9月号 石垣りん 吉増剛造 茨木のり子 
1‐6 1966年10月号 山崎栄治 岡崎純
1‐7 1966年11月号 天野忠 関根弘 山本太郎 
1‐8 1966年12月号 白石かづこ 中江俊夫 黒田三郎 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 創刊号~8冊 volume1-1~ 1966年 昭森社

10,000
1966年 昭森社 ペーパーバック 8冊 15x21x4.2 本の状態 やけ 折れ すれ シミ ホチキスの錆 本の内容  1-1創刊号 1966年5月 西脇順三郎 金子光晴 草野心平 吉岡実 長谷川四郎 石垣りん  1‐2 1966年6月号 小野十三郎 谷川俊太郎 山本太郎 立原えりか ほか 1‐3 1966年7月号 丸山薫 田中冬二 高橋新吉 長田弘 1‐4 1966年8月号から 表紙構成 平野甲賀  1‐5 1966年9月号 石垣りん 吉増剛造 茨木のり子  1‐6 1966年10月号 山崎栄治 岡崎純 1‐7 1966年11月号 天野忠 関根弘 山本太郎  1‐8 1966年12月号 白石かづこ 中江俊夫 黒田三郎  ?

コリアン世界の旅

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
野村 進、講談社、1997年 第4刷 372 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x・・・
美空ひばり,孫正義の涙の理由とは?その疑問から私たちの旅は始まった.日本,アメリカ,ベトナム,韓国,済州島,そして再び日本.旅の中で見えてきた韓国・朝鮮系の人々が日本で生きるということ.一番身近なアジアを知るための一冊. 目次:プロローグ シークレット・メッセージ/1-コリアンとは誰か(“帰化”-歌手にしきのあきらの場合;焼肉はどこからきたか 他)/2-コリアン世界の旅(世界で最も危険な街に生きる在米コリアン;サイゴンに帰ってきた韓国兵たち 他)/3-コリアン終わりと始まり(金日成は生きている;大震災のあとで—神戸市長田区の人々 他)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コリアン世界の旅

880
野村 進 、講談社 、1997年 第4刷 372 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 3 ; ISBN: 4062080117 、1
美空ひばり,孫正義の涙の理由とは?その疑問から私たちの旅は始まった.日本,アメリカ,ベトナム,韓国,済州島,そして再び日本.旅の中で見えてきた韓国・朝鮮系の人々が日本で生きるということ.一番身近なアジアを知るための一冊. 目次:プロローグ シークレット・メッセージ/1-コリアンとは誰か(“帰化”-歌手にしきのあきらの場合;焼肉はどこからきたか 他)/2-コリアン世界の旅(世界で最も危険な街に生きる在米コリアン;サイゴンに帰ってきた韓国兵たち 他)/3-コリアン終わりと始まり(金日成は生きている;大震災のあとで—神戸市長田区の人々 他)

現代詩手帖 第10巻第12号 1967年12月号 現代詩年鑑'68 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 巻頭表紙裏ページ・らくがき/谷川俊太郎 座談会・詩の状況と言葉/天沢退二郎×北川透×長田弘  展望/飯島耕一、宮川淳、岡田隆彦 1967年詩選/鮎川信夫、関根弘、田村隆一、茨木のり子、井上光晴、大岡信、谷川俊太郎、安永稔和、富岡多恵子、寺山修司、金井美恵子、堀川正美、吉岡実、三木卓 他 詩壇ジャーナル1967年 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
八木忠栄 編集、思潮社、1967(昭和42)一冊、210頁、A5
初版 年代三方少ヤケ 背下部少破れ補修済 後方・折込み綴じ入/文芸レコードの宝庫フィリップスの文芸シリーズ総目録・文・粟津則雄=ボードレール/詩集・悪の華、イギリス詩大系、高村光太郎/智恵子抄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第10巻第12号 1967年12月号 現代詩年鑑'68 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 巻頭表紙裏ページ・らくがき/谷川俊太郎 座談会・詩の状況と言葉/天沢退二郎×北川透×長田弘  展望/飯島耕一、宮川淳、岡田隆彦 1967年詩選/鮎川信夫、関根弘、田村隆一、茨木のり子、井上光晴、大岡信、谷川俊太郎、安永稔和、富岡多恵子、寺山修司、金井美恵子、堀川正美、吉岡実、三木卓 他 詩壇ジャーナル1967年 他

2,200
八木忠栄 編集 、思潮社 、1967(昭和42)一冊 、210頁 、A5
初版 年代三方少ヤケ 背下部少破れ補修済 後方・折込み綴じ入/文芸レコードの宝庫フィリップスの文芸シリーズ総目録・文・粟津則雄=ボードレール/詩集・悪の華、イギリス詩大系、高村光太郎/智恵子抄 他

夢二美術館 2 (恋する女たち) 〔新装版〕

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
竹久夢二 画、学習研究社、1988年3月、143p、31cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ  本隊小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢二美術館 2 (恋する女たち) 〔新装版〕

1,200
竹久夢二 画 、学習研究社 、1988年3月 、143p 、31cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体天少点シミ  本隊小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵、アルス、昭和2年、228p 図版、19cm、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵 、アルス 、昭和2年 、228p 図版 、19cm 、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ

ミス北日本 第3巻第1号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
27,500
北日本新聞社(函館市)、昭和12年新年号(第17号)、46頁、38×27糎、1冊
P.23~P.26が重丁なれど本文おおむね良好(落丁なし)。裏表紙角に僅かな欠けあり。表紙にミス北日本旭川支社のスタンプあり。
「恋を弄ぶ(長田秀峰作)」「落語 おかめ団子(八代目翁家さん馬)」「正月のお買物に 旭川著名店案内」「秋田美人街 さまよひある記」「札幌の歓楽郷!盛り場・狸小路」「業界を覗く」「札幌茶房集団」「冬ぞらを焦すネオンのかがやき 函館の初対面印象」「宴会の利益を従業員に配当 帯広カフェー組合」「あの妓・この妓(高橋掬太郎)」「盛り場として銀座通りの思出話」「近代先端女気質」「銀幕界の人気者五態(桑野通子他)」「擬装の女(木村荘十)」他。広告多数あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、北日本新聞社(函館市) 、昭和12年新年号(第17号) 、46頁 、38×27糎 、1冊
P.23~P.26が重丁なれど本文おおむね良好(落丁なし)。裏表紙角に僅かな欠けあり。表紙にミス北日本旭川支社のスタンプあり。 「恋を弄ぶ(長田秀峰作)」「落語 おかめ団子(八代目翁家さん馬)」「正月のお買物に 旭川著名店案内」「秋田美人街 さまよひある記」「札幌の歓楽郷!盛り場・狸小路」「業界を覗く」「札幌茶房集団」「冬ぞらを焦すネオンのかがやき 函館の初対面印象」「宴会の利益を従業員に配当 帯広カフェー組合」「あの妓・この妓(高橋掬太郎)」「盛り場として銀座通りの思出話」「近代先端女気質」「銀幕界の人気者五態(桑野通子他)」「擬装の女(木村荘十)」他。広告多数あり。

人間3巻4月号 晶子 瀧太郎 長田秀雄 久米 杢太郎 小山内薫 里見 カット/生馬 表紙/石井鶴三

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
人間社出版部、大10・4、1冊
諸家の眼に映じたる人及芸術家としての島崎藤村/有明・小山内薫・雨雀・万太郎・生馬【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間3巻4月号 晶子 瀧太郎 長田秀雄 久米 杢太郎 小山内薫 里見 カット/生馬 表紙/石井鶴三

13,200
、人間社出版部 、大10・4 、1冊
諸家の眼に映じたる人及芸術家としての島崎藤村/有明・小山内薫・雨雀・万太郎・生馬【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

飛ぶ教室 35 1990年夏季号 特集:少年詩の方位

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子・・・
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子 ●きりん…正道かほる ●兄よ銃をとれ…森忠明 他 /【特集:少年詩の方位】●前口上…今江祥智 ●ジャンルを超えて…長田弘,刈谷政則 ●混沌から遠く離れて―少年詩のありか…石井直人 ●子供と言葉…なだいなだ [詩とエッセイ]●五〇〇円やって甥っ子に書かせた「少年詩」…谷川俊太郎 ●力…まど・みちお ~ ●SOUNDS OF ASIA…有馬敲 他   、平2 、1
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円

私の人生を決めた一冊の本 99氏による青春の証言 三一新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
三一書房編集部編、三一書房、1980年初版8刷、1
カバヤケ・シミ・よごれ・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:山田宗睦 奈良本辰也 佐藤忠男 島尾敏雄 宗左近 杉浦明平 関根弘 宮本常一 平野謙 黒田喜夫 中田耕治 いいだもも 橋川文三 椎名麟三 粟津則雄 村山知義 野間宏 長谷川四郎 山本安英 木下順二 三浦つとむ 矢内原伊作 森茉莉 川喜田二郎 岡本太郎 瀧口修造 佐多稲子 むのたけじ 正木ひろし 佐伯彰一 松山善三 尾崎秀樹 いぬいとみこ 中薗英助 瀬木慎一 熊井啓 谷川雁 加藤秀俊 井上光晴 磯田光一 村上兵衛 大岡信 真鍋博 久里洋二 柴田翔 木島始 上坂冬子 平岩弓枝 三浦哲郎 北杜夫 佐木隆三 大島渚 倉橋由美子 寺山修司 長田弘】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の人生を決めた一冊の本 99氏による青春の証言 三一新書

1,100
三一書房編集部編 、三一書房 、1980年初版8刷 、1
カバヤケ・シミ・よごれ・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:山田宗睦 奈良本辰也 佐藤忠男 島尾敏雄 宗左近 杉浦明平 関根弘 宮本常一 平野謙 黒田喜夫 中田耕治 いいだもも 橋川文三 椎名麟三 粟津則雄 村山知義 野間宏 長谷川四郎 山本安英 木下順二 三浦つとむ 矢内原伊作 森茉莉 川喜田二郎 岡本太郎 瀧口修造 佐多稲子 むのたけじ 正木ひろし 佐伯彰一 松山善三 尾崎秀樹 いぬいとみこ 中薗英助 瀬木慎一 熊井啓 谷川雁 加藤秀俊 井上光晴 磯田光一 村上兵衛 大岡信 真鍋博 久里洋二 柴田翔 木島始 上坂冬子 平岩弓枝 三浦哲郎 北杜夫 佐木隆三 大島渚 倉橋由美子 寺山修司 長田弘】

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
坪内逍遥、アルス、228p、250p 図版、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

1,800
坪内逍遥 、アルス 、228p、250p 図版 、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり

青吹く風 : 万葉集論攷 <研究叢書 万葉集 142>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
猪股静弥 著、和泉書院、328p、22cm
外函にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
猪股静弥 著 、和泉書院 、328p 、22cm
外函にややスレ汚れあり。

蝋人形 5巻1号、6巻3号、10号、12号 4冊 河野鷹思表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
西條八十「庭園にて」「漂泊者」新居格「三十四年の第一歩」「昭和十年を見送る」逸見広「現代ドイツ文学考・・・
6巻10号背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 5巻1号、6巻3号、10号、12号 4冊 河野鷹思表紙

25,000
西條八十「庭園にて」「漂泊者」新居格「三十四年の第一歩」「昭和十年を見送る」逸見広「現代ドイツ文学考」牧史郎「加能作次郎氏訪問記」浅原六朗「愛と死と」武野藤介「夜道」深尾須磨子「たのしい余白」中河幹子「少女礼讃」世田三郎「新興諷刺詩のために」長田幹彦「北国の娘」稲田今日介「市丸姐さん」大島博光「革命的神秘家ロオトレアモン」尾崎一雄「ゴールデン・バット」武野藤介「黴の生えた貞操」世田三郎「文壇現下の諸問題」丹野正「マラルメ評伝」高見順「海草」日夏耿之介「三人の少年詩人/平井功」城左門「十年度詩集記」島田忠夫「大きな帽子」加藤憲治「『詩集』の弁」群司次郎正「湖畔の冥想」神戸雄一「邂逅」他 、蝋人形社 、昭和9年~10号 、4冊
6巻10号背剥落

全集・現代文学の発見14、15 青春の屈折(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
梶井基次郎 井上立士 西原啓 野間宏 久坂葉子 深沢七郎 山川方夫 他、學藝書林、1968年、20c・・・
函付、月報付、函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梶井基次郎 井上立士 西原啓 野間宏 久坂葉子 深沢七郎 山川方夫 他 、學藝書林 、1968年 、20cm 、2冊
函付、月報付、函傷み

離島社会の歴史と文化 北海道開拓記念館研究報告 第8号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥430~)
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、1988年、143p、25.7cm、1冊
初版・p143 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、1988年 、143p 、25.7cm 、1冊
初版・p143 状態は良好です
  • 単品スピード注文

朗読 ラジオ詩集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
日本放送協会 編、宝文館、昭29、197p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 一部頁キレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本放送協会 編 、宝文館 、昭29 、197p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 一部頁キレ
  • 単品スピード注文

牛飼ふ小学校

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
福田勝治 著、玄光社、109p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
福田勝治 著 、玄光社 、109p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

赤いペン <文学の森>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
澤井美穂、中島梨絵 絵、フレーベル館、2015/初版、197p、20cm
初版 小冊子付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ、小口・天・地少ヤケあり。小冊子「選者のことば」今江祥智・長田弘・鷲田清一 付。

第16回ちゅうでん児童文学賞大賞受賞作品

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
澤井美穂、中島梨絵 絵 、フレーベル館 、2015/初版 、197p 、20cm
初版 小冊子付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ、小口・天・地少ヤケあり。小冊子「選者のことば」今江祥智・長田弘・鷲田清一 付。 第16回ちゅうでん児童文学賞大賞受賞作品 ■海外発送には対応していません

萬葉の作品と時代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
沢瀉久孝 著、岩波書店、1941、268, 29p、22cm
函ヤケ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉の作品と時代

700
沢瀉久孝 著 、岩波書店 、1941 、268, 29p 、22cm
函ヤケ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

対談集ものみな光る 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼 装幀・長新太

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
谷川俊太郎、青土社、昭57・1、1冊
長田弘 入沢康夫 天野祐吉 鈴木志郎康 小室等 佐藤慶次郎 貝山知弘 N・J・パイク【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談集ものみな光る 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少日焼 装幀・長新太

1,650
谷川俊太郎 、青土社 、昭57・1 、1冊
長田弘 入沢康夫 天野祐吉 鈴木志郎康 小室等 佐藤慶次郎 貝山知弘 N・J・パイク【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

少女世界 第25巻第2号  昭和5年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる・・・
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる ほか)鸚鵡は叫ぶ(横山美智子 画・松本かつぢ)未来娘註文帳・2 尻餅グラフ(畑耕一 画・川原くにを)世界読本物語(画・新関青花 竹久ゆめじ ほか)戦国痛快物語・勇婦更科(大河内翠山 画・神保朋世)雪の夜がたり(正岡いるゝ 画・竹久夢二)ハルピンの少女(伯耆三郎 画・嶺田弘)二つの星(西木良三 画・岩田專太郎)怪奇小説・銀山王(押川春浪 画・嶺田弘)燃え上る春(三上於莵吉 画・須藤しげる)美容院拝見記ー漫画漫文訪問(阪本牙城)嘆きの夜曲(長田幹彦 画・須藤しげる) 、博文館
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ

女性日本 創刊号~18号迄揃 18冊 16号特輯開拓者・小原国芳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
北原白秋、小原国芳、小西重直、田尾一一、加藤武雄、武者小路実篤、斎田喬、山室民子、小原のぶ子、西田幾・・・
創刊号裏欠 各背やけ 18号表紙少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性日本 創刊号~18号迄揃 18冊 16号特輯開拓者・小原国芳

35,000
北原白秋、小原国芳、小西重直、田尾一一、加藤武雄、武者小路実篤、斎田喬、山室民子、小原のぶ子、西田幾多郎、下田次郎、渡辺篤、山本静子、北村寿夫、熊田国夫、渡辺義知、石井漠、高井泉、原田琴子、旭正秀口絵入、長田新、阿部六郎、富永次郎「丸の内風景」服部直人「あそびの町・新宿素描」「芥の花・浅草描景」安原喜弘「柳の蔭・銀座漫歩」山口進「忘れられた町・四谷通り」中村公枝「渋谷の今昔」北原白秋「自由詩募集の言葉」チエホフ、富永次郎訳「アニユータ」大谷句仏、賀川豊彦、白井喬二、正宗得三郎、北原白秋、藤川勇造「小原先生の銅像を作る」平塚らいてう、中原綾子他 、玉川学園出版部 、昭和7年~8年 、18冊
創刊号裏欠 各背やけ 18号表紙少いたみ

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・多田北烏 口絵・大橋月皎 グラビヤ・島薗順次郎先生の御家庭 これを女にやらせたら(田中比左良)・・・
槇本楠郎旧蔵 B5 クロスワードパズル鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日 

3,000
表紙・多田北烏 口絵・大橋月皎 グラビヤ・島薗順次郎先生の御家庭 これを女にやらせたら(田中比左良)兄弟行進曲(佐々木邦 画・川原久仁於)蛸の八ちゃん(田河水泡)名作講談・出世の富籤(大河内翠山 画・大槻さだを)お母様のお部屋・子供の教育と読物の選擇について、諸名士はかう申されます(佐佐木信綱 吉岡彌生 ほか)御用心! うつかりすると引掛りますぞー新しい詐欺や押売の話(和泉三郎)女探偵秘帖・お嬢さんの裸體拝見(〇〇探偵事務所 丘しのぶ)あなた様が外出なさいます時お子様とどんな御挨拶をなさいますか(長田幹彦 北村小松 柳原燁子 川路柳虹ほか) 、報知新聞社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 B5 クロスワードパズル鉛筆書き込み

婦人公論 251号口絵写真「光墨弘作品集『マニラの印象』」グラビアサトウハチロー詩、福田勝治撮影写真「女をうたふ」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
野上弥生子、初山滋画「母の読本」菊池寛「四国雑記」藤沢桓夫、佐野繁次郎画「大阪」佐藤俊子(田村俊子)・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 251号口絵写真「光墨弘作品集『マニラの印象』」グラビアサトウハチロー詩、福田勝治撮影写真「女をうたふ」

7,000
野上弥生子、初山滋画「母の読本」菊池寛「四国雑記」藤沢桓夫、佐野繁次郎画「大阪」佐藤俊子(田村俊子)「久しぶりにみる日本の女」諏訪根自子「白耳義よりの便り」長田エリザべット「十字架を護る」岸田国士「落葉日記」武田麟太郎「女の環境」ささきふさ「メロン」北村小松「プレン・ソーダ―」阿部ツヤコ「サルサバリラ」長谷川時雨「白玉」瀬戸口寅雄「妖女マタ・ハリの銃殺」久保久美「畳屋のお定ちやん(阿部定)」平塚らいてう、石原純他「彼女の場合(阿部定)」吉屋信子「お嬢さん」林芙美子「女の日記」宇野千代「桃子の貞操」伊藤桂一「葉脈『鮒』『一輪の花』『静坐』」(北原白秋選)他 、中央公論社 、昭和11年7月 、1冊
保存良好

個人の税務相談事例500選 平成17年版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
市川満 編、清文社 納税協会連合会、735p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

個人の税務相談事例500選 平成17年版

1,000
市川満 編 、清文社 納税協会連合会 、735p 、21cm 、1冊
カバー

ペスタロッチー教育学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
長田新 著、岩波書店、昭和9年、A5版370p
初版 小口シミ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペスタロッチー教育学

1,500
長田新 著 、岩波書店 、昭和9年 、A5版370p
初版 小口シミ大 函

不養生 医学と実存

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
高島博 著、文雅堂書店、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数個所にコワレ、裂け、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高島博 著 、文雅堂書店 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背を中心に複数個所にコワレ、裂け、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

欧米の大学 日本私立大学連盟海外大学教育事情視察調査団報告書

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
加藤五六 徳永清 編、校倉書房、昭和42年、345p、B6判、1冊
初版  函
函 少ヤケ、背縁当たりイタミ・平当たり少凹み
本 表紙背や平少ヤケ・使用咸少汚れ、天少シミ汚れ(画像参照)、地に函留め金具の当たりイタミ錆汚れなどがあります。
本文はp230と231の間に乱丁・p215-230ダブり、p227-240の頁上隅に折れシワ跡などがあります。そのほかは特段の汚れや書き込みはありません。
1965年に日本私立大学連盟に加盟する、行政職幹部職員が海外大学の教育事情を視察調査した結果をまとめたものです。調査団メンバー 福永貞治(桃山学院大学) 藤田学(立正大学) 浜田健三(早稲田大学) 古賀克孝(久留米大学) 河野清(法政大学) 加藤五六(明治大学) 川久保孝雄(慶応義塾大学) 三上茂(国学院大学) 三輪輝夫(同志社大学) 長瀬精二(専修大学) 長田鎮吾(青山学院大学) 大関三郎(東邦大学) 里見復二(関西大学) 鈴木義之亮(立教大学) 徳永清(明治学院大学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
加藤五六 徳永清 編 、校倉書房 、昭和42年 、345p 、B6判 、1冊
初版  函 函 少ヤケ、背縁当たりイタミ・平当たり少凹み 本 表紙背や平少ヤケ・使用咸少汚れ、天少シミ汚れ(画像参照)、地に函留め金具の当たりイタミ錆汚れなどがあります。 本文はp230と231の間に乱丁・p215-230ダブり、p227-240の頁上隅に折れシワ跡などがあります。そのほかは特段の汚れや書き込みはありません。 1965年に日本私立大学連盟に加盟する、行政職幹部職員が海外大学の教育事情を視察調査した結果をまとめたものです。調査団メンバー 福永貞治(桃山学院大学) 藤田学(立正大学) 浜田健三(早稲田大学) 古賀克孝(久留米大学) 河野清(法政大学) 加藤五六(明治大学) 川久保孝雄(慶応義塾大学) 三上茂(国学院大学) 三輪輝夫(同志社大学) 長瀬精二(専修大学) 長田鎮吾(青山学院大学) 大関三郎(東邦大学) 里見復二(関西大学) 鈴木義之亮(立教大学) 徳永清(明治学院大学)

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー