文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雪華社 」の検索結果
1,467件

禅の思想 『正法眼蔵』の基本思想

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
佐橋法龍、雪華社、昭52、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、カバー極少日ヤケ少スレ有 B6 276p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の思想 『正法眼蔵』の基本思想

1,100
佐橋法龍 、雪華社 、昭52 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、カバー極少日ヤケ少スレ有 B6 276p

東京文学散歩 下町(上下巻・文学散歩全集2-3)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
野田宇太郎、雪華社、1962/昭和37、2冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京文学散歩 下町(上下巻・文学散歩全集2-3)

990
野田宇太郎 、雪華社 、1962/昭和37 、2冊

日本の神話 目次:日本神話の形成と伝承・天岩戸・ヤマタノオロチ・天孫降臨・日向三代・神日本磐余彦天皇 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,200
肥後和男、雪華社、昭和45年第3刷
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 220頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の神話 目次:日本神話の形成と伝承・天岩戸・ヤマタノオロチ・天孫降臨・日向三代・神日本磐余彦天皇 他

1,200
肥後和男 、雪華社 、昭和45年第3刷
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 220頁

故園 - 深谷雄大初期句篇 (句集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
深谷雄大、雪華社、昭和56年、1
限定300部 カバー 二つに切れた帯付 状態は背に少ヤケ、本にヨレあり
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故園 - 深谷雄大初期句篇 (句集)

2,000
深谷雄大 、雪華社 、昭和56年  、1
限定300部 カバー 二つに切れた帯付 状態は背に少ヤケ、本にヨレあり

新増補版 本の文化史 識語・署名・落款

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
庄司浅水、雪華社、昭52、1冊
初 箱少ヤケ 本体・本文美 菅【C-2/12530
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新増補版 本の文化史 識語・署名・落款

3,130
庄司浅水、雪華社 、昭52 、1冊
初 箱少ヤケ 本体・本文美 菅【C-2/12530

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
野田宇太郎、雪華社、昭36
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

810
野田宇太郎 、雪華社 、昭36
初版 函 

いざこざ手帳

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
安岡章太郎、雪華社、1961・2・25初版、1冊
本の状態(巻末に蔵書印)A5判ハードカバー。これは昭和35年2月から10月まで「週刊読売」に連載されたものです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いざこざ手帳

1,010
安岡章太郎 、雪華社 、1961・2・25初版 、1冊
本の状態(巻末に蔵書印)A5判ハードカバー。これは昭和35年2月から10月まで「週刊読売」に連載されたものです

雨あがりの朝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
串田孫一、雪華社、1985・8・30初版、1冊
本の状態(普通)B6判。雨はやんだきちんと折り畳まれ運び去られたように空にひとかけられの雲も残っていない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨あがりの朝

1,010
串田孫一 、雪華社 、1985・8・30初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。雨はやんだきちんと折り畳まれ運び去られたように空にひとかけられの雲も残っていない

男の詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
寺山修司 編、雪華社、1969 6刷、251p、18cm、1冊
カバーに破れ有り。カバーと天、小口に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男の詩集

4,400 (送料:¥185~)
寺山修司 編 、雪華社 、1969 6刷 、251p 、18cm 、1冊
カバーに破れ有り。カバーと天、小口に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

文学散歩 1961月創刊号 (1)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、冊 、21cm

文学散歩 1961年2月号 (2)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、冊 、21cm

文学散歩 1961年3月号 (3)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
雪華社、1961.3、88p、21cm
追分の浅間山あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
、雪華社 、1961.3 、88p 、21cm
追分の浅間山あり。
  • 単品スピード注文

文学散歩 1961年5月号 (5)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、89p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、89p 、21cm

松本清張集 歴史文学叢書1 <初版 カバー函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
吉川英治・佐藤春夫・海音寺潮五郎監修、雪華社、昭36、1冊
初版 カバー函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本清張集 歴史文学叢書1 <初版 カバー函付 少ヤケ有>

1,050
吉川英治・佐藤春夫・海音寺潮五郎監修 、雪華社 、昭36 、1冊
初版 カバー函付 少ヤケ有

小説集 足穂入道と女色

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
小高根二郎、雪華社、昭和六十年八月二十五日印刷 昭和六十年八月二十日発行
函天しみ、背薄やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説集 足穂入道と女色

500
小高根二郎 、雪華社 、昭和六十年八月二十五日印刷 昭和六十年八月二十日発行
函天しみ、背薄やけ。本文良好。

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
野田宇太郎、雪華社、昭36
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

810
野田宇太郎 、雪華社 、昭36
初版 函 

ランボー全集 全1巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
金子光晴・斎藤正二・中村徳泰訳、雪華社、1971年2刷、1冊
函(経年古びスレ)入 B6 620P 2段組 /初期韻文詩 /後期韻文詩 /忍耐の祭り /中学生時代の散文と詩 /地獄の季節 他 /注釈 年譜  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボー全集 全1巻

2,200
金子光晴・斎藤正二・中村徳泰訳 、雪華社 、1971年2刷 、1冊
函(経年古びスレ)入 B6 620P 2段組 /初期韻文詩 /後期韻文詩 /忍耐の祭り /中学生時代の散文と詩 /地獄の季節 他 /注釈 年譜  

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
野田宇太郎、雪華社、昭36
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西文学散歩 文学散歩全集(9)大阪・堺・淀川両岸

810
野田宇太郎 、雪華社 、昭36
初版 函 

文学散歩 創刊号

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
石田幹之助・吉井勇・野田宇太郎ほか、雪華社、1961年、A5判、1冊
経年イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石田幹之助・吉井勇・野田宇太郎ほか 、雪華社 、1961年 、A5判 、1冊
経年イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

岸田劉生 椿貞夫の回想から

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
東珠樹、雪華社、昭36、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・裏表紙1点薄汚れ少有・函薄汚れ少有・並本・菊判・257頁 Hp331
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東珠樹 、雪華社 、昭36 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・裏表紙1点薄汚れ少有・函薄汚れ少有・並本・菊判・257頁 Hp331

政治の密室 : 総理大臣への道

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
渡辺恒雄 著、雪華社、昭41、249p、19cm、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治の密室 : 総理大臣への道

4,000
渡辺恒雄 著 、雪華社 、昭41 、249p 、19cm 、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有

西郷南州

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
木村毅 著、雪華社、322p 図版、19cm
カバー少ヤケ、少ヤブレ。三方ヤケ。本文良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷南州

1,000
木村毅 著 、雪華社 、322p 図版 、19cm
カバー少ヤケ、少ヤブレ。三方ヤケ。本文良好。

瀬戸内海 文・吉井勇、写真・緑川洋一

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和40年。文・吉井勇 他、写真・緑川洋一  雪華社  天地小口、ページにヤケあり。見返しに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸内海 文・吉井勇、写真・緑川洋一

1,700
、◆送料無料
昭和40年。文・吉井勇 他、写真・緑川洋一  雪華社  天地小口、ページにヤケあり。見返しに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

暮しの知恵としきたり365日 下

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
大峡儷三 (著)、雪華社、1986、1
初版 B6判 カバー付(カバーヤケ)少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮しの知恵としきたり365日 下

910
大峡儷三 (著) 、 雪華社 、1986 、1
初版 B6判 カバー付(カバーヤケ)少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

抒情の源流をたずねて 5 古典秀歌鑑賞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
コスモス短歌会編、雪華社、昭45、19×13cm
函ヤケ、シミ。中身パラフィンカバー。三方少ヤケ、微シミ。一部ページに微汚れ。表紙裏表紙見返しに少シミ、シール剥がし跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
コスモス短歌会編 、雪華社 、昭45 、19×13cm
函ヤケ、シミ。中身パラフィンカバー。三方少ヤケ、微シミ。一部ページに微汚れ。表紙裏表紙見返しに少シミ、シール剥がし跡。

抒情の源流をたずねて 4 古典秀歌鑑賞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500
コスモス短歌会編、雪華社、昭45、19×13cm
帯少イタミ。函ヤケ、シミ。中身パラフィンカバー。三方少ヤケ、少シミ。一部ページに微汚れ。表紙裏表紙見返しに少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
コスモス短歌会編 、雪華社 、昭45 、19×13cm
帯少イタミ。函ヤケ、シミ。中身パラフィンカバー。三方少ヤケ、少シミ。一部ページに微汚れ。表紙裏表紙見返しに少シミ。

太平洋紅毛海賊史

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
ウィッチャリー 宮西豊逸訳、雪華社 初版、昭和36、1
B六 301頁 カバー少傷み 経年少シミ 本文問題なし 450g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋紅毛海賊史

800 (送料:¥320~)
ウィッチャリー 宮西豊逸訳 、雪華社 初版 、昭和36 、1
B六 301頁 カバー少傷み 経年少シミ 本文問題なし 450g
  • 単品スピード注文

愛は永遠に絶えず

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
中河与一、雪華社、1971・5・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判変帯。人生にとって「愛する」ということは何を意味するのだろうかここに新恋愛論の決定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛は永遠に絶えず

810
中河与一 、雪華社 、1971・5・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判変帯。人生にとって「愛する」ということは何を意味するのだろうかここに新恋愛論の決定版

おとこ大学ー男性の魅力はこうして作られる 昭和36年

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和36年初版。 林髞、雪華社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとこ大学ー男性の魅力はこうして作られる 昭和36年

1,670
、◆送料無料
昭和36年初版。 林髞、雪華社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

スターリンとの対話

BBR
 愛知県春日井市
9,660
◆送料無料
1968年発行。 ミロバン・ジラス (著)新庄 哲夫 (翻訳)雪華社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミ、小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリンとの対話

9,660
、◆送料無料
1968年発行。 ミロバン・ジラス (著)新庄 哲夫 (翻訳)雪華社  天地小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミ、小さな折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

詩文四季

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
佐藤春夫編/谷崎純一郎・三好達治・大佛次郎・井上靖・小林秀雄・川端康成・堀口大学・笠信太郎・志賀直哉・・・
B5判 275頁 函 初版 元値2800円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩文四季

1,500
佐藤春夫編/谷崎純一郎・三好達治・大佛次郎・井上靖・小林秀雄・川端康成・堀口大学・笠信太郎・志賀直哉・小泉信三・西脇順三郎・佐藤春夫・森於菟 、雪華社 、昭39 、1
B5判 275頁 函 初版 元値2800円 B 函背やけ

土建界十人男

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
西 條児、雪華社、1958/08/15 (S33)、1
大林芳郎 加藤一衛 鹿島守之助 神部満之助 熊谷太三郎 佐藤欣治 清水康雄 竹中練一 飛鳥 斎 西松三好 四六判 初版 328頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土建界十人男

2,540
西 條児 、雪華社 、1958/08/15 (S33) 、1
大林芳郎 加藤一衛 鹿島守之助 神部満之助 熊谷太三郎 佐藤欣治 清水康雄 竹中練一 飛鳥 斎 西松三好 四六判 初版 328頁 函

政治の密室 : 総理大臣への道

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
11,000
渡辺恒雄 著、雪華社、1966、249p、19cm
初版 経年焼けシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

政治の密室 : 総理大臣への道

11,000
渡辺恒雄 著 、雪華社 、1966 、249p 、19cm
初版 経年焼けシミ有り

有情 限定版

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300 (送料:¥580~)
丹羽文雄、雪華社、昭39
B5判 限定350部341番 毛筆識語署名落款入 函汚れシミ強・クロス装少破れ 本体革装シミ・角少スレ 天金装 本文経年概ね並 当時定価6500円 334頁 【管理番号:500-05 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥580~)
丹羽文雄 、雪華社 、昭39
B5判 限定350部341番 毛筆識語署名落款入 函汚れシミ強・クロス装少破れ 本体革装シミ・角少スレ 天金装 本文経年概ね並 当時定価6500円 334頁 【管理番号:500-05 C-1】
  • 単品スピード注文

兵隊三部作

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
火野葦平、雪華社、昭和37年、354ページ
外函なし。前後見返しに新聞記事貼付けあり。署名落款あり。箱にイタミ強く茶シミ汚れヤケ背上部に少ワレあり、小口にヤケ茶シミ汚れ、見返しに茶シミ汚れあいます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵隊三部作

4,000
火野葦平 、雪華社 、昭和37年 、354ページ
外函なし。前後見返しに新聞記事貼付けあり。署名落款あり。箱にイタミ強く茶シミ汚れヤケ背上部に少ワレあり、小口にヤケ茶シミ汚れ、見返しに茶シミ汚れあいます。

植物誌 絵と文

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐藤達夫、雪華社
昭和41年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正傷み使用感・1ページ隅破れ・1ページ少赤色書き込み・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物誌 絵と文

1,500
佐藤達夫 、雪華社
昭和41年初版・カバヤケシミスレシワ隅破れ裏テープ補正傷み使用感・1ページ隅破れ・1ページ少赤色書き込み・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

大逆事件

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
尾崎士郎、雪華社、1959・8・5初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判帯函ハードカバー。欧化と国粋の掛声に狎らされ進路を失い歴史の岐路に戸惑う稚き日本に改造と改革を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大逆事件

700
尾崎士郎 、雪華社 、1959・8・5初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判帯函ハードカバー。欧化と国粋の掛声に狎らされ進路を失い歴史の岐路に戸惑う稚き日本に改造と改革を

町ッ子 初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
獅子文六、雪華社、昭39・1、1冊
初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町ッ子 初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介

1,100
獅子文六 、雪華社 、昭39・1 、1冊
初函 函少シミ有 装幀・芹沢銈介 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代の謎 : ナマズの地震から太陽の滅亡まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
読売新聞社科学読売編集部 編、雪華社、昭和37、198p、19cm
B6 カバースレ 3方少シミスレ天に印 見返しと中表紙に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
読売新聞社科学読売編集部 編 、雪華社 、昭和37 、198p 、19cm
B6 カバースレ 3方少シミスレ天に印 見返しと中表紙に印 初版

政治の密室 : 総理大臣への道

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
11,000 (送料:¥430~)
渡辺恒雄 著、雪華社、昭和41年、249p、19cm
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
渡辺恒雄 著 、雪華社 、昭和41年 、249p 、19cm
ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市・・・
A5判 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 第4号 1961年4月

1,500
野田宇太郎 、上林暁、阿部知二、伊藤廉ほか 吉井勇の想い出-佐佐木信綱・里見弴・長田幹彦・田中純・市川猿之助 座談会「祇園の文学」中沢弘光・杵屋田鶴ほか 、雪華社
A5判 少スレ

わたしの寄席

共立書院
 北海道札幌市手稲区
750
安藤鶴夫、雪華社、1
昭和41年《初版1刷》 函付(帯欠) 献上サイン本 本文は余り使用感も無く良いのですが、表逢いに薄い水濡れシミと若干蒸れあり。箱は経年並ですが良い方です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの寄席

750
安藤鶴夫 、雪華社 、1
昭和41年《初版1刷》 函付(帯欠) 献上サイン本 本文は余り使用感も無く良いのですが、表逢いに薄い水濡れシミと若干蒸れあり。箱は経年並ですが良い方です。

普及版 都市と文明 古代から未来まで 川添登

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1966 雪華社 ソフトカバー カバー付き 16×22×2
本の状態 カバー上部にやぶれ 表紙すれ ページやけ
象徴の都市 理念の都市 日本の都市 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普及版 都市と文明 古代から未来まで 川添登

1,000
1966 雪華社 ソフトカバー カバー付き 16×22×2 本の状態 カバー上部にやぶれ 表紙すれ ページやけ 象徴の都市 理念の都市 日本の都市 他

日本の現代文學 新版 初カバー帯 天少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉田健一、雪華社、昭53・2、1冊
新版 初カバー帯 天少シミ有 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の現代文學 新版 初カバー帯 天少シミ有

1,650
吉田健一 、雪華社 、昭53・2 、1冊
新版 初カバー帯 天少シミ有 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

芥川龍之介未定稿・デッサン集 初函帯 本体少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
芥川龍之介、雪華社、昭46・7、1冊
初函帯 本体少シミ有 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介未定稿・デッサン集 初函帯 本体少シミ有

3,300
芥川龍之介 、雪華社 、昭46・7 、1冊
初函帯 本体少シミ有 雪華社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人生劇場 青春篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000
尾崎士郎 著、雪華社、昭和34
昭和34年初版 。限定1,000部うち818番本。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、イタミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生劇場 青春篇

2,000
尾崎士郎 著 、雪華社 、昭和34
昭和34年初版 。限定1,000部うち818番本。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、イタミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

二面の人

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
室生犀星、雪 華 社、昭和35
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二面の人

2,750
室生犀星 、雪 華 社 、昭和35
初版函 

暮しの知恵としきたり4365日(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
大狭麗三編、雪華社、1986・6・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。全国各地のあばちゃんの知恵としきたりをナウな感覚で解説した集大成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暮しの知恵としきたり4365日(上)

1,120
大狭麗三編 、雪華社 、1986・6・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。全国各地のあばちゃんの知恵としきたりをナウな感覚で解説した集大成

二面の人

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
室生犀星、雪華社、231、B6判
昭和35年初版発行。函・帯付。背上部にヤブレ箇所あり。多少のヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
室生犀星 、雪華社 、231 、B6判
昭和35年初版発行。函・帯付。背上部にヤブレ箇所あり。多少のヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

本の文化史(増補版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
庄司浅水、雪華社、1969・9・15増初版、1冊
本の状態(並下・函いたみ少)四六判函ハードカバー。パピルスやクレー・タブレットの頃から現代までの本のよもやま話と焚書・禁書など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の文化史(増補版)

700
庄司浅水 、雪華社 、1969・9・15増初版 、1冊
本の状態(並下・函いたみ少)四六判函ハードカバー。パピルスやクレー・タブレットの頃から現代までの本のよもやま話と焚書・禁書など

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー