文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青森」の検索結果
9,793件

太宰治関係2冊 太宰治文学批判集/太宰治とその周辺 無頼派の作家と作品

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
審美社/有信堂 青森文学会・他/三枝康高、審美社/有信堂 青森文学会・他/三枝康高、1974、2
1974/1975 各箱入 [分売可1冊700円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治関係2冊 太宰治文学批判集/太宰治とその周辺 無頼派の作家と作品

1,400
審美社/有信堂 青森文学会・他/三枝康高 、審美社/有信堂 青森文学会・他/三枝康高 、1974 、2
1974/1975 各箱入 [分売可1冊700円]

青森県立図書館解題書目 25~26集:与之遠美叢遣3~4(摘録編2~3)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
青森県立図書館編・刊、平8~9、2冊
並製 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館解題書目 25~26集:与之遠美叢遣3~4(摘録編2~3)

4,070
青森県立図書館編・刊 、平8~9 、2冊
並製 本体本文良好 A5

青森県広報タイム ラジオドラマ作品集 県政のあゆみ特集号

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
青森県広報文書課、昭和36年、1冊
初版、222p、カバーなし、表紙、小口とも年代相応の茶変色、茶シミ、小しわ、裏表紙に記名あり。書き込みはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県広報タイム ラジオドラマ作品集 県政のあゆみ特集号

1,400
青森県広報文書課 、昭和36年 、1冊
初版、222p、カバーなし、表紙、小口とも年代相応の茶変色、茶シミ、小しわ、裏表紙に記名あり。書き込みはありません。

平館村史(青森県東津軽郡)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
7,850 (送料:¥600~)
肴倉弥八編纂、平館村、948p 図、22cm
<現:外ヶ浜町>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,850 (送料:¥600~)
肴倉弥八編纂 、平館村 、948p 図 、22cm
<現:外ヶ浜町>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

うとう 90 創刊五十周年記念号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
青森郷土会(肴倉弥八)編、青森郷土会、1983、1
A5 表紙目次+102+あとがき1頁
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うとう 90 創刊五十周年記念号

800
青森郷土会(肴倉弥八)編 、青森郷土会 、1983 、1
A5 表紙目次+102+あとがき1頁

農山漁村経済更生計画樹立指定町村ニ於ケル国有林野各種業務並ニ経済更生計画指導助成ノ概要(1935年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
青森営林局編、青森営林局、1935
289頁/農村更生協会旧蔵印・背下ラベル、「序」1枚15センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村経済更生計画樹立指定町村ニ於ケル国有林野各種業務並ニ経済更生計画指導助成ノ概要(1935年1月)

6,600
青森営林局編 、青森営林局 、1935
289頁/農村更生協会旧蔵印・背下ラベル、「序」1枚15センチ裂

哲人教育家 三国谷三四郎伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥700~)
十川秀雄、青森県地方出版物流通センター、昭和59年、1冊
経年ヨゴレが若干あります 函 1483頁 A5判 厚さがありますので、ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲人教育家 三国谷三四郎伝

2,000 (送料:¥700~)
十川秀雄 、青森県地方出版物流通センター 、昭和59年 、1冊
経年ヨゴレが若干あります 函 1483頁 A5判 厚さがありますので、ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

緑の樹の下の夢 青森県創作版画家たちの青春展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
青森県立郷土館、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の樹の下の夢 青森県創作版画家たちの青春展

3,000
青森県立郷土館 、平13 、1冊

青森県の近代精神

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
稲葉克夫 著、北の街社、295p、21cm
表紙にヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
稲葉克夫 著 、北の街社 、295p 、21cm
表紙にヤケあり。

青森県山岳風土記

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
山田耕一郎 写真・絵・文、北の街社、1982年、205p、19cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県山岳風土記

650
山田耕一郎 写真・絵・文 、北の街社 、1982年 、205p 、19cm
カバー付

ユーモアと遊びの政治学 MEDIA/ART KITCHEN AOMORI -Reality Distortion Field-

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,200
萩原健一ほか、青森公立大学国際芸術センター青森、104、B5判、1
帯付き/表紙に薄ヤケスレ若干/本文は目立ったイタミなく概ね良好です/
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
萩原健一ほか 、青森公立大学国際芸術センター青森 、104 、B5判 、1
帯付き/表紙に薄ヤケスレ若干/本文は目立ったイタミなく概ね良好です/

苦学一生 <労大新書 77>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
淡谷悠蔵 著、労働大学、1983年、189p、18cm、1冊
カバー(少スレ)、三方少ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦学一生 <労大新書 77>

400
淡谷悠蔵 著 、労働大学 、1983年 、189p 、18cm 、1冊
カバー(少スレ)、三方少ヤケ・シミ。

北国の虫たち

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
山崎元衛編、青森県農業改良普及会、昭54
カラーグラフ、機関紙「農家の友」に連載したもの(写真/田辺秀男・文/長谷川仁)、B5判、付/青森県の害虫(P48)、クロス装、30周年記念出版 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北国の虫たち

2,100
山崎元衛編 、青森県農業改良普及会 、昭54
カラーグラフ、機関紙「農家の友」に連載したもの(写真/田辺秀男・文/長谷川仁)、B5判、付/青森県の害虫(P48)、クロス装、30周年記念出版 並

青森県史 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,384 (送料:¥360~)
?史図書社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県史 4

5,384 (送料:¥360~)
、?史図書社
  • 単品スピード注文

南部諸城の研究(草稿) みちのく双書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
沼館愛三著、青森県文化財保護協会、昭和53年、387p、21cm、1冊
初版 A5 背ヤケ 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
沼館愛三著 、青森県文化財保護協会 、昭和53年 、387p 、21cm 、1冊
初版 A5 背ヤケ 天小口少しシミ

ガス平(6)遺跡・ガス平(15)遺跡・ガス平(16)遺跡・ガス平(17)遺跡 <東北町埋蔵文化財調査報告書 第10集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
青森県東北町教育委員会社会教育課編、青森県東北町教育委員会、1999年、51p、30cm
表紙背にヤケ、色褪せ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガス平(6)遺跡・ガス平(15)遺跡・ガス平(16)遺跡・ガス平(17)遺跡 <東北町埋蔵文化財調査報告書 第10集>

1,000
青森県東北町教育委員会社会教育課編 、青森県東北町教育委員会 、1999年 、51p 、30cm
表紙背にヤケ、色褪せ。本紙に線引・書込ございません。

大鰐町誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
外崎義雄、昭40、1
青森県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
外崎義雄 、昭40 、1
青森県

青森県史 自然編 生物

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,000
同県、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 自然編 生物

7,000
同県 、平15

青森県史 自然編 地学

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
同県、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 自然編 地学

3,500
同県 、平13

青森県立郷土館 総合案内

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

三内丸山遺跡30 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
青森県423、平17
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三内丸山遺跡30 

880
、青森県423 、平17

三内丸山遺跡23 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
青森県381、平16
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三内丸山遺跡23 

880
、青森県381 、平16

三内丸山遺跡22 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
青森県362、平14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三内丸山遺跡22 

880
、青森県362 、平14

三内丸山遺跡20 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
青森県338、平13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三内丸山遺跡20 

880
、青森県338 、平13

私にとっての戦争/戦災復興余話/青森空襲の記録/東北開発夜話 4冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
4冊
①私にとっての戦争: 体験者は語る平和のなかで=朝日新聞仙台支局・編、昭和63年5月3日・宝文堂発行、187頁、タテ188ミリ×ヨコ133ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
②戦災復興余話=仙台市開発局・編、昭和55年7月10日・宝文堂発行、318頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
③青森空襲の記録: 青森市=青森空襲の記録編集委員会・編、1972年7月28日・青森市発行、383頁、タテ280ミリ×ヨコ150ミリ ※カバーに大きな剥がれ跡、薄いヤケ、シミ、汚れ、見返しに記名、イタミがあります。状態は良くありません。
④東北開発夜話=岡田益吉・著、昭和52年11月1日・金港堂出版発行、292頁、タテ184ミリ×ヨコ128ミリ スレ跡、ヤケ、カバーフチに破れ、汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、4冊
①私にとっての戦争: 体験者は語る平和のなかで=朝日新聞仙台支局・編、昭和63年5月3日・宝文堂発行、187頁、タテ188ミリ×ヨコ133ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。 ②戦災復興余話=仙台市開発局・編、昭和55年7月10日・宝文堂発行、318頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ ※スレ跡、少汚れ、少シミ、少イタミがあります。 ③青森空襲の記録: 青森市=青森空襲の記録編集委員会・編、1972年7月28日・青森市発行、383頁、タテ280ミリ×ヨコ150ミリ ※カバーに大きな剥がれ跡、薄いヤケ、シミ、汚れ、見返しに記名、イタミがあります。状態は良くありません。 ④東北開発夜話=岡田益吉・著、昭和52年11月1日・金港堂出版発行、292頁、タテ184ミリ×ヨコ128ミリ スレ跡、ヤケ、カバーフチに破れ、汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。S

国際芸術センター青森 2003年春のアーティスト・イン・レジデンス・プログラム

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
国際芸術センター青森/編集 25.5×16.5cm大104頁、国際芸術センター青森AIR実行委員会、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際芸術センター青森 2003年春のアーティスト・イン・レジデンス・プログラム

1,500
国際芸術センター青森/編集 25.5×16.5cm大104頁  、国際芸術センター青森AIR実行委員会 、平15 、1

物語青森県共産党史 大沢久明著作集3

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
4,000
大沢久明、北方新社、1975年、296p 肖像、19cm、1冊
改訂増補 カバーやや痛 帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語青森県共産党史 大沢久明著作集3

4,000
大沢久明 、北方新社 、1975年 、296p 肖像 、19cm 、1冊
改訂増補 カバーやや痛 帯

青森県史 民俗編 資料 下北

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,500
同県、平18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県史 民俗編 資料 下北

4,500
同県 、平18

青森縣下市立病院二十五年史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

青森県教育関係 職員録 2002年度

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新版 青森県の歴史

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
600
山川出版社、2000年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、山川出版社 、2000年 、46判

下湯ダム工事誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
青森県土木部、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下湯ダム工事誌

4,400
青森県土木部 、平1

日本歴史地名大系 第2巻 (青森県の地名)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,000 (送料:¥600~)
平凡社[編]、平凡社、765p、27cm
<新聞記事貼付け有り、月報、付録地図付き>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、カバーに小破れ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
平凡社[編] 、平凡社 、765p 、27cm
<新聞記事貼付け有り、月報、付録地図付き>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、カバーに小破れ
  • 単品スピード注文

津軽諸城の研究(草稿) <みちのく双書>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
沼館愛三著、青森県文化財保護協会、昭和53年、423p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽諸城の研究(草稿) <みちのく双書>

1,100
沼館愛三著 、青森県文化財保護協会 、昭和53年 、423p 、21cm

N18111319○明治布告布達 銀行紙幣見本五円札一枚青森県に於いて紛失の分発見 明治12年 大蔵卿伊藤博文 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18111319○明治布告布達 銀行紙幣見本五円札一枚青森県に於いて紛失の分発見 明治12年 大蔵卿伊藤博文 ○和本古書古文書

明治布告布達 銀行紙幣見本五円札一枚青森県に於いて紛失の分発見 明治12年 大蔵卿伊藤博文 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18111319○明治布告布達 銀行紙幣見本五円札一枚青森県に於いて紛失の分発見 明治12年 大蔵卿伊藤博文 ○和本古書古文書 明治布告布達 銀行紙幣見本五円札一枚青森県に於いて紛失の分発見 明治12年 大蔵卿伊藤博文 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18061304○大蔵省布達 明治12年○青森県で紛失した銀行紙幣新5円札見本 今般発見の届出あり 大蔵卿伊藤博文 島根県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18061304○大蔵省布達 明治12年○青森県で紛失した銀行紙幣新5円札見本 今般発見の届出あり 大蔵卿伊藤博文 島根県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治12年○青森県で紛失した銀行紙幣新5円札見本 今般発見の届出あり 大蔵卿伊藤博文 島根県 ○和本古書古文書
218x155mm
1ページ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18061304○大蔵省布達 明治12年○青森県で紛失した銀行紙幣新5円札見本 今般発見の届出あり 大蔵卿伊藤博文 島根県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治12年○青森県で紛失した銀行紙幣新5円札見本 今般発見の届出あり 大蔵卿伊藤博文 島根県 ○和本古書古文書 218x155mm 1ページ
  • 単品スピード注文

津軽封内城趾考

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
17,250 (送料:¥185~)
小友叔雄 著、青森郷土会、271p 図版 肖像 地図、22cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,250 (送料:¥185~)
小友叔雄 著 、青森郷土会 、271p 図版 肖像 地図 、22cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、破れ
  • 単品スピード注文

青森県の医史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
松木明知 著、津軽書房、29221、188p、22cm
書名:青森県の医史
著者:松木明知 著
出版元:津軽書房
刊行年:1980/01/01
版表示:
説明:松木明知による「青森県の医史」は、青森県における医療の歴史についてまとめられた一冊です。1980年に津軽書房から刊行されており、地域の医療や医療制度の変遷、また医療に関わる人物や出来事について記されている可能性があります。詳細な内容や具体的な時代背景については明示されていませんが、地域医療の歴史を知る手がかりとして参考になるかもしれません。医療の歴史に興味がある方に向けた資料として評価されることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松木明知 著 、津軽書房 、29221 、188p 、22cm
書名:青森県の医史 著者:松木明知 著 出版元:津軽書房 刊行年:1980/01/01 版表示: 説明:松木明知による「青森県の医史」は、青森県における医療の歴史についてまとめられた一冊です。1980年に津軽書房から刊行されており、地域の医療や医療制度の変遷、また医療に関わる人物や出来事について記されている可能性があります。詳細な内容や具体的な時代背景については明示されていませんが、地域医療の歴史を知る手がかりとして参考になるかもしれません。医療の歴史に興味がある方に向けた資料として評価されることが考えられます。 状態:

工藤物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
楠美鉄二 著、東奥日報社、1981、253p、19cm、1冊
カバー少ヤケ・くすみ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藤物語

3,000 (送料:¥200~)
楠美鉄二 著 、東奥日報社 、1981 、253p 、19cm 、1冊
カバー少ヤケ・くすみ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中条資俊伝

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
中条資俊伝刊行会 編、青森県救らい協会・北の街社、昭58、265p、23cm
初版 函
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中条資俊伝刊行会 編 、青森県救らい協会・北の街社 、昭58 、265p 、23cm
初版 函

情緒障害教育指導事例集 昭和51年度 指導資料10

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
青森県教育委員会編、青森県教育委員会、昭和51、1
(A5 47頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情緒障害教育指導事例集 昭和51年度 指導資料10

2,200
青森県教育委員会編 、青森県教育委員会 、昭和51 、1
(A5 47頁)

三翁昔話 青森県叢書 第5編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
青森県立図書館、昭28、1冊
A5判 本背イタミ有り クリップ跡サビ・少ヤブレ有り 小口に書名記入有り 書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三翁昔話 青森県叢書 第5編

1,200
、青森県立図書館 、昭28 、1冊
A5判 本背イタミ有り クリップ跡サビ・少ヤブレ有り 小口に書名記入有り 書き込み有り

田名部館跡 県道金曲小川線改築工事に伴う遺跡発掘調査報告 青森県埋蔵文化財調査報告書 第214集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
青森県教育委員会
ヤケ少 表紙微シミ 数ページわずかに角折れ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田名部館跡 県道金曲小川線改築工事に伴う遺跡発掘調査報告 青森県埋蔵文化財調査報告書 第214集

4,000
、青森県教育委員会
ヤケ少 表紙微シミ 数ページわずかに角折れ 本文目立つ問題なく良好です

郷土史年表 : 青森県・岩手県・秋田県

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
奥羽史談会 編、奥羽史談会、平成8年、110p、19×26cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史年表 : 青森県・岩手県・秋田県

3,300
奥羽史談会 編 、奥羽史談会 、平成8年 、110p 、19×26cm
経年並

歴史に光を掲げた人々

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
神馬彌三郎、青森テレビ、平成10、199頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
神馬彌三郎 、青森テレビ 、平成10 、199頁 、1冊
カバー

北東北のアウトドア : 青森・秋田・岩手

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
秋田魁新報社、1992、255p、21cm、1冊
初版 A5 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北東北のアウトドア : 青森・秋田・岩手

600
、秋田魁新報社 、1992 、255p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー

十三村郷土史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥600~)
豊島勝蔵 著、青森コロニー、昭和57、375p、27cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・少傷み 目次・扉の角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
豊島勝蔵 著 、青森コロニー 、昭和57 、375p 、27cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・少傷み 目次・扉の角折れ
  • 単品スピード注文

青森県米穀事情

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印有 68頁、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県米穀事情

2,000
印有 68頁 、昭13

青森県立 郷土館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
総合案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
総合案内
  • 単品スピード注文

図説 ふるさと青森の歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー