文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑草  」の検索結果
1,811件

原色・雑草の防除 改訂版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
筒井喜代治, 草薙得一, 中山兼徳 著、家の光協会、224p (図共)、22cm
昭和56年改訂3版 カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色・雑草の防除 改訂版.

1,200 (送料:¥185~)
筒井喜代治, 草薙得一, 中山兼徳 著 、家の光協会 、224p (図共) 、22cm
昭和56年改訂3版 カバー少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

われら雑草家族

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
重松博昭 著、石風社、2008、229p、19cm
B6判、帯付、地角にスレ汚れあり、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
重松博昭 著 、石風社 、2008 、229p 、19cm
B6判、帯付、地角にスレ汚れあり、概ね状態良好

雪月花の俳句歳時記

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,700 (送料:¥185~)
大野雑草子 編、博友社、平22、289p、12×16cm、1冊
函、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥185~)
大野雑草子 編 、博友社 、平22 、289p 、12×16cm 、1冊
函、良好
  • 単品スピード注文

山頭火 句と版画 雑草風景

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
村上護編、小崎侃:版画、グラフィック社、1995年、1冊
初版カバー少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火 句と版画 雑草風景

1,100
村上護編、小崎侃:版画 、グラフィック社 、1995年 、1冊
初版カバー少汚れ

現代俳人百人百書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
大野雑草子篇、四季出版、昭56
初版・函・A4判・定価12000・経年並(少シミ・焼け・汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代俳人百人百書

1,000
大野雑草子篇 、四季出版 、昭56
初版・函・A4判・定価12000・経年並(少シミ・焼け・汚)

新版・日本原色雑草図鑑

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,000
沼田真・吉沢長人編、全国農村教育協会、昭和50年
カバー  函(ヨゴレ、ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版・日本原色雑草図鑑

3,000
沼田真・吉沢長人編 、全国農村教育協会 、昭和50年
カバー  函(ヨゴレ、ヤケ)

雑草の実

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
横山正一 B6判 重版 経年劣化、新人社、昭和7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑草の実

2,500
横山正一 B6判 重版 経年劣化 、新人社 、昭和7 、1

雑草の中

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
吉田絃二郎、聚英閣、大11
7版・裸本(函やカバー無) 少水シミ有 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑草の中

1,600
吉田絃二郎、聚英閣、大11
7版・裸本(函やカバー無) 少水シミ有 経年の時代やけ有

零からの出発 : ある引き揚げ者の雑草人生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
楠田幹人、平成7年
カバー付、献呈毛筆署名入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

零からの出発 : ある引き揚げ者の雑草人生

980
楠田幹人、平成7年
カバー付、献呈毛筆署名入

農場実習四十年 雑草と共に

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
菅原 清康著、菅原清康教授停年御退官記念事業会、昭和58年03月31日
B5 257P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農場実習四十年 雑草と共に

5,000
菅原 清康著 、菅原清康教授停年御退官記念事業会 、昭和58年03月31日
B5 257P 箱入

あらぐさ 雑草の記 クラレ人権闘争の十二年

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,500
中元 輝夫、光陽出版社、、2002、1
B6カバー帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あらぐさ 雑草の記 クラレ人権闘争の十二年

2,500
中元 輝夫 、光陽出版社、 、2002 、1
B6カバー帯背少ヤケ

新潟県の地域と文化ー地域を学ぶためにー

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
板垣俊一、雑草出版、2006年
カバー本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県の地域と文化ー地域を学ぶためにー

1,500
板垣俊一 、雑草出版 、2006年
カバー本ともきれいです。

人間雑草

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
影山誠治、時間社
初版Cペン献呈署名昭和29年100円四六判38頁。ページアンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

人間雑草

1,500
影山誠治 、時間社
初版Cペン献呈署名昭和29年100円四六判38頁。ページアンカット

雑草のくらしから自然を見る : 生物教師のフィールド・ノート

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
岩瀬徹 著、文一総合、1989年、206p、19cm、1冊
初版 カバー(背の緑文字に少色褪) その他:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑草のくらしから自然を見る : 生物教師のフィールド・ノート

500
岩瀬徹 著 、文一総合 、1989年 、206p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背の緑文字に少色褪) その他:特に問題なし

目でみる岡山の農作物病害虫・雑草図鑑

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
大倉徹彦、山陽新聞社、平成6年、277p、26cm
ビニールカバー付
奧付にペンで購入日と記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目でみる岡山の農作物病害虫・雑草図鑑

2,000 (送料:¥370~)
大倉徹彦 、山陽新聞社 、平成6年 、277p 、26cm
ビニールカバー付 奧付にペンで購入日と記名あり
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」67号 特集 東京の雑草足元の自然賛/唐津陶人 中里隆

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
文化出版局、1986/秋
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊「銀花」67号 特集 東京の雑草足元の自然賛/唐津陶人 中里隆

500
、文化出版局 、1986/秋
ほぼ良好

雑草集

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
河上肇、大雅堂、昭和21年発行
カバー欠 綴ジ切レ ヌレシミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑草集

500
河上肇 、大雅堂 、昭和21年発行
カバー欠 綴ジ切レ ヌレシミ 印

歌集 雑草園 歌・サイン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
辻本敬、昭41
初版 箱 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 雑草園 歌・サイン

3,300
辻本敬 、昭41
初版 箱 カバ

雑草萬葉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高木市之助、中央公論社、昭43、1
四六判 310頁 函 初版 元値850円 B 函背褪色・小口しみ一つ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

雑草萬葉

1,000
高木市之助 、中央公論社 、昭43 、1
四六判 310頁 函 初版 元値850円 B 函背褪色・小口しみ一つ

雲 第47号 肉筆一字書「草」付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
佐藤勝彦、工房「雑艸」、昭56年、1
和装本 20×15センチ 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲 第47号 肉筆一字書「草」付

1,500
佐藤勝彦 、工房「雑艸」 、昭56年 、1
和装本 20×15センチ 全体感:普通(特に問題なし)

親鸞さまをたづねて 雑草園の四季から

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,500
早島静枝著、百華苑、昭和56年、243頁
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞さまをたづねて 雑草園の四季から

1,500
早島静枝著 、百華苑 、昭和56年 、243頁
やけ、しみよごれ、傷み

鹿児島県農作物病害虫・雑草図鑑

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
鹿児島県経済農業協同組合連合会、平成元年、240、A-4、1
ほぼ特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、鹿児島県経済農業協同組合連合会 、平成元年 、240 、A-4 、1
ほぼ特筆すべき難点無

たのしい自然観察 雑草博士入門

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
岩瀬徹/川名興・著、全国農村教育協会、2001/10/2 第2刷、A5版、1
カバー 186頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩瀬徹/川名興・著 、全国農村教育協会 、2001/10/2 第2刷 、A5版 、1
カバー 186頁 経年良好

原色図鑑 芝生の病虫害と雑草<新版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,080
細辻豊二・吉田正義、全国農村教育協会、1989、298p
初版 本体良好[棚]18000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色図鑑 芝生の病虫害と雑草<新版>

3,080
細辻豊二・吉田正義 、全国農村教育協会 、1989 、298p
初版 本体良好[棚]18000

『雑草』1947年6月(3号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,720
大倉経済専門学校文芸部、1947
68頁、教授訪問記/部員名簿他、ヤケ疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『雑草』1947年6月(3号)(雑誌)

5,720
、大倉経済専門学校文芸部 、1947
68頁、教授訪問記/部員名簿他、ヤケ疲/印

俳句用語用例小事典 6 (山の俳句を詠むために)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
大野雑草子 編、博友社、1993年、301p、11×15cm、1冊
函微シミ。本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句用語用例小事典 6 (山の俳句を詠むために)

320
大野雑草子 編 、博友社 、1993年 、301p 、11×15cm 、1冊
函微シミ。本文良好

1967クロスカウンター  雑草と呼ばれたチャンピオン小林弘

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
菅淳一 著、太田出版、2011、277p
B6カバー帯 定価1800 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1967クロスカウンター  雑草と呼ばれたチャンピオン小林弘

900 (送料:¥250~)
菅淳一 著 、太田出版 、2011 、277p
B6カバー帯 定価1800 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

月刊ぱふ-まんが専門誌- 1980年4月(50) 特集 1979年度決算号・竹宮恵子の世界(1)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
雑草社編、雑草社、1980、1
本文は余り使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け。表紙は背に薄いホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ぱふ-まんが専門誌- 1980年4月(50) 特集 1979年度決算号・竹宮恵子の世界(1)

1,000
雑草社編 、雑草社 、1980 、1
本文は余り使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け。表紙は背に薄いホコリの点シミあり。

きらわれものの草の話 <岩波ジュニア新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
300
松中昭一 著、岩波書店、1999年、210p、18cm(新書判)、1冊
カバー 全体感:普通(書込・線引なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きらわれものの草の話 <岩波ジュニア新書>

300
松中昭一 著 、岩波書店 、1999年 、210p 、18cm(新書判) 、1冊
カバー 全体感:普通(書込・線引なし)

作物の栄養障害と北海道の雑草 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
田中明 [ほか] 監修、北海道農業改良普及協会、1975、52, 92p、26cm、1冊
三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
田中明 [ほか] 監修 、北海道農業改良普及協会 、1975 、52, 92p 、26cm 、1冊
三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です

荷風全集 第27巻:雑纂2 ― 雑草園・其四/合評

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
永井荷風、岩波書店、昭40
初版、月報付、函(背ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷風全集 第27巻:雑纂2 ― 雑草園・其四/合評

500
永井荷風 、岩波書店 、昭40
初版、月報付、函(背ヤケ少)

島根県農作物病害虫雑草図鑑

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
島根県農林水産部、山陰中央テレビジョン放送、平成元年
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根県農作物病害虫雑草図鑑

1,500
島根県農林水産部 、山陰中央テレビジョン放送 、平成元年
状態良好

俳句外来語事典(外来語俳句を詠みこなすために)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
大野雑草子編、昭62
博友社 函付 初版 定価2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句外来語事典(外来語俳句を詠みこなすために)

1,200
大野雑草子編 、昭62
博友社 函付 初版 定価2000

雲 第53号~73号(内67号欠)20冊

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
10,000
佐藤勝彦、工房「雑艸」、S57~H2、1
私家版限定500部 和紙製本・おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雲 第53号~73号(内67号欠)20冊

10,000
佐藤勝彦 、工房「雑艸」 、S57~H2 、1
私家版限定500部 和紙製本・おおむね良い

日本雑草図説 種子、幼植物および成植物

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
笠原安夫 著、養賢堂、1969年、1冊
函見返し天腹焼けシミ、蔵印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雑草図説 種子、幼植物および成植物

3,300
笠原安夫 著 、養賢堂 、1969年 、1冊
函見返し天腹焼けシミ、蔵印

八岳雑草〔東洋史学他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
中嶋敏編・発行、2004
初カバ/158頁/並上、直江家本末直江忠也他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八岳雑草〔東洋史学他〕

5,500
中嶋敏編・発行 、2004
初カバ/158頁/並上、直江家本末直江忠也他、極少疲

ぱふ 昭和55年7月号 特集・木原敏江の世界&真崎守の世界

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
400 (送料:¥250~)
雑草社
ヤケ スレ イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぱふ 昭和55年7月号 特集・木原敏江の世界&真崎守の世界

400 (送料:¥250~)
、雑草社
ヤケ スレ イタミ
  • 単品スピード注文

雑草の生涯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
竹内太蔵、昭和47、268頁、18×13㎝
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、見返しに記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
竹内太蔵 、昭和47 、268頁 、18×13㎝
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、見返しに記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

陶芸の匠たち

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
大野雑草子、牧羊社、1982
カバーヤケ、本三方少ヤケ・シミあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶芸の匠たち

800
大野雑草子 、牧羊社 、1982
カバーヤケ、本三方少ヤケ・シミあり

雜草の花

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
服部純雄、岡山県立金川高等学校校友会、昭和44、399p、B6
函本誌共経年ヤケあれど状態良 訂正復刊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雜草の花

2,000
服部純雄 、岡山県立金川高等学校校友会 、昭和44 、399p 、B6
函本誌共経年ヤケあれど状態良 訂正復刊

日本有用植物病害虫名彙(附 雑草)創立25周年記念

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
日本特殊農薬製造株式会社、昭和41年、591p
表紙汚れ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、日本特殊農薬製造株式会社 、昭和41年 、591p
表紙汚れ、ヤケ

奄美の雑草—いま私は幸せいっぱい

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
上田情宜、海風社、昭60、1冊
カバー(少スレ)付 小口少汚れ 前見返し欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美の雑草—いま私は幸せいっぱい

1,300
上田情宜 、海風社 、昭60 、1冊
カバー(少スレ)付 小口少汚れ 前見返し欠

ぱふ 1982年1月号 特集:期待の新人まんが家 79~82 少年まんが家編

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
400 (送料:¥250~)
1982年、雑草社
イタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぱふ 1982年1月号 特集:期待の新人まんが家 79~82 少年まんが家編

400 (送料:¥250~)
1982年 、雑草社
イタミあり。
  • 単品スピード注文

身近な雑草の愉快な生きかた

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
600
稲垣栄作・作 三上修・画、筑摩書房、2021、1冊
ちくま文庫・重版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身近な雑草の愉快な生きかた

600
稲垣栄作・作 三上修・画 、筑摩書房 、2021 、1冊
ちくま文庫・重版・カバー・帯 (状態良)

詩集人間雑草 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
影山誠治、時間社、1冊
初版 題字・北川冬彦 アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
影山誠治 、時間社 、1冊
初版 題字・北川冬彦 アンカット

雑草で酔う

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,400
青木硝子、彩図社、2022年、206頁、B6判
帯 ※改訂版ですが改訂前の内容も分かるようにしてあります。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑草で酔う

1,400
青木硝子 、彩図社 、2022年 、206頁 、B6判
帯 ※改訂版ですが改訂前の内容も分かるようにしてあります。

荷風全集 第二十七巻 雜纂二 雜草園 其四 合評

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
永井壮吉、岩波書店、昭和40年
P558、B6判、月報付。函一部ヨゴレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 第二十七巻 雜纂二 雜草園 其四 合評

500
永井壮吉 、岩波書店 、昭和40年
P558、B6判、月報付。函一部ヨゴレ有。

季刊「銀花」第67号秋 唐津陶人中里隆、東京の雑草

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
数江瓢鮎子他、文化出版局、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊「銀花」第67号秋 唐津陶人中里隆、東京の雑草

1,650
数江瓢鮎子他 、文化出版局 、1986

平成俳人 代表作全書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
大野雑草子、東京四季出版、平4
初版 函シミ 本体良好    【管理番号:410-05 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成俳人 代表作全書

1,100
大野雑草子 、東京四季出版 、平4
初版 函シミ 本体良好    【管理番号:410-05 0 0】

句集 雑草園

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,500
山口青邨 高濱虚子序文 福田豊四郎木版装、龍星閣、昭和9、1
美本保存良 B6版154頁 函 処女句集
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 雑草園

3,500
山口青邨 高濱虚子序文 福田豊四郎木版装 、龍星閣 、昭和9 、1
美本保存良 B6版154頁 函 処女句集

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700